Вопрос по дриллингам

bondik66rus

Приветствую, уважаемое сообщество!Имею вопрос по дриллингам и фирлингам:каким образом фиксируется в данном оружии вкладной стволик(разумеется,речь только о заводских) много ли таких способов и как осуществляется сострел, например с крупным нарезным и не сбивается ли стп после извлечения стволика? Т.е можно ли после полноценной охоты с двумя гладкими вложить и зафиксировать вкладыш, скажем под хорнет или вмр и без пристрелки и проверки в бой?

Ermak_Timofeich

вопрос по дриллингам и фирлингам ...
Да, нет. Вопрос у Вас по фиксации вкладного ствола в гладком. А гладкий ствол может быть в одностволке, двустволке и т.д. 😊 Если найдутся владельцы и ответят, то дай Бог. Принцип фиксации и сострела можно, думаю, рассмотреть на фотографиях Черномора:


СергейСПб

Приветствую!
Способов фиксации существует несколько.
1. Как на фотографиях выше - для стволиков под патроны кольцевого воспламенения, обычно коротких - при таком случае дульная часть стволика свободно вывешена и стп не регулируется.
2. Свободная посадка на кольцевые резиновые уплотнители, фиксация за счёт плотности посадки - обычно это тонкий стволик убранный в дюралевую трубу иногда длинной до ДС дробового ствола, на конце такой трубки имеются поперечные регулировочные винты для сострела с другими стволами. Регулировка возможна только предварительно, вне оружия.
Такая конструкция применяется для не слишком мощных патронов центрального боя, типа 22 Хорнет.
3. Для более мощных патронов применяют цанговые муфты на резьбе, которые распираются на патронник и/или канал ствола сразу за патронником. Регулировка мощных вкл стволиков обычно двумя эксцентриками в дульной части дробового ствола. Или специальными торцевыми винтами. В обоих случаях длинна стволика должна быть равна длинне дробового ствола.
Разумеется для всех типов - упор в проточку под закраину дробового патрона.
Это лишь три самых распространённых системы, есть и другие, и разные сочетания этих креплений в стволе.
Вставлять, вынимать и снова вставлять без пристрелки, конструктивно предназначен только второй тип, который на резиновых уплотнителях, но и он часто даёт отклонения СТП песле перестановки.


bondik66rus

А конкретные модели или производителей с фиксацией 2способом не подскажете? Хочу приобрести оружие в формате дриллинг/фирлинг но пока нет понимания реально ди использовать гладкую двустволку с возможностью применить вкладной ствол без пристрелки.

СергейСПб

Фото 4,5,6 выше. Производители разные, произвлдит ли кто такие сейчас, не скажу, но б/у в идиальном состоянии купить не проблема.
Как раз пользовался таким, под 22 хорнет. Проверка после переустановки все равно нужна, хотя он как бы самоцентрирующийся... Просто вставляете в смазанный маслом ствол и совиещаете риски.