Имеет ли смысл покупать ТЕРЕН-4М

Crimean

Так сказать М это видимо ментовкский, как мне сказали этот балончики содержит CS газ. Но есть одно но, он относится к спецсредствам тоесть угловнонаказуемое. Вопсро. Если я его достану и полностью отшкурю нулевкой, будет просто серебряный балончик, что будет если меня задержат и найдут его по случайности. просто мне кто то говорил что у нас в Украине почти нет экспертизы по газовым балончикам???

Кречет

не уголовно, административно.

как повезет, возможно будет "газовый баллончик с газом неизвестного назначения" - цитата из одного протокола 😀

evg

заберут балон и на этом все закончится, если не тупить... У меня в 1999 пытались забрать терен-1 😊). Типа только для СМ (я был студентом юрфака). После общения вернули. А если б без опознавательных надписей точно забрали бы для личных нужд

Fregat

Во первых уголовного наказание ЗА НОШЕНИЕ не будет точно.
во вторых ТЕРЕН -4М и ТЕРЕН -4 отличаются по высоте на 5 мм.

С уважением Fregat

Crimean

Понял, хоть я там отшлифую и закрашу весь балон лаком, все равно экспертиза выпалит

Wraith

Вот многие хотят носить 4М под видом просто 4, отшкурив, стерев, растворив или там еще что.
Вы сами подумайте, НАСКОЛЬКО подозрительны любые следы обработки, особенно в местах, где пишется название баллона и текст "т?льки для правоохоронних орган?в". Сразу же всё понятно 😊

Crimean

Хорошо бы, что бы выпустили ТЕРЕН-5, тотже состав что и ТЕРЕН-4М, только без надписей правохронительные органы и газа CS. Пусть даже по 40 грн. я думаю хорошо бы раскупали. =)

Кречет

Crimean, есть Терен-4.

Crimean

Да есть но, там нет газа CS просто мощная струя

Wraith

Терен-4 тоже неплох. А еще есть ШАНС-1 и Кобра-1Н

Starhunter

Эффективен. А у меня баллон просто потерт сильно. Так что хрен что увидишь, кроме терена

AMMONIT

То, что баллон будет потерт сильно, это обязательно. Можно покупать Терен-1 и Терен-4 - особой разницы в применении я не заметил. Мне даже кажется, что лучше Терен-1, потому что сейчас лето, и многие ходят в темных очках - попасть им в глаза струей баллоончика, не сбив очки, трудновато. А МПК, содержащийся в Терен-1, очень хорошо действует на слизистую - так что направив струю баллончика в нос или еще куда, вы добьетесь того же эффекта. Кроме того, на собак действует тоже МПК. А в ношении лучше тоже Терен-1 (не самый маленький), удобно ложится в руку. Единственный недостаток - можно закрыть случайно пальцами сопло баллончика. Так что рекомендую Терен-1. Терен-4м - не очень удобный, причем будешь менжевать все время, ходя мимо милиции. На счет Кобры - не знаю, не тестировал. Тоже, может быть, хорошая вещь. Как тут модно говорить, ИМХО.

AMMONIT

Вопрос к Кречету - согласно его просьбе не писать вопросы на почту - тут где-то я раньше встречал тои, кажется испытания резиновых пистолей и пневматов - не кинешь ли ссылку, где именно?

Ulis 1

По поводу Терен-4М - все зависит от знаний и возможностей того, кто этот баллон носит. Стирать краску подозрительно, лучше вообще не давать милиции повода к личному досмотра. Как именно - уже писал здесь. А насчет мандража - 1е месяц-два есть, потом проходит 😊
Жизнь все-таки дороже, чем 51 гривна штрафа... А в гражданской "Кобре-1Н" не уверен -слишом там мала концентрация СR. Надо или Кобра-1(но это тоже спецсредство, как и Терен-4М), или Кобра-1С(с недостатками, присущими струйным баллонам).
Но практика показывает. что все зависит от места и личностей проверяющих СМ-ов. У меня, например, было дело - ходил с Тереном-4м в Апелляционный суд через "рамку". Сотрудники "Грифона" просто вежливо попросили оставить баллон и нож на КПП, потом, по возвращении, также вежливо вернули в целости и сохранности. Так что тут многое зависит от личностей как проверяющих, так самооборонщика...

Starhunter

Просто не светить без необходимости.

Starhunter

Применение 'Терен-4М'
За свою жизнь я носил 4 баллона - сначала отцовский ведомственный (отец служил в ГАИ), затем 2 'терена-1' и 'Терен-4М'. Сначала моя мама смотрела на это как на идиотизм - баллон я начал носить в 10 классе. Когда в 11 классе она заставила меня выложить баллон, то в тот же день мне сломали нос гопники, с тех пор мама не встревала.
Когда носил 'Терен-1' (до лета 2000 года), то вечером на остановке ко мне пристали двое гопов. Завязку не помню, но когда один полез ко мне, применил. Результат был не сильно впечатляющий - успели зацепить меня кулаком, правда вскользь. Баллон оприходовал полностью.
Летом 2005 купил 'Терен-4М'. И несколько дней назад пришлось применить. На остановке пристал тип, типа дай две гривны на проезд с телкой не хватает. Причем через слово 'бля' и т.д. На ответ - нет денег, последовало - типа да есть, видел. Я двинул с остановки по направлению к конечной точке маршрута, незаметно перемещая ГБ в боевое положение и слышу топот. Этот тип разворачивает меня, прижимает к задней стенке киоска и блокирует правую руку, я вытаскиваю левую руку с 'тереном'. С расстояния сантиметров в 30 поливаю морду данного индивидуума. Тут же он схватился за морду, упал на колени - эффект был молниеносный.
По 'Терену-1'. Есть информация, что на людей под градусом или дурью он не эффективен, или против тренированного чела (как в фильме 'Захват-2').

Ulis 1

2Starhunter. По неэффективности Терен-1 -абсолютно согласен. В нем, по видимому очень мало содержание МПК, в Терен-4 - поболее будет... Но сам по себе МПК ирритант очень слабый, не зря же его в некоторых странах использовали как пищевкусовую приправу 😊
А вот МПК + СS -самое оно! Как в российском баллоне ОП, так и в украинском Терен-4М. Жалко что никто не обнародует содержание действующих веществ в последнем, интересно было бы сравнить с ОП, где 1000мг МПК + ?СS(пусть уважаемые участники напишут сколько СS, а то что-то запамятовал).

Starhunter

По поводу ментов. Просто сказать, что брат (дядя, отец) - сотрудник МВД и дал для самообороны. Плюс еще не путать обыск, досмотр и осмотр.

Troj

Еду в июне в Крым хотел заодно приобрести какой нить мощный баллон, какой посоветуете? есть ли у вас какие-нить с CR'ом ? а насчёт Терена-4М что за составчик в нём? неизвестно?

Piroman

Терен-4М - МПК+CS, спецсредство (сильнее ОП). С CR там "Кобры" (пр-ва ЛПХ): Кобра-1 спецсредство 0,5%, -1С струйная 0,5% (вроде не спецсредство), и гражданская -1Н 0,2% (не особо мощно, судя по всему).
-

Troj

а в Терене-4М сколько CS и МПК ? Наши шиханы с 1% CR получаеться сильнее Украинской кобры которая спецсредство?
P.S раз Терен-4М сильнее ОП то скорее всего его возьму, на сколько я понял он хоть и спецсредство но продаёться свободно?

Piroman

Данных о дозировке/концентрации в Теренах - нет, производитель их не приводит. По отзывам -4М в сравнении с ОП - сильнее. Спецсредства только по удостоверению сотрудника МВД, и некоторым другим. И на таможне если найдут, то ничего хорошего. Сравнивать концентрации этих баллонов с БАМом не совсем корректно, т.к. разные варианты растворителей. Да и категории средств разные. По составу шиханы должны быть не хуже, как минимум