Brno Combo BBF

Есаул 338 24-09-2016 10:19

Приветствую всех!Недавно в продаже появилась вот такая машинка

http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/257958
Может кто уже пользует?Хотелось бы услышать мнение об этой комбинашке...На вид очень даже хороша.

Porshe 24-09-2016 12:40

Послежу! Любопытно!

Pulsar N 24-09-2016 14:27

послежу тоже

freediverhunter 24-09-2016 18:56

комбинаха сделана на базе колодки 20калибра всё из металла причём вроде пишут что из нержавейки вес врайоне 3кг
вот статья с сайта чз через автопереводчик

КОМБО БРНО
Эта запись была опубликована 7 мая 2015 года.

Последняя новинка от ЗБРОЙОВКА Брно, с. р.О. О., прямой наследник известного производителя Брно оружием традиции вновь определяет установившуюся концепцию популярной винтовки/дробовики. В то время как дизайн конкурирующих моделей, обычно основывается на над и под ружье, комбинированное Брно является результатом независимого развития. Поэтому новая винтовка/дробовик из Брно очень удобен в использовании, имеет превосходные технические параметры и захватывает сердца любителей пистолета сочетании с ее превосходным дизайном.

Винтовки/дробовики основаны на над и под дробовики и высота пучка ствола определяется тем, что Нижний ствол заменяет дробовик тот, который имеет значительно больший диаметр. Такое решение делает более экономичным для производителя, но пользователь найдет оружие неоправданно большой и тяжелый. ЗБРОЙОВКА Брно решил пойти по другому пути. Этот преемник знаменитого производство оружия гигант-это небольшая и гибкая компания, которая специализируется на производстве высококачественных перерыва-действие спортивно-охотничьего оружия и не полагаться только на репутацию бренда в отношении мирового рынка. Комбо Брно-это прекрасный пример оригинального мышления сегодняшних сотрудников Збройовка - это винтовка/дробовик, который был изобретен в качестве индивидуального пистолет предназначен в первую очередь должен стрелявшего в виду.

Мнимая сердце новая винтовка/дробовик является полностью переработанный баррель рукавом, размеры которых оптимизированы для максимально низкой позиционирование верхнего обреза и нижним нарезным стволом. Камеры являются частью рукава со стволами, начиная в том месте, где гильза заканчивается. Такое решение позволило уменьшить расстояние между бочках значительно и в то же время гарантирует достаточную прочность при использовании мощной винтовки калибра. Новая концепция также положительно отражается на малый вес пистолета - хотя Брно Combo представляет собой цельностальной пистолет (основные детали изготавливаются из высококачественной конструкционной стали по чип обработки на станках с ЧПУ, исходные продукт для спусковой скобы, верхний рычаг и планку ствола изготовлены методом точного литья), он весит всего лишь 2,95 до 3,15 кг, в зависимости от плотности древесины шток сделан из.

CZ_BRNO_COMBO-800

Закрытия бочек на передней поверхности ствольной коробки. Этот замок делается с широкой раздвижной Клин эксплуатируемые верхний рычаг. Комплект ствола осуществляется с помощью двух штифтов и в замок он выталкивается на наклонную поверхность в приемник. На первый взгляд очевидно, что можно было поместить сверток исключительно близко к контактам, тем самым создавая повышенную стабильность во время разряда. Уникальной формы рычаг взведения на бочке ребром жесткости, чтобы взвести ударный механизм при разрыве связки баррель.

Винтовки/дробовики с традиционным типом расслоения ствола присоединяются слабость в результате точечного удара поднимается с последующих разрядов за счет тепла спаиваемых нарезным стволом. Комбинированная модель Брно не представляет такой проблемы, поскольку высокая и стабильная точность ружья даже при съемке последовательных кадров быстро типична для этой модели. Это потому, что комбо Брно имеет планку ствола и цевье крючка припаян только на ствол охотничьего ружья, который также имеет крепление для механического прицелов. Поэтому позиционирование нарезным стволом термоустойчив, не влияя на точность даже после нескольких выстрелов, но с возможностью исправления группировку из обоих стволов по данным используемых боеприпасов, при помощи винтов на цевье крючка (ЗБРОЙОВКА Брно рекомендует эта регулировка производиться опытным оружейником).

Что касается винтовки, калибра, комбо Брно начинается с популярным во всем мире классический 308 Win и 30-06 Sprg. В 2015 году эта пара будет дополняться другими многолетниками: 9.3x74R и 8x57 ЦПД. Все это предлагается только в сочетании с калибра 12x76 ружье, так как эта мощная винтовка/дробовик имеет размеры и вес "двадцать". Заказ сменный винтовка связки ствола с твердым центральным ребром также готовится. Таким образом, владелец пистолета сможет легко преобразовать его в полном объеме под И над винтовкой с очень интересными параметрами. Эта модель не планируете ввести сменные пакеты дробовик.

CZ_BRNO_COMBO_3D2-800

Комбо Брно винтовка/дробовик предназначен как для индивидуальной, так и групповой охоты на европейские игры, не ограничивая его использование на других континентах. Ствол охотничьего ружья калибра 12x76 оборудовано три четверти дросселя (17.6 мм) и в духе современных тенденций охоты, он позволяет стрелять стальной дробью. Освещение при съемке патроны для огнестрельного оружия, достигает 70%.

Помимо нововведений, которые уже были описаны, оружие и все, что сегодня охотники и Лесники привыкли и что они требуют. Помимо взведения ударного механизма часов, когда, разбив связку ствол, автоматической безопасности с контроллером за верхний рычаг тоже активируется. Стреляных гильз извлекаются традиционный экстрактор. Спусковой механизм смонтирован в крышке ствольной коробки представляет собой два триггера один фронт срабатывания (при использовании срабатывания, сопротивление уменьшается до 3-5 Н) стреляет ствол, а задняя Trigger без установки триггера ружье.

В наличии имеется очень удобная ручка. Приклад и цевье изготавливаются из высококачественного турецкого ореха, а поверхность маслом, чтобы подчеркнуть фактуру дерева. В checkering на сцепление поверхностей сжигается лазером.

Приемник, ствол ребра и нижнюю крышку приемника мелко пескоструйная обработка, никель-покрытием и украшен охотничьими мотивами вытравленные лазером. Поверхности верхней рукояткой и спусковой скобой аккуратно отшлифованы и вороненая, расслоение ствола полированная и вороненая. Существует также знаменитый логотип "Z в нарезное отверстие", нашли на верхний рычаг и ствол рукавом.

CZ_kulobrok Combo_3D_A-800

Как стандартный, комбинированный Брно поставляется с современные механические прицелы, вперед наклоненные задние листьев взгляда с отверстия, чтобы увеличить поле зрения при стрельбе по движущейся цели, и регулируемая мушка с красной оптоволоконной. Для крепления рамки, есть "ласточкин хвост" единого Европейского профиля (Ширина 11 мм, длина 90 мм) с поперечным центральное углубление на верхней части ствола втулки. Положение основание целика обеспечивает легкий монтаж всех типов оптических прицелов.

Все комбо Брно-это, первоначально разработанное оружие, очень удобный, мощный и элегантный охотничьего оружия, что полностью заслуживает носить легендарный логотип и zbrojovka brno и, что, безусловно, привлечет много внимания целевой группы покупателей.

Комбо Брно

калибр 12x76/308 выиграть, 30-06 Sprg (другая винтовка калибра готовятся)

Общая длина 1040 мм

длина стволов 600 мм

основание прицела 320 мм

вес выгружается 2.95-3.15 кг

- See more at: http://www.czub.cz/en/blog/201...h.o5VxKMBj.dpuf

kukusya 24-09-2016 21:08

TAG

Pulsar N 24-09-2016 22:26

рекламные ролики

LLlMeJl 25-09-2016 05:32

Да звиздец, а не ролик =) Стреляет Лося 4-х летку, а в итоге трофей дву годовалый самец, да ошизеть =) Вы ролик то смотрели?!

venture 25-09-2016 05:47

Приятный двойничок. Стволы сводятся - громадный плюс! Напоминает Меркель В3 (очень), целик беззастенчиво содрали у Кригхофа :). Неужели колодка стальная? "Не верю!" (С). Так что, уверен, легкосплав. И ничего в этом плохого нет.
Жаль, что нарезной спуск - передний. И очень жаль, что не будет гладкой пары, могли бы в 20-м делать! Кстати, это было бы серьезным конкурентным преимуществом.

Pulsar N 25-09-2016 08:05

quote:
Изначально написано LLlMeJl:
Да звиздец, а не ролик =) Стреляет Лося 4-х летку, а в итоге трофей дву годовалый самец, да ошизеть =) Вы ролик то смотрели?!

конечно смотрели :) "других писателей у меня нэт!" (с) И. Сталин. там и другие ляпы присутствуют. например, когда стреляют птицу влет с дробового ствола, целясь через оптический прицел не маленькой нижней кратности.
но как ляпы в ролике связаны с самим фактом существования их в сети? Тема прр данную модель. это все, что пока есть

Pulsar N 25-09-2016 08:07

quote:
Изначально написано venture:
Приятный двойничок. Стволы сводятся - громадный плюс! Напоминает Меркель В3 (очень), целик беззастенчиво содрали у Кригхофа :). Неужели колодка стальная? "Не верю!" (С). Так что, уверен, легкосплав. И ничего в этом плохого нет.
Жаль, что нарезной спуск - передний. И очень жаль, что не будет гладкой пары, могли бы в 20-м делать! Кстати, это было бы серьезным конкурентным преимуществом.

на выставке в гостинке обязательно посмотрю. Внешне вполне себе приятный аппарат.

venture 25-09-2016 10:37

Конечно, вопрос цены вопроса....Если разница невелика, то я бы предпочел МеркельВ3....

Есаул 338 25-09-2016 11:09

quote:
Если разница невелика

В том то и дело,что разница получается почти в два раза.
quote:
на выставке в гостинке обязательно посмотрю

Да,скоро же выставка...

Pulsar N 25-09-2016 11:33

quote:
Конечно, вопрос цены вопроса....Если разница невелика, то я бы предпочел МеркельВ3....

цена 135 600₽

http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/257943

venture 25-09-2016 15:47

Цитата: "Вторая идеальная характеристика — это теплоустойчивый не спаянный ствол и возможность регулировки свода стволов с помощью двух регулировочных винтов. Это позволит добиться высокой кучности гладкоствольного и нарезного ствола, а так же пристрелять ружье на определенную дистанцию."

Блин, опять 2 винта! Ну почему??! Потому, что на Меркеле 2? Надо 3, как на Блазере, тогда достигается полная свобода регулировки, а не только вверх и влево-вправо...Съэкономили, блин, на одном винте...

kukusya 25-09-2016 19:47

Интересный двойник, и если ориентироваться по европейским ценам то цена ему 1/2 от Меркель B3 и 3/4 от steyr Duett. Я отправил запрос к 4 постовщикам европейского орудия. Посмотрим если можно будет заказать через океан

venture 25-09-2016 20:21

quote:
Изначально написано kukusya:
цена ему 1/2 от Меркель B3 и 3/4 от steyr Duett.

Это одно и тоже изделие! :) Разница в мелких деталях и в...цене. Конечно, Манлихер сначала покупает у Меркеля, легкий тюнинг и перепродает как свое изделие. Естественно, дороже. А еще есть Jaeger от фирмы Хенель, тот же В3 в скромной отделке и по более низкой цене.
Глядя на блок стволов чешского двойника, "меня терзают смутные сомнения"(с), что-то уж больно напоминает мне очень знакомый блок стволов В3... :) Колодка другая, но очень даже может быть, что стволы от Меркеля. Меркель многим в Европе поставляет стволы.

Pulsar N 25-09-2016 20:37

quote:

Это одно и тоже изделие! :) Разница в мелких деталях и в...цене. Конечно, Манлихер сначала покупает у Меркеля, легкий тюнинг и перепродает как свое изделие. Естественно, дороже. А еще есть Jaeger от фирмы Хенель, тот же В3 в скромной отделке и по более низкой цене.
Глядя на блок стволов чешского двойника, "меня терзают смутные сомнения"(с), что-то уж больно напоминает мне очень знакомый блок стволов В3... :) Колодка другая, но очень даже может быть, что стволы от Меркеля. Меркель многим в Европе поставляет стволы.

на выставке посмотрим :P

freediverhunter 25-09-2016 20:39

Вот сейчас оформляю лицензию думаю остановлюсь на этой комбинахе ,
я так понимаю за эти деньги лучше наврятли что то найду ,хотя надо ждать отзывов
так как основные охоты для меня это копытные в горах и перепёлка то
в идеале для меня лёгкая комби до 3кг 12/76 и 7.62 + 12/76 и 12/76
что ещё можно посмотреть с весом до 3кг и добавочной гладкой парой бюджетом меньше 200 000

venture 25-09-2016 21:22

quote:
Изначально написано freediverhunter:

в идеале для меня лёгкая комби до 3кг 12/76 и 7.62 + 12/76 и 12/76
что ещё можно посмотреть с весом до 3кг и добавочной гладкой парой бюджетом меньше 200 000

Тут нет гладкой пары! И не будет. Очень зря, можно было бы пару в 20-м приложить, в 12-м не выйдет.

freediverhunter 25-09-2016 21:30

quote:
Тут нет гладкой пары! И не будет. Очень зря, можно было бы пару в 20-м приложить, в 12-м не выйдет.

это понятно придётся смотреть вертикалку 12к б/у что то лёгкое , но хотельсь бы привыкать к 1 ружью , посмотрю мож чего и подвернётся если нет то возьму эту комбинаху

falcone 26-09-2016 01:19

Что бы Меркель Б3 получился нужен шпаншибер и нормальное посадочное под оптику. А так комби конечно очень интересное . И вес и сведение стволов и цена недалеко от Фореста.

freediverhunter 27-09-2016 22:35

интересно как CZ Brno Combo BBF в сравнении с Merkel SL iii,кал.12х76/308Win думаю купить http://guns.allzip.org/topic/278/1925890.html

Pulsar N 27-09-2016 23:20

quote:
интересно как CZ Brno Combo BBF в сравнении с Merkel SL iii,кал.12х76/308Win думаю купить http://guns.allzip.org/topic/278/1925890.html

вряд ли вам кто то сейчас за брно скажет. комбинаха новая, пользователей пока нет

falcone 27-09-2016 23:40

quote:
Originally posted by freediverhunter:

А чего тут думать то ? Цена на Меркель подарочная ,если состояние конечно хорошее.

venture 28-09-2016 02:11

quote:
Изначально написано falcone:

А чего тут думать то ? Цена на Меркель подарочная ,если состояние конечно хорошее.

+100. Тем более, с кроном. Он минимум 25 стоит.

трубач 28-09-2016 05:57

quote:
Изначально написано Pulsar N:

цена 135 600₽

С этой ценой рекламные ролики нужно было снимать не только для ушей спаниеля... :D

инженегр1 29-09-2016 11:32

Когда выбирал комби, CZ забраковал по причине треснутого цевья, когда выбирал мелкашку, CZ забраковал по причине кривого затвора.

инженегр1 29-09-2016 11:32

Как-то нехорошечно все у них...

kukusya 29-09-2016 15:05

quote:
Изначально написано kukusya:
Интересный двойник, и если ориентироваться по европейским ценам то цена ему 1/2 от Меркель B3 и 3/4 от steyr Duett. Я отправил запрос к 4 постовщикам европейского орудия. Посмотрим если можно будет заказать через океан

Так как CZ перестало транспортировать BRNO комби/одностволки/штуцеры в США несколько лет назад. И в единичном экземпляре заказ от постащика заимет долгии месяцы и стоимость бутет на несколько сотeн меньше чем Steyr Duett.

Pulsar N 29-09-2016 15:52

посмотрел ее на выставке. в целом по ощущениям понравилась

freediverhunter 09-10-2016 23:17

сегодня смотрел в магазине CZ Brno Combo BBF висело 2 штуки 12/308 и 12/30-06
цена одинаковая а вот форма ложи и насечка у двух CZ Brno Combo BBF разная хотя цена одинаковая 145 000

ещё там из импортных комбинах было антонио золли корона 12/30-06 за 199 000 на вид и по ощущениям CZ компакнее и легче смотриться более миниатюрно , даёт о себе знать колодка 20 калибра по моим ощущениям золли покачественнее сделана но мне не понравилось как у золли взводиться шпаншибер его толкаешь до упора а он не всегда фиксируется раза с 3 , зато ложе для меня более удобное и прицельные лучше чем у CZ

теперь по ложам в калибре 12/30-06 CZ Brno Combo BBF была обчная насечка и по открытым прицельным целиться неудобно , похоже сделано под оптику , а вот у 12/308 CZ Brno Combo BBF насечка на цевье и на прикладе сделана в виде как бы плетёной корзинки смотрится красиво и по открытым целиться уже удобнее но всё равно на золли для меня удобнее может быть ещё дело в шейки приклада у CZ она немного толстовата хотя у меня грабли не маленькие

удалось пощёлкать спуски у меня были с собой стрелянные гильзы 12к жаль небыло для нарезных но всёравно по разу спустил курки
дробовой спуск у CZ мягче чем у золли по нарезным толком непонял но вроде обоих нетугие хотя мне после ПСП пневмы кажутся туговаты но там вообще очень лёгкий спуск

venture 09-10-2016 23:51

quote:
сегодня смотрел в магазине CZ Brno Combo BBF висело 2 штуки 12/308 и 12/30-06
цена одинаковая а вот форма лож

Вы столько внимания уделили насечке...Между тем, это совершенно разные изделия: у Золи - паяный блок. И это очень большая лотерея, что Ваши патроны сойдутся в некоей точке. Поправить здесь, если что не так, практически невозможно, разве перебирать разные патроны.

LLlMeJl 10-10-2016 12:30

quote:
оправить здесь, если что не так, практически невозможно, разве перебирать разные патроны.

А зачем?! Люди обычно граматные читаю, что написано для них. Так вот нормальные производители когда мишеньку сострела кладут указывают пулю, вес и дистанцию, и вуаля не надо передумывать велосипед, во первых он уже придуман во вторых у Вас получиться хуже чем у первоисточника...

venture 10-10-2016 08:21

quote:
Изначально написано LLlMeJl:

А зачем?! Люди обычно граматные читаю, что написано для них. Так вот нормальные производители когда мишеньку сострела кладут указывают пулю, вес и дистанцию, и вуаля не надо передумывать велосипед, во первых он уже придуман во вторых у Вас получиться хуже чем у первоисточника...

У Вас есть личный опыт? :)

korney-ohotnik 10-10-2016 15:55

Сабатти например ничего не кладёт. Только на потребителя))) У меня между гладким и нарезным чуть ли не метр был)) Успешно вернул в магазин. Пульки разные пробовал, мало что менялось. Паяные стволы больше не куплю.

quote:
нормальные производители когда мишеньку сострела кладут

venture 10-10-2016 18:21

quote:
Паяные стволы больше не куплю.

Мысль здравая! Тут и более именитые производители сюрпризы преподносят. А когда разбор полетов начинается, то слышишь от них в ответ:
1. Вы не заказывали сведение и не оплачивали;
2. В европе никто не стреляет по зверю пулей из гладкого, то есть он для дроби;
3. В России не те гладкие пули, что в европе
4. И.т.д

Покупая "в темную" ружье с паяным блоком, надо быть морально готовым, что нужного сведения Вы не получите. Тогда остается пристрелять нарезной ствол по целику-мушке и помнить куда стреляет гладкий, подобрав наиболее подходящюю пулю/снаряжение. +Оптика, пристрелянная в 0 на нарезном. Жить можно.

freediverhunter 11-10-2016 08:51

quote:
Вы столько внимания уделили насечке...Между тем, это совершенно разные изделия: у Золи - паяный блок. И это очень большая лотерея, что Ваши патроны сойдутся в некоей точке. Поправить здесь, если что не так, практически невозможно, разве перебирать разные патроны.

дело не в насечке, а вто что у ложа сэтой насечкой другая вкладка ,
для меня если целиться соткрытого то у золли вкладка удобнее ,хотя при установки оптики всё может кардинально поменяться

venture 11-10-2016 09:05

quote:
если целиться соткрытого то у золли вкладка удобнее ,хотя при установки оптики всё может кардинально поменяться

Это врядли.

gluharev 13-10-2016 18:57

BRNO большая лотерея. Поищите мои посты про ее предшественницу.

antikor11 31-10-2016 18:53

quote:
Originally posted by gluharev:

BRNO большая лотерея. Поищите мои посты про ее предшественницу.

СОГЛАШУСЬ, ТОЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД УЖЕ ЧУТЬ НЕ КУПИЛ НО МЕНЯ КТО ТО ОПЕРЕДИЛ НА ПАРУ ДНЕЙ, И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ, ВЕРНУЛИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ С КАКИМ ТО БРАКОМ УЖ НЕ ПОМНЮ ЧТО ТАМ БЫЛО НО ДОСТАТОЧНО СЕРЬЁЗНЫЙ БРАК ВРОДЕ КАК ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ГЛАТКОГО СТРЕЛЯЛ ЕЩЕ И НАРЕЗНОЙ.
НО НОВОДЕЛ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО ПОДОЖДУ ОТЗЫВОВ

Mahanic 01-11-2016 05:14

quote:
Мысль здравая!

Нездравая. Мысль пуганой вороны. На самом деле редкий случай.

Pulsar N 09-11-2016 23:35

В оружейном салоне Феттер на комбинахи 12х76/.308 и 12х76/.30-06 до конца ноября цена 114 450₽

http://fettershop.ru/weapon/ri...2h76308-cz-brno

Для сравнения в Питерском Охотнике на Большом 135 600₽

Есаул 338 11-11-2016 08:46

quote:
до конца ноября цена 114 450₽

Да,по такой цене глядишь и появятся отзывы в этой темке!!!

Pulsar N 11-11-2016 12:31

quote:
Изначально написано Есаул 338:

Да,по такой цене глядишь и появятся отзывы в этой темке!!!

хотелось бы. чтобы появились :P

Pulsar N 11-11-2016 12:34

я бы прикупил по такой цене. но в этих нарезных калибрах не хочу. хочу в рантовых. ибо "по фэн-шую" :P а в рантовых у них 9,3х74 R и 8х57 JRS. Вот это бы я взял. но в Феттере их нету. Только пока не знаю зачем мне комбинаха :) иррациональное желание иметь

freediverhunter 11-11-2016 19:55

quote:
В оружейном салоне Феттер на комбинахи 12х76/.308 и 12х76/.30-06 до конца ноября цена 114 450₽

]http://fettershop.ru/weapon/ri...2h76308-cz-brno[/QUOTE]

я за эти деньги тоже наверное купил бы , но у нас они стоили 145 и я в итоге подзанял денег и купил б/у меркеля В-3 за 165

в руках ружьё подержал довольно неплохо за эти деньги можно взять только сабатти или борно 802 и на мой взгляд Combo BBF будет получше

Igor221 30-11-2016 19:08

quote:
я бы прикупил по такой цене. но в этих нарезных калибрах не хочу. хочу в рантовых. ибо "по фэн-шую" :P а в рантовых у них 9,3х74 R и 8х57 JRS. Вот это бы я взял. но в Феттере их нету. Только пока не знаю зачем мне комбинаха :) иррациональное желание иметь

Я вчера оплатил 12/76 в 30-06 в Охотнике на Большом в Питере. Там стояли еще два 308 и 8х57R.
Оформлю РОХа, постреляю, отпишусь о своих впечатлениях. ИЖ-94 уже продал, продам и ТИГР. Устал его 15 лет таскать.

Pulsar N 30-11-2016 19:41

quote:
Изначально написано Igor221:

Я вчера оплатил 12/76 в 30-06 в Охотнике на Большом в Питере. Там стояли еще два 308 и 8х57R.
Оформлю РОХа, постреляю, отпишусь о своих впечатлениях. ИЖ-94 уже продал, продам и ТИГР. Устал его 15 лет таскать.

спасибо. буду очень ждать отчет об отстреле и общих впечатлениях. вотсколько обошелся, ежели не секрет? по той цене, что у них на сайте?

pinega 30-11-2016 22:26

quote:
Originally posted by Igor221:

оплатил 12/76 в 30-06 в Охотнике на Большом в Питере. Там стояли еще два 308 и 8х57R

а почему не его 8х57JRS, яб его взял
очень нравится

сам владею 30R Blaser только лишь по причине что в 8ке "днём с огнем" не сыскать

freediverhunter 30-11-2016 22:33

quote:
а почему не его 8х57JRS, яб его взял
очень нравится

Думаю из за не распространённости патронов ,а в нормальной комби даже гильзы с проточкой извлекаются без проблем , конечно если не сувать в стволы всякую каку

Pulsar N 01-12-2016 11:09

quote:

Думаю из за не распространённости патронов ,а в нормальной комби даже гильзы с проточкой извлекаются без проблем , конечно если не сувать в стволы всякую каку

не соглашусь с вами. видел на 30-06 и 308 "фитюльки", которые "вроде как" экстракторы. Мне кажется, если и покупать комби (где, как известно, всего один нарезной выстрел), то нужно использовать плюсы этого типа оружия. А плюс - это надежность. НО... с рантовым патроном. В указанных безрантовых патронах комби берут из-за распространенности и дешевезны (относительной и некоторых брендов) этих патронов. Но если есть даже небольшая вероятность (а она не небольшая) того, что гильзу придется аки мушкетер шомполом выбивать - нафиг бы такая переломка.

harmyl 03-12-2016 06:46

Ну,появились владельцы сего девайса,может кто рассказать своими словами про данную комбинашку?

Porshe 03-12-2016 14:47

Да, любопытно

Igor221 03-12-2016 19:07

quote:

спасибо. буду очень ждать отчет об отстреле и общих впечатлениях. вотсколько обошелся, ежели не секрет? по той цене, что у них на сайте?

Сто тридцать шесть шестьсот и крон родной за пять с не большим.....
Для моего бюджета дороговато конечно, но альтернативы не было. Сейчас в Питере человек продает Брно предыдущей модели но с 308 за семьдесят пять.

GEOSSS 04-12-2016 09:58

quote:
крон родной за пять с не большим.....

Родной чизетовский крон - шлак. Я даже с мелкана его выбросил.

Igor221 04-12-2016 11:08

quote:
Изначально написано GEOSSS:

Родной чизетовский крон - шлак. Я даже с мелкана его выбросил.

Он не обычный чезетовский(что и подкупило),он именно под эту планку(на других чехов не встает), а на ласте планки выработка по типу Зульского поворотного(быстросьема).

Igor221 22-12-2016 18:06

Сегодня забрал из магазина Охотник на Большом в Питере ранее оплаченное БРНО КОМБО 12/76 30-06. Продавец который оформлял документы всем своим видом показывал свое не довольство(бросал книги,чек, розовую на прилавок как будто ему жена не дала ночью)прошу простить меня за такое выражение. Я сразу понял, что ружье достойное и наверно была надежда, что от него я откажусь(на прикладе была умышлено сделана не большая коцка).
Заранее взял по три патрона, в надежде, что по дороге домой успею стрельнуть. Гладкие пулевые Полева-6(самокрут) и нарезные Барнаул(пуля 9,4 гр.) по 40 руб. за патрон(самые дешевые).
Стрелял на дистанцию 60 шагов по канистре наполненной водой найденной в канаве у дороги. Стрелял с упора, заднего борта L-200.
Было уже темновато, но мушка и целик по конструкции на мой взгляд выполнены идеально.....
Подойдя к мишени чуть кипятком не писнул, все шесть пробоин помстились в круг диаметром 10 см.(мерял брелком-рулеткой) всегда болтается на ключах от гаража.
Одним словом очень доволен ружьем, первые впечатления самые положительные. Получу РОХу постреляю по нормальным мишеням с разных дистанций. тогда и фото мишеней выложу.

harmyl 22-12-2016 18:18

Поздравляю с покупкой!А фото живой глянуть можно?

Mahanic 22-12-2016 19:00

quote:
Получу РОХу постреляю по нормальным мишеням с разных дистанций. тогда и фото мишеней выложу.

Давай-давай. Будем ждать. И мои поздравления, важная покупка!

Igor221 22-12-2016 21:33

Спасибо за поздравления. С телефона фотки плохие получатся, возьму у сына хороший фотоаппарат тогда и выложу. А пока облизал ружье после стрельбы и в сейф поставил.

DROZDOV 25 23-12-2016 08:51

Добрый день!
Ствол нарезной хромирован?

overpark 23-12-2016 17:22

Хорошая темка, Сброшу другу. Ему, думаю, в самый раз придется, после сдачи в обратку бракованного Фабарма.

savage46 25-12-2016 13:14

Где фото? Народ ждёт презентацию так сказать!

Pulsar N 25-12-2016 14:46

quote:
Originally posted by savage46:

Где фото? Народ ждёт презентацию так сказать!

+1

zlodey67 26-12-2016 20:33

Добрый вечер. Купил вчера в Краснодаре в Мире Охоты CZ BRNO COMBO BBF в 308. Завтра получу разрешение. Железяка вроде нормальная.... Крепление передней антабки какое-то подозрительное.

savage46 26-12-2016 20:41

Поздравления примите!И всё же фото!

Pulsar N 26-12-2016 21:18

quote:
Originally posted by savage46:

Поздравления примите!И всё же фото!

+1

savage46 06-01-2017 18:10

Хватит пить!Пушку показывайте уже и мишени!

Ермак_67 06-01-2017 23:21

quote:
Изначально написано savage46:
Хватит пить!Пушку показывайте уже и мишени!

+ 1,интересен отзыв.

freediverhunter 07-01-2017 09:19

quote:
Добрый вечер. Купил вчера в Краснодаре в Мире Охоты CZ BRNO COMBO BBF в 308. Завтра получу разрешение. Железяка вроде нормальная.... Крепление передней антабки какое-то подозрительное.

Приветствую земляка

смотрел я эти ружья по осени в краснодаре в вмире охоты в ТЦ Вега, мне почемуто легло лучше в 30-06 у них деревяхи разные были ,сам засматривался на эти комби но подвернулся подержаннй меркель BBF В3
Разрешение за день до открытия охоты по копытным сделать успел

я бы под Кабардинку на стрельбище вместе сьездил пострелять, но там говорят гонять стали , а так и фотосесию можно сделать было

Mahanic 07-01-2017 17:25

quote:
но там говорят гонять стали , а так и фотосесию можно сделать было

Ну ты смотри - опять облом!

zlodey67 07-01-2017 20:51

Со стрельбищем все решу. Лучше в выходной день.

zlodey67 07-01-2017 20:59

Стрелял только в лесу. Понравилось. Доберусь до стрельбища-будут и мишени. А фоток ружья в инете полно. Буду выкладывать мишени, тогда и ствол сфоткаю.

savage46 07-01-2017 22:35

Подскажите крепление оптики есть в комплекте?

zlodey67 08-01-2017 12:41

В комплекте вообще ничего нет.

Igor221 11-01-2017 23:39

quote:
Изначально написано Mahanic:

Давай-давай. Будем ждать. И мои поздравления, важная покупка!

Вчера пострелял по мишеням. Пристрелял и оптику, доволен как слон.
С компьютером я плохо дружу, с напильником и прочим слесарным инструментом мне как то проще...
Завтра попрошу сына или дочь, они помогут мне выложить фото ружья и мишеней. Потерпите друзья, самому не терпится похвастаться. С уважением.

Stepnoi 12-01-2017 17:25

Отмечусь, интересно. А на гладком какое сужение?

zlodey67 12-01-2017 19:16

сужение 0.7

savage46 12-01-2017 20:17

Фиксированное или насадки?

zlodey67 12-01-2017 23:24

Сменных чоков нет.

Igor221 13-01-2017 12:43

Начну с самого начала и постараюсь не сильно утомить участников этой темы.
Заканчивая гонку вооружения, продав ТИГР, ИЖ-94 с которыми охотился почти восемнадцать лет и еще пару гладкоствольных ружей, решил прикупить для себя любимого хорошую комбинашку. Человек я не самый состоятельный, поэтому цену рассматривал в пределах ста, максимум ста пятидесяти тысяч рублей. Остановился на БРНО КОМБО в 308 калибре. По приезду в магазин Охотник на Большом в Питере легло по вкладке 30-06. Об этом уже написано выше, на первый взгляд ложи одинаковые, отличаются только насечкой(классическая и плетенка) но нет, они отличаются еще и размерами. Оплатил 30-06, после того как забрал ружье в магазине по дороге домой, стрельнул несколько раз по пластиковой канистре.РЕЗУЛЬТАТ ПОРАДОВАЛ.
Несколько дней назад взял у приятеля дальномер и триногу поехал пристрелять купленную позднее оптику.

Igor221 13-01-2017 12:56

Стрельба на вскидку,стоя к мишени спиной, разворот на 180 со вкладкой ружья в плечо, наведение ружья на цель(не выцеливая мишень), спуск. Дистанция 50 метров. Мушку, цель, целик, вижу двумя глазами.

Igor221 13-01-2017 13:09

Пристрелка оптики Hakko Superb B-3 1-4Х24 с подсветкой. Сначала на 30 метров. Точка к которой можно привязать оптику. Сидя на табуретке, с использованием триноги.

1-начальное попадание, 2-3 корректировка, 4 окончательная пристрелка на 30 метров.

Igor221 13-01-2017 13:20

Пристрелка оптики на 100 метров. Сидя на табуретке с использованием триноги. УВЕЛИЧЕНИЕ ОПТИКИ МАКСИМАЛЬНОЕ-4
1-начальное попатание, 2 серия выстрелов -корректировка(перебор),
3 серия выстрелов - корректировка и окончание пристрелки на 100 метров.

Igor221 13-01-2017 13:41

Ну и в качестве хвастовства. Разрешите пальцы растопырить!
Дистанция 50 м. Сидя на табуретке тщательное выцеливание(мушка-целик) с использованием триноги, плавный спуск(без рывка). Нарезной Барнаул, пуля 9,4 гр., гладкий Полева-6 самокрут(Сокола 2 гр. на банке2,2).

Igor221 13-01-2017 13:44

Ну и для полного отчета мишень заводского отстрела.

Таким образом выбор комбинахи я для себя решил.

harmyl 13-01-2017 13:51

Все хорошо,но фото маловато. Общий вид.

Igor221 13-01-2017 13:56

Фото BRNO COMBO в интернете как грязи за баней!

savage46 13-01-2017 14:22

Добрый день!Мои поздравления примите с покупкой!Если можно фото с прицелом на ружьё и что за кронштейн(оригинал,цена,быстросьем или нет?)

Igor221 13-01-2017 19:08

Спасибо за поздравления. Кронштейн CZ оригинал. Низкий, стальной, под 30-ю трубу, не быстросъемный(винты под шестигранник).
Я заказал токарю заготовки винтов(лишнее опилю, отвороню ржавым лаком),одним словом сделаю винты как на быстросъеме с лепестками(что бы шестигранник с собой не носить в кармане). Когда платил за него 5 630 рублей жаба конечно душила.......
Но за то стоит отлично.

Igor221 13-01-2017 19:14

Кронштейн CZ оригинал, стальной, низкий, не быстросьемный(винты под шестигранник), на предыдущих фото видно же все.....
Заказал токарю заготовки винтов(лишнее опилю,завороню ржавым лаком), одним словом сделаю как на быстросъеме с лепестками(что бы шестигранник не носить в кармане). Платил за него 5 630 рублей, жаба душила конечно, но за то стоит на ружье отменно. С уважением.

savage46 13-01-2017 20:23

Спасибо!

zlodey67 14-01-2017 12:31

Ствол-то не хромированный. Не стоит его барнаулом насиловать. С покупкой поздравляю. Классная комбинаха!

Mahanic 15-01-2017 08:52

мои аплодисменты, иногда переходящие в овации. Спасибо, рпорадовали. И поздравенияс удачным приобретением!

savage46 15-01-2017 22:25

Добрый вечер!В ваш прицел механику видно?

Igor221 15-01-2017 23:52

quote:
Добрый вечер!В ваш прицел механику видно?

Добрый! Нет не видно. Поэтому и хочу винты как на быстросъеме поставить. Как собака залает в лесу, оптику поставить с этими винтами не долго. А еще хочу пулей из гладкого по оптике на 100 метров стрельнуть, что бы знать куда она летит. Уже и большую, упаковочную, мебельную ,коробку с мусорки в гараж притащил.

savage46 16-01-2017 21:07

Всем привет! Интересно как в ролике через оптику рябчика стреляют?

Mahanic 17-01-2017 09:52

quote:
хочу пулей из гладкого по оптике на 100 метров стрельнуть,

Интересно. Также пробивную способность на 100м

Igor221 17-01-2017 11:35

Не вижу проблемы выстрелить из гладкого ствола дробью через оптику....

О пробивной способности:

В позапрошлом году мой приятель стрелял корову на просеке на 120 шагов из ИЖ-27, 12 калибра пуля Полева-1(торговая). Попал не совсем по месту, за лопатку, на вылет. Из под собаки она проскочила метров 60 и упала. Если бы собака не гнала, упала бы раньше.

В прошлом году я стрелял бычка из Браунинга Авто-5 16/65 патрон фирмы САМОКРУТ пуля Бренеке 30 грамм, сокола 1.9(на банке 2.2 для 12) дистанция 108 моих шагов при моем росте 182 и 100 шагов приятеля при его росте 190 - это приблизительно 75 метров. Попал по лопатке, бычек упал сразу, потом пришлось добивать по голове, что бы не мучился зверь.
В разделе купля-продажа ружья кому интересно наберите(Продам неспешно Browning Auto-5 в Ленинградской области)там даже на фото видны места попадания.

Просто попадать нужно уметь, патрон должен быть качественный, ну и баллистику используемого патрона нужно знать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Был свидетелем удачных выстрелов и на более дальние дистанции из гладкого ствола.
С уважением.
http://guns.allzip.org/topic/112/1589238.html

Mahanic 17-01-2017 14:47

quote:
Не вижу проблемы выстрелить из гладкого ствола дробью через оптику

тоже, для чего переменники придумали. Не далее, как сентябрем 2016г сбил глухаря на подъеме, оптика баррис 1.7-5*
двумя годами ранее сбивал косача на подъеме с лунки.

overpark 20-01-2017 16:40

Отмечусь.

Igor221 22-01-2017 11:35

Приветствую! К ружью придается цветная инструкция с картинками по сведению стволов на трех языках(чешский,немецкий и английский).
Но ни одним языком я не владею....
На моем ружье(как я думаю и на всех остальных фабричных ружьях) стволы сведены на дистанцию 50 метров. При этом, учитывая баллистику любого патрона 30-06 на сотню метров нарезной ствол попадает в мишень размером в десертную тарелку, что для моих задач, я считаю достаточно.
Дальнейшие эксперименты по сведению стволов не планирую..... Но попросил знакомую даму(она владеет английским, в том числе и техническим в совершенстве по долгу своей службы) перевести мне данную инструкцию, для общего развития. После перевода постараюсь выложить в эту тему.
Вчера гулял по лесу и придя к машине пострелял по картонной коробке(ранее приготовленной для этой цели). Фото приложить не могу, так как не планировал это, но прошу поверить на слово.
Дистанция около ста метров(мерял шагами), произвел два выстрела из гладкого ствола пулей Полева-1(подкалиберной) и один выстрел Шеддит(калиберная-аналог Бренеке) ВСЕ САМОКРУТ, результат меня устроил вполне.
Гладкие пули на дистанции около ста метров упали в среднем на 30-40 сантиметров ниже от точки прицеливания. Стрелял два раза по мушке и целику и один раз через оптику на максимальном увеличении, естественно с упора(заднего борта L-200).

Для полного понимания, если на дистанции около ста метров боковой зверь стоит или идет, то из гладкого ствола нужно целиться в холку, а так как траектория пули выпущенной из гладкого ствола крутая, то попадание будет приходиться по убойному месту. Но только в том случае если патрон согласован и собран правильно.

Для тех стрелков которые умеют подобрать заряд и собрать качественный патрон для своего ружья это не проблема. Ну а те охотники которые пользуются торговыми патронами, я думаю, что это будет лотерея...

То, что пишут производители, что стволы на этом ружье можно свести на любую дистанцию, нужно понимать правильно, учитывая баллистику гладкого и нарезного патрона.

Комбинированное ружье - это всего навсего комбинированное ружье, а не универсальное оружие. А универсального оружия для добычи дичи размером от бекаса до африканского буйвола пока еще не существует.

Все достигается практической стрельбой и знанием баллистики своего боеприпаса.

С уважением.

zlodey67 22-01-2017 13:26

Здравствуйте,Игорь! У Вас в комплекте были шестигранники?

Igor221 22-01-2017 13:50

quote:
Изначально написано zlodey67:
Здравствуйте,Игорь! У Вас в комплекте были шестигранники?

Если Вы имеете ввиду шестигранники для сведения стволов, то нет. Подавляющее количество охотников не имеют навыков в производстве данной операции, и даже не знают, что такое угловая минута. А это необходимо знать.....

Поэтому производители и пишут в инструкциях, что данную операцию должны делать в мастерских или стрелковых тирах, где имеются квалифицированные специалисты, необходимый инструмент, приспособления и обязательно станок для закрепления оружия.

По собственному опыту скажу, что занятие муторное, имел опыт сострела стволов на трех ружьях модели ИЖ-94, без напилинга не обошлось ни на одном.

А в коробке кроме ружья не было ни чего, хотя в упаковочной пенке есть оттиски для шомпола и оптики.

zlodey67 22-01-2017 19:01

У меня тоже ничего нет, даже шомпола. Вдоль соединения гладкого ствола и планки и вдоль основания мушки много мелких очагов ржавчины. В магазине не видно было, а дома включил яркий свет и охренел.

Igor221 23-01-2017 10:21

Не законсервированно было, а хранятся ружья в торговых организациях в коробках не проветриваются.
Масло и губка для мытья сковородок и все пройдет. Обильно смажте и оставте чтобы масло стекло(масло погуще, можно трансмиссионкой).
Я свое оружие в чехлах ни когда не храню, стоят в сейфе собранные и смазанные, а когда я дома и дверца всегда открыта, чтобы проветривались.
У нас в Ленинградской области влажность воздуха даже летом большая, да и лето не каждый год бывает.
У Вас в Геленджике с этим делом получше будет!

AntiTAZ 23-01-2017 14:28

Ни когда не понимал зачем сводить стволы комбинашки на расстояние белее 50 метров, тем более в калибре 30-06.
По мне, так - гладкий для дроби, нарезной - пуля и почему они должны быть сведены на 100м?

Igor221 23-01-2017 23:32

quote:
Изначально написано AntiTAZ:
Ни когда не понимал зачем сводить стволы комбинашки на расстояние белее 50 метров, тем более в калибре 30-06.
По мне, так - гладкий для дроби, нарезной - пуля и почему они должны быть сведены на 100м?

Это точно!

savage46 19-02-2017 13:10

Как охота с комби,были?

zlodey67 20-02-2017 18:24

Были. Брал 2 раза. На закрытие взял козлика. Картечью.

savage46 20-02-2017 19:17

Отлично! Поздравляю!

Igor221 24-02-2017 10:21

quote:
Как охота с комби,были?

Взял по мелочи, пару рябчиков на лунках с подъема, несколько белок из под собаки. Нарезной по крупному не применял пока.

vyachk 26-02-2017 16:47

Всем привет.
Хочу задать вопросы по Brno Combo.
1. Как отдача в кал.30-06, .308? Вес комбо небольшой?
2. Прошу разместите фото узла экстракции - казенника.
3. Насколько качественно выполнена подгонка дерева к металлу?
4. Усилие спусков тактильно какой величины?

vyachk 26-02-2017 17:32

Еще прошу замерить внешние диаметры гладкого и нарезного стволов.

vyachk 26-02-2017 17:33

Как шнеллер отрабатывает?

Igor221 26-02-2017 20:12

Ну Вы блин даете! BRNO COMBO - не штучник из Ферлаха, а обычный инструмент для лесного бродяги. Выполнен с европейским качеством на поточной линии. Что касается отдачи, то отдача от правильно собранного патрона 12 калибра чувствуется заметно сильнее, чем от 30-06(пуля 11.7 гр.) Меня вполне устраивает эта комбинаха. Что касается цены, то хотелось бы по дешевле конечно, НО НА ЭТО влияет рекомендуемая цена ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ в РФ, которая складывается из закупочной цены, таможенных платежей, торговой наценки и прочих накладных расходов....

С уважением.

vyachk 27-02-2017 06:34

Вы меня не поняли.
А вопросы я вроде не сложные задал.
Сам присматриваюсь к нему. Только пощупать на перефирии негде.

И еще. Как по ощущениям колодка 20 кал. со стволами уживается?
Стволы не тонкостенные?

zlodey67 27-02-2017 21:33

Визуально гладкий ствол очень тонкий. Дерево поставлено с зазором, думаю что специально. На комбинахах Золи читал, что часто лопалось цевье. Там подгонка очень строгая, обратил внимание, когда выбирал. Выбрал CZ. Отдача от дробового выстрела - Охренеть какая тяжелая. От 308 - вполне комфортно. При стрельбе дробью отбиваю палец все время.

Igor221 28-02-2017 11:45

quote:
Визуально гладкий ствол очень тонкий. Дерево поставлено с зазором, думаю что специально. На комбинахах Золи читал, что часто лопалось цевье. Там подгонка очень строгая, обратил внимание, когда выбирал. Выбрал CZ. Отдача от дробового выстрела - Охренеть какая тяжелая. От 308 - вполне комфортно. При стрельбе дробью отбиваю палец все время.

Проблема знакома не по наслышке. У меня и моего приятеля ИЖ-94 лупили по среднему пальцу очень сильно. У меня через раз, а приятель стал бояться выстрела(широкая ладонь и короткие пальцы рук, а шейка очень толстая) одним словом лопата.

Лечится просто, нужно сделать шейку тоньше в том месте, где большой палец обхватывает шейку у начала гребня приклада(дерева хватает).
Поработайте с длинной приклада и погибом, и я Вас уверяю все пройдет. Почитайте Штейнгольда перед началом работы, а если боитесь испортить деревяшку, то я бы обратился к специалисту. Если решитесь на эту работу, то вполне обойдетесь купной, а в последствии более мелкой наждачной бумагой. Насечку рекомендую заклеить бумажным скотчем, что бы не повредить. Меня это не пугает, есть навыки и куча резцов для резки насечки. Потом места обработки пропитать в несколько слоев маслом ДАНИШ ОЙЛ бесцветным.

С уважением и удачи! А на BRNO COMBO шейка действительно толстовата - это результат усредненных размеров на производстве.

zlodey67 28-02-2017 13:18

Спасибо за совет. Но проблема, скорее, в легком весе и патроне МАГНУМ. У меня еще и морда отбита, и плечо. Пистолетная рукоятка слишком близко к скобе, отсюда и удар по пальцу. У меня на Тайге это расстояние намного больше.

Igor221 28-02-2017 15:02

quote:
Спасибо за совет. Но проблема, скорее, в легком весе и патроне МАГНУМ. У меня еще и морда отбита, и плечо. Пистолетная рукоятка слишком близко к скобе, отсюда и удар по пальцу. У меня на Тайге это расстояние намного больше.

Это ружье не конструировалось изначально под патрон МАГНУМ. Во многих странах Европы и некоторых штатах США стрельба свинцовой дробью запрещена по экологическим соображениям. Патронник 76-это не значит МАГНУМ, а для того, чтобы снаряд стальной(более легкой,чем свинец) дроби был сбалансирован по отношению заряда(стальной дроби, так-как она легче нужно больше), отсюда и гильза и патронник 76 мм.
Ружья под патрон МАГНУМ значительно тяжелее с толстыми тяжелыми стволами и более мощной колодкой, да и на них написано МАГНУМ, на полуавтоматах энергия воруется за счет отката ствола или затвора(в зависимости от конструкции). А на наших с Вами ружьях такой надписи нет, только 1320 bar.
Прикрутите изолентой толстый тыльник из пенопласта и постреляйте постепенно подрезая его, таким образом определите необходимую толшину тыльника(удлините ложу)
Я где то видел тыльники толщиной 40-45 мм ИТАЛИЯ, только цена две с лишним тысячи за кусок резины. Совсем совесть потеряли продавцы.
С уважением.

vyachk 01-03-2017 07:20

vyachk 01-03-2017 07:26

Вот немцы пишут про CZ BBF Combo.
Нашел в двух журналах.
Остальное позже.

Переводить самостоятельно через любой онлайн переводчик.

vyachk 01-03-2017 07:30

vyachk 01-03-2017 07:31

vyachk 01-03-2017 07:31

vyachk 01-03-2017 07:39

vyachk 05-03-2017 05:20

Господа владельцы.

Прошу замерить ластохвост под оптику.

У старых комби BRNO был свой размер 14,5мм и по длине около 60мм.

Здесь, если верить http://www.frankonia.de/Bockb&...elnummer=184860 , размер 11мм на 90мм. Тут же, на Франконии, предлагается купить крон EAW с размером на 14,5мм как для стареньких BRNO ZH-500.

zlodey67 06-03-2017 22:45

Ширина 11мм, длина 90мм.

Харрис78 17-03-2017 22:50

Так же интересен быстросьёмный крон на данное ружьё .
В продаже у нас только планка вивер , думаю это не лучший вариант т.к. лишняя железяка перекрывающая открытые прицельные .
На том же рекламном ролике в голове этой темы у финна быстросьемный моноблок типа МАК .На пространстве Инета подобных моноблоков на это ружьё не нашёл .
Просьба к владельцам отписаться кто как вышел из положения , а ещё лучше кинуться ссылкой с быстросьёмным моноблоком =))

zlodey67 18-03-2017 10:34

Наберите *Магазин кронштейнов*. Там были. Я тоже хочу быстросъем, но там дороговато. Зато родной.

vyachk 18-03-2017 15:22

vyachk 18-03-2017 15:29

Похоже здесь стоит МАК (картинка с чешского сайта).
http://www.mak.ag/Jagd/Schnell...laufwaffen.html

По ссылке МАК на 14/15мм. Если скачать каталог МАК, то в нем можно найти такой же на 12 мм.

Харрис78 18-03-2017 20:34

quote:
Originally posted by korney-ohotnik:

korney-ohotnik

Спасибо . щас с обменом порешаю и возможно заберу , ну если не опередят конечно .

Igor221 19-03-2017 13:22

quote:
Изначально написано Харрис78:
Так же интересен быстросьёмный крон на данное ружьё .
В продаже у нас только планка вивер , думаю это не лучший вариант т.к. лишняя железяка перекрывающая открытые прицельные .
На том же рекламном ролике в голове этой темы у финна быстросьемный моноблок типа МАК .На пространстве Инета подобных моноблоков на это ружьё не нашёл .
Просьба к владельцам отписаться кто как вышел из положения , а ещё лучше кинуться ссылкой с быстросьёмным моноблоком =))

Выше написано, Охотник на Большом СПБ, родной крон сталь 5 630 руб.(не быстросъем), под любые кольца.
В место родных винтов под шестигранник, точим винты с рычагом как на быстросъеме и все дела. Резьба 4х7.0
Если с руками не здорово, то покупаем кольца VEBER за 1500 руб. на Петроградке и от туда снимаем барашки.
Делов на 7 000 рублей. Единственный минус второго варианта, рычаги на винтах торчат как попало, а не вдоль оси ружья.

Можно Китай алюминий за 1800 руб. ну и МАК за 20 000.

Я выбрал первый вариант и подогнал фиксацию винтов как положено(в затянутом положении стоят вдоль оси ружья). С уважением и удачи.

Igor221 19-03-2017 17:41

quote:
Изначально написано korney-ohotnik:
У меня 10 стоит.
http://old.wht.ru/shop/catalog...mount/25234.php

Отличный вариант-но за 10.

savage46 14-04-2017 16:39

Всем привет!кто-нибудь приобрёл 12/308???

zlodey67 17-04-2017 16:20

Я приобрел.

savage46 17-04-2017 18:12

Скинте фото живого ружья!

Харрис78 19-04-2017 16:51

Взял вчера в Альянсе ружбайку 12/76 - 8/57jrs . Легонькая конечно , легче моей ZH 204 и удобней и прикладистей . Переживал за толстое дерево на ложе , думал придется подтачивать полупистолет и гребень приклада , но на удивление все легло хорошо и вкладка правильная и ровная . Но подгонка дерева и чистовая обработка и подгонка металлических сопрягаемых частей маханизмов конечно оставляет желать лучшего . Ну ничего - годик похожу если ничего косячного не вылезет то можно дерево подогнать по уму и и по металлу все заусенцы убрать и сопряжения все заполировать .
Что поразило - пришел домой и зная что ружбайки после отстрела не чистят решил вычистить стволы - сколько же в них было грязи , может конечно и консервант какой присутствовал , но я истратил порядка 20 патчей для гладкого и порядка 30 патчей для нарезки .
В общем и целом ружбайка конечно нравится , и калибр правильный , если бы конечно возили нам их в калибре 7/57R то вообще бы я был счастлив . Но все же считаю что ружбайку за 130 тыр. можно было бы обработать почище вручную а не просто пускать в продажу сразу после станка ЧПУ .
Отпишусь по весенне-летним охотам как покажет себя мое приобретение по сравнению с проданной для его покупки ружбайки ZH 204 в 12/70 - 7/57 R .

savage46 19-04-2017 19:24

Можете фото ружья сделать и выложить ?

Харрис78 20-04-2017 12:26

У вас не торгуют cz-том ?? Мне не сложно конечно сфоткать , просто хочу понять зачем ? если можно сходить в магаз и взять его в руки .

savage46 20-04-2017 13:48

Не привозят комби пока!

Харрис78 22-04-2017 12:22

Ну вот общий вид и подгонка дерева .

Харрис78 22-04-2017 12:52

Чего то фотки не грузятся .

Porshe 22-04-2017 16:03

Колодка магнитится?

34069iyg 22-04-2017 16:12

17.4.17. Забрал из магазина охотник на большом ранее оплаченные Brno Combo 12x76/308, 2 мая получу разрешение опробую

Харрис78 22-04-2017 16:21

Да все части : колодка , скоба усм , части цевья короче всё магнитится . Видимо покрытие сверху нанесено или сплав какой на основе стали .
Тоненькое конечно всё кажется на первый взгляд . Но фактически так же сделан и Хейм и Меркель и Блайзер - отличие в деталях но конструктивно всё такое же тоненькое . Но после моей старой комби как игрушка в руках =)
Не стрелял ещё , поеду на неделе на тока попробую как бьёт .
Думаю вот оставить заводское сведение на 50 метров или перестрелять нарезку на 80 ??
8-ка в принципе позволяет и на сотку свести - но для открытого всё что после 50-ти метров это больше руки а не ствол . Вот в раздумьях .

Харрис78 22-04-2017 16:32

quote:
Originally posted by 34069iyg:

Brno Combo 12x76/308

Предлагали эту модель в 308-м годовалую за 130тыр с кроном рекнагель и оптикой Меопта Меостар ( чел купил в Москве , зиму отходил и понял что ходовая с собакой не его и теперь хочет Бара ) , но моё твёрдое мнение что переломка должна быть с рантовой гильзой . Жалко конечно что в 7Х57R не возят а то бы взял в таком калибре . У меня старая комбинашка в "семёрке" маузеровской - комфортнее выстрел толко с мелкана и настильность лучше некуда . Ну "восьмёрка" с лёгкой пулей тоже ничего .
Снарягу релодную просто всю теперь заново брать .

34069iyg 22-04-2017 16:43

Это мое первое нарезное, хотел 9,3х74 но нет и когда будет привозные никто не знает, говорят санкции, а комбинахе мечтал 19 лет

Харрис78 23-04-2017 12:05

Да 308-й хороший калибр , достаточный для всего если стрелять умеешь .
И главное с патронами проблем никаких и пуль большой выбор .
Комбинаха это диагноз =))))

savage46 24-04-2017 17:49

Товарищи стоит эта комби своих денег или нет?

Харрис78 25-04-2017 04:40

Ну это смотря что для тебя деньги .
Из комби аналогичного устройства она самая дешевая .
Собственно по этой причине ее чехи и сделали .
Ну а так конечно дорого - в Чехии она вполовину дешевле по нашим деньгам .
Но это не у них дешево - это мы мало зарабатываем =)))
Так бы я себе Меркеля взял но он как два чеха стоит .

Igor221 25-04-2017 22:39

quote:
Ну это смотря что для тебя деньги .
Из комби аналогичного устройства она самая дешевая .
Собственно по этой причине ее чехи и сделали .
Ну а так конечно дорого - в Чехии она вполовину дешевле по нашим деньгам .
Но это не у них дешево - это мы мало зарабатываем =)))
Так бы я себе Меркеля взял но он как два чеха стоит .

Тут наш Питерский парень Меркеля за сотку продавал в 30-06, кому то повезет, или уже повезло.....

Arnold1972 26-04-2017 02:27

С мелкашечным стволом интересно когда в Россию завезут?

34069iyg 02-05-2017 14:44

34069iyg 02-05-2017 14:46

34069iyg 02-05-2017 14:47

amen71 30-05-2017 15:55

Добрый день!Кто нибудь из владельцев снимал приклад?Хочу промыть УСМ после завода.А на затыльнике не вижу отверстий для его снятия,неужели он вклеен.

amen71 30-05-2017 16:07

Да и еще один вопрос:В разобранном состоянии возможно вернуть рычаг отпирания в центральное положение?

Харрис78 31-05-2017 12:22

Нажимаешь сторожа на лбе колодки и возвращаешь ключ запирания в среднее положение .
Задний тыльник сьемный там разрезы есть в нем - поищи иголкой ..
У меня тут горе - пристреливал Ленинградку5 похоже канал ствола поцарапал . Ну не может же пластик от обкладок не счищаться спиральным ершом .
Стреляю Ленинградкой много лет с разных ружей - первый раз такая херня .
Похоже стволы то все таки сделаны с говнеца .

amen71 31-05-2017 07:17

Спасибо,с ключом запирания разобрался,нужно было посильнее нажать,привык что на Beretta 686 достаточно было ткнуть пластиковой зажигалкой а тут нужно приложить силу.Отверстия поищу.
Стволы они испытывают стальной дробью,попробуйте залить масло,дать откиснуть,а потом еще раз почистить.Но стальными пулями лучше не пользоваться.

Харрис78 05-06-2017 12:55

Ну а какими еще гладкими пулями в наших кушерях пользоваться . Ленинградке при правильном снаряжении альтернативы нет . Я быстрей ружо поменяю чем пулю =)))

amisharin 09-06-2017 20:31

Думаю пуля тут ни причём. Возможно в ствол попало что то, песчинка или еще что.

Катран 10-06-2017 22:25

Добрый день коллеги, стал обладателем такого же инструмента, принимайте в ряды.
Кто знает подскажите:
1. Как снимать курки со взвода, без холостого спуска?
2. Обратил внимание что нижний боек на моем ружье немного в бок смотрит, это брак?

Харрис78 11-06-2017 02:20

quote:
Originally posted by Катран:

1. Как снимать курки со взвода, без холостого спуска?

Никак автоматический предохранитель не даст . Только лезть в замок и снимать толкатель - но это потеря гарантии . Проще купить два фальшпатрона . Ну или стрелянные гильзы пользовать .
quote:

2. Обратил внимание что нижний боек на моем ружье немного в бок смотрит, это брак?

Нормально . так у половины стволов .
замки надо чистить от опилок и стружки и мазать смазью - намного мягче и плавнее начинает всё работать .

Катран 11-06-2017 09:41

Спасибо Харрис78.
Еще вопрос, возможно многие столкнутся:
Для регулировки сострела стволов нужно 2 шестиграник, один 1,5 мм и 1 мм.

Кто знает где можно приобрести 1 мм шестигранник?

Харрис78 11-06-2017 16:19

quote:

где можно приобрести 1 мм шестигранник?

У нас в Питере есть магаз авиа и судомоделирования . Там всяких миниинструментов , насадок для бормашин и всяких маленьких твердосплавных приблуд много . Я там покупаю всё для оружейки . Ещё в магазе где ювелирный инструмент покупаю - Сапфир вроде называется .
В фирмах занимающихся оптикой должны быть .
А так наверное много где есть - поиск рулит =)))

Катран 12-06-2017 13:43

quote:

Оказывается нет 1 мм, есть 0.9. в Китае нашел.

zlodey67 12-06-2017 16:53

А что, стволы не сведены?

Харрис78 12-06-2017 22:27

quote:
Originally posted by zlodey67:

А что, стволы не сведены?

У кого то сведены , у кого то нет . Вообще по заводу открытые должны быть сведены на 50 метров в ноль .
У меня например на заводской мишени две дырки компостером в "десятке" =))
Фактически на 50 метров гладкая пуля была на 60см. выше по вертикали , по горизонту чётко .
Нарезка при таком завышении гладкого на тех же 50м. выше на 10 часов на 40см.
Гладкий подвел в ноль на 70м. мушкой , нарезку на 120 болтами . Но надо отдать должное - регулируется всё просто и по оборотам-рискам , доходчиво и несложно .
На 60 метров теперь стали как на заводской мишени =)))

Катран 02-07-2017 18:52

quote:
регулируется всё просто и по оборотам-рискам , доходчиво и несложно .

Подскажите пожалуйста что "по оборотам-рискам"? На сколько точка попадания из нарезного смещается при 1 обороте?

amen71 04-07-2017 11:19

Тоже интересно.Крутить регулировочные винты нужно парно в одну сторону или можно раздельно для небольшого смещения по горизонту?

amen71 09-07-2017 10:23

Вопрос с регулировкой сведения стволов можно считать закрытым.Нашел инструкцию от venture по сведению на Merkel BBF B3: http://guns.allzip.org/topic/278/782817.html пост 285 (текст ссылки нужно вставить в поисковик).Конструкция узла аналогична нашим,так что проблем думаю не возникнет.Осталось дождаться окончания футбольных ограничений и на стрельбище.

amen71 09-07-2017 10:31

А кто подскажет по винтам на мушке? И регулируется ли целик.

DROZDOV 25 09-07-2017 10:40

Добрый день!
Есть обладатель в калибре 9,3?
Интересен вопрос с отдачей, ружье то легкое

Катран 10-07-2017 19:51

quote:
А кто подскажет по винтам на мушке? И регулируется ли целик.

Мушка регулируется вверх вниз, путем ослабления винтов и смешения мушки по наклонной взад вперед. Целик регулируется влево вправо на подобии ПМ после регулировки кернется

Катран 10-07-2017 19:52

quote:
Есть обладатель в калибре 9,3

Насколько мне известно есть только в калибрах: 308W, 30-06, и 7х68 кажется. Другие в РФ не поставлялись, по крайне мери в продаже не видел

Катран 10-07-2017 19:54

Коллеги вопрос, в патроннике 12 калибра обнаружил толи каверну толи проточку у самого конца патронника. В него смотришь и в патронники перед концом такая линия по всему диаметру. Это какая то технологическая штука или мне "повезло" на брак?

zlodey67 10-07-2017 21:29

По-моему, это называется снарядный вход. переход между патронником и каналом ствола. у меня так же.

Катран 10-07-2017 22:13

Уточню, там до снарядного входа.

zlodey67 10-07-2017 22:31

У меня такой полосы не видно. Завтра посмотрю с помощью эндоскопа.

Катран 10-07-2017 22:39

quote:
У меня такой полосы не видно. Завтра посмотрю с помощью эндоскопа.

Старшие Товарищи подсказали что это от фрезы осталось когда конус разворачивали о патронника к стволу, чехи бракоделы.

Igor221 24-07-2017 11:41

quote:

У нас в Питере есть магаз авиа и судомоделирования . Там всяких миниинструментов , насадок для бормашин и всяких маленьких твердосплавных приблуд много . Я там покупаю всё для оружейки . Ещё в магазе где ювелирный инструмент покупаю - Сапфир вроде называется .
В фирмах занимающихся оптикой должны быть .

Есть набор отверток ДЕЛО ТЕХНИКИ 700029 - 29 предметов. Там присутствуют все мелкие отвертки, торексы и шестигранники. Продаются в автомагазинах, стоят от 700 до 1100 рублей. Я купил себе такой и поднял мушку на 0,6 мм. По заводу куча была хорошая, но ружье высило на 100 мм. на дистанции 50 м.(пост82) а открутить винты на мушке было не чем.

Сейчас пули из нарезного и гладкого ствола попадают на 50 метров в точку прицеливания можно сказать одна в одну.

Igor221 30-07-2017 11:29

quote:
Изначально написано Катран:

Насколько мне известно есть только в калибрах: 308W, 30-06, и 7х68 кажется. Другие в РФ не поставлялись, по крайне мери в продаже не видел

В Питере Охотник на Большом 9,3х74R в наличии.

vyachk 10-08-2017 14:55

Ув.владельцы, кто ставил ночник на эту модель.

Насколько удобно прикладываться.

Если кто ставил загонник на шине, тоже раскажите.

Поделитесь фото.

Igor221 11-08-2017 21:16

quote:
Изначально написано vyachk:
Ув.владельцы, кто ставил ночник на эту модель.

Насколько удобно прикладываться.

Если кто ставил загонник на шине, тоже раскажите.

Поделитесь фото.

Пост 90 91 загонник на родом кроне, на родном кроне стоит Ykon Pfoton 4,5х42l.

Все достаточно удобно.

AlexChaser1975 12-11-2017 08:18

Господа владельцы комби ббф идет сезон охоты поделитесь отзывами владения что нравиться,а что нет,мучаюсь в выборе комби.заранее спасибо всем.

chok221 16-11-2017 22:32

В этом сезоне применил нарезной ствол по лосю и телку северного оленя. Оленя стрелял на СТО ШЕСТЬ шагов по целику и мушке, в угон, зверь упал сразу . Лося так, баловство с тридцати метров, тоже лег на месте. Жаль пользователь ПК я плохой, фото не умею загружать, но как нибудь в следующий раз, сын или дочь придут в гости попрошу их мне помочь в этом вопросе.

Ружьем очень доволен.

DROZDOV 25 17-11-2017 12:00

Какой у Вас калибр нарезного?

chok221 18-11-2017 09:56

30-06

DROZDOV 25 18-11-2017 23:37

Спасибо!
Скажите пожалуйста, Вы после охоты сразу чистите, как на коррозийную стойкость?

chok221 19-11-2017 11:56

Оружие после охоты сушу,чищу и смазываю всегда,не зависимо стрелял или нет. На Кольском попали под сильный дождь, после дождя просушил на ветру ружье в переломленном виде, все ОК.

Если в Ваши планы не входит процедура чистки и смазки,то любая железяка будет ржаветь однозначно. Но на БРНО КОМБО на мой взгляд ржаветь не чему.
Колодка с напылением, воронение стволов не самое плохое, ну а за каналами стволов нужно следить всегда.

Удачи в поиске.

DROZDOV 25 19-11-2017 15:05

Спасибо за развернутый ответ!
Чистить планирую, но дома. Бывают охоты по 3-6 дней.
Также бываю на Кольском.

AntiTAZ 19-11-2017 18:10

quote:
Бывают охоты по 3-6 дней.

В таких случаях, если нет возможности почистить, я своё оружие (не брно :( ) на сухо вытираю и обязательно сушу в тепле. На улице не оставляю.
ЗЫ. у меня Саббати форест - ржавеет за ночь на улице

AlexChaser1975 19-11-2017 18:13

Напишите про стрельбу дробью кучность,резкость ну и какой сострел стволов?

AntiTAZ 19-11-2017 20:28

quote:
Напишите про стрельбу дробью кучность,резкость ну и какой сострел стволов?

У меня Саббати форест 20х76/.223, пулями из гладкого не стрелял, нет необходимости, так, что сострел не знаю. Дробовой по планке - куда прицелился, туда и попал. Дробью до 40 м. Очень хорошо полетела мелкая - 8,7,6. Крупная (3,1) неравномерно, но птички падают. Резкость 3-4 диаметра. Ствол короткий -60см, патроны кручу сам на порохе Rex 2 и Ирбис Охота. Нарезной по целику и оптика на быстросъёмном кроне. Хорошими импортными патронами на 100 м. минута собирается.
ЗЫ. За 5 лет появился небольшой шат :(

AlexChaser1975 19-11-2017 20:51

Хотелось бы узнать о стрельбе дробью из чеха 12к.

AlexChaser1975 19-11-2017 21:01

И еще купил ли кто 8x57? Или использовал в других комби в сравнении с3006.

AntiTAZ 20-11-2017 09:31

quote:
Хотелось бы узнать о стрельбе дробью из чеха 12к.

:)
Я тоже.
ЗЫ. Ищу замену Сабатти

amen71 20-11-2017 11:19

Стрелял с рук,не выцеливая.Дробь навылет прошила 5 мм фанеру на которой закреплена мишень.Картечь 8,5 великовата для сужения 0,75,сильный разброс.

amen71 20-11-2017 13:17

ну и какой сострел стволов?

quote:
[B][/B]

Проблема сострела стволов на данном ружье не стоит так остро,так как нарезной ствол имеет регулировку.Я ничего не регулировал,пристреливал патронами Sellier & Bellot FMJ и SP 11,7гр. Из гладкого хорошо полетели Полева3 и Полева 6 СКМ (Кировские Полева не понравились),DDupleks HEXOLIT 12/70, пуля 32 гр.Все укладывается в 10 см круг с 50 метров с открытых прицельных.

AlexChaser1975 20-11-2017 18:57

Все правильно картечь 8,5 без контейнерная попробуйте картечь 8.

oxxxotnik 22-11-2017 11:38

Коллеги, а не подскажите где в Москве можно посмотреть в магазине?

инженегр1 22-11-2017 15:43

Равномерность осыпи так себе, метров до 45 ... Есть смысл подобрать другой патрон или крутануть самому.

инженегр1 22-11-2017 15:44

Феттер не обижал, сам пользую.

amen71 22-11-2017 16:35

quote:
Originally posted by oxxxotnik:

Коллеги, а не подскажите где в Москве можно посмотреть в магазине?

В Москве не знаю, покупал в Красногорском Русаке да и в Темпгане периодически появляются.

Харрис78 26-02-2018 12:05

Что то тема затихла =))
Как зимние охоты с подхода , с под собачек , птички с под снега ???
Хвастайтесь =))

zlodey67 26-02-2018 14:51

zlodey67 26-02-2018 15:01

Три косули и шакал с нарезного. Шакал и три зайца с гладкого. Всех с одного выстрела. Всех на бегу из-под собаки.

zlodey67 26-02-2018 15:15

1

zlodey67 26-02-2018 17:48

Никто не продаст Б/У кронштейн МАК или Рекнагель на ласту 11-12 мм?

Харрис78 26-02-2018 19:11

Я купил Мак тут на Ганзе за 9000р. Пошукай , они стандартные с Золи , Хайнелем и еще с какими то .
Козы хорошие . Червивых много у вас ?? В Скобаристане говорят через одну червивые .

zlodey67 26-02-2018 19:37

Я даже не знал, что бывают червивые. У нас все чистенькие. Крон понравился?

Харрис78 27-02-2018 09:07

Да , крон удобный , быстрый и легкий . Правда редко оптику накидываю , почти всегда с открытых бью . Ну это же всегда так - пока нет чего то кажется очень необхоодимо , как купил так вроде и не пригождается больше =)))
По нашим кушерям оптика только на вышках -засидках и нужна то в общем . Зверь настеганный шансов поставить не дает =)

Харрис78 27-02-2018 12:01

Oleg STR 14-03-2018 14:41

Вопрос владельцам: есть возможность поменять спуски местами?

zlodey67 14-03-2018 20:27

Тоже очень хочется так сделать. Поддержу вопрос.

oxxxotnik 14-03-2018 21:17

quote:
Никто не продаст Б/У кронштейн МАК или Рекнагель на ласту 11-12 мм?

Есть контакт Контессу человек продаёт.

oxxxotnik 14-03-2018 21:19

quote:
Изначально написано Oleg STR:

Сильно сомневаюсь, шнеллер таки)

Андрей Зол 15-03-2018 17:39

BНикто не продаст Б/У кронштейн МАК или Рекнагель на ласту 11-12 мм?
Есть б/у Рекнагель звоните 89265814878 договоримся

Алексей К ИРКУТСК 16-03-2018 09:59

Застолблюсь в теме, дабы очень хочу эту модель. Подержал в руках в магазине, выпускать не хотелось - игрушка.

С ув.

oxxxotnik 17-03-2018 18:50

quote:
Изначально написано Андрей Зол:

BНикто не продаст Б/У кронштейн МАК или Рекнагель на ласту 11-12 мм?
Есть б/у Рекнагель звоните 89265814878 договоримся

http://guns.allzip.org/topic/100/1964146.html

Igor221 19-03-2018 21:28

quote:
Изначально написано Oleg STR:

Я тоже заморочился этим вопросом, осталась привычка от "Севера". Возможность только одна, это изготовление других по геометрии спусковых крючков. В теме Merkel BBF комрад переделал крючки на своем ружье, на свой BRNO COMBO я черновой чертежик тоже нарисовал, но считаю, что сам исполнитель должен в живую увидеть механизм. Но квалифицированного фрезеровщика пока не нашел в своей деревне.

Алексей К ИРКУТСК 23-03-2018 11:28

quote:

Igor221

Игорь день добрый. посмотрите пож. ПМ. по комбо.

gogahorn 23-03-2018 12:36

Увидел в официальном каталоге CZ инфо том, что в 2017 году фирма, в частности, планировала выпустить:
1) комби в 12/.223, 12/.22lr и 12/.30R Blaser
2) штуцер Brno Express с один спуском под патроны 9,3х74R, 8х57 JRS и 30R Blaser
3) фирма обозначила возможность комплектования Combo блоком штуцерных стволов от Brno Express

В этой связи я задал вопрос официальному дилеру ЧЗ в РФ - питерскому Альянсу.
Ниже текст писем-ответов.
Мой исходный вопрос заключался в следующем, если кратко:
1) когда в РФ начнут поставлять комбо с блоками стволов 12/.223 и 12/.22lr
2) будет ли возможность, как указано в каталоге, купить комбо + еще и доп штуцерную пару

Ответ номер 1:
"Добрый день. 1. Фирма не начала выпуск блоков стволов в калибрах 12/.223 и 12/.22lr. Планируется комбинашка со стволами 12/ 22 LR. Но не как отдельный блок стволов, а как полноценное оружие. 2. Brno Express будет в наличии, в калибре 9.3x74R, но так же, как отдельное ружье, а не как доп блок стволов. И будет только с одним спуском."(с)

Ответом я остался не удовлетворен, тк посчитал, что дилер не совсем понял вопрос и, следовательно, ответил так.

Мое второе письмо:

"Спасибо за ответ. Но хотел все же уточнить.
Я имел в виду следующее. Купить полноценную комби как «полноценное оружие» (сейчас, кстати, уже склоняюсь к имеющейся 12/.308). А уже к этой полноценной (!) комби дозаказать штуцерный блок от Brno Express в 9,3х74R. Именно о такой возможности указали в каталоге чехи (см. фото соотв места каталога во вложении).
Я не думаю, что чехи в официальном каталоге написали дезинформацию.

Можете у чехов уточнить? Потому как если все же есть такая возможность (купить полноценную комби + к ней штуцерную пару) - то на это, думаю, был бы спрос определенный.
Итого что мне сейчас нужно: полноценную комби 12/.308 + к ней штуцерную пару 9,3х74R."

Ответ:
"Да, так они планируют производить. Ещё пока только планируют. Но даже примерных дат обозначить не могу.

И есть такая вероятность, что этот дополнительный блок стволов будет по отдельной лицензии."(с)

Что в целом думаете, были бы интересны такие возможности? Или дилеру заморачиваться даже не стоит, тк спроса на такую "комбинаторику" не будет?

Харрис78 24-03-2018 03:22

Лукавят продавцы ,отдельный блок или заказывается вместе с комбипарой или по предзаказу на номер комбипары . Просто продавцу проще продать вам отдельное ружье чем дозаказать стволы .
Это как по аналогии с растениями в питомниках - за кордоном очень много кустарников и садово-декоративных деревьев продается со скидкой в 70-90% на дрова за бесценок . Наши продавцы пользуются и скупают кустарники и деревья с обрезанными корнями и заболеваниями , и втюхивают с 40-50% скидкой нашим садоводам . Для тех кто не в курсе проверка деревьев и их корней на предмет наличия соков и повреждений корневой системы запрещена и при покупке по скидке-распродаже гарантии приживаемости растения нет . Так же и со стволами .
Оптимально это ехать в Брно , выбирать , комалектовать на один номер , оплачивать комплект в Чехии и заказывать доставку через представителя в стране-регионе т.е. Альянс или другую фирму . Тогда и номер будет один на все стволы и качество на уровне и дешевле в разы . Заодним и пива чешского попьешь как бонус и все равно дешевле купишь .

gogahorn 24-03-2018 09:35

quote:
Originally posted by Харрис78:

Оптимально это ехать в Брно , выбирать , комалектовать на один номер , оплачивать комплект в Чехии и заказывать доставку через представителя в стране-регионе т.е. Альянс или другую фирму . Тогда и номер будет один на все стволы и качество на уровне и дешевле в разы . Заодним и пива чешского попьешь как бонус и все равно дешевле купишь .

Хорошая тема, спасибо. На практике сейчас это реализуемо? В том смвсле, что санкции

oxxxotnik 24-03-2018 10:43

quote:
Изначально написано gogahorn:

Хорошая тема, спасибо. На практике сейчас это реализуемо? В том смвсле, что санкции

Даааа, интересная тема, к своим 12/308 штуцерную пару с удовольствием бы прикупил). Держите в курсе если будут новости.

gogahorn 24-03-2018 11:58

quote:

Держите в курсе если будут новости.

Хорошо

gogahorn 24-03-2018 12:00

quote:

Даааа, интересная тема, к своим 12/308 штуцерную пару с удовольствием бы прикупил).

Комби + штуцерная пара = больше ничего не надо :P Ну, если горной охоты нет. Указанный набор на все в центральной части рф. Имхо, разумеется

oxxxotnik 24-03-2018 13:16

quote:
Изначально написано gogahorn:

Комби + штуцерная пара = больше ничего не надо :P Ну, если горной охоты нет. Указанный набор на все в центральной части рф. Имхо, разумеется

Скажу больше, для меня даже это наверное какая то философия, поэтому штуцерную пару очень хотелось бы. Когда настала пора покупать нарезное, сразу хотел комби, но старшие товарищи отговорили, в итоге был 243 болт, 9.3х62 болт, всё продано и куплено Брно. Только на днях установил прицелы, дневной и ночник, на днях пристреливать буду).

Igor221 24-03-2018 14:29

quote:
Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

Игорь день добрый. посмотрите пож. ПМ. по комбо.

Слусайно удалил все письма не прочитав их,залез в ПМ с телефона, как признавался уже выше пользователь компьютером я мягко говоря слабый. Если не сложно Вам Алексей, продублируйте еще разок. С уважением.

Алексей К ИРКУТСК 24-03-2018 19:06

Игорь приветствую. Спасибо за ответ. Мне нужны были фотки Вашего крона. В теме уже сам нашел. Только если известен вес крона скажите пож. Думаю между маком и родным.

Igor221 24-03-2018 20:23

quote:
Игорь приветствую. Спасибо за ответ. Мне нужны были фотки Вашего крона. В теме уже сам нашел. Только если известен вес крона скажите пож. Думаю между маком и родным.

Честно сказать с весом крона не заморачивался, для меня стоял вопрос цены. Родные в Питере покупал за пять тысяч с не большим, а МАК дешевле двадцати двух на тот момент не видел. Но меня и родные кроны вполне устраивают. Есть винты-барашки DIN-316, заменить их на штатные которые под шестигранник и все дела, только резьбу на них подогнать напильником, что бы в затянутом виде лепестки стояли вдоль оси ружья и отворонить, но это для эстетики. Или поставить вместо родных винтов шпильки и прижимные гайки DIN 466. Стоимость винтов DIN-316 или гаек DIN-466 двадцать рублей за штуку.А MAK в сборе сколько будет стоить?

oxxxotnik 24-03-2018 21:14

Коллеги, продам родной не быстросъёмный кронштейн вивер на ласту, пусть будет 3000₽

Алексей К ИРКУТСК 25-03-2018 06:24

quote:

24-3-2018 21:14       
Коллеги, продам родной не быстросъёмный кронштейн вивер на ласту, пусть будет 3000₽

День добрый. На какие кольца? И пож взвесьте его.

oxxxotnik 25-03-2018 08:23

quote:

День добрый. На какие кольца? И пож взвесьте его.

Планка не под кольца, просто вивер на ласту, 130гр.

Алексей К ИРКУТСК 25-03-2018 09:35

Спасибо за ответ.
Нет, такую не надо.
с ув.
За вес спасибо.

korney-ohotnik 26-03-2018 12:39

Такой нужен? Кольца какие нужно докупите.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
Ещё переходник для ночника есть под это основание.
http://wht.ru/shop/catalog/kro...vaniya_mak.html

kastmaster06 26-03-2018 12:07

Я так понимаю, передний спуск-нарезной, задний -гладкий?! Почему так...совсем не уясню, инженерно-стрелковый коллапс...

Алексей К ИРКУТСК 26-03-2018 12:44

quote:
Originally posted by korney-ohotnik:

Такой нужен? Кольца какие нужно докупите.
http://wht.ru/shop/catalog/kro..._elementov.html
Ещё переходник для ночника есть под это основание.
http://wht.ru/shop/catalog/kro...vaniya_mak.html

С кроном уже определился. Спасибо за инфу. С ув.

avidex 26-03-2018 19:01

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Почему так...совсем не уясню, инженерно-стрелковый коллапс..

Чтобы включить шнеллер, толкнув спусковой крючок вперёд.

oxxxotnik 26-03-2018 20:34

Честно говоря не испытываю проблем путаницы с спускаться. Тоже думал будут проблемы, но первая же поездка на стенд развеяло сомнения.

Igor221 27-03-2018 12:43

У подавляющего количества стрелков при вскидывании ружья указательный палец инстинктивно ложится на передний спусковой крючок, и с этим трудно поспорить. Но зайцы, рябчики и прочие тетеревиные выпархивают чаще чем выскакивают лоси, кабаны и медведи.
Как правило, к выстрелу из нарезного ствола охотник относится более ответственно и какое то время готовится, об этом спорить тоже нет смысла. С десяток лет был владельцем Иж-94"Север", и честно говоря по первости отвалил разок по вылетевшему из кустов вальдшнепу из нарезного ствола Brno Combo. Это ружье было задумано чехами как нарезное, а гладкий ствол имеет второстепенное значение, отсюда и очередность спусков такая, какая есть. Но для бродовой охоты на мой взгляд удобней когда гладкий спуск был бы первый. Поэтому от идеи поменять на своем ружье спусковые крючки местами с изменением их геометрии не отказываюсь.
На некоторых более дорогих моделях комби эта процедура предусмотрена заводом изготовителем, как внешним, так и внутренним переключателем в зависимости от модели.

Алексей К ИРКУТСК 27-03-2018 06:35

quote:

Igor221

День добрый. Помучаю Вас еще немного вопросам.
Пож бросьте на весы ваше комбо с прицелом 1-4. (если можно то без ремня и патронов)
Просто ищу для себя варианты.

Заранее благодарен. С ув.

Igor221 27-03-2018 10:46

quote:

День добрый. Помучаю Вас еще немного вопросам.
Пож бросьте на весы ваше комбо с прицелом 1-4. (если можно то без ремня и патронов)
Просто ищу для себя варианты.

Заранее благодарен. С ув.

Нет проблем. Сейчас весов хороших нет, вечером возьму у соседки электронные аптечные(она фармацевтом в аптеке работает) и взвешу. Я думаю аптечные весы по точнее будут бытовых. Но Вам придется поверить мне на слово, так как фотки приклеивать не умею. С ув.

Алексей К ИРКУТСК 27-03-2018 11:25

quote:

Сейчас весов хороших нет, вечером возьму у соседки электронные аптечные(она фармацевтом в аптеке работает) и взвешу. Я думаю аптечные весы по точнее будут бытовых. Но Вам придется поверить мне на слово, так как фотки приклеивать не умею. С ув.

без вопросов поверю.

Igor221 27-03-2018 22:13

quote:

без вопросов поверю.

И так вес:
-стволы 1,288
-цевье с антабкой 0,244
-ствольная коробка с прикладом и антабкой 1,588
-оптика HAKKO SUPERB 1-4х24 с кроном 0,762
-ночник YUKON PFOTON XT 4.6Х42L с кроном и ИК осветителем PULSAR 940 на кольце с WIEVER 1,003

Путем не сложных вычислений, зная вес ночника и ИК фонаря, удалось подсчитать вес родного стального крона, который составил 0,180.
Об этом Вы раньше спрашивали. Постарался дать полную информацию. С ув.

Алексей К ИРКУТСК 28-03-2018 04:37

Игорь спасибо огромное за развернутые ответы.
Осталось мне дождаться когда их снова завезут в Альянс.
Вот сижу жду. До моего заказа здесь в Иркутске возили только в путь, как я заказал так они сразу и закончились. Но обратного пути нет буду ждать, т.к. тайга продана.
Кстати МАКи здесь на форуме 13-14 т.р.

С ув.

Igor221 28-03-2018 11:21

quote:
Игорь спасибо огромное за развернутые ответы.
Осталось мне дождаться когда их снова завезут в Альянс.
Вот сижу жду. До моего заказа здесь в Иркутске возили только в путь, как я заказал так они сразу и закончились. Но обратного пути нет буду ждать, т.к. тайга продана.
Кстати МАКи здесь на форуме 13-14 т.р.

С ув.

Не за что! Родной крон подкупил не только ценой, но и тем, что сидит на ласте низко, не надо шею вверх тянуть. У нас в Питере ружей тоже сейчас нет ни одного.

Удачи и терпения в ожидании.

Харрис78 30-04-2018 21:53

Подходит любой МАКовский или АПЕЛевский или Контессовский крон на европризму . Кронов множество , просто мало кто пишет что подходит на Брно Комбо . Я давеча у товарища с Золи , Контессу с ночником снял - встала как родная , в три выстрела вертикаль вывел и пошел на вышку .

zlodey67 30-04-2018 22:43

Наконец-то купил на форуме крон МАК. За 9000. Крон шел в комплекте с комбинашкой Золи. Даже надпись zoli есть. Встал идеально.

Алексей К ИРКУТСК 23-05-2018 10:32

День добрый господа.
Помогите пож советом. До этого ставил только в раздельные кольца, теперь столкнулся с единым основанием:
- основание мак на европризму с кольцами на винтах (5022-3000)
- установка на комби

Вопрос как правильно отцентрировать кольца на сновании:
1. Ослабить винты крепящие кольца к основанию.
2. Установить прицел в кольца (затянуть)
3. затянуть винты крепящие кольца к единому основанию.

Правильно?

С ув.

Igor221 23-05-2018 14:01

Я понимаю, что можно поздравить с приобретением? В принципе все правильно.
И на просторах интернета есть куча рекомендаций,"НО" сначала отцентруй саму оптику, без колец и кронштейна(если не отцентрована).
Я бы для начала привел в соответствие мушку с целиком, а потом направив на цель стволы(ранее пристрелянные по мушке и целику) зажатые бережно через свинцовые прокладки в тисочках по уровню, грубо выверил отцентрованную ранее и зажатую в кольцах оптику. Ну а дальше стрельба с регулировкой поправок на оптике.

У меня по заводу пулями куча гладкий-нарезной была отличная, только высило на 10см./50м., поднял мушку на 0,6мм,все стало в "0". Удачи!

Алексей К ИРКУТСК 24-05-2018 04:27

Игорь день добрый. Нет пока поздравить нельзя - но вроде идет в город заказанная. Должен в июне взять. Вот готовлю оптику.
Про центровку и пристрелку - я все знаю. Вопрос был не о том маленько. Но тут уже разобрался - буду делать по своем алгоритму. Товарищ так и делала.
А вот о стрельбе по открытым - тут у меня будет маленько затык. Гребень высоковат для меня - если основное открытые будут - буду пилить. А если всеткаки оптика - то возможно вкладка за счет гребня будет отличной. Прицел взял 1-6.
Я на прошлой комби прицел в принципе не снимал. 99% стрельба была по статичным или медленным целям. Так что справлялся 2-7. Сейчас перейду на хороший 1-6. Думаю снимать не буду.

С ув.

Igor221 24-05-2018 12:31

Приветствую Алексей. Думаю, что пилить гребень не придется, конструкция на мой взгляд рациональная. Мой рост 180, телосложение худощавое, мне бы приклад на пару сантиметров длиннее, но тогда к оптике и к ночнику шею тянуть придется, оставил как есть. Я всю оптику ношу в рюкзаке, ставлю, снимаю, все стоит на месте. Этой весной на тяге пробовал стрелять вальшнепа с загонника с включенной сеткой в качестве эксперимента, два налетело, два упало, глухарь на току тоже свалился, даже не копался под сосной. У меня получяется, так, если стрелять пулей не зависимо из какого ствола то точку навожу в центр мишени, а если дробью, то четко под яблочко, тогда центр осыпи получается как надо.

Как возьмешь ружье не забудь поделиться радостью!

С ув.

Алексей К ИРКУТСК 09-06-2018 11:35

quote:

Как возьмешь ружье не забудь поделиться радостью!

Позвонили из магазина. Пришла моя комби. После праздников забираю. Отфотаю, отвешаю - выложу фотки.
С ув.

Igor221 09-06-2018 23:35

quote:

Позвонили из магазина. Пришла моя комби. После праздников забираю. Отфотаю, отвешаю - выложу фотки.
С ув.

Рад за тебя Алексей, винт не поленись подтянуть перед стрельбой(там шестигранник четверка кажется или пятерка),а лучше колодку сними и в керасине прополощи, а потом смаж маслом как обычно. И отвертку плюсовую намаж маслицем когда будешь тыльник снимать, что бы прорези под саморезы не порвать на тыльнике. У меня в механизме деревянные опилки были.

Да, и еще внутренние поверхности приклада, я пропитал льнянкой. Одним словом ревизию сделал на несколько сезонов в перед.

Харрис78 12-06-2018 12:19

А я розетку с текстолита сделал на ложе . Покрыл данишем ложе нагорячую , сейчас сохнет . Фотки потом выложу .

Igor221 12-06-2018 18:15

Интересно было бы взглянуть.

Алексей К ИРКУТСК 14-06-2018 09:35

Друзья разбираюсь с приобретением. Возник вопрос. Небольшой люфт спускового крючка на гладком стволе есть.
Возможно будет убрать? (пока еще не снял приклад поэтому не знаю). Если нет - то он есть у кого то еще кроме меня?

По вкладке. С прицелом вкладка идеальна просто. Только из - за низкого крона своеобразный подход с рычагу для перелома. Очень мало места. При взводе - трудновато.

Алексей К ИРКУТСК 14-06-2018 09:35

фотки (будут завтра)

AlexSev29 14-06-2018 21:56

quote:

С ув.

Алексей, поздравляю с покупкой!!!
Поделитесь первыми впечатлениями уже как владелец! Во сколько обошлось? Как долго шел заказ?
Тоже буду брать 12/ 308 ,т.к опыт с этим калибром есть , только нет инфы как ведет безрант зимой, можно ли и как летит Новосибирский томпак..
Пока в поисках в ближайших магазинах ( Вологда, Питер ) ну и жду окончание Ч.М
Заранее благодарен !

Алексей К ИРКУТСК 15-06-2018 04:36

quote:
Originally posted by AlexSev29:

Алексей, поздравляю с покупкой!!!

Спасибо. На безранте уже давно сижу. Проблем не вижу. Ни зимой не летом. Правда гоняю только латунные гильзы. Не так уж много стрельбы.
Кстати сейчас эти комби приехали в Питер в небольшом количестве и мне везли от туда (вышло 2 нед 140тр) В иркутске можно было за эти деньги подержанный меркель взять за эти деньги в 3006, но я хотел именно 308, т. к сросься с этим калибром давно.
Кстати у этой комби очень высокий гребень и вкладка с установленной оптикой просто идеальна для меня. Пока не стрелял.

AlexSev29 15-06-2018 12:18

quote:
Изначально написано Алексей К ИРКУТСК
Кстати у этой комби очень высокий гребень и вкладка с установленной оптикой просто идеальна для меня. Пока не стрелял.[/B]

Какой крон поставили?, Планирую сразу и крон быстросъемный брать , только хрен знает какой будет держать СТП без постоянных перепристрелок..Может посоветуете цена-качество,под 25 трубу?
У меня с карабина остался Люпольд, его и планирую ставить!

Алексей К ИРКУТСК 15-06-2018 12:40

Купил МАК. У меня на 30 кольцах у товарища такой же на 25 у него все держит и у других держит - не сбивается.
Повороши тему тут у многие такой поставили. Проблем нет.

AlexSev29 15-06-2018 21:57

quote:
Купил МАК. У меня на 30 кольцах у товарища такой же на 25 у него все держит и у других держит - не сбивается.
Повороши тему тут у многие такой поставили. Проблем нет.

Посмотрел цены МАКовский крон- буду копить!))

chok221 16-06-2018 19:13

quote:
Друзья разбираюсь с приобретением. Возник вопрос. Небольшой люфт спускового крючка на гладком стволе есть.
Возможно будет убрать? (пока еще не снял приклад поэтому не знаю). Если нет - то он есть у кого то еще кроме меня?

По вкладке. С прицелом вкладка идеальна просто. Только из - за низкого крона своеобразный подход с рычагу для перелома. Очень мало места. При взводе - трудновато.

Мои поздравления Алексей! У моего люфты на обоих крючках, на переднем больше, на гладком меньше. Я как то не заморачивался над этим, если бы ты не заметил, я бы и внимание не обратил.

Что касается рычага запирания, то я уже приловчился к узкому проему когда оптика стоит на ружье. У же не замечаю как открываю, получается как то произвольно и быстро. А тугим взвод будет еще долго я думаю...

Алексей К ИРКУТСК 18-06-2018 04:52

quote:
Originally posted by chok221:

Мои поздравления Алексей! У моего люфты на обоих крючках, на переднем больше, на гладком меньше. Я как то не заморачивался над этим, если бы ты не заметил, я бы и внимание не обратил.

Что касается рычага запирания, то я уже приловчился к узкому проему когда оптика стоит на ружье. У же не замечаю как открываю, получается как то произвольно и быстро. А тугим взвод будет еще долго я думаю...

Спасибо за ответ. Все идентично.
С ув.

Aleksey1611 27-06-2018 19:01

Подскажите твист 308 и 30-06

AlexSev29 29-06-2018 12:23

Подскажите провереный магазин, где можно заказать МАКовский крон на данное ружье.

Алексей К ИРКУТСК 29-06-2018 14:27

внук сварога на еупле продажи оптики. брал не раз, в том числе и крон.

oxxxotnik 30-06-2018 16:48

quote:
Изначально написано Aleksey1611:
Подскажите твист 308 и 30-06

У меня на 308 12

andrew 24 11-07-2018 01:36

ДВС, коллеги. Запал на эту комбинаху(308), но смутило что в пристрелочной мишени два выстрела и расстояние между пробоинами 40 мм на дистанции 50 метров. 40мм на 50метров...по моему много?

savage46 12-07-2018 09:23

Нормально!

oxxxotnik 12-07-2018 09:35

quote:
Изначально написано andrew 24:
ДВС, коллеги. Запал на эту комбинаху(308), но смутило что в пристрелочной мишени два выстрела и расстояние между пробоинами 40 мм на дистанции 50 метров. 40мм на 50метров...по моему много?

Многовато, на моей рядышком

andrew 24 13-07-2018 11:01

Рядышком это каким патроном и насколько рядышком?

Алексей К ИРКУТСК 13-07-2018 11:42

quote:
Originally posted by andrew 24:

Патрон у всех один на отстреле. По итогу он ничего не значит. Вернее одно -
винтовка стреляет.
Не парьтесь. Поставите оптику и стрельнете дырка в дырку. Это просто на отстреле человек стрелял с открытых. И это нормально для открытых.
Я вот вообще не помню что там у меня на мишени. Помню что две дырки, но сколько между ними не помню.

Я б вообще не парился.

andrew 24 13-07-2018 12:51

Спасибо. Рискну...куплю...обязательно отпишусь.

AlexSev29 13-07-2018 22:27

Я вот хочу купить да найти не могу!)) В Вологде нет, в Питере -нет(( Ждут окончание запрета в связи с Ч.М..

oxxxotnik 16-07-2018 11:56

quote:

Сделаю фото

oxxxotnik 16-07-2018 11:58

quote:
Изначально написано AlexSev29:
Я вот хочу купить да найти не могу!)) В Вологде нет, в Питере -нет(( Ждут окончание запрета в связи с Ч.М..

https://www.tempgun.ru/catalog...vannoe_oruzhie/

oxxxotnik 23-07-2018 07:35

Сделал

andrew 24 23-07-2018 15:48

Мда...и у меня...

andrew 24 23-07-2018 15:50

Что то начинают терзать смутные сомнения...

Алексей К ИРКУТСК 24-07-2018 12:50

quote:

Что то начинают терзать смутные сомнения...
P.M. Ц

это вообще ни очем. У меня примерно также. Проходил это с чизетом 223. Стрелял дырка в дырку, а на пробной мишени было также.

Aleksey1611 25-07-2018 07:39

Ну как, отстреляли? Я вот тоже купил жду окончания чм. У моего экземпляра номер на конце на 2 меньше вашего. Тоже мучаюсь сомнениями. Если увижу дефекты забирать не буду верну деньги и куплю б/у итальянца или немца

Aleksey1611 25-07-2018 07:44

Я так понял это экземпляры начала 2017 года. Если их после отстрела не чистили то велика вероятность эрозии поверхности ствола. Короче возьму шомпол и маслице и проверю перед тем как розовую отдавать. Если не чищено это сразу скажет об отношении к потребителю. Тем более им уже возвращали с такими дефектами. Я с с таким человеком уже созванивался

Aleksey1611 25-07-2018 08:15

Покупал болт в магазине Премиум. На тот момент экземпляр находился в магазине более 2 лет. И ствол у него был чист и смазан. В той же ценовой категории что и эта комбинашка

AlexSev29 25-07-2018 09:01

По дефектам можно подробнее? Какие еще встречаются? На что смотреть при покупке?
Ценник не гуманный ,год копил + продал Вепря 308 и cz-452 (( хотелось бы взять кучный ствол без всяких косяков.

andrew 24 25-07-2018 11:20

Aleksey1612: Еще не отстреливал...розовая будет готова 28 июля. Сделаю по этой же схеме: чистка-осмотр-и...играть в лотерею? Кстати...ежели номер на 2 меньше моей...то какая на вашей куча? Вероятно отстреливали в один день и даже один человек.

Aleksey1611 25-07-2018 11:38

Я завтра только забирать поеду. В глаза свой экземпляр еще не видел. Осенью держал в руках когда мелкан брал в охотнике на большом. Показалось топорным, но за эти деньги только Б/У из европейцев можно взять, поэтому воспользовался акционной скидкой во время Ч/М по футболу и все что у меня есть это чек и сертификат с номером моего ружбая. сейфы все опечатаны завтра будут распечатывать. Я общался с владельцами и в том числе с тем кто вернул свой из-за ржавчины в стволе , обменял в магазине на новый экземпляр но у него оказался люфт в муфте и он его продал. Вот так надо на все обращать внимание. Если с ходу увижу брак, то верну деньги, в лотерею не хочу играть за свои кровные, лучше куплю Б/У

andrew 24 25-07-2018 11:57

Просьба:замерить (даже линейкой)кучность и сообщить здесь.

Aleksey1611 25-07-2018 12:53

Если заберу отпишусь.

AlexSev29 27-07-2018 09:07

Ну что, забрали !?

andrew 24 27-07-2018 11:39

Похоже забрал...и счастливый обмывает😊

инженегр1 27-07-2018 12:08

quote:
Покупал болт в магазине Премиум. На тот момент экземпляр находился в магазине более 2 лет. И ствол у него был чист и смазан.

Чёт мне подсказывает что заслуги магазина в этом нету, чистят покупатели ,а продавцы снисходительно наблюдают :)

инженегр1 27-07-2018 12:30

пару лет назад я смотрел Ремы 700 в одном из Московских магазов. Три экземпляра в разных калибрах, из каждого ствола вышла пригоршня ржи. Запомнилась реакция продаванов на мое недоумение-
да ладно чё, жахнуть разок и фсё вынесет...

bobbi87 27-07-2018 18:19

продаванам в 99% случаев глубоко покуй на то , что происходит со стволами , пока они висят в магазине.
В феврале осматривал горизонталочку за 135 рубликов, висела в магазине четвертый год. Так на ней пыли было с килограмм, но это мелочи - она вся в ржавчине как снутри , так и снаружи!
Показал консультанту , говорю эт не дело - надо вычистить, он минут 20 с ней возился , так и не смог ничего с ней толком сделать ))
На его предложение своим коллегам заняться профилактической чисткой всего представленного у них оружия, на него посмотрели как на пришельца с марса )
В итоге приобрел такое-же в другом городе.

AlexSev29 28-07-2018 10:13

Я бы тоже со следами коррозии не стал брать! За порченый товар платить кровные - да ну нафиг!!! Лежит у нас б/у Хейнель егерь комби в 308 за 130т отдают, вещ шикарная, но варварское обращение на лицо: коррозия начала жрать!
Кстати хотел спросить у владельцев легких комби: с таким весом комфортно стрелять из 12го и 308 го ?

oxxxotnik 28-07-2018 10:43

quote:

Кстати хотел спросить у владельцев легких комби: с таким весом комфортно стрелять из 12го и 308 го ?

Более чем комфортно .Что смущает ? Гладкие двкхстволки есть ещё легче , и ничего , стреляют ,у 308 отдача меньше чем выстрел гладкой пулей .

AlexSev29 29-07-2018 10:54

Aleksey1612
Ну как ружье, без ржи и люфтов? Не обмолвились продавцы когда снова привезут !?)

andrew 24 29-07-2018 16:06

Забрал свою комби...теперь ждать Роху. Кстати...стволы - зеркало.

Aleksey1611 29-07-2018 17:06

Да забрал.
Как тут и сказали продавцам насрать на то что они продают. Заставил почистить да еще пришлось свое масло давать, у них даже ершика нормального нет, алюминиевый складной шомпол с засранной пуховкой. Я предусмотрительно все взял с собой. Почистили,- вроде ничего. нарезной плохо без эндоскопа смотреть но вроде блести. В гладком видно что патронник делали на дешевом оборудовании. на моих итальянцах (бюджетных) в этом плане все идеально. Для себя сделал вывод - Чехи это не европа, это чуть лучше нашего СОВКА.
Дома вычистил нормально, срани было очень много. Сразу после покупи поехал в мастерскую альянс где их мастер (Дмитрий,- кстати очень отзывчивый человек), рассказал мне все подробности сботрки-разборки, а также разобрал, вычистил и смазал. Оказывается чтобы установить цевье на невсзведенном ружье надо до упора отвести рычаг запирания. На моих итальянцах этого неудобства нет. снимать цевье надо слегка(чуть) переломив стволы. так как можно при чрезмерном усилии поломать металл цевья (из порошковой стали). опять же на итальянцах все из цельного металла вырезано фрезерованием (да и вообще в отличие от этого чеха на них все мощно и надежно выглядит).

Aleksey1611 29-07-2018 17:25

По поводу мишени: в заводской обе дырки внутри внутреннего круга но почти касаются линии (фото пока не делал).
Поехал на поле пристрелять ночник (РОХу не стал дожидаться)
На сотню метров в теплоприцел кучность в пределах 9 см (308 win 9,7 г.SPCE S&B)/оболочка 9,7 кучнее (примерно 6 см). Хотел в дневную оптику проверить кучность, да крепления пока нет, но уверен, что кучнее должно быть.
Да и патроны на заводской мишени другие - 11,7 SP.
Далее самое неприятное. Стрельнул на 50 из гладкого по той же мишени что и нарезные на 100 м, и не увидел дырки. Подошел на 35 м и сделал еще два выстрела обе Полева 6 (самокрут), дырки срослись но на 21 см выше и 6 см правее точки прицеливания. Т.е на 50 метрах по моим расчетам (П-6 больше не было) гладкий превысит нарезной на 28-30 см. и будет правее на 8 см. Попробую свести стволы по лазерным патронам на 80 метрах учитывая эту разность и баллистику П-6, а потом снова отстреляю. Но думаю что просто это не будет. Неизвестно как изменится кучность нарезного после изгибания, а мне судя по инструкции придется закручивать винты отодвигая нарезной от гладкого (в точке узла регулировки). Да и один из винтов (правый) придется чуть больше закрутить чтобы горизонталь поправить. бВ инструкции сказано что с тяжелыми прицелами гладкий может "высить" от 10 до 30 см на 50 м. Вот у меня похоже все 30 см.

Aleksey1611 29-07-2018 17:30

Не знаю как так получается, но ствол от меди BRNO очистился очень быстро ( в отличие от болтовика-Sauer 30-06 прошедшего полный цикл обкатки), но болтовик 0,3 " собирает у меня на сотне самокрутом.

Алексей К ИРКУТСК 30-07-2018 09:23

попробуйте другие гладкие. полева все высят.

Aleksey1611 30-07-2018 11:52

AlexSev29 30-07-2018 13:51

Чего не взяли сразу крон быстросъемный, или нет в наличии?

AlexSev29 30-07-2018 15:16

Как отстреляетесь с дневным и др.гладкими пулями- отпишитесь пожалуйста!

venture 30-07-2018 17:46

quote:
По поводу мишени: в заводской обе дырки внутри внутреннего круга но почти касаются линии (фото пока не делал).
Поехал на поле пристрелять ночник (РОХу не стал дожидаться)
На сотню метров в теплоприцел кучность в пределах 9 см (308 win 9,7 г.SPCE S&B)/оболочка 9,7 кучнее (примерно 6 см). Хотел в дневную оптику проверить кучность, да крепления пока нет, но уверен, что кучнее должно быть.
Да и патроны на заводской мишени другие - 11,7 SP.
Далее самое неприятное. Стрельнул на 50 из гладкого по той же мишени что и нарезные на 100 м, и не увидел дырки. Подошел на 35 м и сделал еще два выстрела обе Полева 6 (самокрут), дырки срослись но на 21 см выше и 6 см правее точки прицеливания. Т.е на 50 метрах по моим расчетам (П-6 больше не было) гладкий превысит нарезной на 28-30 см. и будет правее на 8 см. Попробую свести стволы по лазерным патронам на 80 метрах учитывая эту разность и баллистику П-6, а потом снова отстреляю. Но думаю что просто это не будет. Неизвестно как изменится кучность нарезного после изгибания, а мне судя по инструкции придется закручивать винты отодвигая нарезной от гладкого (в точке узла регулировки). Да и один из винтов (правый) придется чуть больше закрутить чтобы горизонталь поправить. бВ инструкции сказано что с тяжелыми прицелами гладкий может "высить" от 10 до 30 см на 50 м. Вот у меня похоже все 30 см.

Гладкий ствол пристрелян на заводе с открытым прицелом. Далее под него на 100м корректируют нарезной (регулировочными винтами).
Поставили оптический прицел. Пристреляли нарезной на 100м (при этом крУтите только барабанчики самого прицела). При этом стрельнете гладким - и он будет попадать именно так, как у Вас - чудес не бывает.

AlexSev29 30-07-2018 22:10

Соглашусь: гладкий по открытым приц. приспособлениям пристреливают , а нарез по оптическим приц.Именно по этой причине удобнее всего иметь быстросъемный кронштейн ,чтоб на дальние выстрелы с нарез. ствола можно было быстро установить прицел.

venture 31-07-2018 05:25

quote:
Соглашусь: гладкий по открытым приц. приспособлениям пристреливают , а нарез по оптическим приц.Именно по этой причине удобнее всего иметь быстросъемный кронштейн ,чтоб на дальние выстрелы с нарез. ствола можно было быстро установить прицел.

Все верно. Если по целику-мушке сведете стволы и пристреляете нарезной на 100м, то оба ствола будут бить вменяемо до 100м. Можно также использовать низкосидящий коллиматор, типа Доктер Оптик, например.
Оптику же пристрелять на ту дистанцию, которая Вам особенно важна, но при ней придется забыть о гладком стволе.
Сводить стволы при установленной оптике неправильно: получите только одну дистанцию попадания, но после этого придется совсем забыть про стрельбу по целику-мушке.
Причин сдесь 2:
1. имеем 2 разных ствола с кардинально разной баллистикой;
2. разная высота линии оптического прицела и осей стволов. Чем выше прицел, тем меньше диапазон дистанций возможного совпадения СТП стволов. Чем ниже линия прицела, тем больше эта дистанция. С целиком-мушкой или низкосидящим коллиматором - вплоть до 100м.
Извините, если что...

Aleksey1611 31-07-2018 08:30

Вы все верно пишите про высоту прицела и оси стволов. Но мне мушка и целик не нужны. Мое зрение (-2 на правом) не позволяет мне стрелять по открытым ПП. По открытым ПП могу стрелять только дробью.
При зверовой охоте я всегда использую только оптику (ночную или дневную). Мне нужно свести стволы на 80 метрах для возможности второго выстрела из гладкого пулей. Все дальнейшие комментарии с личными предпочтениями в этом вопросе меня не интересуют.То что стволы сведены по лазерным устройствам без реального отстрела, это я уже понял, да и мастер мне это подтвердил (это дешевое ружье).
Самый важный вопрос не в том как свести (сложного тут ничего нет просто муторно), а в том не повлияет ли изгиб нарезного ствола на его кучность и дополнительное трение в муфте на дульном срезе может привести к выработке металла и постепенному увеличению люфта, который еще больше увеличит разброс.

Aleksey1611 31-07-2018 08:38

Может кто подскажет: нет ли возможности регулировок в муфте на срезе ствола?

Aleksey1611 31-07-2018 08:42

quote:
Чего не взяли сразу крон быстросъемный, или нет в наличии?

Все мои прицелы имеют крепеж на планку пикатини. Соответственно на комбинаху я тоже поставил пикатини адаптор. Про дополнительную высоту прицела я все понимаю (+11 мм).

Aleksey1611 31-07-2018 08:50

quote:
Как отстреляетесь с дневным и др.гладкими пулями- отпишитесь пожалуйста!

Это муторное занятие и я в ближайший месяц им заниматься не намерян. Возможно просто отдам мастеру (проще заплатить сертифицированному специалисту чем самому этим заниматься)
Патрон с П-6 собственного изготовления позволяет мне стрелять на 80 метров с разбросом как у нарезного этой комби (много тестов уже пройдено с П-6 за последние несколько лет - траектория почти прямая линия до 70 метров). Поэтому для меня важно свести стволы на этой дистанции. В этом случае максимальная разница до 80 метров между центрами попаданий нарезного и гладкого не превысит 10 см.

venture 31-07-2018 11:46

quote:
Может кто подскажет: нет ли возможности регулировок в муфте на срезе ствола?

Если муфта аналогична Меркелю В3, то есть. Выворачиваете штатный болтик с цилиндрической головкой под шестигранник и заменяете его на болтик с круглой головкой из любого строительного магазина. Тогда при незатянутом состоянии муфту вместе с нарезным можно опустить вниз примерно на 0,5 -0,75мм, подложив прокладку из жести консервной банки. Это даст возможность опустить СТП нарезного минимум на 20см, а то и больше. Потом затяните болтик. Разумеется, сначала полностью отпустите регулировочные винты, а уж потом начинайте пристрелку с начала.
Насте износа муфты, изгиба - не волнуйтесь.

Aleksey1611 01-08-2018 08:16

Спасибо. Т.е. я так понял за счет уменьшения диаметра головки винта фиксации муфты есть возможность коррекции положения стволов.
Правда мне наоборот надо не опускать а поднимать СТП нарезного (гладкий "высит")
Но тут похоже что будет облом, так как втавка-клин между стволами припаяна к верхнему гладкому стволу, а нарезной ствол визуально касается этой планки с другой стороны. И весь расчет в этом случае, что все-таки есть небольшой невидимый глазом зазор который позволит прижать нарезной к планке-клину, таким образом его подняв (доли милиметра).
Визуально стволы расходятся, т.е клин-планка между стволами увеличивается к дульному срезу разводя стволы. Я бы вместо изгиба ствола винтами регулировочной муфты, на пару мм плавно уменьшил общую толщину планки-клина к дульному срезу, сохраняя угол сведения.
Но это уже надо отпаять клин и на завод к фрезеровщику, далее опять пайка и о гарантии можно забыть.
Так что похоже выход только один,-гнуть нарезной ствол винтами сведения

venture 01-08-2018 08:42

quote:
.е. я так понял за счет уменьшения диаметра головки винта фиксации муфты есть возможность коррекции положения стволов.

Именно.
У меркеля ствольная муфта никуда не припаяна, а просто надета на нарезной ствол. И этим стволом прижимается к гладкому. Болтик же вворачивается в припаенную межствольную планку и фиксирует муфту.
Вы бы выложили фото своей муфты, а то мы тут рассуждаем, исходя из того, что у Вас муфта аналогичная меркелю.У меркеля нет проблем поднять СТП регулировочными винтами. Проблема опустить ниже нужного уровня (он с завода, как правило, стреляет уже выше гладкого).

oxxxotnik 01-08-2018 12:36

Здесь тоже нет , о чем вообще разговор ))

AlexSev29 04-08-2018 19:24

Здравствуйте! Мужики,кроме быстросъемного кронштейна МАК на данное ружье есть еще какой надежный,с стопроцентной повторяемостью ?

AlexSev29 04-08-2018 19:42

Кто подобрал патроны, чем стреляете?

oxxxotnik 04-08-2018 20:11

quote:
Здравствуйте! Мужики,кроме быстросъемного кронштейна МАК на данное ружье есть еще какой надежный,с стопроцентной повторяемостью ?

Contessa

AlexSev29 06-08-2018 07:17

Здравия всем! Мужики, принимайте в ряды! Взял вчера ружье и крон МАК ,быстросъемный!

andrew 24 06-08-2018 08:27

Ссылку на крон и где он купился можно?

AlexSev29 06-08-2018 12:15

Крон и ружье брал в Вологде в "Медведе" !
Очень понравился магазин и работа продавцов. К моему приезду все подготовили , на сообщения в почте, звонки всегда поступали ответы на вопросы!

andrew 24 06-08-2018 13:03

Далековато...от глубины сибирских руд...😀

oxxxotnik 06-08-2018 13:35

quote:
Ссылку на крон и где он купился можно?

Уж с кронами проблем то нет совсем , интернет в помощь , да и тут время от времени проскакивают.

andrew 24 06-08-2018 16:31

Это понятно...но есть привычка прежде чем купить: примерить, приобнять, покрутить в руках...и т.д.

andrew 24 06-08-2018 16:35

Мало того...настраивался на планку вивера...оригинальную...А вдруг это неверный путь?

AlexSev29 07-08-2018 12:00

Все брал в Вологде, в магазине
"Медведь"

AlexSev29 07-08-2018 12:19

AlexSev29 07-08-2018 12:21

oxxxotnik 08-08-2018 17:46

http://guns.allzip.org/topic/100/1603238.html
Может надо кому

AlexSev29 11-08-2018 20:55

Мужики, здравия!
Кто какими патронами 308 калибра ( оболоченными и П/О ) стреляет с данного ружья. Да и с гладкого пулевые тоже интересуют.
Планирую длительный заезд в тайгу на время отпуска, поэтому ваша информация ускорит подбор боеприпаса.
Оболочка на тетерева, п/о и "гладкая" пуля на медведя.

oxxxotnik 15-08-2018 23:17

Мак не дорого , нет лапы отдачи , но это решается .
http://guns.allzip.org/topic/328/2285818.html

gogahorn 23-08-2018 09:33

Вопрос владельцам. Как все же оцените бой гладкого дробью? Понятно, что не сравнить со стволами 71-76 см. Но, тем не менее.

AlexSev29 23-08-2018 22:35

Сам еще не стрелял, но читал, что с коротких стволов на 35 м нормально ,при подборе патрона!

gogahorn 24-08-2018 07:43

quote:
Сам еще не стрелял, но читал, что с коротких стволов на 35 м нормально ,при подборе патрона!

спасибо. Еще бы отзыв от тех, кто пострелял уже :P Желательно с мишенями «по классике» - дробью нумер 5 по стодольной мишени на 35. Чтобы посмотреть характер осыпи и тп. Ну и субъективные отзывы с охот будут полезны.
Просто на сезон взял бумаги и на боровую, и на водоплавающую, и на пушного. Хотелось бы комби как универсал приобрести. Но что то один владелец (не Брно, другой модели, но тоже со стволами 600) сказал, что на его взгляд бой дробью «посредственный». А бродя по угодьям могу высвестить и рябца, встретить и утку на водоеме, и лисичку попутно. Никогда не владел комби (но всегда мечтал) и поэтому охотничье воображение рисует яркие картины ее использования :P Но вот некоторые отзывы немного напрягают. В первую очередь о посредственном бое дробью. Целенаправленно гусей я, конечно, с нее стрелять не планирую. Для этого есть п/а со стволом 760 мм. А как будет бой дробью ствола 600 на комби, положим, по той же вспугнутой утке? Или по зайцу, например? В нарезном то я вообще не сомневаюсь (в его достаточной точности первого выстрела). А вот о характере боя гладкого пока вопросы...

Aleksei_NZ 24-08-2018 18:45

Владею брно в 308 с весны, на охоты нормально с ней походить еще не успел. По бою гладкого сказать могу так, на рябца хватит за глаза, движущиеся зайц и утка до 35 м тоже без проблем. Стрелял по бумаге разной дробью по бупаге, осыпь норм даже 0, мишеней нет. Также пробовал на стенде, из 25 тарелок, 17 расколол, при чем стендовок я посредственный. Человек который пускал тарелки даже удивлялся на каком расстлянии 600ый ствол достает тарелки. А вот пули из гладкого пока не подобрал, стрелял ЛСС самозаряды, сильно низят, хатя из тоза с двух стволов в центр лист а4 ложатся на 40м.С нарезным все гуд, даже на удивление барнаул лег в поряде )

gogahorn 24-08-2018 20:27

quote:
Изначально написано Aleksei_NZ:
Владею брно в 308 с весны, на охоты нормально с ней походить еще не успел. По бою гладкого сказать могу так, на рябца хватит за глаза, движущиеся зайц и утка до 35 м тоже без проблем. Стрелял по бумаге разной дробью по бупаге, осыпь норм даже 0, мишеней нет. Также пробовал на стенде, из 25 тарелок, 17 расколол, при чем стендовок я посредственный. Человек который пускал тарелки даже удивлялся на каком расстлянии 600ый ствол достает тарелки. А вот пули из гладкого пока не подобрал, стрелял ЛСС самозаряды, сильно низят, хатя из тоза с двух стволов в центр лист а4 ложатся на 40м.С нарезным все гуд, даже на удивление барнаул лег в поряде )

спасибо за информацию. если осыпь и резкость до 35 м хорошая - этого за глаза. дальше зачем стрелять? ну только если гусей на пяток метров подальше. Но на гуся у меня другое оружие. Дальше 40 м, считаю, уже не дробовые дистанции.
Пулей из гладкого целенаправленно стрелять не планирую. Только как самооборонный вариант на случай встречи с ведмедем (на охоте в тех краях, где их много). Но по поводу ведмедя у меня однозначное мнение: если он решил сохотить охотника - он его сохотит. А если дал охотнику себя заметить - то или встреча случайная, или он как раз не хочет этой встречи. Тогда тут лучше просто выстрел в небо. Но не суть.
А как экстракция гильзы у вас на 308-м? Там вроде экстрактор махонький, а патрон не рантовый

Aleksei_NZ 24-08-2018 20:54

Проблем не пака не заметил, стрельнул раз 50 по бумаге. Единственное что змечено, стрелянные гильзы биметалл извлекаются тяжелее. При переломе ружья немного большее усилие нужно приложить. Но ружье еще не притерлось, толкатель на разобранном стволе пельцами не сдвинуть. Но латунь и металл стрелянные извлекаются заметно ленче. Думаю биметилл немного поддувает, наверное патрики авно, хотя кучу хорошую покпзали. А то что у экстрактора зацеп маленький, пока проблем не заметил, раньше мониторил этот момент, от других пользователей тоже не слышал. Теоретически может быть пепескок, с дури и хрен не уцелеет)

AlexSev29 24-08-2018 21:22

Не жалко биметаллом кормить черный ствол!? Из наших, кстати, что полетело кучнее от 100м !?

Aleksei_NZ 25-08-2018 11:56

А что с биметаллической гильзой не так? Думаю от пары тройки выстрелов ими за охоту ничего не будет, это же не пулимет. Новосиб SP томпаковая 9,3 гр, в районе 100м показали кучу в 1,5-2 моа, дальше не пробовал.

oxxxotnik 25-08-2018 12:21

quote:
А что с биметаллической гильзой не так? Думаю от пары тройки выстрелов ими за охоту ничего не будет, это же не пулимет. Новосиб SP томпаковая 9,3 гр, в районе 100м показали кучу в 1,5-2 моа, дальше не пробовал.

Дело не в гильзе,а в биметалической пуле.
Новосиб в металической гильзе которая с пояском так же вынимается с трудом ,с томпаковыми в латуне всё хорошо , из пачки летят так же , при перевесе на весах общей массой , собралась кучка примерно 0,7 моа . В данный момент моё пристреляно и сведено на 50 м Новосибом и Полевкой 6,пока так , жду комплектующие и попробуем улучшить результат)).

Aleksei_NZ 25-08-2018 12:50

Ну про пули все понятно... Просто раньше реч шла о гильзе биметалл, и следом вопрос задают "не жалко биметаллом кормить", ну как бы гильзами не жалко))
А на 50 полеву иновосиб именно сводить пришлось (крутить шестигранником)? Или просто пули подобрались так? Я еще пробовал галанди колиберную, по открытому прицелу, при одинаковом прицеливании на 70м низит от новосиба на 30см.

oxxxotnik 25-08-2018 14:04

quote:
Ну про пули все понятно... Просто раньше реч шла о гильзе биметалл, и следом вопрос задают "не жалко биметаллом кормить", ну как бы гильзами не жалко))
А на 50 полеву иновосиб именно сводить пришлось (крутить шестигранником)? Или просто пули подобрались так? Я еще пробовал галанди колиберную, по открытому прицелу, при одинаковом прицеливании на 70м низит от новосиба на 30см.

Да,крутил предыдущий владелец.
Было пару пуль Бреннеке от СКМ с открытого легли почти касаясь на 5 часов см в 30 от точки прицеливания.
Сам планирую настроить под Ленинградку и 150 грановую пульку.

AlexSev29 25-08-2018 19:50

Все-таки придется крутить...( ещеб разобраться куда!)) буду искать переводчика инструкции ! ;-)

oxxxotnik 26-08-2018 11:52

quote:
Все-таки придется крутить...( ещеб разобраться куда!)) буду искать переводчика инструкции ! ;-)

Сам пока не крутил , но предыдущий владелец сказал что всё чётко .
Переводчик не нужен , изучайте ))
http://www.bighunter.ru/conten...34eef9871ba.doc

AlexSev29 26-08-2018 20:53

Нихрена не нашел..,буду пробовать разные подкалиберные, дробовые! А на нарез НПЗ с томпаковой пулей и

AlexSev29 26-08-2018 20:54

AlexSev29 30-08-2018 07:25

Ну что, кто чем пристрелялся!?

Алексей К ИРКУТСК 01-09-2018 06:32

Всем привет. Короче я сострелялся. НО перед этим ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

Возможно это только у меня, возможно нет, т.к. делается все на высокотехнологичном оборудовании и думаю это есть не только у меня.

- ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ пульный вход. Т.е. пули с длинным оживалом упираются или даже врезаются в нарезы. Что произошло у меня - наскоро прибив прицел пулей ГЕКО 11 гр, глянув сострел - решил что для дроби пока хватит - рванул на охоту. И после нескольких переламываний для замены дробового патрона понял что нарезной депулировался и пуля осталась в нарезах, а порох с гильзой вышел отдельно :).

Дома проверив все имеющиеся нарезные патроны (308) понял, что 30% или касаются нарезов или хорошо врезаются в них.

Как проверяем:
- разбираем
- ствол дульным срезом на пол
- ерзаем экстрактор
- вставляем патрон в ствол и выдвигаем экстрактор, если усилие тоже, то все ок, если есть закус чувствуется сразу. Пара видов вообще заходят с усилием типа ГЕКО.

Решение.
- развернуть пульный вход
- подобрать пулю или посадку.

Итог: уменьшил стандартный КООЛ сиерры 175 с 71 до 70,7мм и все стало ок. Ничего не разворачивал.

Всем удачи. Проверьте. Возможно проблема только у меня.

Алексей К ИРКУТСК 01-09-2018 06:37

Теперь сострел.
Лучше всего полетела ЛЕНИНГРАДКА. Вернее стабильнее всего.
Полева ППЦЭ иногда в точку, иногда в разброс. Л-2 кучка от касания, до 5-8см на 50м. Отрывов нет.
Привел нарезку к ней. 3/4 оборота одного винта 1/4 оборота второго. (поднялось на 50м прим на 15-17см)
Лениградку заряжал стандартно на 2,3 Сокола (другого нет ( :).
Картечь, дробь 7 и 2 нормально. Семера даже чуть кучновато. Стреляю КЛЕВЕР МИРАЖ (италия).

Всем удачи.

Мишень стандартная. Висит на 50 м.

Алексей К ИРКУТСК 01-09-2018 06:43

100 м. Нарезные через остывание. Стрелял без шнелера. Итого будет 150 в ноль.

AlexSev29 01-09-2018 09:29

Алексей,спасибо за ценную информацию!!! Удачных охот!в отпуске тоже буду пристреливать! Как пристреляюсь- отпишу что да как! В понедельник за патронами поеду!

oxxxotnik 01-09-2018 15:36

quote:
Всем привет. Короче я сострелялся. НО перед этим ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

Возможно это только у меня, возможно нет, т.к. делается все на высокотехнологичном оборудовании и думаю это есть не только у меня.

- ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ пульный вход. Т.е. пули с длинным оживалом упираются или даже врезаются в нарезы. Что произошло у меня - наскоро прибив прицел пулей ГЕКО 11 гр, глянув сострел - решил что для дроби пока хватит - рванул на охоту. И после нескольких переламываний для замены дробового патрона понял что нарезной депулировался и пуля осталась в нарезах, а порох с гильзой вышел отдельно :).

Дома проверив все имеющиеся нарезные патроны (308) понял, что 30% или касаются нарезов или хорошо врезаются в них.

Как проверяем:
- разбираем
- ствол дульным срезом на пол
- ерзаем экстрактор
- вставляем патрон в ствол и выдвигаем экстрактор, если усилие тоже, то все ок, если есть закус чувствуется сразу. Пара видов вообще заходят с усилием типа ГЕКО.

Решение.
- развернуть пульный вход
- подобрать пулю или посадку.

Итог: уменьшил стандартный КООЛ сиерры 175 с 71 до 70,7мм и все стало ок. Ничего не разворачивал.

Всем удачи. Проверьте. Возможно проблема только у меня.

Вот так удачно я зашёл , и собственно хотел задать вопрос про СОL, а тут ответ)).
Вчера как раз и занимался подбором глубины посадки , сажал SST 9,7 грамм , методом проб остановился на 71,2
С Ленинградкой порадовали , тоже собрался крутить её, жду заказ).

Aleksey1611 03-09-2018 12:33

quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Привел нарезку к ней. 3/4 оборота одного винта 1/4 оборота второго. (поднялось на 50м прим на 15-17см)

Значит если у меня на 50 метрах гладкий высит на 28 см то крутить на до 1,5 оборота а это при шаге резьбы М3 0,6 мм почти 1 мм получается. не многовато так искривлять ствол. Может сразу обратиться по гарантии слишком уж сильно расходятся стволы ? это даже невооруженным глазом видно как вставка между стволами их разводит. если померить расстояние между осями стволов в казенной части и на дульном срезе, то на дульном срезе на несколько мм больше и как это можно "Выпрямить " винтами узла сведения без существенного перегиба нарезного ствола?

AlexSev29 07-09-2018 15:49

Попробуйте более легкую пулю.
В комби два разных ствола с разной балистикой,- возможно так и должно быть, параллельно они тоже вряд ли должны быть. Гладкий вообще изначально задуман изготовителем под дробь! Нужно пробовать подбором гладких. ИМХО

AlexSev29 13-09-2018 13:09

Вчера чистил ружье для профилактики) ,так вот что заметил:
Механизм сострела между стволами не вороненый и начал ржаветь немного(, планка между стволами П- образная тоже внутри не вороненая(
А потерев стволы снаружи маслянной белой тряпочкой, она становилась рыжего цвета, котя и вороненые стволы!
В патроннике тоже что-то типа ржавых мелких точек( -заметил под светом фонарика.
Вобщем хз, как его на несколько дней в лес тащить- покроется коркой ржавой! )))

AlexSev29 22-09-2018 18:00

Так и должно быть: налет на гильзе после выстрела?

AlexSev29 22-09-2018 18:10

И открывается туго. Но летит отлично!) НПЗ

oxxxotnik 23-09-2018 14:27

quote:
И открывается туго. Но летит отлично!) НПЗ

Налет нормально , и то что не открывается для этих гильз нормально , если уж хотите стрелять Новосибом , берите в латунной гильзе . Летят они в две минуты , если вам это норм , то почему нет ))

AlexSev29 28-09-2018 09:26

Патроны НПЗ гильза биметалл , было пару раз не может наколоть капсюль(. В первом случае даже поворочивая патрон так и не получилось выстрелить, второй раз повернул немного и выстрелил.Это как-то можно вылечить или только смена патрона / производителя патр?

oxxxotnik 05-10-2018 05:52

quote:
Патроны НПЗ гильза биметалл , было пару раз не может наколоть капсюль(. В первом случае даже поворочивая патрон так и не получилось выстрелить, второй раз повернул немного и выстрелил.Это как-то можно вылечить или только смена патрона / производителя патр?

Зачем брать биметаллические если НПЗ есть томпак в латуне?

AlexSev29 06-10-2018 16:45

У нас ни в биметалле ,ни в латуни НПЗ с томпаком на данный момент нет в магазинах.
Дефицит!

AlexSev29 06-10-2018 17:03

Рыжий налет , о котором я писал ранее, похоже был еще с магазина.
Ружье "вылизал" щелочным Беркутом, потом нейтральным. Снял экстрактор и вычистил под ним. Разогрел густую смазку и прокапал ей в зазоры м/у нарезным стволом и межствольной планкой.
И ношу с собой на длительные походы пузырек с смешанным нейтральным маслом Беркут , ВД-40 , и пару тройку капель щелочного Беркута. В избе сушу и протираю стволы ,патронники вобщем везде ( иначе на зеркале экстрактора и колодки будут "узоры" протравленные химией после стрельбы, особенно в сырую погоду)
Пока все хорошо!
Единственное что заметил , что в дождливую погоду пуля бывает в патроннике со следами ( пятна) окислов.
После каждого выстрела мазать не будешь, но и мне пока это не мешает.
Как это отразится на черном стволе -хрен знает.
Что касается гладкого, то чищу мет.спиральным ершом. - видны полосы. Он хромирован или нет? На срезе тоже видел небольшие пятна белесые. Как узоры от химии протравлены.

oxxxotnik 07-10-2018 12:48

К вопросу кусности , вот что у меня получилось , пуля 9,7 грамм Хорнади ССТ
, в центре три пули . Осталось подобрать навеску легинградке , а в целом летит она кучно.

Дмитрий 76 08-10-2018 12:46

Подскажите, возможна ли установка поворотных оснований апель на это ружье ? мечтаю о комби, но хочу использовать ее с теплоприцелом, он сейчас стоит на баре 2, хочу использовать его попеременно, с брно это возможно ? есть у кого опыт ?

oxxxotnik 08-10-2018 10:46

quote:
Изначально написано Дмитрий 76:
Подскажите, возможна ли установка поворотных оснований апель на это ружье ? мечтаю о комби, но хочу использовать ее с теплоприцелом, он сейчас стоит на баре 2, хочу использовать его попеременно, с брно это возможно ? есть у кого опыт ?

Возможно , если перейдете с апеля на вивер.

AlexSev29 08-10-2018 10:57

Поздравляю,- нашли свой патрон, кучка впотличная!!! А какая дистанция? На 150-200 не пробовали ради интереса!? Если не сложно ,киньте фото пачки патронов!И какова цена ?

oxxxotnik 08-10-2018 12:06

quote:
Поздравляю,- нашли свой патрон, кучка впотличная!!! А какая дистанция? На 150-200 не пробовали ради интереса!? Если не сложно ,киньте фото пачки патронов!И какова цена ?

Дистанция 100м. Это релоадинг, могу только рецепт )).

Дмитрий 76 08-10-2018 12:49

quote:
Возможно , если перейдете с апеля на вивер.

на вивер конечно не перейду, но не совсем понял на Brno Combo BBF нельзя установить основания под апелевский поворотный быстросьем ?

oxxxotnik 08-10-2018 15:34

quote:

на вивер конечно не перейду, но не совсем понял на Brno Combo BBF нельзя установить основания под апелевский поворотный быстросьем ?

Если найдете поворотное основание на ласту , то почему нет , только с этим кмк и будет проблема .
Но, пропадает эстетика от использования комбинашки с установленным навсегда кроном ((ИМХО.
Если очень хочется комби возьмите , мб и не так нужен на ней ночник , тем более он уже на чём то у Вас стоит ).

Дмитрий 76 08-10-2018 16:03

quote:
Если найдете поворотное основание на ласту , то почему нет , только с этим кмк и будет проблема .

Brno Combo BBF все с ластохвост идут ?

quote:
Если очень хочется комби возьмите , мб и не так нужен на ней ночник ,

в этом и весь цимус, люблю вокруг дачи с ягдом осенними вечерами гулять, возьмешь с собой нарезной а он белочку на дереве облаит и утки на речке копошаться метрах в 20, возьмешь гладкий бобришка мимо проплывет метрах в 70 или зайчик проскочит.

oxxxotnik 08-10-2018 18:08

quote:

в этом и весь цимус, люблю вокруг дачи с ягдом осенними вечерами гулять, возьмешь с собой нарезной а он белочку на дереве облаит и утки на речке копошаться метрах в 20, возьмешь гладкий бобришка мимо проплывет метрах в 70 или зайчик проскочит.

Все комби с ластой.
Так может поставить не дорогой дневной прицел и наслаждаться прогулками)?

Дмитрий 76 08-10-2018 23:24

quote:
Так может поставить не дорогой дневной прицел и наслаждаться прогулками)?

у меня уже есть неплохой люпольд, но он тоже с апелем, мне вообще быстросъем апеля очень нравиться, неужели нет вариантов ?
ну или ночник прикупить 2+, но после теплика это ужас

oxxxotnik 09-10-2018 10:25

quote:

у меня уже есть неплохой люпольд, но он тоже с апелем, мне вообще быстросъем апеля очень нравиться, неужели нет вариантов ?
ну или ночник прикупить 2+, но после теплика это ужас

Насколько я помню , поворотные основания апель прикручиваются , т.е. на ласту нужно поставить планку с резьбой ( есть такое ?) а на него уже крепить быки поворотного крона . Эстетика с этой конструкцией пропадет точно , плюс вес , возможно перекроется и целик . Как то так .

oxxxotnik 12-10-2018 08:41

Вот и подобрал гладкую пулю и навеску , Ленингралка 28 грн Сокол 2,1 гр. 50 м

AlexSev29 19-10-2018 22:33

Отлично!!! Что еще для счастья нужно!?)
А дробью пробовали? Интересно куда сместиться осыпь раз открытые под нарезной настроены?
И еще вопрос: дорого ли релодинг и приблуды к нему. Нет ли дифицита в комплектующих?

oxxxotnik 20-10-2018 08:16

quote:
Отлично!!! Что еще для счастья нужно!?)
А дробью пробовали? Интересно куда сместиться осыпь раз открытые под нарезной настроены?
И еще вопрос: дорого ли релодинг и приблуды к нему. Нет ли дифицита в комплектующих?

Дробью с открытого по бумаге кстати не стрелял , но посуду на стрельбище колол исправно. Не думаю что осыпь куда то сместилась , поправки регулировки минимальны и незначительны для дробовой осыпи .

С сегодняшним курсом доллара стало не дёшево , но есть набор для релоудинга скажем так начального уровня , молоточковый набор
товарищ у меня собирает на нём , для охоты более чем , минуту собирает , и это ещё не совсем готовый патрон , руки не доходят у него .

AlexSev29 22-10-2018 22:04

Со стороны дульного среза на нарезах видны следы томпака рыжего цвета.Как только не драил и ершом латунным и отмачивал в нашатыре- все нипочем. Вопрос : кто чем чистит и нужно ли вычищать этот томпак в ноль?

oxxxotnik 22-10-2018 23:28

quote:
Со стороны дульного среза на нарезах видны следы томпака рыжего цвета.Как только не драил и ершом латунным и отмачивал в нашатыре- все нипочем. Вопрос : кто чем чистит и нужно ли вычищать этот томпак в ноль?

Имхо , не заморачивайтесь , слетит )
Я омеднение снимаю выстрелов так через 40-50, к слову снимал один раз. Такая же ерунда как у Вас , смотришь , а при следующей чистке нет . После стрельбы пену Форест , пластиковым ершом с щелочным маслом , и начисто патчами с Кане кроил .
Хочу заметить , предыдущий владелец делал обкатку , за что ему огромное спасибо , ни один мой стволов так быстро никогда не чистился .

Kolomoets Vladimir 23-10-2018 07:27

Мужики, где вы эти комбинахи покупаете или заказываете ? Я всю Россию обзвонил, все охот.магазины- нет в наличии и не ожидается

oxxxotnik 23-10-2018 08:35

Ценник однако вырос(((
http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/257948

AlexSev29 23-10-2018 20:49

На днях отписались с Охотника на Большом, появился экземпляр но 30-06 , " Доброе утро, есть комбинашка бруно комбо в калибре 30-06 в наличии, в 308 не известно когда будет и будет ли.
цена вопроса 161 900руб."

AlexSev29 24-10-2018 13:31

quote:
Изначально написано oxxxotnik:

Имхо , не заморачивайтесь , слетит )
Я омеднение снимаю выстрелов так через 40-50, к слову снимал один раз. Такая же ерунда как у Вас , смотришь , а при следующей чистке нет . После стрельбы пену Форест , пластиковым ершом с щелочным маслом , и начисто патчами с Кане кроил .
Хочу заметить , предыдущий владелец делал обкатку , за что ему огромное спасибо , ни один мой стволов так быстро никогда не чистился .

Вот и интересуюсь, т.к сам планировал обкатку сделать. Осенью в течении 2х мес. почти каждую неделю хожу на охоту, вот и думал обкатать, чтоб не мучаться с чисткой, а протер и душа спокойна! :)

andrew 24 05-11-2018 05:50

Собрал свой комплект:

andrew 24 05-11-2018 05:58

Пристрелка в 308 кентавр оболочка 2013 года подтвердила заводскую мишень. 40 мм на 50 м. По гладкому свели так. Думаю результат предварительный...надо ещё работать.

Дмитрий 76 05-11-2018 10:30

quote:
Собрал свой комплект:

это оригинальный кронштейн ? быстросьемный ?

andrew 24 05-11-2018 12:43

Да.

Kolomoets Vladimir 06-11-2018 08:44

а никто БРНО в 9.3/74 не продаёт ?

aivtol 08-11-2018 10:47

Всем здравствуйте!
Решил поделиться впечатлением о своей новой комби. Год назад приобрёл CZ Brno Combo в калибрах 12*76 / 30-06. Выбор был между CZ Brno Combo, Mannlicher Duett Elegance, Blaser BBF 97. Опыт общения с Blaser BBF 97 имелся и я был в восторге от этого изделия ( прикладистое, стабильное по точности, лёгкое и вообще приятно держать в руках), но цена в 290 т.р. отталкивала. В магазине начал сравнивать между CZ Brno Combo и Mannlicher Duett Elegance, хочу заметить все три комби одинаково прикладисты, имеют практически один вес (2.9-3.0 кг.), и габаритные размеры. Немец побеждал своей изящностью и именитостью, но чех не чем не уступал, у чеха очень понравился открытый прицел (светонакопительная мушка и целик с прорезями, не перекрывает цель), в общем чех победил своей ценой в 140 т.р. против 210 т.р у немца, решил на эту разницу купить чеху загонный прицел и крон. Но спешу заметить, что немцы очень хороши и если бы не 'жаба' купил бы Mannlicher Duett Elegance, очень он мне понравился эстетически, но вкус мяса не меняется от этого))). В сравнении с Blaser BBF 97 возникло первое впечатление, что чехи скопировали немца,очень похожи формой и размерами.
Немного о CZ Brno Combo: дерево орех, комбинаха имеет узел сведения стволов состоящий из двух винтов которые двигают нарезной ствол по диагонали и двух контрящих, светонакопительную мушку и целик с прорезями, ласточкин хвост 11 мм. для крепления оптики, шнеллер на спусковом крючке нарезного ствола (очень нужная вещь для меня), приятную насечку на цевье и прикладе, гравировку.
Через месяц приобрёл быстросъёмный кронштейн МАК (5022-3000) с кольцами 30 мм. и оптический прицел HAKKO EPOCH ONE 1-6*24, собрал этот комплекс и занялся пристрелкой. Патроны выбрал к которым уже привык: гладкие пуля 33 г., Полева-6у производства 'КЗОРС' и нарезные Sellier @ Bellot 11,7 г (SP). Пристрелку начал с открытого прицела на дистанцию 55 м, пули, гладкая и нарезная, разлетелись на 30 см друг от друга по диагонали с 1 часа на 7 часов, гладкая в верх, а нарезная вниз. Не долго думая поднял мушку (опустил попадание вниз гладкой пули, в центр мишени) и подвёл нарезной ствол к попаданию гладкого, данная процедура сначала пугала, но оказалось всё очень просто, действовал согласно инструкции к комбинахе, точно не помню, но вроде один винт 1.5 оборота и второй 1 оборот. После этого стрельнул дробью ?5 на 35 метров, всё устроило, даже показалось очень кучно по сравнению с моим ИЖом (0.75 чока у комби). После этого поставил прицел, пристрелял на 100 м из нарезного ствола и , что приятно, на 55 м гладкая и нарезная прилетели в цель (траектория нарезной по Борисову на 1 см ниже на 55 м при пристрелке в 0 на 100 м, так и получилось) фото ниже (левая мишень, гладкая внизу это я дёрнул). Отдача магнума (76 патрона) существенна, но на охоте терпима (резиновый затыльник). Это нормально, ружьё же очень лёгкое. Проделав всё это был доволен как слон))).
На охоте комбинаха проявила себя великолепно, она стала моим любимым инструментом, я забросил свой любимый ORSIS HUNTER и даже сейчас выставил его на продажу, я нашёл, что искал.
Немного о недостатках с которыми столкнулся в процессе эксплуатации:
1. На морозе туго двигался предохранитель (клавиша), думаю нужно разобрать и удалить заводскую смазку, пока не дошли руки.
2. Один раз когда на нарезном стволе был включен шнеллер, а я сделал выстрел с гладкого картечью 8.5 мм патрон 76 мм (магнум СКМ), то произошёл дуплет (такая же беда была на Blaser BBF 97 и ещё у него срывало шпаншибер, вставал на предохранитель после первого выстрела, немцы тоже не без косяков))) ). Решил не пользоваться магнумом (нет большой необходимости) или следить за шнеллером при использовании 76 патронов.
3. В процессе эксплуатации выявил, что нарезной ствол трётся в цевье, на выходе из цевья, шлифонул деревяху в месте трения 0.5 мм и нет проблемы, ствол вывесился.
Вывод: Комбинаха для меня стала любимым оружием на моих охотах (в основном с подхода, с собачкой), не жалею не единого рубля потраченного на это ружьё, оно меня очень радует.
Если будут всплывать недостатки в ходе эксплуатации, могу написать, если интересно. Эксплуатация, поверьте в жестоких условиях, но бережная, как учили ))). Владелец Blaser BBF 97 сказал, что если бы был такой CZ на момент его покупки, то он бы взял СZ и у него было честное выражение лица))). CZ Brno Combo достойный соперник именитым брендам!

OIK 18-11-2018 10:51

После нескольких многодневных ходовых охот в Карелии понял, что ни п/а 12го калибра, ни болтовках 308 ни сайга 5,45 на это дело не очень подходящий, так что созрел на комбинашку, учитывая, что 12й и 308й уже есть, то думаю комби в тех же калибрах взять. Пока вот Брно да Сабатти Форест основные кандидаты на покупку, как наиболее толковые с ценником до 150 тыр. Посижу покурю темку, может дозрею...

AlexSev29 21-11-2018 19:00

Кто-нибудь устанавливал ночник Юкон Фотон 6х50 !? Какой высоты кольца?

Mahanic 21-11-2018 19:24

quote:
Через месяц приобрёл быстросъёмный кронштейн МАК (5022-3000) с кольцами 30 мм. и оптический прицел HAKKO EPOCH ONE 1-6*24, собрал

Как оцениваете этот прицел, качесто изображения?

aivtol 22-11-2018 09:14

Прицел отличный,пока недостатков не выявил, картинка светлая на любой кратности (разницы нет, что через прицел, что глазом,естественная картинка). Есть подсветка сетки. На кратности х1 работает как коллиматор,контур практически не виден,картинка без разделения. Отдачу держит, даже 12*76, пока не поплыл, выстрелов было уже много. Сетка мил-дот, пока не выяснял, на какой кратности он откалиброван (правильный). При покупке сравнивал с Zeiss, Leupold VX-6, Nikon BLACK FORCE 1000 большого отличия не увидел, но перечисленные немного контрастней, даже чем видит глаз(мне больше понравилось). Купил Hakko, потому, что эксплуатировал такой у товарища, он не подводил и цена ниже, лёгкий. Очень понравился изображением и сеткой Nikon BLACK FORCE 1000 1-4*24, но максимальная кратность х4 (для меня маловато).
Вывод: Лёгкий (446 г), поле зрения 41 м на 100 м. (на единице), кратность увеличения 1-6, подсветка сетки, сетка мил-дот (мне удобно выносом стрелять на подальше), диапазон вертикальных и горизонтальных поправок 70 М.О.А., позиционируют для любого калибра (время покажет, пока всё норм.), азотонаполнен, картинка более чем.

AlexSev29 23-11-2018 18:32

Кто-нибудь устанавливал ночник Юкон Фотон 6х50 !? Какой высоты кольца?

Mahanic 24-11-2018 17:22

quote:
Сетка мил-дот, пока не выяснял, на какой кратности он откалиброван (правильный)

Я почему и спросил: на моем оказался очень неправильный, к=610 (вместо к=1000). Но в принципе, это не так важно, если вбить правильные параметры (с учетом фактического К) в БК "Стрелок+" на телефоне и расчеты поправок делать в нем.. И еще: на моем после 10ка выстрелов вылез параллакс. Исправили в МСК, пока держит.

aivtol 27-11-2018 08:44

quote:

И еще: на моем после 10ка выстрелов вылез параллакс. Исправили в МСК, пока держит.

У меня и друга пока всё нормально (друг эксплуатирует 2 года, я 1 год, выстрелов уже не менее 50 у каждого и с гладкого и нарезного), если поплывёт напишу обязательно.

Mahanic 27-11-2018 09:45

quote:
пока всё нормально (друг эксплуатирует 2 года, я 1 год, выстрелов уже не менее 50

интересно значение к сетки у ваших

aivtol 28-11-2018 11:01

quote:

интересно значение к сетки у ваших

Как сделаю милдот-тест, напишу. На 6-ти кратах первый дот (точка)- дистанция 280-300 м.(практически), мишень - лось, при пристрелке в "0" на 100 м.))). Это для патрона 30-06 SP. Второй дот - 400 м.(теоретически), а больше мне и не нужно на охоте))).

Mahanic 28-11-2018 20:37

Похоже, у вас ближе к 1000. У моего 1.2 и 2.6 соответственно

AlexSev29 26-01-2019 18:46

Мужики, всем доброго времени суток!
Кто какими ночными прицелами пользуется на данном ружье?

oxxxotnik 29-01-2019 09:23

quote:
Мужики, всем доброго времени суток!
Кто какими ночными прицелами пользуется на данном ружье?

Какой поставили ))
Какое отношение это имеет к ружью ?
Что выберете с того и стреляйте.

bmwtor 29-01-2019 09:48

Доброго времени суток форумчанам! Очень интересует данное ружье, а никто не рассматривал вариант покупки в чехии и привоз сюда? Возможно ли это законодательно?

oxxxotnik 29-01-2019 13:27

quote:
Изначально написано bmwtor:
Доброго времени суток форумчанам! Очень интересует данное ружье, а никто не рассматривал вариант покупки в чехии и привоз сюда? Возможно ли это законодательно?

До 14 года товарищ покупал в Финляндии карабин под редкий у нас калибр , здесь же калибры ходовые , если вы о цене , то дешевле точно на круг не выйдет.

bmwtor 29-01-2019 13:48

Спасибо. Позвонил в альянс, вроде как под заказ привезут. Интересно, что на данную модель есть спрос, но ее не привозят...

oxxxotnik 29-01-2019 14:31

quote:
Спасибо. Позвонил в альянс, вроде как под заказ привезут. Интересно, что на данную модель есть спрос, но ее не привозят...

Какая сейчас цена , как на сайте ?
Стволы отдельно не начали продавать=))?

bmwtor 29-01-2019 15:53

Насчет цены не говорил. Пока выяснил возможность привоза в страну...

oxxxotnik 29-01-2019 15:59

quote:
Насчет цены не говорил. Пока выяснил возможность привоза в страну...

ТемпГан тоже возит на заказ, если что .

bmwtor 29-01-2019 20:11

Ооо. Спасибо за совет!!! Я когда узнал, что альянс возит, от радости все забыл)

oxxxotnik 04-02-2019 18:57

Коллеги , обнаружил вот такую "натёртость" от ствола , думаю что делать, подточить дерево или оставить как есть ?

AlexSev29 05-02-2019 22:57

Если пристегнутое цевье не шевелится, то нужно подточить! Вывесить ствол!
Хотя если куча устраивает,отрывов нет, то лучшее -враг хорошего!)

AlexSev29 05-02-2019 23:03

Кто в курсе каким шестигранником откручивается приклад?

andrew 24 08-02-2019 01:14

И в довесок предыдущему посту: какие шестигранники для сведения стволов и последующей контровки?

oxxxotnik 08-02-2019 01:41

В инструкции указаны шестигранники .

Алексей К ИРКУТСК 08-02-2019 03:58

quote:

обнаружил вот такую "натёртость" от ствола , думаю что делать, подточить дерево или оставить как есть ?

точить одноззначно и вывешивать нарезной ствол. У меня стало касаться после сведения - подточил.
quote:

И в довесок предыдущему посту: какие шестигранники для сведения стволов и последующей контровки?

0,9/1,5
По прикладу нужен нестандартный удленнитель - специально ездил искал в авто рынке. Из наборов ключей не достают. Вечером могу сфотать кому нужно и посмотреть какой.

bmwtor 08-02-2019 06:41

Уважаемые владельцы брно!
Озадачился покупкой. Сабатти форест 130 тыс (12×308), золи 140 тыс(20×30.06), брно (12×308) 160 тыс... Как думаете, стоит ли переплачивать 30 тыс?

oxxxotnik 08-02-2019 08:46

quote:
Уважаемые владельцы брно!
Озадачился покупкой. Сабатти форест 130 тыс (12×308), золи 140 тыс(20×30.06), брно (12×308) 160 тыс... Как думаете, стоит ли переплачивать 30 тыс?

Возьмитн в руки Сабатти и возьмите Брно , и всё поймёте сами .

bmwtor 08-02-2019 09:43

Вот в трм и вопрос, что, к сожалению, ни саббати ни брно нет а городе))) Придется заказывать. Охххотник, спасибо за совет!!!

Лесной Бродяга 08-02-2019 10:14

В свое время когда покупал Сабатти (специально ехал за ним) ради интереса взял в руки Броно(предыдущая мод.паяный блок) не понравился,а Сабатти сразу легло!
Не хило конечно Сабатти 130т.р.,может б/у поискать ,бывает проскакивают!

PS,договаривайтесь на счет скидки,знакомый брал Сабатти в магазине(136тр) ,но уступили за 106тр!

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Алексей К ИРКУТСК 08-02-2019 13:19

Новая БРНО и старая паяная - абсолютно две разные вещи. У новой конструктив и узел сведения от Меркеля, а колодка 20 кл на 12 калибре. Когда вы сравните ее с теми моделями что на у Вас на выбор - вопросы отпадут сами собой.
Вы практически берете меркель но с более изящной коробкой. И узел сведения - что после владения паяными стволами - считаю в комби самым важным местом.

Лесной Бродяга 08-02-2019 18:21

quote:
Новая БРНО и старая паяная - абсолютно две разные вещи.

Согласен ,новая Броно тем и нравится ,что легкая и сведение стволов!

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

AlexSev29 09-02-2019 22:24

quote:

0,9/1,5
По прикладу нужен нестандартный удленнитель - специально ездил искал в авто рынке. Из наборов ключей не достают. Вечером могу сфотать кому нужно и посмотреть какой.

Спасибо за инфу! Если не сложно-интересно фото .Где брали 0,9 !?

Алексей К ИРКУТСК 11-02-2019 09:51

quote:
Originally posted by AlexSev29:

Спасибо за инфу! Если не сложно-интересно фото .Где брали 0,9 !?

в инструментах есть наборы таких шестигранников. Фото постараюсь сегодня сделать. В выходные - забыл.

Aleksei_NZ 16-02-2019 21:23

Отмечусь с трофеями

Aleksei_NZ 16-02-2019 21:23

100 и 130м,оболочка S&B 11,7гр
Тушки в полном порядке.

AlexSev29 17-02-2019 12:37

Разница в пристрелке осень-зима значительна?
Нпз 9,7 у меня полетели так же как s&b 11,7

Aleksei_NZ 17-02-2019 06:59

Пристреливал осенью при плюсовой, потом зимой в - 15 проверял примерно на 80м, s&b 11,7 и кентавр 9,4 легли одинаково без поправок. Птички взяты в - 25 без проверки, правда в одну со 2 раза попал.

AlexSev29 17-02-2019 13:50

С полем,кстати! ;-)
А кентавр новый или старые запасы с пулей хорнади!? Как кучкуется?

Aleksei_NZ 17-02-2019 22:19

Спасибо)
Не знаю точно когда перестали импортные пули ставить, у меня партия Р41 2017г. томпак, не магнитятся. По теплу 1,5 - 2 минутки собирал ими, на более высокий результат не заморачивался.

Balamut_01 19-02-2019 21:52

Приветствую всех владельцев cz brno combo.
Принимайте в ряды.
12/308win.

bmwtor 20-02-2019 10:04

Видимо все на охоте))). Тоже заказал себе. Жду

Алексей К ИРКУТСК 20-02-2019 11:23

quote:
Originally posted by Balamut_01:

Приветствую всех владельцев cz brno combo.
Принимайте в ряды.
12/308win.

quote:
Originally posted by bmwtor:

Видимо все на охоте))). Тоже заказал себе. Жду

Поздравляю. При стрельбе обратите внимание на оченьк короткий пульный вход. Некотррые пули с длинным оживалом могут упираться в нарезы.
Проверяется просто:
- отстегиваете ствол, ставите на пол - вставляете пулю и вытаскиваете подцепляя ногтем эжектор и так несколько раз. Если усилие страгивания эжектора не меняется пустого и с пулей - то все ОК. Меняется - пробуем другую пулю.

Большинство заводских идет отлично - самосад нужно подгонять.

Нужно подтянуть приклад обязательно

Купить кронштейн МАК (по возможности) или брно в магазине кронштейнов (интеренет) - он тяжелее и не быстросъем.

И радоваться.

Удачи коллеги.

Balamut_01 20-02-2019 21:40

Спасибо за советы.
Прочитал форум и нашёл ответы на все вопросы.

Итак, что сделано после покупки:
Приклад подкрутил, стволы сводить пришлось, шестигранники нашёл,целик пришлось двигать для сведения так же и кернить. Пулю и дробь подобрал (сокол 2,0 гр, пуля Полева 6 или те же сокол 2,0 гр и дробь 30гр.; Звезда), а то сильно лягалось покупными.
Нарезной - кентавр оболочка (результатом доволен)
Далее поставил контессу быстросъем, кольца дюйм, оптика вомз 3,5.
Далее - ночник Юкон сантлайт на МАК быстросъем. Оптика и ночник пристрелены.

Осталось пристрелять полуоболочку.

Ружьем доволен.

Aleksei_NZ 20-02-2019 21:42

quote:
Кто в курсе каким шестигранником откручивается приклад?

Вроде так и не ответили... В прикладе шестигранник 5мм. В мануале этой инфы нет. По длинне мне хватило двух удлиннителей из авто инструмента.
Ну и в тыльнике две прорези, там винты под крестовую отвертку,класика)

AlexSev29 24-02-2019 19:17

Спасибо!!!
А то хотел почистить и смазать, да и подтянуть, а хз какой ключ!Видно что шестигранник!
Еще хотел добавить, что Новосиб с железной гильзой туго экстрадировался. Ослабил винт экстрактора максимально, но чтоб не выпадал из направляющей, и капнул на винт синий фиксатор резьбы! Теперь все ок!

Харрис78 08-03-2019 14:08

Ребята не мучайте ружья стальными гильзами и покупной валовкой - заряжайте сами .
И сразу сновья пропитывайте нагорячую деревяшку данишем или тиковым маслом . Я вот первый сезон походил - разбухло за зиму и исцарапалось , пришлось поллета прошлого сушить , подгонять и покрывать . Заодним правда розетку на полупистолет сделал и вклеил . Зато эту зиму не нарадуюсь =))

Aleksei_NZ 10-03-2019 18:33

Вопрос по процессу чистки. Кто нибудь пользует направляющие для шомпола (вставки в патронник) при чистке нарезного? Если да то какие?

AlexSev29 10-03-2019 20:58

Как ни дрючил нарезной ствол на нарезах желтые полосы.и в нашатыре замачивал и маслом щелочным с ВД , латунным ершом- нет проку, плюнул и пользуюсь так) , на мой век хватит.
А самому заряжать, это мне кажется геморно(( - нужно все подобрать, пристрелять. А что от железных гильз и от валовки в томпаке будет?

Balamut_01 11-03-2019 09:09

Про направляющие для шомпола не слышал. А насчёт меди в стволах - я вот таким химарём чищу нарезной. Омеднение снимает. Сначала беркутом чищу. Потом ввожу шомпол с патчем у самого патронника и заливаю со среза ствола этот "продукт". Так, чтоб сантиметров на пять заполнил ствол. Потом через каждые три минуты продвигаю шомпол на эти пять сантиметров. Муторно, но помогает. И так, пока не покажется эта жидкость на срезе. Потом все насухо. При необходимости повторить. Цвет после её применения - синюшный. Окисление меди происходит. После - обязательно опять беркутом прохожу. И на сухо.

Aleksei_NZ 12-03-2019 20:58

Обкатал ствол красной пастой JB, медяк откладвается совсем мало теперь, а тот что отложился сходит от сольвента 7,62 за один подход. В качестве направляющией использую гилзу просверленную, просто хотел узнать может кто то специальные направлющие юзает типа как для болтовиков и ПА бывают.

Алексей К ИРКУТСК 13-03-2019 06:13

quote:
Originally posted by Aleksei_NZ:

Обкатал ствол красной пастой JB, медяк откладвается совсем мало теперь, а тот что отложился сходит от сольвента 7,62 за один подход. В качестве направляющией использую гилзу просверленную, просто хотел узнать может кто то специальные направлющие юзает типа как для болтовиков и ПА бывают.

я вставляю от болтовика - тогда не задирается патч об зуб.

RorioRus 20-03-2019 20:17

Владельцы данного оружия, скажите пожалуйста как крепится антабка на цевье, надежное ли ее крепление, если можно выложите фото. Тоже созрел на комбинаху.

andrew 24 21-03-2019 04:29

oxxxotnik 21-03-2019 13:34

quote:
Ребята не мучайте ружья стальными гильзами и покупной валовкой - заряжайте сами .
И сразу сновья пропитывайте нагорячую деревяшку данишем или тиковым маслом . Я вот первый сезон походил - разбухло за зиму и исцарапалось , пришлось поллета прошлого сушить , подгонять и покрывать . Заодним правда розетку на полупистолет сделал и вклеил . Зато эту зиму не нарадуюсь =))

Приветствую ! Расскажите как пропитать дерево "на горячую"?

RorioRus 24-03-2019 17:47

Спасибо за фото, я понял, что антабка вкручена в цевьё. Терзают сомнения надежно ли она там крепится. А так оружие очень даже нравится, всё сомневаюсь о крепости узла антабка и цевье. Расскажите поподробнее, заранее благодарен. В живую оружие негде посмотреть, глухомань у НАС.

AlexSev29 24-03-2019 22:26

Все надежно. Как только не носил его- и за спину, и через голову, и на шее ,а руки ложил на него- все норм.

AlexSev29 08-04-2019 13:00

Заметил, что верхний край целика не в горизонте, сточен немного.Это результат пристрелки нарезного или выровнять? У кого как?

Харрис78 09-04-2019 11:41

quote:
Originally posted by RorioRus:

Расскажите как пропитать дерево "на горячую"?

1этап . Подготовка.- Берешь деревяху , снимаешь все металлические части и крепеж , смываешь бензином или обезжиривателем лаковое или масляное покрытие ( если есть ) ,подрезаешь (если необходимо) приплотку и зазоры-выступы , матуешь всю поверхность 800-1000 наждачкой, сушишь 10-15 дней .
2этап. Пропитка.- Берешь строительный фен , мягкую плоскую кисть , масло для пропитки (льнянка , даниш , тиковое и т.п. ) . В приклад и цевье аккуратно вкручиваешь в отверстия для антабок по саморезу (чтоб сушить впоследствии ) , к саморезам привязываешь плотную толстую нить , в солнечном месте готовишь перекладину где будут сохнуть деревяшки . Феном разогреваешь дерево (несильно чтоб не потемнело ) и наносишь кистью масло ,разогреваешь покрытый маслом участок (не до пузырей и кипения ) ,оно сразу впитывается , так слой за слоем (обычно 3 слоя ) .
3этап. Сушка - Подвешиваешь деревяшки на перекладину для сушки и покрываешь последним финишным слоем масла , финишный слой феном не разогреваешь , следишь чтоб не было капель и потеков . Неделю-10 дней дерево сохнет , желательно на ветерке и на солнце , чтоб крутилось на нитях и обдувалось и освещалось со всех сторон .
4этап Полировка - Проверяешь ногтем крепость финишного слоя и стадию полимеризации масла . Береш мягкую шерстяную ткань и полируешь всю поверхность до ровного матового блеска .
Ставишь металлические части оружия . Собираешь ружье . Заряжаешь патроны .
Идешь стрелять животных и птиц =)))

Харрис78 09-04-2019 11:49

quote:
Originally posted by Aleksei_NZ:

Точно так же обкатал пастами ствол сновья - всё чистится на ура . Накрайняк синей пастой можно разок-другой протянуть если сильно засрано . Ребята это же комбинаха а не станковый пулемет =)) Как можно ее умудрится засрать до состояния не отчистить ??
Вставку для чистки так же использую из гильзы . Но у меня калибр 8Х57JRS , зуба нет ,патронник без вставки можно чистить , можно и ствол без вставки , но со вставкой удобнее . Главное шомпол ребята хороший пользовать - на подшипниках . Девей или ребята в соседней теме делают не хуже Девея и дешевле в три раза . Хороший шомпол это первоочередное .

AlexSev29 10-04-2019 07:26

Какой вес пули в 308 ом предпочтителен, а точнее какой у кого полетел? Кто чем бъет зверя?

zlodey67 10-04-2019 10:54

Оболочка 12 гр. Экстра от НПЗ. Гильза латунь, пуля томпак. Именно Экстра. Летит точно, по козам работает превосходно. По чему-нибудь крупней не пробовал. За счет веса хорошо проходит через кустарник.

AlexSev29 10-04-2019 22:43

Благодарю! Будем пробовать сначала на кучность потом на останавливающее!

AlexSev29 11-04-2019 17:26

[QUOTE]Изначально написано zlodey67:
[B]Оболочка 12 гр. Экстра от НПЗ. Гильза латунь, пуля томпак. Именно Экстра. Летит точно, по козам работает превосходно.

Насколько точно? До какой дистанци стреляли?Если ,конечно,отстреливали на кучность.
Если не стреляли по мишени- извиняйте за назойливость.
Далеко ха патронами ездить- вот и мониторю, чтоб сразу взять каких надо!

AlexSev29 11-04-2019 17:39

quote:
Оболочка 12 гр. Экстра от НПЗ. Гильза латунь, пуля томпак. Именно Экстра. Летит точно, по козам работает превосходно. По чему-нибудь крупней не пробовал. За счет веса хорошо проходит через кустарник.

zlodey67 11-04-2019 23:15

По дальномеру было 238 метров. Попадаю в ценник-наклейку размером примерно 5х5 см. Прицел 1.5х6 на максимальной кратности. Лежа с упора.

AlexSev29 12-04-2019 07:14

Благодарю! Если так же полетит- меня устроит.

andrew 24 12-04-2019 12:41

На 238 метров в квадрат 5 см. Это меньше минуты...не ошибся?

Balamut_01 22-04-2019 20:47

Други, кто на весну Брно брал? Я ходил по привычке с ижом. Не решился, хотя хотелось.

Алексей К ИРКУТСК 25-04-2019 11:06

quote:
Originally posted by Balamut_01:

Други, кто на весну Брно брал? Я ходил по привычке с ижом. Не решился, хотя хотелось.

Комбинированное тоже под запретом, как и нарезка, если нет лицухи на мишку. Так что правильно делали. Не стоит оно того.

С ув.

bmwtor 10-05-2019 08:46

quote:

Точно так же обкатал пастами ствол сновья - всё чистится на ура . Накрайняк синей пастой можно разок-другой протянуть если сильно засрано . Ребята это же комбинаха а не станковый пулемет =)) Как можно ее умудрится засрать до состояния не отчистить ??
Вставку для чистки так же использую из гильзы . Но у меня калибр 8Х57JRS , зуба нет ,патронник без вставки можно чистить , можно и ствол без вставки , но со вставкой удобнее . Главное шомпол ребята хороший пользовать - на подшипниках . Девей или ребята в соседней теме делают не хуже Девея и дешевле в три раза . Хороший шомпол это первоочередное .

Подскажите про шомпол. В соседней теме- это какой? Спасибо!

NAV717 12-05-2019 05:23

В разделе "Все для высокоточной стрельбы" тема "Производитель! Средства чистки А2S GUN и ЧИСТОGUN (шомпола,патчи, вишеры, иголки)!

NAV717 12-05-2019 05:26

quote:

Комбинированное тоже под запретом, как и нарезка, если нет лицухи на мишку. Так что правильно делали. Не стоит оно того.

С ув.

Не верное мнение, в Правилах несколько по другому сказано.

oxxxotnik 12-05-2019 09:15

quote:

С ув.

Если с нареза никого не стреляете и не вставляете патрон в патронник , не вижу проблем для ношения комби весной .

bmwtor 23-05-2019 12:42

quote:

Алексей, подскажите, делали горячую обкатку или холодную? Спасибо

Aleksei_NZ 27-05-2019 10:18

Холодную

Balamut_01 14-06-2019 01:18

Кабан открылся. Други, есть результаты?

bmwtor 04-07-2019 15:26

Уважаемые форумчане! Подскажите, есть ли у кого опыт с кронштейнами рекнагель. Купил кронштейн, номер 46326-0512, написано на 12 мм призму. У нас на брно 11 мм, вроде . Будет ли держаться. Ружье еще не забрал, чтобы померить. На фото видно, что держаться будет 2 мя флажками. Спасибо за ответы!

bmwtor 04-07-2019 15:27

AlexSev29 15-07-2019 15:56

У меня МАК основание, тоже под 12 мм- держит отлично.Правда у Вас там только винтами-эксцентриками поджимает ,как я понял, а у меня эксцентриками планку поджимает. Замерьте в максимально зажатом состоянии,если до 11мм зажмет ,то все станет ясно!

bmwtor 16-07-2019 10:57

Спасибо! В итоге отдал этот крон, купил контессу. Думаю, что крепление не очень надежное

AlexSev29 18-07-2019 11:27

Какая цена Контессы нынче? Если не сложно киньте фото.