Испытание баллончика Русская Защита 25мл.... на себе

Бурый

Здравствуйте дорогие форумчане.
На днях решил проверить эффективность газового баллончика РЗ-25. Впечатления однозначно неприятные.
Итак:
Дело было в тёмное время суток. Температура -6. Я нашёл в наших закаулках самое безлюдное место. Достал свой баллончик и брызнул им против ветра. Полусекундное нажатие.
Прошу заметить - ветер был незначительным, но не смотря на это, облако аэрозоля не пролетело и пятидесяти сантиметров. БОльшая часть полетела в мою сторону. Вначале я почуствовал лёгкое першение. через пару секунд у меня началось раздражение слизистых - но вполне терпимое.
Я пошёл домой. Пройдя 100 метров, я почуствовал жжение на лице.
Я зашёл в квартиру - вот тут начался самый настоящий ад. Лицо начало жечь очень и очень сильно. Я думал, что за мной в тот момент святой Кондратий заявится.
Побежал на кухню за водкой. В ванной начал протирать лицо ватным тампоном с водкой. По началу боль отпускала, но водка начала заканчиваться. В соображение экономии, я (дебил) подставил лицо под струю холодной воды. Началось невыносимое жжение лица и шеи. Остатки водки были вылиты на лицо без всякого сожаления!
Мне ещё долго (около 40 мин) жгло руки и лицо. Баллончик, лежавший в кармане куртки, пах дихлофосом. Запах распространился по всей прихожке.

Личные выводы (ИМХО):
1. Очень сильный состав, но высока задержка.
2. В связи со слабой струёй, и очень гадким ирритантом - опасен не только для нападающего, но и для обороняющегося.
3. Несколько "капель" состава могут причинить невыносимую боль - оговорив п.2, сухим из воды вы не выйдите - от вещества помучаетесь в какой-то степени, будь то даже жжение рук.

И последнее:
Если вы садист, который хочет измучать от боли не только "бедных" нападающих, но и себе самого - то баллончик РЗ-25 для вас.

iecho

Хтож из 25мл против ветра пшикает... Но жгучесть зачетная =)

alex.g

Бурый
2. В связи со слабой струёй, и очень гадким ирритантом - опасен не только для нападающего, но и для обороняющегося.
А Вы ожидали, что он вопреки законам физики не полетит по ветру?
ЛЮБОЙ аэрозоль сдуется ветром, какой бы сильной ни была струя. Просто при более мощном распылении струя дальше сможет против ветра достать. Но все равно ее сдует обратно. Единственная возможность этого избежать - использовать струйные ГБ, типа Ko Jet и перцового струя.

Бурый

Хтож из 25мл против ветра пшикает
Оговорюсь - я, собственно и хтел испытать эффект от пшика против ветра 😊

Shredingera

Ну дык эффект от пшика против ветра и получили 😀 Доказали, что против ветра лучше не... распылять жидкости 😊, что и без того ясно было.
Полметра против ветра, кстати, неплохой результат.
Одно не пойму, при чем тут РЗ? А если бы на его месте был ОП, КОфог, П, ВМ, ЖП, ГО, КМ, ШОК, Терен-1, Скорпион-5000, Дракон-5802, Черемуха, освежитель воздуха (нужное подчеркнуть), результат был бы иным? Как можно по результатам этого опыта судить о боевых качествах баллончика?
Френдли фаер и риск глотнуть своего йаду есть общий недостаток аэрозольников, именно по этой причине я сейчас ищу Джет и ношу на основном дежурстве два УДАРа, а ОП и Фог на тот удобный случай, когда ветер точно будет ОТ меня.
P.S. Мой одноклассник как-то провел подобный опыт. Плюнул с моста в реку Великую. Против ветра 😊 Сильного 😊 Его отчет о результатах был весьма цветист 😊
P.P.S. Тем не менее автор молодец, что решился на испытание на своем организме. В результате мы всё же получили некоторые данные, подтверждающие достаточную зверскость состава РЗ-25.

Garlic

а еще можно подойти на метр к стене достать РС и стрельнуть в нее, а отскочившие шарики ловить пузом.
низачет. это не испытания...

Sta-lker

автор молодец, испытание против ветра, это тоже испытание. В боевой ситуации, ветер не будет спрашивать у вас в какую сторону ему дуть. Не совсем понял, много газа попало на лицо?

Garlic

Бурый
Оговорюсь - я, собственно и хтел испытать эффект от пшика против ветра
почему я прочитал это только сейчас? 😀
извините за предыдущее сообщение.
тогда зачет, поставленная задача достигнута. баллон сработал скорее бы всего на нападавшем, но тут нужно лить с "наскоком"

Sta-lker

в любом случае, нападающему было бы очень плохо, вот только газ на Бурого подействовал с задержкой, может совсем мало попало?

Garlic

Sta-lker
вот только газ на Бурого подействовал с задержкой, может совсем мало попало?
конечно, облако рассеялось скоростным напором ветра, сушественно расширилось, частично расстворилось и вернулось не в поном объеме накрыв площадь много бОльшую чем лицо испытателя.
да и влетело скока? 20мг=5с, значит 2мг=0,5с + 100мг МПК, и это на ВСЕ облако. а сколько процентов его осело на лице? 10? может 20? а хрен его знает.
так что с баллоном все в порядке.
я для экспериментов стрелял против ветра из газгана, боеспособность ен потерял.

Sta-lker

по концентрации РЗ-25 немного превосходит ожидаемый балон с 60мг СR, если после такого испытания против ветра, человек от боли без всякого сожаления выливает на себя водку. А ведь на самом деле, попало то наверняка немного, то что будет от нового балона, особенно если учесть что у 65мл балонов струя как из огнетушителя?

буянчик

Задержка есть, а боль можно перетерпеть, лишь бы не в глазки. При большем количестве активного вещества по идее меньше задержка, т.е. оппонента проймет быстрее, чем оборонщика.

Имхо, большой баллон - большая дистанция, большее рассеивание ирританта при использовании против ветра, меньше вещества прилетит обратно. Задержка огорчает

Бурый, с водой - правильно сделали. Правда, весело?))))

iecho

Задержка почти нулевая если факелом в глаз.

dimka7474

Описание малость страдает в том плане, что отсутствуют данные о силе ветра. При определенных условиях, в строгом соответствии с законами физики, можно и всю струю себе же в лицо получить. Но это скорее в лабораторных условиях, потому что даже при строго встречном ветре вас и ваш ГБ (любой, хоть техкримовский, хоть Шок 😊 ) загородит широкая спина нападающего.
А по использованию радует хорошая эффективность при низкой температуре. Задержка думаю обусловлена тем, что в лицо прилетела остаточная доза отравы.
Недавно сам на себе РЗ запытал ( http://guns.allzip.org/topic/28/401014.html ) - ощущения похожие, в принципе, подтверждающие неплохую эффективность баллона.

По поводу задержки. Недавно один товарищ, по моим советам купивший себе ГБ (кстати, все тот же самый РЗ-65), применил его в подъезде против двух писающих мальчиков, проявивших признаки агрессии. Его поразил результат.
Со слов товарища, наиболее агрессивному достался 2-х секундный пшик с полутора метров, второму, не проявлявшему признаков агрессии, пшик около одной секунды с дистанции более двух метров. Оба оппонента находились в состоянии опьянения, ветра не было, подъезд, температура - около нуля градусов (чисто субъективно, пар изо рта шел).
Результат следующий:
- наименее агрессивный, получивший меньшую дозу и с большего расстояния оппонент немедленно выбыл из боя, закрыв глаза, держась за стену выполз из подъезда. Дальнейшая судьба его неизвестна, судя по характерным громким воплям с улицы он пытался протереть себе глаза снегом.
- наиболее агрессивный участник, получивший большую дозу и с меньшего расстояния, способности к сопротивлению не утратил, набросился на товарища с кулаками, и успокоился только после контрольного пинка. Задержка - около 7-10 секунд, после чего он держась одной рукой за лицо, второй за стенку, тоже пополз на улицу.
Индивидуальную переносимость тоже никто не отменял. На разных людей ирританты тоже действуют по разному. Это и от количества адреналина в крови зависит, и от степени опьянения/обкуренности.

Бурый

Благодарю всех вас за объективную оценку трудов. Спасибо за советы.
На очереди испытание баллончика Перцовка-65мл... опять же на себе.
И не сочтите за мазахиста 😊

dimka7474

И не сочтите за мазахиста
Да не вы один тут такой 😊 Нас, мазохистов, здесь много!

Garlic

Бурый
Благодарю всех вас за объективную оценку трудов. Спасибо за советы. На очереди испытание баллончика Перцовка-65мл... опять же на себе. И не сочтите за мазахиста
какие условия? было просто статическое расыпление, было в динамике(на мне).
опять против ветра?

Garlic

в идеале вам нужно объединиться с другим, живущем рядом ганзовцем, чтобы вы от него против ветра оборонялись... в динамике 😀

Garlic

dimka7474
Вообще по идее надо бы общепринятую всеми испытателями методику выработать. С критериями оценки условий и последствий. Лучше - в табличной форме.
все уже давно придумано. найдите тему

TIR

Бурый
Достал свой баллончик и брызнул им против ветра. Полусекундное нажатие.
Прошу заметить - ветер был незначительным, но не смотря на это, облако аэрозоля не пролетело и пятидесяти сантиметров. БОльшая часть полетела в мою сторону.
А плевать и ссать, извините, против ветра вы не пробовали?
Ну умиляют уже такие глупости... Как дети точно.
Бурый
2. В связи со слабой струёй, и очень гадким ирритантом - опасен не только для нападающего, но и для обороняющегося.
Ой лол. Ок. Возьмите КО фог. У него струя мощнее.
Открыть вам тайну? КО в единицу времени выбрасывает ещё больше содержимого. Оно улетает дальше, но таким же (только более масштабным) облачком возвращается назад. Оно не растворяется, не улетает вверх - оно ВСЁ летит к вам.
В неумелых руках любой баллон опасен. Что КО_фог, что РЗ что ОП. Про мощные распылители для милиции (зверобой 10-б) я уже вообще молчу. Стря там мощная ОЧЕНЬ, поверьте. Но конкретно ВЫ после использования такого распылителя домой на своих ногах уже не уйдёте. И это ещё не ранцевый а очень слабенький ручной девайс. Вывод - распылители говно?
А уж другие виды оружия... Только садисты-самоубийцы юзают гранаты, миномёты, гранатомёты и огнемёты 😛

PS Распылять нужно по ветру. Либо против ветра если того требует ситуация и вариант чуть-чуть помучаться от ирританта выгоднее, чем получить в лоб и лишиться мат. ценностей. Кроме того помеха спереди забирает на себя часть ирританта и создаёт область разряжения перед собой (= часть облака движется к вам медленнее или не движется вообще). Суть в том что нужно думать. Вы же не девочка которой дали игрушку, которая ДОЛЖНА что-то там выдавать (танцы, песни). Вы взяли инструмент. Научитесь им работать.

Бурый

Вы взяли инструмент. Научитесь им работать.
Спасибо TIR за напутствие.

Garlic

да ладно! может человек просто хотел осознать, есть ли шансы скажем у его девушки, если она будет отбивать как и большинство женщин - на импульсах. тупо кинется заливать, не глядя на ветер.
конечно по таким испытаниям судить в целом о баллоне глупо.
может конечно автор просто побаивается ощутить баллон в полной мере, это тоже не исключено...

Бурый

автор просто побаивается ощутить баллон в полной мере
Ну, не скажите 😊
Все мы начинали с малого.

TIR

К слову не обязательно распылять по ветру. В теории если линия "баллончик-лицо нападавшего" будет под некоторым углом к направлению ветра (градусов 30-40 и больше), то облачко уйдёт левее или правее и на вас не попадёт.

dimka7474

Даже если некоторая часть содержимого баллона попадет на обороняющегося - его, в отличии от агрессора, уж точно никаким образом "из тапок не вышибет" и "на 2 часа в нокаут не отправит" 😊
Я не математик, но если кто увлекается - посчитайте коэффициент рассеивания аэрозольного облака даже при строго встречном ветре. И прикиньте, какой процент вернется вам в лицо. Я так думаю, если ветер не ураганной силы, назад вернется менее 1% от общего распыленного объема. Хотя оговорюсь - это чисто умозрительно, любители математики могут точнее посчитать.

Garlic

Бурый
Ну, не скажите Все мы начинали с малого.
это только гипотеза.

melisavi

Скажите, а какой из ГБ посоветуете девушке для самообороны (надеюсь, не придется часто применять). Но чтобы и на пьяных, и на собак действовало и умещалось в сумочке.

iecho

melisavi, в сумочке поместится любой, т.к. самы большой - вдвое меньше типичного лака для волос. Дело всё в том, что носить баллончик в сумоче, в надежде использовать, категорически противопоказано! Идя по улице в потенциально опасной обстановке (одна, безлюдно, не одна но ночью) несите баллончик в боковом кармане верхней одежды, держа в руке!

А теперь собственно о баллончиках. Варианта всего два: если Ваша одежда позволяет, лучше всего купить обычноый 65мл баллончик, рекомендую "Русскую Защиту" или "Оружие Пролетариата". Если размер баллончика критичен, придется купить баллончик объёмом 25мл. Это опять же "Оружие Пролетариата" либо "Русская Защита". Однако, если у вы не прочь носить два баллончика, я вам дам совет: купите баллончики Русская Защита" и "Перцовка" (оба по 25 мл), и в случае применения распыляйте оба одновремеено (целесообразно против одного-двух нападающих). В данном случае получается просто аццкая смесь всех разрешенных раздражающих веществ, 100% эффект гарантирован!

dimka7474

melisavi, вам сюда:
http://guns.allzip.org/topic/166/371687.html
http://guns.allzip.org/topic/20/368118.html
http://guns.allzip.org/topic/20/381986.html

Особенности женской обороны в этих темах очень хорошо описали.
Что касается женской сумочки - не лучшее это место на мой взгляд. В некоторых женских сумках очень проблематично что либо найти быстро. Только если баллон закрепить на внутренней стенке за клипсу (они на КО есть). Как вариант - в некоторых сумках внутри - карман пришит для мобильника, можно туда положить.

Borion

А я, как обычно, KO FOG посоветую. Хотя сейчас зимой из-за ветра был бы лучше KO JET, но с ним надо обязательно тренироваться. Т.е. штуки две извести только на тренировку попадания струей в мишень.

Aleksandr Dackov

на будущее - соком лимона смываешь с лица попавшее с газового баллона, хозяйственным мылом хорошо моешь лицо. это что бы отеков от хим. ожога не было

Бурый

Borion, Aleksandr Dackov
Благодарю за советы)