FOG vs JET vs ЖП

Slawa

Вкратце предыстория вопроса: мое знакомство с баллонами КО началось со струйников, извел несколько штук на опыты, понравилось то что струя и аццкий состав - жгло очень чувствительно и долго, даже пальцы, куда попадали мелкие капли после пшиков. Ожидая такого же состава от FOG, носил один с собой вместо ОП, применял один раз по собаке, с положительным результатом, мелкие капли, снесенные ветром мне в лицо, доставили несколько неприятных минут.
Недавно в теме про перцовку отписывал сравнительный тест ЖП и Перцовки, и вот решил сравнить так же ЖП и FOG. Результат: брызгаю на палец по очереди из ЖП и ФОГ и намазываю на кожу под глазами. Немножко офигеваю от того что ЖП сразу начинает жечь, а ФОГ только через секунд 10 и заметно слабее. Намазываю то же по очереди на веки - жжение ещё сильнее, опять же ЖП лучше! Смываю водой, попадает в глаза, мгновено резкая боль и там и там, глаза открыть невозможно несколько секунд. Через 10 минут всё проходит.
Вспоминая свои опыты с JET - эффект от его состава был куда заметнее и дольше! К сожалению сейчас JET-ов у нас в продеже не вижу, поэтому напрямую сравнить струйник с аэрозольником не могу. Но возникли большие сомнения насчет их одинаковой жгучести. Однозначно такой ФОГ в топку, если он ЖП даже проигрывает...

Piroman

Не смеши, с такими выводами. Такой тест - некорректен.
Действие на кожу сильно зависит от влажности, и в данном случае, видимо, сыграл свою роль растворитель. Когда ты намазал Фог, то спирт(ИПС) быстро испарился, а Техкрим добавляют этиленгликоль, вот он и усилил действие. Но это не значит, что растворитель у Фога хуже. Когда состав попадёт на слизистые глаз, и в большом количестве осядет на кожу (вследствие чего, сразу не испарится), то и результат сравнения будет другим.
Если ты всё равно сомневаешься, то проведи лучше настоящие испытания. 😊

Piroman

Вот и растворитель у Джет, более полярный, видимо. Содержит если не гликоль (какой-либо), то водно-спиртовой раствор, за счёт чего, и на кожу действует лучше. Я пока не тестировал Джет, и насчёт растворителя точнее сказать не могу.

Slawa

Ну хорошо, пусть даже растворитель испаряется - перец то на коже остается. А тут за 10-15 минут всё проходит. Вспоминая JET, тот при таких же тестах действовал на меня около 30 минут, и заметно сильнее!
Провел сейчас ещё один тест, аккуратно сцедив с ЖП и ФОГ по пол-чайной ложки отравы, растворил в двух стаканах с водой. Окунаю пальцы в разные стаканы, смачиваю глаза. Моментом резкая боль, открыть невозможно. После 5 минут промывания отпустило. Одновременно! Т.е. если ФОГ и сильнее ЖП, то не существенно...

Piroman

Такими методами ни чего не определишь, только людям голову заморочишь..

Slawa

Как SHU определяют, в курсе? Как в воде растворяют пока ощущение жжения не пропадет. Тут примерно то же самое, только сравнительные тесты жгучести. У вас какие то свои предложения есть для сравнения? Просто в глаза залить? Я и без тестов скажу что будет - сразу глазки закроются. По крайней мере у меня в почти трезвом состоянии (4 банки пива за 6 часов сегодня 😊). Просто реально хочется разобраться, не экономят ли фрицы на фогах перчика...

Piroman

Относительно органолептического тестирования. Там определяли пороговою концентрацию (которую испытуемые могли достоверно определить). Если правильно помню, суть методики заключалась в том, что они должны были достоверно отличить раствор опр. степени разведения, от простой воды.
Твой же метод будет слишком неточен, и объективно отразить разницу не в состоянии. То, что глаза одновременно открылись - вообще не показатель, тем более, при отмывании.
Что до современных методов, сейчас просто определяют % капсаициноидов (анализом), и по формуле* считают SHU. Но эти данные в какой-то мере условны, т.к., по имеющейся инфе, физиологическая активность определяется ещё и варьирующим соотношением разных капсаициноидов (из-за чего даже возможны парадоксальные результаты **).
Как сообщает производитель, KO содержит OC 2-2,5млн. SHU, концентрация баллонов - 11%. Техкрим использует OC 1,5млн. SHU, концентрация (так же, c учётом пропеллента) в 65мл ~ 2%, 25мл ~ 4-4,5%. Но тут, конечно, нужно отметить, что эффективность состава возрастает отнюдь не пропорционально с концентрацией и жгучестью, а также имеет значение растворитель.
* - 1млн. SHU = 6,6% капсаициноидов.
** - Из письма.

Гринберг
... Мы проводили испытания различных партий
ОС в специализированном институте Минздрава и получили парадоксальный
результат, когда одна из партий ОС 6,6 % оказалась эффективнее одной из
партий ОС 10 % благодаря более благоприятному соотношению содержания
основных капсациноидов. ...
Речь о содержании капсаициноидов в OC.

Garlic

Насмелься и испытай по-честному!

Великий Ваах

Slawa
У вас какие то свои предложения есть для сравнения? Просто в глаза залить? .

Именно так.. Все прочие опыты просто фуфло..

Великий Ваах

Garlic
Насмелься и испытай по-честному!

Уж не лоббист ли Техкрима и ЖП решил на форуме поработать? Жгучий репчик то плохо идёт..

Piroman

Slawa
У вас какие то свои предложения есть для сравнения? Просто в глаза залить?
Как и сказали, путём распыления в лицо, с помощью ассистента. И нужно обратить внимание на следующие моменты:
1. Лучше, если доброволец - один и тот же.
2. Между испытаниями выждать пару недель, для восстановления чувствительности.
3. Глаза в момент испытаний должны быть прищурены, а не закрыты. Иначе на результате сильно скажется плотность поражения струёй (КО Фог - рулит).
4. Видеосъёмка желательна, если не для демонстрации, то для точности определения результатов.
P.S. Понимаю, наука требует жертв. 😀 Впрочем, я в себя Фогом брызгал, но нормально испытания провести не мог, т.к. в ассистенты было некого подобрать.

Slawa

Великий Ваах
Уж не лоббист ли Техкрима и ЖП решил на форуме поработать? Жгучий репчик то плохо идёт..
Сам то пробовал этот "репчик"? Мне так мало не показалось, даже от хорошо разбавленного водой, как писал выше. Брызгать в лицо не хочу, ибо для меня результат вполне предсказуем, когда сносило ветром мелкие капельки при испытаниях - сразу как иголкой в глаз ткнули и закрывается.

TimKo

Вот не понимаю я людей... Slawa, считаете, что жгучий перчик круче фога и джета - так купите его и носите, он же дешевле стоит из данный трёх образцов. Своё мнение Вы сообщили общественности, общественность приняла к сведению и не согласилась... Зачем дальше обсуждать... Действительно, очень похоже на рекламу... 😊
Всё вышенаписанное мною - IMHO.

C уважением, Тим.

Piroman

2 Slawa
Понятно, что от ЖП тоже эффект будет. Но вот задержка и сила действия, это уже вопрос испытаний. И кстати, как это ни странно, но задержка проявляется именно при распылении в глаза (и про ЖП был отзыв о большой задержке). А то, что в глазах колет, или при мазке пальцем, может сразу прихватить, это я знаю. Во всём этом сам убеждался.

Slawa

2 Тим:
Я никому ничего не навязываю. Кстати сейчас именно перчик и ношу, пока перцовку или ОП не куплю в ближайшее время. Перцовка опять же по моим субъективным тестам заметно сильнее перчика. А вот FOG к сожалению нет. И струя у него не очень стабильная, кстати (по времени и силе). Знаете какое время вылета содержимого у ФОГ-40 получилось (специально тест проводил с видеосъемкой) - 0,9 секунды! И ещё примерно секунда - воздух с мелкими брызгами. Но струя мощная. А когда по собаке применял, показалось что струя слабовата, но хватило секунд на 5 (правда тогда был 50 мл). Видео могу выложить если очень надо, или можете сами проверить.
А общественность, извините, писяется в экстазе от того что у нас наконец-то разрешили страшные немецкие мега-баллоны. А вот почитайте даже из последних двух применений, в одном случае сразу срубило, в другом задержка 3 секунды.
По жгучести вообще непонятно что, если струйник КО жгет кожу в 3 раза дольше чем аэрозольник, то мне трудно поверить что дело только в растворителе!
Ещё раз - ни кому ничего не навязываю, и не утверждаю голословно, только результаты собственных тестов, правильных или нет, не знаю. Фанатам КО рекомендую воздержаться от дальнейшего прочтения данной темы, чтобы не нервничать лишний раз.

Piroman

Если проблемы со струёй, то возможно, это стравивший баллон. Потому рекомендуется контроль веса.
Насчёт остального, что ж, твоё право остаться при своём мнении..

Piroman

Кстати, а на язык сравнивал (неразбавленные составы)? Лингвальный тесть тоже условен, но слизистая хотя бы. И всё лучше, чем кожа, у которой чувствительность к ирритантам, от той же влажности зависит.

Slawa

Нет, на язык не пробовал. Может когда струйник найду, попробую... Хотя тут тоже непонятно как его дозировать, неразбавленный. Крупные капли как нибудь без меня пробуйте 😊, а мелкие испаряются сразу...

Slawa

Я вообще к чему это написал всё, может найдется человек, у которого случайно завалялись джет с фогом, да и сравнит хотя бы на кожу...

Piroman

Вот уж проблема.. Наносишь каплю на любую поверхность, хоть палец.

Garlic

Великий Ваах
Уж не лоббист ли Техкрима и ЖП решил на форуме поработать? Жгучий репчик то плохо идёт..
Нет, просто я - испытатель с опытом и стажем 😛
ПС: Скоро появится новое видео с газовым писолетом.
----------------------------
И вообще с какого бока тут я?

Garlic

Slawa
Нет, на язык не пробовал. Может когда струйник найду, попробую... Хотя тут тоже непонятно как его дозировать, неразбавленный. Крупные капли как нибудь без меня пробуйте 😊, а мелкие испаряются сразу...

Я пробовал. Перцовые все вкусные! НО с этиленгликолем 😀

Piroman

Этиленгликоль там - подсластитель, этилацетат с изопропанолом - ароматизаторы идентичные натуральным. Техкрим знает, как доставить удовольствие настоящим гурманам. 😀

Herr Kaleun

Хотя тут тоже непонятно как его дозировать, неразбавленный.

В борщ его 😀

Garlic

Herr Kaleun
В борщ его
МММММММММММММММММ вкусняшка! 😊

Agent_Smitt


Slawa
может найдется человек, у которого случайно завалялись джет с фогом, да и сравнит хотя бы на кожу...

Фог к сожалению не завалялся, а джет недавно пробовал намазать под глазом - пальцы даже не почувствовали и намёка на жжение, под глазом кожа начала почёсыватся только минут через десять, через двадцать начало немного жечь, но как-то по-детски: Такой тест конечно не бог весть что, надо признать, но почему-то ждал немного большего. Интересно, может партия хреновая:
Струя из баллона сильная, когда в цель попадешь, ощущение, что из стакана плесканул, большой объём идёт. Тут недавно тема была про оборону джетом, там говорилось, что нормально жжёт баллон с тонкой струёй, а такой - галимый. Хотя думаю всё же в глаза попасть - и мало не покажется. Если баллон с испытаний найду и кому интересно - напишу номер партии.

ups

так в том то и дело что джет,кажется,имеет свойство протухать 😞
и я када из баллона,которым оборонился,мазал на лицо,то тоже почувствовал жжение детское.

Slawa

2 Agent_Smitt:
Я зимой на улице джет так же тестировал, задержка была примерно такой же, только щипало весьма чувствительно и перестало минут через 40. Потом ещё при комнатной температуре пробовал - то же самое, только быстрее гораздо схватило. Может действительно дело в разных партиях, или они в россию всякий неликвид сливают, не прошедший ОТК, с нестабильными характеристиками...

Piroman

Нет, я не думаю, что специально для нас отбирали. А тот же брак с буртиками, он и в Германии замечен. Другое дело, что растворитель в Джет, возможно, - неудачный, поскольку наблюдали и неоднородность состава, выходящего из баллона. Я Джет пока не тестил, да и решил не носить, разве что в ветреную погоду (ношу Фог-50, и бэкап - ОП-65, по возможности). Для транспорта мне особо не нужен, метро у нас нет, а в маршрутках и троллейбусах езжу нечасто, и днём, потому необходимость применения там - крайне маловероятна.

or-prta

Ппысали уже что ЖП - сырой пока баллон. Нет у техкрима надежного ОС и делают как и ОП с МПК.
Счас Гринбергу МВД дало задание разаботать спецбаллон с чистым капсаицидом (как за бугром), т.к. МПК распадается при минусовой тем-ре, на пьяных и собок - неособо , а главное - накапливается в орагинизме а виде капсул и может вызвать профзаболевание.
Вот тода и будет стоящий перцовый баллончик, а техкрим будет монополистом т.к. вытеснят и шок и кум и ко.

Piroman

2 or-prta
Что-то ты бреду понаписал. Отвечаю по пунктам.
1. ЖП содержит OC (1,5млн. SHU), в дозировке - 1г, снаряжать больше - наши нормы не позволяют. Сделан таким, каким и задуман. ЖП должен был занять нишу в низовой ценовой категории, а как особо эффективный - и не задумывался. Со слов Гринберга.
2. С применением МПК при минусовой температуре, проблем нет (разумеется, что распадаться от этого он не может). И он удовлетворяет всем требованиям безопасности, долгосрочных последствий не вызывает. Насчёт каких-то там капсул - вообще, полный бред. Спецсредства с CS+МПК - считаются высокоэффективными.
3. Если есть информация о подобном заказе, то прошу написать более точно, и назвать источник (если возможно, привести цитаты). И речь, должно быть, идёт об OC. Чистый капсаицин не используют, слишком дорого выделять из природного сырья. Если не иметь в виду, синтетический - PAVA. Но использовать PAVA у нас пока не могут, т.к. нет разрешения Минздрава, а что бы его обосновать, нужны крупные затраты на комплекс исследований, разработку норм, и разной документации. И вряд ли в ближайшее время найдётся заинтересованная сторона, которая этим займётся.. Примерно так обрисовал Гринберг, сказав, что Техкрим этим заниматься не намерен.
4. Если и будет какое-то спецсредство, нам с него, всё равно толку не будет. Многие ли могут достать тот же Зверобой?..

spec

Piroman
Многие ли могут достать тот же Зверобой?..
А вот давай подумаем, нафиг он собственно нужон?
Баллончик - расходный материал, постоянно заменяется, их должно быть много. А что "Зверобой"? Учитывая редкость завоза в наши края, придется взять один и трястись над ним? Это еще зачем? Баллон - это просто средство получения тактического преимущества.
Так что я, имея в принципе возможность его получить, тратить на это деньги и время не буду. Лучше лишний раз на рукбой сходить 😊

Piroman

О труднодоступности, в общем, и речь. Только, большинству он вообще не доступен.

Северный Воин

Garlic
Нет, просто я - испытатель с опытом и стажем 😛
ПС: Скоро появится новое видео с газовым писолетом.

Я не про тебя я про Славу..

Северный Воин

Slawa
Сам то пробовал этот "репчик"?.

Пробовал.. Неприятно но боеспособность сохранил.. Мог выстрелить в голову и попасть.. Или ударить его ножом в почку.. Когда тестил ФОГ то нифига невидел.. Тоесть если бы поливший отбежал я бы его неувидел..

Garlic

Северный Воин
Я не про тебя я про Славу..
Ну так его бы и цитировал!
Пы.Сы.: Это я не обидчивый, просто от этого непонятки бывают...

Garlic

Северный Воин
Пробовал.. Неприятно но боеспособность сохранил..
а видео есть?
можно ссылочку?

Северный Воин

Неа.. Короче ситуёвина такая в закрытом помещении чел нечаянно распылил ЖП и в меня пришлась нормальная струя.. Противно слов нет но из строя невывело..

Slawa

2 Северный Воин: А фог как испытывал? В случае с репчиком расстояние какое было? И как вообще ощущения развивались, быстро ли пик действия пришел. Проблема в том что жжение слабое было или медленно наступило? А с фогом как быстро было?