Проверка ЖП65нов при морозе за -40

BSG

Давно хотел проверить ГБ на морозе. Когда температура опустилась значительно ниже -30, я понял что пора и предусмотрительно купил ГБ "Жгучикй перчик" на 65 мл. с новой головой, годен до 2011. Через несколько дней температура опустилась ниже -40 и я устроил проверку.

Итак: Температура -41 градус, стоит обычный для такой температуры туман. Баллончик был взят на улицу, на кучу снега, недалеко от дома, была положена газетка, и на неё был положен баллончик, а сам я спрятался в подъезд, на 20 минут... Выйдя на улицу я взял ГБ и положив его во внешний карман (не застёгивая его) пошёл до места где можно будет сделать проверку. Через 10 минут, я был готов проверить ГБ на дальность, но сначала нужно было убедится в том работает ли он вообще 😊

Нажимаю на кнопочку 😛 И понимаю что баллончик не только брызгает недалеко (это было ожидаемо), но ещё и перестал быть аэрозольным 😀 Вместо привычного факела брызг баллончик выплеснул (правильнее сказать выплюнул или даже блеванул) нечто похожее на толстую бурую струю быстро распадающуюся на большие капли и падающую вниз. Почувствовался характерный запах. Ради интереса я ещё несколько раз брызнул, заметил что со временем дальность значительно уменьшается. Измерил расстояние по бурым следам на снегу, в первые разы ирритант улетал аж на пол метра, раз на пятый уже только сантиметров на 20.

Баллончик был замазан жидкостью гораздо сильнее чем обычно, я донёс его до дома и оттёр. При встряхивании было слышно что в нём ещё что-то осталось, хотя в отличие от полного баллона булькание не затухало со временем. Он пролежал дома несколько дней.

Дальнейшие проверки: Температура -42 градуса по Цельсию. Баллончик был положен во внешний карман, карман был застёгнут на молнию. После 5 минут на улице баллончик был извлечён из кармана и почти сразу из него был сделан короткий пшик на кучу снега. Расстояние точно не измерял, но от ГБ до снега было наверно больше метра, всё нормально сработало, я увидел нормальную аэрозольную струю, на снегу образовалось небольшое рыжее пятно.

Я решил на этом не останавливаться: Решил проверить какие будут последствия от использования ЖП65 в закрытом пространстве. Не далеко был старый аварийный дом ещё Сталинской постройки, подъезды в них правда просторные. Там и были вылиты остатки ГБ на стену. Ещё несколько секунд после того как баллончик закончился я ничего, кроме запаха, не чувствовал. Постепенно я начал ощущать усиливающиеся неприятные ощущения во время вдоха. Как оказалось достаточно было отойти от места разбрызгивания на несколько шагов как все неприятные ощущения прекращались. Отошёл нормально, подошёл и дышать становится сложно, но это продолжалось не долго, наверно через четверть или пол минуты я понял что это уже не помогает, и ощущения возникающие при вдохе становятся всё неприятнее и неприятнее. Никакого действия на глаза не ощущалось. Начали течь сопли и дышать стало совсем сложно, я решил что пора выйти подышать свежим воздухом 😊

Зайдя в другой подъезд я решил продолжить опыты и вытер немного замазанное сопло ГБ об свою щеку 😛 Сначала ничего, но через несколько секунд появилось жжение, где-то в течении минуты оно стало довольно сильным, пару минут пожгло и стало слабеть. Я немного протёр щеку салфеткой, что-бы стереть перец. Минут чурез 10 я вернулся в тот подъезд где был проведён опыт на действие ГБ в помещении. Не смотря на то что времени прошло немного там уже можно было находится, во всяком случае мне так сначала показалось, когда я только поднялся на первый этаж (где и производил разбрызгивание), чувствовался только запах, потом я поднялся на второй этаж, было понятно что перец разошёлся по всему подъезду, но зато действие вроде стало слабее. Правда дойдя до второго этажа я начал чувствовать наростающее першение в горле и начал покашливать, и чем дольше я там находился тем сильнее, в общем я решил что мне опять пора уходить. Пока шёл домой жжения щеки не ощущалось. Придя домой и отогревшись я через полминуты или минуту опять начал чувствовать лёгкое жжение. Щека была немного покрасневшей (именно покрасневшей, а не замазанной перцем). Если приложить к щеке руку то появлялось ощутимое чувство тепла. Примерно через час даже лёгкое жжение прошло. Я решил помыть щеку водой. Помыл и ничего... Тогда я помыл второй раз. Появилось лёгкое жжение, но минут через 5 или 10 исчезло.

Выводы:

1. Замороженный баллончик почти не годится для использования, хотя им можно залить глаз суппостата, ели поднести сопло ГБ на несколько сантиметров к глазу и брызнуть.
2. Баллончик несколько дней пролежавший после использования нормально сработал.
3. Тёплый баллончик на морозе нормально брызгает.
4. Тёплый баллончик во внешнем кармане на морозе какое-то время остаётся в работоспособном состоянии.
5. При необходимости применить ЖП в подъезде применяйте, на того в кого вы брызните всё-равно подействует сильнее чем на вас, вам грозит только затруднение дыхания, да и то не сразу, будет время уйти, прежде чем перец разойдётся от места разбрызгивания.

Всё это в принципе и раньше было известно, но теперь подтверждено практикой, меня удивило только то как себя ведёт замороженный ГБ (хотя если взять другую модель то возможно результат будет другим).

botanik

Минус сорок - некисло... Ладно хоть, что ЖП на полметра плюнул.

Я тоже пару недель назад практическими занятиями маялся - оставлял ОП-65 на ночь за окном на карнизе. Температура была минус 20-22. Утром потеплело до минус 16, баллон распылился нормально. Я сам из-за ветра чуть-чуть газу схватил, лицо и глаза слегка защипало. Так что при не особо экстремальных температурах (минус сорок - уже экстремально 😊 минус 20 - нормально) техкримовские баллончики вполне работают. А указанный предел использования "до минус 10" относителен.

trupz

А вот с КО джетом не все так безоблачно. При температуре баллона -10 он плюется вялой струйкой максимум на полметра

botanik

trupz
А вот с КО джетом не все так безоблачно. При температуре баллона -10 он плюется вялой струйкой максимум на полметра

если не ошибаюсь, там вроде бы в составе сколько-то воды присутствует, видимо, для обеспечения струйности распыления. Отсюда и подобный результат.

alex.g

trupz
А вот с КО джетом не все так безоблачно. При температуре баллона -10 он плюется вялой струйкой максимум на полметра
Похоже, что это варьируется от партии к партии. MNK морозил Ko Jet где-то до -18 кажется - все было нормально. Я охлаждал Ko Jet ночь на балконе при -15 примерно, ну допустим с учетом тепла дома может быть -12-13. Состав весьма ощутимо густел, но при этом вполне нормально брызгал минимум на полтора-два метра.
Наверное у них уж очень сильно "гуляет" состав, если у вас действительно при -10 уже не работал. Партию своего Ko Jet не подскажете для статистики?

botanik
если не ошибаюсь, там вроде бы в составе сколько-то воды присутствует, видимо, для обеспечения струйности распыления. Отсюда и подобный результат.
Скорее всего там дело не в воде, а в большом количестве полиэтиленгликоля. На морозе у него ощутимо повышается вязкость, состав густеет.

trupz

alex.g
Партию своего Ko Jet не подскажете для статистики?

PD 280827, годен до 08.2009.

Причем проверил потом в тепле, прекрасно заструил прямой струей. Я считаю, что виноват не рецептура смеси, а пропеллент (там же вроде воздух в струйных). При охлаждении воздух сильно уменьшился в обьеме, давление упало, как то так

iecho

Это у КУМа рабочая температура до -40, а у ЖП - до -20, и за 20 минут он мог остыть градусов до -30 вполне.

botanik

iecho
Это у КУМа рабочая температура до -40

если уточнить - то до минус 45. Это заявленная. реальная - думаю, на десяток-полтора градусов теплее.

alex.g
Скорее всего там дело не в воде, а в большом количестве полиэтиленгликоля. На морозе у него ощутимо повышается вязкость, состав густеет.

возможно.

BSG

а у ЖП - до -20
На этикетке написано "Применять при температуре от -10 до +50oC".

UltraKiller

Это у КУМа рабочая температура до -40, а у ЖП - до -20, и за 20 минут он мог остыть градусов до -30 вполне.

Господа, не уж то при -40, возможно наподение кого либо?
Если только белых медведов... но тут КУМ, ЖП или КО вряд-ли поможет...

botanik

Да это чисто рекламный ход - типа вон какой баллон морозоустойчивый. На деле он работает, я думаю, до минус тридцати, не ниже. на Контролях старых выпусков как раз такой температурный предел был указан.

CROC

UltraKiller

Господа, не уж то при -40, возможно наподение кого либо?
Если только белых медведов... но тут КУМ, ЖП или КО вряд-ли поможет...

А чем вам -40 не нравится? Вполне себе температура... Люди по улицам ходят, правда поменьше чем обычно, ну тем лучше для гопов, свидетелей меньше.

Sagitarius

Гопы, я думаю, при таком морозе себе все органы размножения поотмораживают 😊 Не самая подходящая температура, чтоб по улицам шляться в ожидании "лохов".

botanik

Где-нибудь в Якутии тамошние гопники вполне могут шариться и при минус 50 😊

Sagitarius

Чего-то сомнительно. -50 - это не шутки, чтоб просто так без дела по улице шариться.

iecho

При минус 50 туман такой что на 10 метров еле видно, и без ватников не обойдешься, а если стоять на месте, а не идти быстрым шагом, то и в валенках ноги замерзнут.

BSG

Мне тут письма приходят... Похоже некоторые не верят что это было на самом деле и думают что это реклама от ТК 😊