Испытание Контроль-УМ (СА)

Kilo 1.1

Этой ночью мой приятель решил запытать струйно-аэрозольный КУМ на себе. Естественно, в состоянии АО (а как же без него 😀 )
Данные подопытного: вес - 90 кг., рост - 182 см., состояние АО - среднее (субъективно, по свидетельству самого подопытного).

Привожу его отчет с некоторыми редакторскими правками (пардон, маты не убирал 😀):
1) Дистанция:

ну пшикнул на наибольшем расстоянии на котором удобно можно направить рукой себе в лицо... попробуй ченить себе направить - узнаешь... см 30-40.... однократное нажатие...
2) Эффект:
первое впечатление... некий такой миг свежести, холодок.... я еще глаза сообразил зажмурить, пшикнул примерно в переносицу... Задержка??? Надо подумать.... вот как раз этот холодок... секунда, может чуть меньше или чуть больше... в течении первых 10 минут я морду более чем на 2-3 секунды невынимал из ручья... так что если апонент, он же агрессор, даже зажмурит глаза.... ууууу.... хреново один хрен! минут через 15 я начал открывать глаза в ручье... пробовал не в ручье минут через 20... 3-4 секунды... и все мгновенный спазм... потом смог открывать глаза на 15 секунд... сильно мучался в течении минут 40, атпускало в геометрической прогрессии... в два раза лучше(30 минут), в раз 10 лучше (40 мин), в раз 100 лучше (50 минут), в тысячу раз лучше (60 минут)........но жжжется!
3) Выводы подопытного:
меня можно было бы сразу после этого пинать сколько душеньке твоей садистической угодно, где-то в течении часа... лучше бы меня вырубили дубиной поголове и я через час очнулся... чем так мучатся!!!.....
мне кажется ладонями если лицо прикрыть... и то сильно не поможет от долгой струи...
если бы не холодная ключевая водица, я бы вообще умер в первые 10 ... а того и меньше минут...

P.S. Чесно говоря, я лично не ожидал такого мощного эффекта. Кстати, вот что пришло в голову подопытному через 6 часов после испытания:

блин так гопников можно, на деньги разводить)))) берешь вафельное полотенце, 2 литра молока.... и ходишь по ночным переулкам и пустырям!)))) или к лавочке подходишь к лицам распивающим пиво и жующим семки, и тупо начинаешь пересчитывать деньги в толстом бумажнике))))))))) ну уже соответственно наварившись на переулках и пустырях)))) применяешь... а потом минутки через 2 твоего молчания и приятного наблюдения за их агониями произносишь)))) расценки значит такие: 500 рублей полотенце, 1000 литр молока, но лучше скажу я вам уважаемые брать сразу 2 литра... оптом дешевле - отдам все за 2000 рублей)))
😀 😀 😀

Borion

Все хорошо и здорово, испытателю спасибо, вот только расстояние маленькое. С точки зрения практического применения интереснее был бы эффект с 1-1,5 м.

CIRCULSTEIN

2Kilo 1.1 ЗДОРОВО! приветствую подобный подход! ато начитаются про чудо коктейли-а потом удивляются почему кулак в нос прилетел! я тоже схавал это дело: долго носил ОП65, пока его на мне не испытали! друга разок угостил шутя. ПРОСТИ, ДМИТРИЙ! так он после этого стометровку пробежал и вроде даже не одну-обиделся только сильно и все.

alex.g

Струйно-аэрозольный К-ум - это жесть! За пару секунд выливается почти все содержимое баллончика 😀
Вот для него как раз таки существенной разницы не будет по расстоянию, что с 40 см, что с 1-1.5 м, если попадешь.

Кстати, а к-ум нового образца или старого? На нем медальки нарисованы? В новом собирались уменьшить интенсивность выхода.

Kilo 1.1

Старый, 75мл, красно-фиолетовый. Кароче, перечная гаубица 😀 .....

XRR

Ожидаемо. В принципе уже было все понятно после видео с испытанием ночью, забыл как зовут автора. Заморские кофоги отдыхают 😀.

alex.g

Только нового кумира себе не создайте 😊
Лично я от дальнейшей покупки контролей себе пока воздержался. К сожалению вызывает серьезное опасение качество и надежность их клапанов. Именно по струйно-аэрозольным тут упоминалось недавно как минимум 2 случая полного стравливания. А это очень много с учетом весьма маленькой распространенности этих ГБ. При всей их эффективности, это крайне неприятно: нажать и не получить накакого эффекта вообще в нужный момент.
Остается надеяться, что в этом плане их новые клапаны существенно качественнее.

CIRCULSTEIN
долго носил ОП65, пока его на мне не испытали! друга разок угостил шутя. ПРОСТИ, ДМИТРИЙ! так он после этого стометровку пробежал и вроде даже не одну-обиделся только сильно и все.
Разница в том, что даже мельком схваченный кусок аэрозольного облака ОП с большой вероятностью может дать эффект, достаточный для того, чтоб успешно защититься. А из струйника и даже струйно-аэрозольного ГБ еще надо исхитриться попасть, что далеко не всегда тривиально. "Геенны огненной" на 40 минут ОП не даст конечно же. Но не путайте задачи самообороны и мести!

Piroman

XRR
Заморские кофоги отдыхают 😀.
По отзывам состав К-УМ сейчас несколько превосходит КО. Однако, думаю, что с такой дистанции эффект от КО не так сильно бы и отличался.

Kilo 1.1

alex.g
А из струйника и даже струйно-аэрозольного ГБ еще надо исхитриться попасть
Не знаю, у меня лично проблем с попаданием из СА КУМа не наблюдалось. Он ведь только по названию струйно-аэрозольный.... А по факту - это неширокий конус, с метра как раз накрывает фейс.... И ни капли мимо 😀

Вот с Джетом или с УДАРом - там да, целиться надо видимо....

botanik

Зачотный отчёт, испытателю респект 😊 я так понял, после пшика по закрытым глазам он даже не мог их нормально открыть?

Kilo 1.1

С его слов - да. Я полагаю, с такой короткой дистанции струя жирно хлеснула его по лицу, и прикрытые веки не особо спасли от спазма.... С метра, ИМХО, эффект был бы наверняка попроще...

Вообще, у меня завелось подозрение, что аэрозольники вообщем-то можно и в помещении применять - если лить вупор, сантиметров с 10-20 в глаза. ИМХО, если отрава не особо летучая и струя мощная, то 90% того что выйдет из клапана тут же осядет на "мишени" 😀

botanik

Ага, понятно, спасибо.

Если прыскать в упор, то похоже, и правда немного перца в воздух улетит, бОльшая часть осядет куда надо. Я пробовал в дачном сарайчике с полутора метров на стенку - секунд через 5-7 закащлялся и выбежал 😊 при распылении на такой дистанции много мельчайших перчинок остается в воздухе висеть.

ARTist

Может вы его добрызгаете? чтоб полное время выхода ещё уточнить.
Смесь видно действительно хороша, но вот всё-таки вопрос надёжности...

botanik

Хоть и не мне вопрос, но отвечу: у струйно-аэрозольных КУМов время полного распыления около трёх секунд (если баллон 75 мл), правда, я проверял без секундомера. А это, конечно, маловато. Струйные КУМ-65 полностью разбрызгиваются примерно секунд за 5, как и аналогичные по объему техкримовские баллоны. Поэтому брать лучше струйный вариант.
По слухам, новая версия КУМа (имеет сбоку на этикетке медальку "100 лучших товаров России") сделана качественно и клапаны не травят.

Kilo 1.1

ARTist
Может вы его добрызгаете? чтоб полное время выхода ещё уточнить. Смесь видно действительно хороша, но вот всё-таки вопрос надёжности...
Ну, я поспрошаю у друга. Он после испытания подумывает затариться СА КУМами (штуки 3 прикупить), вдруг из продажи исчезнут. Если затариться - пустим этот ГБ тест по времени выхода.
botanik
Хоть и не мне вопрос, но отвечу: у струйно-аэрозольных КУМов время полного распыления около трёх секунд (если баллон 75 мл), правда, я проверял без секундомера.
Подтверждаю, где-то так и есть примерно.

Borion

Хм, по моему опыту испытания 65 мл баллончика мне показалось, что время выхода также не меньше 3 сек, хотя объем содержимого меньше. Если быть точнее, то баллона хватает на три полноценных пшика, хотя после первого струя уже слабее, а после третьего уже выливаются остатки слабенькой струйкой. Может быть в новых все-таки подольше? 😊

botanik

Borion, а Ваш баллончик был струйно-аэрозольный?

Borion

Да, я говорю именно про струйно-аэрозольный, хотя испытывал еще и струйный.

botanik

у собственно струйных Контролей время полного распыления чуть побольше - секунды на полторы-две. Пшиков на пять хватит 😊 (у баллонов по 65 и 75 мл, самый маленький Контроль 50 мл вообще одноразовый)

steel2021

Кстати невольно запытал на себе ПА-2 (струйно-аэрозольный) - вдохнул чуток возле (50 см) мишени, так пробрало прямо до мозга. Не завидую нападающему, или собаке если её полить. Похоже тюмень и в ПА-2 тот же ацкий йад кладет, что и в контроли.

botanik

йад тот же, но его количество меньше - 1000 мг. в Контролях, если не ошибаюсь, 2,5 г перца.

Borion

botanik
у собственно струйных Контролей время полного распыления чуть побольше - секунды на полторы-две. Пшиков на пять хватит 😊

Так и есть.

botanik
(у баллонов по 65 и 75 мл, самый маленький Контроль 50 мл вообще одноразовый)

На самом деле, любой баллончик одноразовый - продолжать носить с собой неполный баллон нецелесообразно. В тоже время, если посмотреть статистику применений, то станет видно, что чаще всего баллон полностью за одно применение не расходуется. Так что, я думаю, против одного-двух человек и 50 мл баллончика должно хватить при грамотном применении (т.е., например, не продолжать распылять, когда противник закрылся).

Я тут, кстати, купил себе 50 мл КУМ С-А (в соседней теме давал информацию о их появлении в Ордоме) как вариант на лето на случай, когда баллон, кроме как в карман джинсов положить некуда. Очень удобно его там носить. Надо, наверно, было два таких взять и один испытать, но я что-то и так там много баллонов набрал (пару РЗ новых, в том числе). Но думаю, что на два полноценных пшика его хватит, а может и на три (или хотя бы 2,5 😊))), если все-таки ТА доработали клапан.

Kilo 1.1

Borion, а все "новые" Контроли белые??? Я в сети видел фото только среднего.

botanik

Позвольте ответить вместо Бориона: т.н. "новые" Контроли 65 мл - желтого цвета. Белые - это как раз предыдущая версия. отличаются тем, что на боку у новых желтых медалька нарисована "100 лучших товаров России".

Borion

Все верно. А 50 мл баллончик черный, в остальном маркировка та же.

Kilo 1.1

То есть, 50мл - черный, 65мл - желтый... Отличаются только "медалью 100 лучших..."???

botanik

да, только медалькой

Borion

На самом деле, отличий поболее: на белых Контролях была наклеена этикетка, на новых вся информация нанесена краской, теперь маркировка типа баллона и дата выпуска указываются на донце, а на самом баллоне указан срок годности в месяцах.

Kilo 1.1

Знаете, что самое удивительное, господа???

Вот держу я в руках свой 75мл Контроль-УМ (СА), приобретенный в нашем Мухосранске полтора месяца назад. Такой же я трижды применял против бродячих собак (весна 😀). Такой же мой приятель запытал на себе.

И что же я вижу, держа его в руках???
- фиолетово-красный;
- все нанесено краской, никаких здирающихся этикеток;
- сбоку две отметки "100 лучших...", медалька и квадратная отметка+еще какая-то медалька;
- сзади, среди прочего, надпись "срок годности: 18 месяцев со дня изготовления";
- на донце - ничего нет, гладкое.

Вопрос: неужели это и есть "новый" КУМ, более ядреный и с новым клапаном??? Неужели это я его приобрел в нашем Мухосранске полтора месяца назад??? Неуж-то мой приятель запытал на себе "новый" КУМ???


alex.g

Kilo 1.1
Вопрос: неужели это и есть "новый" КУМ, более ядреный и с новым клапаном???
Похоже, что действительно новый. А кто обещал более ядреный состав?

Кстати, а на дальнем фоне, перемотанное изолентой - это что? Тоже новый? И так же треснул, как это происходило со старыми?

Kilo 1.1

Да нет, не треснул 😀 Это просто я ужасов начитался про треснувшие клапаны, вот и перемотал на всякий пожарный. Тот что с изолентой - на половину пустой, а тот что без - куплен недели 2 назад. Но по сути они одинаковые. А про более ядреный состав - так это слухи, будто появились в КУМах какие-то добавки, уменьшающие задержку и проч.

alex.g

Это не слухи про добавки. Они там и до обновления были.

Borion

Kilo 1.1, очевидно, основывается на этой информации:

pestik
См. отличия с 2009 года:
Внешний вид
-Литография баллона:
т.е.вместо бумажной этикетки -краска.
Более четкий рисунок и буквы (раньше жаловались, что "размыты").
Добавились медали с выставок и знак - "Сто лучших товаров России".
(Нет ни у ТК, ни у ШОКа, Ни у КО)
- на донышке дата нанесена краской, а раньше была наклеена бумажка.
Внутри:
- Кнопка - из нового материала (не трескается);
- Клапан - работает дольше на 2 сек.,
- обновленный состав ДВ (у меня глаза не только закрылись сразу, но и опухли веки, также были спазмы дыхания, хотя попало всего пару капель в глаза от случайного нажатия, когда я пытался с отверткой "заглянуть под кнопку").

http://guns.allzip.org/topic/28/462447.html

Kilo 1.1

Borion
- Клапан - работает дольше на 2 сек.,
Что-то мне подсказывает, что время выхода увеличили за счет уменьшения пропускной способности клапана, ибо струйка у моих СА КУМов уверенно бьет метра на два (дальше окончательно в облако превращается).

chavmustdie

сзади, среди прочего, надпись "срок годности: 18 месяцев со дня изготовления";
- на донце - ничего нет, гладкое.
как проверяли срок годности?я меня такой же К-УМ только на дне дата изготовления точками выбита.

Kilo 1.1

А никак 😀 Наслово поверил....
Вообще-то я брал их через пару дней после того, как на прилавках возникли. Да и новые КУМы явно не 18 месяцев назад появились.... сколько им, пару месяцев?

akristos

Дико удивлён!Почему Контроль такой редкий?

Kilo 1.1

Хороший вопрос. Наверное, потому что ТехКрим заполонил рынок.

akristos

Обзванивал все ормаги города КУМа нигде нет и даже не будет они оказываются им торгавать!Тюмени бы у ХИТОНа поучиться надо, в плане распространения своего товара!

Borion

Не забывайте о том, что у нас в РФ рынок товаров зачастую монополистичен и как монополисты задвигают "выскочек", я думаю рассказывать не надо. Зайдите в Травматическое, Резинострельное и посмотрите, что сейчас творится с травматическими патронами по воле Ижмеха и того же Техкрима.

Piroman

Kilo 1.1
Наверное, потому что ТехКрим заполонил рынок.
Ладно бы ТК, у нас вот Шок практически везде, или норм. выбора нет, да ещё и впаривают эту хитоновскую отрыжку! :angry:

akristos

Прежде всего это минус Тюмени, кто им не даёт вытеснить тот же ШОК?Да в полне могут!Манагера им хорошего надо вот и всё.Я так понял, что продажа одного ШОКа приносит некий бонус магазину (будь то более низкая цена при покупке с завода и т.п),продавцы его усердно впаривают, хотя могли продать партию и больше не заказывать, так нет, он у них всегда. Им это надо?Значит надо. Ну тогда почему он падла везде?

botanik

похоже, стОит массово завалить е-мэйл "Тюменских аэрозолей" просьбами о расширении поставок.

Kilo 1.1

botanik
похоже, стОит массово завалить е-мэйл "Тюменских аэрозолей" просьбами о расширении поставок.
+мильОн

akristos

похоже, стОит массово завалить е-мэйл "Тюменских аэрозолей" просьбами о расширении поставок.
Да уже пробовали!Толку нет, Тюмень обзванивает наши магазины, а им всем пох-й, они не хотят по не известным причинам. (созванивался и переписывался с Тюменью).Ну впрочем я не против если вы поможете в этом, живу в Хабаровске.

Piroman

akristos
Да уже пробовали!Толку нет, Тюмень обзванивает наши магазины, а им всем пох-й, они не хотят по не известным причинам. (созванивался и переписывался с Тюменью).
Им надо налаживать дистрибуцию, выходить на оптовиков, как-то продвигать свою продукцию. А продавцам в ормагах обычно реально пох, есть Шок и ладно, пипл хавает... Сколько ни пытался говорить с ними, почему тот же ТК не завозят, так все ответы в духе "берите Шок, он самый лучший!", "нет, только Шок, других не завозим" и т.п., пытаешься что-то возразить, так по факту шлют на йух, бесполезно это... 😞

akristos

ДА,засада в общем.

Garlic

Спасибо за испытания! еще больше стал верить в КУМ. Про холодок и я и вторйо испытатель его тоже ощутили, может и правда в качестве вытеснителя там СО2? 😀

Kilo 1.1

Ага, распыляешь на супостата и говоришь - "аста лависта, бэйби" 😀.
Главное что бы поблизости доменной печи не оказалось 😀.....

Garlic

akristos
а уже пробовали!Толку нет, Тюмень обзванивает наши магазины, а им всем пох-й, они не хотят по не известным причинам. (созванивался и переписывался с Тюменью).Ну впрочем я не против если вы поможете в этом, живу в Хабаровске.
у меня был другой путь. Когда представитель завода развелменя на слабо испытать, я почти ничего не знал о баллонах Контроль, в городе они продавалис ьп очуть-чуть в одном только ормаге.
ПОсле испытаний принес видео во все другие магазины, после этого полки ломятся от КУМов во всех магазинах. ТКшных при этмо не убавилось, а вот ШОК есть только в одном 😀

Garlic

Kilo 1.1
Ага, распыляешь на супостата и говоришь - "аста лависта, бэйби" .
нет, здесь не Ростовские Рембы собрались (СМ тему в бесствольном) тут нужны другие слова, думаю наиболее эффективно в этом случае сказать ехидно: "серная кислота" 😛

akristos

у меня был другой путь. Когда представитель завода развелменя на слабо испытать, я почти ничего не знал о баллонах Контроль, в городе они продавалис ьп очуть-чуть в одном только ормаге.
ПОсле испытаний принес видео во все другие магазины, после этого полки ломятся от КУМов во всех магазинах.
Для меня это не вариант-сначало надо где то выкопать этот контроль, испытать на ком нибудь 😊 ,и ходить по ормагам показывать?Не проще ли твоим видео на путь истинный направлять?Залезли бы они лучше на ГАНЗУ да почитали рейтинги и т.п.Надо пообзванивать ормаги да поговорить, самый большой минус в том, что твой аппонент из ормага думает-ну и дибил, во поцак даёт!Стереотипы сломать сложно.

Garlic

да я просто их всех(продавцов ормагов моего города) знаю. 😛

akristos

Во как!У меня нет таковых.

Елена Жданова

Вопрос к испытателям КУМа: а последствия какие-нибудь остались?

akristos

После испытаний одан глаз болтается и ухо отсохло! :-)

Елена Жданова

Я ведь серьезно спрашиваю. А то производители указывают что никаких последствий для организма не бывает.

Елена Жданова

А Мухосранск это где?

CROC

Елена Жданова
А Мухосранск это где?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мухосранск

Долгосрочных последствий от гражданских ГБ, особенно перцовых, никаких. Если, конечно, не злоупотреблять этим делом.

Hitman 47

Kilo 1.1
блин так гопников можно, на деньги разводить)))) берешь вафельное полотенце, 2 литра молока.... и ходишь по ночным переулкам и пустырям!)))) или к лавочке подходишь к лицам распивающим пиво и жующим семки, и тупо начинаешь пересчитывать деньги в толстом бумажнике))))))))) ну уже соответственно наварившись на переулках и пустырях)))) применяешь... а потом минутки через 2 твоего молчания и приятного наблюдения за их агониями произносишь)))) расценки значит такие: 500 рублей полотенце, 1000 литр молока, но лучше скажу я вам уважаемые брать сразу 2 литра... оптом дешевле - отдам все за 2000 рублей)))

вы чё? откуда у "ровных паЦанов" столько лавэ? 😀 Эт надо человек 10 тогда потрясти - может и нашкребётся 😀

Kilo 1.1

Hitman 47
вы чё? откуда у "ровных паЦанов" столько лавэ? Эт надо человек 10 тогда потрясти - может и нашкребётся
Мой приятель - человек упертый 😀, если захочет - нашкребет как пить дать 😛...
Елена Жданова
Вопрос к испытателям КУМа: а последствия какие-нибудь остались?
На самом деле, никаких последствий не наблюдается - приятель спит, ест, ходит в туалет нормально 😀, зрение не ухудшилось.

Kilo 1.1

Кстати, по вопросу "может у нового КУМа пластик треснуть, или не может?"...... Поковырял я на досуге опустошенный баллон лезвием. Пластик довольно упругий, при сильном воздействии мнется, надрывается, но не трескается...

---------------------------
...В конце концов положил пустышку на пол и даванул клапан ножкой стула - плющиццо, но не трескается и со своего места не слазает.

CROC

а зимой на морозе...

alex.g

Kilo 1.1
Пластик довольно упругий, при сильном воздействии мнется, надрывается, но [b]не трескается...
[/B]
Обещали - сделали. Радует...

CROC
а зимой на морозе...
Ага, еще в жидком азоте, да под прессом 😊
Раньше у них пластик трескался вообще в комнатных условиях стоя на полке в шкафу.