Тайга 12+223 VS Север 20+5, 6х39. Нужен совет опытных пользователей

Diesel_osn 23-06-2019 02:10

Приветствую всех обладателей комбинашек. В связи с приближением дня, когда станет доступно нарезное оружие, мысли и сомнения стали мозг разрывать. Поэтому обращаюсь за советом к тем, кто имеет опыт. Готов выслушать мнения, желательно аргументированные.
И так, выбираю оружие для охоты в основном в московской области. Ходовая + засидки (привада, манок, переходы). Ходовая по лесам и перелескам, осень + зима. Соответственно объекты охоты имеем следующие: рябчик, заяц, лиса. Глухарь или тетерев маловероятен ввиду малого его количества в местах, где я охочусь. На что-то крупное либо на большие дистанции будет другое оружие (либо 308, либо 7,62х54). Сейчас надо определиться с комби для бродилок.
Долгое время собирался взять Север с 5,6х39. А сейчас что-то стал сомневаться, не лучше ли будет Тайга с 223.

Мысли в пользу Севера:
- 5,6х39 очень подходит для стрельбы в густо населённых районах, учитывая быстрое падение скорости пули и падения траектории на дистанциях за 300 метров. Вероятность того, что пуля улетит далеко и найдёт какого нибудь лыжник - минимальна. При этом до 200-250 метров точность и энергия вполне достаточная для уверенного поражения лисички.
- отсутствие выбора патронов или оснастки для релоада освободит голову от лишних проблем типа "а не купить ли лапую за 500 рублей". Просто купить несколько пачек тульских патронов, проверить на весах, пристрелять прицел, понять, как и куда летит пуля на разных дистанциях и просто охотиться.
- теоретическая возможность запустить 22лр с переходника, ибо твист Севера позволяет это делать.
- банально Север больше нравится внешне, более изящный что-ли. Мелочь, конечно, но охотничье оружие должно радовать глаз и греть душу владельца.
Мысли в пользу Тайги:
- 223й тоже очень интересный калибр, с бОльшим выбором патронов. Не факт, что это нужно и хорошо, но выбор есть. И возможно это даст возможность взять лисичку на большей дистанции.
- 12й гладкий тоже даёт больший выбор патронов и стоят они дешевле. Понятно, что много их и не нужно. Но 12й можно найти в любом регионе, взять почти у любого охотника, если кончились. А с 20м такое вряд ли получится.
Мысли против Тайги, вернее не против, а просто так:
- 20й калибр считаю достаточным для рябчика и зайчика. Хотя понятно, что в 12й можно поставить навеску дроби 25-28 граммов.
- верхнее расположение нарезного ствола Севера кажется более распологающим к точному выстрелу.

Что скажете, друзья?

Chydin 23-06-2019 09:19

Рябчику, что 5.6х39, что 223 много.И в том и другом калибрах есть, причем прямо в продаже на Ганзе, переходники.В 223 шире возможности по выбору патронов(релоад опять же) в тульских только 2 вида пуль и ВСЁ, а если не полетят? 20 "слабоват" супротив 12 по зайцу, тем более лисе даже при равных навесках в 32 гр. дроби, выбор картечи и пуль, да и дробовых, тоже шире в большем калибре.

von Kaufman 23-06-2019 09:43

Я бы под ваши цели искал паяный Север 20/.22 lr, а 5.6х39 надо забыть, это патронне для добычи,а для отстрела.

ABN 23-06-2019 09:58

quote:
.22 lr

Ага, особливо для лисы :) Уверенно им можно стрелять только ряба. Лису/зайца стрелять им = подранков плодить. Про тетерева с глухарём аналогично.
Лично я взял бы Север 5.6х39/20 и заморочился поиском матриц для релоада. Я даже частенько уже подумываю об этом :) Но у меня есть болт в .223, и это пока сдерживает :)

П,С,: У меня ещё и Тайга есть, так вот Север легче.

Chydin 23-06-2019 10:04

quote:
Изначально написано ABN:

Ага, особливо для лисы :) Уверенно им можно стрелять только ряба. Лису/зайца стрелять им = подранков плодить. Про тетерева с глухарём аналогично.

Север 22LR\20 кл. это рябчик и не более, все верно.

von Kaufman 23-06-2019 10:06

Лиса, заяц, тетерев, глухарь и бобр уверенно добываются .22LR.

von Kaufman 23-06-2019 10:10

quote:
Изначально написано Chydin:

Север 22LR\20 кл. это рябчик и не более, все верно.

Жители Крайнего севера, Якутии, Чукотки и Камчатского края очень удивлены этим утверждением.

Diesel_osn 23-06-2019 10:21

quote:
Рябчику, что 5.6х39, что 223 много.И в том и другом калибрах есть, причем прямо в продаже на Ганзе, переходники.В 223 шире возможности по выбору патронов(релоад опять же) в тульских только 2 вида пуль и ВСЁ, а если не полетят? 20 "слабоват" супротив 12 по зайцу, тем более лисе даже при равных навесках в 32 гр. дроби, выбор картечи и пуль, да и дробовых, тоже шире в большем калибре.

Сугубо личное мнение - патроны блюма и 223 в моем понимании практически идентичны по баллистике на предполагаемых дистанциях и по действию по цели. Большой выбор 223 в магазине - не факт, что хорошо, мозг сломать можно выбором. С 5,6х39 проще - тупо один патрон (оболочка). Релоад не предполагается - максимум, смена пули с уменьшением навески. И тут нет разницы, какой патрон перепулить.
Но есть разница по твисту, и 22лр из ствола 5,6х39 полетит однозначно лучше, чем из 223, потому что твист севера изначально предполагает подобную смену патронов. Переходники есть в продаже под оба калибра.
Насчёт 12го - для Тоз34 я всегда крутил с навесеой 28-30 граммов, и мне хватало на любых охотах. На рябчика даже 30 много. Один фиг в птичке несколько дпобин, а остальные куда-то вокруг неё летят. Так что не вижу проблем с навесеой 20го.
Другой момент, что если уехал куда-то в регионы на охоту и патроны кончились. Вот тут возникнут сложности с 20. А 12й в любой деревне у местных найти можно. В этом явный плюс

Diesel_osn 23-06-2019 10:24

quote:
Изначально написано von Kaufman:
Я бы под ваши цели искал паяный Север 20/.22 lr, а 5.6х39 надо забыть, это патронне для добычи,а для отстрела.

22лр рассматривается только с переходником в ствол другого калибра. Ибо только рябчик либо мелкая пушнина, на которую не охочусь.
По лисе дальше 50 метров стрелять 22лр не стал бы. А если так, то проще подождать немного чтоб лиса подошла и дробью накрыть

Chydin 23-06-2019 10:25

quote:

Жители Крайнего севера, Якутии, Чукотки и Камчатского края очень удивлены этим утверждением.

Живу в тайге, 22LR с 10 лет и по сегодня, были ИЖК и ТОЗ БМ в 20кл.Птичек видел.Не надо путать возможности их добычи в непуганных местах. На комби не поставить норм. прицел.Без него бить "по корпусу" и до 50м.с нарезного.В 20кл свои заморочки, даже с самокрутом.Заводские патроны в этом калибре очень "интересны".

Diesel_osn 23-06-2019 10:29

quote:

Вот сомнения у меня, в основном в плане дистанции. Нокоротке - да, уверенно. Но надо, чтоб уверенное поражение была (и по точности и по энергии) хотя бы до 150, а лучше 200 метров. И тут 22лр сомнителен.
Как вариант 22вмр возможен. Но тут по патронам вопрос - цена их выше, чем 5,6х39, ассортимент не велик. Поэтому и выбор стоит между 223 и 5,6х39

Chydin 23-06-2019 10:30

quote:
Изначально написано Diesel_osn:
Поэтому обращаюсь за советом к тем, кто имеет опыт. Готов выслушать мнения, желательно аргументированные.
Что скажете, друзья?

Только то, что Вы готовы услышать.Выбирать Вам, лично у меня давно сложился джентельменский набор, комбинашка в него не входит.Мой опыт Вам не подходит, приобретете со временем свой.Без обид.

Diesel_osn 23-06-2019 10:37

quote:

Только то, что Вы готовы услышать.Выбирать Вам, лично у меня давно сложился джентельменский набор, комбинашка в него не входит.Мой опыт Вам не подходит, приобретете со временем свой.Без обид.

Никаких обид нет и быть не может. По поводу своего опыта полностью согласен.
Также полностью согласен с вашими словами про ассортимент патронов 12 калибра.
А вот вашего мнения про нарезной калибр не понял. Вроде 22лр вы, как и я, считаете слабым...

Diesel_osn 23-06-2019 10:39

quote:
Изначально написано ABN:

Лично я взял бы Север 5.6х39/20...

П,С,: У меня ещё и Тайга есть, так вот Север легче.

А тайга в каком нарезном калибре? Разница по весу с севером большая?

Chydin 23-06-2019 11:22

quote:

Никаких обид нет и быть не может. По поводу своего опыта полностью согласен.
Также полностью согласен с вашими словами про ассортимент патронов 12 калибра.
А вот вашего мнения про нарезной калибр не понял. Вроде 22лр вы, как и я, считаете слабым...

22LR не слаб,вся боровая птица и заяц им нормально берется до 100м, дальше можно, но сложней.Проблема в точности.Это скальпель, а не топор.На комби не поставить прицел, реализующий возможности 22LR.А это 1 МОА на 100м всегда и уверенно, при любых условиях.Если такую и меньшую кучность оружие не выдает=подранки.У Севера 5.6х39\20 преимуществ 2 -меньший вес, чем у Тайги и редкость используемых боеприпасов среди местных охотников.Они не будут у Вас просить патроны, а не Вы "сможете" у них приобрести.Из города в деревню без патронов не смешно.

ABN 23-06-2019 11:29

quote:
А тайга в каком нарезном калибре? Разница по весу с севером большая?

В православном. Север у знакомого вместе с прицелом весит меньше моей Тайги.
Сравнивал чисто руками попеременно. Север не взвешивал, а Тайга 3.7 пустая.
quote:

Оперировать нужно личным опытом, а не ОБС :)
quote:
Под ногами - да. Но там можно и дробом уже :)

quote:
Релоад не предполагается - максимум, смена пули с уменьшением навески.
Все так говорят :) А аппетит приходит во время еды.
Верите-нет, я так же сначала говорил. Типа навеску уменьшить или выровнять, а потом втянулся :) И это (релоад) себя с лихвой окупило.
Тем более, что оба патрона, что .223, что 5.6х39, позволяют сделать из себя хоть мелкашку, хоть аналог Хорнета. Без всякого гемора с переходниками.
А вот из .22лр .223 не сделать :(

von Kaufman 23-06-2019 11:30

А почему на комби нельзя поставить хороший прицел?

Chydin 23-06-2019 11:41

quote:
А почему на комби нельзя поставить хороший прицел?

Это просто не нужно.Я исключительно про 22LR.Прицел большой, тяжелый и вдобавок стоит больше оружия,в чем теряется смысл комби.А маленький дешевый китайский калейдоскоп увы, ничего не даст.Времена когда основной принцип охоты был "пойду подстрелю чего-нибудь вкусненькое, авось надлетит на меня какая жаба" уже прошли.Вот и будет ТС бродить и видеть, а добывать получится на засидках.Я прошел этот период "зуда по комби" и успешно охочусь с винтовкой 22LR+оптика и гладким стволом 12 или 32 калибра.Мне так удобней и добычливей.

Diesel_osn 23-06-2019 12:57

quote:

22LR не слаб,вся боровая птица и заяц им нормально берется до 100м, дальше можно, но сложней.Проблема в точности.Это скальпель, а не топор.На комби не поставить прицел, реализующий возможности 22LR.А это 1 МОА на 100м всегда и уверенно, при любых условиях.Если такую и меньшую кучность оружие не выдает=подранки.У Севера 5.6х39\20 преимуществ 2 -меньший вес, чем у Тайги и редкость используемых боеприпасов среди местных охотников.Они не будут у Вас просить патроны, а не Вы "сможете" у них приобрести.Из города в деревню без патронов не смешно.

Услышал, запомнил))

ABN 23-06-2019 13:47

quote:
Прицел большой, тяжелый и вдобавок стоит больше оружия,в чем теряется смысл комби.А маленький дешевый китайский калейдоскоп увы, ничего не даст.

Сейчас достаточно не кетайских, не тяжелых и относительно не дорогих прицелов.
Лично моё мнение - на прицеле и кроне экономить - вредно для здоровья :)
Хороший прицел быстро окупается результативностью на охоте. Лично проверено. На собственной, такскать, шкуре :)
quote:
Я прошел этот период "зуда по комби"

Просто Вы не поняли всю прелесть комбинашки...
2 ружжа таскать, я х.з., одно время таскал - не удобно. На засидку - куда ни шло. По лесу - да ну его на фиг :) Лучше что либо одно.

Chydin 23-06-2019 13:57

quote:
Изначально написано ABN:

2 ружжа таскать, я х.з., одно время таскал - не удобно. На засидку - куда ни шло. По лесу - да ну его на фиг :) Лучше что либо одно.

Сорри, забыл сказать -на засидки, конечно.Помоложе был таскал, не напрягало.А не подскажете модель легкого, не дорогого, качественного прицела для 22LR с возможностью стрельбы по сетке, с подсветкой до 120м.Буду Вам признателен, а то мой прицел 780 гр. тяжел,зараза!

Diesel_osn 23-06-2019 14:07

quote:
Изначально написано ABN:

В этом то и суть. Есть Тоз34, который устраивает всем и доставляет удовольствие от охот с ним. В отцовском сейфе ждёт меня скс. Но брать с собой оба ствола я точно не буду.
Пока из личного опыта - при прогулках за рябчиком или троплении зайчика регулярно встречаем лисиц на дистанциях, где 223 или 5,6х39 отработали бы отлично. Рябчику одного выстрела дробью хватает. Заяцу - как повезёт. На привадах, сделанных на "гладкой" дистанции неоднократно видел рыжих, которые ближе 120-150 метров не подходили. Видимо моё присутствие чуяли.
У товарища, который с ижиком 18 в 54м лис караулит, обратная ситуация - часто лисы появляются почти под деревом, на котором он сидит. При стрельбе под неудобным углом вниз накоротке часто мажет. Тут гладкого не хватает.

von Kaufman 23-06-2019 14:12

quote:

Сорри, забыл сказать -на засидки, конечно.Помоложе был таскал, не напрягало.А не подскажете модель легкого, не дорогого, качественного прицела для 22LR с возможностью стрельбы по сетке, с подсветкой до 120м.Буду Вам признателен, а то мой прицел 780 гр. тяжел,зараза!

Некорректная задача.Кому-то на 120 метров 4х за глаза, а кому-то 12х мало.
Если на чистую мелкашку, то можно недорогой прицел. В комбинашке к несущественной отдаче малопульки добавляется мощная отдача гладкого. И тут нужен прочный прицел.

Chydin 23-06-2019 14:20

quote:

Некорректная задача.Кому-то на 120 метров 4х за глаза, а кому-то 12х мало.
Если на чистую мелкашку, то можно недорогой прицел. В комбинашке к несущественной отдаче малопульки добавляется мощная отдача гладкого. И тут нужен прочный прицел.

А я и поставил некорректную задачу на которую ответа нет.Или легкий, но прощай точность, или ОК, но тяжелый.Впрочем в калибрах ТС проблема прицела не столь актуальна, выбор есть.Тем более при его охот. адачах

Chydin 23-06-2019 14:25

quote:

В отцовском сейфе ждёт меня скс.
На привадах, сделанных на "гладкой" дистанции неоднократно видел рыжих, которые ближе 120-150 метров не подходили. Видимо моё присутствие чуяли.
У товарища, который с ижиком 18 в 54м лис караулит, обратная ситуация - часто лисы появляются почти под деревом, на котором он сидит.

Просто нужно грамотно организовать засидку, чтобы подходили на нужную Вам дистанцию.СКС это у Вас еще впереди много увлекательного :)

Chydin 23-06-2019 14:36

quote:
Изначально написано ABN:

Не совсем так.Просто нет зверей и условий охоты на них с комби.Косули нет, кабана нет, лось и медведь накоротке до 50м.Лиса не нужна.Остальное, ну думаю понятно.

ABN 23-06-2019 15:18

quote:
А не подскажете модель легкого, не дорогого, качественного прицела для 22LR с возможностью стрельбы по сетке, с подсветкой до 120м.

Без подсветки - пожалуйста: Vortex Diamondback Tactical 3-9x40
450 грамм.
Такой и на комбинашку поставить хорошо. Но я бы поставил ПСТ г.2 2-10х32.
1-я фокалка, тактические барабаны, отличная механика, тактическая сетка с подсветкой. Но... 750 грамм...
А совсем уж лёгкий, надёжный и с подсветкой - это коллиматор :)

Diesel_osn 23-06-2019 16:27

quote:

СКС это у Вас еще впереди много увлекательного :)

Это точно))))
И он очень подойдёт на роль второго ствола при выезде на неделю в тайгу.
Но сейчас у меня охоты часто выглядят так: неожиданно выдался выходной (работа такая, что о выходом могу узнать утром), хватаю рюкзак, термос, бутерброды, тозик, десяток патронов, пару манков - и на электричке в лес. И тут тащить с собой ещё и скс как-то неуместно будет. Весь день на ногах...

von Kaufman 23-06-2019 16:37

quote:
Изначально написано ABN:

450 грамм.
1-я фокалка, тактические барабаны, отличная механика, тактическая сетка с подсветкой. Но... 750 грамм...

А почему переменник? 10х42 вполне легкий

von Kaufman 23-06-2019 16:38

quote:

Не совсем так.Просто нет зверей и условий охоты на них с комби.Косули нет, кабана нет, лось и медведь накоротке до 50м.Лиса не нужна.Остальное, ну думаю понятно.

Это где так печально?

Chydin 23-06-2019 18:12

quote:

Это где так печально?

Western Siberia подзона южной тайги.

Chydin 23-06-2019 18:17

quote:
Изначально написано ABN:

450 грамм.

Первый хорош, но нет подсветки = прощай сумерки, вторая фокалка =прощай стрельба по сетке.Кратность мала.Второй еще хуже - 750гр на 32 линзе явно перебор и сумерки тоже - До свидания. Коллиматор хорош на комби в калибрах ТС.Только надо чтобы без батареек работал.

ABN 23-06-2019 18:19

quote:
А почему переменник?

Удобней.

Chydin 23-06-2019 18:21

quote:

Это точно))))И он очень подойдёт на роль второго ствола при выезде на неделю в тайгу.

С СКС в тайге надо жить.И ничего кроме его не иметь.Все одним калибром.Тогда,по прошествии времени и ...может что-то и будет получаться.А на неделю, ну если только не к хорошей принимающей стороне, это палка-нестрелялка.

Diesel_osn 24-06-2019 05:59

Как часто бывает, наблюдается некоторое, безусловно интересное, но все-таки отступление от темы основного вопроса. Выбор стоит между Тайгой 12+223 и Севером 20+5,6х39. Нужны плюсы и минусы этих моделей. За или против того или иного варианта.
Пока получаем вроде такие моменты:
- Север легче тайги, что явно его плюс
- выбор патронов на Тайгу больше, что и плюс и минус (калибры распространённые и можно стать "спонсоров патронов" где-нибудь в глубинке).
- в плане релоада 223й вроде проще, по крайней мере матрицы всякие, гильзы и пули под него достать однозначно проще. Но не факт, что это нужно, учитывая наличие ассортимента патронов в магазинах
- переходники под 22лр есть под оба калибра, однако из Севера мелкашечный патрон обязан лететь лучше, ибо твист на это рассчитан.
-22лр в комби не рассматриваю. Калибр интересный, но скорее в качестве отдельной единицы оружия.
Может что-то забыл.

Ещё интересен момент - влияние нижнего расположения нарезного ствола на точность? Как у неё с сострелом, и позволяет ли механизм домкратика устранить возможное расхождение стволов? На севере вроде такого механизма нет.

Chydin 24-06-2019 06:13

quote:
Как часто бывает, наблюдается некоторое, безусловно интересное, но все-таки отступление от темы основного вопроса. Выбор стоит между Тайгой 12+223 и Севером 20+5,6х39. Нужны плюсы и минусы этих моделей. За или против того или иного варианта.
Пока получаем вроде такие моменты:
- Север легче тайги, что явно его плюс
- выбор патронов на Тайгу больше, что и плюс и минус (калибры распространённые и можно стать "спонсоров патронов" где-нибудь в глубинке).
- в плане релоада 223й вроде проще, по крайней мере матрицы всякие, гильзы и пули под него достать однозначно проще. Но не факт, что это нужно, учитывая наличие ассортимента патронов в магазинах
- переходники под 22лр есть под оба калибра, однако из Севера мелкашечный патрон обязан лететь лучше, ибо твист на это рассчитан.
-22лр в комби не рассматриваю. Калибр интересный, но скорее в качестве отдельной единицы оружия.
Может что-то забыл.

Ещё интересен момент - влияние нижнего расположения нарезного ствола на точность? Как у неё с сострелом, и позволяет ли механизм домкратика устранить возможное расхождение стволов? На севере вроде такого механизма нет.

Выбирать все равно Вам, а личные предпочтения у каждого свои.Для сострела есть в продаже на Ганзе деталь под названием "Хомут Баского".

Diesel_osn 24-06-2019 07:07

quote:

.Для сострела есть в продаже на Ганзе деталь под названием "Хомут Баского".

О, спасибо!!

ABN 24-06-2019 07:31

quote:
Первый хорош, но нет подсветки = прощай сумерки, вторая фокалка =прощай стрельба по сетке.Кратность мала.Второй еще хуже - 750гр на 32 линзе явно перебор и сумерки тоже - До свидания.

И лёгкий, и прочный, с подсветкой и сеткой в первой фокалке, да ещё и стоил чтоб копеек 5 скорее всего - так не бывает :) Раздел фантастики этажом выше :)
quote:
Выбор стоит между Тайгой 12+223 и Севером 20+5,6х39.

Я бы выбрал Север. Но это чисто моё мнение.

von Kaufman 24-06-2019 07:38

quote:

Первый хорош, но нет подсветки = прощай сумерки, вторая фокалка =прощай стрельба по сетке.Кратность мала.Второй еще хуже - 750гр на 32 линзе явно перебор и сумерки тоже - До свидания. Коллиматор хорош на комби в калибрах ТС.Только надо чтобы без батареек работал.

А почему без батареек?

Diesel_osn 24-06-2019 07:42

quote:
Изначально написано ABN:

Я бы выбрал Север. Но это чисто моё мнение.

Из-за того, что легче?

Chydin 24-06-2019 07:49

quote:

А почему без батареек?

Я знаю, что такой есть,но искать лень, ибо мне коллиматор не надо.Батарейки дохнут на морозе и имеют дурную привычку кончатся в нужный момент.

jasav 24-06-2019 08:10

quote:
Ходовая + засидки (привада, манок, переходы). Ходовая по лесам и перелескам, осень + зима. Соответственно объекты охоты имеем следующие: рябчик, заяц, лиса. Глухарь или тетерев маловероятен ввиду малого его количества в местах, где я охочусь. На что-то крупное либо на большие дистанции будет другое оружие (либо 308, либо 7,62х54). Сейчас надо определиться с комби для бродилок.
Долгое время собирался взять Север с 5,6х39. А сейчас что-то стал сомневаться, не лучше ли будет Тайга с 223.

а не проще взять тайгу в 12/х54 калибре и тогда можно будет ходить с ней и на большое и на маленькой не думаю ,что взять сегодня и не глядеть с грустью в опу удаляющегося лося или кабана держа в руках 223й ?
если кого смущает стрельба х54 по тетереву , то пусть смущается дальше ))) в тетере от него просто дырка с мизинец.
опять же применительно к мск , думаю с такой тайгой и на загон можно при случае сгонять .

Chydin 24-06-2019 08:18

Чтобы дойти до понимания такого аппарата
http://guns.allzip.org/topic/278/2461753.html
надо иметь опыт (сын ошибок трудных), а его у ТС пока не много.

jasav 24-06-2019 08:30

так чтоб опыт появился надо прикупить что то с чем опыт появится))) по ссылке да , идеальный варик. гладкий неплох очень. если надо комби - брать точно. тем более что цена можно сказать половина от рыночной.

von Kaufman 24-06-2019 08:46

quote:

Я знаю, что такой есть,но искать лень, ибо мне коллиматор не надо.Батарейки дохнут на морозе и имеют дурную привычку кончатся в нужный момент.

Тrijicon, стоит как три Тайги. Вы лично имеете опыт с гаснущим коллиматором на морозе или слышали, как и про время работы батареек?

Chydin 24-06-2019 08:55

quote:

Тrijicon, стоит как три Тайги. Вы лично имеете опыт с гаснущим коллиматором на морозе или слышали, как и про время работы батареек?

Объясняю - живу в лесу.Я ,конечно, может чего и не понимаю, но про мороз и батарейки исключительно личный опыт.Мобильный телефон, рация, фонари, подсветка прицела, электроманок.Запасные батареи во внутренних карманах, поближе к телу.Налобный фонарь с выносом батарейного отсека. А коллиматор а зачем он мне в тайге, если до 100м спокойно можно стрелять с открытых, тем более,что стреляю с них с 8 годов?Чтобы на коллиматор снег, дождь и мусор сыпался?

von Kaufman 24-06-2019 09:26

С Оптикой, как я понимаю, тоже в теории сталкивались?

Chydin 24-06-2019 09:32

quote:
С Оптикой, как я понимаю, тоже в теории сталкивались?

Конечно, я же с дивана не встаю...Не все ж как Вы , охоТники.

Diesel_osn 24-06-2019 09:40

quote:
Изначально написано jasav:

... не глядеть с грустью в опу удаляющегося лося или кабана держа в руках 223й ?
....
думаю с такой тайгой и на загон можно при случае сгонять .

А вы часто гуляете по угодиям, имея кроме пушной или пернатой путёвки ещё и лицуху на лося или кабана? Мне такое счастье не доводилось испытывать.
Для загона есть Тоз34 (ну и полуавтомат гладкий тоже есть)
54й патрон в комби не рассматриваю по двум причинам: - ходить буду на мелочь все равно, и - если рядом с домом ходить, то это 20 км от столицы и под каждым деревом либо шашлычники, либо лыжники/грибники. 5,6х39 очень привлекает тем, что лёгкая тупая пуля далеко не улетает (по крайней мере её проще контролировать, чем 54й)

von Kaufman 24-06-2019 09:40

Просто впши рассуждения об оптике говорят о полном незнании предмета. Я же не оспариваю Ваш охотничий опыт, я вижу, что вы не в теме.

Diesel_osn 24-06-2019 09:42

quote:
Чтобы дойти до понимания такого аппарата
http://guns.allzip.org/topic/278/2461753.html
надо иметь опыт (сын ошибок трудных), а его у ТС пока не много.

Именно. 54й патрон в планах есть, но в далёком будущем, когда пойму, в каком виде он мне нужен: полуавтомат, болт или мр18мн.

Chydin 24-06-2019 09:46

quote:
Просто впши рассуждения об оптике говорят о полном незнании предмета. Я же не оспариваю Ваш охотничий опыт, я вижу, что вы не в теме.

"У меня на мелкане стоит 4-12×24 прицел. Он на притертых виверных кольцах. Сетка охотничья." А я после этого Вашего откровения теряюсь в догадках...насчет глубин познания Оптики.Повторю - коллиматора не имею, он мне не нужен, хоть и есть куда поставить без плясок вивер-Контесса.
P/S Лучше ТС расскажите поконкретнее про Тайгу 12\223, как он и просил.

von Kaufman 24-06-2019 09:56

quote:

А вы часто гуляете по угодиям, имея кроме пушной или пернатой путёвки ещё и лицуху на лося или кабана? Мне такое счастье не доводилось испытывать.
Для загона есть Тоз34 (ну и полуавтомат гладкий тоже есть)
54й патрон в комби не рассматриваю по двум причинам: - ходить буду на мелочь все равно, и - если рядом с домом ходить, то это 20 км от столицы и под каждым деревом либо шашлычники, либо лыжники/грибники. 5,6х39 очень привлекает тем, что лёгкая тупая пуля далеко не улетает (по крайней мере её проще контролировать, чем 54й)

Кто вам сказал, что 5.6х39 далеко не улетает?
У меня МР-94 с двумя парами, .223 и .308 на 12. Причем .223я пара на 180 гр. тяжелее .308го. Наружный диаметр ствллов одинаковый.
Так вот, .308 намного универсальнее, чем .223.
.223 - патрон, хоть изначально и охотничий, но калечащий. Не зря его приняли на вооружение в самой мирной стране в мире.
Если .308й легкой пулей FMJ делает аккуратную дырочку в птичке, то .223й делает фарш. .308 можно бить все от тетерева для медведя, есть и в продаже любые патроны, а с релоадом вообще сказка. 7.62х54 значительно уступает .308му по универсальности. Это вообще патрон, разработанный для стрельбы залпами по лошадям, у него длинный пульный вход и к нему практически невозможно подобрать легкую пулю на мелкую дичь.

5.6х39 - идиотский патрон, сделанный Блюмом от безысходности из 7.62х39. Он вообще фугасный из-за своей дикой скорости. Мелкая дичь разрывается на части. В лосе полтуши идет в отход))) Такая же хрень получилась из .308 - .243называется))).

ABN 24-06-2019 09:58

quote:

Из-за того, что легче?

Да. И нарезной верхний. И патрон не перебор.
Конечно, если бы был на Севере .223 - вообще было бы здорово.

von Kaufman 24-06-2019 10:00

quote:

"У меня на мелкане стоит 4-12×24 прицел. Он на притертых виверных кольцах. Сетка охотничья." А я после этого Вашего откровения теряюсь в догадках...насчет глубин познания Оптики.Повторю - коллиматора не имею, он мне не нужен, хоть и есть куда поставить без плясок вивер-Контесса.
P/S Лучше ТС расскажите поконкретнее про Тайгу 12\223, как он и просил.

А что в моем сообщении говорит о моих слабых познаниях, и с чего вы решили, что у меня один оптический прицел. У меня даже у супруги СКС есть. Лицензии выбрал, теперь на коллекционку вешаю.

jasav 24-06-2019 10:00

quote:
А вы часто гуляете по угодиям, имея кроме пушной или пернатой путёвки ещё и лицуху на лося или кабана?

Я вам больше скажу - я вобще их не имею ибо по госцене не взять , а по комерсовской я их на кую вертел 🤗
Про безопасную пулю и шашлычника в угодьях это конечно серьезный аргумент 😂😂

Только я не понял - нахера спрашивать если и сам все знаешь ?
Типа я знаю как правильно , и мне сейчас скажут , что я прравильно знаю 😂😂
Ток чет не говорят почему то 😂😂😂

ABN 24-06-2019 10:05

quote:
если кого смущает стрельба х54 по тетереву , то пусть смущается дальше ))) в тетере от него просто дырка с мизинец.

И потроха выносит, и разносит почти вдребезги. Он у меня 20 лет, пострелял не мало и сужу по собственному опыту. С ним я добыл птицы конечно изрядно меньше, чем с .223, но статистика всё равно есть.
quote:
Если .308й легкой пулей FMJ делает аккуратную дырочку в птичке, то .223й делает фарш. .308 можно бить все от тетерева для медведя

Сколько птицы добыли тем и другим патроном?

von Kaufman 24-06-2019 10:06

Если FMJ .308 или 7.62х54 пуля на излете попадет в грибника, то будет дырка. Если 5.6х39 - фарш.

jasav 24-06-2019 10:06

quote:
7.62х54 значительно уступает .308му по универсальности. Это вообще патрон, разработанный для стрельбы залпами по лошадям, у него длинный пульный вход и к нему практически невозможно подобрать легкую пулю на мелкую дичь.

Не совсем так , вернее совсем не так.
Во первых он ничем не уступает даже в плане выбора пуль - 9гр и 12гр .
Для охоты больше не нужно. Более того , 12гр есть оболочка и п/о. Это дает возможность стрелять 2мя патронами (птица зверь) не меняя прицела.
Большей универсальности трудно найти , особенно за 20р 🤗

von Kaufman 24-06-2019 10:08

Только патроном за 20р. нельзя стрелять из ствола Тайги, он не хромированный. И точность такого патрона не позволяет попасть в птичку со 100 метров.

von Kaufman 24-06-2019 10:09

В 308 м кроме 9 и 12 грамм, есть еще диапазон от 7 грамм до 14.6

Diesel_osn 24-06-2019 10:13

quote:

Только я не понял - нахера спрашивать если и сам все знаешь ?
Типа я знаю как правильно , и мне сейчас скажут , что я прравильно знаю 😂😂
Ток чет не говорят почему то 😂😂😂

Это от недостатка у меня инфы по Тайге в 223. Вроде был нацелен на Север, а тут вдруг озадачился, а почему не Тайга. И что-то никак не могу решить, что лучше

von Kaufman 24-06-2019 10:26

Лучше МР-27 с вкладным стволом .366 ТКМ.

Chydin 24-06-2019 10:39

quote:
Лучше МР-27 с вкладным стволом .366 ТКМ.

После такой глубины познания хочется встать и в ладоши аплодировать!
366 ТКМ запрещен по птице Правилами охоты.В лису и зайца попасть на заявленных ТС дистанциях в 150м.Ну ну. Вкладной ствол превратит унылую вертикалку в неподъемный лом.И от этого не спасет, что все по "зеленой".

Diesel_osn 24-06-2019 10:48

quote:
Если FMJ .308 или 7.62х54 пуля на излете попадет в грибника, то будет дырка. Если 5.6х39 - фарш.

Насколько помню, по графика всяким, 5,6х39 после 250-300 метров начинает очень сильно терять скорость и траекторию. Снижение траектории приличное. А падение скорости и энергии такое, что фарша точно не будет.

von Kaufman 24-06-2019 10:57

quote:

После такой глубины познания хочется встать и в ладоши аплодировать!
366 ТКМ запрещен по птице Правилами охоты.В лису и зайца попасть на заявленных ТС дистанциях в 150м.Ну ну. Вкладной ствол превратит унылую вертикалку в неподъемный лом.И от этого не спасет, что все по "зеленой".

А можно ссылку на пункт правил?
Который запрещает применение .366 по птице.

von Kaufman 24-06-2019 11:00

quote:

Насколько помню, по графика всяким, 5,6х39 после 250-300 метров начинает очень сильно терять скорость и траекторию. Снижение траектории приличное. А падение скорости и энергии такое, что фарша точно не будет.

Вы у графиков совета просите, или у охотников?

Diesel_osn 24-06-2019 11:20

quote:

53.4

Diesel_osn 24-06-2019 11:22

quote:

Вы у графиков совета просите, или у охотников?

У охотников. И совет касается конкретно двух моделей в двух указанных калибрах нарезного ствола. Правильно это или нет, но в нынешних условиях именно эти калибры я считаю оптимальными для моих дистанций на мелочь.

von Kaufman 24-06-2019 11:32

Берите Север. Он легче.

Chydin 24-06-2019 11:36

quote:

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
https://base.garant.ru/1218273...db4c33/#friends
А как Вам нарезное оружие доверили? Только не рассказывайте мне про дробовые патроны в этом калибре.366

Chydin 24-06-2019 11:41

quote:
Берите Север. Он легче.

Поддерживаю.20кл хватит до 30м, вкладыш 22LR можно записать в РОХа, 5.6х39 попробуете, релоад в помощь.А лыжники-шашлычники одинакого опасны в любом калибре.

von Kaufman 24-06-2019 11:48

И 20м калибром пулей типа Ленинградка кабасик до 200 кг. валится на месте.

Chydin 24-06-2019 11:56

Так у ТС нетути с собой лицензии на кабасика, и на лосика тоже.Он же говорил! Твердо ногами на земле стоит, а вот полету Вашей фантазии, аж завидно!Вы лично кабасика до 200кг "типа ленинградкой" валили с одного выстрела?

jasav 24-06-2019 12:05

quote:
Только патроном за 20р. нельзя стрелять из ствола Тайги, он не хромированный. И точность такого патрона не позволяет попасть в птичку со 100 метров.

да да.. конечно ))) черный ствол после биметала ставновится голубым )))) блеать , ну сколько еще лет или десятилетий будут жевать эту куйню на ганзе?

какие ваши доказательства? ))))) есть тесты и отстрелы? замеры состояния в лаборатории ?? и т.д.

тайга это палка за 20р и она должна стрелть патроном за 20р . и если вы со 100м не можете попасть в глухаря барнаульским патроном за 20р то выбросьте свою тайгу . ( или руки , если с другого оружия попадаете).

Chydin 24-06-2019 12:12

quote:

Особенно если учесть количество выстрелов с нарезного ствола за сезон На Охоте.

Chydin 24-06-2019 12:15

quote:

тайга это палка за 20р и она должна стрелть патроном за 20р . и если вы со 100м не можете попасть в глухаря барнаульским патроном за 20р то выбросьте свою тайгу . ( или руки , если с другого оружия попадаете).

Вкладной ствол в МР 27 .366 калибра, дРобом :D

Логинов Иван 24-06-2019 12:39

В свое время тоже стоял перед выбором между Тайгой и Севером, изучил обе темы, в итоге сделал выбор в пользу Севера со сменным гладким блоком, но для меня в приоритете был 20 калибр т.к. уже имелся опыт использования и плюс снаряга для самокрута вся была, производили б Тайгу в 20 калибре, сделал бы выбор скорее всего в пользу нее. А так пока не попробуете не узнаете. В случае чего продать можно и купить другое уже более осознанно.

Chydin 24-06-2019 12:42

quote:
Изначально написано Логинов Иван:
В свое время тоже стоял перед выбором между Тайгой и Севером, изучил обе темы, в итоге сделал выбор в пользу Севера со сменным гладким блоком, но для меня в приоритете был 20 калибр т.к. уже имелся опыт использования и плюс снаряга для самокрута вся была, производили б Тайгу в 20 калибре, сделал бы выбор скорее всего в пользу нее. А так пока не попробуете не узнаете. В случае чего продать можно и купить другое уже более осознанно.

+100500 :) !!!

Логинов Иван 24-06-2019 12:43

А вообще для ваших описанных целей больше по моему мнению подойдет 22 hornet, но это уже импорт и другая ценовая категория, а так еще Север 20/22wmr как вариант

von Kaufman 24-06-2019 12:46

quote:
Так у ТС нетути с собой лицензии на кабасика, и на лосика тоже.Он же говорил! Твердо ногами на земле стоит, а вот полету Вашей фантазии, аж завидно!

Да.

Diesel_osn 24-06-2019 12:48

quote:
И 20м калибром пулей типа Ленинградка кабасик до 200 кг. валится на месте.

Товарищ ленинградкой из мц20 брал кабасиков, правда не на 200 кг и с вышки.
quote:
Так у ТС нетути с собой лицензии на кабасика, и на лосика тоже.Он же говорил! Твердо ногами на земле стоит, а вот полету Вашей фантазии, аж завидно!

А вот тут все точно. С лицензиями на копыта проблема (вернее проблема с мыслью, что копыта золотыми становятся в подмосковных угодиях).
Был прецедент, когда хороший егерь, к которому мы с друзьями каждые выходные утром приезжали за путёвками, просил под конец сезона помочь им закрыть оставшиеся лицухи на косулю. Но там загоны были и условие от егерей - только гладкое и крупнее 0000.

2 Иваныч Баский 24-06-2019 12:53

quote:
Originally posted by Логинов Иван:

а так еще Север 20/22wmr как вариант

Я бы его на первое место под задачи автора темы вывел.
Для пострелушек и бабахинга вполне можно заряжать 22Лр. Мой знакомый лет 10-12 ходил с ВМР, охотился и не знал, что у него такой калибр)))
Гильзы мелкашечные говорит, поддувает. Но стреляет неплохо. Когда ему растолковали, накупил ВМР и прыгал от счастья.

Chydin 24-06-2019 13:00

quote:
еще Север 20/22wmr как вариант

Ну если наладится ситуация с патронами и ценами на них в 22wmr,то до 100м самое оно.Правда если в РОХа впишут только 22wmr, могут быть проблемы в магазинах с приобретением 22LR.

Логинов Иван 24-06-2019 13:15

Так в 5.6×39 тоже 22 lr не списывают, а переходники законные только на барсах и на МЦ-105 были

Diesel_osn 24-06-2019 13:17

quote:
А вообще для ваших описанных целей больше по моему мнению подойдет 22 hornet, но это уже импорт и другая ценовая категория, а так еще Север 20/22wmr как вариант

Хорнет это какая-то экзотика (((
Остаётся надеяться, что блюм, если решу взять его, не станет такой же экзотикой.
Над 22вмр думал, но почему-то он мне кажется чисто птичьим калибром, а на лисичку далее 150 кажется слабоватым. Да и патроны в магазине периодически пропадают совсем.

bdm2009 24-06-2019 13:23

quote:
Diesel_osn
поищите паяную Тайгу с нарезным 7,62х39. Из отечественного - идеальный вариант

Diesel_osn 24-06-2019 13:25

Глянул на сайт любимого ормага - мистика. 22вмр нет совсем, но в 22хорнете три разных патрона имеются, по 55 и 95 рублей. Ну и тульский 5,6х39 в обоих вариантах по 21 рубль

Diesel_osn 24-06-2019 13:27

quote:
Изначально написано bdm2009:

А почему именно паяную?

Логинов Иван 24-06-2019 13:28

Паянная по весу легче и изящнее смотрится

bdm2009 24-06-2019 13:30

quote:
А почему именно паяную?
Потому что она весит на полкило меньше чем на муфтах. И в руках - как ружьё, а не как водопроводная труба

freediverhunter 24-06-2019 13:39

quote:
еще Север 20/22wmr как вариант

Ну если наладится ситуация с патронами и ценами на них в 22wmr,то до 100м самое оно.Правда если в РОХа впишут только 22wmr, могут быть проблемы в магазинах с приобретением 22LR.

24-6-2019 13:15
Так в 5.6×39 тоже 22 lr не списывают, а переходники законные только на барсах и на МЦ-105 были

на мой взгляд один из вариантов это старая паянная тайга 12/70 7.62х39
вес у неё ощутимо меньше чем у тайги на муфтах и патрон 7.62х39 не так сильно разбивает птицу как 223 и 5.6х39
а 5.6х39 трудно найти хорошие точные патроны чтобы ими можно было стрелять по птице на 150-200м причём полуоболочка летит точнее оболочки но воздействие на птичку может быть фатальным как повезёт можно попробовать снаряжать самому но там с шагом нарезов засада трудно подобрать пулю что бы она точно летела с 420 шага хотя у народа получалось но это надо в профильных ветках смотреть

von Kaufman 24-06-2019 13:45

quote:

Они нормализуются только при начале производства в РФ.

bdm2009 24-06-2019 13:48

quote:
патрон 7.62х39 не так сильно разбивает
вообще не разбивает. К тому же при желании свинцовой пулькой релодить проще чем взрослые 7-ки, легкой пулькой отлично стреляет, мелкашку заменяет полностью

Chydin 24-06-2019 13:57

quote:
вообще не разбивает. К тому же при желании свинцовой пулькой релодить проще чем взрослые 7-ки, легкой пулькой отлично стреляет, мелкашку заменяет полностью

Стрелял рябчиков с Сайги 7.62х39 боевыми("прапорскими") патронами.Просто как проткнуты.Иной раз с 22LR сильнее разваливает.

von Kaufman 24-06-2019 14:18

...

von Kaufman 24-06-2019 14:23

Самое смешное, что я лично знаю двух человек, половдих 7.62х39 медведей. Один из СКС, второй из Сайги. Оба случая на Камчатке. Тот что из Сайги, отставной начальник ЛРО Камчатского края. Познакомились на рыбалке в 2017м, лицо жутко знакомое. Оказалось встречались в 1999м на слревеованиях по стрельбе в Самаре.

Diesel_osn 24-06-2019 14:28

quote:
Потому что она весит на полкило меньше чем на муфтах. И в руках - как ружьё, а не как водопроводная труба

Блиииин, оооо эти муки выбора))))
А как у тайги в 7,62х39 с точностью стрельбы? В лису метров на 200 попасть реально?

Chydin 24-06-2019 14:41

quote:
Изначально написано freediverhunter:

на мой взгляд один из вариантов это старая паянная тайга 12/70 7.62х39

Где ж её взять?

von Kaufman 24-06-2019 14:45

quote:

Блиииин, оооо эти муки выбора))))
А как у тайги в 7,62х39 с точностью стрельбы? В лису метров на 200 попасть реально?

Где в лесу взять 200 метров открытого пространства?

Chydin 24-06-2019 14:46

quote:

В этом калибре рулит не оружие, а патрон.Я свою Сайгу продал из-за отсутствия боевых патронов.В лису на 200м не скажу, а охотничьим патроном на 100 реально.

Diesel_osn 24-06-2019 15:02

quote:

Где в лесу взять 200 метров открытого пространства?

У моих местах леса по площади не огромные, граничат с полями. Почти каждый раз при прогулках по лесу по рябчик или беляку, когда подходили к кромке леса, видели на полях мышкующих лисиц. Пробовали манить, но только одна приблизилась на дробовой выстрел.

Chydin 24-06-2019 15:11

quote:
Самое смешное, что я лично знаю двух человек, половдих 7.62х39 медведей. Один из СКС, второй из Сайги.

Нашли, чем удивить.В СССР этим калибром зверья перебито не мЕряно.

Медведица.Начало 90-х.Из личного архива.Переснято с фото смартфоном, потому такое качество.Только не стоит думать что это прям медвежий калибр, все относительно.

Diesel_osn 24-06-2019 15:18

quote:

Всё очень относительно. Мой товарищ с 410й длинной сайгой самокрутом с пулей кабасиков и косуль любил охотить. Раз приехал в деревню, а местные мишу гонять собираются толпой. Он сдуру и вписался, для количества. А мишка на него и вышел. Итог - опустошение 10 местного магазина мишке в корпус и ожидание подмоги на дереве. Хотя мишка лёг сразу

Chydin 24-06-2019 15:42

quote:

Всё очень относительно. Мой товарищ с 410й длинной сайгой самокрутом с пулей кабасиков и косуль любил охотить. Раз приехал в деревню, а местные мишу гонять собираются толпой. Он сдуру и вписался, для количества. А мишка на него и вышел. Итог - опустошение 10 местного магазина мишке в корпус и ожидание подмоги на дереве. Хотя мишка лёг сразу

Опыт стрельбы сделал свое.А дерево...очень многие "замерзают" при встрече со зверем.Причем не только с медведем.

2 Иваныч Баский 24-06-2019 15:45

quote:
Originally posted by Chydin:

Нашли, чем удивить.В СССР этим калибром зверья перебито не мЕряно

Немеряно подранков сделано этим калибром. Фото трофеев все рады выложить. А вот про подранков почему-то стыдливо помалкивают. А там статистика на 1 добытого 5-6 подранков. Недаром под запрет на копыта и медведя 39-й попадал.

von Kaufman 24-06-2019 15:48

quote:

Медведица.Начало 90-х.Из личного архива.Переснято с фото смартфоном, потому такое качество.Только не стоит думать что это прям медвежий калибр, все относительно.

Оба известных мне случая добычи медведей 7.62х39 произошли не специально, а процессе самообороны.

2 Иваныч Баский 24-06-2019 15:49

quote:

Я свою Сайгу продал из-за отсутствия боевых патронов

Позвольте полюбопытствовать. "Боевые", это какие-то особенные? Высокоточные? Или повышенного осколочно-фугасного действия?
Или цена-ведро патронов за литр водки от знакомого прапорщика?)))

Chydin 24-06-2019 15:49

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Немеряно подранков сделано этим калибром. Фото трофеев все рады выложить. А вот про подранков почему-то стыдливо помалкивают. А там статистика на 1 добытого 5-6 подранков. Недаром под запрет на копыта и медведя 39-й попадал.

Согласен про подранков.Особенно у "первоходов".И тем более говнопатронами, почему-то именуемых "охотничими".Пишу же калибр не медвежий.

2 Иваныч Баский 24-06-2019 15:49

quote:

тем более говнопатронами, почему-то именуемых "охотничими"

Понятно...

Chydin 24-06-2019 15:52

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Позвольте полюбопытствовать. "Боевые", это какие-то особенные? Высокоточные? Или повышенного осколочно-фугасного действия?
Или цена-ведро патронов за литр водки от знакомого прапорщика?)))

Да за литр.И в охотинспекции их тоже выдавали.Вы же знаете как все было.Только в них стальной сердечник и пороху нормально положено.Носик срезали, делали накол, пуля раскрывалась даже при попадании в брюхо зайцу.Медведица добыта именно такими.

jasav 24-06-2019 16:53

Тема унеслась в космос 😂 сайга , х39, прапор ...можно ли взять медведя патроном от прапора 🤣🤣🤣

Тс кабана без лицухи ссыт стрелтнуть , какие медведи 🤣🤣🤣 его охота это случайный заяц и лиса в поле ...если с ветром свезет...

Diesel_osn 24-06-2019 17:23

https://m.youtube.com/watch?v=9TTGFU-0rmY

Diesel_osn 24-06-2019 17:23

Пипец, кувалда монстра породила

Chydin 24-06-2019 19:32

quote:
Тема унеслась в космос 😂 сайга , х39, прапор ...можно ли взять медведя патроном от прапора 🤣🤣🤣

Тс кабана без лицухи ссыт стрелтнуть , какие медведи 🤣🤣🤣 его охота это случайный заяц и лиса в поле ...если с ветром свезет...

А что же было ожидать? ТС заблудился в двух ружьях, одинакого пригодных для его задач, обратился за советом к "куликам" -какое болото лучше.Явился Первый - опыт какой-то есть, но нет комбинашки :)
У Второго советчика нет опыта, зато комби ажно 2 и СКС у жены :D Разумные советы остальных участников беседы -купи и пользуй, что по нраву-игнорировались автором, пытающимся вывернутся из кулька в рогожку.Далее пошла морока, чье кунг-фу( ну в смысле калибр нарезного) круче (то бишь универсальнее, чтоб валить фСё, всегда и наглухо).На огонек заглянул опытный пользователь и как положено ничего не сказал за ружжья.Зато медведь и 410, литр водка, прапор и его патроны. Хорошо, что хоть не подрались в лучших традициях Ганзы, не скатились к обвинениям-оскорблениям.
А ТС все равно самому придется выбрать с чего начать.Обе модели по своему хороши, не на всю жизнь и цены сходны, под задачи подходят.

Лесной Бродяга 24-06-2019 19:39

bdm2009
охотник

Соглашусь!
Лично на мой взгляд всяко интересней чем Тайга в 223!

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

von Kaufman 24-06-2019 22:48

quote:

А что же было ожидать? ТС заблудился в двух ружьях, одинакого пригодных для его задач, обратился за советом к "куликам" -какое болото лучше.Явился Первый - опыт какой-то есть, но нет комбинашки :)
У Второго советчика нет опыта, зато комби ажно 2 и СКС у жены :D Разумные советы остальных участников беседы -купи и пользуй, что по нраву-игнорировались автором, пытающимся вывернутся из кулька в рогожку.Далее пошла морока, чье кунг-фу( ну в смысле калибр нарезного) круче (то бишь универсальнее, чтоб валить фСё, всегда и наглухо).На огонек заглянул опытный пользователь и как положено ничего не сказал за ружжья.Зато медведь и 410, литр водка, прапор и его патроны. Хорошо, что хоть не подрались в лучших традициях Ганзы, не скатились к обвинениям-оскорблениям.
А ТС все равно самому придется выбрать с чего начать.Обе модели по своему хороши, не на всю жизнь и цены сходны, под задачи подходят.

Про опыт говорите за себя, у меня комбинаха, - это шестой нарезной ствол. А стаж охоты с 1987 года.

Diesel_osn 24-06-2019 23:40

quote:

+100500)))

DOCENTANK77 26-06-2019 14:44

ТСу внесу свой пятак. Я как вы метался от севера к тайге и остановился 12х76 на 223. Охота с извилиной в голове от мелких пушных до козы с кабасиком. Выбор в том что тихо на коротке из223 я для мелкого пушного:куничка, барсук из под собачки или как фартанет, сперепуленным патриком как 22 тухххх. И тихо далее пошел ну а 223 и 12 тут на выбор для других. Ну и эти вставки там да мороки а перепул не запрещен да на утубе грамотеев много с перепулом из 223 к 22лр.

Diesel_osn 26-06-2019 21:12

quote:
Изначально написано DOCENTANK77:
ТСу внесу свой пятак. Я как вы метался от севера к тайге и остановился 12х76 на 223. Охота с извилиной в голове от мелких пушных до козы с кабасиком. Выбор в том что тихо на коротке из223 я для мелкого пушного:куничка, барсук из под собачки или как фартанет, сперепуленным патриком как 22 тухххх. И тихо далее пошел ну а 223 и 12 тут на выбор для других. Ну и эти вставки там да мороки а перепул не запрещен да на утубе грамотеев много с перепулом из 223 к 22лр.

То есть основным аргументов в пользу тайги была распространенность патронов? Перепулить то и 5,6х39 можно с такой же легкостью

DOCENTANK77 26-06-2019 21:49

quote:
Originally posted by Diesel_osn:

Перепулить то и 5,6х39

да, но фишка для меня тихий выстрел мелкана, а 223 от "мышки" до 100кг с умом ложит четко, 12 на коротке тот еще стопер. я исходил из своего зоопарка, птица не рассматривал как то, фазан ток ма, а 223 точно 5,6х39 перекрыват после сотки, эт мой ИМХО. ну и выбор ваш я определился и взял по своим хотелкам, а в нарези есть 308й. вот вам текст наберите в поисковике и посмотрите, а мож и видели....Как из 223Rem сделать мелкашку?!! Орсис 120..

Diesel_osn 26-06-2019 22:26

quote:

да, но фишка для меня тихий выстрел мелкана, а 223 от "мышки" до 100кг с умом ложит четко, 12 на коротке тот еще стопер. я исходил из своего зоопарка, птица не рассматривал как то, фазан ток ма, а 223 точно 5,6х39 перекрыват после сотки, эт мой ИМХО. ну и выбор ваш я определился и взял по своим хотелкам, а в нарези есть 308й. вот вам текст наберите в поисковике и посмотрите, а мож и видели....Как из 223Rem сделать мелкашку?!! Орсис 120..

Видео по таким запросам видел. У патрона блюма с этим тоже нет никаких проблем.
Вообще эта тема привела меня к мысли, что и север и Тайга подходят под мои задачи. У каждой модели есть свои плюсы, как и минусы. Север нравится больше, наверно из-за того, что он внешне как-то изящнее что-ли.
Скорее всего, когда розовая будет на руках, поеду в магазин и буду вертеть в руках оба ружья. А там уж что в руку лючше ляжет, то и возьму

DOCENTANK77 26-06-2019 22:48

Ну вот уже к истине поближе стали. Все верно универсальное эт комбинаха, а в каких калибрах эт каждый для себя по своему карману подбирает и выбирает.

freediverhunter 28-06-2019 14:10

вот интересное комби
http://guns.allzip.org/topic/187/2469940.html
продам мц - 105
калибр 20 и 5.6-39 в хорошем состоянии + родной крон для оптики , ремень , чехол
цена 100 тыс рублей
находиться в крыму

Diesel_osn 28-06-2019 15:00

quote:
Изначально написано freediverhunter:
вот интересное комби
http://guns.allzip.org/topic/187/2469940.html
продам мц - 105
калибр 20 и 5.6-39 в хорошем состоянии + родной крон для оптики , ремень , чехол
цена 100 тыс рублей
находиться в крыму

Я такой ценник не осилю ((

DOCENTANK77 28-06-2019 15:15

По данной модели и добавлением имхо от лукавого все это.да хороша, да универсальна с заводскими вставками, если сохранились все пять, но по мне проще или или. Друг хотел себе и ценник от 250 был но при таком ценнике лучше иномарку.

freediverhunter 28-06-2019 16:42

quote:
при таком ценнике лучше иномарку.

Blaser. Бокбюксфлинт, калибр 12x70/5,6х50R Mag., вес c опптическим прицелом 3.38кг, год выпуска: н.у., длина блока стволов 605 мм, дульное сужение гладкого ствола - 1,0мм. На быстросъёмном кронштейне установлен оптический прицел Kaps 6x42RC. цена 98 000
https://artemida-hunter.ru/cat..._5_6x50r_22359/
думаю без оптики чуть меньше 3кг весить будет но патрон только самому собирать так как в магазинах нечасто встречаются хотя при желании нати можно http://www.bars-guns.ru/catalog/58/14146/

DOCENTANK77 28-06-2019 17:00

Итальяки тож хороши, но у ТСа как и у меня с тугриками тяжко. Было бы своих 90 кило рублей сто пудово на иномарке остановился бы. Имхо канешна.

freediverhunter 28-06-2019 17:11

если с дензнаками туго тогда выбор невелик
из вариантов под вышеозвученные задачи тайга и север причём тайгу брать лучше паянную так как она легче чем та что на муфтах ну а калибры уж какие найдёте оптимально на мой взгляд тайга 12/7.62х39 ну или 12/223 но с 223 паянных я невидел можно и север брать но если лиса планируется то предпочтительнее 5.6х39 так как 22лр на неё слабоват хотя и можно при норовиться и с него добывать но дистанция будет намного меньше , говорят 22 вмр поубойнее но сам его непользовал так что точно сказать немогу

DOCENTANK77 28-06-2019 17:20

quote:
Originally posted by freediverhunter:

или 12/223 но с 223 паянных я невидел

Я выше описал муки и мытарства и определился в выше выделенном. Конечно многое зависит от зверинца и пристрастий и дальнейших хотелок. ТСу от своего имхо уделил бы внимание на мой выбор, хотелки по зверинцу шире. Но если у него есть два девайса на выбор тайга и север, то север в 5.6 на 39 сложно найти, а таежку в 12 на 223 проще. У меня так было или ехать далеко и оно уже того не стоило т.к. приравнивалось к затратам до иномарки.

DOCENTANK77 28-06-2019 17:23

Да и еще начнутся мытарсва с и к об оптике.

freediverhunter 28-06-2019 17:44

quote:
Да и еще начнутся мытарсва с и к об оптике.

ну комрад АСтарый изготавливает планки вивера для иж 94 http://guns.allzip.org/topic/100/1171348.html в принципе проблема решаема лиш бы оружие нравилось

а вот иж 94 тайгу на муфтах я бы брать не стал особенно для ходовой

DOCENTANK77 28-06-2019 17:53

quote:
Originally posted by freediverhunter:

ну комрад АСтарый

Ну знаком и пользуюсь его товаром. Ток вот с таежкой моей не хоцо его дрелить да сверлить вот пока в раздумьях и с и к оптике. У меня с узкой ластой и по оптике тож приверед, подкоплю и оптику возьму, а сезон с открытими побегаю.😂

freediverhunter 28-06-2019 20:19

вот ещё необычный варинт иж 94
мр 94 север 20х76(Ланкастер) 22WMR
http://guns.allzip.org/topic/187/2423708.html

Diesel_osn 28-06-2019 21:20

Парни, внимательно прочитал сообщения и на последней странице, и ранее.
К иномаркам отношусь хорошо, но теоретически. Ибо никогда не имел, да и вряд ли возьму в обозримом будущем. Ибо к отечественному оружию отношусь тоже хорошо (опыт приложения рук и напильника имеется).
22 вмр не рассматривается, так как на лисичку "можно", но 5,6х39 или 223 позволят уверенно достать её на несколько большей дистанции. К тому же патронов 22вмр сейчас в магазинах нет. По доступности патронов, несомненно, явный лидер тайга. И цена, и разнообразие. Но и 5,6х39 пока постоянно есть в наличии. Если вдруг Тула перестанет делать этот патрон, то можно переобжать латунные гильзы от 7,62х39 или найти в продаже 220рашен. Гемор, конечно, но из положения выкрутиться можно. Расход патронов, все таки не велик.
Насчёт 308го думаю, но скорее всего выбор будет не в его пользу. Просто по той причине, что во что-то крупнее лисы, бобра или максимум косули я 100% из комби стрелять не буду. И дистанции дальше 250-300 тоже почти исключены. Хотя бы потому, что под те дистанции прицел нужен будет другой. Вот и получается, что задачи мои решаются как 308, так и более малыми калибрами. И смысла в 308 как бы и нет....
По оптике в планах переменник типа 1-4, или пилад 1,2-6. Имел немного с таким дело и очень он мне понравился.

DOCENTANK77 28-06-2019 22:40

Да и со своей колокольни 223 выигрывает у блюма и в баллистике со всеми далее и по выбору патриков. Но вам решать. Хотя смог бы канешно узяв бы 20х76 на 223.

Diesel_osn 28-06-2019 23:20

quote:
Да и со своей колокольни 223 выигрывает у блюма и в баллистике со всеми далее и по выбору патриков. Но вам решать. Хотя смог бы канешно узяв бы 20х76 на 223.

Я б тоже взял бы такого, но отечественного такого вроде нет (хотя может МЦха какая и есть, но это уже оружие редкое и дорогое)

spirikraft 28-06-2019 23:49

Тайга 12х308. будет лучшим выбором.Ещё лучше Саббати ,её будет проще продать.Север ценен 22лр,223 вообще не охотничий боеприпас.Подранков плодить.

Diesel_osn 29-06-2019 01:36

quote:

север в 5.6 на 39 сложно найти, а таежку в 12 на 223 проще

Есть в наличии в магазинах. Север чуток дешевле. Это новые. БУ таежки вроде чаще встречаются

von Kaufman 29-06-2019 07:36

quote:
Изначально написано spirikraft:
Тайга 12х308. будет лучшим выбором.Ещё лучше Саббати ,её будет проще продать.Север ценен 22лр,223 вообще не охотничий боеприпас.Подранков плодить.

Вы хоть погуглите историю .223

DOCENTANK77 29-06-2019 08:55

quote:
Originally posted by spirikraft:

Подранков плодить.

Ну с дурной головой и уй сломать можно. Это в любом калибре прослеживается так чтож 375 минимален? Не и с блюмовского до 100кг.падали пятачки и другие с 223 и с 308 эт то с чего при мне стрелялось и добывалось как и подранков добирали из под каждого калибра. Тут весь хер до копейки от бъектов добычи ТСа. Да северок как бы этак да и так, таежка по своему хороша. Я "склоняю" типикстартера к тайге из за ее относительной универсальности по моему видению в отношении северка, но у него свои хотелки и другие угодья в тличие от моих и я остановился на таежке.

Diesel_osn 29-06-2019 09:30

quote:

я остановился на таежке.

Кстати, а на какой оптике остановились?

DOCENTANK77 29-06-2019 10:03

Не ниже никон манарха загонник сподсветкой. Пока так штудирую инетпространство тк время еще есть с подкоплением до оптики. Оптика порой как карабас по цене. Тут дело и хотелки и качества и ИМХО канешна.