Обзорчик пары маленьких фиксов от Хиндерера.

Fet

перемещено из Нож глазами владельца



Блин, что-то хиндеромания прогрессирует. Вообще меня не часто цепляет какой-то конкретный производитель, так, модель или две, не больше. Думал, с Хиндерером будет так же. Сначала очень хотел ХМ-18 - заочно, по фоткам, чего вообще никогда со мной не бывало. Добыл, сейчас самый частый ЕДК. Потом обзавелся хиндереровской ручкой - тоже все время беру, когда нужна собственно ручка. А теперь вот один за другим появились эти мелкие хиндереровский фиксы.

Первый, типа небольшого скинера, купил просто по случаю, подвернулся в нашей барахолке. Ножик был малость юзаный, в новых ножнах, сделанных кем-то из наших, к сожалению, не знаю, кем именно. В любом случае автору ножен спасибо - удобные и красивые ноженки.

Про этот хиндерер я вообще не шибко много знаю - понятия не имею, когда сделан и из чего. Наверное, это какой-то не очень новый хиндерер - не тактический ни разу, даже как-то непривычно, просто небольшой рабочий ножик. Накладки из тонкой Жо-10, но фаска снята основательно, руку при работе не наминает. Никакой насечки на обухе нет, это мне понравилось, а вот ребра на нем островаты. Из какой стали сделан - х.з. по ощучениям довольно твердая и сухая. Использовался ножик в основном на кухне, так что ничего конкретного по стальке не скажу.

Сведен не особо тонко, где-то 0.5 на глаз. Удобен для нарезки небольшой жратвы, всякого мелкого хозбыта. Деревяшечки построгать тоже неплохо. В целом - честный вспомогательный ножик для всякой мелочевки. Никакими особенными качествами не обладает, но честный такой и в целом приятственный.

Второй хиндерерчик посвоеобразней, Флэшпоинтом зовется. Это уже вовсю тактиццкий ножик. По замыслу автора это шейник. Не знаю, никогда не таскал шейники, и этот, хоть по размеру вполне шейный, но лом ломом. 4 мм обухе. Сведен в 0.6-0.7, сталь СРМ154, бидбласт. Накладки как и у предыдущего тонкие жодесятистые, но с другим финишем - как на ХМ-18. Ножик вообще шибко смахивает на ХМ-18, поменьше и нескладной, но общий силуэт присутствует.

Спуски вогнутые, т.е. режет оно слабо, в сравнении с тем же ХМ-18. Это скорее заточенная ковырялка из хорошей стали. Заточка в нужных местах и грамотная, не злая. Понравилось, что везде основательные фаски, никаких острых краев. Несмотря на небольшой размер, в руке сидит на удивление неплохо - можно даже с относительным удобством строгать. А уж где-то ковыряться - так вообще отлично. Мне оно не очень нужно в принципе, но любители бусеобразных могут быть этим ножиком заинтересованы.

Свойства стали при такой геометрии оценить мне не очень просто, но по ощучениям сталь будет получше, чем 154СМ от бенча - тоже не хрупкая, заточку держит увереннее. На тарелке, ясное дело, бритву теряет быстро. Но нюансов не опишу, поскольку «словить» их не удалось, да и при тестах рука на этом ноже устанет быстрее, чем что-то по стали будет мне понятно. Других с такой геометрией у меня сейчас нет, так что сравнивать то не с чем.

Ножны - кайдекс на цепочке. Сами ножны мне понравились, хотя ножнами обычно меня удовлетворить сложно, я в этом отношении привередливый. Но эти вполне, держат хорошо, вынимать удобно. Как уже говорил, шейники не употребляю, поэтому попробовал прикрутить теклок, благо дырки на ножнах как раз на размер малого. Но тут поджидал облом - дырки то дырками, а заклепки имеет слишком узкие отверстия, и болты теклока в них не лезут ни в какую - толи хиндерер набракоделил, толи у него какие-то особые болты теклочные предусмотрены. Видимо, придется к Сергеичу на поклон идти, чтоб клепки поменял, или новые ножны делал. Так что пока не удалось в очередной раз перейти на ношение в городе аццкого тактически-боевого лома.

Хотя сам ножик то вполне, собственно, если ломики по душе. Плоский такой, должно быть неплохо его можно таскать. При желании ножны хорошо лежат просто в кармане, но карманы я привык занимать более полезными вещами - день так протаскал интереса ради, и снова повесил на пояс ХМ-18 в чехольчике. Вот переделаю ножны - попробую снова. Может, и пригодится иногда как вспомогательный заточенный ломик. Нож то с харизьмой и вообще. 😊

Теперь думаю, чего еще можно захотеть из хиндереровских ножей. 😊

OSG

24-й!

Strafer

"Флешпоинт" прикольный.

Добавил ссылку в коллекцию. 😊 http://talks.guns.ru/forummisc/collection/39.html

Fet

24-й!

Не знаю - на фотках как-то не понравился. Неумно увеличенный 18-й с виду, имхо. Хотя, если живьем подержу - мало ли, могу и всхотеть. 😊

OSG

Андрей, он весь титановый вроде! 😊

Fet

Ты меня с asi путаешь. 😊 Мне с накладкой как раз больше нравится. 😊 Голых я женщин люблю, а всякие там ножики-нудисты - это не айс для меня. 😀

proforg

Красивые ножи, спасибо за обзор! Скинер визуально больше понравился, а Флешпоинт какой-то "серый", не цепляет совсем...
Вот интересно, у CR есть Professional Soldier, т.е. нескладная Себа регуляр со сведжем, у Хиндерера есть нескладной вариант ХМ-18, у бенча - Гриптилиан в варианте фикса, т.е. многие выпускают нескладные варианты самых ходовых моделей. Когда же Миля-фикс появится?

Fet

Когда же Миля-фикс появится?

Чем Темперанс был не миля-фикс? 😊

А скинер из этих порабочее будет, конечно. Флешпоинт бы бы интереснее, будь он побольше, с клинком дюйма на 4 хоть. Имхо, разумеется.

Gosh

Fet,
Хороший отчет и ножи приятные. Кайдекс переделывать - занатье неблагодарное. Вся идея в сдергивании вниз. Шейники они... для шеи 😊

------------------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik

Gosh

Я вот напротив думаю как мой гербер freeman на шею в кайдексе приспособить 😊

Пехота

Флэшпойнт очень приятен Тот, что побольше, не нравится рукоятью своей, накладки надо менять ему 😊

Gosh

Флэш просто супер!

Fet

Шейники они... для шеи

Для шеи то для шеи, но дырки размечены под малый теклок. И даже кое-где возможность его установки упоминается. но с калибром дырок промахнулись. 😊

Сейчас флэшпоинт выполняет функции "кабинетного" ножика - благо, за моим рабочим столом дома кроме больше никто не бывает, так что офисный интерьер своим тактическим видом не портит. 😊

Gosh

А шейники все в основном по дому работают, уж больно удобно в кабинете 😊



перемещено из Нож глазами владельца