Запытал ШОК и ОП на себе

snook

Добрый вечер всем. Форум читаю давно. Решил к вам присоединиться. Собственно, расскажу о самом испытании. Первый раз испытывал ОП. Условия такие:

- ОП 65 мл.
- Зима, солнечно, безветренно, -8 градусов;
- Расстояние 50 см;
- Глаза открыты;
- Струя чуть меньше секунды;

Нажатие на кнопку, вижу струю, далее ничего не вижу, падаю в снег, ору. Боль в глазах просто нестерпимая. Открыть не мог около 3 минут вообще. Потом стало терпимее, но лицо жгло минут 20. Мыл холодной проточной водой с содой. Помогло.

Теперь ШОК. Дело было вчера. Условия:

- ШОК "новый" с кнопкой от ОП;
- Погода солнечная, слабый ветер;
- Расстояние 60 см;
- Глаза закрыты;
- Струя полсекунды.

Нажатие на кнопку, глаза закрыты, чувствую холодную струю, запах перца, очень сладкий. Открываю глаза. Ничего. Воббще ничего, лишь очень слабенькое жжение в носу и немножко пощипало лицо. Решил умыться... ЗРЯ! Нельзя, оказывается. Только умыл лицо и тут меня так схватило, что мама-не-горюй! Глаза дерет жутко, осел прямо на землю, почти в лужу с водой от колонки. Через пару минут лицо начало гореть так, что было ощущуние, что спичку горящую ко рту и к веку поднесли. Глаза открыл через 20 минут, не переставая мыть лицо водой. Полностью прошло через час.

Итак, теперь собственные выводы:
ОП подействовал лучше. Пусть не так долго, зато схватило МГНОВЕННО. Понравилась мощная струя, не то что у ШОКа. ШОК действовал дольше и больнее, зато на сухое лицо плохо подействовал. Про сильное жжение в носу, кашель, задыхаешься... БРЕД! Такое происходит только если немножко брызнуть в помещении и находиться в нем минут пять. При попадании просто на лицо ничего такого не происходит.

Чисто мой совет: берите ОП! Струя мощнее раза в два, а значит, и содержимого больше за единицу времени выйдет.

PS Все испытания были сняты на видео (еще запытывал ИЖ-76 с CS), но там в принципе, ничего интересного. Только плохое качество и неумелый "оператор" (снимали на телефон Nokia 6600). Но кому очень сильно интересно, могу кинуть.

Trn

Скинь тест ОП мне на мыло waptrojan@yandex.ru

зарание спс

Alexxey

А не зыпытать ли вам Дарагой KO FOG или KO JET c полу метру?

snook

Я бы, уважаемый, с радостью, но только в том случае, если FOG будет мой. Я испытываю только то, что ношу с собой. FOG'a у меня нет, поэтому рожу под него подставлять не буду.

Piroman

Как это Шок к с кнопкой от ОП? Там если только верх от ОП можно поставить

snook

Да, я поставил верх от ОП, черную штуковину (не знаю как точно называется) и кнопку. Мне показалось это более удобным.

snook

Кстати, был в поиске, но не нашел как разместить фотографию в посте. Она должна уже находиться на каком то сервере и нужно дать на нее ссылку с соответствующими тегами? Поясните, пожалуйста.

Piroman

Ну, кнопка то от Шока в смысле

snook

Нет, кнопка тоже от ОП, как разместить фотографию? Пост выше. Покажу сейчас

Piroman

Что-то ерунду ты говориш. У Шок тип клапана другой, без штока. Там не встанет техкримовская кнопка...

snook

Я тебе говорю, что могу фотографию разместить. Скажи только как

snook

Сейчас сфоткаю...

Piroman

Если только у Шока не поменяли конструкцию (в чём сильно сомневаюсь), кнопку от техкрима там поставить некуда, т.к. там не шток (как у техкрима), а отверстие!

snook

Вот сюда и можно. Обычная конструкция вроде...

Piroman

Чего, правда новые клапаны? А кнопку от этого Шока (родную) можешь сфоткать снизу?

snook

Родной уже нет, извини. Она улетела с балкона. Безболезненно я ее снять не смог 😊 Пришлось отрезать с концами.

Piroman

Что ж, интересные новости. Надо смотреть, может уже и не такие плохие клапаны...

Piroman

Если и так, кнопка от ОП рассчитана но более интенсивный выброс (там специальный клапан), и тут такой диаметр сопла будет слишком большим. Вот белую кнопку от старого техкрима (Кобры и пр.) тут можно попробовать.

snook

Струя сильнее стала - факт. Я сравнивал.

Piroman

Сфоткать струю можешь? У ОП там и клапан специальный ~ 12г/сек, а тут обычный походу (< 6г/сек).

snook

я новый баллон собираюсь брать. Могу этот допшикать. Он уже полупустой. На благо общества. Может имеет смысл тогда (если там струя реально больше) ставить кнопку, точнее всю верхушку от ОП. Через полчасика выложу

Piroman

Для меня вообще удивительно, как с кнопкой от ОП он может распылять. Обычные аэрозоли - еле фыркают, если такую кнопку поставить (т.к. слишком большой диаметр сопла).

snook

Вот фотография ШОКа с кнопкой от ОП. Получилась струя короткая, но мощная и большого диаметра.

snook

А вот от нормального свежекупленного ШОКа. Струя, как видно на фотографии более длинная (ок. 2 метров), но узкая и не очень сильная.

Piroman

Любопытно. Но не уверен, что так больше долетит до рожи супостата.

Piroman

Хотя, на минимальной дистанции применения может и будет выигрыш

snook

На фотографии (ШОК с кнопкой от ОП) можно заметить, что в середине струя наиболее мощная и полная. Это где-то 30-50 см. Дальше применять ГБ не имеет смысла. А с такой струей больше вероятность полностью залить лицо.

Борян

кстати, почему "цвет" пшика отличается у этих фоток? из-за освещения?

Алекс-р

Короче струя такая же, какая была у нас на испытаниях, хотя там кнопка стандартная была....Хотя, зачем вообще на шок кнопку от оп ставить, можно что-нить и поприличнее шока взять....

snook

У нас в городе продают только ШОК, ОП, КМ, РЗ. ШОК я брал для общего развития. Посмотреть что за зверь такой. Возьму теперь опять ОП65 ибо понравился.

perbox

Почему Шок испытывался по закрытым глазам? Поэтому и действия никакого ... Попробуй испытать его в тех же условиях, что ОП

Piroman

Да, так некорректно что-то сравнивать

snook

Близятся испытания КО! 😊 Пока найти их не могу. Как будут - запытаю. Интересно как действует. Если так же быстро схватывает как ОП и так же долго держит как ШОК - то цены ему не будет. Все будет с видео и фотографиями.

Борян

зарекаться не надо 😊
тут многое нам обещали уже 😊

Ок

2 snook

А Вы из какого города?

Fath

Видимо, автор, после опыта с ОП побоялся долбить по глазкам ещё раз. 😊 А вообще, если 65 мл. баллон не работает по закрытым глазам, то это делает его ношение нецелесообразным. Вообще, судя по фоткам, новая кнопка сильно распыляет струю, вероятно это и стало причиной отказа баллона при работе по закрытым глазам. С родным клапаном ШОК даёт хорошую струю, которая оседает каплями на коже и ресницах, после открытия глаз капли попадают на слизистую.

ByPasser

ИМХО все баллоны, кроме CR действуют в основном при попадании в глаза/на слизистые.

snook

2Борян
Обещаю 😛

2Ок
Пенза

2Fath
Запытывал ШОК с родной кнопкой 😊 так что нихрена там не попадает в глаза. А насчет прямого испытания в глаза Вы правы. Больше так не хочу. Жуткая боль. 😊

2ByPasser
Полностью согласен

banda

Извините меня,но я думаю вы не правы.ИМХО ШОК-очень хороший баллон,применял против амбала-тот сразу в ауте.Хотя я не могу сравнить-не юзал ОП.Но ОП покупать не буду- ШОКу больше верю.

snook

Как понимать, что я неправ?! Фото-видео есть. Кто-то его уже видел. Про Вашу историю с амбалом я читал. Что тут сказать, могло все и хуже кончиться. А если бы он, как я на испытаниях, просто увидел, что вы баллон достаете (ну не получилось у Вас его молниеносно выхватить-применить) и просто закрыл глаза... Что? Пипец был бы... А это нехорошо. Тут уж лучше КО тогда. Он по закрытым должен работать... Проверю... Разница между ОП и ШОКом в моих выводах:

Итак, теперь собственные выводы:
ОП подействовал лучше. Пусть не так долго, зато схватило МГНОВЕННО. Понравилась мощная струя, не то что у ШОКа. ШОК действовал дольше и больнее, зато на сухое лицо плохо подействовал. Про сильное жжение в носу, кашель, задыхаешься... БРЕД! Такое происходит только если немножко брызнуть в помещении и находиться в нем минут пять. При попадании просто на лицо ничего такого не происходит.