Тройник Зауер 16/8х57R

DIV_Guns

Уважаемые корифеи подскажите, что за крепление к прицелу на Зауер 1908г. (примерно) изображено на фото. Особенно буду признателен, за ссылку где можно такое купить.


abvgd

Скорее всего там целик стоял...

СергейСПб

Именно целик, подъёмный или перекидной, автоматически при переводе переднего спуска на нарезной. Причём именно форма, размеры и положение прорези родного целика достаточно точно указывают на то как спаяны (состреляны) стволы конкретного ружья. В таких системах он бывает от плоского, почти в ровень с прицельной планкой до почти одинаковой высоты в обоих положениях. Соответственно при стрельбе из разных стволов положение прицела может быть разное, это надо учитывать при стрельбе особенно с применением оптики.

Леха 2

Если судить по фотографии, то там стоял обычный подъемный целик, от которого остался штифт. Но не перекидной и не автоматический, который легко определяется по отверстию в торце планки с казенной части.

DIV_Guns

Спасибо за ответы! Понял. Сам бы не допер..) Автоматического перевода прицела у меня нет, это еще курковка. Я все же хочу поставить сюда не тяжелую оптику до 4х. Что Уважаемые Знатоки порекомендуют и, главное, как крепить? Быстрота в монтаже-демонтаже полагаю не нужна.

abvgd

Вы бы сначала целик восстановили, а потом об оптике думали. Фото ружья покажите чтобы понять в какой последовательности пулями из этого тройника нужно стрелять. Обычно по мушке и целику они пристреливались на 80 метров, сначала выстрел из нарезного ствола,и тут же так же по мушке и целику из левого гладкого ствола пулей Бреннеке. Патронники в 16 калибре там наверное 65 мм.?

DIV_Guns

При установке оптики механические прицельные врядли понадобятся. По мороке и времени займет столько же как и установка оптики, а прилично попадать до 100м можно и по стволу. Пулевая задача ставится на один выстрел (косуля, кабан - вышка, сидящая птица на дистанциях 70-200м), 16 только как дробовой-картечный на близкую дистанцию. Патронник 16/65. Гладкие стволы под-убиты, правый не для пули точно - вмят. Левый чок с сужением не менее 0,8мм. Нарезной, благодаря сплаву Вуда во время Союза, сохранился первозданным )). Фото выложил выше.

Сергей Александрович

Я делал знакомому с полгода назад подобный обломанный целик на его тройник. Правда целик был двойной:и на нарезной и на гладкие.Сложного нет ничего, просто сама работа ювелирная.Чтобы упростить пристрелку на самих целиках прорези были сделаны очень широкими и к каждому целику была 2винтами М2 была привинчена пластина из пружинной стали толщиной ок.1мм(подобная конструкция была на пневматич.пистолете "Корнет" откуда сама идея и сперта 😊).
http://img.allzip.org/g/278/orig/2879168.jpg

ППа

Наберите в гугле Recknagel и посмотрите в их каталоге, есть такие целики в сборе и есть отдельно заготовки (без прорезей) щитков. Яндексом можно найти российскую компанию, которая возит продукцию этой фирмы, где-то уже проскакивало.

Леха 2

Все зависит от того как Вы собираетесь его использовать, если чисто зверовое стрельба пулей, с постоянно установленной оптикой, то да механические прицельные не нужны, а если использовать как двудулку дробовую, то по стволу, а прицел быстросьем. Если фивти-фивти, то лучше механические с откидным целиком и оптику быстросьем.

DIV_Guns

ППа
Recknagel
Благодарю! Поискал, скачал каталог, пролистал..., целики нашел, буду думать заказать и поставить или все же решить вопрос с оптикой, но вот крепления для оптики на мою планку, в каталоге Recknagel, не нашел.
Леха 2
Все зависит от того как Вы собираетесь его использовать
Пулевая задача на один выстрел (косуля, кабан - вышка, сидящая птица на дистанциях 70-200м), 16 только как дробовой-картечный РЕЗЕРВНЫЙ, контрольный, доборный на близкую дистанцию. Исходя из этого оптика с увеличением х4 и подсветкой, надежный, не обязательно быстросъемный кронштейн. Полагаю, что оптика пристрелянная на 100 м позволит иногда сделать и дробовой выстрел по сидящей птице на 20-35м, с некоторой поправкой при прицеливании конечно. Для охоты на перелете, на больших дистанциях, на загонной и пр. есть другие калибры, прицелы и ружья.

Леха 2

Ну тогда нафиг целик и мушка, оптика с максимально низким кроном и жестким креплением под ключ, для постоянного ношения и не снимать.

ППа

Ну подготовки для базы под оптику в начале 20 века не было. Может стоит в мастерской посоветоваться какую базу поставить? Тогда и крон быстросъемный можно подобрать.

AleksAK57

Коллиматоры еще бывают, маленькие и легкие.

abvgd

А почему не хотите тройник на загонных охотах использовать? На мой взгляд хорошее оружие для таких охот.Вариация в стволах две пули и в правом картечь весьма привлекательна. Целик там всё же нужен, т.к. часто выстрел на коротке в оптику скачущую близко на махах косулю не всегда можно словить. Какой там нарезной патрон? Если 8х57R, то он гораздо слабее 8х57JR и 8х57JRS.

DIV_Guns

Леха 2
Ну тогда нафиг целик и мушка, оптика с максимально низким кроном и жестким креплением под ключ, для постоянного ношения и не снимать.
И я того же мнения...! Вот только как воплотить (что покупать) или где..?
ППа
Может стоит в мастерской посоветоваться какую базу поставить?
Нет мастерской рядом. Перед тем как везти куда то хочу сам понять, какой вариант реализовывать и уже о нем предметно толковать.. Иначе не навозишься с ружьем, с нашими правилами.
AleksAK57
Коллиматоры еще бывают, маленькие и легкие.
Не то.., стоит на гладком, для 8х57 надо поточнее и с увеличением. Может оно и стоит, попробовать коллиматоры с увеличением, но... Думаю проще и проверенней оптика, как советует Уважаемый Леха 2.
abvgd
А почему не хотите тройник на загонных охотах использовать? ....
Привык с гладким. Если загон в угодьях с подлеском или кустами, то мой проверенный выбор Rem870 DeerGun с коротким слагером улучшенный цилиндр, Магнум: согласованная картечь, пули - КлеверМираж, Совестер, Сокол 2,2г.+Полева-3(6у), даcт 10смХ50м уверенно с рук, только бы не дрогнули.))) Если относительно "чистый" лес - полуавтомат или Rem, но с длинным стволом и парадоксом, коллиматор EOTech и патроны Магнум: Сунар 42 + Медвед-42 или Гризли-35, в этом варианте 10смХ80м, с упора можно «тянуться» и на 120м. Нарезняк при загонной охоте не использую по... морально-этическим )) соображениям. Видел, и не раз КАК народ стреляет, вернее КУДА..., не хочу быть даже соучастником...
abvgd
.... Какой там нарезной патрон? Если 8х57R, то он гораздо слабее 8х57JR и 8х57JRS.
8х57R он же 8Х57JR, т.к. первого не выпускают более. Нормально летит, ружье и стволы не насилует. R - патрон с закраиной (Rand, Rimmed), J - охотничий(Jaeger)
А вот 8х57JRS это уже и ДРУГОЙ калибр, гильза подойдет, но пуля там .323, а не .318. И заряд современный посильнее. Разнесет на..ер старичка...

abvgd

По моим сведениям 8х57Р и 8х57 ИР это разные по мощности и давлению патроны, хотя калибр одинаковый... Правда если второй патрон стволы не порвал, то почему бы и нет?

DIV_Guns

abvgd
По моим сведениям 8х57Р и 8х57 ИР
Именно! И(I), а не J. Сие есть какой то боеприпас из недр мрачного германского прошлого и определяется словом Инфантерия то бишь Пехота. А военное оно все мощнее...))

abvgd

Ну имел ввиду именно 8х57R и 8х57JR. Из мрачного прошлого был просто 8х57I. С закраиной ведь только охотничьи?

ППа

Посмотрите в том же каталоге заготовки ласточкиного хвоста-призму 12 мм под их же быстросъемный крон с боковым рычагом.Он очень удобен одной рукой ставить/снимать.Вот смогут такую призму поставить или сами изготовить, основные размеры даны.Только обратите внимание там есть паз для упора.

Леха 2

Трудно конечно советовать заочно, не видя предмета. Если я правельно понял никакой базы под прицел нет, есть голая планка и судя по всему паяна в рйоне патронников на латунь. Трудно советовать не зная возможности человека, я то многие вещи могу сделать руками. Если ставить крон на планку, без учета съема, я бы с выверкой размеров по оптике сделал моноблок с пазом снизу под планку и тупо привернул его к планке, для этого просверлив и нарезав резбу в планке. Простейший и надежный вариант.

DIV_Guns

167 страниц каталога Recknagel на немецком языке...)) при его полном незнании..))
Кажется это: Rails with 12 mm dovetail
Montageschienen mit 12 mm Prisma, Länge 150 mm, unten eben, BH 7,5 mm, für individuelle Gestaltung. код 47412-0000
Купить то можно, но нихрена не понятно как этот рельс ставить и как крепить...

Леха 2
я бы с выверкой размеров по оптике сделал моноблок с пазом снизу под планку и тупо привернул его к планке, для этого просверлив и нарезав резбу в планке
Глубина сверления будет не более 4 мм, глубже опасно, для нарезки резьбы мечиком возможен только мелкий диаметр резьбы(до 2,5мм), и он нарежется на 2-3мм, держать не будет, сверлить более крупным диаметром - не нарезать резьбу. (
Должно же быть стандартное проверенное решение и все комплектующие к нему, не такое уникальное ружье..(

Леха 2

Ну если не дурить на глубину 4мм можно нарезать М4, несколько штук этого вполне достаточно. Немци применяют вполне стандартное проверенное решение, вырезают часть планки и припаивают базы, вопрос Вы к этому готовы? Я придлагал самое простое решение, но хозяин барин.

DIV_Guns

Леха 2
Я предлагал самое простое решение, но хозяин барин.
Нет вырезать и паять я не готов. А насчет Вашего варианта проконсультируюсь в мастерских, мне самому точно не сделать такую процедуру... А вот вопрос: нет ли вариантов баз которые крепятся на винтовых стяжках гладких стволов типа двух жестких дюралевых полу-хомутов соединенных пикантинни.. не знаю понятно ли изложил, но может попадалось что то на эту тему... не хочется уродовать ружбайку..(

Леха 2

Ну скажем так, готовых полухомутов я думаю нет, это опять же городить, уйдут они под цевье, значит в цевье нужны вырезы, если их не фиксировать к стволам, а только стяжкой поджимать, то они поедут, тем более стволы на конус.

DIV_Guns

Леха 2
Ну скажем так, готовых полухомутов я думаю нет
Нет в жизни счастья...) Ау, Корифеи!
Может есть какие то проверенные решения, немцы народ сообразительный, 100 лет ружью..., наверняка уже решали подобную проблему и не раз. Сам искал по интернету, но пока не нашел.

Peter-pen

Может есть какие то проверенные решения, немцы народ сообразительный, 100 лет ружью..., наверняка уже решали подобную проблему и не раз. Сам искал по интернету, но пока не нашел.
К сожалению решения только два,или поять,что у нас практически невозможно,или сверлить прицельную планку и ставить кусочек вивера под коллиматор.Сам уже мозг вынес весь с этой проблемой.Вариант номер два светит,или оставить все как есть.