Уже поюзали или так у всех?

cyclist

Купил сегодня KO FOG 40 ml. Сломал крышечку защитную (или как её правильно называть?) и с удивлением обнаружил, что вся жёлтая 'кнопка' покрыта
маслянистым веществом. Потрогал её, потом лизнул палец и почувствовал
жжение, терпимое, но неприятное. Жгло примерно минут 5, может чуть больше.
Такое вообще нормально для нового баллончика из которого еще не пшикали?
Как могло содержимое баллона попасть на кнопку? Кто-нибудь встречал
такое или мне подсунули уже использованный баллон? Кстати, в магазе
он был последний. 😞

И еще, когда его трясешь, кажется, что он заполнен меньше чем наполовину.
Взвешивал. Вес его 54 грамма. Он и должен весить столько?
Подскажите, пожалуйста, а то думаю, что купил бракованный баллон. 😞
Просто первый раз беру ФОГ. У других баллонов (не КО) такого не встречал.

Заранее благодарю!

Kaput

Замени ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он травит!

Борян

такого не должно никак быть
выкинуть или поменять
а вообще надо было в не "отходя от кассы" осматривать, а то потом сложно будет что либо доказать

cyclist

Спасибо за ответы!
Да, конечно, надо было думать раньше.
Теперь уже поздно идти туда разбираться.
Да и чека нет даже, хотя, мало от него толку
было бы. Но всё равно схожу туда, поору на них.
Так подставляют людей, скоты! 😞

cyclist

Если всё-таки кто-нибудь знает вес нормального баллона КО ФОГ и 40 и 50 мл, напишите, пожалуйста. В следующий раз не поленюсь пойти в магазин с весами.

Borion

Да не надо с весами ходить, это уже явный перебор. На вас будут смотреть как на идиота (надеюсь, за обиду не примите). Просто осмотрите баллон визуально, чтобы не было трещин на защитном буртике и чтобы заглушка не была отломана. Никаких пятен быть не должно и запаха тоже. Срок годности проверить тоже не помешает. Не стоит расстраиваться, баллон это расходный материал по сути, используйте этот на тренировку, а для ношения купите другой и все 😊

Terminian

Новы

Terminian

Новый баллон KO FOG 50 мл весил при последней покупке 62,5857 грамма. Признаков стравливания клапана органолептически выявить не удалось. Суточная потеря массы - 0,0014 грамма. Полагаю, что это в пределах нормы.
Но с весами идти в магазин это все-таки перебор. Я свои измерял в лабе только по той причине, что весы легко доступны и интерес имеется 😊.

Kaput

Интересная вещь. Был у меня в машине порошковый огнетушитель отечественного пр-ва объемом где-то 1,5 литра. Так вот сбоку на пластмассовой крышке был маленький датчик давления с размеченными зонами: зел., желт., и красн. Как-то недавно решил проверить давление, смотрю - пипец, на нуле, стравил гаденыш пропелент. Нажал для проверки на рычаг - все верно, порошок просто посыпался, факела не было. После этого огняк был заменен на новый.
Так вот почему бы производителям баллончиков тоже не делать маленький датчик давления. Например на баллонах КО дно очень сильно вогнуто - вот туда бы и впихивали его. Ведь срабатывание баллона не менее важно, чем срабатывание огнетушителя, а иногда и более. Не хотелось бы в одно "прекрасное" время, нажав на кнопку, вместо факела/струи получить просто пук. Да и при покупке не опасаться. Как вам идея?

Piroman

Kaput
Так вот почему бы производителям баллончиков тоже не делать маленький датчик давления. ...
Пропеллент в баллончике - сжиженный газ, он независимо от количества поддерживает постоянное давление, пока весь не стравит. Потому такой датчик нецелесообразен, и это кроме усложнения конструкции.

ploskyi

Отличная идея - датчик давления! Прибавить к этому прозрачный корпус баллона для контроля остатков ОВ - и получим идеальный (максимально надёжный ) баллон.

M@DnE$$

Читайте Бориса!
Баллон - это всего лишь расходный материал, не нужно усложнять конструкцию или или приделывать к нему ЛЦУ!
Во-первых это нецелесообразно, во-вторых однозначно приведёт к совершенно необоснованному удорожанию конечного продукта!

ploskyi

Могу добавить - сделать баллон заправляемым и заправлять дома из большого баллона. При этом носимый баллон перестаёт быть расходным материалом! 😊

ploskyi

Естественно в наличии ЛЦУ и система определения свой-чужой по отпечаткам пальцев 😊

Kaput

Огнетушитель тоже расходный материал, однако датчик на нем есть. Не думаю, что цена сильно изменится, т.к. такой датчик стоит копейки.

то Piroman
Хотите сказать, по мере стравливания пропелента давление не меняется? Не верю! (ИМХО)
Ну а по поводу ЛЦУ это уж черезчур 😊 А вот датчик давления - было бы клево!
Про огняк же читали. Если б датчика не было, я бы сильно лоханулся при пожаре(не дай Бог). А так - заменил. Так же не хотелось бы лохануться при нападении(не дай Бог)!
Все вышеописанное - ИМХО! 😊

cyclist

Короче, в магаз ругаццо не поехал, забил.
Решил испытать баллон на себе. Вышел на балкон и пшикнул себе в харю, прям в открытые глаза. Ну, пшикнул баллон. Глаза закрылись моментально. Сильно жгло примерно полминуты, но глаза открывать мог. Правда, закрывались тут же. 😊 Через минуту уже было ощущение песка в глазах и больше ничего. Смотрел спокойно. Через пять минут вообще всё прошло, как будто и не пшикал. 😞

Борян

манометр на газбаллончике - полнейший маразм, хоть и полезен

pula

Kaput
Хотите сказать, по мере стравливания пропелента давление не меняется?
Да, именно это мы и хотим сказать. Не верите - проконсультируйтесь с восьмиклассником, вроде в этом классе изучают молекулярно-кинетическую теорию и парциальное давления газов в закрытой ёмкости.
Пока в баллоне будет хоть сколько-нибудь газа в жидкой фазе, давление насыщенных паров над жидкостью будет постоянным.

Kaput

Ну почему маразм?! Наверное ты не видел таких датчиков. Маленький, кругленький, симпатичненький. Датчик на вогнутом дне баллона - разве плохо? Еще один плюс ко всему мной вышеописанному - предсказуемое поведение самого баллона в морозы. С ирритантом конечно сложнее.

Kaput

Ну почему маразм?! Наверное ты не видел таких датчиков. Маленький, кругленький, симпатичненький. 😊 Датчик на вогнутом дне баллона - разве плохо? Еще один плюс ко всему мной вышеописанному - предсказуемое поведение самого баллона в морозы. С ирритантом конечно сложнее.

Piroman

Kaput
Хотите сказать, по мере стравливания пропелента давление не меняется? Не верю! (ИМХО)
Можешь не верить, физику это не отменяет. Вот огнетушители такие - сжатым газом задуты, там при утечке давление не компенсируется.

Kaput

2Pula and 2Piroman
Да я согласен, если это нереально сделать, что ж... Просто идея показалась мне довольно интересной.

PS: Пойду физику читать. У меня валяется где-то как раз за 8 класс 😊

tov. Gnom

Не совсем с вами согласен. Давление постоянно, если в балоне находится сжиженый газ (например балон с пропаном), а в огентушителях порошок + газ под давлением (но не жидкий), при этом если балон травит, то давление падает, т.к. газовая подушка не пополняется испаряющимся газом из жидкой фазы. Всё зависит от конструкции и содержимого балона.

Piroman

2tov. Gnom:
Обрати внимание, я то же самое написал.

худой

Kaput
почему бы производителям баллончиков тоже не делать маленький датчик давления. Например на баллонах КО дно очень сильно вогнуто - вот туда бы и впихивали его. Ведь срабатывание баллона не менее важно, чем срабатывание огнетушителя, а иногда и более. Не хотелось бы в одно "прекрасное" время, нажав на кнопку, вместо факела/струи получить просто пук. Да и при покупке не опасаться. Как вам идея?

В ГБ не совсем такой-же пропеллент, как в огнетушителях. Там - сжатый газ закачивают, а в ГБ - сжиженный, и поэтому при травле часть жидкого пропеллента снова переходит в газ и продолжает поддерживать давление. А жидкого пропеллента, чтобы поддерживать постоянное нужное давление, хватит далеко за срок службы ГБ, т.ч. датчик давления совсем ни к чему. Техкримовцы делают свои ГБ качественно.

худой

Ёлки, тут уже всё разъяснили всё до меня 😊 Не прочитал ниже и полез со своими умными разъяснениями 😊
В принципе лучше добавить некий термометр в ГБ, чтобы зимой было ясно, стоит ли его применять, или нет.

cyclist

Люди!!! Люди!!! Скажите чтоль пожалуйста кто-нибудь, какой вес должен быть у ФОГов, ДЖЕТов и больших и маленких, если кто знает! Может быть, где-нибудь табличка есть, типо, как на Техкримовском сайте? Ничё нигде не найду никак сам!

Wayf@rer

По предварительным данным:
1) FOG 40 - 54г.
2) JET 40 - 59г.
3) FOG 50 - 62г.
4) JET 50 - 67г.

5) пустой 40 - 28г.

cyclist

Wayf@rer, спасибо большое!!!
Всё-таки буду за баллончегами с весами ходить. И пусть думают, что псих. 😊