Вопрос к владебцам бенелли, имеющим два ствола, пулевой и дробовой

GH440

Считаете ли вы, что небходим корткий ствол или ли всетаки используете длинный дробовой для карччтечи, дроби пуль? Надо ли на такой строить колиматр, или прицеливания по планке при стрельбе с пулей тоже нормально. пули могут быть разные. Какой боеприпас пуля летит лучше всего из длиннгого дробового стввола ана Бенелли

аорп дфо

Тут как кто привык. В принципе одного ствола достаточно. Некоторые пули сужения любят. На пулевом их нет. Полно на ютубе видео стрельб по планке на полтинник с хорошими результатами. Можно мушку\целик на планку смонтировать. При подогнанном прикладе очень хорошо! А боеприпас подбирать надо под конкретный ствол. В среднем Полева\ППШ\Гуаланди\Гуалбо.

electric

У меня пулевой 510 и дробовой 610. К последнему придавались сужения 1.0, 0.5 и цилиндр с напором. Стрелять круглой пулей нельзя, но я всегда на дробовой охоте (птица, "по перу") беру подкалиберные пули "а вдруг медведь". Из бенелли пулей стрелял из 510, из 610 еще не пробывал, а из дробового ствола фабарм пробывал - на 35 м в бутылку легко

Ski-Doozer

510 ствол не пользовла ни разу. 660 ствол на M3 отлично стреляет и дробью, и картечью, и пулей. Главное не лениться и поработать с сужениями.

Мистер_Пэ

Ski-Doozer
660 ствол
Поставил коллиматор на Benelli Supernova, сразу и без разговоров.
Очень хорошо идут Бреннеке- и Фостеро-образные пули, Полева. На 50м можно и в "10", а уж в "9" - гарантированно.
И по тарелкам тоже хорошо.

Кстати пулевые стволы часто не имеют резьбы для установки ДС вообще. Парадокс не поставить, портированный чок не поставить.
Не буду утверждать, но мне показалось, что портированный цилиндр Gemini улучшил кучность всех типов пуль, кроме кругляка Техкрим Спорт-С 12х70 и 12х65.
Дробовой ствол - универсальнее.
Пулевой, по идее, толще должен быть. Соответственно патрон можно позлее.

z-zebra

Короткий ствол только для пострелушек. Последний раз использовал года 4 назад, может, 5.