А откуда появился миф?

дезерт игл

О "нервно-паралитических" баллончиках? регулярно на него натыкался раньше на ганзе. Понятно, что не БОВ в ГБ было, но все же. Та же "черемуха", вроде и раньше никого не парализовывала

Qwest

Думаю, из-за надписи вроде "super paralyzing" Она встречалась на польских ГБ начала девяностых.

Стен_Смит

Фото Zhelezniy_Felix.Тема "Разрушение мифов об импортных ГБ" http://guns.allzip.org/topic/28/1193633.html


Не совсем похож баллон на фото на те что я видел,но все же.
С такой страшной надписью всяко парализант,там еще цифры были 100000.Типа чем больше нолей,тем круче валит,во.В 90 рассказывали и показали баллон,ну потом проверили как-то.Сопли ,слезы но все живенькие,не парализовало,гы-гы.А еще народ сходил в подъезд проверял а правда ли "Черемуха" пахнет черемухой? Вернулись в соплях и с правдой-не пахнет 😊

dimon2005

Стен_Смит
правда ли "Черемуха" пахнет черемухой
Я тоже проверял - запаха черемухи не слышу хоть тресни.

Диверсант14

Похоже он (миф) всегда был. Психологически интуитивная догадка. Само собой разумеющееся продолжение "логической" цепочки.

Раз есть всякие ГБ, значит должны же быть сверх-эффективные среди них.

Обратите внимание, что мифы всегда формируются и вокруг всего. Ножевые байки, мистические байки, уфологические и прочие. ГБ не исключение. Психология наша такая.

Stayn

дезерт игл
А откуда появился миф?
О "нервно-паралитических" баллончиках?
Никакого мифа нет, есть маркетинг.
На некоторых немецких CS-баллончиках периода 90-х это было написано без всяких кавычек и по русски, на большинстве остальных из той же серии - по английски.


(фотки из этого же раздела)

Диверсант14

Левый - зелёный я в руках держал в 2001 или 2002 году.

Стен_Смит

Stayn,точно он и есть!Его еще Горынычем назвали,за типа трехканальное распыление.


Stayn

Да их тогда целая серия была: "10001"; "30003"; "15001"; "18003"; "Million"; "Zixilion"; "Billiard"; "Trillidrd"; "Militari 50003"; "Military Attack" - это только те, которые я лично на прилавках помню. И на всех надпись "paralisant", а то и прямо по русски "нервно-паралитический". А другого ничего в продаже и не было. Вообще.
Какой уж тут миф...

zhogl

В начале 90х работал я на приеме стукнутых по голове (самая младшая должность у нейрохирургов). Привозят одного, с уличного ограбления, в полной бессознанке. Но полная бессознанка - отнюдь не единственный признак нейротравмы. Стучу молотком, тыкаю иголкой - нет нейротравмы, хоть тресни. А бессознанка - есть.
Пишу ему "сотряс" - просто чтобы оправдать госпитализацию. Ложу. Не лечу, только наблюдаю. Через пару часов - встает хоть бы хны, без малейших признаков сотряса. На следующий день - уходит. Настоящий сотряс так быстро не проходит.
Долго чесали в затылках, ничего не понимали. Так и решили - нервно-паралитический.
Но я то знаю нарвно-паралитические (табун, зарин, зоман, ви-газы). Не было их там и близко.
Хлороформом не пахло, да и отходняки от хлороформа тяжеловаты, я бы их увидел.
Так и осталось загадкой. Списали на психиатрию, на истерический ступор (теоретически такое возможно).
ХЗ.

Васёк

в начале 90-х у нас продавались баллоны КО
с той самой надписью "Парализант"
во всех было 85 мг CS
испытывали на одноклассниках - типичный слезоточивый газ
полчаса слёз и соплей, потом как рукой снимало

Stayn

У всех немецких баллончиков периода 90-х был одинаковый объем (40 мл) и одинаковая концентрация CS (80 мг). Различались они только надписями и головками-распылителями.

Васёк

совершенно верно, коллега

TIR

Также приведу примеры подобных надписей.


Очевидно, что басню про "НП-газ" пустили производители баллонов с CS. В определенной литературе про CS, емнип, блефароспазм описывается как воздействие на нервные окончания и паралич век глаз. Также при боевом применении в колоссальных концентрациях (с авиабомбой, например) упоминается про паралич дыхания.
Однако всё это игра слов и риторика (ведь и в воде можно утопиться), по сути, для специалистов очевидно что к НП-газам CS отношения даже и близкого не имеет. Но производитель вцепился в эту возможность пострашнее описать свой продукт, а продавцы в СНГ (которые не имели соотв. образования и возможности искать инфу через интернет) подхватили. А дальше молва народная понесла...
На сегодня данный миф можно считать развеянным в народных массах (уже лет 5 как). Кстати, если помните раньше и шокеры гражданские позиционировались как парализующие девайсы. Даже рекламу помню. Дамочка бьёт шокером жлоба 2х2 он падает, она его переступает. Это сейчас мы знаем что такое гражданские шокеры... 😊
Да что тут говорить. А как раньше пневматику расхваливали - прям жуть какое оружие. Чисто для самообороны.
Подобные волны "сумасшествия" случались почти со всеми девайсами: газганами, резиной. И даже знаменитый АК/АКМ оброс мифом о простреленной рельсе 😊 Такая она... Молва народная..

Стен_Смит

TIR
И даже знаменитый АК/АКМ оброс мифом о простреленной рельсе Такая она... Молва народная..
Хм. http://guns.allzip.org/topic/2/389647.html
Не за флуда ради,сам удивился.

TIR

Стен_Смит
Не за флуда ради,сам удивился.
Удивились тому что не пробивает, или тому что пробивает бронебойным? 😊 Мне кажется там изначально участник неверные условия поставил. К.м.к. пули с термоупрочненным сердечником - отдельная тема.

Стен_Смит

TIR
пробивает бронебойным?
Этому.Там рельс толстый был заявлен,думал не прошибет.Все же 7,62х39 это не 7,62х54.
Это не флуд,это про миф 😊

TIR

С развитием интернета время непроверяемых мифов кануло в лету. Сейчас можно всё посмотреть на ютубе, связаться и пообщаться с людьми из любой точки планеты, найти любую литературу... Сложно нынче мифы распространять 😊
Рен-ТВ, конечно, не сдаётся, но силы не равны 😊

Garlic

TIR
Удивились тому что не пробивает, или тому что пробивает бронебойным? Мне кажется там изначально участник неверные условия поставил. К.м.к. пули с термоупрочненным сердечником - отдельная тема.
и ни слова про возможность термообработки самого рельса 😛 ябы отжог его по максимуму и стрельнул. может быть так и было сделано, хз

С приветом

Надписи такие были на баллончиках. По русски.

andrei1000

Глянул на фото "миллионика" и как в прошлое окунулся.

Sobaka1970

С приветом
Надписи такие были на баллончиках. По русски.

Их везли из Польши и Германии, а по слухам делали русские эмигранты для Союза-от того и надписи.

С приветом

Не важно кто делал. Важно для кого.