Случаи применения CS,вызывающие тяжёлые отравления или смерть.

Роман иванов

23 декабря 1987г Амаль Абдул Вахад Квейса,пятидневный младенец,умер в кроватке в лагере беженцев Джабалия после того,как израильские солдаты выстрелили патронами со слёзоточивым газом в дом.Мать ребёнка рассказывала,что он посинел,но его невозможно было показать врачу,так как в лагере действовал коменд. час. 9 января 1988г Виждан Фарис из Хан-Юниса в секторе Газа,женщина на последнем месяце беременности,пекла хлеб в маленькой комнате своего дома,которая выходила во внутренний двор.Несколько баллонов с газом было брошено во двор,чтобы разогнать группу молодых людей,собравшихся там после демонстрации.Виждан Фарис почувствовала сильную слабость и была доставлена вбольницу Хан-Юниса,где через час скончалась. Сана Сами Обейд,шестимесячный младенец из лагеря беженцев,расположенного в Хан-Юнисе в секторе Газа,умер 9 марта после того,как израильские солдаты обстреляли патронами с CS дом его родителей. 17 марта Али Мухаммед Абу Наджар из лагеря беженцев в Джабалии скончался от действия CS,баллон с каторым был заброшен солдатами в его дом и там взорвался. 19 марта 1988г,пятимесячная Ула Абу Шариф умерла в своём доме,в который была брошена граната с CS. 20 марта 1988г войска напали на среднюю женскую школу Аль-Кудс в Рафахе и обстреляли здание школы патронами с CS.Несколько учениц пришлось спешно доставить с тяж. отравлениями в месную больницу. Ади,56 летняя мать 4 мальчиков и 2 девочек,не страдала до этого серьёз. забол-ями,воздействию слёзоточивому газу подверглась впервые.Свидетели говорят,что лицо её посинело,женщина с трудом дышала.Её глаза пожелтели и слезились.Наблюдалось повышенное пото отделение.После того,как Ади потеряла сознание,соседки кинулись ей помочь,но солдаты ещё в течение получаса не довали отправить её в больницу.За это время женщина скончалась.Ади была доставлена в больницу Макасед в Восточном Иерусалиме,но врачи отказались выдать мед. заключение,ссылаясь на то,что женщина была доставлена им мёртвой.Её тело было отправлено в мед. отделение в Хевроне где 24 апреля 1988г было дано заключение:в нём говорилось,что женщина страдала спазмами гортани и сердеч. недостаточностью..Это не все случаи,Я выбрал только те которые более кратко описаны..(Израильские войска использовали CS американского производства)...Жертвы отравления:с 12 декабря 1987г по 2августа 1988г от прямого или коственного действия CS погибло 63 человека..Анализ списка 63 жертв даёт нам поразительные результаты:25 из 63 (39,7%) были младше одного года,15 из 63 (23,8%)-60 и более лет,10 (19,5%)-от 30 до 45 лет,5 (7,9%)-от 15 до 30 лет.Как можно было ожидать,большинство жертв принадлежит к наиболее уязвимым группам населения-дети,престарелые люди и люди среднего возраста....Делайте выводы,ГБ с CS могут купить не только добропорядочные граждане,а все достигшие 18лет.Ещё раз напомню,что у полиции стоит на вооружении ГБ Зверобой с лошадинной дозой CS и МПК.

BadStrateg

Благодарю за полезную информацию!
Спасибо. Познавательно.

Карбофос

Причём тут ГБ?
Все случаи не о баллончиках а о ГРАНАТАХ с CS. Которые видимо совершенно случайно 😊 названы баллонами.
Концентрация и характер поражения совершенно иной. Количество CS в гранате десятки грамм и он испаряется теплом как в дымовых шашках.
Автор, зачем тут эта подтасовка?

Borion

Роман иванов
Делайте выводы,ГБ с CS могут купить не только добропорядочные граждане,а все достигшие 18лет.Ещё раз напомню,что у полиции стоит на вооружении ГБ Зверобой с лошадинной дозой CS и МПК.

Никаких выводов касательно ГБ из этого сделать нельзя, т.к. совершенно очевидно, что в газовых патронах и гранатах, используемых армией, содержание CS в разы и десятки раз больше. В Зверобое-10М CS всего в полтора раза больше, чем в ОП - 220 мг, аналогично МПК 1400 мг. Так что "конской" эту "дозу" можно назвать только с большой натяжкой.

TIR

Я думаю с ОС случаев не меньше (если конечно не брать в расчет Вьетнам). На форуме была раньше тема про летальные случаи с ГБ. Был там с перцовым когда он в машине стравил.
Ведь умерли они не от тератогенного действия CS явно, а от воздействия ирританта на дых. пути, (которое как раз у CS не самое выраженное из ирритантов).

Где инфу нашли, кстати?

Роман иванов
Ещё раз напомню,что у полиции стоит на вооружении ГБ Зверобой с лошадинной дозой CS и МПК.
А если взять 2 баллончика ОП-65 то там доза получится ещё лошадинее чем в Зверобое. УжЫс!

TIR

Роман иванов
в нём говорилось,что женщина страдала спазмами гортани и сердеч. недостаточностью
Роман иванов
говорят,что лицо её посинело,женщина с трудом дышала
Да, а вот ОС, PAVA или CR ну никак к такому не приведут. Ни в бомбах ни в гранатах с мелкодисперсным заражением воздуха.
Гениально просто. Вы ещё приведите случаи утопления в цистерне с CS

МеДмеДь

От пуль полиции погибло гораздо больше случайных людей в том числе стариков и детей. А отравиться на смерть можно и от ОС, да и вообще практически от любого газа если концентрация в воздухе большая, воздух вытесняется и происходит удушье от которого как раз синеют.

Walther P99 QT

Карбофос
Автор, зачем тут эта подтасовка?

ну, как зачем, вроде как CS-ненавистники продвигают тему 😊

TIR

МеДмеДь
воздух вытесняется
Воздух вовсе не вытесняется, т.к. газа (несколько грамм) не много (для сравнения 1 кубометр воздуха весит 1,2кг), но его концентрация (тысячные-сотые доли процента) уже непереносимая и у некоторых людей случается бронхоспазм или отёк квинке. Естественно не у всех, и не до смерти - поэтому то и юзают 50% показатель летальности.
Для CS он 25 г.мин/м³. Создать такую концетрацию в воздухе газовыми баллончиками просто _невозможно_. И не только от того что их потребуются тысячи, но и из-за большого количества в них пропеллента.

МеДмеДь

TIR ты немного меня не понял, я не имел ввиду именно ирританты и им подобные, а имел ввиду любой другой (даже не ядовитый) газ который в большой концентрации находится например в помещении. Пример тому тот же фрион или хладон, сам по себе он не ядовит, но воздух из помещения вытесняет соответственно становится нечем дышать и человек погибает.

astarot82

Роман иванов
23 декабря 1987г Амаль Абдул Вахад Квейса,пятидневный младенец... ...дозой CS и МПК.

Вы выборку делали только по Израильской армии. Или может хотели этим, что то сказать? Странная выборка.

Карбофос

TIR
но его концентрация (тысячные-сотые доли процента) уже непереносимая и у некоторых людей случается бронхоспазм или отёк квинке. Естественно не у всех, и не до смерти - поэтому то и юзают 50% показатель летальности.
Не совсем так
непереносимая концентрация не является летальной
это концентрация (при конкретной экспозиции), при которой человек становится небоеспособным
LD50 это воздействие (концентрация на время) при котором гибнет 50 процентов. 50 процетов это половина.
Сказать что гибнет даже 1 процент при непереносимой концентрации нельзя, надо иметь график доза-эффект CS.

Walther P99 QT

тут все зависит от того, чего добивается корнкретный аффтар. вот вам пример: LD 50 для всеми нелюбимого глутамата натрия по крысам составляет около 15 грамм на килограмм веса животных. а вот у поваренной соли, к которой у тележурнализдов почти никаких претензий нет, этот показатель почти в 3 раза меньше. обычная соль токсичнее в 3 раза! но об этом нигде не кричат возмущенно- нет соцзаказа. интересно, в газгановском отделе есть аналогичные претензии к CS? в магазине газового пистолета CS содержится как в нескольких "Зверобоях"...

TIR

МеДмеДь
а имел ввиду любой другой (даже не ядовитый) газ который в большой концентрации находится например в помещении. Пример тому тот же фрион или хладон, сам по себе он не ядовит
Но в данном то случае они умерли не от этого, а именно от ирританта. Вытеснить воздух из помещения вообще сложно, его там несколько десятков кило и он постоянно обменивается с внешней средой.
Карбофос
непереносимая концентрация не является летальной
Может я как то неправильно выразился, но я имел в виду что и при концентрациях ниже среднесмертельной некоторые люди погибнут. Естественно такие концетрации в сравнении с ГБ очень большие и гибнут, опять же, в очень редких случаях.

PS Интересно какая ингаляционная LD50 у OC? Не нашёл.

Walther P99 QT

TIR
Интересно какая ингаляционная LD50 у OC? Не нашёл.



судя по телепередачам, мизерная- лично слышал, как после очередного распыления в школе телеведущая назвала "Шок" "средством самообороны нервно-паралитического действия" 😀

МеДмеДь

TIR
Вытеснить
воздух из помещения вообще
сложно

А вот тут не соглашусь, некоторые газы типа того же метана или фриона имеют такую способность, как скапливаться в низменностьях типа погреба или смотровой ямы вытесняя воздух и человек попавший туда имеет все шансы от туда не выбраться живым и тому есть множество случаев. Я даже больше скажу, лично знал троих людей которые задохнулись в своём гараже из-за угарного газа от автомобиля.

МеДмеДь

TIR
Может я как то неправильно выразился, но я имел в виду что и при концентрациях ниже среднесмертельной некоторые люди погибнут. Естественно такие концетрации в сравнении с ГБ очень большие и гибнут, опять же, в очень редких случаях.

PS Интересно какая ингаляционная LD50 у OC? Не нашёл.

Walther P99 QT

МеДмеДь
А вот тут не соглашусь, некоторые газы типа того же метана или фриона имеют такую способность, как скапливаться в низменностьях типа погреба или смотровой ямы вытесняя воздух и человек попавший туда имеет все шансы от туда не выбраться живым и тому есть множество случаев.

так, по-моему, любой газ с удельным весом больше воздуха, имеет такую способность- он опускается вниз, вытесняя воздух наверх. аэрозоль ОС, ясное дело, воздух не вытеснит, но потравит атмосферу хорошо. при слишком большой концентрации и невозможности выбраться из зараженного помещения будет просто сердечный приступ со всеми вытекающими.

МеДмеДь

Walther P99 QT

так, по-моему, любой газ с удельным весом больше воздуха, имеет такую способность- он опускается вниз, вытесняя воздух наверх.

Вот я про это и говорил, что умереть можно и от не токсичных газов

Роман иванов

Где инфу нашли, кстати?
Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал :" Москва" от 8/1991г. QUOTE]Вы выборку делали только по Израильской армии. Или может хотели этим, что то сказать? Странная выборка.[/QUOTE]
В данном журнале была информация про Палестину и Израиль,по Въетнаму инфы нету,в инете искать наверно бесполезно,нужно копать в библиотеках. Инфу решил подкинуть для размышления,коментировать не буду.

Walther P99 QT

получается, это и не выборка совсем, а единичные случаи...

TIR

МеДмеДь
скапливаться в низменностьях типа погреба или смотровой ямы вытесняя воздух и человек попавший туда имеет все шансы от туда не выбраться живым и тому есть множество случаев. Я даже больше скажу, лично знал троих людей которые задохнулись в своём гараже из-за угарного газа от автомобиля
Это совершенно другое - такие газы скапливаются долгое время в больших обьёмах (в сжиженном виде надо кило 20 принести газа! А тут речь всего про пару грамм CS, разницу улавливаете?).

Отравление же CO вообще отдельная песня - воздух совершенно не вытесняется, а присутствует практически в том же составе и %%-ном соотношении (азот, кислород, углекислый газ...). Для отравления достаточно долей процента СО в составе воздуха - он блокирует перенос кислорода эритроцитами. Т.е. воздух есть, человек им дышит, а кислород к тканям и мозгу не доставляется.

Все вышеперечисленные механизмы влияния совершенно, как видим, разные. У ирритантов своя особенность действия, никак не связанная с вытеснением воздуха (у СО своя, у НПГ своя всё это сравнивать некорректно).