Действие CR на собак и пьяных

sponsor444

В силу появления новой РЗ появился вопрос "читал, что CN и CS не действует на собак, а как CR действует на собак и пьяных ничего не написано. Кто знает, ответьте, пожалуйста.

pipneogen

стрелял из УДАРа бамом с содержанием CR+МПК по собаке- эффект моментальный. По пьяным не довелось стрелять. Подумываю о РЗ новой =)

alex.g

точных данных тут нет. На каком-то украинском форуме про самооборону встречал упоминание случаев, что их кобра на собак не действовала. Но были и противоположные сведения.

Но народ, почему вы все забываете, что в РЗ, в отличие от кобры, содержится целый грамм МПК? Что бы тут ни рассказывали некоторые личности, но ГО, содержащий только этот грамм МПК, в целом не такой уж плохой гб, а уж на собак действует превосходно. По крайней мере точно не хуже ОП, KO Fog и других доступных аэрозольником. Это я Вам из личного опыта говорю, как московский велосипедист, страдающий от неадекватной и неразделенной любви нашего мэра к бродячим собакам.

Отсюда можно предположить, что новый РЗ, содержащий все тот же грамм МПК, будет вполне достойным баллончиком от собак. Не хуже ГО, ОП, Ko Fog.

За пьяных не скажу, ибо не знаю.

botanik

Я применял обычную РЗ-25 против агрессивной дворняги. Отскочила и стала тереть морду лапами.
Насчёт обрыганов не подскажу, но УДАРоводы описывали удачное применение шиханов против алкашни.
Про CR в интернетных обзорных статьях говорится, что по принципу действия сходен с CS, только для достижения эффекта нужна значительно меньшая доза (в 3-5 раз, если верить статьям). Думаю, в смеси с МПК будет и пьяных слепить, и собак.

trupz

botanik
Про CR в интернетных обзорных статьях говорится, что по принципу действия сходен с CS, только для достижения эффекта нужна значительно меньшая доза (в 3-5 раз, если верить статьям). Думаю, в смеси с МПК будет и пьяных слепить, и собак.
Если честно, попробовав на себе пьяном воздействие CS и CR могу сказать что они отличаются по своему действию. CS жжет но не очень сильно, в основном от него на слизистые воздействие, а CR - прижигает до боли

botanik

да, насколько я помню по описаниям тестов шиханов, все, кто получил порцию йаду в лицо, упоминали дикую боль как от ожога на коже. Я, будучи трезвым, мазал капельку содержимого шихана на щеку - внушительно жжот и нет задержки, в отличие от ОС (поскольку непьющий - на себе пьяном запытать не получилось 😊 но, думаю, подействовало бы так же быстро и сильно).
Ну а интернетные статьи с описанием CR содержат лишь сухую общую информацию, а не красноречивые отзывы испытателей.

ups

alex.g
На каком-то украинском форуме
http://gunmagazine.com.ua/forum

Вопросик есть

Народ, а кто-то знает процентное содержание CR в шиханах ?

avvtor

Народ, а кто-то знает процентное содержание CR в шиханах ?
Шихановский и не только - это один баллон. Следовательно "навеска" газа максимально разрешенная для баллонов CR 20 мг.

Вопросик есть

Я вот хотел понять какой состав более ядовит - 20 мг. в шихане или 200 мг. в моей кобре (большой баллон, 100 мл.). Несколько разные ёмкости, в процентном соотношении было бы наглядней. В Кобре это 0,5% CR.

Shredingera

стрелял из УДАРа бамом с содержанием CR+МПК
Офф... Это каким же? Хочу такую вундервафлю...

steel2021

Это ж "слезинка" от АКБС. "Семен Семеныч !..."(С)

Shredingera

Уппс... Прошу пардону, что-то меня переклинило...
(понурившись, пошел учить матчасть)

akristos

Недавно отбивался от сабаки в подьезде шипанул ей в харю старым балоном РЗ 65 с ещё 20 CR,глаза начала зачёсывать моментально, забилась в угол, скулила ужасно, чють ли не говорила, а через пару секунд у неё что то вроде пены со рта свисало, я аж сам испугался за неё-порода двортерьер!А чего можно от новой навески ожидать?Смерть всему?

Garlic

Стрелял тарантулом в собаку - эффект моментальный
стелял CS - эффект моментальный.
Про не действие на пьяных и собак - сказки.

Вопросик есть

Где-то тут я читал, что CS при определённой минусовой температуре разрушается и баллон теряет эффективность. Кто-то знает как в этом смысле дело обстоит с CR ?

botanik

на БАМах с CR нижний температурный предел указан в минус двадцать градусов. Как с этим на самом деле - не знаю.

Вопросик есть

А у меня на баллоне нижний порог определён -10. Но не совсем понятно чем производитель руководствуется при данной рекомендации. Возможно, подразумевается, что при более низких температурах напор струи сильно падает?

ups

руководствуются замерзанием пропеллента и падением давления.

на бамах -20 для перестраховки. ЕМНИП ЦР как и хлорка, после отмерзания сохраняет свои качства

Вопросик есть

Это определённо плюс для CR !!

Piroman

По крайней мере известно, что собаки восприимчивы к действию CR, были успешные случаи применения шихан(и Тарантула) и Кобры. Алкогольное или наркотическое опьянение обладает лишь свойством снижать болевой порог, поэтому чем эффективнее в целом средство, тем меньше это повлияет. CR как и OC имеет высокий алгогенный(болевой) потенциал действия, а значит должен работать хорошо и по такому контингенту.

botanik
что по принципу действия сходен с CS, только для достижения эффекта нужна значительно меньшая доза (в 3-5 раз, если верить статьям). Думаю, в смеси с МПК будет и пьяных слепить, и собак.
Общего у них только то, что условно их можно отнести к лакриматорам. Механизм действия, я думаю, у них разный (CS связывает сульфигидрильные группы, про CR пока данных не находил), да и характер воздействия, как тут уже сказали, сильно различается. Сравнения в числовых значениях в связи с этим лишь условность, полученная при сопоставлении их пороговых и/или эффективных концентраций (не знаю точно, из чего исходили), при том, что в твёрдом аэрозоле или в растворе эти значения тоже могут по всякому различаться (скажем, по данным ТК минимально эффективная концентрация CR в ж/с - 0,15%, а CS 0,3%, однако думаю, что с увеличением концентрации пропорционально, эффективность будет сильнее расти у CR). 😊
Вопросик есть
Народ, а кто-то знает процентное содержание CR в шиханах ?
Если не ошибаюсь, там около 2,5 кубиков раствора, значит где-то 0,8%, определённо не больше 1%(максимально разрешённая для CR концентрация). Но в плане сравнения с Коброй 0,5% надо учитывать, что совершенно разные растворители (в аэрозольной Кобре пропан с добавкой до 10% силиконового масла, в струйной толуол, если мне склероз не изменяет, а в шиханах смесь какого-то гликоля с изопропанолом).
Вопросик есть
Где-то тут я читал, что CS при определённой минусовой температуре разрушается и баллон теряет эффективность. Кто-то знает как в этом смысле дело обстоит с CR ?
Не разрушается, а необратимо выпадает в осадок, температура этих изменений зависит от концентрации и растворителя (стойкость ОП-25 где-то до -30*С, 65-ый и до -40 со слов Гринберга должен держать, только не путайте это с рабочим диапазоном (до -10*С)). Для CR проблема неактуальна, т.к. растворимость у него намного лучше, а применяемые концентрации меньше.