Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно.

ДЕМ
перемещено из Ружье глазами владельца


перемещено в Benelli Club


Уважаемые любители и владельцы оружия Benelli!На страницах охотничьих изданий и форумах об оружии данной фирмы слышны только восторженные отзывы. Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli. Как-то странно все это! Может все дело в современной концепции под названием "ограниченная живучесть"? Скорее нет, ведь продаются ружья с настрелом не более 300 выстрелов (так, по крайней мере, заявляют продающие). Может, русскому брату-охотнику не по душе нежные по виду и сути "итальянцы"? Или, отдав немалые деньги за Benelli и ожидая от них чего-то сверхъестественного, они после недолгой эксплуатации разочаровываются и начинают жалеть "зря потраченных денег"? А может существуют объективные причины типа разных косяков? Предлагаю обсудить тему и поделиться ощущениями и объективными факторами. Очень рад буду увидеть фотографии Benelli с охотничьими трофеями.

Поножовец
Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского 😊 Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.
korney-ohotnik
Почему избавляются от Benelli
Да почему же избавляются.. Просто на руках очень много бенеллей, обычный процесс, куто-то продаёт, кто-то покупает. Например, у меня была монтефельтра, продал и купил м 2, м2 больше подходит для моих условий охот, у каждого своя причина. Это никак не связано с качеством ружей или со снижением эксплуатационных качеств бенелли.
ДЕМ
Особого изобилия предложений я не заметил. Про "нежность" этих ружей так же не согласен - п/а как п/а, никто не жалуется. Косяки встречаются, но реже чем с более дешевыми ружьями. Ждать от Benelli каких-то чудодейственных свойств просто глупо - обычные серийные п/а, просто сделаны чуть получше чем те же турки или изделия нашей промышленности. Для понтов тоже не катит - это все равно, что с мегапонтом покупать в киоске туборг вместо жигулевского Не те суммы, не тот отрыв от бюджетных версий.
Изобилия нет, но тенденция налицо. Под нежностью я подразумеваю не столько эксплуатационные качества Benelli, сколько некое внутреннее восприятие оружия самими охотниками. Ведь, несмотря на серийность-Benelli, по крайней мере из серии Raffaello, имеет претензии на определенную элегантность. Согласен, Benelli сделаны ЧУТЬ лучше "турок" и "мурок", но разница в цене!!! Кстати, помню времена, когда моя штучная МР-153 от Стрелы стоила 30 т.р, а Benelli Comfort-45т.р, De luxe-60т.р. А сейчас за 70т.р!!! Естественно, охотник будет относится к такому ружью с трепетом, душа его будет неспокойна и он, поняв, что его ружье всего лишь ЧУТЬ лучше, продает Benelli и покупает кондовую мурку. Вот эту ситуацию я имел в виду.
Теперь что касается качетва Benelli. Мой друг(он на фото с Comfortом)работает в оружейном магазине и купил свое ружье, когда Benelli только появились на нашем рынке. Так вот он говорит, что в последнее время качество этих ружей ухудшилось! Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
P.S. Очень жду фоток!
ППа
О! ИМХО продают еще так как кажется, что не проблема купить новое. Вон везде, выбирай где дешевле. Но согласен, что качество стало другим, так выражусь. Налицо борьба за каждый цент себестоимости, это неуловимо воспринимается если взять в руки ружья 8-10 летней давности и теперешние.
кабанище
Я своим бинелли доволен, до него было МР-153, бинелли рафаэло использую на охоте и немного на стенде, настрел около 3000, косяков не было. Ружьё очень нравится и продавать не собираюсь.
Поножовец
А почему именно о Benelli возник вопрос?

Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.

Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется 😊

VVal
да просто их больше, потому виднее. про автомашины почему-то никто не удивляется. а ведь очень старый анекдот: любой автовладелец радуется 2 раза- когда купил и когда продал 😊
это старые охотники за ружья держались, понимали что привычка рулит. а молодежь не такая.
ДЕМ
posted 10-1-2009 13:28 Click Here to See the Profile for Поножовец пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote А почему именно о Benelli возник вопрос?

Ведь береты, браунинги, фабармы относятся к той же ценовой группе, а с точки зрения технологии и материалов - вообще один хрен.

Единственное отличие бенелли - оригинальная автоматика, но так на нее вроде бы никто и не жалуется

Я сам являюсь владельцем сего бренда и переживаю за снижение качества вновь выпускаемых ружей, хотя я уверен, что моя раффаелалала достанется внукам, ибо к оружию я отношусь оченно трепетно. Согласен с уважаемым Vval, что привычка рулит. Вот почему пока я больше уважаю и люблю ИЖ-54чку, хотя с Benelli за последний( я не суеверный) сезон добыл 360 трофеев. Из МР-153 у меня не получалось стрелять подобным образом.
Насчет материалов - на бер-ах,бр-х и Фаб-ах, к сожалению, используют пластики(я имею в виду УСМ), а это ИМХО vary bad. Кстати, на Comforte УСМ также из какого-то пластика.
Уважаемый кабанище, спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.
кабанище
спасибо за фото. Обожаю спаниелей. Мой первый пес Ром был очень похож на вашего.
Смотрите , здесь много фоток: http://www.russianspaniel-spb.com/
ДЕМ
Смотрите , здесь много фоток:
]http://www.russianspaniel-spb.com/[/QUOTE]

Я знаю этот сайт, спасибо. Кстати, в начале сайта изображен старичок Бишеп, отец моего нынешнего пса. Но хотелось бы фоток с охот, где трофеи и Benelli. И еще хотелось бы услышать откровения бывших владельцев Benelli о причинах продажи сих ХОРРРОШШШИХХХ ружей.


OS 53
Но, почему-то, все чаще и чаще мы видим объявления о продаже Benelli.
Просто многие и я в том числе постепенно начинают переходить на "правильные" ружья. 😊 Т.е. двустволки. И "автомат" становится не удел. Сам охочусь более шести (а может и семи) лет с Бенелли, но в последние году все больше отдаю предпочтение двустволке. За последние два года Беню беру почти только на загоны и на гуся. И это не по тому, что Бенелли плохое ружье. До сих пор считаю его лучшим среди п/а, причем даже в сравнении с Косми (если конечно только для охоты 😊). Вот слажу к следующему сезону себе нарезное и кое что из "правильных" двустволок и тоже (быть может) буду продавать. Надеюсь оно пока об этом не узнает 😊.
а вот и фоты



кабанище
трофеи и Benelli
Еле откопал одну, и то сделанную телефоном.
Nekromanger
Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
это ключевая фраза! не нравится Бинелли берите ИЖа поддержите отечественного производителя! но не рассказывайте о ухудшении качества Бинелли.
ДЕМ
Эхх!!! Где они, советские ижики(ИЖБ, 49,54,57,26)и тозики, занимавшие в Лейпциге золотые медали. 😞 Покупать современный отечественный хлам ИМХО, ржавеющий и разваливающийся после 1000 выстрелов- УВОЛЬТЕ. После Benelli и старых, но хорошо сохранившихся советских ружей, мне, как эстету и потребителю, и смотреть на массовые ружья не хочется. Benelli и ИЖ-54 - это ружья, а ИЖ-43(массовка)- стреляющее устройство 😊
А по поводу ухудшения качества Benelli- это всего лишь субъективные предположения. Я очень рад, что многие бенелливоды( не люблю это слово) не согласны с этим!Но есть и некоторые тревожные звоночки. Например, у трех моих друзей после весенней охоты поржавели стволы(в чем есть доля и их вины). Очистив ржавчину Баллистолом, они обнаружили, что воронение СЛЕЗЛО 😲 Благо у нас есть друг-оружейный мастер, он вновь заворонил стволы старым способом-ржавым лаком. Еще (я уже эту тему поднимал)можно сказать о технологиях. На старых Benelli ложа отполирована маслом, а хвостовик затвора аккуратно, без неровностей цельнофрезерованный. На некоторых новых ружьях ложа просто покрыта лаком, очень нестойким к СЛАБЕЙШИМ ударам, а хвостовик склепан из плохоотполированных(просто вырубленных зубилом)пластинок. Это как!!??
P.S. Спасибо за фото.
korney-ohotnik
Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ..., в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.
ДЕМ
Мне кажется, не нужно из бенелли делать фетиш. Когда у меня было Duca di Montefeltro, я сильно напрягался по поводу сохранности дерева, любой царапок был как серпом по ..., в общем, сильно огорчало. Потом как то перестроился, купил м2 в камуфляже, голая практичность, всё то же, только для болот и полей гораздо лучше, и дождь не страшен, ничего не разбухнет(дерево). Ну зто чисто американский подход:выглядеть безупречно и работать без проблем в любых условиях. Ружьём очень доволен, и менять больше не буду. А для души куплю когда-нибудь браунинг А 5.
А я об этом и говорил(помните, про "нежность")!Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями. А Auto-5 - скала, потому и для души! То же можно сказать и про М2(но камуфляж я лично не приемлю).
Nekromanger
Вот одна из причин продажи!Нет у некоторых охотников душевного спокойствия при охоте с элегантными ружьями.
так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!
Игорь Ш
Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.

"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.

ДЕМ
так ведь "элегантное" ружье должно не на суку над болотом висеть а стоять в витрине коллекционера а для утилитарности сейчас как раз производят пластиковый обвес - для леса то что нужно!
Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!Утилитарный Comfort обозвали "высшим достижением технологии Benelli", а у них затыльники на охоте теряются, "пластмассовые" УСМ лопаются (видел на форумах, ссылки не помню).Было бы не жалко за 20т.р.Сам задумываюсь об утилитарном ружье, ибо даже ИЖ-54 грубо эксплуатировать жалко, не говоря о De Luxe,но отдавать за это ТАКИЕ ДЕНЬГИ! Я очень небогатый человек и лучше обращу свой взор на Franchi Inertia Predator Sinthetic за 40т.р. или даже турка.
ДЕМ
Да не думаю я , что проблема с Бенелли, я вон тоже свою продаю Рафаелло, но нет с ней проблем вообще. Просто не нужна она мне, да и много их уже на руках.

"Нежность" - это точно не про бинелли - сам был свидетелем - как бинелли уронили в грязь, помыли в луже без разбора и застрелили потом из нее лося. Товарищи , ездившие на Таймыре, все призанавали превосходство Бинелли над остальными полуавтоматами, единственная выжерживала сотни выстрелов без чистки.

А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый? Или оно стало не нужным после покупки? Тогда почему? Термин "нежность" вы не так поняли, смотрите выше. У меня тоже один знакомый бросает свою раффаеллу на кузов трактора вместе с лопатами и не заморачивается внешним видом своего ружья!ОНО СТРЕЛЯЕТ И ЛАДНО. Но ИМХО это недостойно настоящего охотника-спортсмена, для которого ружье-часть души! О КАК!!!!!!!Но если на то пошло, то кондовая МР-153 не уступит(!!!)Benelli.
Игорь Ш
А для чего брали ненужное вам ружье, уважаемый?
Уважаемый ДЕМ - брал , потому что было нужно ,даже поохотился с ним немного, разве у Вас так не бывает , или со всеми ружьями на всю жизнь ? Изменились охоты , изменилось видение, что тут необычного, у многих так бывает

для которого ружье-часть

Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением

ДЕМ
Ну тут можно поспорить, для настоящего охотника часть души - охота, а ружье - всего-лишь инструмент, например. А недостойно стрелять по самкам, и браконьерить. Хотя я лично к оружию отношусь с большим уважением
Я с вами во многом согласен. Только понятие "охота" для меня очень емкое. Это и сам процесс, и оружие, и чистокровные собаки, и приготовление дичи( что я делаю исключительно сам и не абы как, а по всем кулинарным канонам и старинным рецептам), и литература, а также общение. И в оружии ценю не только функциональность, но и эстетическую составляющую. Сменил и несколько ружей(были у меня ТОЗ БМ,ИЖ-27,два ТОЗ-34,МР-153), но избавился от них именно из-за отсутствия эстетики(за исключением БМ, та была просто стара).
Игорь Ш
Эстетическая составляющая - да , это важно. Но везде , она разная, вот например в горах и пластиковый приклад c нержавейкой очень эстетично выгдядит 😊))

Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех ... в общем щас разрекламирую 😊))

Основная причина продажи у меня - потому что ружье в настоящее время не востребовано, типа пылится в сейфе.

Nekromanger
Мы не говорим о коллекционных ружьях, из которых стреляют лорды по фазанам или граусам на зеленых лужайках. Да,для утилитарности лучше брать ружье в пластике. Но стоить такое ружье должно не 60-70т.р.!
так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! 😊 а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя 😊 в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся 😊
ДЕМ
так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства! а собирает оно их для поддержки нашего любимого производителя в том числе ИЖ, ТОЗ которые вам так нравятся
Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.
ДЕМ
Бенелька для полуавтоматов очень даже ничего, но эстетика в ней весьма сомнительная конечно по сравнению с хорошей двустволкой, хотя на моей орех ... в общем щас разрекламирую ))
А нельзя ли фото вашей Benelli? И еще, у вас хвостовик(ГЫ-ГЫ) затвора цельнофрезерованный или склепанный из пластинок?
Игорь Ш
Дык вот она
https://guns.allzip.org/topic/112/406085.html

ЧТо-то пока никого не интересует, хвостовик цельнофрезерованный , да и крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних 😊))

ДЕМ
крышка ствольной коробки стальная, не то что у нынешних ))
Мечтал я раньше о 123! Но и на моем De Luxe крышка стальная, других я на Раффаеллах и не встречал. Это на Монтефельтрах и Комфортах ствольная коробка полностью эргалевая. А вот хвостовик на моем ружье склепанный. Хотя, как говорит уже упомянутый оружейный мастер, такие хвостовики более механически прочные. Там какие-то другие напряжения и распределения нагрузок. Но эстетически (опять она, треклятая )фрезерованные более респект. Орешек на моем ружье тоже вещь, но покрыт лаком.





ДЕМ

Глубокоуважаемый Nekromanger! ДА НЕ ЛЮБИМ МЫ ПРОДУКЦИЮ ИЖ и ТОЗ!!! Я люблю конкретно свою штучную 54чку и Benelli. А большинство российских охотников просто вынужденно брать озвученные стреляющие устройства по понятным для всех
причинам!Этим и пользуются отечественные оружейники.
Разве не красавица !?


Игорь Ш
Да хороша, сейчас на Рафаелах из Эргала, и на De Luxe вроде как тоже тоже - см. ссылку

http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=53
ДЕМ
Не, это только сама коробка эргалевая, а крышка из высококачественной стали.
Игорь Ш
Ok, понятно. ИЖик - красивый
Nekromanger
Разве не красавица !?
соглсен супер так ведь в лес жалко ее тащить! потому и брал себе пластик чтоб серце не ныло от новой царапины!
ДЕМ
соглсен супер так ведь в лес жалко ее тащить! потому и брал себе пластик чтоб серце не ныло от новой царапины!
Как раз ижевка у меня для серьезных долгих скитаний по лесам и болотам. Орех на ней прямослойный и внешне не ахти, но очень прочный и устойчивый к ударам. А вот Benelli использую для легких полевых охот по выводкам куропаток и тетеревов, где многозарядность ой как помогает. Еще для утиных перелетов на зорьках. Если утка не летит - сижу и наслаждаюсь внешним видом ружья. Но,извините, наш разговор переходит в другую плоскость.
Из общения с вами, уважаемые собеседники, я понял что одна из причин избавления от Benelli - трепетное отношение к элегантному и недешевому оружию, когда в процессе эксплуатации "сердце ноет от новой царапины"и душа неспокойна от кажущейся хлипкости конструкции. Ставят эти ружья в шкаф, а охотятся с чем-нибудь "поутилитарней". Но ружье радует не только внешним видом, но и ощущением надежности, которое, в свою очередь, рождается в процессе эксплуатации данного ружья. А поскольку она отсутствует, то и возникает чувство НЕНУЖНОСТИ ружья, что приводит к стремлению ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО!!! О КАК !!! (Засяду-ка я сегодня за дисертацию, гы-гы-гы).
Nekromanger
НЕНУЖНОСТИ ружья, что приводит к стремлению ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО!!! О КАК !!!
дык лицензия не резиновая 😞 а столько всего хочется! 😊
ДЕМ
дык лицензия не резиновая а столько всего хочется!
ДЕМ
Да,но от хорошей и душевной вещи не избавляются! Знаю по своей жене 😉 😀 😊 Хотя на них лицензия открытая 😊 А если серьезно, то вот еще одна объективная причина продажи Benelli. Познав хорошее - стремишься к лучшему! Я вот что-то начал подумывать о Raffaello CrioComfort - практично, красиво и функционально. У кого какие мысли на этот счет?
hunter.andrei
дык лицензия не резиновая а столько всего хочется!
И сейф тоже! Но идет время, меняются вкусы и приоритеты. Я вообще влюблен во все свое оружие и если бы у нас было как у моего знакомого в германьщине низачто бы не растался ни с одним из стволов.


Были и зайки и лисы, это то что смог найти на скорую руку-тетерев и гусик.
genkarus
Raffaello CrioComfort - практично, красиво и функционально. У кого какие мысли на этот счет?

У меня как раз такая... избавляцца от нее ну совсем не хочется... если только она от меня сама не сбежит, не выдержав тяжелой работы 😊

genkarus
так ведь половина цены это налоги и акцизы нашего любимого правительства!

Я тут на форуме уже писАл, что это не совсем так. В прошлом году хотел купить себе Franchi Fast Black и была мысль привезти его из Италии. Так вот, ружьишко в Москве стоило где-то 55 тыр., а в Италии 1300 евро(ну минус такс-фри процентов 10-12). И чо-то экономии особо не получалось. А если прибавить весь гемор с привозом, то еще и дороже получалось. А Бенельки-то поболе Франчи стОят 😊
Думаю, что в ценообразовании большую роль играет ценовая политика самих производителей на российском рынке. Турки вон, например, вообще такое впечатление, что в минус работают. 😊

ДЕМ
А нельзя ли подробные фото CrioComforta - внешнего вида во всех ракурсах и в разобранном виде, а то на сайте Вenelli вообще ничего не видно. Буду очень признателен.
genkarus
Ну..., я конечно не фотограф, но постараюсь выложить 😊
ДЕМ
Ну..., я конечно не фотограф, но постараюсь выложить
Фоток мы не дождались, ну да ладно! Думаю, тема изжила себя, поскольку ответы найдены ИМХО. А косяков на бенеллях полно, только владельцы, разочаровавшись, тихо избавляются от недушевного ружья и не хотят это больше обсуждать! Как говорится:"С глаз долой - из сердца вон".
ППа
Да обычный Крио, только с пластмассой, ну еще окошко на цевье снизу есть за расходом патронов смотреть.
А каких косяков на Бенеллях полно?
genkarus
тихо избавляются от недушевного ружья и не хотят это больше обсуждать! Как говорится:"С глаз долой - из сердца вон".

Ну вообще-то, если я и буду избавляться от своего Бенелли, то только что бы купить новую модель Бенелли. Для меня, альтернативы Бенелли, по сути, нет. Я имею в виду инерционки. Что вместо Бенелли? Франчи то же самое и не намного дешевле. Бреда? Так ведь тоже почти одно и тоже, а как она в России себя проявит никто пока не знает. Стоеджер? Опять то же самое, только от комментов я воздержусь. Может, в будущем что-то появится, а пока только Бенелли 😊

ДЕМ
Да обычный Крио, только с пластмассой, ну еще окошко на цевье снизу есть за расходом патронов смотреть.
А каких косяков на Бенеллях полно?
Как устроен CrioComfort я знаю, мне бы хотелось взглянуть на него, так скажем, изнутри. А вот "косяки" Benelli:
1.Очень слабое покрытие на стволе.
2.Нежнейшее лаковое покрытие ложи.
3.Несоосность дульных сужений.
4.Дульные сужения легко самопроизвольно выкручиваются.
5.У пластиковых вариантов теряется затыльник.
6.Углепластиковые планки.
7.Гайки трубок магазина и возвратной пружины неустойчивы к откручиванию - не металл, а пластилин.
8.То же о гайке цевья.
9.Наклеп на внутренней поверхности от отката затвора, учитывая, что сама ствольная коробка в этом месте очень тонкая.
10.Рама УСМ и некоторые детали сделаны небрежно.
11.На Сomfortaх иногда лопается пластиковый УСМ в районе лотка-подавателя патронов.
12.Лопается пластмассовый стакан, выталкивающий патроны из магазина (у моего друга это произошло где-то на 3000 выстрелов). Е-мое, на МР-153 эта деталь сделана из прочного металла!
Все это взято мной из форумов и личных наблюдений. Из приведенного перечня на моем De Luxe имеются пункты 1,2,7,8,9,10.
Кто-то к этому относится с легким сердцем и не заморачивается(ведь в эксплуатации ружья вещь!), а кого-то это беспокоит.
ДЕМ
genkarus

Ну вообще-то, если я и буду избавляться от своего Бенелли, то только что бы купить новую модель Бенелли. Для меня, альтернативы Бенелли, по сути, нет. Я имею в виду инерционки. Что вместо Бенелли? Франчи то же самое и не намного дешевле. Бреда? Так ведь тоже почти одно и тоже, а как она в России себя проявит никто пока не знает. Стоеджер? Опять то же самое, только от комментов я воздержусь. Может, в будущем что-то появится, а пока только Бенелли 😊

Хрен на хрен менять - только время терять(народная мудрость) 😊
Почему "древние" владельцы тех же Auto 5 и МЦ 21-12 первых выпусков не меняли своих ружей и передавали их сыновьям, а те, в свою очередь, не собираются их продавать!?

ППа
Был просто Крио, с черной коробкой и простым стволом, потом Крио Комфорт, этот пользовал чуть.
п.2 полностью согласен. п.1 не было на первом, на втором намеков не возникло пока. п.3 -стараться не купить стоковое. п.4 -наверное из той же серии. Не откручивались, а Брили часто без ключа, просто рукой кручу, но проверяю, поскольку удобно. п.5 вызывает опасения на новом. п.6 очень доволен. п.7 вообще то они на фиксаторах 😊п.8 не понял. п.9 брак, не должно быть вообще. п.10 и 11 пластиковая рама априори не гуд, можете дать ссылку на лопнувшие, такого не слышал?.п.12 у меня алюминиевые на обоих, на последнем из яркого.
Повторю только, что ружье сделанное нынче производит впечатление менее качественного, вроде все тоже, но общее впечатление такое.
Посмотрел на фото- это Делюкс тот же Крио. Да,если внутри приклад не обрабатывали советую хорошо промазать хотя бы олифой. п.7,8,9 на Вашем -лазали судя по всему?Надеюсь зазор между опорным кольцом на стволе и основанием штифта не пытались убрать?Почему то об этом не пишут в инструкции, а продавцы в основном и не знают. А это самый важный показатель, что ружье собрано правильно-прежде чем надеть цевье посмотреть есть ли зазор между этим кольцом(муфточкой)и опорной поверхностью.
Можете добавить в тему почему покупают Бенелли. Ну, я свою продал ибо нужно было максимально освободить сейф уезжая надолго и далеко, продавал мечтая о пластике и в надежде на что-то новенькое, благо не раритет. Но вот в одном из отпусков не выдержал и купил Крио Комфорт с допстволом, все хорошо, стенд-охота, но жалею, что не взял эзекьютив. Ведь Бенелли стоит иметь только из уважения к конструкции.
genkarus
Почему "древние" владельцы тех же Auto 5 и МЦ 21-12 первых выпусков не меняли своих ружей и передавали их сыновьям, а те, в свою очередь, не собираются их продавать!?

Ну это ,вообще, филосовский вопрос. Наверное, по той же причине, что и "древние" владельцы ГАЗ-21, Мерседесов в 123 кузове и 240 Вольво отъездивших на них всю жизнь и так же передавших их сыновьям 😊
Дем, а сколько этих тачек не дожили до передачи сыновьям и закончили под прессом...
Бенелли принадлежит 20 процентов мирового рынка п/автоматов. Я уверен, что из этого огромного количества кое-что и сыновьям достанется 😊

ДЕМ
Был просто Крио, с черной коробкой и простым стволом, потом Крио Комфорт, этот пользовал чуть.
п.2 полностью согласен. п.1 не было на первом, на втором намеков не возникло пока. п.3 -стараться не купить стоковое. п.4 -наверное из той же серии. Не откручивались, а Брили часто без ключа, просто рукой кручу, но проверяю, поскольку удобно. п.5 вызывает опасения на новом. п.6 очень доволен. п.7 вообще то они на фиксаторах п.8 не понял. п.9 брак, не должно быть вообще. п.10 и 11 пластиковая рама априори не гуд, можете дать ссылку на лопнувшие, такого не слышал?.п.12 у меня алюминиевые на обоих, на последнем из яркого.
Повторю только, что ружье сделанное нынче производит впечатление менее качественного, вроде все тоже, но общее впечатление такое.
Посмотрел на фото- это Делюкс тот же Крио. Да,если внутри приклад не обрабатывали советую хорошо промазать хотя бы олифой. п.7,8,9 на Вашем -лазали судя по всему?Надеюсь зазор между опорным кольцом на стволе и основанием штифта не пытались убрать?Почему то об этом не пишут в инструкции, а продавцы в основном и не знают. А это самый важный показатель, что ружье собрано правильно-прежде чем надеть цевье посмотреть есть ли зазор между этим кольцом(муфточкой)и опорной поверхностью.
Можете добавить в тему почему покупают Бенелли. Ну, я свою продал ибо нужно было максимально освободить сейф уезжая надолго и далеко, продавал мечтая о пластике и в надежде на что-то новенькое, благо не раритет. Но вот в одном из отпусков не выдержал и купил Крио Комфорт с допстволом, все хорошо, стенд-охота, но жалею, что не взял эзекьютив. Ведь Бенелли стоит иметь только из уважения к конструкции.
Вы, по сути, согласились с большинством названных недостатков на Benelli. Понятно, что ружье следует выбирать. Но мы сейчас говорим о объективно существующих "косяках". Под п.7 я имею в виду винт фиксации приклада(по техпаспорту 050В) и винт, на который наворачивается крышка цевья. Никаких фиксаторов там нет, просто берется гаечный ключ и отворачиваешь. П.8- гайка цевья, она же крышка цевья в сборе-сделана из чистого аллюминия и просто дико и ужасно стачивается, задирается стопорной иглой цевья. П.9-ДА НА ВСЕХ БЕНЕЛЛЯХ ОН ЕСТЬ, у которых коробка из эргаля! Я удивлен, что на ваших ружьях этого нет и вы считаете это браком!!! У знакомого на Benelli Mania ТАКОЙ НАКЛЕПИЩЕ, а ведь это ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫПУСК!!! По п.11-смотрите тему на Guns.ru "Benelli/непроизвольный выстрел-взрыв/. Да, в бенеллях еще и патроны взрываются(к счастью, не чаще, чем в других П/А)! По большому счету, Benelli превосходит кондовые МР-153 только по внешнему виду, массе(в смысле легче), баллансу и поводистости. А покупают Benelli в основном из-за супермассированной рекламы на уровне гипноза!!!
ДЕМ
Ну это ,вообще, филосовский вопрос. Наверное, по той же причине, что и "древние" владельцы ГАЗ-21, Мерседесов в 123 кузове и 240 Вольво отъездивших на них всю жизнь и так же передавших их сыновьям
Дем, а сколько этих тачек не дожили до передачи сыновьям и закончили под прессом...
Бенелли принадлежит 20 процентов мирового рынка п/автоматов. Я уверен, что из этого огромного количества кое-что и сыновьям достанется
Вот и я буду пользовать свой De luxe ,пока Бог дает ему здоровья, а там посмотрим. А может лучше взять CrioComfort?
genkarus
А может лучше взять CrioComfort?

Это Вам решать. Вообще, внутренности у них одинаковые. Просто, приводя цитату с сайта Бенелли:"De Luxe предназначено тем, кто ценит тщательность обработки каждой детали, чистоту гравировки и качество древесины", Вы из тех людей кто ценит внешнюю эстетику оружия и поэтому выбрали эту модель. Мне на это пох и я купил КриоКомфорт. Кстати, можете легко сделать апгрейд: купите приклад и цевье от КриоКомфорта и получите ДеЛюксКомфорт, а если еще докупите и крио-ствол, то получите единственный и неповторимый ДеЛюксКриоКомфорт 😊)

Щепа
Cоглашусь с п1 и 3.У меня на Элеганте ,пожалуй, ничего из перечисленного нет. Эксплуатировал и в мороз(-18)и в жару ниодного сбоя. При большой влажности немного разбухает цевье, чем только не пропитывал. С ув.
ДЕМ
купите приклад и цевье от КриоКомфорта
А не подскажете, где это можно сделать? Меня такая мысль уже посещала.
ДЕМ
Cоглашусь с п1 и 3.У меня на Элеганте ,пожалуй, ничего из перечисленного нет. Эксплуатировал и в мороз(-18)и в жару ниодного сбоя. При большой влажности немного разбухает цевье, чем только не пропитывал. С ув.
Я уже в теме говорил, что в эксплуатационных качествах Benelli никто не сомневается. Совет: снимите крышку коробки и внимательно посмотрите на заднюю стенку, обязательно увидите следы наклепа от затвора.
ППа
Бенелли все же не из-за рекламы покупают 😊На американском рынке и б/у четырехзначные цены имеют.
п.9 очень заинтересовал, спрошу у друзей, мое далеко от меня 😊Но смотрел "Кордобу", в месте для которого сделана, это ближе 😊.Настрел тысяч 12,считают по расстреляным упаковкам патронов, разбирал,ничего особенного не увидел. Может владельцы магнумами увлекаются?
Думал про саму трубку, где возвратная пружина, пишите.Гайка цевья-ну следы от стопора есть, но не ужасные 😊Спрошу еще про свой старый ружбай, десятый сезон пойдет, сейчас у друга.
genkarus
А не подскажете, где это можно сделать? Меня такая мысль уже посещала.

В Москве это можно сделать в Кольчуге. У них там есть есть отел заказа запчастей. В наличии тоже много чего есть. Не знаю, правда, цены вопроса. Но можно скачать прайс с их сайта и там все цены указаны. Крио-ствол, я думаю, будет не дешев. А нужен ли он? Есть ли от него реально ощутимый толк? ХЗ.

Щепа
Не нашел я никакого наклепа. Может правда ,магнумом люди стреляют?
OS 53
А вот "косяки" Benelli:
1.Очень слабое покрытие на стволе.
2.Нежнейшее лаковое покрытие ложи.
3.Несоосность дульных сужений.
4.Дульные сужения легко самопроизвольно выкручиваются.
5.У пластиковых вариантов теряется затыльник.
6.Углепластиковые планки.
7.Гайки трубок магазина и возвратной пружины неустойчивы к откручиванию - не металл, а пластилин.
8.То же о гайке цевья.
9.Наклеп на внутренней поверхности от отката затвора, учитывая, что сама ствольная коробка в этом месте очень тонкая.
10.Рама УСМ и некоторые детали сделаны небрежно.
11.На Сomfortaх иногда лопается пластиковый УСМ в районе лотка-подавателя патронов.
12.Лопается пластмассовый стакан, выталкивающий патроны из магазина (у моего друга это произошло где-то на 3000 выстрелов). Е-мое, на МР-153 эта деталь сделана из прочного металла!
Все это взято мной из форумов и личных наблюдений. Из приведенного перечня на моем De Luxe имеются пункты 1,2,7,8,9,10.
Кто-то к этому относится с легким сердцем и не заморачивается(ведь в эксплуатации ружья вещь!), а кого-то это беспокоит.

1. Не согласен абсолютно. За 7 с лишним лет как новый. А вот крышка, да, немного потерлась. Но тут из-за особенности охоты, т.к. большую часть времени висит на плече и трется об одежду.
2. Не согласен. Я когда покупал в лаке думал, что обдерется очень быстро, но все очень даже не плохо. Может раньше покрытия лучше были 😊.
3.Не видел. Визуально все ОК, бой дробью устраивает на 100%. Пулей чуть хуже, чем хотелось бы, но это не из-за ствола.
4. Не было ни разу.
5.-
6. Ну дык это ж не у всех. Да и в чем здесь "косяк".
7. Я так понял это про

Под п.7 я имею в виду винт фиксации приклада(по техпаспорту 050В) и винт, на который наворачивается крышка цевья. Никаких фиксаторов там нет, просто берется гаечный ключ и отворачиваешь.
Винт (а точнее гайка) фиксации приклада имеет спец. пластиковую вставку и такие гайки считаются если можно так сказать одноразовыми, но у меня стоит родная и ни каких проблем нет, хотя приклад снимался много раз (подгонял под себя).
8. Согласен.
9.Наклепа нет (настрел прим. 3-4тыс.)
10. По моему вполне сопоставимо с концепцией крупносерийного, унифицированного, рядового производства.
11.-
12.Не было проблемы.

Все сказанное относится к модели Раффаелло 123.

А вот "мои" минусы:
1. Слабый накол капсуля. ВСЕ РАБОТАЕТ, но где то бегает тараканчик 😊.
2. Очень не удобная для пулевой стрельбы комбинация приц. планка+крышка коробки. При точном выцеливании последняя немного мешает.
3. То, что это п/а. 😊

ДЕМ
На американском рынке и б/у четырехзначные цены имеют.
На американском рынке и Benelli ИМХО другие!
[B][/B]
ДЕМ
genkarus

В Москве это можно сделать в Кольчуге. У них там есть есть отел заказа запчастей. В наличии тоже много чего есть. Не знаю, правда, цены вопроса. Но можно скачать прайс с их сайта и там все цены указаны. Крио-ствол, я думаю, будет не дешев. А нужен ли он? Есть ли от него реально ощутимый толк? ХЗ.

По поводу криоствола согласен на 100% Это ИМХО рекламная фишка.

ДЕМ
Щепа
Не нашел я никакого наклепа. Может правда ,магнумом люди стреляют?

Ну и что, Benelli - это МАГНУМ, следовательно должно быть расчитано на заряды хотя бы 45гр.

ДЕМ
Под винтом фиксации приклада таковой и имеется в виду, а не гайка с пластиковой вставкой, изучите техпаспорт 😛
Наклеп(не силный, поскольку не увлекаюсь магнумом) виден в виде двух теней на задней стенке коробки. Лучше смотреть в увеличенном виде.
OS 53
Под винтом фиксации приклада таковой и имеется в виду, а не гайка с пластиковой вставкой, изучите техпаспорт
Вы в пункте 7 пишите именно про гайки 😊
ДЕМ
OS 53
Вы в пункте 7 пишите именно про гайки 😊

Да фиг там поймешь, гайка, а от нее отходит винт 😀

ППа
Ну,тогда понятно. Возможность стрельнуть магнумом и стрелять им разные вещи. А5 для магнума весит больше 4 кг.
Этот п.9 серьезное обвинение, спросил у товарищей на хантклабе, есть ружья еще из первых партий. С небольшим настрелом наклепа нет, сотни-несколько тысяч выстрелов признаков нет, т.е. как и у меня, есть у ружья с настрелом 15 тыс. и несильным.
Вопрос для себя закрыл. Валяйте магнумом дальше. Правда нафига? За несколько весен истратил пару пачек на гусиной охоте и то не от большого ума.
ОФФ. Важно от одного из старейших владельцев Бенелли 😊 Ставить палец, который перемещается в копирном пазу, строго одинаково, запоминая положение метки на нем. Для предохранения от знакопеременных нагрузок.
Щепа
То что можно стрелять магнумом греет душу, все-таки запас прочности, но я магнумом не стреляю, даже по гусям. Не вижу для себя необходимости, а по поводу пальца с меткой это интересно. С ув.
Михайло
У меня были и есть ИЖ-27 (с вновь изготовленной ложей для левши), MP-153 в пластике (ложа там прямая), Benelli Comfort (с развернутым на лево прикладом и предохранителем), но я купил себе ещё Benelli m2 Camo Left Hand. Единственно от чего бы я избавился - это от МР-153, вот уж действительно купил его не от большого ума, хотя оно полностью исправно и работает хорошо. Мне не нравится в нём практически всё: составляющие отвратительного баланса - возвратная пружина на магазине (хотя её элементарно можно было поставить в ложу как у бенеллей), соответственно толстенное цевье, дурацкий газоотводный узел, который можно было бы сделать в два-три раза легче (притом что он такой тяжелый он не лишён недостатков в том что прожигает из газоотводных отверстий трубку магазина, и что вообще курям на смех - регулировка количества отводимых для перезарядки газов подпружиненным клапаном на воздух) толстый ствол, никуда не годная тяжёлая прицельная планка; самая плохая из иностранных ружей чоковая резьба. Дисбаланс в ствол был ещё более усилен у меня тем, что гайка магазина изначально была удлинительная на 1 патрон, купил простую. Это конечно всё равно ружьё, но говорить о каких-либо эстетических моментах применительно к нему явно не приходится. Когда я его покупал, мне нужен был просто полуавтомат понадежней, но тогда я просто никак не мог подумать, что оно настолько плохое на охоте. Вот как оно было сделано изначально МР-133 для тактическо-охранных целей, так и должно было оставаться потому, что нельзя с ним хорошо охотиться. Никакие (кстати тоже) итальянские от джуджаро дизайн изыски применительно к ложе и цевью его охотничьим ружьём не сделали. К тому же у меня оно имеет просто отвратительное воронение, замучался восстанавливать. Ещё я имел после МР-153 первое иностранное ружье - беретту урику. Намного более замечательный баланс объяснил себе просто возвратной пружиной в ложе и тонким стволом, переодел его в пластик, поохотился немножко и по случаю продал. Так постепенно ко мне приходило понимание вышеперечисленных серьезных недостатков МР-153, что дело не только в пружине, но и в газоотводе на стволе. В настоящее время просто считаю конструкцию полуавтоматов бенелли верхом инженерной мысли. Может быть не знаю каких-нибудь других иностранных ружей? хотя у приятеля браунинг голд фужион, но и он мне тоже нравится меньше бенелли именно из-за баланса и веса. М2 я купил себе по нескольким причинам: хотелось уже ружье в камуфляже, для левши, больше нравится высокая, чем низкая (комфорт) прицельная планка, хотелось всё равно иметь возможность увеличения емкости магазина, хотел чтобы была (оставалась) система комфортек, покороче ствол. Именно с этими критериями я подходил к выбору нового ружья. Но избавляться от комфорта всё равно не собираюсь. К нему есть ряд прибамбасов, в том числе седельный кронштейн, коллиматор хакко, удлинительная насадка от верней-каррон 82 см, удлинительная 5-ти сантиметровая насадка 0,75, заменил мушку на тругловскую. Наоборот, хочу ещё короткий пулевой ствол для комфорта. При этом я поглядел на мнения других владельцев бенелли. В основном бенелли меняют только на бенелли. Вопрос чистки газооотвода даже не самый актуальный в данном случае. Хотя если раньше человек его не чистил, то с какой стати станет этим заморачиваться на новом ружье. Просто народ лучшее меняет на ещё более лучшее. По моему глубокому убеждению, самая лучшая в плане баланса и практичности система перезаряжания гладкоствольного полуавтомата - это бенеллиевский инерционный принцип. Другое дело, что бенелли это всё равно только рабочие, а не коллекционные ружья. По моему мнению эта попытка итальянцев сделать из полуавтомата предмет поклонения и эстетической ценности не удалась: никакие де люксы, билионари и всякое такое не сделать топовыми моделями в коллекции зажиточного охотника. Это всё равно полуавтомат. Для того чтобы сдувать пылинки и выходить только на простую по внешним условиям охоту или стенд покупается классная двустволка. Стенд отношу также к простым условиям потому, что несмотря на то, что стреляют там много, основную нагрузку ружье получает всё-таки не от стрельбы, а от грязи, пыли и солёного воздуха, запотевания, отпотевания, мороза как такового. Тем не менее и на стенде часто можно видеть владельцев бенелли и куда чаще чем обладателей газоотводов. Своему комфорту я прощаю случающиеся недосылы патронов на легких навесках, а также по собственной невнимательности из-за плохих собранных патронов. Бывает, что при охоте с лодки, когда трясёт, патрон из магазина попадает при перезарядке не в патронник, а выпадает наружу через окно экстракции, тоже самое бывает, когда стреляешь вверх с небольшим наклоном вправо. Это тоже не считаю таким уж недостатком. Зато сколько красивых выстрелов было сделано. Это первое ружье с которым начали получаться не только дуплеты, но даже триплеты и по четыре результативных выстрела. Встречались очень много жалоб на то, что бенелли бьют пулей влево вниз. Потом эти владельцы становились не так категоричны в своих оценках, подумав, в половине случаев переставали пенять на ружьё, а становились более внимательными к самим себе. Кстати у многих новичков, стреляющих из пистолета макарова тоже часто увод влево-вниз. Но там это объясняется самим спуском, когда вместе с тягой за крючок, тянут и весь пистолет. Может быть здесь тоже самое. Я стрелял в тире из ружья на 35 метров. Попадаю куда целился, чуть ли не одна в одну.
ДЕМ
С этим трудно не согласится, так как сам долгое время охотился с МР-153, а сейчас стреляю с Benelli. Преимущества неоспоримы 😉 Но, несмотря на это, многие эти ружья продают после недолгой эксплуатации 😞 Но в причинах этого мы, по-моему, разобрались. Главное, что сейчас понятно всем - качество вновь выпускаемых Benelli не соответствует нынешним ценам на эти ружья.
😞 😞 😞
Михайло
Да нормально всё соответствует. Сейчас всё дорого, особенно для очень провинциального охотника с ДВ. Вы только представьте себе, заказал я себе это последнее ружьё в Кольчуге через товарища, который часто бывает в Москве по работе, дождался когда привезут (не считал даже сколько на телефонные звонки в Москву денег истратил), взял билеты на самолёт и полетел только в один конец 10000 км. Явился в магазин, а выбора нет, хоть их 10 штук привезли. Ну не дорого ли? Взял что дали даже не глядя ни на всякие там соосности насадок, патронников, кольца в стволе, лишь бы потом работало чисто механически. По сути кот в мешке за 67 тыс. рублей + дорога. Выпили с другим товарищем из Москвы водки в домодедово с горя и на радостях после того как ружьё в САБ сдали и полетел я обратно домой. Это не то что у Вас можно на своей машине сгонять и поразбираться. Ну что ж мне теперь грузиться из-за этого. Наоборот я очень рад, что у меня именно такое ружьё которое я и хотел, а на Сахалине я бы его купить никогда не смог бы. Просто никто из ормагов ружьями под заказ не занимается и других вариантов нет. А зарплата у меня не намного больше чем в России. И кстати М2 чисто по цене меньше стоило чем комфорт, хотя цены повышались с того времени как я брал второе дома. Качеством М2 по факту я остался доволен. Во всяком случае у него не идёт крупой покрытие ствола как на комфорте и не облазит ложа и цевьё. Но я же тоже не вечный, когда то перестану охотиться, а этих ружей хватит на моё время. Может ещё и сын постреляет. Чем быть недовольным, отчего грустить? Я последнее время вообще стал подумывать, что ружьё далеко не самое главное на охоте. Ну не знали ж мы их раньше вообще этих бенелей, так ведь? Единственный полуавтомат MЦ 21-12. Ничего, охотились и вполне успешно.
Уже реально пол жизни прожито, много изменилось и переживать, что итальянцы нашим детям будут брак загонять я бы всё равно не стал. Другие производители найдутся, лучше.
ДЕМ
Нуу, ежель ко всему относиться филосовски 😊 😊 😊 А вообще ваша тяга к бенеллям достойна всяких похвал и восхищения!!! Ствол на комфорте отдайте мастеру на воронение традиционным ржавым лаком и будет вам радость и счастье гарантированно лет на 5, только договоритесь с ним, чтобы процедуру воронежки он сделал не менее 4 раз. Получается густо-черное, очень устойчивое к коррозии красивое воронение.
ППа
Приятно почитать, особенно про мысли об охоте. Сам покупал второе больше из уважения к конструкции, ну еще на весну для гуся и пулевой ствол на загон редкий. А пока неспешно выбираю себе А5 поинтересней и полегче.
Михайло
Ну если он действительно интересней в плане каких-то качеств и легче, то тогда понятно отчего народ избавляется от бенелей 😊 Просто покупают инерционные браунинги? А у них наверное и отдача помягче будет, чисто конструкционно при прочих равных? И кстати, что у браунинга качество обработки ствола выше и материал ложи и цевья лучше - есть такое дело. Беретта у меня быстро товарный вид потеряла именно из-за лакированого дерева (там коцка, сям царапина), пришлось в пластик переодевать именно из-за этого (стало не так жалко и не видно). Полагаю, что раз они концерн, то одни и те же дрова на бенелли и беретты стругают и таким же способом ствол обрабатывают для одной и той же ценовой ниши.
ДЕМ
А я о чем талдычил все это время в этой теме!!!??? 😀 Кстати, вы тему-то с самого начала читали, али как? 😛 НЕ ЖАЛКО БЫЛО БЫ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ BENELLI, ЕСЛИБ ОНИ СТОИЛИ КАК ТУРКИ ИЛИ ТЕ ЖЕ ИТАЛЬЯНЦЫ(БРЕДА, ФРАНЧИ, БЕРНАРДЕЛЛИ И ПР.), ИЛИ НЕ ЖАЛКО БЫЛО БЫ ОТДАВАТЬ ЗА НИХ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ, ОБЛАДАЙ ОНИ ТАКОЙ ЖЕ НЕУБОЙНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ, КАК ТЕ ЖЕ AUTO 5! А то лак облезает, стволы ржавеют, пластмасса лопается и за это отдай 80т.р. Кто-то отдает, а потом и начинает мучить жаба!!!
Михайло
Я прочитал всё достаточно внимательно. И вроде тоже от темы не отошёл. Просто она разнообразная какая-то получается. С одной стороны фотографии подавай, с другой выяснить, ну отчего же итальянцы перестали за наш рынок бороться. Ну наверное потому, что "пипл хавает", что официальным языком выражается так: не проявляет свою коллективную гражданскую позицию. То бишь мы сами в первую очередь и виноваты в своих страданиях.
Ну так давайте же им коллективное письмо напишем. Дескать так мол и так, каста бенелиеводов из числа форумчан ганзы выражает глубочайшую озабоченность постоянно снижающимся качеством поставляемой в Россию продукции. Перечислим наиболее распространенные косяки, пригрозим созданием антирекламы, чем существенно осложним поддержание уровня продаж. Причём обратите внимание, мы все остаемся владельцами этих ружей. Да я больше чем уверен, что та же самая Кольчуга, являющаяся их супер-пуперным дилером о таких вещах даже не задумывается и нафиг наш форум не читает.
Опять таки обращаю внимание на преследование данной темой сразу двух целей. Таким образом получается, что отсутствие вот этих самых институтов гражданского общества (т.к. мы перед собой не ставим такую задачу, а только перетереть им кости) и осложняет нам самим жизнь.
Ну раз уж нет у нас в целом гражданского общества, то и в этой части будем дальше пролетать.
ДЕМ
Кстати, если посмотреть на сайте Benelli раздел "ваши комментарии" то мы не увидим ни одного комментария от нас, россиян. Что это - игнорирование нас как потребителей? Перефразируя, можно сказать:"Русские любое г.... схавают". Да, явно моя тема расширяется и назревает революционная ситуация, когда итальянцы не могут работать по старому, а мы не хотим пользоваться плохим новым, но любим при этом надежную автоматику Benelli!!!
Михайло
Не. Легче избавиться от Benelli в пользу другой, новой Benelli, чем выяснять отношения с Benelli 😊 , в том числе и в комментариях, особенно в одиночку, особенно на русском.
Maksim V
[B][/B]
Мой друг сделал из Бенелли Рафаэлло 15 000 выстрелов прежде чем узнал ,что ружьё надо чистить, претензий к ружью нет ни каких. Кстати по уверениям работников представительства Ресурс п/а Бенелли 100 000 выстрелов ,а у пластмассовой Бенелли нова -40 000 выстрелов.
Maksim V
самая плохая из иностранных ружей чоковая резьба.
Вы это о чём ?Себя надо контролировать и прежде чем отправлять ,надо читать написанное.
ДЕМ
Мой друг сделал из Бенелли Рафаэлло 15 000 выстрелов прежде чем узнал ,что ружьё надо чистить, претензий к ружью нет ни каких. Кстати по уверениям работников представительства Ресурс п/а Бенелли 100 000 выстрелов ,а у пластмассовой Бенелли нова -40 000 выстрелов.
Ой, вот только этого не надо( я по поводу чистки)! Очень смахивает на рекламный слоган. Стволы у бень ржавеют даже с чисткой. Да и писалось выше уже о надежности Benelli. Разговор немного о другом. Если на то пошло-надежность МР-153 гораздо выше, что признали сами итальянцы, но мы от них избавляемся ради Benelli. По поводу ресурса-поживем, увидим. Хочется надеяться хотя бы на 50 тыс. выстрелов. Да, еще хотелось бы обсудить сервис Benelli, а точнее пока отсутствие такового. Очень проблематично купить сменные стволы и запасные части к ружьям. Пока только говорят о "Русском орле"ИМХО
Maksim V
Ой, вот только этого не надо( я по поводу чистки)! Очень смахивает на рекламный слоган. Стволы у бень ржавеют даже с чисткой.
Ствол он чистил очень хорошо, но только ствол, а о том что надо чистить остальное он узнал после того ,как ружжо перестало перезаряжаться и выяснилось ,что возвратная пружина в прикладе потеряла подвижность и вся полость заполнено какой-то хренью, вот только после этого он и стал чистить всё ружьё ,а 15 000 выстрелов он сделал за полгода.
Михайло
Вы это о чём ?Себя надо контролировать и прежде чем отправлять ,надо читать написанное.
И действительно, чего это я совсем себя перестал контролировать. Ну это просто от переизбытка эмоций. 😊 Правильнее было бы написать: нашим Ижмехом была запущена в производство самая плохая иностранная чоковая резьба.
Спасибо, что поправили.
Maksim V
производство самая плохая иностранная чоковая резьба.
Ну вот ,совсем другое дело.
Михайло
Кстати по уверениям работников представительства Ресурс п/а Бенелли 100 000 выстрелов ,а у пластмассовой Бенелли нова -40 000 выстрелов.
А у них правда есть в России представительство?
Maksim V
у них правда есть в России представительство?
Когда в 1998 году у моего друга ружжо перестало стрелять, он ездил куда-то в район Белорусского вокзала ,там ,по его словам было представительство. Первый вопрос ему задали :"А Вы ружьё чистите ?"Вообще ему много чего интересного там подсказали и возвратную пружину в запас он у них брал, а как сейчас и не знаю ,больше поводов обращаться к ним не было. Вот заглянул в соседнюю тему о Бенелли ,а там телефон представительства указан : 633-27-31 с 11 до 18 , правда данные 2007 года.
Михайло
Ну Вы выясните у Вашего друга поподробней про это их представительство, а то "мужики то не знают". Где точно находится, телефон, как зовут контактное лицо, мыло, адрес в интернете?
Maksim V
телефон,
Как Вас понимать ?
Михайло
Как Вас понимать ?
Буквально. Хочу тоже туда попасть. Пообщаюсь с итальянцами, выскажу им своё фе и т.д.
ДЕМ
Михайло
Буквально. Хочу тоже туда попасть. Пообщаюсь с итальянцами, выскажу им своё фе и т.д.

Вот я думаю:"Столько претензий от нас-владельцев Benelli, да и тема громко называется, а представители молчат". Обидно 😞

Михайло
Ой не говори, ДЕМ. Надо всё-таки запытать товарища Maksim-а V, ох надо. Пусть покажет этих Сифона и Бороду. Где же, в конце концов, эти негодяи в районе Белорусского окопались, да ещё и Benelli представляют. 😊
"Охотник
г.Видное, ул.Школьная д.26а, тел. 548-89-61(62), 633-27-31(офис в Москве),
представитель "Вернэ-Каррон"
часы работы:пн-пт 10:00-19:00, сб 10:00-14:00", но никак не Benelli.
Maksim V
работы:пн-пт 10:00-19:00, сб 10:00-14:00", но никак не Benelli.
Так товарищи, давайте по пунктам. 1) Мой друг общался с представителем Бенелли в 1998 году ,брал у них возвратную пружину для Рафаэлло. 2) Указанный телефон ,как телефон представительства выложен в теме- Бенелли и Бреда, или наоборот, здесь на Ганзе модератором. Найти эту тему очень просто: наберите в Гугле : Представительство Бенелли в Москве и получите две ссылки : 1) На Кольчугу ,2) На тему в Ганзе- и пытайте всех подряд ,на здоровье ,а я рядом постою.
ДЕМ
и пытайте всех подряд ,на здоровье ,а я рядом постою.
Вот именно-то, что пытайте, а не: "Вот Вам, товарищи-клиенты, все, что ваша сумашедшая охотничья душа пожелает!"
KINOMAN
Наклеп(не силный, поскольку не увлекаюсь магнумом) виден в виде двух теней на задней стенке коробки

Простите, не разглядел, а где конкретно наклеп. Хочу сравнить со своей раффаэллой.

ДЕМ
KINOMAN
Наклеп(не силный, поскольку не увлекаюсь магнумом) виден в виде двух теней на задней стенке коробки

Простите, не разглядел, а где конкретно наклеп. Хочу сравнить со своей раффаэллой.

Ищите и обрящите 😛 Наклеп на задней стенке ствольной коробки, в том месте, куда откатывается затвор во время выброса гильзы. Наклеп остается от двух задних выступов затвора, между которыми находится боек.

Михайло
Сегодня обнаружил ещё одно небольшое враньё Benelli. C толстым затыльником и без ограничителя магазина, без антапок и штатным стволом 76 см Benelli Comfort весит 3190 граммов. С тонким затыльником 3140 граммов. На сайте утверждают 3000 - примерно. Не сильно, но дурят нашего брата, да и не только нашего. Отдача маленькая при маленьком весе?! Указали бы, что только со стволом 50 см и без вивера.
Кстати на m2 они заявляют примерно 3200, на самом деле 3214 (уже ближе к телу).
Crew
Справедливости ради стоит отметить, что вес в паспорте редко соответствует действительности для любого ружья.
Михайло
Повторяю. Я бы бенельцев понял, если бы они не давали эту рекламу про систему комфортек у комфорта. Там ведь и сделан упор на то, что ружьё при гораздо меньшем весе, чем у других ружей меньше отдаёт. Но ведь они врут относительно веса комфорта, причем аж на 6%. А отдачу "снижают" на сколько? Ну так оно то на то и выходит. Дурят просто, да и всё.
ППа
Привирают, да 😊Но аккуратно, часто пишут вес от стольких то.
ДЕМ
ППа
Привирают, да 😊Но аккуратно, часто пишут вес от стольких то.

Может тему стоит переименовать на "Почему нас дурит Benelli?" 😀
Все-таки, уважаемый ППа, я не пойму(мой мозг отказывается), почему на нашем рынке такое количество стоковых ружей. А цены на них- 😲 И, судя по всему, это далеко не предел 😞 Я предполагаю, что сейчас еще больше в продаже станет Б/У бенеллей(надо пологать-стоковых), а люди будут переходить на более дешевые и качественные ружья.

easyman05
ДЕМ

Может тему стоит переименовать на "Почему нас дурит Benelli?" 😀
Все-таки, уважаемый ППа, я не пойму(мой мозг отказывается), почему на нашем рынке такое количество стоковых ружей. А цены на них- 😲 И, судя по всему, это далеко не предел 😞 Я предполагаю, что сейчас еще больше в продаже станет Б/У бенеллей(надо пологать-стоковых), а люди будут переходить на более дешевые и качественные ружья.

и откуда взяться "более дешевым и качественным ружьям"?.
Цены задирают, потому что нет конкуренции и есть платежеспособный спрос.
Когда перестанут совсем покупать импорт, тогда, возможно, снизят цены. Немного.

по сабжу - не собираюсь "избавляться" от своего М2, как п/а он меня устраивает.

ДЕМ
и откуда взяться "более дешевым и качественным ружьям"?.
Цены задирают, потому что нет конкуренции и есть платежеспособный спрос.
Когда перестанут совсем покупать импорт, тогда, возможно, снизят цены. Немного.

по сабжу - не собираюсь "избавляться" от своего М2, как п/а он меня устраивает.

А знаете, я с вами согласен. Вот мы сидим тут, "перетираем косточки" Benelli, а сами пользуемся этими П/А и от процесса получаем удовольствие. А недостатки - что ж, они есть у всех. Я тоже не собираюсь избавляться от раффаелки, а ее недостатки в процессе эксплуатации стократно перекроются достоинствами.
ППа
Положа руку на сердце, перетирает пока автор темы, нет? 😊Мое мнение какое и было за период 8 лет между первой и второй бенелькой: не столько видно, сколько чувствуется стремление к экономии. Тоже подтвердили и мои товарищи по хантклабу, кто также брал вторую недавно. Мне не очень интересна вся кухня с завозами, пользовался при покупках своей проверенной схемой.
Но вот статья примерно на тему. Сорри,не в России, пользуюсь тем что сеть даст 😊
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=212
rapsan
Покупал неделю назад Benelli Raffaello Comfort. Выбирал одно из 4-х имеющихся в наличии. Два было забраковано сразу из-за не соосности дульных насадок, причём на одном из них была ещё и не соосность патронника. На 3-м всё, что можно вполне прилично, но смутило черное пятно в патроннике ствола, в районе куда заходит боевой упор затвора (извините если не правильно назвал). Очень похоже, что след от воронения. Следующее ружьё оказалось качественным и стало моим. Осматривал его не один, хотя и владею гладкостволом более 11 лет, ружьё уже 9-тое. Всё выполнено в нём на высоком уровне, придраться некчему. Результаты отстрела вполне удовлетворительные. Вывод- при покупке любой вещи, а особенно ружья, нужно внимательно смотреть, что берёшь с привлечением специалиста, не торопиться. Времена, когда иномарку можно брать не глядя прошли, что касается и ружей, и машин, и всего прочего. Прослеживается тенденция производителей зарабатывать деньги именно на запчастях и расходниках. Чем быстрее вещь сломается, тем быстрее купят новую. Вот моё мнение.
easyman05
ППа
Положа руку на сердце, перетирает пока автор темы, нет? 😊Мое мнение какое и было за период 8 лет между первой и второй бенелькой: не столько видно, сколько чувствуется стремление к экономии. Тоже подтвердили и мои товарищи по хантклабу, кто также брал вторую недавно. Мне не очень интересна вся кухня с завозами, пользовался при покупках своей проверенной схемой.
Но вот статья примерно на тему. Сорри, не в России, пользуюсь тем что сеть даст 😊
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=212

статья - бред, имхо. автор, кмк, заблудился во времени слегка - тональность была модной во времена "разгула демократии": "тут" всё дерьмо, а "там" всё зашибись. Технический прогресс в охоторужии "там" выражается в экономии на материалах/эргаль и пр/, а как делал Ремингтон свою 1100 много лет, так и продолжает. Уж не говоря о более именитых производителях. Имхо, охоторужие само по себе консервативно - традиции не могут возникать за 5 лет. Если это традиции, а не маркетинг/реклама, как на некоторых марках, на всех парах популяризуемых у нас. Бенелли - такой же ширпотреб, как и любой другой серийный продукт, имхо. Вопрос только в том, может ли клиент позволить себе потратить такую сумму или нет. И остается специфический "совковый" нюанс "тут" - за большие, чем "там" деньги, получаем худший сервис. Лучше б он об этом написал - как заказать запчасти на иномарки, как отремонтировать по гарантии итд. это ведь не от правительства/ГД зависит, а от конкретных владельцев конкретных бизнесов. Устриц ел, если что.

easyman05
rapsan
Покупал неделю назад Benelli Raffaello Comfort. Выбирал одно из 4-х имеющихся в наличии. Два было забраковано сразу из-за не соосности дульных насадок, причём на одном из них была ещё и не соосность патронника. На 3-м всё, что можно вполне прилично, но смутило черное пятно в патроннике ствола, в районе куда заходит боевой упор затвора (извините если не правильно назвал). Очень похоже, что след от воронения. Следующее ружьё оказалось качественным и стало моим. Осматривал его не один, хотя и владею гладкостволом более 11 лет, ружьё уже 9-тое. Всё выполнено в нём на высоком уровне, придраться некчему. Результаты отстрела вполне удовлетворительные. Вывод- при покупке любой вещи, а особенно ружья, нужно внимательно смотреть, что берёшь с привлечением специалиста, не торопиться. Времена, когда иномарку можно брать не глядя прошли, что касается и ружей, и машин, и всего прочего. Прослеживается тенденция производителей зарабатывать деньги именно на запчастях и расходниках. Чем быстрее вещь сломается, тем быстрее купят новую. Вот моё мнение.

мне по-прежнему очень нравится Меркель - хотел купить горизонталку 60, на Вестли Ричардз денех не было. 😊 Из трёх осмотренных в магазине : у одной один ствол имел "яйцо", у другой прицельная планка имела видимый прогиб в середине, третья при сборке никак не хотела принимать цевьё - пришось попросить продавца проделать это самому, во избежание, так сказать. Заняло у него минут 5 и потребовало значительных усилий. А внутри цевья была пыль-мелкие опилки, т.е. деревяху покрасили не очистив даже щеткой, не говоря уже о пылесосе. Это - год назад. Их раскупили. Надежда и желание остались. 😊

ППа
Бенелли ширпотреб, да,вот только срок службы побольше чем у старой серийной классики. Я ссылку дал собственно из-за одного абзаца. В целом с автором согласен, наивно несколько ИМХО, но вот с аргументацией нет. Поскольку на тех же выставках такие косяки на ружьях поименитее Ремингтона можно увидеть, что только удивляться, стянутые пайкой стволы на двухстволках за 15 тыс евро, например. Оно, конечно, может и прямо стрелять, но всеж это не кошерно 😊
ДЕМ
И остается специфический "совковый" нюанс "тут" - за большие, чем "там" деньги, получаем худший сервис.
Эта фраза отразила все мои мысли и переживания, проходящие красной нитью с самого начала темы!!!
ППа
См. про покупку комплектующих в Москве 😊
easyman05
ДЕМ
Эта фраза отразила все мои мысли и переживания, проходящие красной нитью с самого начала темы!!!

только Бенелли тут не при чем, кмк. Разве что косвенно - более требовательно относиться к своему российскому дистрибьютору. Наверняка у Бенелли есть какие-то требования к минимальному складу запчастей и расходников, которые не выполняются, итд

ППа
Видел новость, что Беретта открыла или хотела открыть представительство в России, сл-но и Бенелли.
ДЕМ
Это компания "Русский Орел".
Читатель
Михайло
Сегодня обнаружил ещё одно небольшое враньё Benelli. C толстым затыльником и без ограничителя магазина, без антапок и штатным стволом 76 см Benelli Comfort весит 3190 граммов. С тонким затыльником 3140 граммов. На сайте утверждают 3000 - примерно. Не сильно, но дурят нашего брата, да и не только нашего. Отдача маленькая при маленьком весе?! Указали бы, что только со стволом 50 см и без вивера.
Кстати на m2 они заявляют примерно 3200, на самом деле 3214 (уже ближе к телу).

Нет не дурят, ибо есть ствол и 28 и 26 дюймов. Хотя доля лукавства есть.

К моему ружжу у меня много малых претензий, (Тема - Бенелли М2 в "глазах"), но при эксплуатации "в хвост и в гриву" по большому счету придраться не к чему. Накол слабый - подлечили.
Отдельно замечу - моё матовое воронение ствола не ржавеет!

А вот про з. части...... :

Прокладку поломал - Кит из америки прислал., Трубку погнул - на авиазаводе выточили.
Отдельное спасибо только чудакам на букву "М" из Кольчуги, ибо заказать запчасть у "эксклюзивного дилера" просто нельзя, отдельные полоскатели мозга Олег Петрович , Федор и иже сними 1 год! колупали мне мозг , и я так и ничего не добился от этих идиотов. Причем трубка 049Д 2 или 3 раза "уже пришла". Козлы и п....сы работают в Кольчуге. Дойдут руки напишу про это в Бенелли и Берету. (А они "Бенелли" мне рассылку шлют с сайта про новинки , а на 5 писем про з. части ни одна б. не ответила).простите за резкость, До сих пор на них злой.

Читатель
Выбирал одно из 4-х имеющихся в наличии. Два было забраковано
А вот это по настоящему грустно девочки, .... ибо купить такие косяки за такие бобы..........
Интересно мне, много раз слышал что в Аммерике любой ствол из коробки -гут. Неужели проводят "селективность"
Михайло
Нет не дурят, ибо есть ствол и 28 и 26 дюймов. Хотя доля лукавства есть.
Я и написал, что - цитирую сам себя: "Указали бы, что только со стволом 50 см и без вивера."
Я внимательно всех участников форума читаю. К чему призываю и Вас.
Козе ферхштейн, что более короткий ствол легче. Потому я указал на крайний вариант - 50 см без вивера для комфорта.
Но в данном случае речь идёт о фактически недобросовестной рекламе, когда бенельцы говорят, что их комфорт безпрецендентно легкий полуавтомат и в то же время имеет меньшую отдачу. Там конкретно указывалось на вес 3000 граммов. И наши балбесы во всех изданиях эту рекламу в различных вариациях продублировали даже не удосужившись ружьё взвесить. Но даже 3100 по современным меркам не такой уж и легкий ган. Итальянцы врут относительно веса, который естественным образом влияет на отдачу.
Поэтому возникают ещё два вопроса: с какими же другими ружьями они свою пушку сравнивали (у них тоже что-ли стволы укороченные)? Поэтому я в это исследование и не верю. И что фактически означают эти их графики отдачи и подброса ствола. Надо ведь в равные условия всех поставить.
В этой связи я спрашивал других форумчан сколько весит 50-ти сантиметровый ствол хотя бы с вивером и как он вообще. Вот здесь https://guns.allzip.org/topic/171/346090.html это было, но не ответили.

Видел новость, что Беретта открыла или хотела открыть представительство в России, сл-но и Бенелли.
Это из той же оперы, что нам тут Maksim V вещал или правда рассматривают такой вопрос?

easyman05
Читатель
(Тема - Бенелли М2 в "глазах"), но при эксплуатации "в хвост и в гриву" по большому счету придраться не к чему. Накол слабый - подлечили.

а как подлечили слабый накол?

easyman05
Читатель


А вот про з. части...... :
Дойдут руки напишу про это в Бенелли и Берету. (А они "Бенелли" мне рассылку шлют с сайта про новинки , а на 5 писем про з. части ни одна б. не ответила).простите за резкость, До сих пор на них злой.

писАть надо обязательно - местный деятели пользуются языковым барьером, т.к. итальянцы не понимают русского, а покупатели далеко не все могут написать на английском. Любая крупная компания в дилерском/а тем более дистрибьюторском/ контракте предусматривает необходимость поддержания минимального склада запчастей и расходников. Только это - за счет дилера/дистрибьютора, а тут жадность душит/ всё кивают на неопределенность итд/. Поэтому надо писАть на Бенелли - стимулировать их к улучшениям.

Читатель
Лечение - подгиб опорной лапки курка.
Про накол была отдельная тема в гладком - в поиск (слабый накол капсуля) ссылку я не себе не оставил, но участник "михалыч59" реально подсказал как лечить.
Читатель
Михайло, про вес:
Есть участник VVal с Ижевска, он оружейник и где-то встречал именно его тему с обсуждением чисто ствольного веса. С параметрами длинна-вес-калибр.
Про Комфорт, наверное речь веса идет о пулевом стволе, но интересно есть ли п\а легче комфорта?

Кстати как, так сказать Ваши впечатления после успокоения нервов от долгожданной покупки?

ППа
Наверно писать надо производителю. Работа в розницу, повторяюсь,построена так, что продавцу в магазине просто неудобно работать с комплектующими, пусть они и 700 баков стоят. Проще отвязаться от покупателя.
genkarus
Про Комфорт, наверное речь веса идет о пулевом стволе, но интересно есть ли п\а легче комфорта?

У Бенелли вроде РаффаеллоКриоКомфорт полегче Комфорта будет-2,900. Самый короткий крио-ствол для него- 65 см. Вот с ним, я думаю, он и имеет такой вес.
А из других марок Франчи Фаст Про с заявленным весом 2,650...правда, с самым коротким стволом 61 см 😊
http://www.franchi.com/viewdoc.asp?CO_ID=102

Думаю, что и вес Комфорта указывается с самым коротким дробовым стволом. Если открыть сайт Бенелли и посмотреть стволы для Комфорта, то там самый короткий дробовой- 54 см 😊

Михайло
Кстати как, так сказать Ваши впечатления после успокоения нервов от долгожданной покупки?
Это песня. Только вот поленились итальянцы и кнопку затворной задержки перенести на левую сторону. Кстати тоже косячок. Но мне даже так удобней. Ворон много, т.о. "стенд" не бездействует. Но опять таки некоторые всё-таки не падают после выстрела как положено. Вот и продолжается гонка вооружений. В процессе заказа вот этот набор http://patternmaster.com/12ga-benelli-sbe-ii-m2-and-beretta-xtrema-optima-plus-3-choke-hunting-set-black/ . Разбирается возможность безпосреднического приобретения http://www.opticsplanet.net/burris-speed-bead-red-dot-reflex-sight.html , потому-что седельный монтефельтровский кронштейн от би-сквая на m2 camo явно не комильфо. Ну и на комфорт конечно я тоже пулевой ствол куплю в Кольчуге. Комфорт сыну нравится и он похоже не левша (маленький ещё, точно не определить). Таким образом подтверждается тезис, что Benelli меняют только на Benelli.
ДЕМ
[QUOTE][B]Таким образом подтверждается тезис, что Benelli меняют только на Benelli.

А я уже по этому поводу приводил русскую народную пословицу 😊
Не пойму, зачем менять, если тебя все устраивает?

salamine153
Короче, если 870 есть, нафиг ещё и Бенеля
ДЕМ
salamine153
Короче, если 870 есть, нафиг ещё и Бенеля

Нуу, ето мы так далёооко зайдем 😀

salamine153
далёооко - это если с Сайгой
doctor1000
Стоимость Бени-зарплата среднего европейца. Ружьё для массового охотника. Чего париться-вступайте в Евросоюз и будет и у вас счастье. а пока пользуем с удовольствием Беню-лет на 10 хватит. Тогда и купим ружьё высокого разбора лили новую модификацию Бени.
Читатель
Михайло, штучка с оптикс-планет весьма интересная, только вступает в противоречие с принципом "простота - лучше воровства))))"
ИМХО - бесполезняк как чехлы на а/м сиденье.
ПС.
До нарезного сколько Вам?
Сразу вспомнил себя, как на Иж-18 без сверления на сайговский крон эпоксидкой поставил белоруссский коллиматор, предварительно шторку с/диода проковыряв иголкой дабы "точка" была пожирнее.))) 3-м выстрелом получил им по носу ибо отвалился конструктив. Сдано в комиссионку и продано за почти те-же деньги)))).

Но я наигрался. ИМХО коллиматор - М-16 и АК в боевом ес-но виде.

doctor1000
Михайло, штучка с оптикс-планет весьма интересная, только вступает в противоречие с принципом "простота - лучше воровства))))"
ИМХО - бесполезняк как чехлы на а/м сиденье.
ПС.
До нарезного сколько Вам?
Сразу вспомнил себя, как на Иж-18 без сверления на сайговский крон эпоксидкой поставил белоруссский коллиматор, предварительно шторку с/диода проковыряв иголкой дабы "точка" была пожирнее.))) 3-м выстрелом получил им по носу ибо отвалился конструктив. Сдано в комиссионку и продано за почти те-же деньги)))).

Но я наигрался. ИМХО коллиматор - М-16 и АК в боевом ес-но виде.

Так чем Вам не нравится Burris SpeedBead Red Dot Reflex Sight-конкретицируйте-пробовали, знаете?
Михайло
До нарезного сколько Вам?
В смысле чего? Денег? Много, а следовательно и ждать долго. А так, вообще не стремлюсь к приобретению. Ну правда не хочется, хоть даже и зарплата позволяет что-то подобное вашему взять и проблем нет с разрешениями. Но чтобы настреляться из гражданского нарезняка у нас нет возможностей.

Михайло, Оптиксплэнет, ссылку на который вы дали, доставляет в Россию на прямую и без посредников.
Пока с моей карточкой не срастается. Дебетовая она у меня.

artemnet
Название темы странное какое-то.Отвечу как я сделал-смотрел я на беню, смотрел и думал, а нахера платить больше!Да и взял СТОЕГЕРА 2000 взамен МР-153(их кстати гораздо больше продают).Для гусей и уточек. А любимое моё ИЖ-58МАЕ 76 года. Готов к приему Ваших табуреток... И никого не хотел обидеть, особенно у кого М2...
ДЕМ
doctor1000
Стоимость Бени-зарплата среднего европейца. Ружьё для массового охотника. Чего париться-вступайте в Евросоюз и будет и у вас счастье. а пока пользуем с удовольствием Беню-лет на 10 хватит. Тогда и купим ружьё высокого разбора лили новую модификацию Бени.

А Вы что - уже там и счастливы 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

doctor1000
А Вы что - уже там и счастливы
Нет, но хотим и будем!
ДЕМ
doctor1000
Нет, но хотим и будем!


😀 😀 😀 А как насчет весенней охоты 😞 😞 😞

doctor1000
Готовимся.....
ППа
artemnet
Название темы странное какое-то.Отвечу как я сделал-смотрел я на беню, смотрел и думал, а нахера платить больше!Да и взял СТОЕГЕРА 2000 взамен МР-153(их кстати гораздо больше продают).Для гусей и уточек. А любимое моё ИЖ-58МАЕ 76 года. Готов к приему Ваших табуреток... И никого не хотел обидеть, особенно у кого М2...

Эка, чего бы хорошее показали, а то МАЕ 😊 58ой в 16-том на коробке 20-го,вот то бы интересно было.

ДЕМ
doctor1000
Готовимся.....

ЭТА ПАТАМУШТА ВЫ ПАКА НЕ В ЕВРОПЕ 😉 (в политическом, а не географическом смысле 😊 )

Читатель
Да и взял СТОЕГЕРА 2000 взамен МР-153
Кстати я сделал так-же, и поменял на Беню только из-за меньшей длинны ствола. На Стоеджере было 30 дюймов.

Так чем Вам не нравится Burris SpeedBead Red Dot Reflex Sight-конкретицируйте-пробовали, знаете?
Я не говорил "не нравится", я говорил "бесполезняк"
Ибо лишняя приблуда удлинняющая время выстрела на время своего включения. А с постоянно включенным не ходят обычно. Товарищ с "Коброй" выстрелил только с 3-го залпа по куропаткам, и то потому-что мы от смеха его "подождали")))).

В смысле чего? Денег? Много, а следовательно и ждать долго
В смысле лет до красненькой бумаги. Просто когда появляется нарезное, пиетет к гладкому падает в разы. Всё ИМХО.
Свои стволы брал не из принципа "деньги", а из принципа "без шпингалета" а в этом разделе выбор крайне мал.

Михайло
В смысле лет до красненькой бумаги. Просто когда появляется нарезное, пиетет к гладкому падает в разы. Всё ИМХО.
Свои стволы брал не из принципа "деньги", а из принципа "без шпингалета" а в этом разделе выбор крайне мал.
Так я и объясняю. 17 лет, но не до, а после красненькой бумаги. И тоже все без шпингалета. Только это оружие с годами становится всё больше и больше в тягость. Как и погоны.

Читатель
17 лет, но не до, а после красненькой бумаги. И тоже все без шпингалета
))))))
А что, сейчас в армии со "шпингалетами" уже ничего не осталось???
\в общем да, не помню таких девайсов...
artemnet
Эка, чего бы хорошее показали, а то МАЕ 58ой в 16-том на коробке 20-го,вот то бы интересно было.
А мне нравиться МАЕ-гильзочки так забавно вылетают... а 20 у жены правда ИЖ-43.
ДЕМ
Господа, мы отвлекаемся от темы 😊 Да, у Бенелли есть недостатки, но уж не до такой степени, чтобы их сравнивать с ИЖ-43 😛 Побойтесь Бога, господа 😊
ППа
Пожалуйста. Утверждаю, что не из одного 43-го или МАЕ 😊 гильзочки так как из Бенелли не вылетят!Не будет такой внешней баллистики, слабо им!
artemnet
Пожалуйста. Утверждаю, что не из одного 43-го или МАЕ гильзочки так как из Бенелли не вылетят!Не будет такой внешней баллистики, слабо им!
Мля, не трогайте МАЕ... Зато у него 2 гильзочки ОДНОВРЕМЕННО, а Вам слабо!
ППа
Архаизм времен деда Мазая и зайцев. Там с которого боку фитиль засовывается?С МАЕ начался закат двудулок. И вообще, что это за название для ружья, МАЕ? Вот у нас тут-Дюке ди Монтефельтро, Рафаелло, звучит?Как яхту назовешь, так она и поплывет.
ДЕМ
Дюке ди Монтефельтро,
Кстати, а как правильно - как написано или "Дуча ди Монтефельтро"?
ППа
Было бы после е или i читалось бы как "че"(чинзано 😊), а так "к".
Дука, но у меня красивее 😊
Михайло
Читатель
))))))
А что, сейчас в армии со "шпингалетами" уже ничего не осталось???
\в общем да, не помню таких девайсов...
Есть, но только в очень специальных подразделениях. А вот коллиматоры на вереске стоят и неплохо себя показывают. И на бенелях данный девайс очень хорошо себя показывает и в пулевой и в дробовой стрельбе. Если только поставлен нормально. Так что не надо.
Я хочу ещё сказать, что знаю у нас некоторые избавляются от m3 super 90 и т.п., когда понимают, что для охоты это не совсем то что нужно, а для самообороны есть менее громоздкая травматика. Практической стрельбы у нас нет.
ДЕМ
Господа, а можно фоточки ваших беннеллий, желательно в угодьях и, конечно, с трофеями 😛
genkarus
Михайло
Пока с моей карточкой не срастается. Дебетовая она у меня.

И не срастется, не пытайтесь...
Рано я радовался, что они в Россию посылают. Заказал у них дальномер, оплатил по карте, пришло подтверждение о блокировке суммы на карте и подтверждение от них. Прошло три дня и вот сегодня от них е-мейл : " извините, аннулировали Ваш заказ, т.к. дальномеры. бинокли и ЛЮБЫЕ прицелы нам в Россию посылать нельзя и т.д. и т.п....деньги на карту Вам вернем..." ПИДАРЫ!!!
П.С.: посредники рулят 😊

Green$peace
Коли уж зашёл в ветку с таким названием, то позволю себе кинуть маааленький камешек в сторону Бинелли. Несколько раз, на гусиной охоте, был свидетелем отказа данных ружей из-за попадания травинки между патронником и затвором. Внешне всё нормально, а выстрела не происходит, т.к. затвор до конца не закрывается, а травы вокруг маскировочной полно, да ещё и накидки с лыком, вот и надувает иногда. Мелочь, а не приятно.
Недавно помогал выбирать ружьё приятелю в московских магазинах. Остановили выбор на Б.М.Элегант , с двумя стволами. В двух известных магазинах выбрать не смогли- даже на глаз наблюдалась асиметричная сверловка чоков, в третьем магазе повезло с первого раза, но бортик всё равно виден... Обошлось около 95тыр, считаю цена, за такое качество, завышена почти в двое!!!
ППа
По первому абзацу могу привести классический случай-снег с песком на гусиной охоте. Голд чистка несколько раз в день, Урика ежедневно, иначе не работали, Бенелли без чисток. Неспециальный тест. Так что травинка должна быть не с волосок. Кстати, его легко без стука закрывать, затвор. Довести до упора вперед и чуть подтолкнуть пальцем личину.
А по второму-значит нет нормального представительства. Нашел заметку об открытии оного и закралось сомнение, что представительство и дилер одно и тоже 😞
В темах про Бенелли был пост американца о его рекламации по схожей проблеме-ноу проблем, с извинениями ес-но.
А что за бортик остался, простите не понял?Несоосность хорошо удлиненными насадками проверять, брайли почти прецизионные и как ступенька перед кольцом с накаткой на дульный срез садится видно отчетливо. Снаружи 😊
Все больше и больше нареканий. Несколько лет назад такого не было 😞
Читатель
Про несоосность, я написал им, в свое время. типа - разностенность в месте вкрутки чока ответ: _мы проконсультировались с техниками, они сказали, что т.к. внутри ствол идеален, то наружу нех смотреть. Непомню, в"глазах" писал помоему в своей ветке.

Но надо сказать что это именно "разностенность" несоосности там нет, или предельно малая. В общем плюнул на это.
Читатель
Михайло, а что такое вереск, и какой там коллиматор? Можно фото?

То что коллиматор бесполезняк - я убедился лично, и не один раз. И ладно бы "бесполезняк" , а то он в 3-х случаях из 4-х был просто вреден. Товарищ не успевал его включить и не стрелял из-за этого по куропаткам. И все время был на нервах, только и думал - "включен-не включен", а включенным постоянно не оставишь ибо зима, батарейка.
(в 4-м случае по носу им получил)

И вот мне именно -

Так что не надо.

А вот Вы, как наиграетесь имейте честность отписаться, "так мол и так, наигрался мол, батарейки "наберегся" действительно, х." , а возможен и другой вариант, из анекдота "не ругай слона" типа - "прекрасная, незаменимая вещь, с ружья снимается минимум -30 минут, не потеряется, ни за что не зацепляется, на морозе работает 3 суток без перерыва, я без нее как без рук и дичи бью в 2, нет в 3 раза больше........."
В общем мнение мое не измениться, но еще одного "пользователя" услышать будет интересно.
Повторяю, всё ИМХО. Все разные и как говориться "кому и кобыла невеста" (с)

В общем это и не про Бенелли уже.

Green$peace
Про несоосность и бортик имелось в виду место состыковки зеркала ствола с зеркалом чока...
Михайло
а что такое вереск, и какой там коллиматор? Можно фото?
Попозже как-нибудь. Я сейчас в отпуске. Да и в интернете этих фотографий полно наверняка.
Товарищ не успевал его включить и не стрелял из-за этого по куропаткам. И все время был на нервах, только и думал - "включен-не включен", а включенным постоянно не оставишь ибо зима, батарейка.
(в 4-м случае по носу им получил)И вот мне именно -
У меня на ружейном коллиматоре вообще нет ни кнопки, ни тумблера, ни какого-либо ещё включателя-выключателя. Только защитный колпачок. Один раз коллиматор действительно горел трое суток, после чего я успешно стрелял ещё день. Но конечно была не зима. Кроме того, в крайнем случае я могу стрельнуть и по планке, если марка действительно погаснет. Так, что ещё раз повторяю, не надо судить о вещах в целом по одному неудачному экземпляру, а может быть и владельцу.
А вот Вы, как наиграетесь имейте честность отписаться, "так мол и так, наигрался мол, батарейки "наберегся" действительно, х." , а возможен и другой вариант, из анекдота "не ругай слона" типа - "прекрасная, незаменимая вещь, с ружья снимается минимум -30 минут, не потеряется, ни за что не зацепляется, на морозе работает 3 суток без перерыва, я без нее как без рук и дичи бью в 2, нет в 3 раза больше........."
В общем мнение мое не измениться, но еще одного "пользователя" услышать будет интересно.
Я всегда с предубеждением отношусь к людям, которые говорят: я не знаю, что это такое, но уверен, что это говно. Это как минимум не логично. Поэтому и рассказывать вам об этом, действительно бесполезняк. Нафига вам вереск на фотографии? А c лошадьми, в отличие от вас, у меня вообще никаких отношений нет. Я предпочитаю моторизованные средства передвижения и красивых баб. Но на лошадь ни с коллиматором, ни с насадкой ABR (а она куда как более громоздкая, чем коллиматор, но тем не менее не лишняя в моём арсенале), ни вообще с ружьём за спиной я не полезу. Чехлы на это существуют специальные.
Насчёт остального вообще скажу, что в целом любительская охота это всего лишь хобби, а это и есть игра. Люди научились умервщлять животных и птиц гораздо менее затратными способами, нежели стрельбой из гладкоствольного охотничьего оружия фирмы Benelli.
Михайло
genkarus
И не срастется, не пытайтесь...
Рано я радовался, что они в Россию посылают. Заказал у них дальномер, оплатил по карте, пришло подтверждение о блокировке суммы на карте и подтверждение от них. Прошло три дня и вот сегодня от них е-мейл : " извините, аннулировали Ваш заказ, т.к. дальномеры. бинокли и ЛЮБЫЕ прицелы нам в Россию посылать нельзя и т.д. и т.п....деньги на карту Вам вернем..." ПИДАРЫ!!!П.С.: посредники рулят 😊
Здесь попробуем. http://www.scopesbestbuy.com/Burris-SpeedBead-Sight-For-12-Ga_-Benelli-M2-Montefeltro-_-Ultra-Light-300241.html До весны далеко.
S_erg1
Последние два года охочусь только с Монтрефельтро, хотя до этого 23 охотился с ТОЗ- 34, которое считаю одним из лучших ружей, была Сайга12С не прижилась - продал. После покупки Benelli сразу взял его на открытие охоты на утку, впечатление СУПЕР!!! Бой, прикладистость, надежность, легкость обслуживания
genkarus
Здесь попробуем. http://www.scopesbestbuy.com/Burris-SpeedBead-Sight-For-12-Ga_-Benelli-M2-Montefeltro-_-Ultra-Light-300241.html До весны далеко.

А, кстати, уже вышел Burris FastFire II. В продаже должен появится в конце февраля по той же примерно цене, что и ФастФайр 1.
СпидБед, значит, тоже должен обновиться.

doctor1000
А, кстати, уже вышел Burris FastFire II. В продаже должен появится в конце февраля по той же примерно цене, что и ФастФайр 1.
СпидБед, значит, тоже должен обновиться.

Дайте ссылку.

Михайло
Да ссылку то можно http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.burrisoptics.com/fastfire.html&ei=s6yUSeyFGZDWMZbOyPcL&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dburris %2Bfastfire%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG , только вот я например так и не вкурил чем он отличается от первого. Может наличием этого самого сенсора? На Hakko BED 40 только сенсор, выключателя нет. И честно говоря, смысла в нём вообще не вижу. Хотя например когда совершенно темно, то марка вообще не включается из-за сенсорного управления маркой. Но коллиматор это и не прицел ночного видения. Надеюсь что на Burris-e не так.
ЮГРА
Читатель
Михайло, а что такое вереск, и какой там коллиматор? Можно фото?

То что коллиматор бесполезняк - я убедился лично, и не один раз. И ладно бы "бесполезняк" , а то он в 3-х случаях из 4-х был просто вреден. Товарищ не успевал его включить и не стрелял из-за этого по куропаткам. И все время был на нервах, только и думал - "включен-не включен", а включенным постоянно не оставишь ибо зима, батарейка.
(в 4-м случае по носу им получил)

И вот мне именно -

Лёш, ну не совсем всё так критично. Есть у меня коллиматор для рафаэлки, пользовал его раньше с пулевым стволом, пока кольца не перетянул и не сорвал резьбу, но дело не в том.
Всё зависит от того, на какой охоте нужен коллиматор. По мне при охоте на пролётную, так один вред, т.к целится по планке для меня приятнее и быстрее, ружьё и так подогнанно под меня. На ходовой, тоже не нужен, есть вероятность просто не успеть включить марку, а вот на номере с коллиматором постоять хорошо, зная что начался загон, включаешь и ждёш, загон 1-1.5 часа, батарейки легко выдерживают, в душе надёга на точный выстрел есть.
Я повторюсь, что после поломки крепежа, стал легко обходится без коллиматора, пользуюсь целиком и мушкой пулевого ствола. В лесу на ходовой, с коротким стволом очень удобно. На целик наклеил, ядовито зелёного цвета плёнку, теперь цель ловить стало ещё быстрее. Бутылки влёт с него бью запросто.

Ружьём очень доволен, другого просто не хочется. эксплуатирую не щадно. Затыков и задержек не замечал. Бой пулей считаю превосходный, дробью - с другими просто не сравнивал, дичь падает.

ЮГРА
ДЕМ
Господа, а можно фоточки ваших беннеллий, желательно в угодьях и, конечно, с трофеями 😛

Лосишка 9 отростков 2009, три дырки из рафаэлки. Рязанская. -20.

Кобанчег, вышка, одна дырка. Шатурский роддом. -15.

Ярославская. -8.

genkarus
Да ссылку то можно http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.burrisoptics.com/fastfire.html&ei=s6yUSeyFGZDWMZbOyPcL&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dburris %2Bfastfire%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG , только вот я например так и не вкурил чем он отличается от первого. Может наличием этого самого сенсора? На Hakko BED 40 только сенсор, выключателя нет. И честно говоря, смысла в нём вообще не вижу. Хотя например когда совершенно темно, то марка вообще не включается из-за сенсорного управления маркой. Но коллиматор это и не прицел ночного видения. Надеюсь что на Burris-e не так.

Основное отличие нового ФастФаера в том, что он ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ (submersible). Согласитесь, что на охоте это весьма важный показатель. Другие характеристики тоже улучшены. Вот выдержка из их анонса:
Waterproof FastFire IIT
Leave it to Burris! After making the tiny 1.5 oz. FastFireR Reflex Sight handle magnum recoil on a wide range of firearms and come back for more - we made it even better. Welcome the waterproof FastFire II. This model is fully submersible- reliable in extreme water conditions, and just as tough as the original.

Что касается сенсора, то и на первом ФасФаере он тоже был... вернее есть, по крайней мере, на моем. Сенсор нужен для автоматической коррекции яркости прицельной марки. Если же при включенном прицеле одеть на него крышку, то сенсор распознает это и переключает прицел в режим пониженного энергопотребления:
It features both an on/off switch and a light sensor that automatically adjusts the dot's brightness to the available light. The included plastic hood covers the light sensor and puts the unit in sleep mode when the on/off switch is set to "on."

Так что, с сенсором ничего не изменилось и основное отличие-полная водонепроницаемость.

ДЕМ
Вот это вещь, вот это ДА 😉!
Кстати, приятно слышать только положительные отзывы о Benelli. Вот человек, совершенно не заморачивается на всех перечисленных косячках(или хотя бы на некоторых) 😛 Еще кстати, в прошлый вторник был в нижегородском "Снайпере". De luxe стоит 95т.р 😲 😲 😲
genkarus
Вот это вещь, вот это ДА !
Кстати, приятно слышать только положительные отзывы о Benelli. Вот человек, совершенно не заморачивается на всех перечисленных косячках(или хотя бы на некоторых) Еще кстати, в прошлый вторник был в нижегородском "Снайпере". De luxe стоит 95т.р

Да, отличные фото. Приятно видеть такие убедительные примеры именно пулевой стрельбы из Бенелли. А-то постоянно натыкаешься на посты: "Бенелли ружье не для пули", "пулю из всех Бенелли уводит на сколько-то там часов влево-вправо"...и т.д. Респект 😊

ППа
Ну так пулевой ствол с нормальным прицелом. Сколько раз людей убеждал при выборе крышка плюс коллиматор или допствол, брать ствол.
ЮГРА, а что за пленка? Фото не сможете сделать?
Green$peace
А-то постоянно натыкаешься на посты: "Бенелли ружье не для пули", "пулю из всех Бенелли уводит на сколько-то там часов влево-вправо"
Это не относится к короткому пулевому стволу, а на фото именно он, у этого ствола нет сменных чоков.
ЮГРА
ППа
Ну так пулевой ствол с нормальным прицелом. Сколько раз людей убеждал при выборе крышка плюс коллиматор или допствол, брать ствол.
ЮГРА, а что за пленка? Фото не сможете сделать?

Чуть позже выложу.

ППа
Green$peace
Это не относится к короткому пулевому стволу, а на фото именно он, у этого ствола нет сменных чоков.

Нет. Пулевой ствол легко привести к нормальному бою, прицел то винтовочный. А вот обычный гладкоствольный, если все чоки на месте 😊только подгонкой приклада. Когда жалуются на то,что косит, скорее всего приклад не подогнан, особенно когда отвода нет. При пристрелке с упора хорошо видно, если сзади стоять, как плечом непроизвольно дорабатывают при выстреле.
ЮГРА, и про стрельбу дробью из него напишите, пожалуйста.Я свой только попробовал и на интересных для меня дистанциях 😊 он очень приличную осыпь показал.

ДЕМ
ДЕМ
Вот это вещь, вот это ДА 😉!
Кстати, приятно слышать только положительные отзывы о Benelli. Вот человек, совершенно не заморачивается на всех перечисленных косячках(или хотя бы на некоторых) 😛 Еще кстати, в прошлый вторник был в нижегородском "Снайпере". De luxe стоит 95т.р 😲 😲 😲

Третий раз кстати 😊 В нижегородском "Снайпере" есть или можно заказать многие запасные части Benelli, включая деревянные и пластиковые ложи 😊 Глядишь, скоро и допстволы привозить начнут 😛И опять кстати, у меня и 760 ствол со сменными чоками пулей бьёт очень даже ничего 😉 Из **** бью Original Brenneke Magnum, а из *** Полева-1. Но согласен с пользой короткого пулевого ствола, хотя бы из-за манёвренности.

genkarus
Ну так пулевой ствол с нормальным прицелом. Сколько раз людей убеждал при выборе крышка плюс коллиматор или допствол, брать ствол.

А я себе взял и крышку с коллиматором и допствол 😊

genkarus
Но согласен с пользой короткого пулевого ствола, хотя бы из-за манёвренности.

Маневренность-то да, имеет место быть... а вот интересно, влияет ли длина пулевого ствола на что нибудь? Я когда покупал пулевой допствол как-то озадачился этим вопросом. Выбирал из трех размеров: 50,55 и 61 см. Продавец сказал что это пох и длина не влияет ни на что и можно брать любой. С другой стороны, выпускают же их разной длины... На всякий случай взял средний- 55см 😊

VITALL
Там про яхту было...
Не дожили еще эти с красивыми названиями до годков, обычных для послевоенных ИЖ.
Как говорил мой друг на моем юбилее: "Радуйся, это не у всех получается"
ЮГРА
ППа
Ну так пулевой ствол с нормальным прицелом. Сколько раз людей убеждал при выборе крышка плюс коллиматор или допствол, брать ствол.
ЮГРА, а что за пленка? Фото не сможете сделать?

Время появилось, легко покажу фото.
Идея эта появилась сразу, после общения с нарезным полуавтоматом зауэр 303, целится на нём очень удобно, инстинктивно при вскидывании целик быстро садится под мушку.
Так это реализовано на 303:

Вот так можно сделать на бенелли:





Ствол циллинлр, длинна помоему 54-55 см.
Пристреливаю на 50 метров в 0, траектория дальше мне известна, поэтому большого труда не составляет выстрелить и на 100 и даже 120.
Зная поправку выносишь вверх нужное упреждение, и если цель движется очень быстро то делаешь вынос вперёд.
Но на моей практике дальше 50 в лесу пока не приходилось стрелять, т.к кабан ходит часто по чапыжнику своей, для его роста подходящей тропой. Лось предпочитает лужины, чтобы не создавать лишнего шума, тут уж с гладкостволкой приходится подстраиватся под оптимум, но даже если далеко, то цель большая, легко можно пристрелятся.
Не так давно, в команде знакомых охотников, был бит лось двумя выстрелами в основании шеи из рафаэло, с расстояния 174 шага. 2-а выстрела, оба в нём.
Для зверовой охоты оружие очень пригодное, маневренное, лёгкое и неприхотливое, в том числе в чистке. Что бы попадать на общественных, и поэтому очень ответственных охотах, нужно выезжать и стрелять почаще из своего оружия, тогда точно будешь знать как летит пуля из твоей гладкостволки на разных дистанциях.

ЮГРА
genkarus

Маневренность-то да, имеет место быть... а вот интересно, влияет ли длина пулевого ствола на что нибудь? Я когда покупал пулевой допствол как-то озадачился этим вопросом. Выбирал из трех размеров: 50,55 и 61 см. Продавец сказал что это пох и длина не влияет ни на что и можно брать любой. С другой стороны, выпускают же их разной длины... На всякий случай взял средний- 55см 😊

Длинна ствола влияет на очень многое, но из моего опыта могу лишь сказать, что длинны в 55см, достаточно для стабилизации гладкоствольной пули.
Сначала я подобрал себе калиберные магнум от феттер, позже нашёл пулю ещё более лучшую, с теми-же параметрами но скм. Очень стабильный и кучный патрон. Ни каких боковых прилётов, мощная тяжёлая пуля, можно стрелять даже через кусты, траекторию сохраняеет.
С гончими по зайцу, лисе или со снегохода, охочусь с пулевым стволом, т.к очень удобен и стрельба из цилиндра вполне себе до 40 метров, стрелять приходится чаще дробью с 15-25 метров.
Дробовой ствол пользую на пролётных птиц, с другими не сравнивал, думаю что не хуже. Мне нравится.

Вот стрельба пулей на 70 метров из пулевого ствола, патронами феттер:
Две дырки справа, наверное пристрелка.

ППа
Спасибо за фото.
Вообще самое правильное если бы Бенелли пулевые стволы с нормальной планкой баттю выпускала. Еще бы удобнее было и дистанции как раз для этого.
15-25,ну до 35 у меня и на перелетах в основном. Да и гусей в МО можно не дальше стрелять если все правильно сделано.
ДЕМ
Коллеги, еще один мааалюууусенький 😊 косячок на Benelli(может только на моей 😛): чоки свинцуются очень сильно и очистить свинец ну очень тяжело 😲 . После стрельбы я чищу ствол, который чистится "влет", вывёртываю чок и драю его медной щеткой с Баллистолом. Вроде бы свинец сходит полностью, но начинаешь протирать "бельем"- опять серый налет. Заливаю опять Баллистолом и оставляю на день. На следующий день опять щеткой, но после протирки опять серые следы 😞 . Может это "пачкается" не свинец, а нехромированный чок?
ЮГРА
ДЕМ
Коллеги, еще один мааалюууусенький 😊 косячок на Benelli(может только на моей 😛): чоки свинцуются очень сильно и очистить свинец ну очень тяжело 😲 . После стрельбы я чищу ствол, который чистится "влет", вывёртываю чок и драю его медной щеткой с Баллистолом. Вроде бы свинец сходит полностью, но начинаешь протирать "бельем"- опять серый налет. Заливаю опять Баллистолом и оставляю на день. На следующий день опять щеткой, но после протирки опять серые следы 😞 . Может это "пачкается" не свинец, а нехромированный чок?

Дем, забейте на это и не будте так самокритичны, бенелли для охоты, охота для наслаждения. Охоттесь и получайте наслаждение, а ружьё надёжное, выдержит. У приятеля крио уже лет 13, и чистить он любит не чаще раз в год. Ствол как новый, деревяшки потёрлись сильно, как на зимсоне довоенном.

ДЕМ
Уважаемый Югра, а я критикую не себя, а Benelli 😊 А если серьезно, то особо я не заморачиваюсь, но люблю, чтобы стволы хранились чистыми! Вот почистил я стволы ИЖ-54 - протирай сколько угодно "бельем"- они ЧИСТЫЕ! С чоками Benelli этого не получается 😞 В ресурсе Benelli я не сомневаюсь 😊 😊 😊
rapsan
Может это "пачкается" не свинец, а нехромированный чок?
В начале недели попробую протереть новые чоки, результат обнародую.
ДЕМ
В начале недели попробую протереть новые чоки, результат обнародую
Новыми чоки не должны быть, ведь стволы испытывают острелом (или испытывают с одним чоком - хз?)
ДЕМ
Россияне! Всех с Днем защитника Отечества!!!
Александр84
добавлю и я


ДЕМ
Респект! Особенно "Белолобики в Comforte" 😛
goberdi
Та же проблема с чоками. Как ни чистил, сколько ни отмачивал - следы остаются. Забил. Теперь чоки просто чищу как ствол, без фанатизма.
Dr.Shooter
Maksim V
Кстати по уверениям работников представительства Ресурс п/а Бенелли 100 000 выстрелов ,а у пластмассовой Бенелли нова -40 000 выстрелов.

Ссылочку можно? Знаю как минимум троих, у которых настрел Бени М1 за 100тыс. выстрелов перевалил, всё исправно, ничего не ремонтировалось

Михайло
Ссылочку можно? Знаю как минимум троих, у которых настрел Бени М1 за 100тыс. выстрелов перевалил, всё исправно, ничего не ремонтировалось
Не обращайте внимания. Не только ссылки не будет, но и как такового "Представительства" мы так и не обнаружили.
Кроме этого, указанные "уверения" были преподаны не самому Maksim-у V, а его знакомому. Да и у него самого, насколько можно понять, в пользовании Benelli нет.
То есть утверждения про 100000 и 40000 выстрелов, очень условные и взяты, на самом деле, с потолка.
rapsan
То есть утверждения про 100000 и 40000 выстрелов, очень условные и взяты, на самом деле, с потолка.
Выскажу своё личное мнение: Любой п/а имеет узконаправленную специализацию, основная - охота, и то не на всё. С учётом пристрелки оружия и подборки патрона+ чока, под конкретную охоту, настрел в год вряд ли превысит 1000 патронов. У меня получается около 200, из них 150 на стенде, остальные на охоте. Львиная доля выстрелов у меня приходится на вертикалку, как на стенде, так и на охоте. При такой эксплуатации Бенелли прослужит лет 20-30, но возможно будет иметь не призентабельный внешний вид, да и желание взять новую модель или просто новое ружьё, посетит хозяина не раз. Кто покупает п/а для активного использования на стенде, обычно быстро переходят на вертикалки, но те которые оставляют п/а имеют возможность купить сразу два п/а по цене одной вертикалки, ресурс которых будет сопоставим. В связи с тем, что из п/а редко стреляют на стенде, нет такой статистики по ресурсу п/а, по сравнению со статистикой активно использующихся двудулок. Ещё одна причина в наличии скудной статистики по настрелу из п/а ДО полного расходования ресурса именно стрельбой, это использование его в экстремальных условиях ОХОТЫ (ДОЖДЬ, СНЕГ, то в болоте утопят, то с коня или снегохода рухнут и т.д.), т.е., п/а Бенелли скорее загнётся от условий охоты, чем от настрела. На форуме мне не попадались отзывы владельцев Бенелли, которые говорили, что именно стрельбой (с указанием настрела), полностью "выжили" ресурс. Как правило от Бенелли избавляются по той же причине, что и на охоту едут на УАЗике, а "Крузака" оставляют в гараже. Меняют на более универсальную двудулку.
Dr.Shooter
rapsan
Любой п/а имеет узконаправленную специализацию, основная - охота, и то не на всё.
Громкое заявление.. Моя М1 тоже создана для охоты, только на двуногих и для Практической Стрельбы. Имеет поразительную надёжность и долговечность
Dr.Shooter
rapsan
п/а Бенелли скорее загнётся от условий охоты, чем от настрела
Там просто нечему(это я опять же про бюджетный вариант М1) загибаться. Это видно даже из понимания физики работы ружья. Нигде нет особых нагрузок, стреляет даже с песком в патроннике(в разумных пределах конечно)и внутри ствольной коробки.
Михайло
Ещё одна причина в наличии скудной статистики по настрелу из п/а ДО полного расходования ресурса именно стрельбой, это использование его в экстремальных условиях ОХОТЫ (ДОЖДЬ, СНЕГ, то в болоте утопят, то с коня или снегохода рухнут и т.д.), т.е., п/а Бенелли скорее загнётся от условий охоты, чем от настрела. На форуме мне не попадались отзывы владельцев Бенелли, которые говорили, что именно стрельбой (с указанием настрела), полностью "выжили" ресурс.
Полностью согласен. Именно по этой причине у меня однозначно Комфорт сдохнет именно по причине дурных условий на охоте, но никак не от собственно настрела.
Для примера, ружья используемые исключительно на стенде обычно не имеют иных соприкосновений ни с чем, кроме рук своего хозяина и кофра, а также патрона, чистящих инструментов и жидкостей. Патроны исключительно хорошего качества. А на охоте? Об деревья стук, антабки бряк, дождь, патроны подмоченные, вода попадает, в том числе и солёная.
Но с тем, что
Меняют на более универсальную двудулку.
она более универсальная вообще не согласен.
Это у вас видимо из-за смутного представления, что такое настоящий японский праворукий Крузак (80 например). Также и у Benelli есть очень рабочие ружья.
Dr.Shooter
Михайло
что такое настоящий японский Крузак (80).
Или "правильный" Патруль 😛
Михайло
Или "правильный" Патруль
Не. По настоящему правильным из Nissan-ов может быть только Сафарь.
Dr.Shooter
В общем любую машинку из коробки надо подготовить 😊
Александр84
п/а Бенелли скорее загнётся от условий охоты, чем от настрела
неправда ваша!!!
у меня загибались Мрка 153, МЦ 21-12, а бенелька работает при любых условиях!!! более простого и надежного п/а я еще не встречал!!!!
rapsan
Это у вас видимо из-за смутного представления, что такое настоящий японский праворукий Крузак (80 например). Также и у Benelli есть очень рабочие ружья.
Не согласен. Живя в Москве, лично брал для себя и друзей праворульки с аукционов японии (не у пакистанцев, не с "заводов Владика"), такого качества нет даже на тех же машинах, но с левым рулём. У Бенелли практически все рабочие ружья, но многие предпочитают именно созерцать красоту, беречь и чувствовать себя счастливым обладателем, а охотится с более дешевым ружьём. Для многих негатив при появлении новой "коцки" на ружье перекрывает всю радость от охоты. Лично я, считаю, что нужно пользоваться и эксплуатировать лучшие вещи, которые есть у самого, поскольку не известно сколько вообще их сможешь использовать (кризис, здоровье, проблемы с УК и КоАП, проблемы родственников и т.д.), но аккуратно и заботливо.
Там просто нечему(это я опять же про бюджетный вариант М1) загибаться. Это видно даже из понимания физики работы ружья. Нигде нет особых нагрузок, стреляет даже с песком в патроннике(в разумных пределах конечно)и внутри ствольной коробки.
Согласен. Я хотел сказать, пока его не разобьёшь или утопишь, работать будет.
rapsan
Громкое заявление.. Моя М1 тоже создана для охоты, только на двуногих и для Практической Стрельбы. Имеет поразительную надёжность и долговечность
Согласен. Я написал "Любой п/а имеет узконаправленную специализацию, основная - охота, и то не на всё." Для Вас основная специализация п/а - Практическая стрельба. Для Практической Стрельбы двудулка не подойдёт вообще, помпой пользуются реже, чем п/а. Думаю, что о реальных настрелах из п/а, в т.ч, из Бенелли, нам могут поведать товарищи занимающееся Практической Стрельбой, которые не в пример охотникам, жгут патронов поболее нас.
rapsan
неправда ваша!!!
у меня загибались Мрка 153, МЦ 21-12, а бенелька работает при любых условиях!!! более простого и надежного п/а я еще не встречал!!!!
От чего они у Вас загибались?
Dr.Shooter
rapsan
Лично я, считаю, что нужно пользоваться и эксплуатировать лучшие вещи, которые есть у самого, поскольку не известно сколько вообще их сможешь использовать (кризис, здоровье, проблемы с УК и КоАП, проблемы родственников и т.д.), но аккуратно и заботливо.
оченно мудро!
Dr.Shooter
rapsan
Думаю, что о реальных настрелах из п/а, в т.ч, из Бенелли, нам могут поведать товарищи занимающееся Практической Стрельбой, которые не в пример охотникам, жгут патронов поболее нас.
Я сам ЧР по ПС 😊
rapsan
она более универсальная вообще не согласен.
Про универсальность двудулки имел в виду, что при возможности купить только одно ружьё, предпотчительнее взять её, т. к., она перекрывает все виды охоты и спорт, некоторым образом самооборону. Для практической стрельбы не пригодно, для самообороны малопригодно. Лучше владеть и тем и другим. У меня 5 единиц, у каждой своё применение: самооборона, охота, спортинг, бабахтинг. Первое моё ружьё был п/а, и для меня он был действительно универсален, использовал его на всех видах охоты, для самообороны, на стенд катался, пока не пришло понимание того, что нет ничего универсального, что позволит выполнять разные конкретные задачи максимально удобно и результативно. Для каждой задачи- свой инструмент. Правда есть такое мнение, что наибольших результатов люди добиваются имея в наличии одно ружьё, в т.ч. п/а, с которым и на стенде регулярно и много тренируются, на все виды охот берут, потому что, привыкли к нему на столько, что оно стало как бы продолжением их самих. С этим мнением я согласен, при условии, что каждый из этих людей долго привыкает к новому (другому своему, но долго не эксплуатированому)ружью. Мне лично достаточно пару раз съездить на стенд, что бы вспомнить особенности своего ружья.
rapsan
Я сам ЧР по ПС
М1 сейчас новыми вроде не продают, качество которых сомнений не вызывает (по моему мнению м1 это "крузак 80" - просто супер, м2 приемник м1, но уже как "крузак 100" - чуть не то), использует ли кто современные бенелли? Какой настрел? Вопрос связан с тем, что поднималась тема об ухудшении качества изготовления бенелли в последнее время, лично у меня при сравнении моей новой рафаелки и 8 летней рафаелки, возникло ощущение, что "старые" переживут "молодых".
Dr.Shooter
rapsan
М1 сейчас новыми вроде не продают, качество которых сомнений не вызывает (по моему мнению м1 это "крузак 80" - просто супер, м2 приемник м1, но уже как "крузак 100" - чуть не то)
Я брал ПОСЛЕДНЮЮ в мацкве, в ЧМОРЕКСЕ... Может она была стоковая, не знаю, лежала там долго, был брачок подавателя(осмотрев, взял и исправил надфилем за 5 минут, включая разборку), не совсем удачно доработав лоток под себя(если честно, его в Бене проектировал какой-то урод с пальцами-сардельками), получил периодические задержки при стрельбе, понял, что лучше оставить как есть, камрад подогнал новый лоток и всё встало на свои места 😊
Александр84
От чего они у Вас загибались?

на мц иза грязи ствол оставался в заднем положении, а на мр- затвор.
приходилось на болоте разбирать, чистить, смазывать. и так было очень часто

easyman05

подходит пора первого ружья сыну - буду покупать М2 со стволом 710 или 660.
ДЕМ
Dr.Shooter
оченно мудро!

Согласен.

ДЕМ
лично у меня при сравнении моей новой рафаелки и 8 летней рафаелки, возникло ощущение, что "старые" переживут "молодых".

123 и более "древние" Раффаеллы выглядят покрепче ИМХО.
Кстати, коллеги, неоднократно говорилось, что нынешние цены на Benelli явно завышены, особенно если сопоставлять их с качеством современных ружей. Хотелось бы послушать "продавцов" о возможном снижении цен в связи с падением курса инвалюты 😊.

Александр84
скажите пожалуйста, а можно стрелять патронами с картечью (6,2мм)с сужением 0,75?
ДЕМ
-А эти грибочки можно есть?
-Можно... Только отравишься 😛 .
------------------------------------------------------------------------
А если серьезно, все дело в согласованности заряда. Если согласовать с дульным сужением-пожалуйста. Но по-любому картечью лучше из цилиндра ИМХО.
Александр84
А если серьезно, все дело в согласованности заряда. Если согласовать с дульным сужением-пожалуйста. Но по-любому картечью лучше из цилиндра ИМХО.

#214 IP
P.M. Ц

спасибо за ответ!
надо будет попробывать с цилиндра
zloymuh
прочитав 11 страниц... чета даже немогу вспомнить чтобы ктото написал что он избавился от бенелли из за какого-то канкретного или с напильником в руках пытался учить ее стрелять.
zloymuh
канкретного косяка (прошу прощения слипаюца глаза 2й час ночи)
ДЕМ
zloymuh
прочитав 11 страниц... чета даже немогу вспомнить чтобы ктото написал что он избавился от бенелли из за какого-то канкретного или с напильником в руках пытался учить ее стрелять.

Это и радует 😊 . В дискуссиях, переживаниях и рассуждениях мы пришли к выводу, что Benelli- хорошие рабочие ружья и продают их по чисто субъективным причинам 😛.
Пожалуй, есть только один объективный КОСЯЧИЩЕ - современная цена 😞.

ДЕМ
Ё-моё, в разделе "Купля-продажа ружья" новые бени продаются за 50т.р. 😛 😛 😛 Вот это адекватная цена!
raveron
Продаются, обратите внимание, только Benelli Rafaelo.
И объявлений "куплю Benelli" не меньше, чем объявлений о продаже Benelli.
Ваш тезис "избавляются от Benelli" не состоятелен.
С уважением к Вам.
ДЕМ
Давненько Вас не было слышно , многоуважаемый raveron 😊 😊 😊Очень рад 😊
А я и не выдвигал подобных тезисов 😛 . Я лишь задался филосовским вопросом:"Почему..." Извините, в названии темы следовало бы поставить знак вопроса 😊 . Да, и какая разница, Раффаелло, не Раффаелло - все Benelli 😛
raveron
Приглашаю вас многоуважаемый ДЕМ и всех бенелеводов для общения на ветку https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
под названием
"Семейство инерционных Benelli (Comfort, Raffaello, Raffaello CrioComfort, M3, M1, M2)"
Прошу всех скидывать туда ценную (по вашему мнению) информацию.
Причина создания общей темы для всех Беннелли: чтобы больше форумчан на неё заходило и тема не скатывалась вниз.
ДЕМ
Ну вот... Уважаемый korney-ohotnik хвалился своей "голой практичностью" М2 да и выставил её на продажу.......
Михайло
Скорее всего леворукую захотелось вот и всё. Ничего такого здесь нет.
easyman05
ДЕМ
Ну вот... Уважаемый korney-ohotnik хвалился своей "голой практичностью" М2 да и выставил её на продажу.......

ну всяко бывает - кризис опять же

korney-ohotnik
Тут я. Слово "хвалился" оставлю на совести ДЕМа. Проблема абсолютно не в ружье. Просто деньги сейчас нужны. Оставляю пока себе два рема 11-87. А м2 у меня будет, обязательно, другой модели бенелли не хочу.
ДЕМ
ОК! Совесть моя требует извиниться... Прошу прощения, если обидел. Но меня подтолкнули Ваши колкие слова, сказанные в прошлом в мой адрес. Не зарекаюсь и я от продажи своего ружья, всякое в жизни бывает 😞... Но сейчас своим Де Люксом доволен и жду с нетерпением летне-осенней. И, слава Богу, нет причин продавать полюбившиеся вещи 😊.
korney-ohotnik
Ок. Удачи Вам на охоте.
Sizif
Прошу прощения, всю тему не читал, очень длинно и не очень интересно, достаточно было первой страницы. Возможно повторю то, что уже написано другими.
Некорректное название темы, в духе "желтой" прессы, не делает чести автору. Никто от Бенелли не ИЗБАВЛЯЕТСЯ, а ИМХО, в свете "кольчужного" подорожания бренда и нашего с вами дальнейшего обнищания, некоторые владельцы Беней решились расстаться с любимыми игрушками. Ваш покорный слуга не исключение. Продаю, т.к. деньги нужны именно сейчас. А потом, когда заработаю, куплю снова.
kompositor
Добрый вечер. Частично согласен с предыдущим автором. Росийские ружья продают пачками и это не вызывает никаких подозрений. Мне кажется просто изминилась психология людей и возможности (кризис, по-моему, не решающий фактор, хотя и не последний). Это как с машиной. Поездил три года - хочется новую, такую же, другую, но новую. Хотя и эту берег, пробег маленький, но если есть возможность - то всетаки новую. Бинелька далеко не дешевое удовольствие, но и дорогие машины через три года меняют не все, а кто может. Поэтому Бинелька абсолютно ни при чем. С уважением.
(По закону Мерфи: не стоит менять своих планов из-за дождя. Был перед весенней в Кольчуге, так за ними была очередь. 6 продавцов не справлялись с количеством покупателей. Так что дело совсем не в бинелли, а в нас самих и в обстоятельствах.)
(Кстати, как вариант: дорогая бинелька - как недвижимость на экстренный случай, что подтверждает предыдущий автор. Дела пойдут - купим такое-же. Жизнь, блин...)
MadFred
И правда! Пролопатил всю ветку. Банальненько все.
Нужны деньги продал, есть - купил. Меня Комфорт комбо полность устраивает, только если еще одну вертикалочку на стенд... Ну со временем!
Александр84
Очень рад буду увидеть фотографии Benelli с охотничьими трофеями.
фот свеженькая!!!!
ДЕМ
Как этим гусям "Comfortно" 😊.
Александр84
[/B]
[B]Как этим гусям "Comfortно" .
особенно этому 😊
расстояние метров 25, феттер 1
ДЕМ
Мляяя, эту фотку на аватар надо срочно 😊.
Александр84
Мляяя, эту фотку на аватар надо срочно
забирай 😊
а вот 0,75 на гуся больше использовать не буду!!!!
MadFred
Александр84 да уж! Но все бывает, случись не налетят и может 1,0 сгоряча вкрутите .... :-) А вот по теме топа я уже высказался. В продолжение: "Почему люди разводятся?" "Почему не все богатые?" и наконец "Почему не все любят охотников?"
Александр84
может 1,0 сгоряча вкрутите
БЫЛО НЕСКОЛЬКО НАЛЕТОВ МЕТРОВ НА 15 (ОДИНОЧКИ НА ПОСАДКУ)- МИМО!!!
35-45 МЕТРОВ ВАЛИЛИСЬ НА ЗЕМЛЮ, КАК ОСАДКИ.
ВОТ И ДУМАЮ- А МОЖЕТ ЦИЛИНДР ВКРУТИТЬ?
MadFred
Как говорит мой товарищ. Зверя видел - на охоте был!!! Мне никогда так близко по гусю стрелять не доводилось. Бенелли замечательное оружие со всеми присущими п/а недостатками.
Александр84
Бенелли замечательное оружие со всеми присущими п/а недостатками.
ТУТ НЕ ПОСПОРИШЬ!!!!
Мне никогда так близко по гусю стрелять не доводилось
ОБЬЕМНЫЕ ЧУЧЕЛА(У МЕНЯ СПОРТПЛАСТ) И НОРМАЛЬНЫЙ СКРАДОК- ВОТ И ВСЕ!!!
MadFred
А можо в личку куда едете на охоту?
ППа
Вообще бенелли отстой.
Но именно поэтому имею полдюжины разных чоков к нему скитовских.
ДЕМ
Вообще бенелли отстой.

О как !!!! Вы, однако, приколист, уважаемый ППа 😊.
И вообще, коллеги, давайте обсуждать Benelli в специализированной ветке.

ППа
Чего сразу приколист?
А то одна скукота-ай хорошее, ай хорошее. Ну,да отличное, иначе бы вторую не купил.
Какого бы газоотводчика бы сюда запустить.
korney-ohotnik
ППа
А создайте темку типа "Бенелли против... (Ремингтон,беретта например), у Вас нормально получится. Там и "повоюем" с ворагами бени.
Михайло
Я бы тоже хотел увидеть вдумчивый сравнительный анализ двух систем. В целом преимуществ у инерционной системы перед газоотводной только три:
1. Лучший баланс (что в контексте полуавтомата, как такового, представляется сомнительным);
2. Удобство чистки - неоспоримо;
3. Лучшая резкость боя. Аж на целых 1-3%.
В итоге пункты 1 и 3 можно тут же отбросить из плюсов.
Чем козыряет газоотвод? Безусловно большей надёжностью из-за более сильной боевой и возвратной пружин и лучшей всеядностью патронов. Кроме этого у газоотвода отдача меньше чисто по физической составляющей. Вот и всё. В итоге действительно Benelli ружьё для лентяев, которые отдачи не боятся, к которым и себя отношу. А вот стану стареньким и немощным, и тоже продам.
ППа
Голд чистка несколько раз в день, Урика ежедневно, иначе не работали, бенелли без чистки до конца охоты. Снег с песочком в долине реки на Таймыре. Ничего специально не сравнивали.
Да и по конструкции не может газоотвод быть надежнее.
Михайло
Надёжнее, надёжнее. И я объяснил почему.
korney-ohotnik
и тоже продам.
Продал один из ремов. К счастью, м2 не купили. Пользуюсь и не парюсь.
korney-ohotnik
Высокая планка-просто песня. Это для меня почему м2, а не комфорт.
ППа
Михайло
Надёжнее, надёжнее. И я объяснил почему.

Ничего себе объяснение 😊Усилие боевой пружины в УСМ и возвратной пружины затвора никак от типа автоматики зависеть не могут, согласитесь.
Практика критерий истины. А по поводу конструкции очень грамотно владелец Урики написал, я не отказал себе в удовольствии скопировать в другую ветку про бенелли.

ППа
korney-ohotnik
Высокая планка-просто песня. Это для меня почему м2, а не комфорт.

Крио комфорт как раз хорош тем, что планки можно менять. Это большой плюс для рабочего ружья само по себе, поскольку погнутая планка лечится отверткой 😊,а вот отпаявшаяся уже головная боль.

Моряк
ДЕМ
Господа, а можно фоточки ваших беннеллий, желательно в угодьях и, конечно, с трофеями 😛
Подключусь и я, пожалуй.


Был еще и такой трофей:


Михайло
Вот именно зависят жесткости этих пружин от типа автоматики. И тут действительно практика подтверждает теорию и есть сама по себе истина. Для того чтобы в этом убедиться, оставьте патрон на лотке при пустом патроннике. Энергично и резко встряхиваете ружьё ложей вниз. Правильно. Патрон в патроннике. Уверен, что все владельцы Benelli знают про этот "фокус". С той же Урикой это сделать намного сложней. Не задумывались почему так? Кстати , на CrioComfort действительно можно поставить высокую планку? Или из Ваших слов этого не следует?
Александр84
лучшей всеядностью патронов.
разве бенелька не всеядна?
Михайло
Конечно нет. Самокрутные патроны на соколе дают большой нагар, в том числе и патроннике. Вот и получается, что через н-ное количество выстрелов возвратой пружиной патрон в патронник до запирания не доталкивает из-за трения.
ДЕМ

через н-ное количество выстрелов возвратой пружиной патрон в патронник до запирания не доталкивает из-за трения.

Многоуважаемый Михайло, при всём уважении к Вам, это сколько же надо настрелять, чтобы появилась такая сила трения 😛??? Учитывая, что Бенелли - для охоты, а не для стенда, где стрельба ограничена, как правило 50-100 патронами за выезд, во время которого нет возможности почистить ружьё. Ваш вывод о "невсеядности" ружья ИМХО надуман 😊.

ДЕМ
В итоге действительно Benelli ружьё для лентяев, которые отдачи не боятся, к которым и себя отношу. А вот стану стареньким и немощным, и тоже продам.

А вот это по теме: ещё одна причина продажи Бенелли 😊.

korney-ohotnik
В итоге действительно Benelli ружьё для лентяев, которые отдачи не боятся, к которым и себя отношу. А вот стану стареньким и немощным, и тоже продам.

А вот это по теме: ещё одна причина продажи Бенелли .

Не соглашусь. Бенелли весит очень немного, и в любом возрасте с ней управляться не трудно, это не А5 и не ремингтон. Если применять патроны с навеской дроби 28-32 грамма, стрелять комфортно хоть до 100 лет можно.
Александр84

Ваш вывод о "невсеядности" ружья ИМХО надуман
+1!!!
тоже вынужден не согласиться!
за май месяц расстрелял патронов 300. (и самокрут, и заводские)
все работает идеально!
Михайло
Вообщем отвечу так. Имели место следующие случаи неперезаряда и недостаточного накола капсюля.
1. Садился в лодку и чуть стукнул ложей о борт, затвор вышел из зацепления со стволом. Не заметил. Необходимость выстрела - сухой щелчок.
2. Охота на ветру с песком и всякой шелухой у моря - периодические неперезаряды.
3. Самостоятельно снаряжал патроны с жевело. Иж-27 стреляет ими. Comfort нет. Может партия такая попалась, может ещё что. Но вообщем так.
4. Пару-тройку раз на Comfort-е у меня вместо того чтобы патрон зайти в патронник оказывался либо зажат между затвором и патронником или торчал дульцем наружу поперёк. Причём к обжиму дульца гильзы это не имело никакого отношения. Просто стрельба из неудобного положения с наклоненным вправо окном экстракции. Формально, приведённые мною случаи не говорят ни о всеядности, ни о невсеядности ружья. Но надёжность производства выстрела всё-таки страдала.
ДЕМ
Придётся согласиться с ППа -Бенелли отстой 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀
А если серьёзно, то и Боинги падают 😞, т.е. с любой техникой случаются проколы, с Бенелли - значительно реже по сравнению с другими П/А. У меня неперезаряд случился, когда я сделал самокрутный магнум в 76мм гильзу, дробь закатал. Патрон длиной более 70мм.застревал между затвором и патронником. В МР-153 такого никогда не было, там все сделано с допусками, а итальянцы аккуратны с размерами 😀 . Моя беня прекрасно "бьёт" все наши "жевела", накол не уступает ИЖ-54. Лёгкие навески тоже отрабатывает, даже при стрельбе "от бедра".
Михайло
Я когда про немощь в старости говорил немного не это имел ввиду. Управляемость. Когда это наступит, то я просто возьму какой-нибудь Иж-43 20-го калибра со стволами 66 см.
korney-ohotnik
Когда это наступит, то я просто возьму какой-нибудь Иж-43 20-го калибра со стволами 66 см.
Михайло, это вряд ли. После пользования импортными полуавтоматами (браунинг голд, беретта ЕС100, бенелли, ремингтон)эту кочергу в руки не возьму. Если только в маразм в старости впаду. тогда уж лучше немчика незадроченного в 16 калибре.
Михайло
Ну тогда М2 в 20-м калибре. 😊 Ну а чем вам Иж-43 не нравится именно из двустволок (кстати ваш список - полуавтоматы). Нормальное ружьё для шатания по лесу. Рябчиков стрелять и всё такое. Очень хорошо. И колодка у него именно 20-го калибра и удобное и развесистое.
ДЕМ
А что вы скажете о Бенелли 28 калибра массой 2,4 кг??? По-моему, для П/А это уже маркетинговое извращение... Хотя выглядит чертовски привлекательно 😊
korney-ohotnik
Есть у меня ханель 48 г.в., на старость сойдёт.калибр правда 12. У 43 не видел ни разу нормально спаянных стволов, все поведены. Констуктив сойдёт, а качество исполнения нет. С ижевским заводом дело иметь-заказать ружьё с нормальной подгонкой узлов, нормальными стволами и левым прикладом-не хочу с ними даже общаться. За мои же деньги ещё уговорить нужно, а по факту что поучиться на выходе-х.з.Сильно хочется нецензурно выразиться. пусть эти славные труженники идут в своё эротическое путешествие. (это мягко ещё).Лучше поискать иж 58 в 16 калибре советских времён.
Михайло
Да 28-ой полуавтомат это наверное вообще для виртуозов типа Тома Кнапа и его коллеги (забыл как зовут). Но я знаю человека, который вообще из СКС-а с 5-ти выстрелов двух гусей взял. И я ему вот купил на свою зеленку в Нижнем Новгороде Иж-43 20-ку. Со стволами всё гуд. Но лежала там ещё Marocchi 20-ка газоотводная. Ну очень прикольная игрушка. Бывают и инерционые. А почему нет-то? И почему обязательно ружьё должно быть Benelli? Других что-ли нет? Korney-Ohotnik, у вас ведь М2 не леворукое?
P.S. А вообще, господа, мне очень обидно за то, что в общей ветке по Benelli творится. В "Stoeger 2000" вообще участника дисквалифицировали, считай ни за что. Какой-то злой рок напал. Может это на самом деле такой хитро-мудрый робот-народоволец нам низпослан свыше? 😊 И я бы, честное слово, избавился от Benelli, находись где-то поблизости такой вот робот. Только чтобы не быть на него похожим.
Поножовец
Михайло
Конечно нет. Самокрутные патроны на соколе дают большой нагар, в том числе и патроннике. Вот и получается, что через н-ное количество выстрелов возвратой пружиной патрон в патронник до запирания не доталкивает из-за трения.

С такими рассуждениями (ИМХО, порочными, ибо стрелять придется зело много и говнопатронами) можно и до Benelli M3 дойти - а что - засралась до непотребства, переключаем в помповый режим... 😀

korney-ohotnik
Korney-Ohotnik, у вас ведь М2 не леворукое?
Ну да. А какая разница-то? Отвод приклада поменял, предохранитель переставил, и всё.
Михайло
И затыльник! Ну вообще и окно экстракции гильзы слева, не хотите? Мне так удобней с ружьём оперировать. Это я к тому выше написал, что раз не леворукое полностью ружьё, то можно вообще любое.
korney-ohotnik
Затыльники поменяны на левые, средний и большой. В отношении левого выброса-не очень принципиально. Хотя конечно если экстракция слева, психологически чуть комфортней. У меня было чисто левое монтефельтро.
что раз не леворукое полностью ружьё, то можно вообще любое.
Важен приклад, остальное не основное.
ДЕМ
korney-ohotnik
А создайте темку типа "Бенелли против... (Ремингтон, беретта например), у Вас нормально получится. Там и "повоюем" с ворагами бени.

Попытался "внедриться" в ветку "Цезарь Гуерини- глазами владельца" и провести сравнительный анализ двух инерционных систем, так меня там табуретками закидали 😊.

korney-ohotnik
Читал. Дикие люди. Соберусь с силами и сам наверное создам отдельную темку.
Александр84
МЦ-22-03,
извините, а что это за модель?
МР-153 оружием для охоты вобще несчитаю
вот это зря!!!
Хотя есть один недостаток ,слабый накол бойка
с этим не сталкивался ниразу- наши жевело мой комфорт колит, аки орехи!!
Александр84
Попытался "внедриться" в ветку "Цезарь Гуерини- глазами владельца" и провести сравнительный анализ двух инерционных систем, так меня там табуретками закидали .
да напрасно!
каждый кулик свое болото хвалит!! 😊
Alienjoss
ДЕМ
Попытался "внедриться" в ветку "Цезарь Гуерини- глазами владельца" и провести сравнительный анализ двух инерционных систем, так меня там табуретками закидали .
Да не кто, не пытается закидать Вас табуретками 8-), просто нужно быть немного дружелюбней друг к другу. А по поводу сравнительного анализа двух инерционных систем, так давайте проведем, мне тоже интересно это дело. Поверьте, у меня есть возможность купить почти любое ружье, проблемма была лишь только в том, что не легло оно мне, как я ни пробовал. Ну не мое и все. К выбору ружья подходил очень серьездно, перещупал полтора десятка ружей. В итоге выбрал именно свое. Так в чем же я виноват, если не купил именно Бенелли??? Ну глупо спорить об этом... Господа, мы же все люди и покупаем то, что нам нравится. Спорить что лучше, а что хуже, это неправильный подход к разговору. Давайте сравнивать достоинства и недостатки! Давайте делать сравнительные тесты, но умоляю вас, только не надо кидать пустые понты и рвать глотку лишь из-за того что у бенелли многолетняя история.
Прошу прощения у аудитории за несколько имоциональное сообщение.
ППа
Чем 22-03 отличается от этого https://guns.allzip.org/topic/1/305535.html
Гуерини одна из первых попыток последовать бенелли. Хуже запиранием и компоновкой-не лчшее решение возвратная пружина на магазине.
Михайло-Вы планки на сайте уже увидели?Боюсь только, что засада с приобретением традиционная-лачуга.
Да,фокусы у Вас ружье выдает 😊Я понял про пружины-ослаблены, что бы не мешать движению затвора?Думаю, что усилие на отпирание и страгивание гильзы куда больше, чем сопротивление этих пружин.
Михайло
ППа. Посмотрите, посравнивайте Urik-у с Benelli. Увидите. Всё именно так как я написал выше.
ППа
Ладно 😊Хотя мне такое в голову не приходило. Но через пару месяцев.
Михайло
А вы мне скажите прямо сейчас. Правда что-ли на Crio-ствол можно высокую планку поставить? Не видел я их на сайте. У меня на КПК эти страницы коряво читаются. Где нелицензируемый товар приобретается я уже давно знаю. Без проблем.
MadFred
На все сто согласен с Alienjoss. В доказательство приведу анекдот:
- Грузины лучше чем армяне!
- Чем лучше?
- Чем АРМЯНЕ !!!
korney-ohotnik
Где нелицензируемый товар приобретается я уже давно знаю. Без проблем.
А где и как7 Можно тут или в Р.М.
Михайло
Да ладно. Хорош. Можно подумать ни разу сам себе околоохотничьих и -оружейных товаров из США не заказывал. Дорого, но можно ведь. Если особо заморачиваться поиском и уговорами прислать не хочешь, то пишешь Whale-у и просишь его то-то и то-то.
Михайло
MadFred
На все сто согласен с Alienjoss. В доказательство приведу анекдот:
- Грузины лучше чем армяне!
- Чем лучше?
- Чем АРМЯНЕ !!!
А я нет. Можно в таком случае вообще до такого логически дойти:
- "Почему избавляются от Benelli"
- Почему избавляются?
Но с таким подходом, что в этой теме делать.
korney-ohotnik
posted 15-6-2009 23:04

Да ладно. Хорош. Можно подумать ни разу сам себе околоохотничьих и -оружейных товаров из США не заказывал. Дорого, но можно ведь. Если особо заморачиваться поиском и уговорами прислать не хочешь, то пишешь Whale-у и просишь его то-то и то-то.

Заказывал на кабеласе. Но они в РФ много чего не шлют. Приклады, мушки, чоки и т.д. Кит теперь пересылом из штатов не занимается, писал ему намедни. Учитывая мой никакой английский, вообще никакой, за переводчика сын. У него то ЕГЭ, то девки, то репетитор, обычно всё вместе и много. Так что спросил совершенно искренне. Интересен сайт, с которого шлют в РФ приклады, светодиодные мушки, чоки, и т.д., или проверенный посредник.
korney-ohotnik
Да почему загадочная. Обычный человек, живущий в штатах с именем и фамилией. Является модератором в частных объявлениях. Кому нужно, пишет. Сейчас он услуги по приобретению и доставке из штатов не оказывает.
korney-ohotnik
aleks-hanter
Ответил в Р.М.
ППа
Михайло
А вы мне скажите прямо сейчас. Правда что-ли на Crio-ствол можно высокую планку поставить? Не видел я их на сайте. У меня на КПК эти страницы коряво читаются. Где нелицензируемый товар приобретается я уже давно знаю. Без проблем.

В разделе аксессуаров 😊 для Крио-два типа высокой планки, охотничья и спортивная 8мм шириной.

ДЕМ
Друзья (если позволите вас так называть 😊), давайте вернёмся для обсуждения наших ружей в тему "Семейство инерционных Benelli..." Тем более появилась одна проблемка для обсуждения...
Александр84
Тем более появилась одна проблемка для обсуждения...
очень любопытно!!!!
Михайло
"В разделе аксессуаров для Крио-два типа высокой планки, охотничья и спортивная 8мм шириной."
ППа. Спасибо. Высокие планки на Crio как отличаются? Только шириной, или ещё и высотой? На них есть какая-то номенклатура по длине? Ещё раз спасибо заранее за последующий ответ.

То Korney-ohotnik. Сейчас вроде Grey Wolf такими делами занимается. Только судя по раскладу, у него существенно дороже. Я один раз пытался закружить с www.brownels.com . Почти получилось. Что-то там с картой у меня не то оказалось. В итоге потом расхотел.

korney-ohotnik
Сейчас вроде Grey Wolf такими делами занимается
Почитал я, что он предлагает. Приклады и чоки он считает частями оружия, и пересылом не занимается, одновременно шлёт на ура оптические прицелы. Мне зто не понятно.
Михайло
Да уж. Что-то не ясно. У Whale-а таких проблем не было, хотя по большинству оптики оформлялась лицензия. Мне чоки присылал OpticsBestBuy, но потом сказал, что это был первый и последний раз.
Что ж. Будем искать. Но мне всё равно сначала ствол надо.
ППа
Про высоту точное значение не знаю, в списке запчастей все три планки идут за номерами 199-201.
Михайло
А по длине ствола?
ДЕМ
Появилась веточка про недостатки Бенелли. По моему мнению, эта ветка баян, так как поднимаются те же вопросы, что и в данной теме. По-моему, здесь недостатки и достоинства бренда озвучены более полно. Исходя из сказанного, дополнил название темы. Народу ИМХО будет легче ориентироваться 😊.
Михайло
Одним из недостатков Бенелли можно считать, что это полуавтомат, а не двустволка 😀 .
ДЕМ
Вас можно поздравить с прибытием на родную землю, уважаемый Михайло?
Прикольно было бы потаскать двуствольную Бенельку массой 1,5 кг (п/а 20 калибра массой 2,5 кг. у них есть) 😛.
TANAT
ДЕМ
Изобилия нет, но тенденция налицо. Под нежностью я подразумеваю не столько эксплуатационные качества Benelli, сколько некое внутреннее восприятие оружия самими охотниками. Ведь, несмотря на серийность-Benelli, по крайней мере из серии Raffaello, имеет претензии на определенную элегантность. Согласен, Benelli сделаны ЧУТЬ лучше "турок" и "мурок", но разница в цене!!! Кстати, помню времена, когда моя штучная МР-153 от Стрелы стоила 30 т.р, а Benelli Comfort-45т.р, De luxe-60т.р. А сейчас за 70т.р!!! Естественно, охотник будет относится к такому ружью с трепетом, душа его будет неспокойна и он, поняв, что его ружье всего лишь ЧУТЬ лучше, продает Benelli и покупает кондовую мурку. Вот эту ситуацию я имел в виду.
Теперь что касается качетва Benelli. Мой друг(он на фото с Comfortом)работает в оружейном магазине и купил свое ружье, когда Benelli только появились на нашем рынке. Так вот он говорит, что в последнее время качество этих ружей ухудшилось! Но мне мой De luxe НРАВИТСЯ!А штучная ИЖ-54ка ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
P.S. Очень жду фоток!

Проблемма обсалютно надуманна - сам в свое ремя продал Мр-153 и купил Берету Урику хотя был выбор из многих моделей разных производителей в том числе и Бинелли. До сих пор не нарадуюсь на то что преобрел нормальное оружие. С дубиной тима МР-153 было очень неудобно. Что касаеться бюджета. "Стремитись больше зарабатывать господа а не меньше тратить"

ДЕМ
Что касаеться бюджета. "Стремитись больше зарабатывать господа а не меньше тратить"

Вот не надо этого здесь, пожалуйста... Каждый зарабатывает столько, сколько считает нужным или сколько дает заработать наше родное государство законным способом 😛. Не все могут перешагнуть через законы человеческие, собственные моральные принципы, закон Божий, в конце-концов... Оставим это.
Какую проблему Вы считаете надуманной : высокая стоимость Benelli, ухудшение качества ружей ? Так это Ваше субъективное мнение, уважаемый TANAT, поэтому когда высказываете, добавляйте "имхо", чтобы с Вами не вступали в спор 😊. Ухудшение качества налицо и это признают практически все бывшие и настоящие владельцы Benelli! И вот на фоне этого такой рост цен! ИМХО нормальной считаю цену ружей Benelli 45-60 тыров (заметьте, именно за такие деньги на оружейной барахолке новые ружья улетают мгновенно, а вот при стоимости тех же ружей 65-75 тыров они лежат и тема постепенно сходит вниз).
P.S. У Вас же Урика, чего ж Вы обсуждаете? 😊

Михайло
Да не. Действительно, ценник задратый выше некуда. На Cabelas-e продаются пулевые стволы для наиболее ходовых американских моделей. Самый дорогой - $250. А у нас дополнительный ствол для Benelli купить? 27 тыс. рублей. Так это больше чем в два раза. Ну хорошо, доставка там, таможенные эти платежи 30%, НДС (этот извращённый налог, от которого все уходят) и всё такое прочее, но не настолько же.
Вот бы посмотреть ценники в италии на Benelli.
TANAT
ДЕМ

Вот не надо этого здесь, пожалуйста... Каждый зарабатывает столько, сколько считает нужным или сколько дает заработать наше родное государство законным способом 😛. Не все могут перешагнуть через законы человеческие, собственные моральные принципы, закон Божий, в конце-концов... Оставим это.
Какую проблему Вы считаете надуманной : высокая стоимость Benelli, ухудшение качества ружей ? Так это Ваше субъективное мнение, уважаемый TANAT, поэтому когда высказываете, добавляйте "имхо", чтобы с Вами не вступали в спор 😊. Ухудшение качества налицо и это признают практически все бывшие и настоящие владельцы Benelli! И вот на фоне этого такой рост цен! ИМХО нормальной считаю цену ружей Benelli 45-60 тыров (заметьте, именно за такие деньги на оружейной барахолке новые ружья улетают мгновенно, а вот при стоимости тех же ружей 65-75 тыров они лежат и тема постепенно сходит вниз).
P.S. У Вас же Урика, чего ж Вы обсуждаете? 😊

Все выше перечисленное имеет место быть и высокая цена и переплата за бренд, не согласен с тезисом "ухудшение качества" и "нежность ружья". Среди тех с кем я мею счастье бывать на охотах есть владельцы и "бенелли" и "беретт" и "МР-153" и никто свое оружие пож колеса техники в случае забуксовали в грязи не подкладыает, так что к любому оружию относяться бережно. Что качаеться выбора иномарки а не МР так это так же как с машинами... НУ ПРОСТО ЗАДОЛБАЛО КАЧЕСТВО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОРУЖИЯ последних лет выпуска....
С уважением TANAT/

ДЕМ
а вот при стоимости тех же ружей 65-75 тыров они лежат и тема постепенно сходит вниз).
Вот ить! И до барахолки кризис дошёл! De Luxe 2005 года предлагается за 90 тыров! Куда мир катится 😛?!
amisharin
Уважаемые форумчане бенеллиеводы! Собираюсь приобрести benelle rafaello crio comfort, на что следует обратить особое внимание при выборе данного полуавтомата? Спасибо.
ДЕМ
Дык всё как обычно, прямизна ствола, соосность чоков с каналом ствола, равностенность ствола. Все косяки всплывут потом 😀 , всего не увидишь сразу. А вообще-то Вам лучше в специализированную ветку про бени 😊.
ZOOMLEE
Если и есть тенденция, то причины не в Бенелли. Финансовые, личные проблемы ИМХО
ДЕМ
Не согласен. Существуют как объективные (косяки и дороговизна при прочих равных с другими брендами), так и субъективные причины. Хотелось бы собрать объективные причины, коллекцию косяков Benelli, так сказать 😊.
raveron
Объективная критика инерционных Бенелли.

Минусы и недостатки Benelli:
1. Большая цена.
2. Плохой сервис.
3. Облазит покрытие ствола и ствол подвержен коррозии.
3. Подвергается коррозии 054B-Возвратная пружина и 190L-Узел возвратной пружины внутри приклада.
4. Не соосность дульных насадок (часто встречающееся явление).
5. Мягкий металл на 146L-Крышке цевья и 050G-Винте фиксации приклада.
6. Слабый накол твердого капсюля.
7. Облазит покрытие на затыльнике и гелевой вставке под щёку-после чего они набухают от воды(на комфортетчах).
raveron
1. Большая цена.
2. Плохой сервис.

Это очевидно и не требует пояснения.
3. Подвергается коррозии 054B-Возвратная пружина и 190L-Узел возвратной пружины внутри приклада.
https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
4. Не соосность дульных насадок
https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
raveron
6. Слабый накол твердого капсюля.
1. Бенелли М3 Супер90 имеет большую массу
2. Стоеджер 2000 имеет большую длину
3. Бенелли Комфорт

Имеется ввиду, боек Комфорта легче, короче - бойков Бенелли М3 и Стоеджера 2000. Может, поэтому ему и потребовалась доработка, описанная в статье, ссылку на которую дал уважаемый Михайло.
http://www.mk.ru/ROG/53188.html
"Оказалось, что всему причиной является короткий боек, но не в передней его части, а в задней. Выточил новый боек по размерам заводского, только заднюю часть его увеличил на 2 миллиметра."
raveron
Ещё выявлен один косяк Бенелли.
После покупки Комфорта, при сравнение УСМ Комфорта и М3 было выявлено различие.
На фото видно, что деталь Бенелли Комфорт 076L - Рычаг выбрасывателя патрона (его плечо), которое должно иметь угол 90 гр. имеет меньший угол и из-за этого 002B - курок имеет меньший ход, а значит, будет получать и меньшую энергию.
Ситуация была исправлена отгибанием плеча на угол 90 градусов.
Вид сбоку до и после доработки.

Вид сверху до и после доработки.

076L - Рычаг выбрасывателя патрона
easyman05
Михайло
Вообщем отвечу так. Имели место следующие случаи неперезаряда ..
4. Пару-тройку раз на Comfort-е у меня вместо того чтобы патрон зайти в патронник оказывался либо зажат между затвором и патронником или торчал дульцем наружу поперёк. Причём к обжиму дульца гильзы это не имело никакого отношения. Просто стрельба из неудобного положения с наклоненным вправо окном экстракции. Формально, приведённые мною случаи не говорят ни о всеядности, ни о невсеядности ружья. Но надёжность производства выстрела всё-таки страдала.

вчера поимел аналогичный случай на номере - пятого выстрела не произошло, патрон вышнл из магазина, но перекосился на лотке и был зажат затвором. Или был перекошен затвором. Фигзна - надо разбираться. Но "вредитель"ушел.
патроны - пулевые импортные, 70мм.

Казан
raveron
Ситуация была исправлена отгибанием плеча на угол 90 градусов
Можно еще раз для технически безграмотного. Просто на фотографиях не очень понятно, что было и что стало. Куда отгибать плечо? Вверх? Что бы угол был как на схеме? Сейчас у меня этот рычажок или плечо, как правильно не знаю, немного загнут вниз и давит на какой то цилиндрик.
Еща раз прошу извинить меня за мой сумбур....
Игорь.
Михайло
Язычок с большей частью пластины нужно разогнуть до угла 90 градусов, вверх, как вы и говорите. У меня угол был меньше прямого.
Казан
Михайло
Язычок с большей частью пластины нужно разогнуть до угла 90 градусов, вверх, как вы и говорите. У меня угол был меньше прямого.
Спасибо, займусь вечером.
Игорь.
wraven
Стреляю два месяца с Benelli M2 Camo MAX4 с удлинителем магазина +10, 1500 выстрелов нет ни одной осечки ни затыков, стреляет всем чем можно туда куда целишься. Жрет от 24 до максимума, единственным недостатком считаю неперезарядку от выстрела с одной руки либо на вытянутых руках если не крепко удерживать. В основном только самокрут. После бинели М2 купил бы дополнительно бинели М4 все остальное компромис 😊 Кто поливает беню скорей всего ниразу ее не вскидывал, с полным магазином 10+1 весит 3.9кг при этом баланс все равно отменный. Еслиб денег не хватило купил бы стожер 😊

Не понятно кого еще волнует почему кто-то что-то продает? Мерседессы тоже продают и БМВ я слышал тоже вроде как продают 😊

По цене думаю все вопросы к нашему правительству т.к. в штатах оно спокойно лежит за 1350 у.е. даже сейчас в кризис.

---
Сухого пороха и круглой дроби 😊

tirtir1
Среди особенностей/недостатков Бени Комфорта добавлю следующие:
- лёгкий скрежет возвратной пружины спуск. крючка (где-то уже писал про это), который ни на что не влияет, а просто раздражает
- блики полированной поверхности прицельной планки ствольной коробки при прицеливании
- недосыл патрона (и невозможность сделать выстрел) при плавном отпускании затвора
- необходимость дополнительно досылать патрон из магазина в ствольную коробку для разрядки оружия (чего нет в Бене М3 С90), что замедляет процесс разрядки
- звенящие антабки
- да ещё и был невыброс при первом испытании: патрон застрял между затвором и кромкой окна выроса гильзы (при последующих выстрелах это не повторялось)
raveron
- недосыл патрона (и невозможность сделать выстрел) при плавном отпускании затвора
Уважаемый tirtir1, если вы имеете в виду не доворот личины затвора, то это можно легко устранить, довернув личину пальцем.
Pulver
- звенящие антабки


Что-что, а это решаемо.

ДЕМ
необходимость дополнительно досылать патрон из магазина в ствольную коробку для разрядки оружия (чего нет в Бене М3 С90),
Прочитайте внимательно в мануале "Разряжание оружия". На Раффаелле можно и по другому ("по тихому") разрядить 😛
Pulver
ДЕМ, у Вас кроме Бенелли ещё Иж-54,а все горизонталки при стрельбе любят открытую планку(ИМХО) ,Бенелли со стволом Раффаэлло тоже(это уже без ИМХО).
Как Вам удобно с тем и другим?
ДЕМ
Я уже писал об этом. Но повторюсь. Когда у меня был МР-153 от Стрелы, со стрельбой было масса проблем: постоянно мазал при переходе с двудулки на п/а и наоборот. Замечу, что ИЖ-54 для меня идеально прикладистое ружьё, то есть при вскидывании я вижу только мушку и совсем не вижу прицельной планки. Пришлось МР продать. Когда купил Раффаеллу, сразу поставил прокладку максимального погиба, чтобы при вскидывании тоже была видна только мушка. Теперь эти ружья идеально дополняют друг друга, вплоть до того, что одинаково стреляю из них по взлетевшему из-под спаниеля вальдшнепу. При стрельбе навскидку я совершенно не обращаю внимания на планку или мушку, я смотрю только на цель. А стреляю я действительно навскидку, не используя поводку.
tirtir1
Уважаемый Раверон! доворот личины конечно возможен, и это несложно, но всё-таки лишняя операция (по неопытности так с подхода селезня упустил).

Уважаемый Pulver! фото про устранение звона антабки не отвечат на вопрос, извините за недогадливость...

Михайло
Уважаемый Pulver! фото про устранение звона антабки не отвечат на вопрос, извините за недогадливость...
В таком виде антабка не задевает за ствол и его не оббивает. Считаю это дело очень грамотной рацухой.
tirtir1. Посмотрите этот узел у себя и сразу увидите в чём разница.
Могу также сказать, что существуют антабки типа бенеллиевских, но других производителей, которые как и Ижевские несколько Уже и поэтому также не задевают за ствол. А вот эта например шириной один дюйм для особенных эстетов и фанатов тишины, т.к. сделана она из полимера и шириной 1"(а бывают ещё 1-1/4").

P.S.ДЕМ. Прошу. Пожалуйста размести фотографии в строчку (а не в столбец), чтобы страница такой длинной не была. Сама тема компактней сделается.

Pulver
размести фотографии в строчку (а не в столбец)
Михайло, а как это делать?Мне тоже не нравится когда свои приходится выкладывать.
Могу также сказать, что существуют антабки типа бенеллиевских, но других производителей, которые как и Ижевские несколько Уже и поэтому также не задевают за ствол.
Я не нашел, поэтому сделал самодельные, а сами проушины Ижевские(цена, рублей 30).Кстати на Браунинге тоже пришлось переделывать в комплекте шли один в один как у Бенелли, не понравились они мне.
Михайло
Михайло, а как это делать?Мне тоже не нравится когда свои приходится выкладывать.
Процедура простая. Сначала в ходе редактирования прикрепляем фоты к сообщению. Далее снова редактируем. В ходе этого второго редактирования убираем пробелы между буквенно-цифровыми обозначениями фотографий и текстом, или между самими фотографиями. Внимание. Убирать нужно именно пробелы, а не обозначения прикрепленных данных.
Таким же образом можно выделить (вырезать) обозначение фотографии и переместить (вставить) его куда-нибудь по тексту, например в середину, где фотография будет как-бы дополнять Ваши слова и их наглядно иллюстрировать. Особенно этот приём хорош при размещении результатов отстрела. Удачи.
Eduard G
Владельцы Бенелли М2 которая ГАЗООТВОДНАЯ, скажите пожалуйста влазит ли в магазин и перезаряжаются ли патроны (НЕ гильзы) общей длиной до 73-74мм?
Спрашиваю, так как хотелось бы иметь возможность крутит магнум в 76 гильзе с закруткой - длина патрона получиться около 73-74мм.
Если не трудно, может попробуете дослать в магазин и перезарядить в ручном режиме пустые гильзы 76мм (73мм подрезав) - если они хоть как-то "пойдут", то патрон 72-74мм скорее переварит.
Заранее спасибо.
Михайло
Что-то у меня вот M2, но газоотводом там и не пахнет. По теме сообщу: 73-74 мм не пролезут. Вам тогда SBE нужно брать.
Ещё один выход: я своей закруткой могу хоть 15-ти миллиметровый бортик на гильзе завалить.
И вообще, зачем такой патрон нужен? Где Вы такие ПК будете брать, или сколько войлока с ДВП пихать в гильзу будете?
Eduard G
Михайло,
М2 бывает как инерционка ("Комфотеч" в названии добавляется), так и просто М2 - это именно газоотвод, там удлинитель магазина предусмотрен на 7 патронов, которые инерционка просто "не перезарядит" надежно из-за массы.
P.S. Я скорее ошибся и М2 все инерционки - несколько удивлен, что в инерционку "не побоялись" 7 патронов в магазин впихнуть, не опасаясь риска неперезаряда.
Если магнум на 46-53г крутить, то много места в гильзе не бывает 😊
Не уперлось конечно, можно и в 76 гильзу под звезду накрутить-запихнуть, но было-бы неплохо иметь возможность перезаряжать "крученые" 76 гильзы, чтобы иметь побольше места под пыжи и дробь с запасом - больше места под пыжи это и безопаснее в плане превышения давлений, и просто мои тараканы. 😊
Ну а 70-71мм общей длины перезаряжает? А 73-74 не пролезут в смысле реально попробовали?
easyman05
Eduard G
Михайло,
М2 бывает как инерционка ("Комфотеч" в названии добавляется), так и просто М2 - это именно газоотвод, там удлинитель магазина предусмотрен на 7 патронов, которые инерционка просто "не перезарядит" надежно из-за массы.

у меня М2 Comfortech с 7-зарядным магазином - инерционная.

специально сходил на сайт Бенелли - М2 газоотводной не нашел. Любопытно стало - дайте ссылку, пожалуйста, где можно увидеть.

Eduard G
Уже отписал в P.S- ошибся я, бес попутал такую крамолу про бенелли - "наше инерционное все" написать 😊. Действительно инерционка.
Ну так сколько максимум длины патрона лезет и перезаряжает все-таки?
охота - 88
Бенелли М4 имеет газотводную систему перезарядки, Бенелли М2,Бенелли М2 Комфорт имеет инерционную систему перезарядки. Просто товарищь Eduard G ошибся.
easyman05
Eduard G
Уже отписал в P.S- ошибся я, бес попутал такую крамолу про бенелли - "наше инерционное все" написать 😊. Действительно инерционка.
Ну так сколько максимум длины патрона лезет и перезаряжает все-таки?

а почему не должно перезаряжать-то? вот тут 9-зарядный магазин - и перезаряжает http://www.youtube.com/watch?v=jpv0yZC3iMM&feature=related

Eduard G
easyman05

а почему не должно перезаряжать-то? вот тут 9-зарядный магазин - и перезаряжает http://www.youtube.com/watch?v=jpv0yZC3iMM&feature=related

Соглашусь, перезарядится - поскольку патроны подпружинены в магазине, то влияние их массы и инерции в момент отдачи (ускорения ружья назад) практически не сказывается на общей инерции - ну если только до упора впритык в магазин их не напихать.

ДЕМ
а почему не должно перезаряжать-то?
Я уже писал где-то. Когда у меня была МР-153, очень любил из неё бабахать самодельными магнумами с 53 гр. дроби, патроны "крутил". Когда стал стрелять этими же патронами из Раффаеллы, то они из-за длины не перезаряжались, клИня в ствольной коробке. Итальянцы, сцуко, экономят каждый миллиметр 😛. Поэтому ИМХО либо надо уменьшать навеску дроби и глубоко закатывать, как говорит Михайло, либо применять "звёздочку". Считаю это "косяком" Бенелли... 😛
ДЕМ
а почему не должно перезаряжать-то? вот тут 9-зарядный магазин - и перезаряжает http://www.youtube.com/watch?v=jpv0yZC3iMM&feature=related
Так стрелял то он патронами со "звездой"...
Eduard G
Я уже писал где-то. Когда у меня была МР-153, очень любил из неё бабахать самодельными магнумами с 53 гр. дроби, патроны "крутил". Когда стал стрелять этими же патронами из Раффаеллы, то они из-за длины не перезаряжались, клИня в ствольной коробке.
Клинили категорически всегда, или все таки иногда ружье перезаряжалось с горем попалам?
Под закрутку, от края гильзы до дробового пыжа, на 76 гильзах оставляли сколько примерно, миллиметра 4-5?

P.S. По поводу видео имелось ввиду что перезаряжает без проблем когда много патронов в магазине и ружье весит заметно больше обычного - их длина не имеет значение.

ДЕМ
Клинили категорически всегда, или все таки иногда ружье перезаряжалось с горем попалам?
Под закрутку, от края гильзы до дробового пыжа, на 76 гильзах оставляли сколько примерно, миллиметра 4-5?
А я много и не пробовал. Ну нах. 😛. Первый выстрел - клин. Давай пробовать перезаряжать в холостую, дёргая затвор - клинило. На 76мм. гильзах бортик под закрутку был 6мм.
Pulver
Клинили категорически всегда, или все таки иногда ружье перезаряжалось с горем попалам?
Растояние между упором УСМ и донцем выходящего из магазина патрона около 70мм(у Раффаэлло).Вывод делайте сами..., ружьё перезарежает патроны не длиннее 68-69(с натяжкой)мм.
Кстати на Браунинг Фьюжен то же самое и те же размеры. Не расчитаны эти ружья на стрельбу ЗАкручеными патронами в 76мм гильзе, при подаче из магазина на лотке встают в распор между упором УСМ и стволом.
Eduard G,для Ваших задач нужно смотреть на ружья с 89мм патронником(ИМХО).
Eduard G
Кстати на Браунинг Фьюжен то же самое и те же размеры. Не расчитаны эти ружья на стрельбу ЗАкручеными патронами в 76мм гильзе, при подаче из магазина на лотке встают в распор между упором УСМ и стволом.
Eduard G,для Ваших задач нужно смотреть на ружья с 89мм патронником(ИМХО).
Действительно, или 89мм, или смотреть в сторону МР-153 😊
Спасибо всем откликнувшимся, ситуация понятна - пожалели буржуины металла на пяток мм коробки. 😊
Михайло
И правильно сделали. Меня М2 полностью устраивает. Я же написал в самом начале, есть два выхода: взять не М2, а SBE (там они металла не жалели, но баланс у этого ружья хуже) или валить бортик при завальцовке миллиметров по 10-15.
Мне кажется у вас не очень большой опыт сборки патронов, о которых вы пишете (46-53 грамма, под завальцовку). Иначе бы у вас не возникло бы переживаний (тараканов) из-за неперезаряда их на М2.
Для начала соберите таких несколько штук и отстреляйте одиночным порядком из любого ружья с патронником 76 мм. Устроит вас характер осыпи и резкости, тогда и будете переживать. Я бы также не преувеличивал ценность величины хода амортизации полиэтиленового ПК или войлока с ДВП. Не забывайте также, что порох должен быть плотно поджат к капсюлю.
Pulver
или валить бортик при завальцовке миллиметров по 10-15.
Так глубоко заворачивать гильзу имеет смысл только на пулевых патронах. Пуля или её обкладки равномерно "по шерсти" разворачивают такую закрутку. С дробью(ИМХО),особенно крупной это просходит чуть по другому, сначала прокладка и верхние ряды дроби продавливаются через внутренний диаметр закрутки и только затем следующие ряды дроби выворачивают, а не разворачивают дульце.
Это предположение основано на своих экспериментах с картечью и крупной N3/0-N4/0 дробью. При очень глубокой(более 7-8мм) закрукте следы от дроби и картечи остаются на наружней поверхности дульца гильзы, при чем это наблюдается как при безконтенерном(чаще)так и контейнерном снаряжении.
К сожалению сейчас нет таких стреляных гильз чтобы показать на фото.
Eduard G
И правильно сделали. Меня М2 полностью устраивает. Я же написал в самом начале, есть два выхода: взять не М2, а SBE (там они металла не жалели, но баланс у этого ружья хуже) или валить бортик при завальцовке миллиметров по 10-15.
Спасибо еще раз - принял к сведению ваши рекомендации по с-блэк игл - дорога она правда неприлично.

Мне кажется у вас не очень большой опыт сборки патронов, о которых вы пишете (46-53 грамма, под завальцовку). Иначе бы у вас не возникло бы переживаний (тараканов) из-за неперезаряда их на М2.
В России не очень-то с порохами под такие магнумы - Сунар 410 только, но сам по себе Сунар довольно капризен в снаряжении и по давлению. Сокол достаточно стабильно позволяет снаряжать 40-42г при условии достаточной высоты пыжей и их хода сжатия - как раз 76 гильза под закрутку. А потом есть итакое понятие "хАчу - и имею право" 😊
Про перезарядку и физику процесса не беспокойтесь - в механике Вам трудно будет меня чему-то научить, но в чем-то другом с удовольствием у Вас поучусь. Тот же М2 с удлиненным, полным магазином и возросшим весом не будет также уверенно перезаряжать (если будет) легкие 24-28г навески как например существенно более легкие модели 😊
Для начала соберите таких несколько штук и отстреляйте одиночным порядком из любого ружья с патронником 76 мм. Устроит вас характер осыпи и резкости, тогда и будете переживать.
Да все в порядке там с осыпью в "валовом" исчислении - давайте не будем устраивать спор почему и чем "плох-хорош" магнум.

Я бы также не преувеличивал ценность величины хода амортизации полиэтиленового ПК или войлока с ДВП. Не забывайте также, что порох должен быть плотно поджат к капсюлю.
Ход "амортизации", а по сути начальный объем "камеры сгорания" порохового заряда имеет как раз первостепенное значения для уровня максимального давления (тем более в магнуме), капсюль даже своим малым начальным давлением при инициации поджимает ножки-амортизаторы п/э пыжа на раз-два под самую дробь, и порох начинает гореть изначально в бОльшем объеме - поэтому совсем не надо "биться" за сильное поджатие пороха к капсюлю чтоб было - и лучше в снаряжении это обсуждать.
Пардон за вынужденный за офтоп.

ДЕМ
А вот фотка свеженькая 😊
охота - 88
Есть у меня заводской Феттер картечь 8.5 мм магнум(гильза 76мм),закручен простой завальцовкой, общая длинна снаряженного патрона 68мм.Значит можно снаряжать самотоятельно 76 гильзы, главное чтобы длинна снаряженного патрона не привышала 68мм и завальцовка имела сглаженные под конус края, в таком случае небудет некаких псевдо косяков от господина Дем, а то так всем импортным п/а можно косяки приписать из за того что в них нелезут неправельно снаряженные патроны.
охота - 88
ДЕМ
А вот фотка свеженькая.
С полем. Молодой кабанчик но уже такой бородатый.

😊 😊 😊 😊 😛

easyman05
Eduard G
Тот же М2 с удлиненным, полным магазином и возросшим весом не будет также уверенно перезаряжать (если будет) легкие 24-28г навески как например существенно более легкие модели

кхм.. просто делюсь опытом - специально отстреливал в Кузьминках на стенде М2 с Азот трап 24г, всем было интересно, поэтому инструктор-оператор сам просил снарядить магазин полностью: ниодного случай неперезарядки не было за 100 выстрелов. То же у сына на его М2.
неперезарядка легкими навесками М2 - просто ещё одна "легенда", имхо...

Михайло
Eduard G. Учить вас механике не собираюсь. Газоотводный у Вас M2 полуавтомат или инерционный, перезаряжает он спортинговые патроны или не перезаряжает, это вы уж сами решайте. Я вам просто сообщу то, что знаю доподлинно, а вы уж сами решайте вальцевать вам или звездить. Вот с таким ПК патрон в б/у-шной гильзе 76 мм Шедит от СКМ и порохом Сунар 42 собирается с минимальным подгибанием амортизирующего элемента под звезду. Патрон работает нормально именно в М2. Сборка производится на MEC Steelmaster, дробовой бар 1-5/8 (собственно на эту навеску этот ПК и расчитан). Пороха сыплю больше рекомендованной, т.к. масса снаряда больше.
Это всё.
Pulver
Есть у меня заводской Феттер картечь 8.5 мм магнум(гильза 76мм),закручен простой завальцовкой, общая длинна снаряженного патрона 68мм.Значит можно снаряжать самотоятельно 76 гильзы, главное чтобы длинна снаряженного патрона не привышала 68мм и завальцовка имела сглаженные под конус края, в таком случае небудет некаких псевдо косяков от господина Дем
Точно такой патрон поде.. л сегодня в Стоеджере-2000(по моему правильно назвал этот пластиковый выкидыш Бенелли)-застрял при подаче из магазина на лотке. Длину патрона не мерил, но судя по фото охота-88 точно такой же в 76мм черной гильзе.
P.S Зато в том же загоне МР-153,в другом МЦ 21-12 показазли себя во всей красе... и свиньи не такие бородатые.
Eduard G
easyman05,
пересмотрю свое мнение по поводу "уверенности" перезарядки 24г - но и изначально я такую возможность не отрицал категорически.

Михайло,
спасибо за инфу - но все равно хочется собирать на Соколе (проще и привычнее с ним) в 76 под завальцовку, не говоря уже о 50г навесках с Сунаром410, когда места под пыжи совсем мало.
На М2 свет ведь клином не сошелся? 😊

Pulver
На М2 свет ведь клином не сошелся?
Имея Раффаэлло, сейчас взял бы М2.
С ув.
Михайло
А имея M2, взял бы и SBE. А порох, как и ПК, гильзы и дробь добудем (хоть и иностранные). У меня например вообще сейчас никакого пороха нет. Ну и что!
моисей66
Pulver
Имея Раффаэлло, сейчас взял бы М2.С ув.
Я так и поступил. Плюсов больше, особенно - высокая планка!
Dr.Shooter
мне кто-то говорил, что бенельщики в одной теме всё важное собирают, а их тут несколько..))
wraven
Сам долго выбирал, в результате коллеги по форуму подсказали не думать взять М2 в итоге жрет все от 24грамм до магнума, перезаряжает из любых поз стоек с одной руки (правда надо крепче держать) в мороз до -25 с падающим снегом и вся обледенелая так же спокойно себе стреляла. Пулей бьет ровно куда стреляешь. Тарелочки валятся так же как и из двухстволки (какой в ней смысл?) Один минус при сильно отрицательной температуре и методичной тренировке от планки покрытие CAMO по краям начинает точечно отваливаться. В представительстве правда говорят гарантийный случай. Универсальней ружья возможно не существует 😊 Ах да чистка занимает 5 минут 😊

Спасибо тем кто помог с выбором!

Xanthos
Ув. участники форума! Срочно нужно делать выбор. М2 или М2 комфортек? Большой ли от этой истемы толк?
Михайло
Бери без Comfortech-а. В крайнем прекрайнем случае переоденешь его в "резиновую ложу". Это не так дорого и сложно.
wraven
Ув. участники форума! Срочно нужно делать выбор. М2 или М2 комфортек? Большой ли от этой истемы толк?

Имеется ввиду комфорт с 2 стволами или м2 комфортеч? Тот что комфорт не возможно увиличить без напилинга длину магазина у него горловина под цевье без отверстия. Если имеется ввиду гелевые вставки в приклад то толк есть по ощущениям особенно на магнуме 😊

Всех благ.

Xanthos
Имеется ввиду система комфортек, сильно ли она меняет ощущение от выстрела?
Михайло
Да не меняет она его вовсе. Честно. А чтобы гармонию проверить алгеброй давайте так рассуждать:
Сколько весит ваш Xanthos? - 2950-3000.
Cколько весит наш М2? - 3200.
Значит при одной и той же системе автоматики и приблизительно одинаковой вам прикладистости эти ружья будут субъективно разнится в отдаче на 6,7%, в пользу М2, т.е. (3200-3000)/(3000/100)=6,7.
Заметьте, этот расчёт сделан чисто математически, без учёта системы Comfortech. Ну пусть даёт она какие-то мнимые удобства. Ну и что.
Но вы то ведь и на отдачу Xanthos-a вроде не жаловались. Так в чём тогда проблема?!
Брать нужно менее дорогое и более практичное ружьё.
Xanthos
Спасибо за ответ. Ксантоса у меня уже нету, забрали, деньги вернули, теперь смотрю себе Benelli. И тут меня засыпали вопросами, нужен ли мне комфортек, какой камуфляж и т.д. Посмотрел на Ваши цены в кольчуге.... у нас на % так 15-30 дешевле.
Михайло
Везёт вам с ценами. Евросоюз!
Кстати о камуфляже. Именно RealTree против Max4 вам больше и подходит судя по вашим фото. И как не странно он именно без Comfortech-а.

Xanthos
Я скорее всего возьму черное, так как читал что камо облезает при сильных температурах.
Михайло
:) А и правильно. Действительно облезает, только не от температуры, а от физических воздействий: царапается, трётся.
Только с длинным целиковым магазином не берите. Он не всегда удобен. И ещё не забудьте, что у черного Benelli оксидирование на стволе ещё хуже, чем покрытие Саmо. Дать ссылку на фотографию?

Но на самом деле при покупке посмОтрите разные ружья и сами примете единственно верное решение.

P.S. А хотя нет. Действительно можно покрытие Сamo повредить температурой высокой. Это когда близко у жаркого костра с ружьём сядешь, пьяный. Был такой случай на моей памяти.

Xanthos
Дайте пожалуйста.
Xanthos
Был в магазине, нет выбора надо брать комфортек, и туту сразу такой вопрос, а существует возможность удленить магазин на М2 Комфортек? На сайте Бенелли вроде нету удленителя...
Михайло
Как нет. На любые модели есть. И на Camo, и на чёрные.
Xanthos
хЧ. нЙИБКМП, ЮФП ЬФП чЩ НОЕ РПЛБЪЩЧБЕФЕ?
Михайло
Не понял в чём вопрос, но на всякий случай. Это фото моего Comfort-а после 3-х охот на побережье моря. Видите как оксидирование "крупой" покрылось. Потому и брал М2 в камуфляже в следующий раз.
легаш
Возьмите за правило перед любой охотой протирать металические части ружья хорошим маслом(я протираю баллистолом)и Вы забудите про "крупу"навсегда, проверено на личном опыте.
Михайло
Это мера предосторожности мной используется, и работала бы где-нибудь в России. А у нас надо ствол вообще мовилить. Тогда хоть какой-то толк будет.
легаш
Да,соль есть соль.
ДЕМ
Возьмите за правило перед любой охотой протирать металические части ружья хорошим маслом(я протираю баллистолом)и Вы забудите про "крупу"навсегда, проверено на личном опыте.
Бесспорно, это важное правило. Но при всём к Вам уважении, на Бенелли это не срабатывает. Зима, мороз (-20), во время охоты ствол снаружи заледенел. Дома, после того, как ружьё было вынуто (после отогревания ружья), планка и ствол - пятнами. После обработки маслом осталась белая крупа, как на фотке Михайло. Выручил уже упомянутый ржавый лак. Теперь любая сырость и мороз - пофиг. Да, протирать снаружи ИМХО лучше Ганексом или Устанолом. Баллистол всё-таки слабощелочное масло и лучше подходит для чистки.
Михайло
Вот поэтому лучше изначально - камуфляж. Хотя не знаю, может на чёрном М2 или Xanthos-е настоящее воронение присутствует.
И ещё стоит заметить, что на отцовском ТОЗ-34 - моём ровестнике и экспортном МР-153 (с коричневым стволом) такого нет. Одним словом ржавый лак форева.
ДЕМ
Одним словом ржавый лак форева.
+1000000
Xanthos
Сейчас привезут Benelli M2 Comfortech, подскажите на что обратить пристальное внимание при осмотре ружья? Заранее спасибо.
легаш
Ствол в первую очередь, соосность насадок по механике я думаю проблем не будет.
Xanthos
что такое соосность насадок?
легаш
Xanthos
что такое соосность насадок?
Насадки должны в стволе сидеть без перекоса, буртик при переходе ствола к насадке должен быть одинаковым, ровным без завала в одну из сторон, толщина стенки ствола в месте соединения с насадкой должна быть одной толщины, ну как смог обьяснил, не силён в оружейных терминах.

😞

Михайло
Ещё возьми с собой в магаз шомпол, вишер, тряпочку, гильзу без капсюля - кольца посмотреть (прямизна ствола). С казны тоже глянь чтобы патронник был соосен стволу. Видимое кольцо перехода патронника в ствол должно иметь равную толщину.
легаш
Ну вот вроде бы общими усилиями разложили всё по полочкам, теперь можна в магазин за покупкой, а опосля не забыть выставить фото нового ружья на всеобщее обозрение!
tushich
Михайло
А у нас надо ствол вообще мовилить. Тогда хоть какой-то толк будет.
Михаил, а такое средство не пробовали:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/readonly-item.jsp?id=290408&podId=0059500&productId=0059500290410a&itemTemplate=item-added&cmCat=null&hasJS=true
судя по описанию, для ваших условий самое то.
З.Ы. Правда заказать его на кабеласе у меня не получилось.
легаш
А зачем на Кабеласе заказывать, если в Москве есть средства этой фирмы, инет магазин Дед Мазай шлёт по России.
tushich
легаш
А зачем на Кабеласе заказывать
За тем, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше :-).
легаш
tushich
За тем, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше :-).
Это уже мазохизм какой-то,если есть в Москве, зачем из Америки заказывать, цена если посчитать доставку будет одинаковая с московской или я чего-то не понимаю?
tushich
легаш
Это уже мазохизм какой-то,если есть в Москве, зачем из Америки заказывать
Уважаемый, далеко не все живут в Москве
легаш
цена если посчитать доставку будет одинаковая с московской или я чего-то не понимаю?
Давайте посчитаем вместе:
Дед Мазай: BIRCHWOOD CASEY Barricade 170г - 380р.+ доставка по РФ
Кабелас: BIRCHWOOD CASEY Barricade 283г - 273р. с доставой.
P.S. Я ни кого не агитирую за тот или иной магазин, где покупать или заказывать, личное дело каждого.
легаш
Ну как говорится хозяин-барин.
моисей66
Не знаю можно ли это отнести к недостатку... Бенелли М2 Комфорт Камо Макс-4. Как мне подсказали, из-за частого снятия-одевания цевья лопнула первая перегородка на цевье. Судя по отзывам, знаю уже трех владельцев с лопнувшей первой перегородкой. Старожилы утверждают, что с лопнувшейй перегородкой произвели не одну тысячу выстрелов и это не существенно, но все же, есть такое проишествие...
ДЕМ
ДЕМ
Как устроен CrioComfort я знаю, мне бы хотелось взглянуть на него, так скажем, изнутри. А вот "косяки" Benelli:
1.Очень слабое покрытие на стволе.
2.Нежнейшее лаковое покрытие ложи.
3.Несоосность дульных сужений.
4.Дульные сужения легко самопроизвольно выкручиваются.
5.У пластиковых вариантов теряется затыльник.
6.Углепластиковые планки.
7.Гайки трубок магазина и возвратной пружины неустойчивы к откручиванию - не металл, а пластилин.
8.То же о гайке цевья.
9.Наклеп на внутренней поверхности от отката затвора, учитывая, что сама ствольная коробка в этом месте очень тонкая.
10.Рама УСМ и некоторые детали сделаны небрежно.
11.На Сomfortaх иногда лопается пластиковый УСМ в районе лотка-подавателя патронов.
12.Лопается пластмассовый стакан, выталкивающий патроны из магазина (у моего друга это произошло где-то на 3000 выстрелов). Е-мое, на МР-153 эта деталь сделана из прочного металла!
Все это взято мной из форумов и личных наблюдений. Из приведенного перечня на моем De Luxe имеются пункты 1,2,7,8,9,10.
Кто-то к этому относится с легким сердцем и не заморачивается(ведь в эксплуатации ружья вещь!), а кого-то это беспокоит.

Итак, уважаемые, после долгого и, за редким исключением, объективного обсуждения, можно подвести определённые итоги и ещё раз пройтись по вышеназванным "косякам" Бенелли (повторно их не называю, лишь ставлю соответствующий порядковый номер):
1)Имеет место быть. Хотя владельцы первых партий ружей, поставляемых в РФ, утверждают, что покрытие очень стойкое. Недостаток не особо критичный. "Лечится" довольно легко - воронение "ржавым лаком". Процедура описана в ветке raveron`a "Семейство инерционных Бенелли..."
Покрытие получается очень устойчивое и красивое. Вот фотки:


2)Да, на покрытии остаются заметные коцки. Зато само полимерное покрытие не облезает, как лаки на советских ружьях и совершенно не пропускает воду. На многих ружьях Бенелли этого покрытия нет, ложа просто отполирована с маслом. На таких ружьях коцки и царапины не заметны, зато такая ложа разбухает от влаги и нуждается в дополнительной пропитке. Камрады для этого рекомендуют Шафтол. Процедура так же описана в ветке raveron`a:
https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
3)Встречается у небольшого количества ружей (ничего не поделаешь - издержки машинного крупносерийного производства). Но по заверениям представителей компании, на бой это никак не влияет. И камрады это подтверждают. Кстати, многие неверно понимают несоосность и судят о ней по зазору между инвектором и стволом, тогда как о несоосности следует судить по ступеньке, которая имеется в месте контакта ствола с инвектором. Если ступенька ровная, окружность одинаковой толщины - с соосностью всё в порядке.

4)Известно лишь два случая, да и то, скорее, по недосмотру людей, впервые столкнувшихся с практикой применения сменных чоков. Короче, большинство владельцев говорят, что если до конца, с небольшим усилием, завернуть чок, то сколько не стреляй, ничего не выворачивается.
5)Единичные случаи. Дальше без комментариев (то есть можно пренебречь).
6)Все владельцы ружей со сменными пластиковыми планками утверждают, что это не недостаток, а достоинство. То есть, эксплуатация показала, что менять планки очень удобно в зависимости от особенностей стрельбы, планки очень крепкие, устойчивы к замятию. Бенелли за сменные планки +.
7-8)Имеет место быть. Конструктивная особенность, позволяющая максимально облегчить конструкцию. Недостатком является в "дурных руках". При грамотном откручивании всё нормально. На гайке цевья стопором отфрезировывается канавка, но она совершенно не влияет на фиксацию цевья. Никакого люфта не появляется даже спустя 5 лет активной эксплуатации. Но даже если это и произойдёт, нетрудно купить новую гайку.
9)Появившиеся вначале следы отката затвора больше не увеличиваются. Задавали вопрос итальянцам, ответили, что это норма, то есть неизбежная притирка частей. Кстати, ствольная коробка в этом месте и не тонкая вовсе 😊 .
10)Имеет место быть. Так же издержки массового производства. Носят исключительно эстетический характер. Кого напрягает - надфиль в руки 😛. Как, например, поступил я с хвостовиком затвора:
https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
11)Известно лишь два случая и то при форсмажорных обстоятельствах: произошла детонация патронов в магазине. Учитывая, что ружей Бенелли выпущено более 2 млн., фактом можно пренебречь и не брать во внимание.
12)Единичный случай, поэтому так же пренебрегаем 😊. Лечится покупкой новой детали или вытачиванием самостоятельно (легко выполняется специалистом средней квалификации).

Выводы делаем все сами 😛. Не претендую на истину в последней инстанции 😊. Надеюсь на замечания и дополнения.

охота - 88
ДЕМ
Кстати, многие неверно понимают несоосность и судят о ней по зазору между инвектором и стволом,
+100.
raveron
3.Несоосность дульных сужений .Но по заверениям представителей компании, на бой это никак не влияет.
В Штатах считается браком и ружьё подлежит замене. На форуме человек с USA об этом пишет.
И думаю любой из нас при покупке будет искать ружье с нормальной соосностью 😊. Или я не прав?
Да и слова бой нормальный, что они обозначают? Резкость, кучность, равномерность осыпи? А входит ли в это понятие совпадение точки прицеливания с центром дробовой осыпи? Не будем наивными и легковерными.
Уже писал в другой ветке При не соосности чока стволу, направление их осей не совпадает. То есть появляется угол между направлением оси ствола и оси чока. При угле в 1 градус на расстоянии 35 метров tg= 0,02. 3500 см х 0,02 = 70 см. Дробь не световой луч и конечно отклонение центра осыпи будет намного меньше, но оно неизбежно.
Evgenij75
воронение "ржавым лаком".
Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие.
raveron
Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие.
+100 😊
охота - 88
Evgenij75
Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие
+100. Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.
ДЕМ
Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие.
Это не технологично и вредно для здоровья 😛. Не забывайте, это крупносерийное оружие. И "там" оно стоит вполне по-божески. Это у нас цены заламывают 😞
Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.
Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.
охота - 88
ДЕМ
Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.
Есть такое, но при правельном и своевременном уходе заводское покрытие служит долго.
моисей66
А что скажут специалисты и простые владельцы Бенелли по поводу ствола фирмы Бенелли?
Имеется ввиду бытующее мнение, что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...
Не является ли ето уже недостатком??? Если конечно же таковой факт присутствует?
ДЕМ
что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...
Нигде и никогда я не читал о сравнении фабармовского трибора и ствола Бенелли, и уж тем более, что сам Фабарм прямо об этом когда-либо заявлял. Везде пишут чисто рекламным стилем, что де данная сверловка обеспечивает лучшие показатели боя. А лучшие по сравнению с чем??? Может, Фабарм сравнивает свои новые стволы со старыми 😀.
Кстати, подобное можно сказать и о криостволах Бенелли. Хотя кампания и приводит какие-то графики, показывающие преимущество стволов Крио перед обычными стволами. Но как показывает мнение владельцев в ветке про семейство инерционных бенелли, это тоже пока под вопросом. Скорее, маркетинговый ход.
моисей66
О криостволах для меня лично все ясно. Я присутствовал при отстреле крио и простого по 16-ти дольной мишени. Разницы не увидел ни я не специалист, который все это затеял... Была только не значительная разница как при двух выстрелах (два одинаковых выстрела не бывает). Где-то чуть лучше был крио, кде-то простой...
А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm-xlr-5-otz-v-vladelxcev-t17193-75.html ?
ДЕМ
А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm-xlr-5-otz-v-vladelxcev-t17193-75.html ?
Ничего не скажу 😛. Хорошо постреляли. Но знаю и другое: на открытии охоты у одного Фабарма из УСМа вылетела (сломалась?) какая-то ось, в результате чего ружьё перестало стрелять. Нафига в таком случае ствол 😊.
Но это, конечно, к делу не относится. Молодцы Фабармовцы, что не стоят на месте, что тут скажешь. У каждого серьёзного производителя должна быть своя "фишка", будь это "трибор" или "Крио" с "Комфортечем". Это только на руку покупателям, так как есть из чего выбрать. Я для себя выбор сделал: если П/А, то только Бенелли и мне пофиг на все триборы.
моисей66
Да я с вами полностью согласен. При покупке М2 комфорт я отстреливал в тире при магазине М2 и Фабарм и не увидел разительной разницы в кучности... У меня сомнения, может ее и нет этой разницы??? Имею ввиду такой разительной. Другой вопрос нужна ли вообще такая кучность, но это к делу, как говорится, не относится...
Hedghog
Уважаемые форумчане! Заметил, что на части ружей чок с одной стороны заглублен в ствол - край чока глубже дульного среза, а с другой на доли миллиметра выступает за дульный срез. Это хорошо видно, если смотреть на дульный срез сбоку. При этом чок относительно ствола соосен, ступенька в месте контакта ровная. Вопрос: насколько это может повлиять на качество осыпи и стрельбу пулями?
Александр84
а давайте обновим!!! 😊
ДЕМ
Уважаемые форумчане! Заметил, что на части ружей чок с одной стороны заглублен в ствол - край чока глубже дульного среза, а с другой на доли миллиметра выступает за дульный срез. Это хорошо видно, если смотреть на дульный срез сбоку.
Фотки такого "чуда" в студию!!! Лично я ни разу не видел...
ДЕМ
Александр84
а давайте обновим!!! 😊
[/URL]

Давайте 😊
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003786/3786849.jpg]

Hedghog
ДЕМ
Фотки такого "чуда" в студию!!!
Фотки к сожалению выложить не могу, постараюсь описать что я видел.
На большинстве Benelli чоки стоят глубже дульного среза. На форуме много писали про "разностенность", понимая под этим то, что чок с одной стороны углублен в ствол больше, чем с другой. Или, что то-же самое, с одной стороны чок вровень с дульным срезом, а с другой немного глубже дульного среза. В этом случае случае всё то же самое, только ствол обрезан без запаса, строго по чоку.

И вот, что меня заинтересовало:
Я понимаю, что пуля и дробь в контейнере летят внутри чока и никакого значительного влияния сам ствол оказывать не должен, его функция - держать чок. Однако в случае разностенности, например когда с одной стороны чок вровень с дульным срезом, а с другой глубже дульного среза в момент выхода всего контейнера из чока получается что с одной стороны ствол уже кончился, а с другой ещё нет. Вот и интересно, возможен или нет несимметричный прорыв пороховых газов, разница в давлениях и как следствие
будет ли это отклонять контейнер с дробью и в конечном счете влиять на точность стрельбы ? А может это все ерунда и влияние настолько мало, что и думать нечего ? Кстати, ради спортивного интереса стал внимательно осматривать чоки (в поисках разностенности) у других производителей оружия. Всё тоже самое.

Doctor Psyho
Мож как-раз и подровняли фаску таким образом , чтоб выстрел "распрямить" ?!

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»

ДЕМ
Вот и интересно, возможен или нет несимметричный прорыв пороховых газов, разница в давлениях и как следствие
Однозначно отклонение снаряда от линии прицеливания произойдёт. Честно, я такой хрени даже на турках не встречал, тем более на Бенелли...
Ну ладно, теперь о приятном. С 13.00 бродил со своей спаниэлью по полям. Добыли 5 куропаток 😊. Вот свеженькие фотки (сори, с телефона):

Evgenij75
Добавлю наши с М2 трофеи. Остальные добытые с М2 и найденные с помощью моего РОСа, к сожалению, не сфотал.
baggio67
Добавим
мои 5копеек
Greece
Доброго времени суток! Недавно приобрел Benelli M3S90. Уже дома после внимательного осмотра (при дневном свете) обнаружил на зеркальной поверхности личинки затвора небольшие царапины и потертости. На ощуп поверхность кажется идеально гладкой. Может кто нибудь знает как это может повлиять на качество выстрела или на срок службы ружья? И еще вопрос: как Вы думаете это заводской дефект или результат эксплуатации ружья (хотя ружье продавалось как новое)?
С уважением, Дмитрий
ДЕМ
Может кто нибудь знает как это может повлиять на качество выстрела или на срок службы ружья? И еще вопрос: как Вы думаете это заводской дефект или результат эксплуатации ружья (хотя ружье продавалось как новое)?
Никоим образом царапки повлиять на бой ружья и его долговечность не могут, это очевидно 😊. Не беспокойтесь, если покупали ружьё новое - значит оно новое. Дело в том, что все итальянские ружья перед продажей проходят отстрел на испытательной станции усиленными зарядами бездымного пороха, о чём свидетельствует клеймо на ружье (ниже размещу). Так что микроцарапки и возможные следы свинцовки на чоках - результат этого испытательного отстрела.

http://www.piterhunt.ru/kleyma/italy.html
Александр84
День добрый! на глаза попалась книга Жана Бертона "Охотничье Оружие Мира"
там вот такая фотка Бени (написано, что рафаелло)
странная скоба.
Кто такие видел в продаже?
ДЕМ
Кто такие видел в продаже?
А такие сейчас серийно и не выпускают 😛
Это Раффаелло 123, которым на смену пришли Де Люксы, Элеганты и Крио.
А подобные - только лимитед идишн.
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=21
Александр84
понял. Спасибо!
tushich
Александр84
Кто такие видел
Похоже на Anniversario - 1993
http://www.benelli.it/Articoli/EdizioniLimitate.asp?IDTipo=13&ID=137
При большом желании можете стать владельцем
Александр84
При большом желании можете стать владельцем
да нееее
мне комфорта- за глаза
tushich
Пока писал, ДЕМ ответил 😊
tushich
Александр84
да нееее
мне комфорта- за глаза
Солидарен, мне то-же. Хотя ружье притягивает. "Строгость модели подчеркивается ясностью линий и элегантностью сочетания сатинированной затворной коробки и темной блестящей крышки."
Александр84
При большом желании можете стать владельцем
блин! а интересно сколько такое стоит и где продаются?
ДЕМ
блин! а интересно сколько такое стоит и где продаются?
http://www.orbar.ru/show_good.php?idtov=50004
Novosib54
Мои 5 копеек
Greece
ДЕМ
Никоим образом царапки повлиять на бой ружья и его долговечность не могут, это очевидно . Не беспокойтесь, если покупали ружьё новое - значит оно новое. Дело в том, что все итальянские ружья перед продажей проходят отстрел на испытательной станции усиленными зарядами бездымного пороха, о чём свидетельствует клеймо на ружье (ниже размещу). Так что микроцарапки и возможные следы свинцовки на чоках - результат этого испытательного отстрела.
Благодарю за подробный ответ! Успокоили. :-) То-есть подобные "дефекты" это и не дефекты вовсе, а норма которая наблюдается на всех ружьях. Но тогда получается что при использовании достаточно мощных патронов типа "магнум" число царапин будет увеличиваться, а сами они углубляться. Или я неправ?
С уважением, Дмитрий
ДЕМ
типа "магнум" число царапин будет увеличиваться, а сами они углубляться. Или я неправ?
С уважением, Дмитрий
Да, число царапин и потёртостей на хромированных поверхностях будет увеличиваться, это естественный процесс. Но вот углубляться они не будут. Я видел ружья с настрелом более 5000 выстрелов, их детали все как новые (если не считать некоторой потёртости).
USM 74
Латунные чашечки гильз (или какие они там еще) не смогут истереть личинку вашего затвора, так что не волнуйтесь с этим будет все ОК!
Greece
ДЕМ и USM74 спасибо за ответы! Прочитал с большим интересом. Думаю вы правы.
С уважением, Дмитрий
fun da mental
ДЕМ
Может, русскому брату-охотнику не по душе нежные по виду и сути "итальянцы"?
Хороши ружья от бенелли; но на мой субьективный взгляд, при покупке или продаже ружья многое зависит от того, какой у охотника доход. Согласен с тем, что богатый человек может позволить себе любое отношение к любому ружью. Но охотнику, у которого каждая тысяча на счету, цена на бенелли кажется сильно завышенной. Сердце обливается кровью от мысли бродить по буреломам с ружьём за три тысячи евро. За эту цену такои красотой как рафаэлло элегант например, уместнее хвастаться сидя дома у камина перед друзьями, а не царапать его в лесу о мокрые грязные камни.
Сначала я хотел купить именно бенелли, но посмотрев, почитав и постреляв из разного оружия, купил - таки другую марку. Но, мечта умирает последней: непременно куплю себе М3 комбо, когда оно новое будет стоить в россии не дороже 1500 долларов.
Александр84
когда оно новое будет стоить в россии не дороже 1500 долларов.

cомневаюсь

sanoles
Купил своё Rafaello Elegant в 2007 за 55 тыр перед весеннй охотой. Приехал в лес, собрал,стрельнул несколько раз, вроде всё нормуль. Утром на токах отстрелялся, подошел к машине и обнаружил, что отсутствует "кусочек" приклада. Оказалось был непропил под крепление прокладки погиба- обычный заводской брак. Сказать что я был расстроен, не сказать ничего. Приехал в Нижний, понёс в магазин по гарантии, а мне говорят-"Гарантия на деревянные и пластмассовые части ружья не распространяется, починим но менять приклад не будем". Поставили мне какой то чопик другого цвета и сказали досвидания.
Теперь о болячках:1.Стреляет ниже и влево, гдето на семь часов.
2.После каждой охоты крышку крепления цевья от руки не открутиь
3.Несоосность ствола и сменных насадок
4.Лопнул затыльник приклада
За всё время была одна осечка, во время добора раненого медведя, встал механизм и "заклинил" я сам. После этого я понял, что лучше двустволки нет ничего.





марсинатал
Стреляет ниже и влево, гдето на семь часов.
По фоткам не скажешь что стреляет куда попало...
ДЕМ
Вчера отвёл душу...
В очередной раз поразился, насколько поводисто и сбалансировано ружьё. На 8 трофеев было затрачено 10 патронов.
USM 74
Ув.ДЕМ, какой чок используете при стрельбе из под собаки?
ДЕМ
Ув.ДЕМ, какой чок используете при стрельбе из под собаки?
Цилиндр. Мечтаю найти раструб. Говорят, есть такие.
USM 74
С раструбом на 8 трофеев будет 4 патрона :-)
fun da mental
USM 74
С раструбом на 8 трофеев будет 4 патрона :-)
+100
михаил206
а не у кого углепластиковая планка не ломалась на моделях "crio"? интересует вопрос, так как собираюсь обзовестись. хрупкая же....
ДЕМ
хрупкая же....
С чего вы взяли???
Углепластик по ударным нагрузкам превосходит сталь 😛. Может Вам неизвестно, что из углепластика изготавливают пистолеты Глок и карабины для горных охот Кристинсен Армз??? Про всякие косяки Бенелли слышал, но чтобы сломалась прицелная планка из углепластика - нет. Единственный момент, который мне не очень нравится - крепится она на стволе на отдельных "пимпочках" и при постукивании по ней дребезжит (по крайней мере на тех ружьях, что мне удалось подержать). У самого Раффаелла с металлической припаянной планкой 😊.
михаил206
я знаю, что у меня все дорогие спининги углепластиковые и с ними нужно очень акуратно обращаться. собственно по этому и задал вопрос.
gigab
Уважаемые форумчане охотники. У меня стоит выбор между Бинелли Комфорт и Беретта ЕС100. Других более менее хороших п/а из тех что легли мне в руку у нас в городе нет. Я живу в Казахстане. Стоимость Бенелли в переводе с наших тенге на российский рубль 88367 руб, Беретта стоит 59387 руб. Больше склонялся взять Бинелли, но прочитав ваш форум возникли большие сомнения, теперь подумываю о Беретте. Ещё у нас есть Франчи Интерия Предатор 63060 руб, но об этом п/а мне мало что извесно. Полуавтоматов у меня ни когда не было, да и если чесно я не опытный охотник. Помогите в выборе. Вы пишете что косяков у Бинелли хватает, интересно узнать на Береттах и Франчи их больше или меньше. Знаю что у Франчи механизм копия Бенелли, у Беретты другой. Заранее благодарю и жду ответа.
легаш
Если в деньгах не ограничены, то берите Бенелли, ибо сколько волка не корми, а у ишака всё равно член больше, Бенелли есть Бенелли.
ДЕМ
Вы пишете что косяков у Бинелли хватает
Мы так же пишем объективные опровержения слухов об этих "косяках" (читайте выше). Прочитайте тему полностью и Вы поймёте, что "не так страшен чёрт, как его малюют". Но моё ИМХО - купите ЕС100 😊. А то купите Бенелли и будете потом огорчаться, что дичь сама на ягдташ не вешается 😛


перемещено в Benelli Club
Борисыч 68
Вопрос к уважаемым знатокам Бенелли. Купил с рук Бенелли М1 Супер 90 в камуфляже. Хозяин уверяет, что купил оружие в 2009 году, хотя где-то попадалась информация о том что выпуск данной модели прекращен в 2004году. Разъясните, возможно ли такое???
Михайло
Знаю что у Франчи механизм копия Бенелли, у Беретты другой. Заранее благодарю и жду ответа.
У франчи кажется возвратка на магазине.
дымарь
Прочитав 22стр. понял то что меняют Беню одну на другую!А кто бы взял Vinci и почему?В тонкостях ружей пока мало разбираюсь,но хочу приобрести п\а для охоты на гуся,утку.


перемещено из Ружье глазами владельца
Hunter48rus
Какое ружье будет лучшим в модельном ряду бенелли? Одни друзья говорят винчи или супервинчи,вторые говорят что угодно,только не винчи. Что же лучше?
vvo1971
дымарь
Прочитав 22стр. понял то что меняют Беню одну на другую!А кто бы взял Vinci и почему?В тонкостях ружей пока мало разбираюсь,но хочу приобрести п\а для охоты на гуся,утку.
[b]перемещено из Ружье глазами владельца[/B]

Платформа Rafaello рулит)))

radiy85
Подскажите стоит ли переплачивать за камуфляж для защиты ствола от коррозии?
aksa4ek
radiy85
Подскажите стоит ли переплачивать за камуфляж для защиты ствола от коррозии?

На мой взгляд стоит, прощает многое)