Удачное применение газ.баллона ОП и др.

Disya

Пишите,жду.

GunMaster

Моя темка: http://guns.allzip.org/topic/28/104.html

Albatross

Привет всем!
Только что испытал на себе 'Дракон-5800'. О результатах сейчас расскажу, но сначала небольшое отступление.
Сдаётся мне, что подавляющее большинство любителей баллонов пребывают в некотором заблуждении. Отсюда и популярность 'Оружия пролетариата' и 'Высшей меры'.

Если на баллоне или в его характеристике сказано, что он содержит, допустим, 500мг МПК то понимать это надо буквально. Это именно общее количество боевого вещества (в миллиграммах!) в баллоне, а не его концентрация. Это очень важно. Следовательно, необходимо принимать во внимание ещё и объём баллона (чем меньше, тем лучше). Из сказанного следует, что наибольшая концентрация распыляемой смеси в маленьких баллонах, с ОТНОСИТЕЛЬНО высоким содержанием боевого отравляющего вещества. В ОП и ВМ много дряни, но и баллоны большие. Таким образом концентрация этой дряни там не так уж и высока. Именно эти соображения побудили меня купить именно 'Дракон-5800'.

Только что вышел в подъезд, пшикнул в угол лестничной клетки. Пшикнул очень робко, меньше секунды, да и кнопку жал не до конца. Тут же сунул в угол лицо. Секунд через 5 начало сильно щипать слизистую носа. Ещё секунды через 2 начало жечь глаза и начался кашель. Когда жжение в глазах прекратилось, кожа вокруг них ещё горела. Это всё при мизерном количестве газа и при 'вхождении' в облако. Сложилось впечатление, что если дать полноценную струю в лицо, мало не будет. Читал тут про неудачные попытки использования баллонов, но сейчас уверен в эффективности по крайней мере своего Дракона в благоприятных погодных условиях.

Всем удачи в травле гопов!!!!
Albatross.

Piroman

to Albatross:
Хы! - Дык как же ещё, если не буквально?! Концентрацию указывать, действительно, не принято у наших производителей (что плохо). Я понимаю, что в "Драконе-5800" концентрация, может (точнее, так оно и есть, видимо), и повыше, чем в О.П., но не только одной эффективностью состава определяется эффективность (в совокупности всех параметров) баллончика. В условия открытого пространства не менее важно что бы баллончик давал хорошую мощную струю. Малогабаритные баллончики не обеспечивают этого требования, у них и струя слабенькая, и время действия небольшое. В баллоне О.П. концентрация вполне хорошая, в В.М. пониже, но тоже нормальная... Но, во всяком случае, лучше у нас ничего нет (из гражданских баллонов)...

Albatross

Ну, вообще-то да. Хотя на мой субъективный взгляд такие параметры как мощность струи и её продолжительность второстепенны.
Что касается мощности струи, то я, например, вообще не планирую применять баллон с расстояния более чем 30-40см. Лучше всего внезапно сантиметров с 10-ти, а-то и 5-ти в область переносицы шикнуть. Тут эта разница в мощности струи вряд ли будет иметь значение.
А продолжительность действия, то это палка о двух концах. Мне вполне 6-ти секунд хватит. Дело в том, что баллончик эффективен в начале потасовки. Если противник один, то ты его ошпаришь и за 4-6 сек. Если больше одного, то 'отстреливаться' дальше не получится, это ведь не ствол. Тут как раз наоборот, лучше пусть баллон закончится, ведь драки в большинстве своём все переходят в борьбу. И тут если нападающих несколько, высока вероятность того, что ты баллон упустишь, выронишь. Это уже опасно. Мне сдаётся, что гарантированно поразить баллончиком можно только одного нападающего (самого здорового, или самого борзого, например). Тут эффект внезапности значительно повышает эффективность его применения.
Ещё большущее достоинство маленьких баллончиков в их габаритах. Я летом по Москве шастаю в джинсах и футболке. Просто не представляю, куда можно ОП засунуть, да так, что легко достать можно было бы. Как только народ умудряется пистолеты и с собой тоскать!?!

Albatross

Piroman

Нет, напрасно ты недооцениваешь эти факторы. На открытом пространстве, в при наличии атмосферных факторов, даже на небольшом расстоянии мощность и направленность струи будут иметь существенное значение. Все рассуждение насчёт того, что баллон может попасть в руки к оппоненту и прочие, сказанное - в общем-то, пустой трёп, ведь нельзя предугадать все возможные ситуации, к тому же, одно дело рассуждать и фантазировать сидя дома, и совсем другое дело отбиваться от гопов в тёмном переулке... В общем, моё мнение: малогабаритные баллоны - не полноценны. По своим "боевым характеристикам" (чем тоже (помимо собственно эффективности начинки) определяется эффективность, в различных условиях применения) они существенно уступают нормальным баллонам. К тому же, насколько я понимаю, из-за своих конструктивных особенностей они и менее надёжны... Всё-таки, чем универсальнее средство - тем лучше...
З.Ы. Ну я, представь себе, тоже в джинсах, как правило, летом хожу - баллончик О.П. (то есть - среднегабаритный) кладу в боковой карман, и ничего (ну, мешает, конечно, малость, да и доставать не очень быстро, но всё же приемлемо)... Ну, если не хочешь в кармане носить - купи или сделай сам специальную кобуру под баллон... 😊 Многие так и делают, в случае с баллонами типа В.М.... 😊

ЗЗ

«Лучше всего внезапно сантиметров с 10-ти, а-то и 5-ти в область переносицы шикнуть. Тут эта разница в мощности струи вряд ли будет иметь значение.»

Здесь возможны варианты. Если струйный - да, а если ОП то расстояние нужно сантиметров 20-30 для того чтобы вещество перешло в распыленное состояние и покрыло лицо гопа 😀
Хотя, если с 5 то действовать тоже должно, но и риск увеличивается. Все зависит от ситуации...

Roland73

В логике есть понятие - доказательство доведением до абсурда.
Лучше всего газган с 1-2 патронами. А то ведь в драке отобрать могут. 😀

Кречет

Albatross
Из сказанного следует, что наибольшая концентрация распыляемой смеси в маленьких баллонах, с ОТНОСИТЕЛЬНО высоким содержанием боевого отравляющего вещества.

Ну прямо уж так и боевого...


Есть мнение что важна как концентрация вещества в растворе, так и создаваемая баллоном концентрация вещества в воздухе.

В частности, в статье некоего Гринберга М.В. на сайте Техкрима говорится:

"Эффективность газовых баллончиков в значительной мере определяется не столько массой, сколько концентрацией вещества слезоточивого раздражающего действия. Исследования, проведенные в институтах Министерства здравоохранения, свидетельствуют о невозможности обеспечения эффективности газовых баллончиков при концентрации в жидком составе вещества CS менее 0,3 %, а веществ ОС и МПК - менее 5%."

И ниже:

"Одним из важных показателей эффективности газовых баллончиков, является расход содержимого. Проведенные исследования показывают, что эффект от воздействия слезоточивых раздражающих веществ наступает только при достижении непереносимой концентрации. При малом расходе содержимого концентрация слезоточивых раздражающих веществ нарастает медленно, в результате, при первых же симптомах слезоточивого и раздражающего действия, объект воздействия успевает покинуть зону распространения аэрозольного облака, не утрачивает способность к активным действиям и сохраняет способность к противодействию."

Piroman

to Кречет:
Понимаешь ли, если речь идёт о воздействии ирританта в аэрозольном облаке распыленного раствора (то есть, прежде всего, будет воздействие на дыхательные), то имеет значение концентрация ирританта в воздухе мг/м3 и размер частиц аэрозоля, а вот если речь идёт о воздействии ирританта при попадании его раствора на лицо, и в глаза в частности, то значение имеет именно концентрация раствора в %. В случае с баллончиками значительно актуальнее второе...

sheih

В общем, моё мнение: малогабаритные баллоны - не полноценны. По своим "боевым характеристикам" (чем тоже (помимо собственно эффективности начинки) определяется эффективность, в различных условиях применения) они существенно уступают нормальным баллонам. К тому же, насколько я понимаю, из-за своих конструктивных особенностей они и менее надёжны... Всё-таки, чем универсальнее средство - тем лучше...
-----------------------------------------
Зря вы так. Чисто внешне струя у них действительно хиловата (по сравнению с 65 мл). Насчет конструктивных особенностей: после длительного таскания в кармане и тискания баллончика в потных ладошках кнопки разбалтываются и начинают отваливаться у многих вещей (проверено на собственном опыте). А условия применения они очень разные бывают, на открытой улице да при очень сильном ветре баллон вобще штука бесполезная. Но встречи со всякими неприятными личностями в подъезде собственного дома или где нибудь в достаточно отгороженном от свидетелей и ветра месте бывают достаточно часто (опять же по собственному печальному опыту). Остановить нападающего на расстоянии это конечно замечательно, но бывает и так что подходят достаточно неожиданно, берут за одежду и глядя глаза в глаза начинают уговаривать поделиться честно заработанным. Со стороны это может выглядедь вполне невинно-типа разговор двух старых знакомых. Сам я носил Кобру-500 достаточно долго, испытывал и на себе и на других. Результаты весьма положительны. НО ПОМНИТЕ: ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛОНЧИКА СРЕДСТВО САМООБОРОНЫ ?1 НОГИ-ПОЛИЛ ГАЗОМ И СВАЛИВАЙ БЫСТРЕЕ. Если хорошо попасть то долго преследовать очень сложно.

Бандит

Зима 2003.Киев.вечер.Идем мы сдругом,болтаем и тут наежают на нас два гопа,хотели развести,ножичками угрожали,мы вибили у них ножички.Руки морать не захотели и брызнули,они обое свалились и начали кататься по асфальту,мы ушли.

------------------
Обезбашеный байкер


Бандит

Конечно,надо было ногами еще подорвать,но ладно в следующий раз.Кстати,балон-ТЕРЕН-4

------------------
Обезбашеный байкер


Slawa

Бандит поздно, конечно, советовать - но ножички то надо было им засунуть туда, где им самое место и поглубже...

Бандит

Спасибо Slava,в следующий раз засуну,район мой бандитский-нападают часто.

------------------
Обезбашеный байкер


koshkin

А что это за район такой где с ножами нападают? Как это вам удалось у них ножи выбить,вы что спортсмен?Может надо было сразу баллончик применить?

Бандит

Я-вообще то спортсмен,но не сильно продвинутый спортсмен.А район-Харьковский(Киев).А балончик если б сразу применили,то были б проблемы с местной гопотой,а так меньше проблем будет.

------------------
Обезбашеный байкер


sheih

Непонятно как то: выбил нож и брызнул-нет проблем, не выбил и брызнул-есть проблемы.

Бандит

Вот такие дела Брат

------------------
Обезбашеный байкер


Бандит

Вот такие дела Брат

------------------
Обезбашеный байкер


Disya

Albatross
Привет всем!
Только что испытал на себе 'Дракон-5800'. О результатах сейчас расскажу, но сначала небольшое отступление.
Сдаётся мне, что подавляющее большинство любителей баллонов пребывают в некотором заблуждении. Отсюда и популярность 'Оружия пролетариата' и 'Высшей меры'.

Если на баллоне или в его характеристике сказано, что он содержит, допустим, 500мг МПК то понимать это надо буквально. Это именно общее количество боевого вещества (в миллиграммах!) в баллоне, а не его концентрация. Это очень важно. Следовательно, необходимо принимать во внимание ещё и объём баллона (чем меньше, тем лучше). Из сказанного следует, что наибольшая концентрация распыляемой смеси в маленьких баллонах, с ОТНОСИТЕЛЬНО высоким содержанием боевого отравляющего вещества. В ОП и ВМ много дряни, но и баллоны большие. Таким образом концентрация этой дряни там не так уж и высока. Именно эти соображения побудили меня купить именно 'Дракон-5800'.

Только что вышел в подъезд, пшикнул в угол лестничной клетки. Пшикнул очень робко, меньше секунды, да и кнопку жал не до конца. Тут же сунул в угол лицо. Секунд через 5 начало сильно щипать слизистую носа. Ещё секунды через 2 начало жечь глаза и начался кашель. Когда жжение в глазах прекратилось, кожа вокруг них ещё горела. Это всё при мизерном количестве газа и при 'вхождении' в облако. Сложилось впечатление, что если дать полноценную струю в лицо, мало не будет. Читал тут про неудачные попытки использования баллонов, но сейчас уверен в эффективности по крайней мере своего Дракона в благоприятных погодных условиях.

Всем удачи в травле гопов!!!!
Albatross.

Что то ты какую то чушь пишешь!
Объясняю:
Дракон 5800 ,разделим 580+0
580-содержание активного вещества,в данном случае:500 мг.МПК +80мг.CS =580
0-код размера баллончика.Бывает:0,1,2,3.
Активное вещество кладут не в баллончик,а в большой варочный куб,из которого заполняют баллончики одной марки,но любых размеров.
Во всех баллончиках Дракон 5800,5801,5802,5803 -одинаковая концентрация,приблизительно соответствующая указанному на упаковке колличеству ирританта(580мг.) на объём самого большого баллончика из этой серии.А это означает,что в драконе 5800,колличество ирританта соответственно в 3 раза меньше,чем в Драконе 5802.
Т.о. концентрация активного вещества от объёма баллончика не зависит.
Предупреждение:
В Драконе,концентрация ирританта,слишком мала для обеспечения останавливающего действия на опасных людей.
А пользоваться против опасных людей,на открытом воздухе,баллончиком с таким малым объёмом,и такой ничтожной струйкой -это просто глупо.P.S. компания "Техкрим" собирается снять с продажи баллончики такого объёма,т.к.практика применения показала полную их не эффективность.
"Техкрим" выпустил ОП и ВМ,где концентрация ирританта в 2 раза выше,чем в Драконе,а рабочий объём и супер клапан позволяет обезвредить группу опасных людей при любых погодных условиях.Исключение:температура ниже нуля.

Disya

Когда ты пшикнул на лестнице своей финтифлюшкой,ты конечно прослезился-газовый баллончик не игрушка.Если бы ты пшикнул себе в лицо,ты бы упал.Но это ты...
А если бы ты применял баллончик против группы гопов-эффекта бы не было.Даже если бы ты полуобезвредил одного гопа,второй без труда бы выбил его у тебя.
Конструкция твоего газового баллончика не позволяет залить и обезвредить их вместе -одновременно.А по отдельности-это смешно и не реально,да и не хватит объёма на всех.
А при такой ничтожной концентрации ты и одного гопа не обезвредишь

Disya

А имея ОП или ВМ,встретившись с группой гопов,ты отходишь от них на 1.5 -2.0 метра,нажимаешь на супер клапан,и обильной струёй(диаметр до 0.5 м.,длина до 5 м.)заливаешь их всех,как из огнетушителя.
После этого,раньше чем через 15 минут ни кто из них не встанет.
В ОП и ВМ большая концентрация ирритантантов
(1000 мг. МПК и 150 мг. CS) + высокий выход содержимого (10 г. содержимого за 1 секунду)
сильно увеличивает действие этих ирритантов.
На сегоднешний день -это самые эффективные газовые баллончики,из всех,которые можно оффициально купить в России.Остальные баллончики не эффективны.

Disya

Ещё раз повторяю,баллончики одной марки заливаются из одного рабочего куба.
В куб загружается растворитель и ирритант(ы),и доводят до нужной концентрации.
Концентрация ирритантов в кубе с ОП(ВМ),в 2 раза выше,чем в кубе с Драконом.
ОП и ВМ заливаются из одного рабочего куба.
Дракон 5800,5801,5802,5803 заливаются из другого рабочего куба.
А так как Дракон 5800,5801,5802,3803 залиты из одного рабочего куба,то и концентрация ирритантов в них одинаковая.
Д 5800,01,02,03,различаются только объёмом и струёй.Нормальный объём и струя в Д 5801,5802.
А свой баллончик можешь сразу выкинуть в помойку.С ним опаснее,чем без него.
Покупай ОП и трави гопов.

sheih

Откуда такие секретные сведения по технологии производства? Можно ли поподробнее: ссылочки, книжки, журналы. Очень интересно.

Miller

Применял балон против 3 гопов.
Все стояли спереди в метре от меня - дебилы чертовы. Израсходовал весь ШОК и убежал =)

Piroman

to Disya:
В общем, давай разберёмся с понятиями концентрации и навески: концентрация раствора - это количество вещества на количество растворителя. То, что указывается на баллоне - только НАВЕСКА, т.е. общие количество веществ(а) в баллоне. В нашем случае указывается только навеска, но не концентрация. Если считать, как следует с твоих слов, что О.П. и В.М. снаряжаются одинаковыми растворами, то выходит, что в В.М должно быть столько же раствора, сколько и в О.П., при большем количестве пропеллента, учитывая больший объём В.М. Что-то я сомневаюсь, что это так... Да и косвенно: в В.М. 145мг CS, а в О.П. 135 на 1000мг МПК, выходит, что должны быть разные растворы... Так же и с "Драконами", вряд ли в них может быть одинаковая концентрация раствора... А то, что в баллончики разливают готовые растворы, а не бодяжат прямо там - это и так всем понятно (думаю)... 😊
--
Что касается малогабаритных баллонов, то даже в статьях "Техкрима" признаются их низкие характеристики, видимо, их щас и выпускают меньше, в следствии их неперспективности. Вообще, мне кажется, что мощная струя по любому эффективней слабенькой, т.к. сразу сможет попасть в лицо достаточное количество раствора. Что конструкция рассматриваемых малогабаритных баллонов менее надёжна - я не выдумал...

Кречет

Piroman
Что конструкция рассматриваемых малогабаритных баллонов менее надёжна - я не выдумал...

Уронил скорпион10000 один раз - выпала кнопка-распылитель. (Правда потом нашел, вставил, баллон нормально отработал...)

ЗЗ

Miller
Применял балон против 3 гопов.
Все стояли спереди в метре от меня - дебилы чертовы. Израсходовал весь ШОК и убежал =)

А какой эффект был заметили и какой ШОК?Интересно...

KOSTYA

По применению ОП и ВМ : http://guns.allzip.org/topic/20/2697.html http://guns.allzip.org/topic/20/2704.html

Usverg

Albatross
Из сказанного следует, что наибольшая концентрация распыляемой смеси в маленьких баллонах, с ОТНОСИТЕЛЬНО высоким содержанием боевого отравляющего вещества. В ОП и ВМ много дряни, но и баллоны большие. Таким образом концентрация этой дряни там не так уж и высока. Именно эти соображения побудили меня купить именно 'Дракон-5800'.

Только что вышел в подъезд, пшикнул в угол лестничной клетки. Пшикнул очень робко, меньше секунды, да и кнопку жал не до конца. Тут же сунул в угол лицо. Секунд через 5 начало сильно щипать слизистую носа. Ещё секунды через 2 начало жечь глаза и начался кашель. Когда жжение в глазах прекратилось, кожа вокруг них ещё горела. Это всё при мизерном количестве газа и при 'вхождении' в облако. Сложилось впечатление, что если дать полноценную струю в лицо, мало не будет. Читал тут про неудачные попытки использования баллонов, но сейчас уверен в эффективности по крайней мере своего Дракона в благоприятных погодных условиях.

Всем удачи в травле гопов!!!!
Albatross.

У меня кореш шок на лесенке испытал в инсте... сразу лицо в облако сунул, минут 10 кашлял, а уж рожа после него долго отходила...