Отбрызг: ШОК, ЖП65нов, ОП65стар

BSG

Сразу извиняюсь за отсутствие видео и фото (а также за многа букав и малозначительной информации), у меня просто банально нечем снимать 😞 Впрочем всё и так будет достаточно ясно из объяснений на словах. Вообще я для себя сравнивал, но как можно не поделиться с общественностью...

И так, на руках образовались:

- ШОК, годен до МАРТ 2009
- Жгучий Перчик 65 мл, новая голова, годен до 07.2011
- Оружие Пролетариата 65 мл, старая голова, годен до 02.2010, пластик на бортике немного треснут (так было сразу при покупке).

Ни один не разу не использовал, все без следов протекания, ШОК долго носил с собой, ЖП и ОП куплены недавно.

Давно хотел сравнить, ждал нормальной погоды, но чую если дальше ждать то зима наступит. Но сначала банальное вертение в руках, осмотр, распихивание по карманам/чехлам с последующим доставанием, первые впечатления в общем:

ШОК, когда взял в руки сразу заметил что он какой-то весь яркий блескучий, красный, жёлтый, оранжевый, слишком привлекает внимание (это первое что пришло в голову), такой и ГОП-ы в руках заметят, да и просто окружающие сразу обратят внимание, стоит только где-то мельком достать, в общем не очень. ЖП в этом плане получше, только красная кнопка слишком в глаза бросается, была-бы черная то на поясе, в чехле, можно было бы носить не закрывая одеждой, многие прохожие, на улице, бы и не замечали (хотя всё-равно так бы не носил). ОП нечто среднее, этикетка конечно красная, но не блестит, бортик чёрный и кнопка не так заметна.

Вытаскивание из чехла на поясе самое простое у новых техкримовских голов, они почти квадратные, хорошо руками цепляются, хуже у старых, они к верху сужаются - руки скользят, ШОК нечто среднее. Из кармана джинсов легче всего оказалось вынуть ШОК, так как он короткий и края закруглены, ОП вроде немного цепляется (острый угол сзади), ЖП как-то немного громоздок. Если поставить все баллоны рядом то видно что колбы у всех практически одинаковые, различие в головах, ШОК самый маленький, ЖП самый большой, ОП что-то среднее, линейку поставил, ЖП примерно на сантиметр выше ШОК-а. В перчатках проще всего жать на ЖП, кнопка здоровая, хуже всего на ОП, туда большой палец даже без перчаток еле влазит, ШОК нечто среднее.

Бошки у техкримовских баллонов крутятся, у ШОК-а сидит намертво. У ТК срок годности написан на дне, у ШОК-а наклейка, бумажная, по опыту знаю что надпись со сроком годности у ШОК-а запросто может замазаться или стереться.

Ну, а теперь хватит ерунды, самое интересное:

Пасмурно, уже скоро вечер, температура +3, с неба иногда капает, я беру газеты, рулетку, баллончики, салфетки, очки, воду, еду за город, располагаюсь за небольшой скалой, там ветер вроде не сильно дует. Цепляю к одному большому камню газеты, отмеряю рулеткой примерное расстояние 0.5м, 1м, 2м, отмечаю его камушками.

Сначала решил просто пшикнуть в сторону, ЖП - струя улетает, ОП струя улетает и я чувствую характерный синтетический запашок, ШОК струя вылетает, но как-то не далеко, савсем не далеко, чувствую запах перца, чихаю, кашляю, сморкаюсь... ВЫВОД: после применения ШОК-а нужно убегать, и не от ГОП-а, а от того что пукнул ШОК 😊 В закрытых помещениях ШОК лучше не применять, вообще он похоже опасен даже для самого применяющего, любой, даже самый лёгкий, ветерок не в ту сторону и вы чихаете, кашляете и сморкаетесь.

Кстати, понюхал баллоны, ОП еле пахнет, ЖП еле пахнет, ШОК сильнее всего пахнет...

ШОК, 2 метра, пшик, вижу что не долетает, подхожу посмотреть, надеясь что может долетели небольшие капли, НИЧЕГО не нахожу, чую запах перца, чихаю, кашляю, сморкаюсь... 1 метр, пшик, вижу что конец факела задевает мишень, надоело чихать, кашлять и сморкаться, после пшика я УБЕГАЮ 😊 Погуляв в сторонке подхожу и рассматриваю газету, я точно видел что факел задевал газету, надеюсь что-то заметить, но не нахожу никаких следов! Пол метра, после пшика газета наконец-то окрашивается в ровный бледно-розовый цвет 😊

ЖП, 2 метра, газета окрашивается в розовый цвет, с расстояния смотрится как ШОК с пол метра... При близком рассмотрении вижу что там видны капли, в случае же с ШОК-ом там была как-бы ровная покраска, как-будто распылителем с краской покрасили, а тут именно отдельные капли... 1 метр, на газете образуется мокрое пятно, подхожу поближе посмотреть... Смотрю, и тут у меня начинает щипать правый глаз! Совсем не зажмуривает, но поморгать немного пришлось, и это не смотря на то что я в очках (видно где-то сбоку что-то пролетело), проходит быстро. Пол метра, газету просто заливает, перец по ней просто стекает маленькими ручейками, так можно лить даже не в глаза, а немного выше (на брови), оно стечёт... От ЖП ни разу не чихнул.

ОП, 2 метра, вижу что факел задевает мишень, подхожу, не нахожу ничего, к сожалению не уверен что действительно ничего нет, перцовые баллоны дают оранжевую жидкость, а тут она светлая, к тому-же пасмурно, мог просто не заметить. 1 метр, на газете мокрое пятно. Пол метра, опять газету просто заливает и по ней всё стекает ручейками... Опять никаких чиханий.

Далее решил побрызгать с двух рук, ЖП+ШОК, ОП+ШОК, ОП+ЖП, вроде у ШОК-а струя меньше, но так вроде и не кажется что слишком сильно, разницы между ЖП и ОП не уловил.

Кстати, я постоянно стирал обрывками газет жидкость с рук и баллонов, у меня была возможность сравнить цвет у ЖП и ШОК-а, но специально не смотрел, так вообще какой-то большой разницы не заметил, у обоих вроде какой-то оранжевый.

После этого решил просто побрызгать, тренировки ради, тут обнаружилось, что ОП уже брызгает вяло и вообще закончился сразу, с ЖП та же история, от ШОК-а я ожидал что им ещё будет возможность побрызгать, так как читал что у него время выхода больше, и я уже брызгал с ШОК-а и в прошлые разы я с него пшикал много раз, а он всё не кончался и не кончался, а тут тоже как и у ТК сразу после всех испытаний струя совсем вялая стала и закончился... Я ожидал что ШОК проживёт раза в два дольше чем баллоны от ТК, а получилось что примерно столько-же... Я правда, из-за вялости струи, пару раз из него пшикнул не один раз, а два, но всё-равно этого вроде мало.

Из каждого баллона всего наверно пшикнул раз по 10.

В заключение устроил ШОК-у испытание на прочность: Вытянул в руке и уронил на камни, с высоты наверно в метр или полтора, ничего с ним не сделалось. Тогда я его подбросил вверх, он подлетел, не знаю на сколько метров, и упал на камни, на нём только небольшая вмятина, тогда я с ним проделал это ещё раз десять, к концу издевательства он был весь в мелких вмятинках и царапинках, но в общем целый. Тогда я положил его на большой камушек... 😊 Взял средненький камушек, килограмма на 2-3 (надо сказать камни острые, а не круглые как те что лежат в воде), и уронил камень на баллончик, опять с вытянутой руки... На баллоне большая вмятина, но он не треснул, без дырок и вроде не пробит ни где... Не знаю, была-бы разница если бы он был полный, а не пустой.

ups

чтд-шок какашка
для роняния камней только и предназначен. ну или по роже бить им,зажав в кулаке. что-то мне не так средства самообороны представлялись

Borion

BSG
В перчатках проще всего жать на ЖП, кнопка здоровая, хуже всего на ОП, туда большой палец даже без перчаток еле влазит, ШОК нечто среднее.

Года три или четыре назад осенью оборонился от собак ОП. Руки были в вязаных перчатках, времени снимать их не было, прямо так залез в карман, достал баллон и нажал на кнопку большим пальцем. Проблем с нажатием не возникло. Пальцы у меня не скажу, что маленькие - вполне обычная среднестатистическая кисть руки. Так что здесь все индивидуально.

Бошки у техкримовских баллонов крутятся, у ШОК-а сидит намертво.

Странно. Не замечал за ними такого.


ВЫВОД: после применения ШОК-а нужно убегать, и не от ГОП-а, а от того что пукнул ШОК 😊

😀

ШОК, 2 метра, пшик, вижу что не долетает, подхожу посмотреть, надеясь что может долетели небольшие капли, НИЧЕГО не нахожу, чую запах перца, чихаю, кашляю, сморкаюсь... 1 метр, пшик, вижу что конец факела задевает мишень, надоело чихать, кашлять и сморкаться, после пшика я УБЕГАЮ 😊 Погуляв в сторонке подхожу и рассматриваю газету, я точно видел что факел задевал газету, надеюсь что-то заметить, но не нахожу никаких следов! Пол метра, после пшика газета наконец-то окрашивается в ровный бледно-розовый цвет 😊

Что и требовалось доказать. Когда я проводил испытание Шока, то оценил эффективную дальность струи, как не превыщающую 0,7 м.

ЖП, 2 метра, газета окрашивается в розовый цвет, с расстояния смотрится как ШОК с пол метра... При близком рассмотрении вижу что там видны капли, в случае же с ШОК-ом там была как-бы ровная покраска, как-будто распылителем с краской покрасили, а тут именно отдельные капли...

Зачетно. Даже не ожидал, что техкримовский баллон на 2 м добьет.

Sta-lker

Вытянул в руке и уронил на камни, с высоты наверно в метр или полтора, ничего с ним не сделалось. Тогда я его подбросил вверх, он подлетел, не знаю на сколько метров, и упал на камни, на нём только небольшая вмятина, тогда я с ним проделал это ещё раз десять, к концу издевательства он был весь в мелких вмятинках и царапинках, но в общем целый. Тогда я положил его на большой камушек... Взял средненький камушек, килограмма на 2-3 (надо сказать камни острые, а не круглые как те что лежат в воде), и уронил камень на баллончик, опять с вытянутой руки... На баллоне большая вмятина, но он не треснул, без дырок и вроде не пробит ни где... Не знаю, была-бы разница если бы он был полный, а не пустой.

Эту бы энергию, да на пользу родине 😊 без обид 😊 а так молодец, всё очень грамотно описали. ЖП с 2мя метрами порадовал, растроило только что у
ЖП и ОП струя били одинаковые, (у клапанов нового образца сопло поуже, без конуса, я надеялся струя будет поуже и немного подальше)

Fagoth

Sta-lker
ЖП и ОП струя били одинаковые, (у клапанов нового образца сопло поуже, без конуса, я надеялся струя будет поуже и немного подальше)
да она у баллонов со старой башкой и так неплохая, не вижу на что жаловаться можно. Когда на Гарлике ЖП запытывали - на видео можно оценить струю ЖП со старой башкой. Нефиговая такая густая струя, я для аэрозольника лучшего и не пожелаю.

Sta-lker

Согласен, но буть она чуть дальше и чуть уже..., ИМХО. Но то, что у ТК струя плохая, я не говорил!

Garlic

а нде же Шоколюбы? что-то уже захотелось попробовать ШОК с темиже условиями что и ЖП на крайних испытаниях 😀 так сказать 8 лет спустя как оно интересно...

Sta-lker

а нде же Шоколюбы?

Ой не надо. Мне кажется, или на самом деле, если они появляются, то группой, почти у всех тактика поведения похожа, все продвинутые химики, появились недавно, потом все резко пропадают, у ХИТОНа проблемы с интернетом?

BSG

Года три или четыре назад осенью оборонился от собак ОП. Руки были в вязаных перчатках, времени снимать их не было, прямо так залез в карман, достал баллон и нажал на кнопку большим пальцем. Проблем с нажатием не возникло.
Я в принципе тоже могу нажать на старую техкримовскую кнопку в перчатках, но только жать нужно на самую заднюю часть кнопки, положить большой палец, в перчатке, сверху уже не получится, ну только если бортик разломать, а вот на новых головах свободно, на ШОК-е сверху в принципе тоже нажимается, но уже чувствуется что перчатки вплотную к бортику.

у клапанов нового образца сопло поуже, без конуса, я надеялся струя будет поуже и немного подальше
Я в принципе не уверен есть ли разница или её нет, точно не уловил, вроде примерно одинаковые, но может небольшие различия и есть.

Вообще главный вопрос тут: Какую дальность считать эффективной дальностью применения ГБ? Ту на которой факел задевает мишень, ту на которой заметны следы, ту на которой мишень становится заметно подмоченной или ту на которой по мишени уже текут ручейки?

ups

чем мокрее, тем лучше т.к. юшка в глаза стечет в случае промаха по глазам.

Borion

BSG
Вообще главный вопрос тут: Какую дальность считать эффективной дальностью применения ГБ? Ту на которой факел задевает мишень, ту на которой заметны следы, ту на которой мишень становится заметно подмоченной или ту на которой по мишени уже текут ручейки?

Ту, на которой струя сохраняет высокую степень плотности. Это хорошо видно, если смотреть на струю сбоку. Пользуясь вашей классификацией, полагаю, что это дистанция, когда мишень становится заметно подмоченной.

Garlic

кстати про стекания, убедисля в этом в живую! когда испытывали ОП-65 на seysen! я ему по большей части в лоб попал, стоило ему открыть глаза, как все затекло! так что плотная мощная струя - это серьезный оргумент!
---------------------------------------
почему-то вспомнилось про струю: лет в 10-12 я удивлял всех знакомых что мог запроста добить струей до окна второго этажа детского садика, все просто окуевали 😀 сейчас не смогу 😞

ups

Garlic
сейчас не смогу
на холодном не сидел ли ты? сходить к врачу рекомендую я (чот меня прет заковыристо говорить 😀)
керосинку пей ты и баллончики не нужны будут тебе 😀

Garli-струй, только на guns.ru 😀

GreenGray

BSG, что потом делал со шмоткой? У меня после испытаний шока немного вещества осело туда, похоже. Замачиватьв ванне боюсь - а ну как разойдется по квартире. Не стирать тоже нельзя - если верить производителям, остается чистый концентрат. не выветришь. И стиралку боюсь угробить. Вдруг потом все постельное белье будет в перце 😊))) не прикольно. Что делать?

ПашаАБАКАН

BSG
В заключение устроил ШОК-у испытание на прочность: Вытянул в руке и уронил на камни, с высоты наверно в метр или полтора, ничего с ним не сделалось. Тогда я его подбросил вверх, он подлетел, не знаю на сколько метров, и упал на камни, на нём только небольшая вмятина, тогда я с ним проделал это ещё раз десять, к концу издевательства он был весь в мелких вмятинках и царапинках, но в общем целый. Тогда я положил его на большой камушек... Взял средненький камушек, килограмма на 2-3 (надо сказать камни острые, а не круглые как те что лежат в воде), и уронил камень на баллончик, опять с вытянутой руки... На баллоне большая вмятина, но он не треснул, без дырок и вроде не пробит ни где... Не знаю, была-бы разница если бы он был полный, а не пустой.
Я все хочу создать тему по прочностынм испытаниям балонов. Пока есть только наработки и только положительные результаты на прочность. Если коротко, то полные балоны КО ФОГ и КО ДЖЕТ не лопаются даже если к ним прикрутить петарду Корсар-4. ТОлько вмятины.

Borion

GreenGray
BSG, что потом делал со шмоткой? У меня после испытаний шока немного вещества осело туда, похоже. Замачиватьв ванне боюсь - а ну как разойдется по квартире. Не стирать тоже нельзя - если верить производителям, остается чистый концентрат. не выветришь. И стиралку боюсь угробить. Вдруг потом все постельное белье будет в перце 😊))) не прикольно. Что делать?

Да ничего с вашей квартирой и стиральной машиной не случится. Если уж есть сомнения насчет стиральной машины, то застирайте вручную. Уверен, что порошок или даже самое обычное хозяйственное мыло перец удалят. Я простым туалетным мылом под струей воды промывал использованный баллон, чтобы использовать его в качестве ММГ и ничего, нормально все 😊

Garlic

Моя "шахидка"(черная касынка)чем только не полита, прекрасно стирается как вручную, так и в машинке. От Шока помнится мама перхала, стирая джинсы вручную... нажался гад в кармане...

BSG

что потом делал со шмоткой?
С какой шмоткой? У меня в этот раз вроде ничего не залило... Только руки все заляпанные были, но я их (и баллончики кстати тоже) после каждого пшика туалетной бумагой протирал 😊 И потом ещё в конце водой ополоснул (специально для этого взял бутылочку). Если что-то ещё куда-то попало то там такой мизер...

Вот как то в более холодную погоду в перчатках из ШОК-а брызгал, так пришлось снежком потереть, опять же салфетками, потрясти, повыбивать, какое-то время если их понюхать то в носу кололо, потом прошло.

У меня после испытаний шока немного вещества осело туда, похоже. Замачиватьв ванне боюсь - а ну как разойдется по квартире.
Смотря сколько осело, я пару раз сам баллончик ШОК мыл, даже на кнопку жал (направив в унитаз) что-бы стравить остатки, оба раза после этого в ванне чувствовалось несильное першение в горле, но не долго, минут 10-20. Но это похоже остатки из баллона вышли, а от мытья только в носу немного почесалось, хотя он перцем замазанный был.

Если коротко, то полные балоны КО ФОГ и КО ДЖЕТ не лопаются даже если к ним прикрутить петарду Корсар-4. ТОлько вмятины.
У меня кстати была мысль: А нельзя ли таким способом сделать газовую гранату? 😀

ПашаАБАКАН

Не стоит модератора злить. Не гранату, а испытание корпуса на прочность.

Fagoth

ПашаАБАКАН
У меня кстати была мысль: А нельзя ли таким способом сделать газовую гранату?
Страйкбольщик знакомый поведал мне, что именно из ШОКа они так и делают для игр "газовые гранаты". Питер.

Garlic

BSG
У меня кстати была мысль: А нельзя ли таким способом сделать газовую гранату?
можно, делали. тока между петардой и баллоном приделываестя маленький саморез 😛 и свечка, наклоняется все чтобы парафин капал не на головку петарды и скотчем.... ох забанят меня за мысли крамольные чувствую 😀