Промышленная клипса на баллон

Ita-liA

Не смотря на то, что о клипсе разговор уже поднимали
(http://guns.allzip.org/topic/28/1193282.html ), но в основном здесь информация о том, как сделать клипсу в домашних условиях.
В промышленном производстве это не совсем подходит, поэтому в процессе разработки возникли вопросы:
- удобно ли носить?
- удобно ли удерживать ГБ в руке и приводить к действию?
- если клипса пластиковая, то не сломается ли она при эксплуатации.
Хотели бы услышать Ваше мнение или возможно у кого-то уже был подобный опыт ношения ГБ с клипсой.

Ita-liA

Фото разных производителей, которые мы решили вынести на обсуждение (фото будут пополняться)

Ita-liA


Ita-liA




Cyberia

Ita-liA
Хотели бы услышать Ваше мнение или возможно у кого-то уже был подобный опыт ношения ГБ с клипсой

ГБ с клипсой у меня не было раньше. Но все равно:

Ita-liA
- удобно ли носить?
- удобно ли удерживать ГБ в руке и приводить к действию?

Клипса может облегчать интуитивное ориентирование ГБ в руке (в процессе доставания из кармана. Да и при ношении- тоже).

Ita-liA
- если клипса пластиковая, то не сломается ли она при эксплуатации.

Клипса должна иметь запас прочности- чтобы не ломаться.

А у ТК планируется внедрение клипс?

Ita-liA

А у ТК планируется внедрение клипс?

Да, в 2016 планах есть запустить в производство ГБ с клипсой.

TemkA

Значит смотрите какой момент во-первых

Баллон с клипсой подразумевает возможность его ношения либо в кармане (клипса торчит наружу), причём карман может быть как правый, так и левый, а баллон вообще говоря сопло-ориентированный, либо зацепив её за ремень
Это к тому, что должна быть возможность или лёгкой смены её положения путём поворота кольцевой конструкции вокруг колбы баллона, не связанной с головой, либо какие-то пазы с обоих сторон, что если что, то взял и переставил
Т.к. если это допустим правый бок, то для ношения в кармане клипса должна быть справа, а для ношения за ремнём - уже слева, при том, что сопло ориентировано вперёд и баллон головой вверх

Теперь что до конструкций непосредственно:

3) Собственно FOG'овские изделия носились, не в кармане, а чуть сзади на ремне, были случаи, что баллон тупо падал, из-за того, что клипса коротка и не заходит за ремень, т.е. имело место диагональное наклонение и привёт. Но. Она идеальна для поясного чехла
1) Аналогичное изделие, по длине практически ничем не отличается от 3), но при этом куча вуступающих частей и странноватый способ ориентации, а вот будет ли хорошо держаться за ремень - непонятно
4) Надёжное удержание. Хорошо для кармана, но очень плохо для ремня. Скорее всего будет изрядно препятствовать извлечению
2) Навероне оптимальный вариант конструкции, легко реализовать перестановку, сделав на голове пары дырок с обоих сторон. Недостаток - цвет. При ношении в кармане. Подумать про чёрный, неоржавляющийся вариант. Но это всё про саму скобу только. Там какая-то конструкция же обрамляющая баллон из пластика - это не

Вероятно было бы неплохо что-то типа варианта 4) со скобой из варианта 2), но чёрной. Как крепить к голове, дабы было надёжно и в то же время была бы возможность менять положение с правого на левое - подумайте

Диверсант14

Иностранные фоги имел с клипсой. Никогда не использовал. Спиливал. Считал ненадёжным данный способ ношения и на практике не проверял.

Появления баллонов с клипсой не приветствую но и не против. Кому-то понравится, кто-то спилит. Всем хорошо.

Axelus

Лично мне баллоны с клипсой не нужны, хотя ради эксперимента было бы интересно увидеть.

А так, причины против вот:
-пластиковая клипса(особенно если из того же пластика, что и голова) непременно будет ломаться, может не сразу, а скажем через полгода точно.
-моей одежде нет места баллону на клипсе. Мало того, не каждый нож удобно носить на клипсе в кармане, а при активных действиях(беге, приседаниях, прыжках) предметы с клипсой переживают не лучшее обращение, и если металлический нож сломать довольно сложно, то баллон и помять и нажать будет довольно легко. Отсюда еще один вывод, что такие баллоны(с клипсой) должны быть непременно с крышкой, да и корпус самих баллонов желательно покрепче. Был случай с "системой сношения" на 65 мл, так она промяла кнопкой-заклёпкой баллон, конечно повреждения были чисто косметическими, но пользоваться баллоном я после этого не стал, впрочем как и "системой".
-баллон с клипсой будет стоит дороже. Ощутимо почувствовал это на примере баллонов с фонариком, когда цена была почти в два раза выше за тот же баллон. Поэтому должна быть альтернатива, одинаковые баллоны и с клипсой и без.
-баллон с клипсой будет сложнее носить в кармане, потому как он будет цепляться за содержимое карманов и за сами карманы.

По моему мнению можно сделать какой-нибудь универсальный баллон вроде блэк 65 с клипсой на пробу,рублей скажем на 100 дороже, как это было со скобой и потом посмотреть обратную связь. Я лично готов купить и попробовать, но скорее чтобы убедиться, что это бесполезное дополнение.

botanik

Когда-то давно Техкрим уже делал баллоны с тоненькой клипсой, как на авторучке - "Кобра" и "Суперкобра", я такие носил, было удобно. Но по сравнению с теми моделями было бы лучше, если бы клипса была как на тактическом фонаре, побольше и подлиннее, для надежности.
А самый годный вариант - съемная клипса, которую можно было бы самостоятельно крепить и для правши, и для левши.

Borion

Мое мнение, что клипса должна быть металлической. Если и делать пластиковую клипсу, то по типу той, что стоит на Sabre Red на фото. Насчет возможности перестановки - полностью поддерживаю. Мне, как левше, это особенно актуально.

E-Colt

Клипса - дело хорошее. Она должна:
1) быть тугой, обеспечивая надежное удержание
2) быть прочной (не всякий пластик пойдет, а лучше - сталь)
3) в идеале, быть съемной; или, по крайней мере, легко удалимой.
ГБ на клипсах не носил, но пользую ножи. Например, на Ontario Rat хорошая, надежная, тугая клипса, которой можно доверить нож. А вот на Magnum Power Ranger клипса была слабенькой, из-за чего нож был потерян...

Васёк

привык носить ГБ просто на кармане
клипса нужна на ГБ в форм-факторе авторучки /маркера/
если выпустят голову ТК-5 с клипсой - куплю обязательно 😊

TIR

По-моему N3 можно сразу исключить. Не надёжная и слабо держится.
N2 - очень хорошо, если не отломается в месте крепления. Но есть минусы - обойдётся дороже, может натирать тело, может погнуться (?).
N4, похоже будет натирать, ГБ будет болтаться если ремень узкий, есть вероятность растрескивания при приложении веса (из-за формы).
Все варианты, кроме первого, неудобны для извлечения. ГБ, действительно, извлекается удобно именно при расположении кнопкой вниз.

Так что я не знаю что там сможет реализовать ТК, но в данной четверке я лично отдаю однозначное предпочтение первому варианту - как самому удобному (не натирает, удобно извлекать) и надёжному (не отломается, хорошая площадь контакта, хорошая сила прижатия, ввиду размера).

Bomj76

За второй и четвертый вариант - как опцию типа системы ношения

Темнослав

Я тоже за клипсу! Второй и четвёртый варианты наиболее подходящие. И обязательно возможность перестановки клипсы и направо и налево.

jonico

Что касается материала клипсы, то пластик мне также доверия не внушает, хотя полимеры бывают разные. Нержавеющая сталь предпочтительнее.

Клипса не должна блестеть, а в идеале быть тёмной матовой. Минимум - отпескоструенная нержа. Более продвинутый вариант - матовое лакокрасочное покрытие. Но лучше всего сделать что-нибудь износостойкое: вакуумное напыление (например, карбонитрид титана), или гальваника (например, чёрное хромирование), или химическое оксидирование. Да, нержу можно оксидировать - https://en.wikipedia.org/wiki/Black_oxide#Stainless_Steel.

Конечно же, клипса должна быть достаточно длинной, чтобы налезать на ремни шириной до 40 мм, а может даже и до 50.

Клипса должна быть широкой (как в варианте 4). Узкая клипса (вариант 2, например) будет гнуться, если сильно задевать препятствия. Кроме того, личный опыт показывает, что гб с широкой клипсой легче сориентировать (наверное, потому, что чем шире клипса, тем лучше пальцы чувствуют её плоскость).

Как уже многие писали, должна быть возможность менять положение клипсы как под правую, так и под левую руку. Лучше, чтобы смена положения проводилась без инструмента, как в варианте 4.

У меня есть самопальная клипса. Она крепко держится на ремне и может крепиться как к головной, так и к хвостовой части гб. Я пробовал обе ориентации, при этом баллон сидит сбоку-сзади головой вниз соплом назад. В первом случае гб для извлечения тянут вниз, во втором - вверх. Последний способ мне очень не нравится, поскольку клипса тянет за собой ремень и джинсы на протяжении не меньше 10 см, а потом ещё рука движется по инерции вверх и в итоге гб оказывается почти под мышкой. А если надеты не джинсы, а шорты, то вообще караул - шорты поднимаются вместе с ремнём, пока не упрутся в промежность. В первом же случае гб извлекается намного быстрее и легче. Таким образом, при ношении на ремне тугая клипса должна крепиться так, чтобы гб извлекался вниз. Осталось понять, имеет ли смысл слабая клипса. Гб с такой клипсой у меня нет, зато она есть на фонаре. Я некоторое время поносил его на ремне сбоку-сзади. При прыжках и беге фонарь сидит на месте, извлекается (вверх) легко, но зато так же легко поворачивается в плоскости ремня почти на 90?, если задеть начало перил, и слетает, если задеть подлокотник при посадке в кресло. Не утверждаю, что слабая клипса не имеет права на существование, но я всё же предпочитаю крепко сидящую клипсу.

Что лучше - проволока или листовой металл, сказать сложно. По сравнению с клипсой из листа у проволочной клипсы следующие особенности.
- При равной упругости проволочная клипса толще на 1-1,5 мм. Думаю, что такое увеличение габаритов гб некритично.
- При равной упругости проволочная клипса меньше подвержена повороту в плоскости ремня.
- За счёт меньшей площади контакта давление выше и, следовательно, выше износ ремня и покрытия клипсы.
- За счёт меньшей площади поверхности проволочная клипса менее заметна.

Желательно, чтобы клипса была съёмной и покупалась отдельно. Тогда люди, которым клипса не нужна, не будут переплачивать за лишнюю 'позолоту'.

Если вкратце, то нужна съёмная тугая длинная широкая металлическая клипса с износостойким тёмным матовым покрытием и возможностью установки под правую и левую руку. Возможность крепления клипсы к хвостовой части гб приветствуется, но необязательна.

партизанен164

Самое главное что бы клипса была надежной по креплению,что бы не терять ГБ.

G@D

Самое главное чтобы составы были эффективные...

Ita-liA

Долго ничего тут не писали, брали небольшой тайм аут для осмысливания и разработок.

Попытались учесть все ваши пожелания и предложения. Разработали 2 клипсы и сделали их 3D модели. Вот, что у нас получилось. Хотелось бы узнать теперь ваше мнение по нашим разработкам.


Borion

Ita-liA
Долго ничего тут не писали, брали небольшой тайм аут для осмысливания и разработок.

Попытались учесть все ваши пожелания и предложения. Разработали 2 клипсы и сделали их 3D модели. Вот, что у нас получилось. Хотелось бы узнать теперь ваше мнение по нашим разработкам.

Клипсы все-таки планируется делать только в пластике? Мне больше нравится вариант с прямоугольной клипсой (в стиле Sabre Red) - больше площадь зацепления и, следовательно, вероятность соскакивания должна быть меньше.

BrigandN

Ita-liA
Долго ничего тут не писали, брали небольшой тайм аут для осмысливания и разработок.

Попытались учесть все ваши пожелания и предложения. Разработали 2 клипсы и сделали их 3D модели. Вот, что у нас получилось. Хотелось бы узнать теперь ваше мнение по нашим разработкам.

Данные клипсы для многократного применения или одноразовые?

jonico


jonico

Borion
Мне больше нравится вариант с прямоугольной клипсой (в стиле Sabre Red) - больше площадь зацепления и, следовательно, вероятность соскакивания должна быть меньше.

По тем же причинам больше нравится вариант с прямоугольной клипсой.

На приведённом выше рисунке показано схематическое сечение клипсы. Моё мнение по углам и размерам следующее.
- b должен быть не менее 40 мм (судя по фотографиям моделей, так оно и есть).
- a не менее 4-4,5 мм, чтобы клипса налезала на толстые ремни.
- e нет смысла делать больше 2 мм - этого хватит для фиксации на ремне, заодно клипса будет уверенно сидеть на тонких ремнях, например, тканевых.
- От угла A зависит усилие снятия с ремня. Подбирать угол нужно опытным путём. 90? будет, очевидно, много, а 45? может быть недостаточно.
- d не менее 4 мм, чтобы не надо было поддевать клипсу пальцами при попытке надеть её на толстый ремень.
- Чем меньше угол B, тем легче клипса надевается и тише щёлкает по колбе при снятии, поэтому я бы делал размер c минимум 10 мм (на фотографии модели он вроде бы 6-7 мм).

Чтобы конец клипсы меньше давил на кожу, я бы добавил наплыв, показанный на схеме штриховкой.

Кольцо, держащее клипсу, выступает на 2,5 мм от поверхности колбы и увеличивает габариты гб. Не знаю, можно ли решить эту проблемку без переделывания головы.

jonico

Ita-liA
Разработали 2 клипсы и сделали их 3D модели.

А из чего они сделаны? 3D модели у меня ассоциируются с деталями, напечатанными на 3D-принтере. Но по фотографиям это больше похоже на углеткань с эпоксидкой.

Ita-liA

BrigandN

Данные клипсы для многократного применения или одноразовые?

На данном этапе мы планируем сделать клипсу многоразового использования. Ее можно будет снимать и надевать на ГБ объемом 65 и 75 мл. Можно и на 100 мл надеть, она туда подойдет без проблем, вопрос только в удобстве ношения такого ГБ на ремне.

Ita-liA

jonico

А из чего они сделаны? 3D модели у меня ассоциируются с деталями, напечатанными на 3D-принтере. Но по фотографиям это больше похоже на углеткань с эпоксидкой.

Это напечатано на 3D принтере.

Ita-liA

jonico

По тем же причинам больше нравится вариант с прямоугольной клипсой.

На приведённом выше рисунке показано схематическое сечение клипсы. Моё мнение по углам и размерам следующее.
- [b]b

должен быть не менее 40 мм (судя по фотографиям моделей, так оно и есть).
- a не менее 4-4,5 мм, чтобы клипса налезала на толстые ремни.
- e нет смысла делать больше 2 мм - этого хватит для фиксации на ремне, заодно клипса будет уверенно сидеть на тонких ремнях, например, тканевых.
- От угла A зависит усилие снятия с ремня. Подбирать угол нужно опытным путём. 90? будет, очевидно, много, а 45? может быть недостаточно.
- d не менее 4 мм, чтобы не надо было поддевать клипсу пальцами при попытке надеть её на толстый ремень.
- Чем меньше угол B, тем легче клипса надевается и тише щёлкает по колбе при снятии, поэтому я бы делал размер c минимум 10 мм (на фотографии модели он вроде бы 6-7 мм).

Чтобы конец клипсы меньше давил на кожу, я бы добавил наплыв, показанный на схеме штриховкой.

Кольцо, держащее клипсу, выступает на 2,5 мм от поверхности колбы и увеличивает габариты гб. Не знаю, можно ли решить эту проблемку без переделывания головы.[/B]

Спасибо большое. При дальнейших разработках учтем Ваши предложения.

T@A

И как продвинулись разработки?
Думаю что съемная клипса вращающаяся вокруг балона (только туго)как на фото выше хорошее решение .