Antonio Montejano (небольшая статья и его работы, в т.ч. и новые)

TEA737 01-05-2013 15:27

перемещено из Мастерская

Мастер из Альбасете

Servir y ayudar a los demás (Cлужить и помогать другим)
Antonio Montejano (Антонио Монтехано)

На днях, а именно 27 апреля, Антонио Монтехано отмечал свой День Рождения. Более 30-ти лет этот замечательный мастер радует людей своими работами. С чего всё начиналось. Антонио Монтехано Нието родился в 1961 году в небольшом, городе на юго-востоке Испании Альбасете. Этот город всегда был известен производством ножей, кинжалов и ножниц. Считается, что первые мастера появились здесь еще в арабские времена. В Музее ножей хранится экземпляр одного из самых старинных кинжалов, который был изготовлен в 1573 году. Согласно историческим данным, в конце 18 столетия в городе проживало 18 мастеров, которые и прославили Альбасете. Современники гордятся этими людьми и их поистине уникальными изделиями.
Отец Антонио - Абейан Монтехано Антонио был профессиональным высококлассным гравёром. Он и поныне считается одним из лучших мастеров столовых приборов Испании. Он выполнял заказы таких высокопоставленных особ, как князь Д. Хуан Карлос. Вот, что говорит сам Антонио: ' Мой отец был очень хорошо образованным и открытым человеком. Он был одним из величайших мастеров-граверов в технике травления в Испании. В последние века лучшие мастера офортов работали в Толедо. Уровень и техника гравюры и живописи моего отца достигла такого высокого уровня, что он смог конкурировать с мастерами Толедо. Он получал много заказов со стороны политических властей своего времени. Он был очень требовательным к себе...Техники "Сильная вода'* в изготовлении столовых приборов не хватает в Испании после смерти моего отца. Мое самое большое желание состоит в том, чтобы сохранить искусство гравюры и предотвратить его исчезновение. В настоящее время очень мало международных мастеров, практикующих эту технику на высоком уровне, и в России есть профессионалы, которые практикуют эту технику'.
Казалось обстоятельства способствовали Антонио идти по стопам отца. Особенно если учесть, что семья была небогатой. Антонио причислял и причисляет свою семью к рабочему классу и гордится этим. Но всё было не так. Отец не хотел ограничивать детство ребенка и считал, что прежде всего нужно получить хорошее образование, Антонио рос так же, как и все его ровесники весело и свободно. Как он сам вспоминает: ' Я не помню подробностей своего раннего детства, но я помню, что был очень счастливым'. В школьные годы Антонио также не вникал в профессиональные тонкости своего отца. Он очень любил подвижные игры. И вместе с приятелями они часто предавались этому занятию по пути в школу и из школы, а дорога была длинной. Кроме того в школе он увлекся занятиями с тяжестями в тренажерном зале. Но игры играми, а от призвания никуда не денешься. Еще в ранние годы Антонио обнаружил в себе неистребимую тягу к рисованию. Он говорит: 'С раннего возраста, я был влюблен в карандашный рисунок. Мой отец пробудил во мне любовь к черчению, он сам был хорошим художником, и я унаследовал врожденные способности в технике карандашного рисунка'. Отец по мере возможности, в свободное время помогал и подсказывал сыну. Но это были не регулярные занятия, а скорее направляющая рука. 'Свою первую работу (как вспоминает Антонио Монтехано Нието), я сделал в возрасте около 18 лет. 'В детстве я не проявлял интереса к обучению технике 'сильная вода'. Но в возрасте около 18 лет, я сделал свою первую работу, написанную с помощью моего отца. Я помню, что гравировка была на пластине из нержавеющей стали на тему охоты (олень напал на 3 собаки). Она было подарена, и я не знаю, что случилось с ней в дальнейшем.'. Вообще Антонио вспоминает своих родителей с глубоким почтением. 'Мы - рабочий класс и главное в нашей семье - это честность всегда и во всём', так говорил отец, и так говорит сын.
Несмотря на явный успех в первой своей работе, Антонио не стал заниматься гравировкой постоянно. Он говорит: 'Страсть к гравировке у меня родилась через несколько лет, возможно на это повлияло то, что мой отец увидел - традиция гравировки и травления в семье будет продолжаться. Сначала это был для меня своего рода эксперимент с гравировкой, намного позже у меня изменилось создание и появились новые формы самовыражения'.
Антонио очень дорожит дружбой. И если он с кем-нибудь близко дружит, то считает, что друзья должны быть едины во всём, в убеждениях, поступках и моральных принципах. 'В жизни и в развитии нашей личности постоянно происходят важные изменения, и эти изменения влияют на то, чтобы встречаться с новыми людьми, чтобы нам приобрести новых друзей и иногда, к сожалению, терять старые дружеские отношения'. Его единственной подругой была и есть его жена, с которой он делит все радости и горести. 'Жена должна быть лучшим спутником. Она должна разделять свои чувства и искреннюю любовь с мужем и они должны дополнять друг друга. Трудно найти человека, который действительно удовлетворяет нас, чтобы разделить нашу жизнь. Я верю в свободную женщину, она должна уметь сочувствовать и защищать истину превыше всего.' У Антонио, как и у его родителей трое детей. Один мальчик и две девочки. О своей семье Антонио говорит так: 'Мы простая семья, и мы пытаемся адаптироваться к действительности. Образование наших детей очень важно для моей жены и меня.' Несмотря на огромную занятость и другие личные трудности, Антонио всегда готов прийти на помощь к тем людям, которые в этом остро нуждаются и не только морально. 'Мои родители учили меня быть чувствительным к страданиям других. Я пытаюсь помочь другим людям, и я сотрудничал с НПО (Неправительственные организации ( НПО ), ассоциации, чтобы помочь нуждающимся). Он считает, что 'Мужчина должен быть чувствительным к событиям вокруг него. Большим величием человека является его смирение, его благотворительность, его характер и сила воли'.
Ниже приведены ответы на некоторые вопросы интервью, которые мне кажется лучше привести в том виде, в котором они есть.
Вопрос: Где и у кого Вы учились в течение жизни? Что Вам запомнилось за эти годы?
Ответ: Это вопрос, который будет иметь очень широкий резонанс. Мы постоянно учимся жизни на основании событий, происходящих, вокруг нас. Каждый день мы узнаем, что-то новое на работе, от друзей, и в конечном счете, всегда есть чему научиться. Это правда, что наибольшего результата в обучении мы всегда достигаем в трудные времена нашей жизни. В трудные времена, люди получают больше мотивации для роста и большей зрелости.
Вопрос: Что Вы любите и почему (музыка, книги, вкусно поесть, рыбалку, вечеринки с друзьями, коллекционирование и т.п.)?
Ответ: Я человек, который любит тихие моменты. Мне нравится разговор с хорошим другом и я люблю поговорить о важных вопросах. Я люблю рисовать и искусство в целом. Несколько лет назад я любил читать, и читал часто, но сейчас я очень сосредоточен на моих работах, и по этой причине я трачу меньше времени на чтение. Относительно еды я не придирчив, но мне особенно нравятся дессерты. Самое лучшее время для меня - это работа и улучшение моих гравюр, и еще мне нравится проводить свободное время со своей семьей.
Вопрос: Что Вы не любите и почему?
Ответ: Мне не нравится бывать в очень людных местах, и я не люблю мероприятия, где много шума. Мне не нравится антиобщественное поведение в городе.
Вопрос: Вы по своему характеру предпочитаете одиночество или общество?
Ответ: Я думаю, что это зависит от настроения и ситуации. Есть время, для уединения и есть время, чтобы быть в обществе. Когда мне нужно быть душевно спокойным, уединение приносит мне мир.
Вопрос: Что Вы считаете самым трудным в Вашей работе?
Ответ: Самым большим личным вызовом в моей работе является улучшение, и я стараюсь поднять мою технику на самый высокий уровень. Еще одной важной проблемой для меня является сохранение вдохновения в ежедневной работе. Все возможно, когда человек сохраняет вдохновение, но, когда вы его теряете, не возможно продолжать работу.
Вопрос: Какую свою работу Вы считаете самой трудной и почему?
Ответ: Для работы в технике 'сильная вода' необходимо обладать определенными личными качествами, чтобы стать профессионалом. Этот метод является сложным и требует многолетнего опыта, чтобы выйти на профессиональный уровень. В моей конкретной технике необходимо владеть следующими навыками: Важно, очень хорошо рисовать. Нужно уметь создавать дизайн будущей работы. Рука должна быть твердой и точной во время рисования и заливки. Другим аспектом, который нужно иметь в виду, является трудность борьбы перед чистым листом бумаги и карандашем, чтобы нарисовать будущий дизайн для следующей гравюры.
Примечание: Ранее, несколько лет назад Антонио говорил, что самой трудной работой, которой он гордится, является кинжал "Gotico де orfebrería",исполнение которого стоило ему нескольких сотен часов работы. 'Это мой шедевр и, безусловно, лучшая работа'. Кроме того Антонио отмечал ранее 'Барабан Пасхи', как интересную работу. 'Барабан Пасхи был специальным проектом. Один из моих друзей принимает участие в торжествах по случаю Страстной недели. Он показал мне простой барабан и просил на нём выгравировать украшения, выдержанные в едином стиле. Я решил выполнить его просьбу. Я сделал богато украшенный гравировкой барабан с нуля. Это был очень хороший проект'. Вместе с тем он говорил: 'Самые уникальные и специальные работы являются моей собственностью, и они создает богатство моей семьи:, однако, некоторые из исключительных моих работ находятся в руках частных коллекционеров. Шесть работ, сделанных мной, находятся в коллекции Музея столовых приборов в моём родном городе Альбасете (El Museo де CUCHILLERÍA). Они были награждены (на международных выставках) несколько лет назад и были куплены музеем.
Вопрос: Как Вы делаете совместную работу с другими мастерами, если они живут в других странах?
Ответ: Как правило, я не принимаю заказы от коллекционеров на гравюры, но я часто делаю совместные работы с другими иностранными мастерами. Это происходит по-разному, но обычно мы встречаемся в Интернете или в форумах. Я путешествую очень мало, и обычно не принимаю участия в выставках и специальных шоу.
Вопрос: С кем из мастеров Вам больше всего понравилось делать совместную работу и почему?
Ответ: Я не имею особого пристрастия к определенным мастерам по совместной работе. Но в любом случае хочу подчеркнуть свое уважение к Cutlery (США) и мое восхищение мастерами-гравёрами резцом из США. Кроме того, это мои последние работы с французским мастером Robert Beillonnet(Франция) и магистром Andre van Heerden(Южная Африка). Во всяком случае я обычно открыт для совместного сотрудничества с другими профессионалами столовых приборов или гравировки.
Примечание ПМ: Некоторые мастера, делающие добротные, но простые ножи, приобрели себе известность именно благодаря сотрудничеству с Антонио.
Вопрос: За что Вы любите свою работу?
Ответ: С раннего возраста я обнаружил в себе склонность к рисованию, и я принадлежал к семье граверов.Мне нравится видеть, как мои гравировки 'проявляются', в это время я чувствую себя свободным. Та свобода, которая приходит, когда я делаю свою работу, не может быть выражена словами, я счастлив.
Вопрос: Что Вы любите делать помимо своей основной работы?
Ответ: Я делаю эстампы, потому что у меня звание мастера-гравера в моей стране, но я также работаю профессиональным пожарным и я очень горжусь этой работой (мой дед по материнской линии был пожарным). Поэтому я всегда одинаково серьёзно отношусь к работе профессиональным пожарным и профессиональным гравером.
Вопрос: Кто для Вас является или являлся примером для подражания?
Ответ: У меня не было образца для подражания, и мое развитие было самостоятельным. Я самоучка. И хотя мой отец научил меня основной технике гравюры, потом мне пришлось самостоятельно много лет потратить на научные исследования и технические усовершенствования.
Вопрос: В каких местах Вам нравится бывать и с кем встречаться.
Ответ: Я хорошо чувствую себя в моем доме, но я также наслаждаюсь поездками в компании моей жены. Я знаю немало людей, через мою работу и на международных форумах. Дружба важна для меня, но верных друзей не приобретают каждый день, и, когда я встречаю друга мне нравится хороший разговор с ним. Мне также нравится посещать культурные центры и музеи в целом.
Вопрос: Какое достижение в жизни Вы считаете самым главным.
Ответ: Самым большим достижением в жизни я считаю быть верным собственным принципам и быть честными в соответствии со своими идеалами. Все это делает Вас лучшим человеком, лучшим отцом, лучшим мужем ..... хорошим человеком. Материальные ценности менее важные для достижения цели.
Вопрос: Чем Вы гордитесь?
Ответ: Я горжусь тем, что мой характер индивидуален и отличается от других. Я горжусь своими детьми, и они моя самая большая ответственность. Я горжусь моим скромным происхождением и мои усилия в жизни - это семья, которая для меня всё. Я особенно горжусь своими родителями.
Вопрос: Какие самые удивительные события произошли в Вашей жизни?
Ответ: В моей жизни были поразительные факты, которые заслуживают того, чтобы быть выделены, но это была тяжелая жизнь в определённом смысле. Мне потребовалось несколько лет, чтобы получить стабильную работу и жизнь была нелегкой для меня. Я думаю, что траектория нашей жизни не должна быть измерена отдельными событиями, а она должна быть измерена в целом на протяжении многих лет. Конечно, были моменты в моей жизни, когда я получал многочисленные награды в конкурсах столовых приборов, и это вклад в признание достижений моей страны и мои работы оказывают определенное признание Испании на международном уровне. Но я не считаю это важными событиями, просто это нормальная жизнь.
Вопрос: Как Вы относитесь к домашним животным?
Ответ: Мы в семье любим животных, но мы знаем, что животные нуждаются в постоянном уходе, и долгих прогулках по сельской местности. Кроме того животные нуждаются в достаточном пространстве, а у нас нет сада, где бы они могли гулять. Поэтому у нас нет домашних животных.
Вопрос: Где Вы живете сейчас?
Ответ: Мы живем в Альбасете. Это небольшой старинный город на юго-востоке Испании. Альбасете имеет около 200 000 жителей, но это тихий город со всем необходимым для жизни. Это не промышленный город, но с хорошей инфраструктурой и отличным железнодорожным и автомобильным сообщением с крупными городами. Я хотел бы подчеркнуть, спокойствие этого небольшого города, который является очень пригодными для жизни.
На сегодняшний день Антонио Монтехано Нието выполнил столько великолепных работ, что их можно увидеть в самых неожиданных и отдалённых местах мира, и они радуют глаз и вызывают восхищение огромного количества людей. Он прославил Альбасете и Испанию по всему миру. Хочется верить, что и родной город Альбасете равно, как и Испания уделяет должное внимание и уважение к этому БОЛЬШОМУ МАСТЕРУ.
* 'Сильная вода' - техника гравировки в которой применяется травление в основном растворами азотной кислоты и щелочей металлов и других материалов и является очень старой техникой, которая используется начиная с пятнадцатого века. В своей работе Антонио Монтехано использует разные типы стали, нейзильбер, латунь, бронзу, золото, эмаль, рог зебу, слоновую кость и т.п. Для гравировки он использует ряд инструментов, таких как: наконечники пера для рисования, кисти, щетки и т.д. Для выполнения специальных техник гравировки также использует точные инструменты, такие как микроскоп, резаки, ювелирный молоток и т.д. Специальные краски защищают металлические детали, которые не должны быть гравированы. Кислота протравливает только незащищённые поверхности, где нет краски. Эта техника может быть плоской или объёмной. При гравировке в этой традиционной технике нет проблем в работе со слишком твердыми материалами. Металл может быть очень твёрдым, и все же он будет хорошо протравливаться, но может быть и наоборот, материал может быть мягким, но он будет трудно гравироваться. Проблема может иногда возникать из-за материала для гравировки, а не из-за его твердости. В зависимости от типа гравировки и степени сложности гравировки процесс может занимать от 3-4 часов для простых гравюр, до десятков часов (30, 40, 60 и т.п.) для сложных работ.
Иллюстрации
Отец и сын (1953год)
Антонио Монтехано Нието (Испания) Antonio Montejano Nieto (España)
Музей ножей в Альбасете (Museo La Cuchilleria)
Парадный офицерский корво Армии Чили, гравер Антонио Монтехано (Испания).
Фото со стороны рукояти кинжала "Gotico де orfebrería"
Одна из наиболее известных совместных современных работ Антонио
Барабан Пасхи

Справочные и рабочие материалы, использованные для написания статьи:
Интервью от 24 апреля 2013г.
http://es.wikipedia.org/wiki/Montejano_(apellido )
http://en.wikipedia.org/wiki/Albacete
http://antoniomontejano.blogspot.ru/
http://www.slideshare.net/juanmumoli/antonio-montejano
http://www.youtube.com/user/Albacetense
http://ww3.zootfile.com/play/SrR_zKjkjo8/
http://www.knifenetwork.com/fo...09&page=1&pp=15
http://www.espanarusa.com/arti...cnologia/357549
http://www.albacete.es/
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=12146.0;nowap
http://www.navaja.pl/kilka-pyt...jano-nieto.html
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=4418

Новые работы

Процесс создания последнией работы
http://www.youtube.com/watch?v=JwsrRg0n3ps
http://www.youtube.com/watch?v=D7LRBpIjCFI&feature=youtu.be

Фотография из новой книги (которая еще не вышла)Дэвида Дарома публикуется с разрешения Антонио Монтехано.

Нестор74 01-05-2013 19:25

Спасибо за интервью, Евгений.
Антонио - великий мастер.

Не так давно я с ним общался через ФБ, про травление говорили (ТС знает).
Чтобы ему написать письмо гуглтранслэйтом пользоваться не стал, попросил племянницу перевести литературно (она в италии живет, соответственно в совершенстве владеет итальянским). Антонио испанец, но переписывался со мной на итальянском, знает язык. Хороший дядька, благодарный, скромный и мои работы оценил, не побрезговал. В общем, рекомендую всем присмотреться к его изделиям. Мастер каких мало.

TEA737 01-05-2013 19:54

Спасибо Александр. Хочу добавить, что он прежде всего ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК.

moraryan 01-05-2013 19:55

Вот несколько совместных работ Антонио Монтехано и Василия Гошовского :

moraryan 01-05-2013 20:09

A.Montejano-William Henry:

TEA737 01-05-2013 21:11

Ножи XIX века изготовленные в Альбасете

moraryan 07-05-2013 16:44

Крайняя работа Антонио: http://www.youtube.com/watch?v=xw3-n7V3Yk0

TEA737 07-05-2013 19:06

Этот нож сейчас обсуждается на ФБ. Если есть желание пообщаться с автором - это здесь https://www.facebook.com/antonio.montejano.50

перемещено из Мастерская

TEA737 26-06-2013 21:33

Прототип. Закончен на днях. Пойдет в очень ограниченную серию. Количество пока не знаю.

TEA737 06-07-2013 16:30

Совместная работа с Robert Beillonnet (Франция).

TEA737 06-07-2013 16:31

TEA737 06-07-2013 16:34

TEA737 14-08-2013 18:44

Совместная работа с Denis Mura (Italy)
Видео https://www.facebook.com/photo...&type=2&theater
и фото

TEA737 14-08-2013 20:15

Совместная работа с maestro Leonardo Frizzi (Италия)
видео http://www.youtube.com/watch?v=0g6dwlyEWwg
фото

TEA737 14-08-2013 20:23

Еще последние совместные работы

TEA737 22-08-2013 15:31

Ножи изготовлены в 1978-82гг. Гравировка современная. Ножи будут переданы в национальный музей в Альбасете, но мастера планируют выпустить ограниченную серию таких ножей для продажи.

TEA737 23-08-2013 16:58

Ещё новое

Rambo 1 23-08-2013 21:02

Мастер "золотые руки"

golddragon 24-08-2013 12:26

Произведения искусства. Интересно, каков порядок цен...

TEA737 24-08-2013 12:36

quote:
Originally posted by golddragon:

Произведения искусства. Интересно, каков порядок цен...

Порядок цен соответствующий. Сейчас он очень загружен и не принимает работы и заказы на ближайшие 6 месяцев. То, что он уже сделал и делает в настоящее время оплачено полностью. Вообще он предпочитает общаться лично и Вы можете обратиться лично к нему. Все адреса и телефоны доступны. Если Вам это неудобно, я могу сам спросить у него. Сообщите какой нож Вы хотите приобрести и я спрошу о цене и возможности. Если Вас устроит, тогда Вы уже сами потом будете с ним общаться. Он открытый и доброжелательный человек.
Я написал ему только, что письмо с Вашим вопросом. Вот ответ (перевод с испанского)
"Друг Евгений!
То, что вы имеете в виду, хотят купить ножи, которые я изготовил в определенных сериях, это так?
Цены на ножи с моими гравюрами зависят от цены ножа с добавлением моей гравировки. Например на моей странице "Доступный": http://antoniomontejano.blogspot.com.es/p/disponibles.html
Вы можете увидеть мои гравировки ножей с разными ценами от 155 евро и выше, 225, 250 евро, и т.д.
Вы ссылаетесь на определенные серии, которые хотят купить ножи, чтобы мне сделать, или, может быть, вы говорите о том, чтобы я сделал серию для русского форума?"
Смысл письма наверно понятен. Антонио может сделать полностью сам ножи или сделать гравировку на определенных ножах других мастеров или сделать тематическую серию для нашего форума, если конечно будет на то желание.

TEA737 24-08-2013 16:59

Свежие фото, присланы Антонио сегодня. К сожалению фото любительского качества, но тем не менее, наверно стоит их приобщить. Работы разных периодов.

golddragon 25-08-2013 10:18

quote:
Originally posted by TEA737:

Смысл письма наверно понятен. Антонио может сделать полностью сам ножи или сделать гравировку на определенных ножах других мастеров или сделать тематическую серию для нашего форума, если конечно будет на то желание.

Спасибо - интересная информация.

gucci4ever 25-08-2013 10:55

Сможете договориться об одинаковой (похожей) гравировке на титановой плашке Себы в количестве несколько десятков? Пересылать будем только плашки, естественно.

TEA737 25-08-2013 21:15

quote:
Originally posted by gucci4ever:

Сможете договориться об одинаковой (похожей) гравировке на титановой плашке Себы в количестве несколько десятков? Пересылать будем только плашки, естественно.

Нет он более десяти одинаковых гравюр не делает, он только что написал в письме в теме, где обсуждается заказ серии ножей.

TEA737 31-08-2013 22:26

Нож maestro Leonardo Frizzi, который Антонио сейчас делает. Титан, чистое золото, эмаль.

Vladislav-Praha 01-09-2013 11:40

Художник и Мастер. У него прекрасные, изумительные работы.