За "мидтеки" замолвите слово

Glal 18-04-2015 10:51

В продолжение темы "нудист за 500" хочу предложить высказать мнение о качественных, недорогих складных ножах в категории "мидтек". Тут интересны не просто фото из сети (хотя и они вполне уместны, если на руках ножа нет,но экземпляр достоин внимания), а свои личные ощущения. Тема поможет сориентироваться тому, кто не имеет пока ресурса на "фул кастом", но хотел бы уже выйти за рамки серийки. У меня на руках сейчас нет ничего. Поэтому начинать тему, увы, не мне).
Было б здорово в посте иметь фото, название,уровень цены и мнение владельца коротко.

w1tness 18-04-2015 14:50

Название: Southard AVO

Цена: 425$

Сталь: CTS-B75p (BG-42)

Размеры: 3.5” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, сталь, компактность

Минусы: Покрытие плашек битбласт ( как Sebenza ловит царапки в лет) не самый лучший флип, флипует хорошо, но звук и очучения не очень.

Оценка: Супер нож для ЕДЦ, не большой, тонкий, ладный -)

Название: Jake Hoback Kwaiback midtech

Цена: 450$

Сталь: s35v

Размеры: 3.75” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, заточка отличная из коробки, наверное доводилась руками.

Минусы: Очень грубый и на мой взгляд отвратный СтоунВош на плашках, страшный осевой винт, нож массивный

Оценка: Сделан хорошо, хоть и не самый изысканный дизайн, кому по душе, можно брать.

Название: Les George ESV

Цена: 400$

Сталь: CTS-XHP

Размеры: 2.67” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, механика отличная, отлично на лето в шорты, отличный СтоунВош, монолитность.

Минусы: В большой руке может быть не очень удобен, но можно взять хватом ближе к лезвию, в любом случае, это просто вопрос размера, кто сознательно берет малыша не должен ставить в минус, то что он маленькие, так что я бы сказал, что минусов нету -)

Оценка: Малыш супер, очень приятный и удобный летом в городе, механика так же супер, но его проблематично купить, выпускался мало.

Название: Les George Talos

Размеры: 3.7/8” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям, механика отличная, отличный СтоунВош, монолитность, очень удобен в руке.

Минусы: нету

Оценка: Советую, очень удобный, качественый, нож на все деньги -)

Название: Graham Knives GMT SS3 Midtech Flipper

Цена: 350-400$

Сталь: CPM 154

Размеры: 3.1/4” Blade length

Плюсы: Флип как из пушки -)

Минусы: Сначала залипает, потом люфтит, в целом качество Авно -)

Оценка: Сделан похабно я б не брал -)

Название: Les George VECP

Размеры: 3.4” Blade length

Плюсы: Качество изготовления, внимание к деталям

Минусы: нету

Оценка: Похож на Талос, но так как нож более старый (новый выпуск будет летом) то механика не такая шикарная на данный момент, нет, она хороша, но не как у нового Талос, не такая удобная рукоять как у Талоса, но тоже вполне удобна, думаю, что тут стоит выбирать, что внешне больше нравится то и брать (Талос/ВЕСП)

Название: Curtiss F3

Цена: 600$

Сталь: Bohler N690

Размеры: 3.5” Blade length (Есть и другие размеры)

Плюсы: Удачный дизайн

Минусы: Сделан плохо, замок то залипает то люфтит, фрейм рвет палец (острая насечка)

Оценка: Деньги на ветер -)

Glal 18-04-2015 14:53

Спасибо большое. Отличный пост и отличное начало. А то уже было думал, что надо самому попробовать сделать подборку на основании постов в теме "нудист за 500".
По Талосу добавлю, что нож еще и доступен в некоторых интернет-магазинах "там". Причем "с нуля", от мастера. И выпускается в нескольких вариантх как по цвету, так и по финишу плашек.

Nuza 18-04-2015 14:57

w1tness - плюс много.
По описанию, согласен на все сто.

w1tness 18-04-2015 15:05

Спасибо камрады, жду еще Southard Tolk как потаскаю - добавлю -)

Думаю еще над новым МидТеком МакГинесса, кто что думает о нем? ну хотя бы по фото/видео? -)

w1tness 18-04-2015 15:07

цитата:
Originally posted by Glal:

выпускается в нескольких вариантх как по цвету, так и по финишу плашек.

Это да, еще есть с витиеватым рисунком, зовется Морф -) Даже вроде видел с накладкой G10 ну это может и скорей всего самодел -)

Glal 18-04-2015 16:47

Глянулся на TNK коллаборейшн Терцуолы и Three Rivers, причем на сайте "речников" указывается, что все чисто USA made. Конторка мне не знакома. В линейке всего четыре ножа. Страшный складешок и пара фиксов. Поэтому, если есть владельцы у нас - откликнитесь. Как ножик-то?) Достойно сделан?

Тонкий, легкий с приятной длиной клинка. ТТХ

MODEL: TR-BT1000

SPECIFICATIONS

OAL Open:
8 3/4'
Closed length
4 1/2"
Blade Length / Cutting Edge:

3 5/8" 3 3/8'
Blade Thickness: .130'
Material: CPM 154 Stainless
HRC: 58-59
Finish: Stonewashed

Grind: Flat
Backspacer: Carbon Fiber

Weight: 4.6 oz
Frame : 6AL/4V Titanium
Tip up Pocket Clip: 6AL/4V Titanium

Разумные 495 долларов. Пока в наличии.

Обзорчик на Ю-тьюбе http://www.youtube.com/watch?v=XevYYqgne00

Glal 18-04-2015 21:46

цитата:
Originally posted by w1tness:

Думаю еще над новым МидТеком МакГинесса, кто что думает о нем? ну хотя бы по фото/видео? -)

Если речь о Pro Line Valve Flipper, то внешне очень даже отличается в лучшую сторону от "мармеладных червяков" (копирайт РСУ). К слову, прочел, что Джерри не хочет называть эти ножи мид-теком, поскольку, с его слов, 95 процентов работ по ножу проходят в его мастерской. Толко гриндят клины "снаружи") Вот буквально его слова:

McGinnis Pro Line is what we are calling it. I don't want to call it a Mid-Tech, because really the only thing being done outside of our shop is the blade grinding. So, we are going with the McGinnis Pro Line moniker to differentiate these knives from the purely custom side of things. They are all machined using the same processes as my customs, assembled by me the same way with the same attention to detail as I put into my customs, and I have 100% control over how these knives come out because we are doing 95% of it right here in the shop. My dad, 51 years old, is learning and excelling at all the tasks needed to make these knives a reality, and is my partner in McGinnis Pro Line. Two dudes, making knives and having fun!

(скопировано с сайта www.ebosshoss.com )

Не пнятно насколько доступны они будут "с нуля" от мастера. Да и ценник, судя по сайту www.ebosshoss.com - под 900.

Как по мне, лучше кастом от Сантьяго, чем похожий по дизайну мид-тек от Джерри))))

w1tness 19-04-2015 12:41

цитата:

под 900.

Это совсем кучерявый, видимо, экземпляр, так они продаются по 600-700 :)

Glal 19-04-2015 13:07

цитата:
Originally posted by w1tness:

Это совсем кучерявый, видимо, экземпляр, так они продаются по 600-700

"дорогонах") Уже фулкастом можно на вторичке поискать в этом бюджете.

w1tness 19-04-2015 13:27

цитата:

Уже фулкастом можно на вторичке поискать в этом бюджете.

имхо это будет кастом хуже мидтека :)

Glal 19-04-2015 14:05

Jim Minnick Custom Bellicose Model MT-1F Linerlock Flipper Knife

Blade Steel: S35 VN

Handle And Clip: Twill Carbon Fiber

Bolsters And Liners: Titanium

Bearing System: GTC

Blade Length: 3-7/8"

Overall Length: 8-1/2'

Weight: 3.75 oz

Lock Type: Liner-lock

Condition: New from maker

Сейчас торгуется "с нуля" за 650

И это просто навскидку.

А Минники, я извиняюсь, вот такие ножи обычно делают http://www.minnickknives.com/ Качество - высочайшее. Ну изредка "тактики" на рынок подкидывают. Отличные мастера. Не дешевые поделки)

Вобщем, в бюджете 700-800 уже можно что-то найти поинтереснеее мидтека :) А моя имха за мидтеки - до 500. Вероятно, и тут могут быть исключения. В теме про Ансо, Михаил выложил классный нож. Думаю, что он подороже 500)) Но вот Элиш изредка выкатывает мидтеки в продажу за 575. Разбирают за пол-часа. Недавно видел сам.

Glal 19-04-2015 15:09

Ferrum Forge Fortis B ARC 550$ Мидтек? Очень клевый...

Non Serviam 19-04-2015 19:36

Джорджевские Talos и VECP — вне конкуренции, очень неплохие ножики у Саусарда и Берча. Чавеса не оценил, если честно.

Glal 20-04-2015 12:54

Crossfire Midtechs от DAVID MOSIER

http://www.dmknives.com/availableknives.html

И, вроде как, дотсупны за 385$

Crossfire Midtech Frame Lock

Blade- 3.5" CPM154 blade 0.156" thick

Overall Length- 8.5"

Frame- 0.160" thick titanium, Frame lock

Caged bearings used for the pivot washers

Condition- New from maker

Non Serviam 21-04-2015 01:28

Том Крейн — http://www.alloutdoor.com/2015...-shard-midtech/

Non Serviam 21-04-2015 01:37

Еще был коллаб Мозьера/Кендрика — http://steeladdictionknives.co...nives-1264.html

И коллаб Джорджа/Элишевитца — http://www.georgeknives.com/Cerberus.html

illmighty 21-04-2015 09:51

Michael Burch - Burchtree bladeworks
Мидтеки второго и третьего выпусков:

Второй тот который побольше
Цена на вторичке - 450-550$
CPM-154
Вылизаны, с идеальной механикой
Очень прикольные ножи - но продал :(

Хочу первый мидтек - который является симбиозом второго и третьего, а именно размером как второй, но с клином более похожим на третий, правда и стоит он уже 750$-800$

Glal 21-04-2015 10:04

Не покидает ощущение, что многие из представленных ножей скроены "по одним лекалам": крепышок такой с толстыми плашками/фреймом, увесистый клин, похожий финиш, форм-фактор "тактик". Это экономически обосновано? Что б подешевше? Или это тренд? И такие "колуны" востребованы? Только пара-тройка выбиваются из почти одинакового общего ряда. Как-то без разнообразия. Имхо.

illmighty 21-04-2015 10:33

Связано с максимальным упрощением производства - чтобы снизить затраты временные и денежные и попасть с ценой в диапазон до 400$

Non Serviam 21-04-2015 11:46

+ предпочтения американцев. они любят толстые клины, титан, вот это все.

Glal 21-04-2015 11:49

Ну, "нудистов" и у нас уважают. Но вот эти "колуны" - это ужас какой-то имхо. А если еще и малышок с обушком в 5 мм...))))

Non Serviam 22-04-2015 23:34

Ну это классика же :)
Вес — это надежность (с)

Мытарь70 02-06-2015 22:22

Filatov_ei 03-06-2015 16:08

Тот, что с дизайном Лион Маха не мидтечь Его стругает Reate он же Адаи? А это типичное мелкосерийного производсво. А мидтечу и тем более кастомам оно не имеет отношение

Мытарь70 04-06-2015 02:01

Не буду спорить, т.к. не слишком искушен в тонкостях и нюансах определения принадлежности ножей к той или иной категории. По незнанию своему полагал, что ежели нож с лого Лионга Маха, в чехле с лого Лионга Маха, карточка с контактами Лионга Маха - стало быть, это мидтеч Лионга Маха.
Опять же, некоторые источники сей нож таки обзывают мидтечем...

http://www.bladeforums.com/for...XL-Elmax-Para-2
http://www.arizonacustomknives...mah-159354.aspx
http://instidy.com/stace9077

Тоже, неискушенные, видимо. Вам, без сомнения, виднее.

Мытарь70 04-06-2015 02:11

Ну, этот-то, надеюсь, мидтеч? Всамделишный?

:P

Filatov_ei 04-06-2015 11:33

Лион не ножевой мастер, он дизайнер. А Мидтеч предполагает участие мастера в изготовлении ножа. Что касается магазинов американских то они многое чего пишут. Брэд мидтечь

illmighty 04-06-2015 11:46

Появился новый тип мидтеков, когда нож по дизайну одного мастера мидтечит другой известный мастер:
Первой ласточкой был нож по дизайну Джейсона Стаута, который мидтечит Рамон Чавес:
Chavez American Made Knives Megalodon

Массовый заказ по ним будет сразу после Блейда

Второй мидтек по дизайну Таши Бхаруча - мидтечить его будет Джерри Макгиннис, который сам недавно освоил мидтеки со своей моделью Pro Line Series:

Ожидается осенью

Filatov_ei 04-06-2015 12:11

Кооперация приняла транснациональные масштабы :)
Последний понравился

Nuza 04-06-2015 12:18

цитата:
Последний понравился

Мне тоже, приятный ножик.

Мытарь70 04-06-2015 13:53

Действительно, красавец!
Я его хочу :P

По поводу транснациональности .
Matt Cucchiara El Dorado.

Тоже обзывают мидтечем. Тоже делали (если не ошибаюсь) китайцы на АйДай.
На внутренней стороне плашки такая надпись:

Так это мидтеч или не мидтеч? А то я запутался.

illmighty 04-06-2015 14:16

Ну, раз понравился - то вот видео:

Filatov_ei 04-06-2015 15:46

Ладный вышел. Не уверен о толщине сведения но ладный.
Касательно Дорадо. Мэтт писал что в Китае ему режут запчасти а собирает ножи он сам. Так что выходит мидтечь

illmighty 04-06-2015 16:41

Плюс мидтека в том, что его и переспустить не жалко если что)

А у Куччиары кстати на днях инсульт случился - спасли - но теперь долго восстанавливаться будет, если восстановится...

Мытарь70 04-06-2015 17:47

Хреновая новость. Про Куччиару. Дай Бог ему здоровья.

Кстати, на моем парном фото Kwaiback от Хоббака переспущен Стерхом.

Filatov_ei 04-06-2015 18:13

Про Мэтта знаю 😡
Он с китайцами связался потому как ранее уже имел проблемы со здоровьем и не мог полностью ножи сам делать

asi 04-06-2015 18:48

Эх. Слишком много стало безликих титановых нудистов. Скукота.

Filatov_ei 04-06-2015 19:13

Саша в обще тоска в последние пару лет с новыми прорывами в области дизайна ножей. Нет того количество хотелок что раньше. И это началось до скачка валюты

Glal 04-06-2015 21:10

цитата:
Изначально написано asi:
Эх. Слишком много стало безликих титановых нудистов. Скукота.

+++

Nuza 05-06-2015 15:29

Про Куччиару, печально...

Мытарь70 13-08-2015 12:28

Дабы не создавать отдельную тему, выложу здесь фото и краткие впечатления.

Southard Performance Series Tolk

ТТХ:

Общая длина-22,3 см;
Длина клинка-9,8 см;
Макс. Ширина клинка-3 см;
Толщина плашки рукояти-4 мм;
Обух- 3,5 мм;
Сведение-0,3 мм;
Материал рукояти-Titanium;
Материал клинка- CTS-XHP;
Замок-frame loock;
Вес-123 гр;

Упаковка.

Сертификат, подтверждающий контроль лично мистером Соутхардом…

Первое, что приятно порадовало – вес. Габариты ножа достаточно немаленькие. Вначале не понял. Затем, пригляделся… Вот оно что! Плашки фрезерованы с внутренней стороны.

Далее – детали. Фурнитура, клипса, насечки на обухе, фрейм и пр…

Клинок. Характерная для Бреда форма, тонкое сведение, поперечный сатин на спусках. Честно говоря, еще на момент заказа не был уверен в целесообразности шпыньков, при наличии флиппера. Однако, подержав в руках, в полной мере ощутил, что как флипп, так и, при необходимости, мануальное открывание, одинаково удобно.

В руке…

Сравнение для понимания габаритов...

Что должен сказать, коллеги. Нож – практически безупречный EDC-шник!
Премиум материалы, безупречная обработка-подгонка деталей, изящный дизайн, тонкое сведение клинка, подшипник на осевом, керамический шарик фрейма, полнейшее отсутствие даже намека на «косяки»… Мечта!
А, учитывая вполне вменяемую (на сегодняшний день) цену, 480$ - просто бомба!

Всем спасибо за внимание!

С ув.

миха гаи 13-08-2015 01:09

Убрать шпень и спуски по прямее вдоль рикассо , вообще б цены не было б...)))

Filatov_ei 13-08-2015 04:47

quote:
Изначально написано Мытарь70:
Дабы не создавать отдельную тему, выложу здесь фото и краткие впечатления.

Southard Performance Series Tolk

Симпатичный. Реально мидтеки у Бреда хороши. В свое время обозревал его AVO http://guns.allzip.org/topic/64/1435427.html
Из косяков на нем было толстое сведение и не ровная заточка.
В Толк он учел эти моменты выходит

Nuza 13-08-2015 05:26

Сильно сомневаюсь, что кто-то будет использовать шненьки при наличии флиппера, а вообще очень приятный ножик, с отличной механикой. Не далее, как пару дней назад удалось повертеть такой же.
С приобретением!

illmighty 17-08-2015 13:19

Мидтеки от Бхаручи/МакГиннеса обретают форму
Первый релиз будет на G7 USN

Vitulnik 27-02-2016 12:59

Хочу предложить вашему вниманию детище мастера Michael Zieba. Проживает в Нью-Йорке и утверждает что его мастерская по производству кастомных ножей является первой и единственной на сегодняшний день в этом городе. В первую очередь известен своими кухонными ножами. Я стал обладателем ножа модели S1, который и хочу предложить вашему вниманию.

Титановый нудист с очень красивым(фото не передает) медно-никелевым покрытием рукояти, сталь S35VN, длина клина 90 мм, толщина у обуха чуть меньше 4мм, в осевом подшипник. Нож производит очень приятное впечатление, очень аккуратно сделан, фасочки, обработка насечек, все на высоте. Флип правда вяловат, но это не сильно портит впечатление. Лимитированный выпуск 118 шт.

ЗЫ Бусина тоже авторская, идет в комплекте.

Glal 27-02-2016 14:07

Очень понравился. Тяжелый? Грамм 170, наверное? А вот "тип даун" напрасно(

Filatov_ei 27-02-2016 14:18

А на клипсе gps координаты мастерской Майкла? :)

Vitulnik 27-02-2016 14:18

Да,тяжеловатый. С бусиной 196 намерил. Про тип даун согласен, но если для разнообразия, то нормально.

Glal 27-02-2016 14:19

Но вцелом нож оч клевый. ДоллАров 700?

Vitulnik 27-02-2016 14:25

quote:
на клипсе gps координаты мастерской Майкла?

Похоже на то :)

http://www.google.com/maps?q=40.733333,+-73.95

Vitulnik 27-02-2016 14:30

quote:
ДоллАров 700?

375 на аризоне, там кстати они еще есть, правда без покрытия.

Glal 27-02-2016 14:33

quote:
Изначально написано Vitulnik:

375 на аризоне, там кстати они еще есть, правда без покрытия.

Вполне разумно. А я от Сандера "Фантомаса" жду. Так и не понял пока: мидтек оно или серийка. Но в руках повертел вчера - ничего такой.

Vitulnik 27-02-2016 14:39

quote:
мидтек оно или серийка.

Да ктож их поймет, грань тонкая.

Filatov_ei 27-02-2016 15:28

quote:
Да,тяжеловатый. С бусиной 196 намерил. Про тип даун согласен, но если для разнообразия, то нормально.

Думаю выборок внутри плашек нет.
quote:

Да ктож их поймет, грань тонкая.

Если мастер только провел ОТК или максимум только настроил нож то это серийка. Если он вложил в нож большее количество труда, на пример отгриндил клинок, то это уже мид-течь. Помнится тема была несколько лет назад в этом разделе. В ней обсуждали понятия

Filatov_ei 27-02-2016 15:56

Нашел
http://guns.allzip.org/topic/276/749214.html
Однако поменялись у меня представления о мид-течь за это время :D

Glal 27-02-2016 16:15

quote:
Изначально написано Filatov_ei:
Нашел
http://guns.allzip.org/topic/276/749214.html

Ты-то "Фантомаса" взял? Или как?

Filatov_ei 28-02-2016 02:07

quote:
Изначально написано Glal:

Ты-то "Фантомаса" взял? Или как?

Володя даже не видел его.

Vitulnik 28-02-2016 08:15

Насчет определения мидтеков, вот что ответил Майкл на мой вопрос:

S1 that Midtech... they are not custom becasue 80pcs on market.

Хотя судя по инстаграму S1 если не делается полностью, то уж доводится точно руками в мастерской.

Glal 28-02-2016 12:39

quote:
Изначально написано Filatov_ei:

Володя даже не видел его.

https://www.youtube.com/watch?v=8ozX-dAHjs4

Filatov_ei 28-02-2016 13:26

quote:
Изначально написано Glal:

Спасибо Володя. Вспомнил. Показывали его в теме о новинках.
Не впечатлил. Винты не понятно зачем в стиле МБШ сделали, совсем не вяжется с дизайном ножа и слишком тяжелый т.к. выборок в плашках нет.
Реально МБШ своими чумовыми выборками в плашках ножей поднял планку в изготовлении на очень высокий уровень. И большинство мид течей, не говоря уже о серийки, до него не дотягиваются. Смотришь даже на мид-течи известных Мастеров, скажем Джери мкГинис, вроде классный но выборок нет и от этого излишне тяжелый и уже брать не хочется.
Разбаловали меня МБШ своими технологиями :D

Glal 28-02-2016 18:32

Все верно. Только стоит в два раза дешевле МБШ.

Non Serviam 29-02-2016 12:18

quote:

Еще и дизайн у Фантони увели :)

Filatov_ei 29-02-2016 12:20

С какого ножа стырили?

Non Serviam 29-02-2016 12:40

HB-01, причем сами даже не скрывают факт, а называют его "обкаткой" оборудования.

Filatov_ei 29-02-2016 04:46

Не дают покоя некоторым российским ножеделам лавры китайских воров :(

Glal 29-02-2016 07:20

А фантони тогда у кого свой дизигн слизали? С гербер эйрфрейм? (ах какой ножик был... Жалею, что продал)

Фото коллеги "Черновран"

А вот фантони

Как говорится, "Имеющий глазы, да увидит" :P

Фантомас

Filatov_ei 29-02-2016 09:51

Так Сандер отомстил Фантони за Гербер? Благородный поступок :P

Glal 29-02-2016 10:41

А я не знаю кто там кому мстил, и какая у кого была мотивация. Мне это глубоко не интересно. Я просто так понимаю, что вопрос "заимствования" - чрезвычайно распространен. Вот и все.

Filatov_ei 29-02-2016 11:37

Володя не надо обобщать. Есть те кто тырит без зазрения совести. Да так что сходство с оригиналом очевидно. Но большинство мастеров все же не воруют а придумывают свое.

SiDiS 29-02-2016 16:34

Оба ножа дизайна Уильяма Харси. Гербер и Фантони сотрудничали с этим дизайнером.
Сандер за дизайн явно не платил, да еще и МБШ-шлиц попутно прихватил.

Glal 29-02-2016 17:04

quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Но большинство мастеров все же не воруют а придумывают свое.

И это реально здорово.

Filatov_ei 01-03-2016 01:48

quote:
Изначально написано SiDiS:
Оба ножа дизайна Уильяма Харси. Гербер и Фантони сотрудничали с этим дизайнером.
Сандер за дизайн явно не платил, да еще и МБШ-шлиц попутно прихватил.

Теперь понятно почему ножи у Гербер и Фантони похожи. Спасибо Дима за информацию.

Shamal 04-03-2016 15:42

Два свежих мидтека.
ATCF Терзуолы с клинком 3,5"

Второй от Dervish Knives Alchemy Midtech те же 3,5"

asi 04-03-2016 17:25

дервиш хорош. прям хочу хочу.

Balllu 04-03-2016 17:59

А где такой мидтек от Терзулы найти? Кто делает? Где дают?

Glal 04-03-2016 19:54

Ну, кстати, приехал ко мне Фантомас. Если не брать во внимание тему "заимствований" стиля - понравился. В любом случае куда интереснее "прототипа" - пресного и "обычного" на вид. Мы же к чему привыкли: копия хуже оригинала. А если она лучше?)))
Чуть подминает безымянный палец (если б как на Гербере вывели линию нижнюю, было б ок), при обхвате рукояти, нет отверстия под темляк, к которому привыкает любой пятипалатник со стажем и лично у меня пока все "замечания". Ну Д2 будет, вероятно, откликаться на влагу и т.п. Селяви.

krizis13 04-03-2016 20:32

quote:
Originally posted by asi:

дервиш хорош.

Ага!

Non Serviam 04-03-2016 23:46

quote:
А где такой мидтек от Терзулы найти? Кто делает? Где дают?

Пока только 10 сделано, разыграли по лотерее. Ценник не помню, около $550.

Filatov_ei 05-03-2016 01:10

Ну вот мидтеки опять без облегчения плашек :(

Glal 05-03-2016 11:04

Сколько реально теряет в весе нож с выборкой плашек? Был тяжелый "литовский кастом", весящий около 180 грамм. Тоже думал, что "эх, жаль, что плашки не выбраны". Показал, при случае, одному мастеру. По его мнению, если выбрать - уйдет грамм 20-25. Не радикально, вобщем.

Filatov_ei 05-03-2016 11:23

Это какие выборки делать. Володя посмотри при случае Джинс или русский Доктор Смерть МБШ. думаю на них они грамм 40 вырезали. А 160 и 120 гр большая разница

Glal 05-03-2016 11:37

Ну да, это прилично

Non Serviam 05-03-2016 12:43

Хз, по мне эти 20-40 грамм разницы особо не заметны при общем весе среднего ножа в 150-200 грамм.

quote:
русский Доктор Смерть МБШ

Эрнест, вы забываете, что там куча дырок в рукояти :)

Filatov_ei 05-03-2016 13:13

quote:
Изначально написано Non Serviam:
Хз, по мне эти 20-40 грамм разницы особо не заметны при общем весе среднего ножа в 150-200 грамм.

Эрнест, вы забываете, что там куча дырок в рукояти :)

Я еще Джинс упоминал, на нем дырок нет :P
может быть в граммах и разница не большая но ощущение разницы веса в руке очень значительное. имхо Если нож большой и чувствуется тяжелым это нормально. Но когда нож с клинком в пределах 10см в руке как гантеля ну его нах.

Non Serviam 06-03-2016 12:08

quote:
Но когда нож с клинком в пределах 10см в руке как гантеля ну его нах.

Если не брать извращения а ля Медфорда и иже с ним, то я еще не встречал каких-то нереально тяжелых ножей при клине в 3-4 дюйма. Какой-то полегче, какой-то тяжелее, но особой разницы не чувствуется. И даже лучше, когда рукоять тяжелее клина и баланс уходит в нее — управляться с таким куда удобнее, понял это по Сокомам и Дельтам.

Filatov_ei 06-03-2016 01:45

Пример. мое имхо :)
Самый комфортный по ощущениям веса в руке РДС. Потом Джинс. Потом Скирмишь. И только в конце Ремеди. Разница в весе между Джинс и Ремеди не большая. Но Джинс больше по размеру. Скирмиш больше и в два раза тяжелее Ремеди но в руке комфортнее его.

Glal 06-03-2016 09:56

О! Спасибо, Эрнест. Оч наглядно. Моя имха: оптимальный нож на карман как ЕДЦ и что б его "не ощущать" по весу - до 130 грамм.

Filatov_ei 06-03-2016 10:04

Мой ЕДС Получеткий. И в планах серийный Джинс. Они 140 гр весят. Но для меня они легкие по ощущениям.
Кстати ПЧ значительно больше Ремеди но весит меньше.

Non Serviam 06-03-2016 12:37

quote:
Разница в весе между Джинс и Ремеди не большая.

Так может дело не только в весе? По мне так у РДС и рукоять самая удобная — длинная, с "брюхом". Скирмиш по эргономике тоже хороший, в руке не ощущается чем-то массивным. А вот 228 Чавесовский ощущался кирпичем и по весу, и по удержанию.

Filatov_ei 06-03-2016 13:52

Вес как часть комплекса. Но я уверен что если у Ремеди сделать выборки и скинуть ему вес он в руке будет более комфортно ощущаться

asi 07-03-2016 20:57

Эх хороший скирмиш!

Filatov_ei 08-03-2016 02:06

Есть еще лучше :)

asi 08-03-2016 19:51

этот слишком кучерявый :P

Мытарь70 12-06-2016 20:31

Такой интересный мидтек у меня нарисовался.

Elishewitz Pirate Midtech

Filatov_ei 12-06-2016 21:49

Мощьный! Как сделан? Вставки в рукоять по стилю Ониона напомнили

gucci4ever 12-06-2016 21:52

У кого только возможно понатырил фишек: вставки у Ониона, клипсу у Марфионе, клин у Мартина... Пассэраунд полнейший :)

CORSO1 12-06-2016 23:25

Клипса к Тони имеет отношение только если шариком, но он тут не новатор :P
Увы, скорее Бегг.

Мытарь70 12-06-2016 23:31

Насчёт "понатырил" - полностью согласен!
Тем не менее, с миру по нитке, получился неплохой ножик :)
Сделан неплохо. Люфтов нет, флипует отлично. Не очень аккуратно выполнена подгонка карбоновых вставок. Со стороны фрейма даже пришлось немного подогнать вровень с плоскостью плашки. Ничего сложного для мастера, но всё равно неприятно. И сатин мог бы быть ровнее.
Возможно это мне так "повезло" с моим экземпляром.
В остальном - вполне себе годный мидтек. Красивый, не без этого.
Ссылка на процесс http://elishewitzknives.com/pr...ew-midtech.html