Хранение ГБ в машине

daikengo

В машине, в кармашке на водительской двери вожу KO Fog на всякий пожарный (да, знаю что лучше бы Jet, но никак не встречу в продаже).

Первые жаркие солнечные дни заставили поволноваться - за день стоящая машина на солнце очень сильно нагревается, в салоне реальное пекло. Как ГБ относится к такой температуре? Не стравит?

ups

нет.

Карбофос

Машина нагревается часто более 50 градусов.
Нельзя перегревать газовый баллончик. Это не зажигалка, если лопнет где-нибудь в дороге, то случится авария.
Не место ему в двери, положите в карман одежды.
Если уж очень хочется что-нибудь положить в дверь, то тот же УДАР с шиханами хорошо подойдёт.

Салих

Баллонный ключ подойдет вместо газового баллончика в машине 😛

А по теме - лучше в кармане одежды, конечно.

Данила-Мастер

Карбофос
УДАР с шиханами хорошо подойдёт.
У УДАРа такое же ограничение по температуре +50 гр. Цельсия. Да и БАМы неизвестно, как могут повести себя при перегреве. Если разгерметизируются, то салон проветривать сложно будет.

Поэтому

Салих
Баллонный ключ подойдет вместо газового баллончика в машине
Или любое другое хоз-быт оружие (не ХО).

Карбофос

Данила-Мастер

У УДАРа такое же ограничение по температуре +50 гр. Цельсия. Да и БАМы неизвестно, как могут повести себя при перегреве. Если разгерметизируются, то салон проветривать сложно будет.


У БАМов ограничение до +50 из-за особенностей сертификации.
Ничего не может с ними случиться - это пластиковая герметичная (или иногда не очень герметичная) капсула с поршнем и капсюлем. Ничего из этого испроиться при +50 не может никак. Производители всегда оставляют расширительный пузырёк газа. Так что не надо ничего придумывать.

daikengo

Спасибо всем! К счастью погода решила вопрос за меня и бояться стало пока что не за что... А как потеплеет - буду носить на поясе на клипсе (хотя неудобно, после того как его снимаешь правой рукой с пояса, все равно приходиться одной рукой перехватывать, чтобы палец лег на кнопку).

Borion

Не носите вы его на клипсе - он с нее очень легко слететь может. Не у меня одного такоео было. Пластик в процессе ношения деформируется и клипса отгибается, потом достаточно задеть баллон рукой или зацепить одеждой и все.

alex.g

Borion
Не носите вы его на клипсе - он с нее очень легко слететь может.
Может, конечно, но зачем же тогда клипсу придумали? Я Ko Jet при недостатке карманов вешаю именно за клипсу. Либо на ремень, либо за лямку рюкзака, если на веле, либо в открытом наружном кармане рюкзака, зафиксированный именно клипсой. Очень удобно.
Borion
потом достаточно задеть баллон рукой или зацепить одеждой и все.
Просто надо это иметь в виду. В целом по крайней мере в неразболтанном виде держит достаточно неплохо для того, чтоб самостоятельно не слететь.

Borion

alex.g
Может, конечно, но зачем же тогда клипсу придумали?

Далеко не всегда вещи работают так, как задумано. Яркий пример тому новые версии софта, новые модели автомобилей. Как потом "баги" лезут порою, думаю объяснять не надо. Или вот, к примеру, новые кнопки и колпачки техкримовских баллонов. Сделали зачем-то их такими, хотя, как показывает практика, многим они не нравятся. Другими словами, мнение производителя и потребителя о продукции может сильно отличаться.

Я Ko Jet при недостатке карманов вешаю именно за клипсу. Либо на ремень, либо за лямку рюкзака, если на веле, либо в открытом наружном кармане рюкзака, зафиксированный именно клипсой. Очень удобно.

Когда сам баллон находится внутри кармана, это совсем другое дело. В этом положении клипса как раз помогает быстрее его извлечь, т.к. баллон не проваливает глубже и его верхняя часть всегда под рукой.

В конце концов, каждый сам решает, как носить ему баллон. Только если потом он все-таки улетит, то не надо жаловаться.

Coolaz

В крайнем случае, если в салоне лопнет KO FOG, придётся плохо.
Если лопнет JET - но наверное нет? Вопрос к заноткам 😊

Как я понял, вопрос именно о ГБ (варианты сменить девайс на ХО) отпадают.
И о ношении в одежде тема отдельная - в ней может быть вообще другой девайс, а держать в машине бэкап тоже дело нужное.

Так, в результате, я попробовал бы JET. Но пожалуй, не полный, а разбрызганный на некоторый процент. Ну, скажем положить максимальный по размеру JET, вылив из него половину. Недостаток заряда можно компенсировать ещё одним JETом - всё равно намного дешевле УДАРа получается, и по теории вероятности надёжнее - меньше деталей механики, меньшая боязнь засорения. Ухода не требует. (Удар конечно тоже супер, но всё-таки больше, дороже... и вообще место ему на ремне или в кармане 😊 )

Ну и ещё исключить прямое брызгание в лицо водителю в случае теоретического лопания, то есть правильный кармашек для баллона.

Всё - теория, критика приветствуется!

Леша

Я один раз на одном охраняемом объекте повесил куртку с КУМ в кармане случайно над обогревателем. Так ГБ не менее 50 градусов нагрелся, как там народ одежду вешает постоянно...
Хорошо хоть выдержал, а то могли бы и по ящегу сообщить 😊

alex.g

У меня ГО пролежал в кармане двери 3 года, ОП одно лето. Никто не стравил. Но Карбофос прав - повторять такое не стоит. Те баллончики давно просрочены и выпускались еще ТОГДА и до сих пор живы. А сейчас, похоже, их хваленые "немецкие" клапаны выпускаются в дружественном Китае...
😞

P.S. В машине лучше держать монтировку - не стравит, не вызовет лишних вопросов, и самое главное - не подведет!

Гроза007

а таскать ГБ в кормане джинс летом не опасно? у меня уже фобия развивается, вдруг взорвется прям в кормане и полгениталий снесет =))) тьфу тьфу
больше его и положить некуда, летом в одной майке да джинсах... балон ОП-65 новый неначатый

AAG

Да ничего не случится с ним. Сколько таскаю, ни разу инцидентов небыло

botanik

Топикстартер, Вам бы баллончик перекладывать надо под сиденье или под коврик. чтобы в тени был, тогда он и не нагреется. Оставляете машину - спрятали баллончик. Пришли, сели - снова перекладывайте в кармашек. Немного неудобно каждый раз его так перекладывать, но всё же имеет смысл. Я таким образом УДАР вожу (в тех случаях, когда не могу его с собой нести)

Безмен

3 года лежал ШОК, щас лежит РЗ. Пока не взорвался.

ZEKE

А как на счёт приделать к сидушке чехол для балона, со стороны двери, туда солнецные лучи редко попадают.
Или ложить под воделетьское сиденье со стороны двери.
Ещё, если на двери есть карман, то завернуть в светлую тряпку и в этот карман.

AAG
Да ничего не случится с ним. Сколько таскаю, ни разу инцидентов небыло
Безмен
3 года лежал ШОК, щас лежит РЗ. Пока не взорвался.
Может и не случится с ним ничего, да только очко от этого меньше играть не будет, вчера в машину сесть не смог, такое пекло что пришлось проветривать....

MNK

Если машину приходится оставлять на солнцепёке, то лучше любые аэрозоли не оставлять.. Просто я досихпор вспоминаю процесс дегазации машины от "Черёмухи".. Как вспомню, так глаза слезятся.. 😊 Товарищ оставил в бардачке.. Баллон потёк.. Ехать было нереально даже после отмывания бардачка всем что было, проветривания и снятия чехлов! И чем мы её только не отмывали.. 😊 Успел весь салон пропитаться за несколько-то часов, пока небыло никого. ЖЕСТЬ! Правда, тогда жарища была, и не облачка на небе.. Может, при менее жаркой погоде ничего и не случится, но эксперементировать как-то нехоцца! Ну его нафиг! 😛

MNK

Безмен
3 года лежал ШОК, щас лежит РЗ. Пока не взорвался.

Повезло.. Или не перегревались настолько.. 😛

MNK

Гроза007
а таскать ГБ в кормане джинс летом не опасно? у меня уже фобия развивается, вдруг взорвется прям в кормане и полгениталий снесет =))) тьфу тьфу
больше его и положить некуда, летом в одной майке да джинсах... балон ОП-65 новый неначатый

Ну вы карман с расскалённым железным ящиком не сравнивайте всё-ж! Какая температура будет у джинсов интересно? Вы в них точно дольше минуты не пробудете! 😀

Fath

Блин, и не задумывался что-то раньше. У меня в машине тоже ОП-65 лежит (справа от водительского сиденья вожу, под скобой этой фигни, в которую ремень безопасности втыкается, в двери ИМХО не сильно здорово, т.к., если после посадки кто нють быстро откроет водительскую дверь с цель Вас выкинуть, то до баллона будет не дотянутья, а тут он всегда под рукой), дык я как-то и не волновался, а теперь, вот, волнуюсь. Жахнет как ни будь - заолебусь машину проветривать.

MNK

Fath
Жахнет как ни будь - заолебусь машину проветривать.
Кстати, CS и CN прекрасно впитывается в обшивки, мягкую мебель, одежду и т. п. 😛 И хорошо в них сохраняется с месяцок, а то и подоле.. Будет потОм пованивать изредка.. Пока не выветрится. Пустячок, а неприятно.

От CN "Черёмухового" (а вытекло очень много!)полностью удалось избавить авто только после тщательной обработки пылесосом всего салона и сидений (мешок пришлось выбросить, хотя можно наверное было и выстирать), мойки ковриков, стирки чехлов, и обработки бардачка и твёрдых поверхностей жидкостью из ИПП (Индивидуальный Противохимический Пакет), иначе, если закрывали окна, то все чесать носы начинали рано или поздно. 😊 Во ведь развлечение..

Piroman

alex.g
Те баллончики давно просрочены и выпускались еще ТОГДА и до сих пор живы. А сейчас, похоже, их хваленые "немецкие" клапаны выпускаются в дружественном Китае...
😞
Вообще-то, возникшие проблемы, по-видимому, не в клапанах, а в уплотнителях. Клапаны раньше были наши, с нормой микроутечки - 15мг/сут, сейчас европейские с нормой - 0,5мг/сут (для 65/100мл), могу подтвердить, что и мои измерения вполне соответствовали эти данным.

Piroman

Взрыва думаю не будет, если не оставлять баллон под прямыми солнечными лучами.

MNK
Кстати, CS прекрасно впитывается в обшивки, мягкую мебель, одежду и т. п. 😛 И хорошо в них сохраняется с месяцок, а то и подоле.. Будет потОм пованивать изредка.. Пустячок, а неприятно.
Когда брезгал ОП на разные поверхности и разбирал баллон с остатками содержимого, то как-то не заметил действия испарений, недостаточная летучесть у CS. А отмывать его лучше с содой, он гидролизуется в щелочной среде.


MNK

Piroman
Когда брезгал ОП на разные поверхности и разбирал баллон с остатками содержимого, то как-то не заметил действия испарений, недостаточная летучесть у CS.

Да тут не в летучести фишка.. Просто представь, что впитается эдакая мелкая пыль, высохнет на седушке.. А потом кто-то стокилограмовой задницей на эту седушку плюхается.. Вот тебе и мелкая пыль в воздухе. 😊 Конечно, не будет "убойной" концентрации, а так мелкие неудобства.. Ну навроде аллергии непонятно от чего.. А CN и вовсе мерзость. У меня от него всегда чихание аж до боли в носу. Индивидуальная непереносимость! 😀

Piroman

MNK
Просто представь, что впитается эдакая мелкая пыль, высохнет на седушке..
Твёрдых частиц CS там не будет, ведь ОП содержит ещё этиленгликоль и МПК.

Fath

Пришёл старина Пироман и всех загрузил. 😊 Про CS и CN сказать ничего не могу, но перец из БАМПа, помню (дома стрелял), как жара так начинал зенки резать. В машине, ввиду её герметичности и нагреваемости, будет наверное долго глазки щипать. А водителю много и не надо.

Piroman

Может, это аллергия какая-нибудь? 😊 А то странно, OC вообще-то не проявляет летучести, и даже аэрозоль в воздухе действует прежде всего на дыхалку, а покалывания в глазах ощущаются лишь при непосредствнном попадании частиц. Пробовал даже испарять с фольги зажигалкой, на дыхалку дым действует, а на глаза практически нет.

Безмен

MNK

Повезло.. Или не перегревались настолько.. 😛

Ну тута я не знаю. С ШОКом однозначно повезло: он в машину был положен уже пользованым 😛 . Однако, не травил, как тут пугали. Я везучий. 😊
Щас лежит цельный, непользованый... тьфу-тьфу-тьфу. Покашто не взорвался.

Охотничег

Взорвался как-то ГБ российский в машине на солнцепеке . Я его за козырек прикрепленным оставил . Часа 2-3 глаза щипала , потом проветрилось . Такой опыт . Больше в машине ГБ не оставляю .

alex.g

http://top.rbc.ru/incidents/15/07/2008/201513.shtml


Милиция назвала причины пожара в тоннеле на Садовом кольце
....
Сообщается, что в салоне автомобиля Hyundai Accent детонировал аэрозольный баллон с нитрокраской или нитролаком. Сразу после этого начался пожар, который привел к гибели мужчины, находившегося в машине.

Причины детонации баллона пока не называются. Возможно, инцидент был вызван жаркой погодой, установившейся в столице.
....

Понятно, что по дороге через милицию и газетчиков информация могла несколько исказиться, но тем не менее повод задуматься... У меня как раз машина на солнцепеке стоит, а в кармане двери лежит ОП-65 старенький 😀

daikengo

alex.g
http://top.rbc.ru/incidents/15/07/2008/201513.shtml
Понятно, что по дороге через милицию и газетчиков информация могла несколько исказиться, но тем не менее повод задуматься... У меня как раз машина на солнцепеке стоит, а в кармане двери лежит ОП-65 старенький 😀

Кстати я почему-то уверен, что мужика в первые секунды можно было бы спасти. Стоило кому-то из едущих сзади или рядом остановиться, открыть дверь и помочь мужику выскочить из машины (мало ли, с ремнем может не справился или еще что). Однако увы, в такой ситуации тупо объедут и помчатся дальше.

il Capitano

Fath
У меня в машине тоже ОП-65 лежит (справа от водительского сиденья вожу, под скобой этой фигни, в которую ремень безопасности втыкается, в двери ИМХО не сильно здорово, т.к., если после посадки кто нють быстро откроет водительскую дверь с цель Вас выкинуть, то до баллона будет не дотянутья, а тут он всегда под рукой
Fath, спасибо за мысль, я как-то не подумал об этом.
У самого Jet лежит в машине, ничего с ним от жары не стало.
По поводу прочности баллонов могу сказать что два баллона KO выдержали некислый удар по ним и не стравили (тем более не лопнули). Большевсего пострадал Fog - сильно помялся. Дело было под новый год - купил целый пакет КОшек для подарков и при выходе из метро край его сильно прихлопнуло дверью (там всегда сильный ветер кто не знает).

rsk555

daikengo
Кстати я почему-то уверен, что мужика в первые секунды можно было бы спасти. Стоило кому-то из едущих сзади или рядом остановиться, открыть дверь и помочь мужику выскочить из машины (мало ли, с ремнем может не справился или еще что). Однако увы, в такой ситуации тупо объедут и помчатся дальше.
Там так быстро гореть начало что не успели помочь. Пытались, но двери изнутри были заблокированы, а потом моментально так полыхнуло, что люди просто сами испугались и отошли.