Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (MariaStalina)

MariaStalina 24-01-2017 13:39

Ломаченков Николай Александрович родился в Смоленске в 1962г.
 Гараж отца - высококвалифицированного слесаря - был для мальчика школой.

Первые ножами, поразившими воображение подростка, были ВЕЩИ его дяди, который серьёзно работал с железом. До сих пор Николай помнит это в деталях. Он не видел в ноже прикладного инструмента или же оружия. Ребёнок был заворожен эстетикой, блеском стали, нож подсознательно воспринимался им волшебным, сакральным артефактом. "Железный Зуб"!

Свой первый фикс Николай изготовил в 14 лет. Изготовил из большого старого штангенциркуля. Сейчас он понимает, что это был его первый подвиг. 
Николай выполнил почти всю работу одним напильником и "моторчиком с круглым камнем". Как он говорит, терпение и время были. Так всё и началось:

Далее армия, работа у станка, переезд в Минск в 1986г, занятия восточными единоборствами и новый взгляд на оружие с новых позиций.

В 1990 сделал свой первый фолдер "из итальянского журнала". Это был лайнер-лок. И вот тут-то, как писали классики, 'Остапа понесло':
И он уже не представлял собственной жизни без железа.

Очень скоро Николай понимает, что использовать известные конструкции и технологии, изменяя лишь форму, внешний вид ножа, ему не интересно. Он пытается модифицировать доступные схемы и создавать, на их основе, нечто своё. Практически каждая из его моделей имеет конструктивную или технологическую изюмину. Свои, авторские, замки, необычные способы открывания и складывания ножа, сложные формы и профили клинков становятся его визитной карточкой. 

В 2015 году Николай знакомится с Марией Сталиной. Мария - коллекционер и владелец интернет магазина. Мария ставит пред собой ряд целей, в числе которых создание специализированного предприятия. На этом и сошлись интересы Николая и Марии. Мария взяла на себя работу по организации производства и сбыту готовых изделий. Работа по оптимизации производства продолжается, Николай и Мария рассчитывают увеличить количество выпускаемых кастомов. В их планах, так же, создание производства мидтехов.

Николай и Мария выражают искреннюю благодарность Сергею ака "Svetly" за популяризацию и освещение работы и изделий Николая до появления альянса Николай-Мария.
http://guns.allzip.org/topic/276/731054.html
Эта работа очень значима в первую очередь для самого Николая, но не менее она важна для последующей совместной работы.
Сергей, низкий вам поклон, благодарность и наше всемерное уважение! Николай, Мария.

Здесь можно посмотреть интервью с Николаем Александровичем Ломаченковым записанное в января 2017г :

В этой теме можно приобрести ножи из проектов Николая и Марии
http://guns.allzip.org/topic/276/2003420.html

Новый проект, нож Гейду:

С_э_м 24-01-2017 13:42

С почином! :)

MariaStalina 24-01-2017 13:50

Проект Технопатолог-М - первый результат сотрудничества Николая Ломаченкова и Марии Сталиной

Технические характеристики:
Длина клинка - 100мм
Толщина клинка в обухе - 3,5 мм
Общая длина - 215 мм
Вес - 167г
Материал клинка RWL 34
Материал рукоятки нержавеющая сталь
Покрытие рукоятки DLC
Винты - титан
Пружина - нержавеющая сталь
Тип замка - Top Roll Lock (TRL) (Авторский замок Николая Ломаченкова) TRL - обратный Бэк Лок, имеющий два отличия от традиционной схемы.
- наличие роликов облегчающих расфиксацию и снижающих трение. Трение скольжения преобразуется с их помощью в трение качения. Износ более не трущихся (а катящихся относительно друг друга) деталей становится пренебрежимо мал. Таким образом эта конструкция избавлена от "хронической болезни" бэк лока - возникающих и увеличивающихся в процессе эксплуатации люфтов.
- складывая нож мы поднимаем переднюю часть (верхнюю) коромысла замка вместо того, что бы давить сзади, т.е. прикладываем силу к другой точке (по сравнению с бэк локом). Что обеспечивает удобство закрывание одной рукой, как это видно на видео.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CR8mXYlv3WA

MariaStalina 24-01-2017 14:30

quote:
Изначально написано С_э_м:
С почином! :)

Спасибо! :)

РСУ 24-01-2017 17:43

Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос :), не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы :). Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да :).
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай :) ценник, нож вполне может быть ЕДК!

господин землемер 24-01-2017 19:21

Являюсь владельцем нескольких ножей от Николая Ломаченкова. Каждый нож у него - концепт, каждый имеет свою изюминку, раскрывающуюся как в процессе простого разглядывания, так и при раскладывании. Это как головоломки - заставляют думать и приносят радость при понимании, как это решается.
Что касается конского ценника - я держал в руках достаточное количество ножей от именитых американских мастеров, так вот, мне ценник на нож, сделанный Николаем, не кажется совсем уж конским.
Просто их надо подержать в руках и тогда, если это тебе подходит, это захватывает надолго. Это как превосходно сделанные инструменты - даже если Вам они не нужны, они все равно притягивают взор.

Кромсатыч_Саша 24-01-2017 19:41

Н - негоциант. ))))

Егерь-террорист 25-01-2017 06:47

А почему о себе в третьем лице?

MariaStalina 25-01-2017 15:07

quote:
Изначально написано РСУ:
Красивая тема, удачи в начинаниях!
Верхняя фотка технопатологонатома, оптическая ос :), не совпадает с осью ножа, от чего нож выглядит кривым.
От себя допишу про Мастера. Лично не знаком, так уж случилось, в основном Николай творит не мои формы :). Был поражён рассказом Сидиса, о допусках в работах Николая. Чуть с шоссе Энтузиастов не слетел (до сих пор помню этот разговор пятилетней, примерно, давности), когда узнал о НУЛЕВЫХ допусках. Это, блин, космос. Да-да :).
Зачем клипсу не стали делать? Технопатологу. Несмотря на конский, извините, Мария и Николай :) ценник, нож вполне может быть ЕДК!

Извечный спор потребителя и мастера. Я сама предпочитаю ножи с клипсой и отверстием под темляк. И если этого нет на ноже, общаясь с автором, обычно, прошу добавить. Однако, многие мастера не любят. Как российские, так и зарубежные. Мы обсуждали с Николаем возможность размещения клипсы принципиально на всех ножах в наших проектах. Он имеет на это свой взгляд. Концептуальный. Клипсы будут. Не везде. На Технопатологе-М поставить клипсу - убить дизайн. Я здесь с Николаем согласна. Конкретно этот силуэт, форма и вариант исполнения (с обилием винтов))) не допускает установки клипсы.

444ex 25-01-2017 17:40

quote:
Изначально написано РСУ:

Зачем клипсу не стали делать?

Мне кажется, изделие слишком тяжёлое для клипсы. Да и не вписывается толком ничего в эти линии.

asi 25-01-2017 19:42

зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.

444ex 25-01-2017 19:54

quote:
Изначально написано asi:
зачем клипса, когда можно шнурочек продеть в отверстие в клинке и носить на шее.
Профессиональное решение...но отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.

asi 25-01-2017 20:24

quote:
Изначально написано 444ex:
Гм...отверстие в клинке предназначено для наблюдения за активной окружающей средой.

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !

PovelitelMuh 25-01-2017 21:21

И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?)))))). С уважением.

444ex 25-01-2017 22:12

quote:
Изначально написано PovelitelMuh:
И я хочу пожелать сему тандему удачного старта. Мария и Николай, так держать! За темой естественно буду следить (Когда там Тахикардия сподобится?)))))). С уважением.

Спасибо!
Работа идёт.
Приходится многому учиться прямо на ходу : хобби и профессия -- вещи разные. (:
Но...справимся.

444ex 25-01-2017 22:17

quote:
Изначально написано asi:

Неужели там увеличительное стекло или другая какая линза вставлена? !

Не...нужен обычный увеличительный, внимательный и меткий глаз...

MariaStalina 02-03-2017 10:24

Тахикардия

Длина клинка - 90 мм, толщина клинка в обухе - 3.7 мм, общая длина - 212 мм, вес - 115 г, материал клинка - RWL 34, материал рукоятки, винты - титан, покрытие рукоятки и клинка DLC.

Firov 02-03-2017 17:26

Красивая "Тахикардия" - радует глаз!

AlexDelf 04-03-2017 23:19

Дааааааа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.

AlexDelf 05-03-2017 01:54

что-то трудно он фоткается... Вот, как получилось, так получилось))
Нож огонь!

444ex 05-03-2017 09:46

quote:
Изначально написано AlexDelf:
Нож огонь!

День добрый, Алексей...спасибо за оценку изделия.
Фотографии хороши. Я так не умею.(:

MariaStalina 05-03-2017 09:48

quote:
Дааааааа....
Сижу, втыкаю...
СПАСИБО!!!
Спасибо, Маш!
Жаль, я пока не знаю Николая))
Космический нож!
Пойду пофоткаю.

Рада, что тебе понравилось.

quote:
Нож огонь!

Да, черное DLC вредная штука, тем не менее отличное фото!
Спасибо.

AlexDelf 05-03-2017 10:47

quote:
Originally posted by 444ex:

День добрый, Алексей...спасибо за оценку изделия.

Приветствую, Николай!
Изделие - ИЗДЕЛИЕ! Каждая буква большая.
Жаль, что Вы раньше с Машей не начали работать. Я уж года три пытался заказать у Вас нож))

quote:
Originally posted by MariaStalina:

тем не менее отличное фото!

Спасибо!!

AlexDelf 05-03-2017 10:48

quote:

Да на самом деле ничего сложного. Пару лет на ковре и диване дома - и догадался купить свет))))))))

444ex 05-03-2017 14:49

Внушает. Фактуры в "макро" неожиданно интересны.
Позволяют взглянуть на изделие иначе.

Stasbiker 01-04-2017 16:51

Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ :)

444ex 02-04-2017 20:14

quote:
Изначально написано Stasbiker:
Уважаемый Николай, если конечно не секрет, а какое же оборудование позволяет работать с нулевыми допусками? заранее спасибо за ответ :)
Не секрет....руки. (:

Stasbiker 03-04-2017 20:20

quote:

Не секрет....руки. (:

Спасибо - вопросов больше точно нет... :)

господин землемер 03-04-2017 22:07

quote:

Спасибо - вопросов больше точно нет... :)

Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).

444ex 04-04-2017 09:01

quote:
Изначально написано господин землемер:

Да, Владимир...без головы -- как без рук. (:
Чем лучше продумано изделие -- тем меньше работы рукам.

sierrabravo4 04-04-2017 11:40

В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.

Stasbiker 04-04-2017 15:37

quote:
Originally posted by господин землемер:

Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается :)

444ex 05-04-2017 01:42

quote:

Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается :)

Подразумевается станок? Извините, если не прав...(:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью...а слесаринушка проведёт всё до результата...и...останется наслаждаться красотой.

Этот путь открыт для очень многих. (:

444ex 05-04-2017 01:46

quote:
Изначально написано sierrabravo4:
В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.

Спасибо за оценку...надеюсь, всё будет ещё лучше. (:

Filatov_ei 05-04-2017 11:41

Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела. :)

Костя81 05-04-2017 19:31

Классные ножи.

Stasbiker 05-04-2017 20:22

quote:

Подразумевается станок? Извините, если не прав...(:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью...а слесаринушка проведёт всё до результата...и...останется наслаждаться красотой.
Этот путь открыт для очень многих. (:

Николай мы просто друг друга не поняли :) я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того :) я не имел ввиду что ЧПУ это инструмент который может дать готовый результат, я как раз и настаиваю на том что он готовый результат не даст. При всем уважении.

Stasbiker 05-04-2017 20:27

quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела.

Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат :) так что станок нечего не решает

Filatov_ei 06-04-2017 01:02

quote:

Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат :) так что станок нечего не решает

Стас к сожалению дилетантство доминирует в обществе. :( Почитай хотя бы туже Ганзу

444ex 06-04-2017 01:37

quote:

Николай мы просто друг друга не поняли :) я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того :)

Абсолютно правильное сомнение.
Инструменты, приспособления, навыки и наработанные
методы никто не отменял.
Совокупность необходимого.
Однако, поставьте меня за гриндер...и можете приводить друзей... поржать. (((:

444ex 06-04-2017 01:43

quote:
Изначально написано Filatov_ei:
Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела. :)
Эрнест, когда Тувалкаин отковал первый нож, он, наверняка много интересного услышал о благородном кремнёвом оружии и гнусных его, Тувалкаина, металлических поделках....(((:

Stasbiker 06-04-2017 21:04

quote:
Изначально написано 444ex:

Абсолютно правильное сомнение.
Инструменты, приспособления, навыки и наработанные
методы никто не отменял.
Совокупность необходимого.
Однако, поставьте меня за гриндер...и можете приводить друзей... поржать. (((:

Ух ты... т.е. ваши клинки это не ваши клинки? :)

Stasbiker 06-04-2017 21:07

quote:

Эрнест, когда Тувалкаин отковал первый нож, он, наверняка много интересного услышал о благородном кремнёвом оружии и гнусных его, Тувалкаина, металлических поделках....(((:

Николай что то вы часто ставите грустные смайлы, вам с вашими руками нужно исключительно радоваться, грустить нужно нам :)

господин землемер 06-04-2017 22:54

Надеюсь, никого не обижу своим замечанием - то, что делает Николай в любом случае его, так как является совокупностью его опыта, навыков, головы и рук. Это качественно другой уровень по сравнению с очень многими мастерами. И дело тут не в том, кто и как гриндит клинки на его ножах (кстати, его клинки гриндить не нужно)- он был и остается их бессменным автором. Это как автомашина Фердинанда Порше - те, кто завинчивал на ней гайки и делал жестянку так никогда с ним и не сравнялись и не могли этого сделать, ибо авторство и идея были исключительно его. Он придумал, как можно сделать то, чего до этого просто не было - вот в этом все и дело. Многие именитые мастера так и остались творцами на уровне мастера-жестянщика, несмотря на наличие дорогих ЧПУ - мыслей нет своих, в этом дело.

Картинку прилепил, чтобы иллюстрировать некоторое родство в дизайне этой машины и последнего представленного ножа.

444ex 07-04-2017 01:50

quote:

Ух ты... т.е. ваши клинки это не ваши клинки? :)

Мои. Следы машинной обработки спусков удаляю камнями. Вручную.
Довольно быстро и без риска для геометрии.
Иногда и этого не нужно.
А гриндер...он требует навыков, которых у меня просто нет.

Stasbiker 07-04-2017 21:34

quote:

Надеюсь, никого не обижу своим замечанием - то, что делает Николай в любом случае его, так как является совокупностью его опыта, навыков, головы и рук. Это качественно другой уровень по сравнению с очень многими мастерами. И дело тут не в том, кто и как гриндит клинки на его ножах (кстати, его клинки гриндить не нужно)- он был и остается их бессменным автором. Это как автомашина Фердинанда Порше - те, кто завинчивал на ней гайки и делал жестянку так никогда с ним и не сравнялись и не могли этого сделать, ибо авторство и идея были исключительно его. Он придумал, как можно сделать то, чего до этого просто не было - вот в этом все и дело. Многие именитые мастера так и остались творцами на уровне мастера-жестянщика, несмотря на наличие дорогих ЧПУ - мыслей нет своих, в этом дело.

даже и мысли не было оспорить этот факт!!! я просто в диалоге пытаюсь ловить крупицы опыта мастера :)

Stasbiker 07-04-2017 21:36

quote:

Мои. Следы машинной обработки спусков удаляю камнями. Вручную.
Довольно быстро и без риска для геометрии.
Иногда и этого не нужно.
А гриндер...он требует навыков, которых у меня просто нет.

Николай, я почему то так и думал, в моем понимании это очень грамотно и интересно ибо дает разгуляться фантазии!!! Спасибо!!!

господин землемер 07-04-2017 22:08

quote:

даже и мысли не было оспорить этот факт!!! я просто в диалоге пытаюсь ловить крупицы опыта мастера :)

Что касается обработки титана, то Вы уже достаточно давно сами выросли в мастера. Теперь предстоит самое сложное - поиск правильных сюжетов, внутренне близких Вам. Не просто банальный перенос картинки, а перенос ощущения от нее. Простите за оффтоп.

Stasbiker 08-04-2017 11:20

quote:

Что касается обработки титана, то Вы уже достаточно давно сами выросли в мастера. Теперь предстоит самое сложное - поиск правильных сюжетов, внутренне близких Вам. Не просто банальный перенос картинки, а перенос ощущения от нее. Простите за оффтоп.

спасибо большое, но не будем более засорять тему уважаемого Николая

444ex 11-04-2017 23:31

quote:
Картинку прилепил, чтобы иллюстрировать некоторое родство в дизайне этой машины и последнего представленного ножа.[/B]

Удивительно...при минимуме исходных, суждение почти точное...
Источником служила вот эта модель : http://static.partster.ru/r/60...ls/image/99.jpg

у Р а 17-04-2017 12:56

классные работы! интересные проекты! очень познавательно, и даже немного дразнящие... есть к чему стремится...

MariaStalina 23-05-2017 13:33

Нож Гейду

Клинок - дамаск марки DS93X шведской компании 'Damasteel AB', рисунок - 'Ladder'. Финишная отделка клинка - шлифовка по травлению 'матовое зеркало'. Рукоять из анодированного титана, украшена гравировкой по мотивам шаманского лабиринта Кольского полуострова. Помимо изображения на рукояти, автор также нанес несколько скрытых символов.

MariaStalina 23-05-2017 13:44

quote:
Изначально написано у Р а:
классные работы! интересные проекты! очень познавательно, и даже немного дразнящие... есть к чему стремится...

Спасибо!

господин землемер 23-05-2017 20:21

[QUOTE]Изначально написано MariaStalina:
[B]Нож Гейду

Эффектное решение. Не думал, что можно сложить традиционный финский нож, сохранив при этом его эстетику.

MariaStalina 25-09-2017 19:10

Барбер

444ex 25-09-2017 20:30

Клин -- РВЛ 34, корпус -- 95Х18 и вставки -- бронза.
Винты -- титан.

MariaStalina 27-09-2017 16:46

MariaStalina 30-09-2017 09:28

Дюна

Длина клинка - 80 мм,
Общая длина - 184 мм,
Толщина клинка в обухе - 3.3 мм,
Вес - титановая рукоятка 123 г, бронзовая рукоятка 153 г,
Материал клинка - RWL 34,
Материал рукоятки, винты - титан, бронза.

MariaStalina 04-10-2017 16:22

Тахикардия

MariaStalina 09-10-2017 11:50

Кандиру

Длина клинка - 74 мм,
Общая длина - 172 мм,
Толщина клинка в обухе - 4 мм,
Вес - 85 г,
Материал клинка - RWL 34,
Материал рукоятки, винты - титан.

BGH 09-10-2017 15:36

Один из моих любимых

------------------
Hunt big or go home.

444ex 09-10-2017 20:29

quote:
Изначально написано BGH:
Один из моих любимых

Спасибо...)
Однако, и титановые корпуса имеют свой цимес...хотя, сталь, по-прежнему, люблю больше титана.

BGH 09-10-2017 23:05

В Ваших ножах имхо не столь важны материалы, сколько конструкция и качество обработки.

------------------
Hunt big or go home.

PASHIK79 10-10-2017 09:40

quote:
Originally posted by BGH:

В Ваших ножах имхо не столь важны материалы, сколько конструкция и качество обработки.

согласен! ) глядя на Ваши ножи вообще не возникает вопрос А ЧТО ТАМ НА КЛИНКЕ..? ))

444ex 10-10-2017 13:38

quote:
Изначально написано PASHIK79:

согласен! ) глядя на Ваши ножи вообще не возникает вопрос А ЧТО ТАМ НА КЛИНКЕ..? ))

Спасибо, Павел...впереди ещё много интересного...)

PASHIK79 12-10-2017 09:05

quote:

впереди ещё много интересного...)

не сомневаюсь даже! ))

Attila Magyar 16-10-2017 13:45

Подержал в руках. Впечатлён. Респект!

444ex 16-10-2017 19:10

Спасибо за оценку...Весной попробуем показать другое...не хуже, надеюсь...)

у Р а 16-10-2017 23:05

quote:
Подержал в руках. Впечатлён. Респект!

Во, а как я впечатлён... давно хотел, но не досягаемо было... очень интересно, и очень познавательно...

444ex 17-10-2017 12:05

quote:
Изначально написано у Р а:

Во, а как я впечатлён... давно хотел, но не досягаемо было... очень интересно, и очень познавательно...

Насчёт "недосягаемо" : мы работаем над этим. Учимся. )

у Р а 17-10-2017 11:29

quote:
Учимся. )

это мы смотрим на вашу работу, и учимся... жаль не так прилежно как хотелось бы...

PovelitelMuh 18-10-2017 01:02

Дождался и я свою Тахикардию!!!
На Армсе не мог уйти от стенда ! Эти даже не ножи, а арт объекты притягивали словно магнит. Не удержался схватил ещё один.
Всё было замечательно и экспонаты и люди которые их представляют.
Спасибо за увлекательное общение.
Спасибо Мария и Николай!
С уважением.

444ex 18-10-2017 07:57

quote:

Спасибо Мария и Николай!
С уважением.

Олег, тебе и Максиму всегда рады...спасибо за добрые слова...увидимся скоро, надеюсь...)

MariaStalina 18-10-2017 11:32

quote:
Дождался и я свою Тахикардию!!!
На Армсе не мог уйти от стенда ! Эти даже не ножи, а арт объекты притягивали словно магнит. Не удержался схватил ещё один.
Всё было замечательно и экспонаты и люди которые их представляют.
Спасибо за увлекательное общение.
Спасибо Мария и Николай!
С уважением.

Олег, очень рада, что наша работа вызывает такие яркие эмоции. Спасибо за приятное общение, за теплые слова. И не забывай, мы ждем тебя в гости в Санкт-Петербурге.

PovelitelMuh 18-10-2017 13:23

Приветствую! Про приглашение помню! Как нибудь с оказией к вам наведаюсь!

Мытарь70 18-10-2017 15:04

Огромное спасибо Николаю и Марии за приятное общение, внимание к покупателю и совершенно потрясающий нож - Тахикардию!
Олегу PovelitelMuh спасибо за своевременный бесценный совет :P

444ex 18-10-2017 17:58

Константин, спасибо...)...и за фото -- тоже.

MariaStalina 26-10-2017 13:59

quote:
Изначально написано Мытарь70:
Огромное спасибо Николаю и Марии за приятное общение, внимание к покупателю и совершенно потрясающий нож - Тахикардию!
Олегу PovelitelMuh спасибо за своевременный бесценный совет :P

Константин, спасибо за Ваш полный и исчерпывающий обзор ножа "Тахикардия":

https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=50529

Надеемся в будущем еще не раз Вас порадовать!

444ex 26-10-2017 16:51

quote:
Originally posted by MariaStalina:

https://ng.knifeclub.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=50529

Константин, обзор краткий, ёмкий....добавить нечего, отнять -- незачем.)
Спасибо!

rubus 03-12-2017 01:22

Тахикардия понравилась в DLC. Только мастер от покупок его ножей вылечил навсегда. Прошло больше года, а я до сих пор в акуе.....
Так обломался, что даже на хобби отвращение появилось.
И это был мой любимый мастер....

xe1149 03-12-2017 01:50

quote:
Изначально написано rubus:
Тахикардия понравилась в DLC. Только мастер от покупок его ножей вылечил навсегда. Прошло больше года, а я до сих пор в акуе.....

?

rubus 03-12-2017 09:18

Всё банально, забей :P
Это крик души :)

MariaStalina 12-01-2018 12:51

Магия черного.

MariaStalina 12-01-2018 12:53

HELSINKI KNIFE SHOW 2018

Просто Серый 16-01-2018 18:53

quote:
Originally posted by rubus:

Всё банально, забей
Это крик души

Мастер попал в жёские стальные, мож и надёжные руки ноже-биза.)))
А помнишь, как всё начиналось и сами держали в руках, от той жизни только остались - задорные возгласы, ах!)))
Барбер - класс, брей предплечье, если сможешь.)

444ex 17-01-2018 06:56

quote:
Изначально написано Просто Серый:

Мастер попал в жёские стальные, мож и надёжные руки ноже-биза.)))

Было : хобби.
Стало : хобби = профессия.
И это хорошо. )

Просто Серый 18-01-2018 16:21

quote:

И это хорошо. )

Удачи. Работы реально мирового масштаба.))

444ex 18-01-2018 19:51

quote:

Удачи. Работы реально мирового масштаба.))

Спасибо. Осталось подтверждать это каждый год...)

Просто Серый 18-01-2018 22:58

Чисто, имхо, но кое-где камни были-бы весьма уместны.)
Но у меня, мож, весьма дурной вкус.)))

444ex 18-01-2018 23:44

quote:
Чисто, имхо, но кое-где камни были-бы весьма уместны.)
Но у меня, мож, весьма дурной вкус.)))

Будут камни. И эмаль будет...) И ещё много чего.

Old Tramp 23-01-2018 18:02

quote:

Было : хобби.
Стало : хобби = профессия.
И это хорошо. )

Было: уникальные изделия "one of a kind".
Стало: мелкие серии с различным оформлением. И пока без указания количества планируемых к выпуску ножей данной серии.

Не хочу сказать, что это нехорошо, но с точки зрения коллекционирования ценность изделия ИМХО снизилась.

444ex 23-01-2018 18:57

quote:
Изначально написано Old Tramp:

Было: уникальные изделия "one of a kind".

Ошибка. Многое делалось в трёх экземплярах, а то и больше.
Вас кто-то обманул....или, лучше, спишем это на недостаток информации.
Ничего не изменилось, кроме того, о чём я говорил выше...)

Old Tramp 23-01-2018 21:41

quote:

Ничего не изменилось

Не обманывайте себя. :) Успехов.

444ex 23-01-2018 22:13

quote:
Изначально написано Old Tramp:

Не обманывайте себя. :) Успехов.

Спасибо. Время покажет.... :)

MariaStalina 09-02-2018 13:14

Рады представить Вам совместный проект CultroTech и Николая Ломаченкова & Марии Сталиной. Спасибо Максиму за сотрудничество и творческое переосмысление ножа Николая - Панцершифф 2013 года.

PovelitelMuh 10-02-2018 12:15

Приветствую !
Этот нож моя давняя мечта.
Надеюсь в проекте поучаствую.
Клипса красивая, изящная, а хватит ли ей прочности и жёсткости?
С уважением.

BGH 11-02-2018 02:16

quote:
Изначально написано MariaStalina:
HELSINKI KNIFE SHOW 2018

Поздравляю!

------------------
Hunt big or go home.

444ex 12-02-2018 18:05

quote:
Приветствую !
Этот нож моя давняя мечта.
Надеюсь в проекте поучаствую.
Клипса красивая, изящная, а хватит ли ей прочности и жёсткости?
С уважением.

День добрый, Олег...)
Клипсу оценим по первому образцу. Если что -- внесём поправки.

MariaStalina 25-05-2018 11:59

Аргус

Клинок - сталь RWL 34, рукоять и клипса - нержавеющая сталь 95Х18, спейсер и фурнитура - титан.

Общая длина 215 мм,
Длина клинка 88 мм,
Вес 166 гр.

Marshak1979 25-05-2018 20:35

Нда, бомба

stvru 03-06-2018 18:47

Блеск!

golddragon 13-06-2018 20:41

quote:

А помнишь, как всё начиналось и сами держали в руках, от той жизни только остались - задорные возгласы, ах!)))

Я помню )