Corrie Schoeman

Сергей ОК 17-12-2011 04:04

Речь пойдет о ноже работы Корри Шумана (Цоррие Счоеман), уроженца ЮАР, работающего нынче в Колорадо. Оружие он начал делать 30 лет назад, в университете, занимаясь боевыми искусствами. Поначалу делал мечи, различные клинки в стиле танто, а затем увлекся складными ножами-автоматами. В 1985 году стал членом южноафриканской гильдии ножевиков и членом оценочной комиссии. Работает только с лучшими материалами, инкрустирует драгоценные камни.
В 2010 году он сделал серию из 10 ножей-полуавтоматов.
Мне достался N1. Дамасск от Ettore Gianferrari, бронзовый больстер, рог буйвола, 22 рубина в оформлении, кнопка выпуска лезвия, лайнерлок - анодированный титан, распорки - текстурированный титан.
Длина: открытый 198 мм, Закрытый 114 мм. Вес 127 грамм.

Рискну высказать собственное мнение: ножик интересный, хорошо лежит в руке. Но работа механизма далека, к примеру, от совершенства лучших протеков, не говоря уж о заточке. А может просто растрясло дорогой. Все элементы в отдельности очень красивы, особенно рубины и распорки. Но мощный рисунок лезвия несколько забивает рукоять. Впрочем, я почти не видел фолдеров с дамасском, где рукоять полностью гармонировала бы с лезвием, не будучи однотонной. В данном случае, мне кажется, была бы уместна некая цветовая рифма, к примеру, рукоять не черная, а черно-серая, повторяющая оттенок. Иначе некая эклектика подозревается. С другой стороны, автор из Южной Африки, страны, где перемешано все, что только можно представить и еще множество того, что и представить нельзя. Стало быть, этому ножу уместно аккомпанировать видами родины автора, что я и позволю себе сделать.

Iksion 17-12-2011 04:12

Спасибо за тему. Интересно.
Что до ножа... приятный... наверное...

Filatov_ei 17-12-2011 05:58

Добро пожаловать в кастомный раздел Ганзы! И спасибо за тему про мастера с которым не знаком Улыбаюсь
Мое имхо по ножу. По фото выглядит очень прилично. Крупный рисунок на клинке совсем не перебивает рукоять т.к. грамоно сделан переход в черное через светлую бронзу. Дамаск бронза и рог сочетаются хорошо. Несколько скажем самобытно или кустарно смотрятся выступы на больстере с камушками. Но Африка она и есть Африка хоть южная хоть северная. Это к тому что выступы с камушками чем то напомнили берберские украшения. В общем нож мне понравился визуально. Улыбаюсь
Не затруднит снять видеоролик? На видео ножи ближе к жизни выглядят.

Халит 17-12-2011 18:44

а мне "режет глаз" ближний к клинку винтик... как то он по месту совсем врезан...
а так - эклектика...желтое-красное-синее-черное.... ну собственно, ТС видней.

вспомнил индуса (у меня в Челябинске работал полтора года реальный индус), так тот вообще сначала депрессовал по поводу нашего подхода к приемлемой цветовой гамме...

Filatov_ei 18-12-2011 12:52

Во что значит мастер! Глаз - алмаз! Углядел винтик, а яне обратил винмание. И в правду Володя не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.

peyote 18-12-2011 02:52

quote:
Originally posted by Filatov_ei:
не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.

"Умножение знаний умножает печаль" (с) Ржу не могу

Халит 18-12-2011 10:19

хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)

Filatov_ei 18-12-2011 11:50

quote:
Originally posted by Халит:
хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)

Ну я не настолько впечатлителен. Улыбаюсь Тем более нож то не мой Дразнюсь

Сергей ОК 18-12-2011 17:40

Ежели кто встретит Корри - скажите ему про винтик.

Filatov_ei 19-12-2011 02:16

Сергей не обрашайте внимания на придирки. На Ганзе принято хвалить ножи только в местной Мастерской. Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г... А вот к западным мастерам относятся очень строго. даже находят косяки там где их нет. Улыбаюсь Так что относитесь к этому спокойно Дразнюсь

Сергей ОК 19-12-2011 15:06

Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. А винтик и в самом деле хочется зафотошопить)

poopert 19-12-2011 15:56

quote:

Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г...

Есть такое дело :-)))

Халит 19-12-2011 18:18

такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)

прошу прощения у ТС за офф-топ.

Filatov_ei 20-12-2011 02:16

quote:
такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)

прошу прощения у ТС за офф-топ.

Зато какой стимул для развития мастерства Дразнюсь Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Сергей ОК:
Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. .....

Погодите, сейчас подтянутся специалисты по фотографиям .... Ржу не могу

Untergang 23-12-2011 13:35

Если не ошибаюсь у в ножевой индустрии есть такое направление как "Artknives" когда в первую очередь нож - это совокупность дорогих, ярких, драгоценных материалов, а такие свойства как качество реза, удобство уходят на второй план. Мне кажется, что это тот вариант, плюс ещё Африканские корни дают о себе знать Улыбаюсь
Нож интересный, но лично меня наличие такой "пестроты" не прельщает.А если всё это убрать, то будет обычный рядовой нож.

Iksion 23-12-2011 17:17

Хм... практически все южноафриканские мастера отличаются уклоном в дамаск, кости, рока, зубы... можно сказать их национальная специфика.

А у господина Шумана есть действительно интресные гармоничные работы...

peyote 04-01-2012 01:50

В начале ролика бабочка от мастера Улыбаюсь

johns555 18-01-2012 03:59

О,у меня тоже есть один из этих десяти Улыбаюсь

Халит 18-01-2012 09:52

2 johns555: интересно, как попал нож к Вам, покупали из-за того, что сам нож был очень интересен, или цена была привлекательна, или еще какие то факторы?

Честное слово - "цыганщина", но делая скидку на афро-колорит, считаю что нож - творение самобытного автора.

Говорю честно, не пытаясь обидеть или принизить достоинство ножа в глазах вадельца.

johns555 18-01-2012 16:44

Покупал за пол цены и давно,но,нож в жизни гораздо лучше смотрится,на фото плохо получилось размазано и с близи,фотограф из меня хреновый,может потом перефотаю,это маленький ножик,если он был бы по больше с таким дизайном,смотрелся бы хуже,а так нормально сойдёт для коллекции,а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову Дразнюсь

Халит 18-01-2012 18:45

а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову
--- тоже весьма может быть...я правда не намешиваю в одном ноже столько разнородных материалов...
спасибо за ответ.

poopert 18-01-2012 19:00

quote:

"цыганщина"

извините, но +100

Filatov_ei 19-01-2012 01:54

А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно Улыбаюсь
Главное что мне нравится Дразнюсь Ржу не могу

johns555 19-01-2012 03:03

Мне тоже совсем не обидно,я не из обидчевых Улыбаюсьпросто он в жизни гораздо лучше смотрится чем на фото получился,да и купил в два раза дешевле новый,тоже приятно,и отношусь к нему больше не как к ножу а красивой безделушки с рубинами не разу из дому он не выходил, так лежит для коллекции Улыбаюсь

Iksion 19-01-2012 03:18

quote:
А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно Улыбаюсь
Главное что мне нравится Дразнюсь Ржу не могу

ЛОЛ)) Эрнест, про твой ножи правильнее говорить "магадинщина" Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Сергей ОК 30-01-2012 15:06

красивый вариант из десятки)) а где это он за полцены продавался?

johns555 02-02-2012 04:03

Там же где и ваш,несколько дней были скидки новогоднии

toto07 04-04-2012 17:13

Нож красавец. И что самое главное... автомат.
(Уважаемый ТС, мне очень нравятся Ваши фото (особенно пейзажи). На какой системе Вы "сидите"? И есть ли на flckr? Буду премного благодарен за ссылку...)