КО большой или маленький?

Cazador

Сейчас заказываю в Москве КО. Так как в живую их не разу не видел , подскажите какие брать поменьше или побольше? Это в случае если будут и те и другие.

Piroman

40мл - компактнее.
50мл - больше содержимого.
Так смотри, что важнее. Мне лично компактность не нужна, у меня карманов обычно хватает. 😊

js

КО 40 по размерам примерно равен ОП-65.
КО 50 - больше в высоту, соответственно.

Я раньше таскал ДЖЕТ 40, но после одного
случая, когда не хватило, перешёл на
боезапас по-больше... и прибавил второй
баллон.

AntonF

js
КО 40 по размерам примерно равен ОП-65.
КО 50 - больше в высоту, соответственно.

Если не ошибаюсь, то КО 40 меньше ОП, а КО 50 на столько же больше по высоте.
Диаметр у всех одинаковый.
ИМХО, есть смысл носить 50мл.

botanik

Лучше большой, и не один, а пару-тройку штук. мало ли, вдруг одного не хватит...

Десперадыч

Так ведь именно кол-во (а не концентрация) активного вещества в баллоне у нас законодательно ограничено.

Значит в маленьком балоне смесь "ядреней"....

Mago

Cazador
Сейчас заказываю в Москве КО. Так как в живую их не разу не видел , подскажите какие брать поменьше или побольше? Это в случае если будут и те и другие.

IMHO, 40 мл баллона хватает на двоих, если попадать точно в лицо.
50 мл - на двоих точно хватит, может хватить на троих.

Когда у меня есть карманы свободные, то ношу джет 40 и фог 50. когда нет карманов, то вешаю на ремень фог 50.
И ещё, 40 мл баллон прячется в руке (средних раззмеров) так, что с ним можно гулять не привлекая внимания к содержимому своих рук 😊
Это нужно в некоторых недобрых местах, чтобы заранее никого не провоцировать и иметь девайс уже в готовности.

Borion

Десперадыч
Так ведь именно кол-во (а не концентрация) активного вещества в баллоне у нас законодательно ограничено.

Значит в маленьком балоне смесь "ядреней"....

Ничего она не ядреней. Не забывайте о том, что баллоны эти производятся в Германии и состав там и в маленьком, и в большом баллоне одинаковый по концентрации, о чем раньше свидетельствовали надписи на баллонах (после русификации их убрали).


Вообще, касательно выбора между 40 и 50 мл баллоном, мое мнение таково, что все зависит от того, как использовать баллон, т.е. делать короткие пшики или лить непрерывно. Если делать короткие пшики (т.е. примерно по 0,5 сек), то по личному опыту даже 40 мл баллона хватает на 6-8 полноценных пшиков. Если лить непрерывно, то время выхода содержимого в виде чистой струи меньше 5 сек (для большого баллона). К примеру, в нашем последнем испытании ОП-25, когда попутно выяснялась дальность и время выхода содержимого, KO JET 50 мл выпустил содержимое струей за 3,8 сек, а полное время выхода, включая аэрозоль составило 6,3 сек (определено по раскадровке в видеоредакторе VirtualDub). Увидеть это можно в этом ролике http://stream.ifolder.ru/6709934 Поэтому, если габариты некритичны, то, конечно, надо выбирать 50 мл баллон. И, если человек помимо баллона не носит травматик или УДАР, то целесообразно ношение двух баллонов. Хотя я вот вообще сейчас стал по возможности носить два баллона + травматик, потому как вероятность их применения на порядок выше, чем травмы.

Mago

Borion
Если делать короткие пшики (т.е. примерно по 0,5 сек), то по личному опыту даже 40 мл баллона хватает на 6-8 полноценных пшиков.

А полсекндного пшика достаточно? 😊
То есть, если видишь, что попал в глаза, то можно отпускать кнопку с уверенностью, что цель достигнута эффективно?


Borion

Если противник один, то лить надо до тех пор пока либо баллон не кончится, либо не будет очевидно, что противник обезврежен. Если противник успел закрыться или увернуться от струи, то тогда надо сразу прекращать распыление, ибо это бесполезная трата содержимого. Тогда надо пытаться залить повторно с другой позиции или использовать другие способы самообороны. Если противников несколько, то баллон заранее придется рассчитывать на несколько человек, длительность пшиков будет зависит от их количества. Но более, чем трех человек удачно залить наврядли возможно. Ну а так, короткого пшика при условии точного попадания в глаза и небольшой дистанции вполне может и хватить, но отпускать кнопку надо только, если уверен, что ирритант подействовал.

Абраксас

мой выбор 40. разница в объеме не принципиальна, все равно с собой обычно пара струйник + аэрозольник и еще бэкап 😊, а тактическая - громадна: 40 легко прячется в ладони и вечерами стремные участки прохожу именно так, в моментальной готовности к применению. а 50 явно торчит из ладони, кроме особо крупной, и скрытно не поносишь, а момент применения будет заметнее.

AAG

Кому как, а по мне так 50 мл лучше в руке помещаются, мизинец не "проваливается". А места большой балон не намного больше маленького занимает

Абраксас

по руке смотреть надо

DKA

Если других девайсов нет - 50. Если есть, можно 40. После применения рекомендую приобрести новый, старый использовать для тренировок.