ГБ при разном климате...

Mr. Grin

Эта тема косвенно поднималась так или иначе во многих постах, однако более менее структурированной не видел...

В Российской полосе мы каждый год наблюдаем все 4 времени года. И говорят что, например, на морозе один ГБ более эффективнее, нежели другой... Давайте попробуем структурировать ГБ по эффективности действия на нападающего как в общем зачете, так и в зависимости от времени года. Желательно на личном опыте конечно...

т.е.

1) Общий зачет... (расставить основные ГБ в порядке убывания эффективности - хотя бы 2-3 штуки)

2) Лето, температура более +15

3) Зима, темперетура ниже 0

4) Осень, высокая влажность, дождь

ups

ко всему этому можно пределить 2 баллона:КО и ОП.
РЗ приколен тем что если летом тело очень потное и мокрое-боль не выносимая!но...очень мало CR в нем... 😞
КО-не известен при морозе.
KO JET-в дождь и сырость так как стуйный.дождь аэрозоль прибивает.

худой

Кстати, сильно ли прибивает?

ups

прилично.даже при незначительном дожде половина аэрозоля осядет.лучше в дождь стуйники юзать.просто у меня есть не очень хороший опыт применения баллона в дождик...:/

Piroman

От дистанции зависит, и смотря какой дождик...

ups

ну...ближе чем метр применять не рекомендуется:
1 рикошет
2 струя с воздухом не перемешивается,что не дает полной эффективности баллона
лучшее решение-струйный баллон

Piroman

Не соглашусь. Чем меньше дистанция, тем больше жидкого состава попадёт в глаза, и тем сильнее будет эффект, но уменьшается площадь поражения, а попасть нужно в оба глаза. Действует именно осевшая жидкость, а сам аэрозоль только кашель вызывает, что на улице и вовсе несущественно.
Ни какого рикошета опасаться ни стоит опасаться.
А производители пишут 1м - из перестраховки (гопиков ведь жалко).

ups

не правда!я сам от своего баллона(терен-1)в мордяку получал из-за рикошета!ты повнимательнее читай форум...растворилель не успевает как следует выйти в атмосферу из ОВ при распыленни ближе чем 1 метр,от сюда и задержка.все это проверенно на себе просто.

Piroman

Не понимаю, какой может быть рикошет если только свой фейс вплотную не подсунуть. 😊 Разве что ветром обратно снесёт...
Оно и не надо, что бы растворитель испарялся. Наоборот, чем больше жидкости осядет на цели, тем сильнее будет эффект. От висящего в воздухе ирританта - толку ни какого, только покашлять.
Про зависимость задержки от растворителя могу предположить, что разные растворители влияют по-разному. Когда неполярные* её, возможно, увеличат, спиртовой*, скорее, напротив; он и сам будет раздражать глаза. Но в любом случае, чем больше жидкости попадёт, тем надёжнее будет эффект.
* - для примера Шок и КУМ, растворители там соответственно.

ups

мы говорим о разном!я говорю о том что растворитель должен выйти и остатся только ОВ.ОВ-это не только мельчайшие частицы но и "жидкость" тоже.чем больше лишней жидкости тем менне хороший эффект.раздражать то должно ОВ а не растворитель 😊я не говорю что облако должно висеть в воздухе.
у тебя мало опыта применения баллонов.вот наберешся и узнаешь как струя рикошетом бьет...не дай бог конечно в бою такой опыт получить как я...

MNK

ups
мы говорим о разном!я говорю о том что растворитель должен выйти и остатся только ОВ.ОВ-это не только мельчайшие частицы но и "жидкость" тоже.чем больше лишней жидкости тем менне хороший эффект.

Позвольте не согласится! Военные химики проводили эксперементы на добровольцах. Так вот в ходе этих эксперементов использовали чистое сухое вещество CS, и увлажненное. Увлажненное однозначно эффективнее работало. Причем, при меньших количествах.

ups

я немного не о том говорю...жидкость лишняя в этом значении есть пропилент сжыженый.я немного перепутал с растворителем его...бывает 😊

Piroman

2 ups
Пропеллент - это газ-вытеснитель (сжижженый). Он очень быстро испаряется при выходе из баллона, т.ч. в этом плане он ни чего не меняет. Согласен, что чем больше растворителя испарилось бы, тем концентрированнее, а значит, и злее был бы раствор. Но с увеличением дистанции, гораздо меньше аэрозоля будет оседать на цель, а это более важно для достижения нужного эффекта. На нормальной же дистанции (пусть даже 1м) растворитель всё равно не успеет достаточно испариться, т.ч. ни какого особого концентрирования "на подлёте" не будет. Пусть испаряется на фейсе супостата. 😊
Про рикошет, ну объясни тогда, как это. А то я не очень представляю, как это аэрозоль без помощи ветра может всё расстояние (дистанция применения + насколько рука вытянута) обратно пролететь, и себе же попасть.

ups

рука вытянута примерно в половину.алкаш какойто докопался...лицо у него в полупрофиль было(отвернулся к другу своему).и я нажал.струя его нежно обогнула и половина просто прокатилась по моему лицу. 😞расстояние примерно 70 см от него до меня было.просто в таком положении лица завихрение получилось.струя у теренов мощная очень+я еще стоял рядом.она как бы в клубок закрутилась и на меня пошла(друг рассказал который коброй их доработал)

novokol

Поэкспериментировал я с нейтральными аэрозолями (освежитель воздуха) и сделал вывод - рикошета струи как таковой нет,а вот завихрения мелкой аэрозольной пыли при длительном пшике есть,так вот они в легкую могут попасть обратно,лечится на коротких дистанциях уменьшением времени пшика,хотя данное сравнение не совсем корректное.

ups

сравнил х. с пальцем! 😊у освежителя воздуха струя максимум 50см,а у теренов метра 3.согласен с тем что пшик был длительным,примерно в секунды полторы.

Piroman

Нда, странные эти терены... 😛

Alexios

Распылять обычный аэрозольный баллон (ШОК, ОП, РЗ etc) ИМХО на больших дальностях (1,5 М) практически бесполезно в связи с тем, что на оппонента попадает слишком мало ирританта. На боеспособность оппонентов поставленое таким образом "облачко" практически не влияет. Подтверждено моим опытом. Как следует из случаев применения одним моим другом ОП на коротких расстояниях (~30-50 см) небольшая доза ирританта попадает владельцу ГБ, но ее недостаточно, чтобы помешать продолжать. На оппонента же-совершенно другое действие)))
С Тереном не работал. Наверное, действительно странная штука....