Баллоны, Киев.

Wraith

Вот, в чем, собственно, вопрос - окажет ли достаточное для защиты воздействие на собаку баллон с CR (Кобра-1С/Н)??? Вчера почти подвергся нападению собаки (большой такой, злобной. 😊) и коооротенького пшика в 0,3 сек из Терен-1 хватило для того, чтобы все посягательства на мое здоровье со стороны псины немедленно прекратились и сменились удивлённо-жалобным выражением морды, и это при том, что облако не долетело до ее морды сантиметров 15. Так вот стоит ли заменить терен коброй? Или лучше оба носить? Или лучше ограничиться старым и проверенным тереном?

Piroman

CR от собак не слишком хорошо (но, думаю, лучше "Терен-1" по любому), но от такой собаки, думаю, и "Дихлофос" сгодится (а, может, и громко сказанного - "Пшы-ыы!!" хватило бы для аналогичного эффекта)... 😀 А вот против людей CR - просто супер! - По любому советовал бы приобрести!

Wraith

Почему, собственно, и возник сей вопрос - так это потому, что ЕМНИП, мпк - стернит, а дибензоксазепин - лакриматор. А лакриматоры на жЫвотных послабее действуют. Могу ошибаться.

Piroman

Не всё так просто... Мне кажется, далеко не только от преобладающего действия, стернитного или лакриматорного зависит эффективность действия ирританта на животных, а от каких-то других причин... Но тут уже точно не знаю, никаких материалов на эту тему мне пока не попадалось... Что касается баллона "Терен-1", то он, насколько я понимаю, весьма слабенький, думаю, что "Кобра-1Н" должна будет, как минимум, не хуже на собак действовать. Хотя, можешь, в принципе, и оба баллончика с собой носить... А что касается CR, то, насколько мне известно, на дыхательные пути он тоже не плохо действует, хотя, слезоточивое действие проявляется в более низких концентрациях...