Тройник Fortuna

tetan

Несколько дней тому купил тройник Фортуна. Продавец унаследовал его от деда и совсем ничего о тройнике не знает (и знать не хочет). Никаких бумаг на тройник не сохранилось хотя с слов продавца дед покупал тройник новым.
В инете встречал информацию что Фортуна и Зауер 3000 это тоже самое. Но почему тогда отдельное имя? Одно вне сомнения - тройник Фортуна делали в германии и он действительно как две капли воды похож на Зауер 3000 (фото выложу как только тройник приедет).
Тройник пользовался и дерево пообносилось. Брался тройник для ходовой охоты но дерево хочу или восстановить или заменить. Может кто знает где можно купить комплект ореха для Зауер3000/Фортуны?

СергейСПб

Но почему тогда отдельное имя?

Фортуна это торговая марка ГДРовского предприятия имени Эрнста Тельмана в Зуле, образованного после второй мировой войны из остатков различных Зульских довоенных компаний. Это примерно как наш Байкал. Под этой маркой были и полносистемные тройники разных модификаций и двустволки.
Ложу старую или заготовку новой можно встретить и на европейских оружейных интернет аукционах и у специализированных фирм в Германии. Купить в общем проблема не большая, проблема может возникнуть с пересылом, далеко не всякий продавец отправляет за границу, особенно в Россию.
Поздравляю, хороший, относительно не тяжёлый тройник, из эпохи когда недорогое оружие ещё делали руками.

tetan

Спасибо за информацию и поздравления!
Я так понимаю что на сегодня торговая марка "Фортуна" уже не существует? Да и на форуме что-то владельцев не видно.
Дриллинг у меня такой как на фото здесь:
http://www.littlegun.info/arme%20allemande/a%20sauer%20and%20sohn%20gb.htm
Но без "хохломы" и в 2х12(70мм)+9.3х74R с дополнительным вкладышем под .22wmr
Кстати, хочу обратить внимание что там владелец Фортуны так-же ставит название тройника как Sauer-Fortuna. Какое отношение может иметь Sauer к восточно-германской Фортуне?

Если не сложно то подскажите в каких именно германских магазинах Вы встречали ложи для Фортуны.

СергейСПб

Точно не скажу, я думаю что ГДРовцам по наследству вместе с городом Зуль достались не только остатки призводственных мощьностей но и техническая документация и резерв заготовок. Когда один из Зауеров заново открыл компанию в западной Германии, долгое время на ружьях писали "Оригинальный Зауер" что бы подчеркнуть отличие от Зульских.
По поводу покупки ложи я думаю что магазинов таких нет, я когда искал ложу для своего предыдущего тройника, встречал предложения для Фортуны как б.у. так и новые без отделки.

Larsen

Сергей все описал верно.
Но, я бы не гнался за аутентичностью ложи, если вы только не собрались сразу же перепродать оружие.
Сделайте ложу под заказ, под себя.

tetan

Ложу "под себя" сделал-бы с удовольствием, но к сожалению нету у нас тут ложевщиков которые в состоянии изготовить ложу под заказчика.
Перепродажа тройника не планируется. Как я понимаю имя Фортуна это ГДРовские бюджетные копии Зауера 3000 не на стенку а именно для леса.

Larsen

Да, с Канадой проблемы....
Ну, найдете в Германии 😊 😊

Eugen99

козлов пётр
замечательная машинка, у меня такая в 16х70 и 6.5х57р. УСМ идеальный со шнеллером, целик под нарезной поднимается при переключении стволов. бой дробовых резкий. правда пулями из гладких дальше 30 метров плюётся,наверное пулю не подобрал, не нужно мне это.
а так поздравляю с удачным приобретением.

Какую пулю пользуете? Мой Fortuna 12х70-7х65-22маг кладёт бреннеке на 35м в размер компакт-диска рядом с пулей из нарезного. Нарезной и вкладыш бьют в десятку на 100м. Машинка очень качественная, ручная работа ушедшей навсегда эпохи... ТС - мои поздравления!

tetan

Спасибо за поздравления!

козлов пётр
УСМ идеальный со шнеллером
Вот это уже очень интересно! Не так часто приходится слышать о тройнике с шнеллером.
Сегодня попытался узнать какой триггер на моём тройнике но продавец не владеет вопросом. Жду пока почта доставит покупку дабы проверить самому.
Интересно или все Фортуны поставлялись с шнеллером или это была одна из опций?

У нас Фортуны и Симпсоны вообще-то на рынке встречаются. Но вот тройники с нарезным в 9.3х74R встречаются очень редко и в связи с высокой востребованностью всегда в цене. Для своих охот я бы конечно предпочёл штуцерный тройник 2*(9.3х74R)+12(70mm) но за последнее 10 лет я никогда такого варианта на рынке частной продажи оружия не встретил.

vano-sha

сколько видел стары тройников - все со шнелером

tetan

Я не скажу что видел много тройников но те что попадались все были без шнеллера. И комбинашки тоже только видел без шнеллера.

СергейСПб

Не стреляйте из тройника Гуаланди, они сильно нагружают сужения. Лучше оригинальный Бренеке, в Питере например продаётся от Ройтвелл 16/67 годится и для 70х патронников и для 65х, я пробовал, летают кучно)

venture

Не стреляйте из тройника Гуаланди, они сильно нагружают сужения. Лучше оригинальный Бренеке,

Очень правильное замечание!
Насчет шнеллеров: все Меркели-96 имеют его в стандарте. Двойник МеркельВ3 - тоже + регулируемый спуск, Блазер 97-й - без шнеллера.

venture

Лучше, конечно, поставить, низкий кронштейн. Я это тоже проходил, Вас понимаю.
На родине тройников с этими ружьями охотятся с вышек, а это совсем другое дело.

greenbars

Под маркой Fortuna их Франкония продавала. Есть ещё обозначения Simson Suhl. К Sauer они отношение имеют такое же, как Лада "копейка" к Фиату. Это ничего не говорит о качестве. Просто Sauer Fortuna не существует.

tetan

О Фортуне я постараюсь подготовить обзор как только почта привезёт покупку (обещают к концу следующей недели).
Simson у нас встречается довольно часто и отдаётся по очень привлекательным ценам ($4К в идеальном состоянии с профессионально установленной качественной оптикой и вкладышем). Чем объясняется такая низкая цена на Симсоны я к сожалению не знаю. Возможно что Симсонов было произведено значительно больше чем других тройников.

greenbars

tetan
$4К в идеальном состоянии
tetan
Чем объясняется такая низкая цена

Это очень дорого.

tetan

greenbars
Это очень дорого
С оптикой и в идеальном состоянии? Смотрел на eGuns так там тоже даром никто нечего не отдаёт. Особенно если "предмет" в хорошем сохране. А если к всему ещё и принять во внимание все расходы на импорт/экспорт то вообще никакого смысла.
А где страна дешёвых тройников?

AleksAK57

ВЫ не заметили оценку состояния (GEBRAUCHT), это у немцев из 5 пред последняя.
neuwertig --- состояние нового
sehr gut --- очень хорошее
gut --- хорошее
gebraucht --- использованное
stark gebraucht --- сильно использованное (дрова)

СергейСПб

gebraucht в данном конкретном случае обозначает Б/У а не характеризует техническое состояние. В магазинах Германии, когда искал себе тройник, всё что ниже 2000 евро в той или иной степени хлам. Достойные варианты начинаются от 2500-3000... а это те же 4 килобакса. Хороший вариант до 2000 или даже в пределах 1500 евро можно найти только в частной продаже, например на интернет аукционе, но это всегда лотерея. Плюс частник не может организовать отправку за пределы ЕС и расходы на получение разрешения на вывоз поднимут конечную стоимость до тех же 4 килодолларов.

tetan

СергейСПб
а это те же 4 килобакса
+100
Моя Фортуна мне обошлась в $3.5К (с оптикой и вкладышем) и это у нас это считается просто фантастически дешево! К всему прочему пришлось покупать быстро и фактически "в тёмную", тобишь без возможности даже посмотреть что я покупаю. Хорошо хоть продавец был в состоянии пользоваться цифровой камерой.
В Германии оно конечно возможно проще с выбором моделей на рынке но особо низких цен я не встречал.

Eugen99

tetan
С оптикой и в идеальном состоянии? Смотрел на eGuns так там тоже даром никто нечего не отдаёт. Особенно если "предмет" в хорошем сохране. А если к всему ещё и принять во внимание все расходы на импорт/экспорт то вообще никакого смысла.
А где страна дешёвых тройников?

Да нету такой страны. Тройник по определению - оружие дорогое и в Германии очень популярен. На егуне они и по 800 евро уходят, так это "дрова". Чтобы их нормально пользовать, нужно устранять шат стволов, воронить и монтировать новый прицел. У оружейника вы за это отдадите 500-800 евро БЕЗ СТОИМОСТИ ПРИЦЕЛА! А в хорошем состоянии и с нормальной оптикой: 2500-3000 евро. Халявы нема 😛

tetan

Eugen99
Халявы нема
Согласен с каждым Вашем словом как с своим. Именно поэтому усомнился в том что $4К это дорого за тройник в хорошем состоянии. Халявы действительно нема!

greenbars

:D

Леха 2

Дайте мне таки "дрова" за 800, шат, прицел и монтаж я сам сделаю.

Eugen99

Леха 2
Дайте мне таки "дрова" за 800, шат, прицел и монтаж я сам сделаю.

Приезжай в гости со всеми бумагами на вывоз, делов-то 😛

СергейСПб

+1
Если сможете получить разрешение на вывоз из ЕС и ввоз в РФ, отдам за 800 свой Ферлах в хорошем состоянии, без шата, без оптики и без чоков в дробовых стволах (укорочены на 3см. зачем не знаю) 12/70, 12/70, 8х57IR с вкладышем .22 Хорнет в придачу.

tetan

Мне удалось отыскать новый приклад в Германии но он для тройников с магазином в прикладе. Теперь стараюсь отыскать оригинальные металлические детали "магазина в прикладе" чтобы восстановить родной вид тройника. Может товарищи из Европы могут подсказать где купить набор для "магазина в прикладе"? ИМХО в Германии таки должно быть легче найти детали для старых немецких тройников.
Заранее признателен за помощь.

Леха 2

Ну Вы задачи задавать!!!

СергейСПб

www.egun.de/market/item.php?id=3380227

разве я не отправлял Вам эту всылку?

tetan

СергейСПб
разве я не отправлял Вам эту всылку?
Это не оно! Если ложу самому делать с нуля то конечно такую крышку можно применить. Tа ложа которую Вы посоветовали (ещё раз Огромное Спасибо!!!) уже имеет выборку в прикладе под оригинальный магазин. Как Вы можете заметить, та крышка по размерам меньше и по форме отличается од той что у меня на картинка. Я уже и продавца на egun контактировал и размеры сверял - не подходит. 😞
Неужели в Германии нету магазина по типу как Brownell в Америке, который специализируется на торговле запчастями к старому оружию и всякой другой дребеденью для ремонтных мастерских?
Тут один коллега с форума посоветовал обратится в сервисные мастерские Франконии. Я им написал письмо но ответа нету. Может они нехотят связыватся с продажей за пределы страны, или английский не понимают? (к сожалению не владею немецким).

tetan

Присмотрел на egun пару-тройку очень интересных экземпляров которых у нас встретить ну или вообще нереально или платить надо в два/три раза больше. Интересно, на сколько сложна и доступна импорт/экспорт процедура из Германии для частного лица? У нас это вообще проще простого - 10мин чтобы заполнить в интернете форму и через 2 недели получаем из министерства внешних дел разрешение на экспорт/импорт. Всё, дальше осталось или ждать пока почта привезёт посылку(импорт) или везём посылку транспортной компании (экспорт).

greenbars

tetan
Может они нехотят связыватся с продажей за пределы страны, или английский не понимают? (к сожалению не владею немецким).

тут и говорят и высылают:
http://www.frankonia.de/service/kontakt/export.html

greenbars

tetan
Присмотрел на egun пару-тройку очень интересных экземпляров которых у нас встретить ну или вообще нереально или платить надо в два/три раза больше. Интересно, на сколько сложна и доступна импорт/экспорт процедура из Германии для частного лица? У нас это вообще проще простого - 10мин чтобы заполнить в интернете форму и через 2 недели получаем из министерства внешних дел разрешение на экспорт/импорт. Всё, дальше осталось или ждать пока почта привезёт посылку(импорт) или везём посылку транспортной компании (экспорт).

Охотнику купить достаточно просто. Если длинноствол, то просто получить посылку на таможне (заплатив пошлину) и в течение двух недель зарегистрировать. Практически все магазины экспортируют. Они скажут, какие бумаги им нужны.

tetan

Ну вот, приехала моя Фортуна и после нескольких недель кавардака на работе мне таки удалось выбрать время дабы продолжить начатый обзор


Леха 2

Хороша!!!

tetan

Леха 2
Хороша!!!
Спасибо!

tetan

На досуге я позанимался изучением Германско/Европейского аукциона eGun. Много там интересных вариантов встречается но продавцы не хотят заморачиватся с экспортом. Может кто встречал на нашем форуме "немцев" - хочу познакомится для взаимовыгодной дружбы. 😛

Eugen99

Отличное ружжо! Глянь на запорном крюке под стволом слева, нет ли там значка Q1, т.е. выглядит он, как 1 в кружке. Если есть, то поздравляю ещё раз, поскольку это знак высшего качества в бывшей ГДР. Насчёт егун стучи в личку. 😛

tetan

Спасибо за поздравления.
Знак качества в наличии! 😊

СергейСПб

Примите ещё раз мои поздравления!
Ещё я думаю надо отвинтить маленький винтик на хвостовике стволов, вынуть толкатель подъёмного целика, и промыть как следует внутреннюю полость стволов под планками (я для этого использую несколько баллончиков WD-40) потом сдобрить каким нибудь хорошим маслом. Повторять это желательно несколько раз в году, там скапливается много ржавчины. Ни к коем случае не надо пытаться отвинтить винт самого целика, он приржавел, испортите красивый шлиц.
Удачных выстрелов!

Peter-pen

Можно попытаться промыть и через винтик хвостовика.Но лучше сделать отвертку и открутить планку подъемного целика.Из межствольного пространства я проволкой вытащил пару приличных кусков бельевой ветоши.Сколько она там пролежала сказать трудно.Тройник 1943 года. Поздравление с достойной покупкой.

tetan

Большое спасибо за поздравления!
Толкатель подъёмного целика был извлечён и прочищен в первый-же вечер после получения тройника. Грязи там действительно было много, даже удивительно как он продолжал работать. Собственно сам толкатель был немного согнут (почему? как и зачем его можно было искривить?) и пришлось его выровнять. После прочистки толкатель двигается значительно свободней.
Отвинтить планку целика и всё правильно прочистить заманчиво но перспектива испортить шлицы винтов настораживает. Пока трогать не буду.

greenbars

Поздравляю с покупкой!
По поводу ценообразования на тройники - клоны Sauer 3000.
1. Наличие шпаншибера (separate Kugelspannung). На глаз это определяется формой рычажка на шейке ложи. Шпаншибер асимметричен при виде сбоку.
2. Оптика. На большинстве этих тройников стоит Suhler Einhackmontage (SEM) как у ТС. Она не закрывает прицельную планку - это очень хорошо. Для установки другого прицела нужно убирать эту или ставить другую впереди или сзади - для этого нужно резать, паять, воронить и т.д., что в Германии обойдётся минимум в 1000 евро. Поэтому тройник с более новой и качественной оптикой будет стоить минимум на 500 евро дороже, чем тройник в идентичном состоянии, но с менее востребованной оптикой.

Шнеллеры есть на всех этих тройниках.

Вот и получается, что идеальный тройник без шпаншибера и с менее привлекательным стеклом стоит на 1500 евро дешевле, чем такой же, но с шпаншибером и лучшим стеклом.