Энди Рой и Fiddleback Forge

Glal

Давно приметил ножики этого мастера. Зацепили нарядностью, позитивным дизайном и невысокой ценой. Ничего особенного, вроде. Но как-то индивидуально,не тривиально-буднично и тепло смотрятся. Без новомодной брутальности и тактичности. Био-ножики)

Сам Рой, как он пишет, просто развил свое хобби в основной бизнес, после увольнения из компании,не связанной с ножами никак.
Уровень цен на его ножи "там" 200-400 долларов. Продаются свободно во многих ножевых интернет-магазинах. К кастомам, наверное, не в полной мере подходят, но к авторским ножам - безусловно. Просто, если кто не знал об этом мастере -мой пост для сведения. Даже по фото видно какие приятные рабочие ножики, доступные как по цене так и по факту. Не дефицит. ) Регулярно встречаю на НайфсШипсФри или иных сайтах.

http://www.fiddlebackforge.com/

Glal

Рукояти "бутербродом" только так вертит))) И не скажешь, что перебор.Со вкусом у человека порядок.

Из наших никто таких не делает? Ну вот чтоб рукоять таким многослойным бутербродом.




РСУ

у нас бутер поперёк, из кожи да бересты, да с алюминием, усыхая тактильности добавляется 😊

А ещё у него и мачетины бывают и приятные ножики покрупней.

Glal

Куплю, думаю, "бутербродный" какой помельче. Надо понарядней выбрать. Он так клево, бывает, сочетает цвета-текстуры-материалы! Нет сейчас в продаже просто. Но были ЕДЦ-шки такие. Ну и ждать не надо пару лет)))
С Кнайфсшипсфри получал уже. Думаю, доедет.Надеюсь, точнее)

RailMan2000

У Михи ГАИ емнип крейсер от Уральцев был с карбоном и бутербродом проставок

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Glal

То есть, делают наши умельцы такое? Чего не более массово? Сложно технически? Или "не наш стиль"? Думаю, пошли б такие "рукояти" на ура если сталюка еще не самая-самая трендовая (соответственно, цена по носу не щелкнет).

РСУ

за 200 бачей смело можно клич кидать в мастерской, за 400 так думаю можно уже выбирать из предложений 😊

RailMan2000

Glal
То есть, делают наши умельцы такое? Чего не более массово? Сложно технически? Или "не наш стиль"? Думаю, пошли б такие "рукояти" на ура если сталюка еще не самая-самая трендовая (соответственно, цена по носу не щелкает).

Делают, сложностей особых кмк нет - g10 клеится нормально. Думаю больше не наш стиль. Хотя мне кажется что-то было в Мастерской по такому принципу.

У нас тож проскакивали с двойными проставками:

надеюсь не сочтете за офф и рекламу )))) удалю, если что

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Glal

Тонюсенькие у нас "бутербродики". Такие видел.
Чего рекламой-то все считать? Если ножик ТРЦ представил - значит рекламируешь?))) Да ну...

Glal

РСУ
за 200 бачей смело можно клич кидать в мастерской, за 400 так думаю можно уже выбирать из предложений 😊

А, кстати, надо попробовать спросить. Навел на мысль.

Bonifatich

То что Андрей показал, не знаю как на именно представленных, но ранее такие бутербродики делали исключительно с функциональной целью, и тонюсенькая проставочка была что то типа плотной резины.

asi

мой будербродик с урала. не тянет на бигмак. так, сэндвич. )

Glal

Ну да... Чего-то наши не очень любят "биг-маки".

RailMan2000

Bonifatich
То что Андрей показал, не знаю как на именно представленных, но ранее такие бутербродики делали исключительно с функциональной целью, и тонюсенькая проставочка была что то типа плотной резины.

Жень, ты наверное имеешь в виду фибру - раньше она действительно пользовалась популярностью в качестве элемента, скрывающего дефекты подгонки плашек (или больстера при всадном монтаже). При использовании g10 (как в приведенном выше примере) такого эффекта нет, хотя функциональная составляющая тоже имеет место быть: получение промежуточных значений толщины плашек на рукояти. g10 и микарта как правило выпускаются стандартной толщиной, там дюймовый ряд идет емнип 1/16, 1/8, 3/16, 1/4, 3/8. Когда 1/4 (6,4 мм) мало а 3/8 (9,5 мм) много, можно использовать в качестве проставок 1/16 (1,6 мм) и получить промежуточные 8 мм.

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Bonifatich

Андрей, мне кто то убедительно доказывал, что прослойки из резины служит своего рода демпфирующей прокладкой, которая, якобы, при ударе клинком о что-то твердое, не даст треснуть обкладкам, погасив колебания... Отстаивать или напротив, оспаривать это мнение не готов. Выступил просто транслятором.

grrrey

Bonifatich
кто то убедительно доказывал
на первой русской вроде ЛБА такое писал, лет несколько назад. правда он про резинообразный клей говорил.

RailMan2000

Жень, впервые такое слышу, особенно про использование именно резины.

Для слоистых материалов типа микраты, g10, карбона думаю совсем этот аспект не актуален.

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

vanuuatuu

Glal
Рукояти "бутербродом"
говоря про бутерброды не мог не отметить:

Glal

Нажористо выглядит)

Regatt_a

С Кнайфсшипсфри получал уже. Думаю, доедет.Надеюсь, точнее)
Они вроде перестали возить к нам, раньше у них затоваривался неоднократно, новости свои они шлют до сих пор, о отгружать не хотят, обидел наверное кто-то их рыжего/лысого пастора ((
А ножики эти тоже понравились, метко вы отметили - позитивные такие, тоже временами подумываю, хотя вязанка разномастных фиксов и так лежит непонятно зачем.

нетот

был у меня обзор по его ножам

Andy Roy - начал делать ножи не так давно - в 2007 году. Особое внимание уделяет удобству рукояти, сталь - О1, 60-62Hc. Спуски, как правило чуть линзовидные, сведение около 0,3-0,4 мм, бывают и финские спуски.
Эта О1 мне нравится: питтингует очень умеренно, заточку держит вполне прилично, рез злобный, главное - клинки крепкие: при том, что толщина их не более 4 мм. Все ножи использовались активно и грубо, в результате, ни заметных повреждений РК, ни сломанных кончиков.
Ножи, в основном, простые, рабочие, однако, качество исполнения, особенно в последние год-два очень высокое. Плюс к тому есть свои фишки: обычно два толстых ярких лайнера под накладками, темлячное отверствие также окружено несколькими проставками, штифты из G10, рукоять толстая, в сечении близка к кругу, классный сатин. Ножен Roy не делает. Заточка от мастера так себе, требует переточки. Производит 10-15 ножей в неделю, выкладывает их каждую пятницу на BF, где их очень быстро разметают ) По параметрам подавляющее большинство моделей (как будто специально для РФ делал) - не ХО.

По моделям.
1. EDC
90х190х4 мм

Несмотря на оригинальный вид, очень практичный и удобный ножик.

2. Bushie
98х212х4 мм

Крепкая небольшая колючка с объёмной рукоятью.

3. Bushсraft
98х215х4 мм

Очень универсальный ножик.

Вместе:



с конкурентом:

и что бывает ещё: