Чем промывать глаза?

perbox

Здравствуйте!
Вот возник такой вопрос:
Чем же все-таки промывать (протирать и т. д.) глаза в случае попадания ирританта? Короче, как уменьшить последствия?
Возможно подобная тема уже поднималась, но найти информацию не удалось. Давайте обсудим...
Вот такой парадокс... Все на форуме твердят, что ни в коем случае нельзя промывать водой, но вот, что пишут в FAQ на сайте Техкрима: "При попадании содержимого средства самообороны на кожу следует тщательно промыть кожу струей теплой воды с мылом. При средней и тяжелой степени отравления симптомы раздражения глаз, носоглотки и кожи могут продолжаться от 30 минут до нескольких часов, а слезотечение, светобоязнь, покраснение слизистых оболочек и кожи - до нескольких суток. При необходимости может быть оказана помощь. Помощь заключается в промывании глаз обильной струей теплой воды, а затем 2% раствором бикарбоната натрия. При сильной боли следует закапать в глаза 0,5% раствор дикаина или 4% раствор лидакаина (новокаина, леокалина). При сохранении болей следует повторно закапать данные средства.". Кстати, а что такое бикарбонат натрия?
Так вот вопрос ко всем испытателям: Чем Вы промывали лицо и глаза?

Борян

я, когда запытывал Кобру и Дракона промывал лицо растительным маслом.
смачивал салфетку маслом и смазывал лицо, потом стирал с лица чистой салфеткой и опять повторял процедуру.
раза 3 хватило.

Spinnaker

Гидрокарбонат натрия (бикарбонат натрия,NaHCO3) - это обычная питьевая сода.

MNK

А идеальный вариант- достать ИПП (Индивидуальный Противохимический Пакет). Там пузырёк, наподобие как раньше одеколон разливали и несколько салфеток. Уж не знаю, что там за рецептура, но деактивирует химию и поопаснее ОВРД. Правда, глаза ей промывать, наверное, не стОит..

novokol

Необходимо именно обильное (с бутылки не прокатит) промывание водой,но на улице это проблематично.Молочко для снятия макияжа рулит.(взял у жены),также всякие влажные салфетки.