Правовые вопросы

Мазик

здравствуйте, товарищи самооборонщики. вот читаю ганзу уже достаточно долго(интересуюсь по большей части темой ГБ), а вот не попадались мне ответы на два интересующих меня вопроса:
1) я несовершеннолетний, но ношу с собой баллон (к слову, ОП65)и невольно интересуюсь его судьбой при обнаружении такового СМ. и, что более важно, своей судьбой в этой ситуации. каковы правомерные действия СМов? что они мне могут сделать и что сделают скорее всего?
2) хожу без паспорта, ибо закон не обязывает а шанс потерять достаточно велик. насколько веским аргументом будет звучать ксерокопия паспорта при попытке задержания в отделение("до выяснения личности" кажись) и какую роль может сыграть при обнаружении баллона?
PS: с собой ещё ношу сертефикат соответствия на ОП, в котором чётко написано, что он гражданский. примите к сведению, если надыть.

Piroman

За ношение ГБ несовершеннолетними, законом РФ ни какой ответственности не предусмотрено. Могут изъять.
В отделении личность установят и так, по названным тобой данным.

Мазик


В отделении личность установят и так, по названным тобой данным.
дык в отделение ж потащат! а очень не хотелось бы тусоваться с ментами пару часов.
кстати, забыл спросить - как мне поможет в этом отношении социальная карта москвича?

ups

вообще,продажа несовешеннолетним по закону запрещена.а вот про ношение и применение несовершеннолетними ничего ворде не сказано.говори что папа купил.вообще СМ не реагируют на баллоны

Салих

Мазик
дык в отделение ж потащат! а очень не хотелось бы тусоваться с ментами пару часов.

Это не самое страшное в жизни.
Ксерокс паспорта не помешает, но СМ могут на него смело не обращать внимания.

novokol

Мазик,а что тебя,что часто менты обыскивают? Просто если баллоном не светить,то никто и не докопается.Вместо паспорта можно носить пропуск, студенческий,и т.п.,у меня вообще как-то при проверке документов оказалось только удостоверение оператора монтажного пистолета,оно вообще без фотографии,дык прокатило.Но за всю жизнь пэпсы меня ни разу не обыскивали.

Мазик

2novokol:
ну обыскивают-то у нас на районе не так уж и часто, да вот были случаи у друзей. но их-то за дело обыскивали - дебоширили, хамили и торговали разностями всякими... я тут, собсна, и не беспокоился бы - вид у меня цивильный, на гопаря не похож, общаться с ментами умею (опыта поднакопилось уже достаточно), да вот в чём проблема-то - я как раз с этими своими барыгами пересекаюсь часто, а менты до всех сразу докапываются и попасть запросто могу.
насчёт применения несовершеннолетними есть чё-нить?

ups

в законе сказано только про запрет продажи несовершеннолетним.все!короче не беспокойся.в случает вопроса откуда баллон говори что отец дал

trupz


вот были случаи у друзей. но их-то за дело обыскивали - дебоширили, хамили и торговали разностями всякими

нда, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...

Kivar

нда, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Не по возрасту дельное высказывание 😊

Ka3ak

копию пасспорта сделай и положи в кошелек. одной проблемой меньше сразу точно

want?

Сделай НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию паспорта. Я с такой фиговиной,
в своё время, прошёл в большое количество режимных объектов... никаких
проблем не было. Таскал потому как меня испужали сильно вопросом
затаскивания в военкоммат 😛)) потом оформил приписное и забил на
эту тему. А потом я оформил лицензию... 😊

Баллон просто не свети. Ну, а если отберут, так новый купишь, всего делов.

Мазик

Сделай НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию паспорта
а на эту тему поподробней можно?

want?

Приходишь в нотариальную контору. Тебе там ксерят странички
паспорта с ФИО, регистрацией, военнообязанностью и прочее,
что скажешь то и отксерят.

Листики эти прошивают ниточкой специальной, а потом нотариус
заверяет правильность данных своей печатью и подписью.

Юридической силы такая штука не имеет, то есть кредит по ней
не взять, но для предъявления в различные регистратуры, на
проходных банков - прокатит. И потерять не страшно.

Но я б таки приучился носить паспорт.

Сейчас ношу паспорт, военник (раньше было приписное), водительское
удостоверение. Неудобств не испытываю, зато все ситуации с документами
можно разрулить на месте.

Ka3ak

want?
НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию паспорта.

со всем уважением, но это глупость. заверение копии паспорта у нотариуса дает лишь одну вещь - доп. заработок самого нотариуса и Ваши траты. говорю, это как человек выросший в семье хорошего юриста и как студент юридического.

а насчет всяких проходных в офисах и встреч с СМами - достаточно лишь обыной копии двух основных страниц и прописки/регистрации.

want?

Я же сказал, что юр.силы бумажка явно не имеет. 😊
Но пару раз пробовал предъявить просто ксерокопию
паспорта и нифига это не хорошо, потому как не
нравилось народу.

А вот копия заверенная печатками типа солиднее выглядит.

Повторюсь - я за оригинал документов. Ну, может не все
одновременно таскать, типа паспорт оригинал, а военник
копия.

Или просто не париться и носить права и две копии - военник
и паспорт. 😊

Мазик

2Ka3ak:
а в чём же тогда преимущества нотариально заверенной перед просто ксерокопией? как я понял, с Вашей точки зрения заверять у нотариуса - глупость?

Shiper

novokol
Просто если баллоном не светить,то никто и не докопается
+1Мне самому 16,полтора года ношу ежедневно Удар и баллон.Не разу никто не впалил!

Kane

семье хорошего юриста
Улыбнуло 😊 А по теме носи баллон спокойно и не свети его, СМ каждый день обыскивать тебя не будут.

Мазик

+1Мне самому 16,полтора года ношу ежедневно Удар и баллон.Не разу никто не впалил!
дык залёт может быть и не обязательно из-за балона! я на границе Люберец и Москвы живу. под домом дорога - её переходишь и ты уже в Москве. ну, про Люберцы, я думаю, слышали все... 😊 так вот менты нас - люберчан, да и впринципе подростков - неособо жалуют. как московские, так и местные. и тормознуть для них - дело обычное

Ka3ak

Мазик
2Ka3ak:
а в чём же тогда преимущества нотариально заверенной перед просто ксерокопией? как я понял, с Вашей точки зрения заверять у нотариуса - глупость?
ни в чем. а глупость по моему мнению - тратить деньги на ветер 😛 но не мне судить

MNK

Я вам вот что скажу.. Если будете тусоваться с разными маргиналами, то никакие документы вам не помогут, когда ваших "друзей" будут брать за то, о чём вы, возможно, и понятия не имеете.. И какой-то баллон в кармане будет настолько смешной проблемой по сравнению с внезапно возникшими..

Ka3ak

MNK
Я вам вот что скажу.. Если будете тусоваться с разными маргиналами, то никакие документы вам не помогут, когда ваших "друзей" будут брать за то, о чём вы, возможно, и понятия не имеете.. И какой-то баллон в кармане будет настолько смешной проблемой по сравнению с внезапно возникшими..

очень правильное утверждение кстати, так что +1.
ЗЫ дебош реально лучше не устраивать 😛

Мазик

а какой документ должны составлять СМы при изъятии баллона и при задержании в отделение? в каком порядке это должно производиться?

MNK

Конкретно про ГБ ничего не знаю.. Про оружие:

Изъятие оружия и патронов к нему производится (ст.27 Закона "Об оружии"):

1) органами внутренних дел в случаях:

* отсутствия необходимых лицензий и/или разрешений в отношении оружия;
* аннулирования лицензий и разрешений;
* нарушения правил оборота оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
т.е. передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия
* выявления самодельных или переделанных оружия и/или патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;
* смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества, а также смерти гражданина, имевшего на законных основаниях боевое или служебное оружие;
* ликвидации юридического лица;

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов - с последующей передачей оружия в органы внутренних дел - в случаях пресечения нарушений законодательства об охране окружающей природной среды;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством РФ.

При изъятии оружия и патронов составляется протокол, который в течение суток вместе с актом проверки объекта или рапортом о проверке гражданина - владельца оружия докладывается руководству органа внутренних дел для принятия решения в установленном порядке (п.95 Инструкции по организации работы органов внутренних дел).

Изъятые оружие и патроны передаются в дежурную часть органа внутренних дел.

По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение (п.82 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Изъятые или конфискованные гражданское и служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.27 Закона "Об оружии").

GH-440

че вы пацану про законы втираете ?!
менты будут слушать как он права свои качает ? тем более менты УВД ВАО или какого нить Люберецкого РОВД ??? Смешно, честное слово.

Парню нужно просто спокойно обяснить дядям милиционерам, что он не гопник, носит баллон по совету родителей для самообороны от прлохих парней. Желательно ему знать фамилию начальника этих вышеназванных подразделений ментуры и еще лучше фамилию участкового и спокойно их озвучить, что бы приняли за "местного". действует гораздо лучше всякой лажи с ксерокопиями. Студ билет тоже прокатит, если не качать права а спокойно обьяснить, что паспорт боиться потерять.
если менты отберут баллон, то нужно просто записать номер их машины или еще лучше, номера нагрудных жетонов, и при желании потрепать нервы ментам, совет родителям заяву писасть прокурору по надзору, потому что отбор балона без составления протоколоа можно квалифицировать как самоуправство или даже как грабеж. Но только делать все это нужно уже после инцидента.