Техкрим 25мл. С чего вы взяли, что у них слабая струя?

perecz

Только что решил вылить старый начатый баллон перцовка 25(все равно скоро новый куплю). Вот и испытал его на дальность, потому как раньше он только на собаку использовался. Отошел от стены на приличное расстояние и сделал короткий пшик. пятно диаметром с фейс на стене появилось сразу и четко очерченное. Измерил рулеткой расстояние от среза баллона до стены - 80см. Для сравнения сделал полусекундный пшик из оп с метра. Результат - по густоте покрытия пятно примерно такое же, а по диаметру немного больше. посмотрел на струю с боку. По ширине как оп, по длине в полтора раза короче. Если выхода не будет и ближе не подойти, то можно и с метра хорошо травануть. Зато всем известна "адская" концентрация "мелких" гб. Кто не помнит, цифры для сравнения оп65 - 0.9% си-эс, 6.5% мпк (не помню точно) и оп25 - 1,4% си-эс и 15% мпк.

p.s. очередной раз подтвердилась народная мудрость: доверяй да проверяй.
p.p.s. а от перцовки кирпичи на стене прикольно так в коричневый цвет окрасились 😊

trupz

Их большой минус - не маленькая струя, а малое количество ирританта. В подвижной драке с 2 и более противниками один вырубается сразу, остальные пытаются прикрывшись нападать, открывая личико только во время нанесения удара. Соответственно их надо плотно заливать чтобы гюльчатай в штанах личико не казало. А РЗ-25 хватает максимум на 2-3 пшика, что не есть хорошо в таком случае

perecz

да и еще забыл написать, в факе и на форуме написана максимальная дальность 30 см. Я уверен, что минимум полметра, а вообще сантиметров 80.

2 trupz. Ну написал же. Струю оценил в сравнении с 65мл и на дальность и на ширину факела. да нормально здесь все и длинная, и широкая, и ядовитая.
Надеятся только на баллон крайне неосмотрительно. Если закрываются или пните по я..ам, или бегите, или все вместе. Да и любой продвинутый 😊 самооборонщик носит с собой два гб разных объемов (а то и три). По-этому при нападении нескольких человек надо пускать оба гб (для увеличения огневой мощи 😊 ).

p.s. И еще, струя гораздо мощнее, чем у шока...

trupz

Да, дальность в факе надо поправить, когда я на НГ огреб, лицо качественно человеку залило с расстояния см 70-80. И там-же обязательно прописать НАСТОЯТЕЛЬНУЮ рекомендацию носить 2 баллона минимум, ибо это очень большой бонус.

ЗЫ Пнуть по яям это уже контакт, с превосходящими силами противника может плохо закончицца

Wayf@rer

2 perecz: Да, все так и есть. 😊 Меня тоже смущала заниженная дальность -25 баллонов. А хватает его примерно на теже 5 сек, что и большого, просто менее плотная струя.


Видно плохо из-за пестрого фона. На рулетке - 1м. Если скачать и быстро пролистать 3 фотографии, то видно, что брызги летят за метр. Но я бы оценил эффективную дальность все-таки в 0.5м

Карбофос

Увы, это только визуально. Струю очень хорошо сносит ветер по сравнению с 65 мл. По моим испытаниям эффективная дальность применения те же 30 см. Разумеется, брызги летят дальше.

perecz

Хм. Ну если учитывать ветер, то струя оп65 тоже не на метр расчитана (как в факе). Пшикал из вм против ветра еще давно (испытывал действие ирританта). человек, наблюдающий то стороны сказал, что струя заканчивалась примерно на 80-90 см, а потом все на меня снесло. К тому же во всех "инструкциях по применению" гб пишут, что необходимо учитывать направление ветра. Кстати, сегодня тоже был ветер...

perecz

...и тем не менее результат хороший. Да, и еще я хотел спросить. Неудачных случаев самообороны с оп65 мне известно достаточно, а вот можете напомнить или кинуть ссылку на неудачные применения 25 мл?

Wayf@rer

Нет, я не находил. 😊

perecz

Вот. По ним очень мало случаев применения и все, какие я знаю , удачные. А случаев мало, потому как народ думает, что эти баллончики обладают струей как у бытового освежителя воздуха. ИМХО, надо мнение народа поменять. 😊

trupz

Все читают ФАК, а явного указания со сравнениями концентраций что 25мл баллоны в разы злее чем их 65мл аналоги нет.

botanik

Кстати, если уж так смущает малый объём 25мл баллонов - их можно беспроблемно аж 4 штуки носить - скрытно и не мешает. Вместо двух здоровенных 65мл бутылок 😊 на самооборонную дистанцию их хватает. А время выхода содержимого вроде как одинаковое и у 25мл и у 65мл - пять секунд.

Я летом ношу три ОП25 - два в левом кармане джынсов, один в правом. ОП65 вообще откладываю на полочку, ибо толстый и носить скрытно неудобно. А "малявку" в сумерках даже в руке плохо видно, и во время ношения в кармане не ощущается. Ну и бОльшая жгучесть - это гут 😊

ups

обьёмы 25 и 65 мл.разница у них 2,6 раза... след-но производитеь мог сделать меньшим время выхода содержимого в 2,6 раза, но нормальную струю... или сократить струю, но увеличить время выхода.
время выхода у них у обоих 5 секунд, значит колдовали со струей, сократив обьемирританта, выходимого за единицу времени в 2,6 раз, по сравннию с 65мл баллоном.
т.е. на гопаря попадет ирританта в 2,6 раз меньше, т.к. струя не такая густая

по длине у меня РЗ25 выдавал 1.5 метра, но в помещении. ширина пятна ~15см

trupz

ups
т.е. на гопаря попадет ирританта в 2,6 раз меньше, т.к. струя не такая густая

Это смеси в 2,6 раза меньше, а так-как концентрация ирританта в смеси в 2,6 раза больше (К примеру МПК в ОП или МПК и CR в РЗ), то ирританта попадет столько-же

ups

придираемся к словам? 😊
я говорю не о том. сколько мг йада осядет на оппоненте, а сколько мл состава окажется на нем. хоть смесь и злая, но того что попало может быть и маловато для накрытия глаз и рожи.
это как ляпнуть в рожу из пипетки или из шприца

perecz

Господа, не в ту степь спорить полезли. Эффективность определяется в первую! очередь концентрацией, а потом уже струей и т.д. Как думаете, почему немцы не заморачиваются с количеством вещества на баллон? А указывают на баллонах концентрацию в процентах! Вспомните старый шок 6%. Там был зверская концентрация перца, а струя в полтора раза слабей техкрима25. Это во-первых, а во-вторых...

perecz

... во-вторых, в начале топика я уже написал, что сама струя у 25 мл. хорошая, достаточная для надежного поражения. Излишки от мощной струи будут от рожи рикошетом отлетать 😊 проверено на личном опыте. А у 25 все так это рационально используется.

Fath

РЗ-25 как-то испытывал на себе: визуально - струя хорошая, достаточно плотная и равномерная и летит достаточно, но по поражению - ирритант распыляется в очень мелкую пыль, так что по закрытым глазам не работает вообще (сразу оседает на коже, не скапливаясь, когда глаза открываешь - никакого эффекта), в то время как ирритант от струи больших баллонов скапливается на коже капельками и после открытия глаз попадает в них.

perecz

Ну, допустим, что и от больших баллонов по закрытым глазам задержка секунд в 6-8 присутствует. А на каком расстоянии вы испытывали? И подействовало ли вообще? Закрылись глаза, жгло хоть как-то?

Fath

Брызгал себе в лицо с вытянутой руки (50-60 см. где-то). Сразу эффекта никакого вообще, когда открыл - тоже эффекта нет, минут через десять начинает жечь рожу, на глаза ничего. Т.е. - эффект нулевой. Но по открытым глазам конечно..., моща.

perecz

По зажмуренным глазам даже зверобой задержку даст, неговоря уже о простых баллонах. Я всегда баллоны испытываю по открытым глазам. И кстати, как показывает практика, у гопов глаза не закрываются при виде баллона, а наоборот вылазят от страха, так что... Кстати, а вы и по открытым испытывали эти же баллоны?

Plasmagun

От себя хочу добавить, что стандартные 65мл баллоны для обороны от собак подходят плоховато - банально не хватает дальности и скорости полета содержимого. Яд или тупо не долетает до собаки, либо она успевает отскочить. Баллоны 25мл покажут себя еще хуже. В качестве антиГОПного баллона РЗ25 думаю неплох, но от собак на безрыбье уж лучше ОП65. Все ИМХО.

perecz

2 Рlаsmаgun Если стоит цель на собак охотится, тогда 'жгучий перчик' берите. Там хоть и немного перца, но все-таки он натуральный, а струя у 65 мл вполне нормальная для отпугивания собак. Лично проверил. Кстати, собираюсь в скором времени этот самый 'перчик' испытать. Хочется проверить, правда ли он настолько плохой, что перцовка только за счет СS действует. А то уже не раз убеждался, на форуме...

perecz

... пишут одно, а на деле оказывается совсем по другому. Когда испытаю, выложу отчет. Испытывать буду при зимних условиях с расстояния около метра, по открытым глазам, секундный пшик. И будет видно, действует ли он хоть как-то...

Fath

perecz
По зажмуренным глазам даже зверобой задержку даст, неговоря уже о простых баллонах. Я всегда баллоны испытываю по открытым глазам. И кстати, как показывает практика, у гопов глаза не закрываются при виде баллона, а наоборот вылазят от страха, так что... Кстати, а вы и по открытым испытывали эти же баллоны?

Угу, по открытым тоже испытывал. РЗ-25 - зверская весчь, коли по открытым зенкам и достанет.

alex.g

perecz
А то уже не раз убеждался, на форуме... ... пишут одно, а на деле оказывается совсем по другому.
😀
perecz
Испытывать буду при зимних условиях с расстояния около метра, по открытым глазам, секундный пшик. И будет видно, действует ли он хоть как-то...
Сделай хотя бы по прищуренным глазам. По открытым настежь глазам секунду с метра поливать - скорее всего любой подействует.

perecz

Fath
РЗ-25 - зверская весчь, коли по открытым зенкам и достанет.

ну вот видите! И опять приходим к тому, что исход удачной самообороны упирается в умение применить гб, его содержимое - дополнение к навыкам самообороняющегося. И кстати в статистике нет (ну или почти) неудачных случаев с 25 мл. Значит были прямые попадания в глаза + концентрация..

perecz

alex.g
Сделай хотя бы по прищуренным глазам. По открытым настежь глазам секунду с метра поливать - скорее всего любой подействует.

это понятно, благоприятных условий создавать не собираюсь. Главное, не зажмуриваться...

perecz

Fаth, хотел вас спросить по поводу РЗ по глазам. Как быстро схватило, сколько по времени не могли открыть глаза и как долго продолжалось жжение?

худой

Никто не говорит, что у .25 слабая струя, оне рулят на близких дистанциях. Дело в том, что с ббизкого расстояния струя .25 при попадании в глаза - накроет их полностью также как и .65, но в 25-х концентратов больше, следовтельно эффект, особенно при неожиданном применении должен быть суперским.
У струи .25 недостаток лишь при применении со средней дистанции - ирритант быстро рассеивается (и отравляет воздух, значит собак таки отпугнёт), тогда как струя .65 всё-же донесёт до цели нужное количество ирританта.

.25 - малогабаритное орудие для скрытого применения 😊 Против одного.

Fath

perecz
Fаth, хотел вас спросить по поводу РЗ по глазам. Как быстро схватило, сколько по времени не могли открыть глаза и как долго продолжалось жжение?

Как быстро схватило, если честно, не помню (пару-тройку секунд, аверное) - сначала прохлада такая в зенках, а потом жжение по нарастающей и пипец. Оч. долго отмывал холодной водой, минут двадцать пока не отпустило.

Злоумышленник

Гг... Так и не понял, почему 25-мл баллончики считаются более "злыми", чем 65-мл. Ведь ирританта за единицу времени они выпускают столько же, сколько и 65-мл баллоны, а ОП-25 и Перцовка-25 так еще и меньше. Получается, что даже на близких дистанциях 25-мл не более эффективны, чем 65-мл, и все их преимущество заключается только в удобстве ношения. Или может я еще что-то не учел? Помогите разобраться!

perecz

Все дело в концентрации! Сопоставьте объемы при одинаковом количестве вещества и поймете, почему 25-е более злые.

Злоумышленник

Все дело в концентрации!
Почему? Почему не в кол-ве ирританта, осевшего на лице гопа?
Сопоставьте объемы при одинаковом количестве вещества и поймете, почему 25-е более злые.
Я бы согласился, что 25-е более злые, если б они имели струю, как у 65-х. А так получается, что раз время выхода содержимого и кол-во ирританта одинаковы, то в 25-х ровно во столько же раз, во сколько уменьшился обьем, уменьшилось и количество выпускаемого за единицу времени ирританта. Отсюда следует, что при секундном пшике из РЗ-25 и РЗ-65 (к примеру) ирританта будет выпущено одинаково, различаться будет только кол-во пропеллента. Так?

Slawa

Злоумышленник
...
Отсюда следует, что при секундном пшике из РЗ-25 и РЗ-65 (к примеру) ирританта будет выпущено одинаково, различаться будет только кол-во пропеллента. Так?

Если бы весь выпущенный ирритант сразу впитывался в кожу морды гопа то эффективность действительно была бы одинаковой. К несчастью, это происходит постепенно и тут концентрация уже играет роль. Всё равно что сказать что 50 грамм водки и бутылка пива будут иметь одинаковый эффект при употреблении из-за одинакового содержания спирта.

Злоумышленник

А-а, теперь понятно. Спасибо что прояснили ситуацию 😊

Fath

Вообще, если честно, по мне дык преимущество 25 мл. баллонов и впрямь только в удобстве ношения. Только по этой причине когда-то купил несколько таких и раздал знакомым девушкам, которым 65 мл. баллон таскать было не удобно. Двух девушек, кстати, один такой баллончик спас от беды.

dimka7474

Получается лучше 2 по 25, чем один по 65. И с 2-х рук.

Fath

Неа, один 65 таки лучшее. Ну нафига карманы захламлять и руки занимать? Ну если в Матрицу поиграть охота...

dimka7474

Не в Матрице дело. В сумме содержание ирританта в 2-х по 25 получается больше чем в одном по 65. Тем более есть положительный опыт работы с двух рук.

perecz

dimka7474
Тем более есть положительный опыт работы с двух рук.

Какой? Опишите, пожалуйста...

perecz

Благодарю

Fath

Второй пост - просто баллоны нуно правильно подбирать.
Третий - тута Вам два 25 мл. навряд ли бы помогли, вопрос численного преимущества вообще сложная штука.
А так уж, я всегда УДАР и ГБ носил, но два ГБ енто как-то уже носить неудобно.

perecz

А если два гб и УДАР, то это вообще жуть! 😊 ИМХО, самая нормальная связка - нож и баллон (для тех, кто не боится и умеет ножом хоть как-то работать) или удар и баллон. В случае, описанном в последней ссылке, пригодился бы как раз удар с шиханами, если бы и он не помог, тогда только ножом убивать, правда автор там не боец и не бегун - наихудший вариант для самооборонщика.

Fath

Раньше тоже носил ГБ и нож, сейчас на УДАР перешёл, иногда ГБ плюсом беру. А нож всегда со мной - привычка. 😊

dimka7474

У меня комплект - нож и Русская защита 25 мл, в ближайшее время дополню либо ОП 25, либо КО джет.

perecz

У меня оп65. В ближайшее время дополню оп25 и складником. Но нож будет скорее для хозбыта. В ход пущу только при очень крайнем случае. А так артподготовка из баллона с последующим добиванием кулаками 😊

MNK

dimka7474
в ближайшее время дополню либо ОП 25, либо КО джет.

Уж больно разное "либо"? 😳 Понимаю ещё, JET либо УДАР.. Корректнее.. А к РЗ-25 брать ОП-25 как-то...

perecz

Ага. Тоже заметил такой интересный подход. 😊

Fath

Ну дык вот Вам и два 25 мл. баллона, как товарищ предлагал. 😊

dimka7474

Понимаю ещё, JET либо УДАР.. Корректнее.
Удар - их есть у меня. А вот с надежными БАМами проблема. Поэтому и обхожусь пока ГБ.