PFEFFER KO. Впечатления.

Piroman 27-04-2007 12:59

Удалось таки достать из Москвы. После покупки баллоны были взвешены (точность достаточна в рамках 0,1 (где её не хватает, допускаются знаки типа « ). Наличие предохранителя у баллонов учитывается (его вес около 0,4г). Через / повторное взвешивание спустя 45 дней.
1. Fog 50мл (изначально с небольшими следами ирританта на сопле, на фотке он после испытаний) 59.8г / 59.7
2. Fog 50мл 61,5г / 61,5г
3. Fog 50мл » 62г / 61,2г
4. Fog 40мл > 53г / 52,4г
5. Jet 50мл 73г / 72,8г
6. Jet 50мл 73г / 72,7г

Тест Fog 50мл.
1. Закрытое пространство. Распыление в стекло с дистанции около 1м, баллон держал с наклоном, попал примерно куда надо, на стекле довольно насыщенное пятно (~ 15-20см). Когда подошёл, начало резать в глазах (проморгался), и начался сильный кашель. Ещё потренеровался распылять в лист бумаги. Растворитель - изопропиловый спирт (изопропанол), судя по всему. По лингвальному тесту OC там сравним с Шоком, насколько его помню.
2. Там же. Распылил себе в лицо с вытянутой руки, глаза закрыты. Попало больше на левую (фото она - справа) половину. Открыл глаза, начал моргать, через несколько секунд прихватило и начало действовать по нарастающей. Сразу проследовал в ванну. Используя мыло, ср-во "Fairy oxi", и молоко (насколько помагает - не знаю) начал активно отмываться. Холодная вода из душа отпускала глаза и хорошо снимала жжение, но стоило ненадолго убрать душ от лица, и жжение вновь набирало силу. Минут через 40 уже стало легче, глаза к этому времени практически отпустило, но лицо сильно горело. Через час жжение сильно ослабло, правда горели руки.
Было сильное покраснение лица, шеи, ушей и глаз. Но фотка толком не получилась, на ней это плохо заметно (после отмывания, спустя ~ час).
На момент испытаний был в определенной степени опьянения.
Столь быстро отпустило лишь благодаря качественному отмыванию, и страшно представить, что будет без такового.
В общем, КО мне понравился. :)

[URL=http:[/IMG][/URL]

Борян 27-04-2007 01:06

спасибо за отчёт :P

Zig 27-04-2007 01:14

А вьюнош какой симпатичный :=)

Piroman 27-04-2007 01:23

Струя у Fog хорошая, конечно. Отличный аэрозольник.

Борян 27-04-2007 01:30

это да...мощно

Piroman 27-04-2007 01:37

А вот некоторые показатели по микроутечке не очень нравятся.

Борян 27-04-2007 01:58

да это не страшно вообщем-то
утечка то невелика :)

bulawog 27-04-2007 02:11

Камрады,не забывайте,что КО - это БЮДЖЕТНАЯ модель..

худой 27-04-2007 04:52

Выходит, КО - эффективней ОП?

Piroman 27-04-2007 05:02

ОП я не не испытывал на себе. У него эффект должен наступать несколько быстрее. А КО действует жёстче, и гораздо дольше (лучше пробирает в случае повышенного болевого порога: пьяных и т.д., и должен быть эффективнее против собак).

Борян 27-04-2007 08:13

у КО задержка, видимо, хоть и есть, но она совсем небольшая
JET при прямом попадании в глаза вообще должен сразу цеплять, если уж КУМ на испытаниях Алекс-р подействовал сразу, при обильном :) попадании в лицо

colencor 27-04-2007 08:22

Я вот и думаю щас в кач-ве 1 балона носить ОП или КО ФОГ... хз

Борян 27-04-2007 08:32

я этот вопрос год назад решил :)

оба КО

colencor 27-04-2007 08:35

ты 2 носишь. а если 1, КО ФОГ без вариантов?

Борян 27-04-2007 08:40

даже не задумываюсь, если надо 1 - то КО ФОГ, если 2 - то плюс ещё JET
остальные баллоны мне не интересны :P

Piroman 27-04-2007 08:47

2Борян
А Fog с близкой дистанции не хуже струйника будет, и растворитель там такой же, как в КУМ. По открытым глазам оно быстрее должно сработать, но OC всё же имеет такую особенность действия.

Борян 27-04-2007 08:49

quote:
Originally posted by Piroman:

А Fog с близкой дистанции не хуже струйника будет

а я и не спорю :)

MNK 27-04-2007 09:17

Спасибо за отчёт! И за смелость! :) Я-б низачто не стал брызгать себе в лицо такой отравой... :P

M@DnE$$ 27-04-2007 12:35

Испытателю респект.
Просьба, в след.раз фотографировать не мобилкой, очень хотелось бы посмотреть качественные и контрастные фото.
Линейка КО всё больше вызывает интерес. Надеюсь доеду как-нибудь до мск.

perecz 27-04-2007 13:09

quote:
Originally posted by Борян:
остальные баллоны мне не интересны :P

Интересно, что же будет, если эти баллоны пропадут из продажи? Опять перейдешь на удар, ведь дугие баллоны тебе не интересны.

want? 27-04-2007 13:09

quote:
Originally posted by colencor:

Я вот и думаю щас в кач-ве 1 балона носить ОП или КО ФОГ... хз

Александр, а к чему такие требования-то?
Вроде ж что-т стреляющее покупать собирался. А 18 уже давно стукнуло, но нету пистолета. :)

Если пистолета нету, то JET 40 + FOG 40. Не вижу смысла таскать два баллона большой ёмкости. А оказалось, что 40 мл версия сильно компактнее будет...

Если пистолет есть, то только JET 40. Для метро+автобус. На улице стукну Ратником по бошке. :)

colencor 27-04-2007 14:44

quote:
Originally posted by want?:

Вроде ж что-т стреляющее покупать собирался. А 18 уже давно стукнуло, но нету пистолета.

Стреляющее собирался да, но передумал конкретно - ибо нечего покупать. ПсевдоКС с резиновыми пульками не катит. Газовый - ничем не лучше балона, при грамотном применении ГБ. И с лицензиями и разрешениями не трахацца, когда каждый день берешь с собой паспорт и разрешение :(. Долго думал, очень долго всё взвешивал - пришёл к такому выводу, который уже "обжалованию не подлежит" :) Максимум два балона с собой и всё. Синдром самооборонсчега, когда я носил УДАР, ОП, ВМ и нож, меня покидает, и слава Богу :)

Борян 27-04-2007 15:22

quote:
Originally posted by perecz:

Интересно, что же будет, если эти баллоны пропадут из продажи? Опять перейдешь на удар, ведь дугие баллоны тебе не интересны.

я сказал что неинтересны сейчас, поскольку есть КО, неужели непонятно? м-дяя

MNK 27-04-2007 16:01

quote:

Интересно, что же будет, если эти баллоны пропадут из продажи?

А с чего-бы им пропадать? Разве что завезут ещё чего похожее..

want? 27-04-2007 16:11

Я могу объяснить свои опасения.

Все продающиеся в России КО имеют примерно одну и ту же дату в "годен до", у них одинаково лопаются крышечки.

Есть подозрение, что они из одной партии вообще.

А если не появляются другие, более новые баллоны, то возможно что распродав старую партию на этом лавочка с КО в России будет закрыта. Чего бы не хотелось, конечно же.

MNK 27-04-2007 16:18

Думаешь, пора делать стратегический запас на пару лет?

Piroman 27-04-2007 16:23

quote:
да это не страшно вообщем-то
утечка то невелика :)

У двух экземпляров довольно большая, если умножить на год и более.
quote:
Originally posted by M@DnE$$:
Просьба, в след.раз фотографировать не мобилкой, очень хотелось бы посмотреть качественные и контрастные фото.

Был бы смысл с ассистентами испытывать, и на видео снять. Я пока не собирался, т.к. нужны ассистенты и место испытаний, где есть возможность нормально отмыться.

want? 27-04-2007 16:25

Особо не запасёшься. :( Это ж капсаицины, фиг знает, в каком они виде будут к истечению срока годности...

Правда, ШОК же особо не протухает. Но там и портится особо нечему, отравы почти нету. Только если красный петушок генерального директора распустится на ниточки. :)

Но я пока что, к сожалению, не встречал КО ФОГов годных до 2010 года. Все до 2009. Месяцы могут чутку различаться.

Piroman 27-04-2007 16:35

Кстати, как видно по фотке, у меня в основном КО 50, предпочел взять полный объём, поскольку габариты несущественно больше ОП.

perecz 27-04-2007 16:40

quote:

я сказал что неинтересны сейчас, поскольку есть КО, неужели непонятно? м-дяя

я говорю это для того, что плевать в колодец не стоит, что как раз ты и делаешь. Может настать и такое время, будешь с рефлексом ходить. И будет тебе оп как предел мечтаний.

MNK 27-04-2007 17:15

quote:
Особо не запасёшься. :( Это ж капсаицины, фиг знает, в каком они виде будут к истечению срока годности...

Да этож экстракты, что им особо будет, если сам баллон не стравит пропеллент? ИМХО, если не травят, то в пределах гарантийного срока можно хранить.. НЕ НОСЯ!

perecz 27-04-2007 18:12

quote:
Originally posted by MNK:

Да этож экстракты, что им особо будет, если сам баллон не стравит пропеллент? ИМХО, если не травят, то в пределах гарантийного срока можно хранить.. НЕ НОСЯ!

А если даже и носить его, то что ему будет, если конечно вы им кого-то уже не травили? Я думаю, пока не вышел срок, баллон можно смело и носить, и хранить.

Борян 27-04-2007 18:37

перец - натуральный продукт, поэтому чтобы постоянно поддерживать "свежесть", лучше менять через год

Piroman 27-04-2007 18:44

"Натуральность"/"не натуральность" - это не показатель устойчивости вещества. Насколько понимаю, для баллончиков нет оснований считать OC - неустойчивым ирритантом.

Zig 27-04-2007 19:02

quote:
Я могу объяснить свои опасения.

Все продающиеся в России КО имеют примерно одну и ту же дату в "годен до", у них одинаково лопаются крышечки.

Есть подозрение, что они из одной партии вообще.

А если не появляются другие, более новые баллоны, то возможно что распродав старую партию на этом лавочка с КО в России будет закрыта. Чего бы не хотелось, конечно же.

Могу немного успокоить. Во первых партий уже было как минимум две, может быть даже три, точно не помню.

Во вторых судьба этих баллонов зависит от взаимоотношений нескольких человек, часть из которых я примерно представляю кто они, о других могу только догадыватся.
Элемент случайности в этих отношениях есть, и стабильностью они тоже очевидно не отличаются, как собственно и жизнь любого отечественного чиновника и бизнесмена, что суть одно и то же.

Так что все в руках аллаха.

MNK 27-04-2007 19:35

quote:

А если даже и носить его, то что ему будет, если конечно вы им кого-то уже не травили? Я думаю, пока не вышел срок, баллон можно смело и носить, и хранить.

На счёт ношения, я про зимние условия... Перепады температуры с -20 до +20 ИМХО явно не на пользу любому ГБ.

Piroman 27-04-2007 19:42

Если это не вызовет необратимых изменений в растворе, то от перепадов температуры ни чего не должно произойти.

WERWOLF 27-04-2007 20:37

quote:
Originally posted by bulawog:
Камрады,не забывайте,что КО - это БЮДЖЕТНАЯ модель..

Дык ничего другово нет..

Борян 27-04-2007 22:02

ну это у нас нет :)

bulawog 28-04-2007 01:05

По поводу "одной партии" и "треснувших клышечек" - прошу не волноваться,у нас на Вестфальщине такая же хрень :)

Мазик 04-07-2007 02:58

уйдёт КО - придёт ещё чё-нить, не уступающее по качеству(?) и мощности. закон рынка. так что не стоит волноваться. а автору - спасибо :)

Zig 04-07-2007 03:19

в 16 лет я то же думал примерно так же оптимистично. потом поумнел.

MNK 04-09-2007 22:00

quote:
Originally posted by Zig:
в 16 лет я то же думал примерно так же оптимистично. потом поумнел.

Блаженны верующие, ибо.. блаженны вобщем.. :P

Охотник 4 04-09-2007 22:20

Какая разница между КO JET и КО FOG?

Manstopper 04-09-2007 22:33

Охотник 4: JET струйный.

2all: я на всякий пожарный таки года полтора назад сделал стратегический запас :)

Garry007 08-09-2007 04:12

[QUOTE]Originally posted by Piroman:
[B]Удалось таки достать из Москвы.

Однако.... Несколько дефицитных баллонов извел впустую... А они могли гопа какого успокоить, и жизнь чью-то спасти... А то что Германские баллоны рулят - давно известно, не стоило себя мучать. ;-)

Garry007 08-09-2007 04:15

quote:
Originally posted by Охотник 4:
Какая разница между КO JET и КО FOG?

Первый работает как водяной пистолет, второй как освежитель воздуха в сортире )) Это я, конечно, про струю из баллона )

Piroman 08-09-2007 07:21

quote:
Originally posted by Garry007:
Однако.... Несколько дефицитных баллонов извел впустую... А они могли гопа какого успокоить, и жизнь чью-то спасти... А то что Германские баллоны рулят - давно известно, не стоило себя мучать. ;-)

Извёл я 1шт Фог (остальные баллоны только взвешивал). Остальные, надеюсь, благополучно дождутся окончания срока годности, и займут своё место на полке в качестве музейных экспонатов. :) Правда, Jet можно было бы ещё затестить.

Nordo 08-09-2007 18:17

объясните новичку, что значит КО бюджетный? и что тогда брать из не бюджетных (живу в Европе)?

MNK 08-09-2007 20:11

FOX, Sabre, MK-III, Mace..

alex.g 12-09-2007 13:41

Вот и я обзавелся этими PFEFFER KO из любопытства по поводу такого ажиотажа. Вдруг миллион леммингов действительно не ошибаются? :)
Зашел в другой магазин докупить перцовки, но там ее не оказалось, за то был KO.

Взял Jet и Fog 50 мл, 150 р за баллон. При покупке еще сам продавец один баллон забраковал сразу, что-то ему в нем не понравилось, на вопрос что, ответил, что что-то там "криво посажено".

В общем, первые поверхностные впечатления такие: баллоны действительно откровенно бюджетные. Пластик нигде не треснутый, но ободок в отличие от техкримовских достаточно свободно сидит, практически болтается. Мало того, у Fog еще и кнопка свободно ходит, если бы не ободок, то ее можно было бы легко снять, наверное, или сама выпала бы. Явно бросающаяся в глаза небрежность, достойная китайской подвальной поделки, а не хваленой немецкой аккуратности и педантичности. Понятно, что это впечатление достаточно субъективно, что вращающийся ободок на рабочие качества вроде повлиять не должен и т.п. Но встречают, как говорится, по одежке. И видя такую поверхностную небрежность начинаешь опасаться за содержимое.

Идея клипсы понравилась. Иногда проблематично с удобными карманами и иметь возможность повесить на ремень или лямку рюкзака не помешала бы.

Касательно травления. Увы, высокоточных весов нет. Следов подтеков нет. Но попробовал Jet проверить способом, которым в детстве проверяли велосипедные ниппели - почувствовал заметное жжение перца. На Fog такого нет.

Вот собственно и пока и все впечатления. Запытывать на себе не хочу.

Piroman 19-09-2007 10:57

quote:
Originally posted by alex.g:
Но попробовал Jet проверить способом, которым в детстве проверяли велосипедные ниппели - почувствовал заметное жжение перца. На Fog такого нет.

Полагаю, что немного ирританта могло выйти из баллона, когда на него ставили кнопку. Так что не думаю, что жжение показатель утечки, как и его отсутствие - не гарантия.

Borion 19-09-2007 12:12

Кнопка на KO надевается и снимается очень легко, там никакого усилия прилагать не надо. Я не знаю, как там идет сборка баллонов в Германии - вручную или автоматом, но думаю, что даже усилие сборочного автомата должно быть небольшим.

Piroman 19-09-2007 12:46

Хз, но странно, имхо, если бы так потёк, то и стравить бы должен был быстро.