Перцовка-65 против собаки

Rexby

Применил сегодня, около 16:45 по местному времени.
Температура примерно -3:-5, ветра нет.
Иду по своему району, вдруг из кустов на меня вылетает шавка непонятной породы (а может быть, просто дворняга), серая, лохматая, как болонка, но размером со среднюю лайку, и несется ко мне явно не с добрыми намерениями, после чего начинает злобно гавкать и пытаться атаковать. Я попытался увернуться, собака отбежала, но тут же вернулась и к ней присоединилась еще и мелкая шавка.
Я достал П-65 (рука была уже на баллоне, когда собака выскочила из кустов) и поливаю собаку. На этот раз я точно попал ей в морду, после чего собака немедленно прекратила гавкать и : с огромной скоростью помчалась в другую сторону! Мелкая, кажется, последовала за ней 😊
Я, в свою очередь, немедленно покинул место применения и отправился своим путём в другом направлении.
Собака, кстати, была в ошейнике, но хозяев что-то не было замечено рядом.

Что могу сказать насчет баллона.
П-65 была с новой кнопкой, никаких неудобств при «пшике» не испытывал.
Перчатку перед тем, как положить руку на баллон, снял (всегда так делаю при потенциальной опасности, требующей возможного применения баллона).
В перчатке, думаю, было бы сложнее пшикать.
(А в ОП-65 со старой кнопкой мой большой палец проходит на пределе.)

По сравнению с другими техкримовскими баллонами того же объема со старыми кнопками, которые мне довелось применять против собак или просто «отпшикивать» (ОП, РЗ) понравилась струя - уверенная, как у KO FOG (может быть, это из-за безветренной погоды).
Запах содержимого, кстати, тоже напоминает КО или Контроль-УМ (хотя и присутствует характерный «привкус» техкримовского растворителя).

botanik

Дальность распыления сколько примерно была?

Rexby

Метра 2 где-то.

botanik

Неплохо для аэрозольника. Правда, по Вашему описанию похоже, что собаку несильно задело. А то иначе она бы начала морду лапами тереть, а не убегать.
Всё же никак не могу решиться сменить свой ОП-65 на Перцовку. ОП относительно проверенный баллон, а Перцовка, судя по описанным случаям, странно работает.

Piroman

botanik
Правда, по Вашему описанию похоже, что собаку несильно задело. А то иначе она бы начала морду лапами тереть, а не убегать.
Реакция индивидуальна, но весьма вероятно, что отбежав, она стала тыкаться носом в землю/тереть морду лапой.

D.Korin

Надо было найти еще хозяина и остатки баллончика вылить ему в лицо, чтобы свою шавку не отпускал гулять по двору без поводка!

Xentor

Надо было найти еще хозяина и остатки баллончика вылить ему в лицо, чтобы свою шавку не отпускал гулять по двору без поводка!
Согласен чувак!

Plasmagun

Ничего вы не понимаете - двор для собак, а не для людей. И песочница - собачий туалет. Всяк кто думает иначе - должен быть покусан 😊))))

nas_ty

о как!
на меня сегодня и тоже примерно в это время напали 2, и тоже помог балон ))

Xentor

двор для собак, а не для людей
Это быстро надо исправлять, как такие афигевшие хозяева шавок появляются!

Mugwump

Аналогичная хрень. На днях залил сцобакена-двортерьера средних размеров двойным коротким пшиком с дистанции чуть более 1 метра таким же баллоном (старая модель клапана). Результат: пулей отлетела метров на 7-8 и стала кататься мордой по снегу. Каталась примерно так с минуту (пока оставалась в пределах видимости).

17895kl

Можете не верить, но раз я обратил в бегство крупную собаку техкримовской Коброй в которой 150мг CS. Хотя все и говорят, что этот газ на собак не действует.

Бирюк

хм. а моего Шока хватаило только чтоб сцобак отскочил и сделал недоуменное лицо. хотя, может, я и не попал тогда.

BSG

Можете не верить, но раз я обратил в бегство крупную собаку техкримовской Коброй в которой 150мг CS. Хотя все и говорят, что этот газ на собак не действует.
А вдруг на неё подействовал не CS, а запах растворителя? 😊

UltraKiller

Вчера со мной приключилась неприятная история:
Смеркалось...
Идём мы с девушкой из метро, через площадку со скамейками, а впереди какие-то уё... начинают взрывать петарды. Мирно рывшаяся в помойке неподалёку от них собака пугается и начинает драпать в нашем направлении. Так получилось, что мы стоим у неё на пути. Она гавкает. Сзади неё раздаются ещё взрывы, и она ошалевши кидается на нас, получает смачный пшик и приходит в ещё больший ужос, затем кидается обратно в сторону подрывателей.
Немного яда ветром отнесло на нас, попало в лицо, пришлось отойти и подождать пока пройдёт. Отошло примерно через 5 минут, но подрыватели уже смылись не получив своей дозы пи...лей...
Собака - по виду волк, токо фактура немного другая.
Температура - минус 8.
Балон - ОП 65, годен до 05.2008...

буянчик

Ага, залили испуганного пса. Если шавкарь лает, это не повод его работать. Он так разговаривает. Епт, собакофобы, чесслово. Собак перепугался больше Вас, а Вы его... Волк, говорите?

Есть разница между самооборонщиком и трусом с зудящим по этой причине пальцем. И есть ответственность перед собой за тех, кто слабее. Или нет, дело каждого.

Rexby

BSG
А вдруг на неё подействовал не CS, а запах растворителя?
Скорее всего, собаку напугал звук "пшика" - тут несколько раз о таких случаях писали.

UltraKiller

Ага, залили испуганного пса. Если шавкарь лает, это не повод его работать. Он так разговаривает. Епт, собакофобы, чесслово. Собак перепугался больше Вас, а Вы его... Волк, говорите?

Есть разница между самооборонщиком и трусом с зудящим по этой причине пальцем. И есть ответственность перед собой за тех, кто слабее. Или нет, дело каждого.

Ну это уже хамство...
Хрен знает что от пёсика ждать, у меня один раз подобное кончилось подраной курткой, хотя хозяйка утверждала, что собак не кусается.
Животных я люблю, и уж тем более сабакофобом себя не считаю, но иногда лучше перестраховаться, тем более если не один.

буянчик

Все имхо, и неипет.
Нее, это - не хамство, а так, прелюдия перед оным. Что ждать от песика? Уйти с дороги, а то мог куснуть с перепуга, чтобы удрать. Удивительно, но коварный параноик, к которым я себя небезосновательно причисляю, почему-то не режет малолетных придурков, прячущихся за дверью в подъезде, хотя имеет для этого и возможность, и отмороженную легким январским морозцем голову. Потому как понимает уровень угрозы и оценивает ее со средствами и последствиями.
Когда-то и я сильно струхнул, оказавшись глубокой ночью в глухом месте в компании шавкариков, шерсть на загривке дыбом, в стойке с ножом. Но соба не нападет на человека, если не воспринимает его угрозой, не хочет очень сильно кушать и не чувствует жертву. Собака боится нападать на человека, поэтому иногда на него нападает, со страха. Знакомая рассказала историю о кавказе, который на улице с поводка рвался на прохожих. Зрелище еще то. А причина - банальный страх перед посторонними, и для этой собаки привычней нападать на источник страха, чем убегать от него. В Вашем случае пес испугался, а Вы с подругой напугали его еще больше. Да, мог куснуть, чтобы прорваться, но кушать Вас он бы не стал, если бы просто отошли в сторону. А чтобы было спокойней, контролировали действия собаки и в случае агрессии отработали соответтсвующим образом. Я, к примеру, по возможности постараюсь причинить максимальный ущерб агрессивно настроенной к человеку собаке, чтобы вместо меня не оказался ребенок. Догонять собаку с ножом - занятие неблагодарное, а вот булыжником достать шанс есть.
Получается, что кое-кто безнаказанно дал звиздюлей более слабому, перепуганному до ужаса существу, и считает это актом спасения своей жизни и близкого человека. Ваше право, но был бы у него КС, все могло быть по-другому...) Имхо, было бы лучше, если бы кое-кто "накатил" подрывникам, хотя вопрос тоже спорный.

UltraKiller

Товарищ буянчик, мне кажется, что вы переотмечали в этот НГ...
😀 😀 😀
Я в психорлогии собак не разбираюсь, для меня собака непонятный апонент, ибо намерения свои не оглашает, может быть вы отчасти и правы, но в довольно узком проходе тереться с агресивно настроенными собаками не желаю, потому иногда лучше перестраховаться. На этом дискусию и закончим. 😛

буянчик

Нее, я когда пьяный - добрый и агрессивный, а щас привычно злобствую))

Дискуссия, правда, бесперспективная. И позиции в споре занимаются более крайние, чем реальные. Ваш уровень агрессивности принял к сведению, за выдержку +1, поставлю оценку, наберусь наглости) Желаю в 2009-ом меньше таких ситуаций.

UltraKiller

Спасибо, Вам того же. Вообще желаю, чтобы в новом и не только году, из всех обсуждаемых девайсов, применялись по-назначению только охотничьи!

Mugwump

Сегодня срезал дорогу мимо сараев/заборов, был атакован псиной. Пшикнул "Перцовкой" нового типа, зацепил самым краем облака, сцобакен зафыркал и пулей бросился прочь. Сцобакен патлатый, типа пуделя, глаза прикрыты шерстью, но нюх открыт.
Вспомнил давний разговор с заводчиком черных терьеров. Порода сторожевая. Шерсть жесткая, курчавая, глаза закрывает напрочь (состригать и даже тримминговать не рекомендуется). "Очень защищает от газового оружия" - его слова.
А вот баллон не порадовал. Я после применения потер сопло пальцами и поднес к лицу. Так вот, зажгло только где-то через 1-2 минуты. Предыдущий баллон (см. пост на 1-ой странице) действовал почти моментально, да и жжение было сильнее. Правда, у нас в городе сегодня -15, а тогда было -3...-5.

Северный Воин

Я после применения потер сопло пальцами и поднес к лицу.
А вы лизните..

Северный Воин

Вспомнил давний разговор с заводчиком черных терьеров. Порода сторожевая. Шерсть жесткая, курчавая, глаза закрывает напрочь (состригать и даже тримминговать не рекомендуется). "Очень защищает от газового оружия" - его слова.
Нескажу за ЧТ а вот кавказцев травил и ОП и КО и Высшей мерой, действует весьма хорошо. Как ни странно довольно слабо действует на лаек.

Mugwump

"А вы лизните..."

Представляю этот газобаллоный куннилингус ! :-)

Просто каждый баллон после использования проверяю на себе (малой кровью, так сказать). Мазок с сопла - и к лицу. Выявил, что "Высшая мера" слабовата, а вот "Перцовка" покрепче дерет.

ups

Mugwump
Просто каждый баллон после использования проверяю на себе (малой кровью, так сказать). Мазок с сопла - и к лицу. Выявил, что "Высшая мера" слабовата, а вот "Перцовка" покрепче дерет.



читай FAQ.выводы туповаты.

Mugwump

"Выводы туповаты".
Практика - критерий истины (С)-не помню.

Субъективно меряю. И проверяю закрытие клапана одновременно.
Кстати, старая "Перцовка" поядренее свежей (с новым типом клапана) показалась.

ups

на лице слизистые? ирритант имеет различное действие: в перцовке ОС, который дерет кожу (повтирай себе в лицо перцу), а мпк действует в основном только на слизистые

Mugwump

Уточняю: сначала делаю вдох (вот вам воздействие на слизистые в носу), потом делаю мазок между носом и глазом, там и кожа, и слизистая глаз рядом. Все в комплексе! :-)

ups

я тоже делаю вдох, но практически никакого дискомфорта не замечаю. все баллоны плохи?

Mugwump

Палец, измазанный остатками ирританта, к носу - и вдох в ноздрю. А "глубокий расслабляющий вдох" - не в данной ситуевине.
И еще: там проверяется конечно же не набившая оскомину "жгучесть" в каких-то там попугаях, а просто время действия. Ну и простое любопытство...

Северный Воин

Да вы токсикоманы!!! 😊