ПА-2 (Пистолет Аэрозольный) купил ...

Urza

Поздравьте с покупкой, не многие осмеливаются брать непонятный ПА-2 ... Балончик как-то кажется более привычным, но ...
Не очень то много у нас про него пишут, но мне чем-то понравилось его устройство и вообще цена\качество. Помните, раньше по телевизору крутили рекламу ПА-2 ? Вот это было давно, и уже тогда мне как-то его захотелось купить. Сегодня сходил на ВДНХ и увидел "смешную" цену - 470 руб. за ПА-2 + Балон с красным перцем в одной упаковке. Решил купить, думаю не помешает.
Купил, приехал домой, открыл. Все посмотрел. Предохранителя нет вообще, механизм проще некуда - спусковой крючок есть кнопка, которая толкает балончик вперёд. "ствол" снимается и туда засовывается балон, после чего защелкой фиксируется конструкция.
Интересно, что в разных упаковках ПА-2 со спусковыми крючками разного цвета - мне попался желтый, а еще видел красный и черный.
Зачем купил ? Альтернатива балончику т.к. из ПА-2 удобнее прицеливаться и понять куда полетит содержимое.
Имеется УДАР, так что хочу носить оба, т.к. мне кажется что 5 патронов может быть недостаточно. На днях пристали 15 человек с цепями и ножами. Мы с друзьями (нас было 3) еле от них убежали. У меня тогда был только УДАР, поэтому мы решили прикупить еще что-нибудь. Ну вот и фотографии...




А еще вес у него... просто пушинка. Когда нес сумку домой, то показалось что его там нет - думал уже стащили 😊

xSoft

Интересно, можно ли стандартный баллон туда засунуть, ОП например...

js

Прошу прощения, а из баллона за 150 рублей (ОП, К-УМ) сильно менее удобно "прицеливаться и понимать куда полетит содержимое"?

2xSoft Если мне память не изменяет, то по размерам ОП туда влезет. Проблема только в одном - у ОП есть клапан. Без оного фиг знает в каком направлении (и каком виде: дисперсия/крупные капли) полетит струя ирританта.

xSoft

Так это можно опытным путем проверить. Если габариты баллонов совпадают, то думаю есть смысл сравнить. Если подойдет, то я бы взял ПА-2 даже из интереса 😊

Urza

Я сравнил балончик стандартного размера с упаковкой для ПА-2 - диаметр одинаковый, а вот длинна разная в пользу упаковки для ПА-2. А зачем менять то ? У ПА-2 хороший балон - 1000 мг с красным перцем.

xSoft

Т.е. ОП подойдет? Насчет перца не знаю, опять же использование как антидог. Перец натуральный? Или синтетика какая...

Urza

ОП - скорее всего подойдет, НО там пружина нужна (см. фото) иначе вся конструкция работать вряд ли будет.
Перец - натуральный вродебы, но перец изначально был против людей, а не собак. Просто перец действует НА ВСЕХ, а недостатки - цена и срок годности (в отличии от синтетики быстро тухнет за 1 год или за 1,5)

xSoft

Хм, задумался 😊 Конструкция оригинальная, мне нравится. Но давно в продаже не попадались, с полгода назад последний раз видел. Пружину можно и другую подогнать, главное что бы по диаметру баллончик входил.

Urza

ВДНХ, "Армейский Магазин", на витрине лежат по 470 руб. за упаковку. На складе их у них дофига. В других магазинах г. Москвы видел только аэрозольные балоны к ПА-2

Борян

xSoft
Интересно, можно ли стандартный баллон туда засунуть, ОП например...
нет нельзя

Борян

по-моему опять реклама ПА-2.
про "смешную" цену...мдя... 😀
470 руб на такое говно тратить нафиг не нужно, тем более что там 1000 мг. ОС

Urza

Не говно, а во всяком случае не хуже обычного ГБ. Вот только удобнее из него стрелять и можно раздельно хранить содержимое и пистолет.
А все балоны с перцем стоят дороже CR или т.п., так что не удивительно что такая цена.
Это не реклама, а мнение владельца

Борян

КУМ "во всяком случае не хуже" 😊 ПА-2, и стоит в 2,5 раза дешевле.
поэтому ПА-2 нах не надо...

(мнение владельца КУМа 😊)

Urza

Расшифруйте КУМ, я уже запутался в БАМ, ГБ, АПС, ПМ и т.п.

Борян

всё ясно 😊...не заморачивайтесь 😊

Urza

Нет, блин, а вы расшифруйте. Я был в магазинах и балонички я тоже покупал. ПА-2 купил ВЗАМЕН былону

Борян

ну молодец раз так... 😊

на счёт расшифровки читайте форум
например вот: http://guns.allzip.org/topic/28/122002.html

😀 😀 😀

Борян

Urza
У ПА-2 хороший балон - 1000 мг с красным перцем.
конечно...КУМ со своими 2500 мг отдыхает 😀

Абраксас

На днях пристали 15 человек с цепями и ножами. Мы с друзьями (нас было 3) еле от них убежали.=====

тут надо открыть на ганзе новый раздел - "спортивная обувь" и постить туда. "какие красовки купить, чтоб как можно быстрей уносили мою пятую точку". иного средства против 15 чел с холодняком я не вижу 😊 Наверно, даже из автомата всех не успеешь скосить, если с разных сторон зайдут. Сорьки за офф, вдруг человек другие разделы ганзы не читает 😊

А по сабжу - вот применит кто-нить, тогда и будет смысл обсуждать, а так все уже сто раз перетерли 😊

Urza

Почитайте что пишут на балоне для ПА-2: "Для Аэрозольного Пистолета «Контроль»" прям как на вашем Контроль-УМ. И вещество то же самое.

2 Абраксас, 15 человек можно остановить, забежав в узкий и не удобный для толпы проход - например лестничную клетку в многоэтажках. Вот там УДАР или т.п. пригодится в самый раз - а "пострадавшего" можно ногой пихнуть на тех кто сзади.

Абраксас

ага, посмотрю я, как вы добежите до узкого прохода от хотя бы трех, а не 15, человек с "ножами и цепями". Даже 2. уверен на 100% что два обычных человека с ножами заколбасят одного с любым баллоном хоть на открытом месте, хоть в узком проходе, если они хоть немного знакомы с принципом действия и эффектом баллона. И алгоритм будет простым - если на ровном месте, зайдут с двух сторон, прикрывая лицо левой рукой и смотря из-под ладони, если в узком месте - опять же, чел с ножом прикроет лицо, принагнет голову и тупо рванет вперед, беспорядочно и максимально быстро атакуя ножом. Вообще действовать против ножа не имея ножа имхо крайне трудно. вот если у врага нож, а у тебя нож и баллон, то это гораааздо веселей - можно двигаться, на всякую попытку рывка немного пшикая баллоном, тут уже даже не надо полного ослепления - если в какой-то момент хоть немного попадет, то даже с ослабленным зрением лезть с ножом на нож думаю расхочется. а вот если у чела нет ничего кроме баллона - человек может просто ломануться дуриком вперед, тем более с ножом многого не надо - одна неудачная дырка и ты труп.
Это я в общем не к тому, чтоб баллоны поругать - вещь замечательная, и самому раз помог, и отзывов куча, только не надо на них слишком уж полагаться, лучше носить нож для резерва, а с компаниями вообще лучше не конфликтовать обычному человеку,а бегать быстрее 😊, это уж факт. А то никто на форуме не узнает о подвиге храброго самооборонщика, и медаль посмертно не дадут 😊

kaschey

был.видел. хотел купить. но продавец посоветовал купить удар. показал свой.честно говоря давно на удар заглядывался. продавец сказал, что когда его хотели вытащить из машины, он применил и остался доволен в отличии от нападавших. с тех пор носит удар с собой. купил я еще мпк и какойто с красителем, кобуру.недавно отстрелял все 3 мпк которые сработали

Борян

с МПК БАМы очень плохие.
брать либо Шиханы(CR) либо БАМП

а вообще лучше возьмите КО ФОГ или КУМ 😊
лучше всяких ПА-2 и УДАРа 😊

Борян

Urza
Почитайте что пишут на балоне для ПА-2: "Для Аэрозольного Пистолета «Контроль»" прям как на вашем Контроль-УМ. И вещество то же самое.
вещество то тоже самое, но вот в 2,5 раза меньше по концентрации чем в КУМе 😊

Urza

При точном попадании из УДАРа в лицо с высокой концентрацией, эффект будет останавливающим мгновенно. А ПА-2 для подстраховки вметсе с УДАРом. Я ношу оба - БАМы с перцем.
А Нож - плохая идея, ведь самооборона им упрячет тебя в тюрьму, где тебе придется встретиться с подобными уродами, вот только там уже у тебя ничего не будет, а на лестнице попробуйте прорваться с ножом вверх, когда в тебя стреляют из балончика и пытаются тебя пнуть ногой, так чтобы ты покатился вниз.

КУМ не может быть по эффективности против нескольких целей лучше УДАРа, т.к. концентрация у последнего гораздо выше, а если стрелять в замкнутых помещениях, то звук выстрела (похожий на петарду) будет в 10 раз громче.

Борян

1. БАМы действуют НЕ мгновенно (и это испытано уже)
2. УДАРом нужно целиться...нужно попадание в ОБА глаза чтоб человек был ослеплён...ни это главное в удачной обороне.
а струёй баллоном можно управлять, нежели УДАРом.

Вообщем доказывать я Вам ничего не собираюсь.
останьтесь при Вашем мнении... 😊

Urza

1. Вероятно зависит от БАМов - шиханские действуют не мгновенно, а БАМП мгновенно.
2. Не обязательно ослеплять полностью. При останавливании противника, у вас есть время чтобы нанести удар(ы) в рукопашной, чтобы уж точно остановить его - иногда хватает одного 😛

Форум для того и есть что бы спорить, общаться и доказывать, я сейчас думаю вот купить КУМ и носить его тоже ссобой - я ж как то умудрялся на пострелушки в одной куртке носить и МР-654К и УДАР и ПА-2 и балон Рефлекс и 2 перочинных ножа 😀

SH4M4N

Urza
звук выстрела (похожий на петарду) будет в 10 раз громче.
Замеряли? 😊 Хреновые какие у вас петарды 😀

Piroman

Шиханские действуют в пределах 2 сек, а вот перцовые, как раз, дают большую задержку. Про ПА-2 уже всё перетёрто было в прошлых обсуждениях

SH4M4N

А по сабжу - у друга есть такой, семилетней давности. Пусть уже давно протухший, зато немного похожий на НАСТОЯЩИЙ ПИСТОЛЕТ! Парень просто не читает Guns.ru как ни уговаривай 😞 А вам то, с УДАРом... Да лучше уж +баллон ИМХО.

------------------
Lustum enim est bellum quibus necessarium, et pia arma ibi nulla nisi in armis spes est

Urza

Ну не знаю ... что теперь делать ? Не выкидывать же ...

Замеряли? Хреновые какие у вас петарды
Ну я пробовал только холостыми - может они громче ?
2 Piroman, шиханские - это те которые с CR ? Странно, мне казалось что они как-раз с задержкой... Тогда я перезаряжу УДАР .... 😞

Борян

Шиханы с CR, да.

SH4M4N

С собой таскать тоже не самый лучщий вариант... Холостые говорят - громче. Перезаряжать УДАР шиханами - в обязательном порядке (хотя старые БАМП мне тоже нравились, но говорят - качество у них испортилось, говорят - осечки. Я верю на слово и ношу шиханы. Собираюсь в качестве back-up взять баллон pfeffer ko fog 50.

Urza

Ясно. Но говорят что БАМП действует и на Собак и на людей и на алкашей - короче на всех, так же как и ПА-2 и КУМ и короче все с перцем, а CR - нет.

SH4M4N

На шавок и нога неплохо действует 😛 Ну и CR - если не жалко. На алкашей - то же самое 😊 А против крупных да тренированых (и тех, и тех) далеко не факт, что и перец подействует - статистика...

Piroman

БАМы CR на пьяных хорошо действуют, и на собак тоже, обычно

SH4M4N

По этому были бы свободные деньги - взял бы осу.

Urza

Ну ладно. Какой балон самый лучший из "небольших", т.е. стандартных, мне надо носить с собой в кармане курки, поэтому размеры имеют значение.

ПашаАБАКАН

Блин, сто раз уже обговорено...
Если не сможете найти КО 50 мл, и неохота заниматься модернизацией самому, то оптимальный выбор ОП-65. Это из аэрозольников.

kaschey

в защите нет был вчера .ОП только маленькие.

marmelad78

я слышал что CR каким то образомвоздействует на зрительный нерв,и временно "выключает" зрение,т.ё еси нападающий обдолбанный наглушняк и нечувствует боли,он всеравно перестаёт видеть вас 😊,интересно правда ли это,в описание CR что-то такое есть

marmelad78

и есчо ПА-2 нестиоит таких денег,ему красная цена 200 ры

Troj

marmelad78
я слышал что CR каким то образомвоздействует на зрительный нерв,и временно "выключает" зрение,т.ё еси нападающий обдолбанный наглушняк и нечувствует боли,он всеравно перестаёт видеть вас 😊,интересно правда ли это,в описание CR что-то такое есть
Ещё как выключает если точно в глаз попасть то он закатиться и даже через силу невозможно открыть, на себе ощутил (Правда был трезвый), от CR ещё очень сильные боли внутри глаза вообщем на себе больше не чего не решаюсь тестировать после удара с шиханами 😊

Urza

Не ну люди, зачем на себе то пробовать, вы мне объясните ?

Зануда

А есть статистика и опыт применения ПА-2?
Любопытно было бы ознакомиться.

Urza

У меня лично пока что нет, но сам хотел бы послушать тех кто использовал.

Piroman

marmelad78
я слышал что CR каким то образомвоздействует на зрительный нерв,и временно "выключает" зрение,
Что за информация? Нет, так он не действует, разумеется. Просто раздражает слизестые, из-за чего происходит блефароспазм, блокировка зрения. Как и другие ирританты

Wayf@rer

Специально искал случаи применения. В одном случае, кто-то агетировал за ПА-2 и утверждал, что таксист очень успешно оборонился. В другом человек написал что-то вроде: "вообще, сначала не подействовало, пришлось бить по голове."

Urza

Короче ПА-2 - это как с балончиками, одна и та же модель то действует, то нет...

Den76

Купил-бы чисто для коллекции-пусть лежит,с собой носить-вряд-ли.
Падок на такие штучки,да карманы заняты.

Urza

У меня тоже карманы заняты ... но в пятницу, когда с друзьями гуляем, у меня в одной жалкой ветровке в кторой всего 3 кармана, как-то умещаются: проездной, телефон, деньги, карточка из видео-проката, ключи, ПА-2, УДАР, 5 доп. патронов, перочинный нож, пневматический пистолет МР-654К, доп. балончик, баночка пуль, плоскогубцы (Чтоб удобнее было закручивать балон), перчатки и носовой платок 😀
Так вот, как-то с этим по улице хожу, а когда мимо ментов прохожу, невольно дрожь начинается 😞

Den76

Вы представляете,как в боевой обстановке будете перезаряжать Удар?
А заталкивать шарики в пневмач?
Про эффект данного девайса умолчу-и так уже много сказано.
Плоскогубцы-это да-за нос вражину-да хрящ поломать. 😊

А серьезно-не много-ли для одного человека?
Хватило-бы и пары-тройки предметов.ИМХО.

Борян

Den76
А заталкивать шарики в пневмач?
😀 😀 😀

Gryz

Вид убогий,УДАР намного лучше и по виду и по БАМам.

Urza

СЕГОДНЯ ИСПРОБОВАЛ ПА-2 И ГБ "РЕФЛЕКС" С ДРУЗЬЯМИ !!!
Рефлекс
Дальность: 1 метр, уносит ветром
Вещество: CS
Итог: Ветром снесло и попало в лицо - 8 минут сильного жжения, но терпеть можно, ибо НЕ попало в глаза.

ПА-2
Дальность: 3 метра, почти не уносит ветром
Тип: Направленная струя мощного потока
Вещество: красный перец 1000 мг
Итог: четверть секунды на спусковом крючке - цель 10 минут орала и стонала на улице...

Короче говоря, эффект из ПА-2 как из душа перцем - просто ужас. Мне чуть-чуть в глаз попало (почесал, а до этого рукой вытер "дуло") - 10 минут не мог открыть правый глаз.
Самое интересное что цель не ожидала ТАКОГО и не просто прыгала на месте, а еще и несвоим голосом кричала: "Если глаза лишусь, сволочь, всю жизнь платить будешь !"
Короче я шокирован. Не ожидал такого от ПА-2... люди покупайте ПА-2 - это круто, эффект реально как из душа - такая толстая мощная струюя и так сильно жжется, словно иголкой глаз выкололи ! А содержащегося в балоне хватит чтобы "полить" не одного противника. Я сначала разочаровался, почитав что вы тут пишите, а теперь вижу что вы просто не видели игрушку в действие !!!!!!

Piroman

КУМ бьёт такой же струёй, и состав такой же, но дозировка 2,5г, а не 1г. Так что он действует не хуже. KO Jet ещё лучше должен быть. Так что, какие тут аргументы за ПА-2?..

Борян

...просто есть БОЛЕЕ МОЩНАЯ игрушка, поэтому ПА-2 только на свалку...
но раз купил - юзай 😊

проще как минимум баллончик Контроль купить с 2500 мг ОС.
а ещё лучше JET.
дешевле и концентрированней 😀

Urza

А еще лучше ... а еще лучше ... не надо мне больше. Хватит, кстати в ПА-2 не 1%, а 1,5%
ПА-2 если бы стоил 100 рублей, то мог бы конкурировать, а так ... по такой цене мало кто хочет брать это.
А эффективность как я вижу выше чем у некоторых ГБ, хотя качественные ГБ превосходят ПА-2. НО цена, как характеристика ПА-2 меня не волнует.

Борян

Urza
А еще лучше ... а еще лучше ... не надо мне больше. Хватит, кстати в ПА-2 не 1%, а 1,5%
а, ну это меняет дело 😊

Борян

да просто можно дешевле и МОЩНЕЕ купить баллон и всё. 😊

Piroman

Насколько понимаю, баллон к ПА-2 1г - 2%. КУМ 2,5г - 5%.

Alexxey

Видал в магазине ПА-2 так там этикетка на балоне белого цвета может там и 1,5г?


Piroman

1000мг, тут фотка есть

Alexxey

Piroman
1000мг, тут фотка есть

Где? здеся балон черного цвета, а там чтото вроде белого-серебристого!

Piroman

Ну хз, попросил бы посмотреть

Alexxey

Piroman
Ну хз, попросил бы посмотреть

Да надо было, а магазин ой как далеко, мдя. 😞