Применение КО фог.

Spy

Новосибирск.В воскресенье вечером(21.00) шел из филармонии) с девушкой.Иду по центральной площади города ,прямо возле мэрии.Навстречу идет группа людей разного возраста,чуть впереди них мужик(далее М) лет под 35,солидной(для меня) комплекции.М раскинув руки пытается перегородить мне дорогу,я спокойно его обхожу,девочка обходит с другой стороны.Проходим метров 7 ,сзади топот,М догоняет,берет меня за отворот куртки,бъет в грудную клетку.
М:"Да ты чё!Ты не видишь,что я с тобой поговорить хочу!Я тебя ща...".Все это со злобной мордой лица.
Достаю из поясной кобуры ПБ-4,направляю в лицо оппоненту,зачем-то кричу"На колени!".)Мужик отпускает куртку,отходит на шаг назад,опять вещает какую-то малоадекватную фигню агрессивным тоном,лезет в карман.Стреляю в воздух.Девочка взвизгивает.М меняется в лице,ПБ-4 опять направляю ему в лицо,левой рукой лезу в карман за Ко fog.Пока шарю в кармане М пытается сократить дистанцию.Полил его с расстояния примерно 50 см,время нажатия секунда.Попал четко,лицо М покраснело от перца.
В этот момент меня сзади кто-то окрикивает.Поворачиваюсь-в 5-ти метрах стоит человек в штатском,без куртки(мент из мэрии вышел).Он видимо видел ситуацию через монитор внешней камеры и выскочил урегулировать конфликт.Мент машет рукой чтоб я сваливал.Киваю,беру девочку ,уходим.
Прошел метров 20-ть ,оглянулся.Охранник мэрии о чем-то трет с М,М прикрывает лицо руками,но не сгибается и признаков,что ему особо плохо не заметно.
Чуть перца достаось девочке и мне лично.Когда мыл дома лицо правый глаз чуть щипало.
Испугаться сам не успел,девочка прореагировала подозрительно спокойно,отошли и продолжили с ней разговор ровно с того места,на котором остановились.

Борян

сомнительй эффект баллона, но Вам респект, самооборона то удалась, и без применения резины

Stas 13

to Spy:
Вопросы:
1. Какая была температура воздуха?
2. Сколько времени прошло, когда вы последний раз оглянулись на "М" после применения баллона?
3. Мужик то пьяный был? Двигался нормально?
4. Чем занимались друзья мужика (во время разборок)?

5. ОП уже купил? 😊.

Иван И

Поздравляю.

Борян

Stas 13

5. ОП уже купил? 😊.

КО лучше ОП

Страшила мудрый

Завидую выдержке. И в воздух выстрелил, и баллон потом достал - нервы крепкие. Я бы после удара, наверное, среагировал бы "неадекватно".

Slawa

Может в глаза не попал? 😊
На себе тестировал KO JET путем намазывания на кожу под глазами. Температура около 0. Тепло начал чувствовать через 5 (пять) минут, в полную силу начало жечь через 20 минут... Но жгло хорошо, минут 40. Уже когда попускать стало, залез в теплую маршрутку и там опять началось. По приходу домой обнаружил заметное покраснение там где мазал.
Так что тому товарищу веселый час-полтора были обеспечены. Но такая задержка это конечно без комментариев.

Stas 13

Борян
КО лучше ОП

Реальных (практических) случаев применения КО накоплено маловато, чтобы утверждать 'КO лучше ОП'.
Проведенные тестовые испытания КО указывают на слишком большую задержку начала действия (от 2сек. и более При t~20 градусов, а что будет при -20град.?).
У перцовых баллонов (как я понимаю) это общая проблема.
Конечно, если у вас есть с собой ОСА или Хорошие Ноги вы можете не обращать внимание на большую задержку КО.
Если нормальный самооборонщик-мужик ещё задержку 2-15 сек. переживет (ну в боксе на халяву попрактикуется там, пока задержка идет) , то что делать женщине (девушке)? Я своей жене КО не дам, ОП 25- другое дело (там концентрация как у спецсредств и струя до метра нормальная).

А вечные трещины в пластмассе баллонов КО дают хорошее представление о 'немецком качестве' и заставляют задуматься (если они даже колпачки нормально сделать не могут, то как у них с остальным дело обстоит?).

ИМХО: КО отличное средство чтобы 'доработать' приступника, после ОП.

Это хорошо, что мы тут КО разрекламировали, теперь его много народу носит - значит будут и отчеты о применениях, а там и посмотрим что лучше.

Slawa


А вечные трещины в пластмассе баллонов КО дают хорошее представление о 'немецком качестве' и заставляют задуматься (если они даже колпачки нормально сделать не могут, то как у них с остальным дело обстоит?).

Кстати да, взял на пробу FOG и JET, у фога оказался надлом возле прищепки, так я её и отломал... Щель в ободке теперь.

colencor

Блин, эффект сомнительный. Привет земляку, Спай!!! 😊

Запытать зимою КО чтоль?

Борян

тебе решать

novokol

Респект,коллега!Да,никто не ожидал от КО такого эффекта,вроде по испытаниям самый злой баллон.Может мужик под сильным кайфом был? Так что,выходит зря многие положили Удар с шиханами и ОП на полку?

Борян

нет не зря

ЗЗ

Все нормально.
Только зря предупредительный выстрел делали, зря. А если бы пришлось стрелять? Одни патроном меньше. 😞

худой

Молодца, самооборонился 😊
НО! Никогда больше не угрожай осами, баллонами и прочими самооборонными девайсами. Их нужно применять. Надо было сразу из ко фога поливать. А то достал, стрелять не стал, пришлость терять время и лезть в карман. И терять время и контроль над ситуацией.

Spy

2Stas13
1.Температура градусов 5 выше ноля.
2.Прошло около минуты.
3.Мужик был под градусом,но движения координировал нормально.Грудак болел слегка у меня(.
4.Я точно не уверен,что это были его друзья.Возможно просто попутчики\собутыльники.Они прошли дальше,а он меня догонял в противоположном направлении.
5.ОП,РЗ,КУМ стоят в сейфе.КО фог как самый распиареный баллон ношу с собой.

2Страшила мудрый.
Я среагировал на автомате,мужик на кучу кило толще меня и фиг его знает,чем бы дело кончилось без ПБ-4,т.к. он меня отпустил тока после её появления из кобуры.В морду ему не стал стрелять,т.к. тихо свалить потом вряд ли удалось.Тупо убежать не мог,ибо девочка рядом стояла.

Spy

2 Худой.
Сначала М стоя вплотную держал меня, и получить отраженную от него струю перца не хотелось.
Контроль над ситуевиной не терялся.

Piroman

А в глаза ему нормально попало?

Spy

Попал четко в лицо.Соответственно в глаза должно было попасть.И рукой он рожу закрыл,когда с охранником остался.

Piroman

В принципе, задача баллона: блокировать зрение. Остальное, это индивидуальное поведение объекта. По описанному сложно судить, насколько хорошо баллон с задачей справился.

Mister White

ага, ждем комментарии "М" ... : )

novokol

А насчет предупредительного выстрела,все правильно с точки зрения закона,тем более что мент наблюдал конфликт.
2Борян: почему не зря? Состав шихан злее состава КО,быстрее схватывает,правда КО держит дольше,но это в большинстве столкновений не критично.Лично я сейчас ношу Удар и КО ФОГ,иногда Джет,но червь сомнения в КО появился,хотя думаю в индивидуальной восприимчивости субъекта.

Борян

novokol
2Борян: почему не зря? Состав шихан злее состава КО
я так не думаю

xSoft

+1, автор молодец. В самообороне надо было топик делать.

Борян

он сделал всё правильно.
помог то баллон - значит тему сюда 😊

худой

2 Spy

Тогда надо было стрелять, раз достал. Вообще - оружие нельзя доставать, если не будешь стрелять. На будущее 😊
Либо, если нежелательна стрельба - разорвать дистанцию, и поливать из ГБ.

ЗЫ
А знаете, у нас техкримовские ГБ хвалят. Сколько помню, у знакомых были КМ.65 - они говорили, что это хорошие ГБ, российские, не какие-нибудь немецкие.

svp

KO Fog работает нормально, я в одной конфликтной ситуации одному очень бОрзому оппоненту с расстояния сантиметров 40-50 брызнул в лицо, секунду не больше, попал в основном на рот и нос. Товарищь в первую секунду сделал удивлённое лицо, ну а потом схватился за рыло и откровенно скис. Сколько его держало- я не скажу, т.к. пару раз я его стукнул и поспешил ретироваться во избежании конфликта с милицией (ну, не люблю я разбирательства всякие, протоколы и всякую муйню). Вобщем, эффектом остался доволе, шок выкинул.

Борян

а шоком пользовался? сравнить можешь?

Piroman

ОП действует мягче нормальной перцовки, поэтому нет оснований, ожидать от него большего. И сомнительных случаев с ОП тоже достаточно. Из плюсов ОП: цепляет быстрее.

svp

2Борян: с шоком один раз неприятный случай был- я нажал кнопку, а пшика не последовало (зимой дело было, но он в кармане тёплый лежал, я его рукой грел), из-за этого пропустил удар, ну и пришлось руками
работать. Но шок я продолжал носить, т.к. альтернативы не было (до недавнего времени, естественно).

2Piroman: действие КО практически без задержки, сила воздействия- достаточная, чего ещё надо? Насчёт ОП- ну, если КО закончат поставлять в магазины, то этот баллон будет нормальной альтернативой.

want?

Что-то как-то не особо КО радует. 😞

Вот понять бы всё-таки практическую разницу при попадании на рожу противника FOG и JET... было бы познавательно.

Худой, выражусь культурно: ну может не стоит особо активно утверждать то, о чём имеете теоретические познания? Сколько раз Вы стреляли (сразу после того, как достали оружие) по противнику? Из ружья стреляли, или из ОСЫ? Вы вообще из ОСЫ стреляли?

Я тоже считаю, что надеяться на испуг оппонента не особо стоит, но поверьте - существует множество ситуаций, когда убивать ещё рано, но обозначить наличие летального оружия уже пора. Человек выстрелил в воздух, чем явно слегка сбил спесь с противника. Другое дело, что конфликт это не решило... но так уж категорично заявлять...


Dikoza

Респект,земляк! Молодца!
Сам хожу с JET,хочу FOG взять.

Абраксас

нормальная реакция, ОП примерно так же подействовал. Ко вроде как зачот, пусть и не отл.

Fiel

Знаете, что скажу? Простите за небольшой оффтоп, но.. Не знаю, насколько можно надеяться даже на УДАР с шихановскими патронами, не то что на баллончик. На морозе.
В прошлую зиму купил УДАР, к нему 2 пачки шихановских патронов. Брал в "Атлетико". Решил испытать девайс. Беру газету, выхожу на улицу. Мороз ~ -20 (живу в Москве). Вешаю газету на дерево, стреляю 2 БАМами. Осечек нет, всё нормально. На газете - масляное пятно. Подхожу, нюхаю. Реакции - ноль. Указательным пальцем вожу по маслу, жду (руки промерзшие, без перчаток). Жду полминуты... Не чувствую ничего. Мажу маслом себе под носом. Стало щипать, но несильно. Если бы я дрался - меня бы это 100% не остановило. (Глаза мазать побоялся). Пришел домой, в тепло. Тут нос начало сильно драть, палец стал болеть - будто прикоснулся к горячему утюгу. Кожа вокруг носа покраснела. Больно было. Где-то полчаса, потом боль стала стихать.
То есть, как я понял, мороз очень сильно снижает эффективность ирритантов... В лицо себе УДАРом выстрелить побоялся, я не Карбофос 😛

Fiel

То есть: лично я считаю, что и баллончики, и УДАР служат для создания эффекта первичного ошеломления противника, потом по-любому придется добивать руками - ногами. Чтобы не встал и не догнал 😛 И - ноги, ноги, быстро 😊

Rexby

Или сразу ноги делать 😊

Fiel

Ну да...

Мне еще одежду жалко бывает - в последней моей драке я порвал кожаную куртку 😞

Борян

У меня с ШОКом такое было. Пшикнул, помазал под глазами обильно. Мороз -10 примерно. Ничего. Пошел домой. Через минут 10 ходу стало слабо так щипать. Дошел до дому нормально. Побыв дома минут 5 закрылись глаза. Час валялся дома в диких болях. Потом стало отпускать. Лицо опухшее и онемевшее было.

colencor

Я когда ВМ свой первый купил, пока шёл по улице -10 мороз был, помазал прямо роговицу глаза. Глаз конкретно закрылся секунд через 15. Отошел дома быстро.

Piroman

Без попадания ирританта на слизистые глаз, рассуждать о недостаточной эффективности на морозе - не имеет смысла. Кожа - это одно, слизистые - другое.

Борян

впрочем верно, но при тёплой погоде ведь очень быстро начинает жечь под глазами...глаза слезятся до ужаса.
значити на слизистые подействует с меньшей силой и большей задержкой

colencor

Короче, на морозе херово работает любой газ. Про газюки не знаю даж, он там горячий, может нормально работать будет?

Борян

может и нормально, этого не знаю, но газюка то нет всё равно

colencor

Щас будет! 😊, см. дату рождения 😊 😊

Борян

я про себя

Piroman

colencor
Короче, на морозе херово работает любой газ.
А на чём основаны такие утверждения о недостаточной эффективности?
colencor
Про газюки не знаю даж, он там горячий, может нормально работать будет?
Эффективность газгана должна снижаться от холода. Тепло от пороховых газов ни чего не значит, оно мгновенно рассеется. Ещё думаю вот чего: действует у газгана не раствор (как у баллонов), а аэрозоль (оседая на кожу и слизистые) и пары ирританта от его частичек, а концентрация паров при низкой температуре будет существенно меньше. Но это касается только действия "газа", а на близкой дистанции газган оказывает ещё травматическое действие.

Борян

вот несколько случаев недостаточной эффективности сказали уже

Piroman

Борян
вот несколько случаев недостаточной эффективности сказали уже
Какие? Если речь про данный случай применения КО Фог, то нельзя однозначно сказать, насколько именно температура повлияла. Карбофос вон испытывал тот же ОП зимой, сработало. С Шиханами тоже всё нормально.

Борян

Алекс-р испытывал ОП тоже зимой - задержка почти минута.

Piroman

Так он испытывал по закрытым глазам...

худой

want?
Одно дело обороняться с боевым оружием, которым можно и припугнуть. Другое дело с самооборонным оружием, ну Вы сами понимаете.

ЗЗ

Piroman
Эффективность газгана должна снижаться от холода. Тепло от пороховых газов ни чего не значит, оно мгновенно рассеется. Ещё думаю вот чего: действует у газгана не раствор (как у баллонов), а аэрозоль (оседая на кожу и слизистые) и пары ирританта от его частичек, а концентрация паров при низкой температуре будет существенно меньше. Но это касается только действия "газа", а на близкой дистанции газган оказывает ещё травматическое действие.
Во-во, именно. От тепла ничего не остается, это факт, а вот недогоревший порох летит... 😛

Fiel

Карбофос еще неизвестно, сколько времени на улице провел, после того как из квартиры вышел. Надо, чтобы лицо остыло.

Piroman

Fiel
Карбофос еще неизвестно, сколько времени на улице провел, после того как из квартиры вышел. Надо, чтобы лицо остыло.
Да, верное замечание. Но я не думаю, что холод сильно мешает действию на глаза. Вот насчёт возможного увеличения задержки - это вопрос.

want?

худой, я довольно резко высказался, сорри. Приятно, что Вы решили со мной не играть в глупые игры. 😛

Отмечу лишь ещё раз, что доставая оружие нужно быть готовым его применять. Но стрелять на поражение в зону максимальной эффективности, сразу после извлечения пистолета на свет - ковбойство. Если оппонент впечатлился и сдулся, так зачем в него стрелять? Нет - ну извините.

Но в моём понимании, крупнокалиберную травматику стоит доставать лишь тогда, когда существует явная угроза жизни или здоровью и предотвратить её не получится другими средствами.

2Борян и Алекс-р - есть газган. Можно запытать. Тем более, что пистолет очаровательный. Его приятно просто в руках держать. 😛

Борян

газганы уже были запытаны, хоть и не нами с Сашей.
испытай сам, страшно?

Борян

want?
И вообще - прекращай хамить. Достал уже.
я промолчу...просто промолчу...