Пистолет аэрозольный ПА-2

Ил

http://www.aerosol72.ru/item2.php

"Эффективное гражданское оружие нового поколения. Это жидкостное оружие. Специального разрешение на ношение и регистрации оно не требует, согласно статье 13 Федерального «Закона об оружии», так как относится к классу аэрозольных упаковок и не способно причинить вред средней тяжести с расстояния более одного метра.

Пистолет стреляет жидкостью, действующим веществом которой является вытяжка из жгучего красного перца, абсолютно безвредная для человека. Жидкость имеет замечательное свойство: она мгновенно проникает сквозь слизистые глаз, носа и рта, а также поры кожи лица, оказывая раздражающее действие на окончания болевых нервов. Это вызывает сильный болевой шок у нападающего и обильные деления из глаз, носа и рта. Нападающий полностью и мгновенно теряет способность продолжать нападение как минимум на 20-30 минут.

Пистолет великолепно отражает нападения собак, пьяных и наркоманов, в отношении которых газовое и аэрозольное оружие малоэффективно, т.к. газ и аэрозоль воздействуют только на внешнею поверхность кожи, где рецепторы болевых нервов малочувствительны. Кроме того газ и аэрозоль быстро растворяются в воздухе, а жидкость длительное время остается на объекте нападения и оказывает более сильное воздействие при одной и той же разрешенной концентрации действующего вещества"

видел такой в Нижнем Новгороде в Мире Оружия стоил около 600р вопрос за что ??? неудобная конструкция за которую непонятно как держаться .....вобщем то идея то интересная но реализация как всегда.....

ваши мнения по поводу сего изделия....

Piroman

Да нафиг он нужен, когда есть линейка новых К-УМ.

botanik

его вроде бы сняли с производства. единственный плюс - можно поточнее прицелиться, но обычно и из баллона попасть не проблема. А вот носить его из-за своеобразной формы (толстый, с выступающей скобой-рукоятью) не очень удобно. Ну и цена задрана негуманно.
По всей совокупности характеристик предпочтительнее Контроль-УМ.

botanik

кстати, был описан случай успешный самообороны с ПА-2, девушка против трёх гопников: http://guns.allzip.org/topic/28/179150.html но всё же новые Контроли рулят 😊

Василий 17041992

Привет, земляк) К этому ПА-2 тоже приценивался) Штука неплохая, но имхо простой баллон удобней.

steel2021

У меня 2 штуки. Вроде выпуск не прекращен, по крайней мере остюда:
http://www.armystore.ru/catalog/6387.htm прислали баллоны до марта 2011.

В принципе мое имхо - для кармана самое оно, доставать и позиционировать на залив удобнее чем то же с обычным баллоном из кармана (выигрываешь иногда столь ценные 1-2 секунды). Ношу как антисобач.

Безусловно комплекс ПА-2 - не идеал, идею возможно и нужно развивать (смесевые баллоны, улучшение ттх, можно фонарик в один светодиод добавить). Но кризис мля, и так то комерсам ничего нах не надо было, а теперь вообще вилы с внедрением новых идей в производство наверное.

Урук-хай

Я не вижу смысла вобще впихивать балон в корпус похожий на пистолет - угрожать им даже очень глупо, прицеливатся можно нормально и бес такого смешного коруса. Эта штуковина крадёт много места, а проку мало. На эту каку ещё коллиматорного прицела и тактического фонаря нехватает. Наш Блиц-1 такое же "г" в виде пистолетика, а так обычный Терен-1 которого хватит на 2-3 секунды

beatloserg

есть кстати такая штука дома. я даж заморочалсо изготовлением крепления на ногу))
поносил с неделю - чё-то надоело, неудобно как-то)
ща вот думаю в машину переселить. там и габариты не столь критичны, да и через окно применять вполне себе удобно))
не пропадать же добру)

Ivani4

Был у меня такой - отстой 😛 Когда случайно зарядил себе струей в лоб (при установке баллона 😀),эффект был нулевой 😞 Я даж не чихнул и кожа не покраснела и не жгло совсем(отмылся правда минуты через 2,т.е почти сразу)
Не рекомендую к использованию 😛

Piroman

Так то лоб, а не глаз, да и сейчас у К-УМ получше состав должен быть, чем старый.

Ivani4

Согласен - но тот же Ко морду мне жжог прилично когда мне как-то облако на харю сдуло 😛 😊

Ил

Василий 17041992- привет земляк ;-)
ну по поводу этого изделия покупать и не думал (ибо совсем не для моей лапы это) сразу КУМами затарился просто удивился увидев это ,посмотрел вроде не описывался ещё на ганзе, дай думаю закину может чего нового узнаю....

botanik

у меня с этим пистолетиком опыт был неудачный. Купил чисто для попробовать. Два пшика полусекундных - и рыжая пена начала просто стекать с дула. то ли стравил, то ли чо. я после этого (года три-четыре назад покупал) решил не заморачиваться и таскать обычные баллоны. Аналогично и с УДАРом - после выпуска нью-РЗ перестал его носить, пускай на полке валяется.

Имхо: нью-РЗ и КУМ - идеальный набор газовика-самооборонщика. А вот ПА-2 и пресловутый УДАР - это не слишком удобные девайсы.

Василий 17041992

Я тоже в тот магазин за КУМами ехал) Доступная цена порадовала

steel2021

Во как. А мне как раз удобнее Удар и ПА-2, а бэкапом ОП 65 и 25(жалко ОП на собачег тратить, только для двуногих). Разложил все тактически удобно, так что килотонны чурок и ЛиКаНов есть чем встретить. А то тут пишут что бывают по 15 чебуреков ходят бывает некоторые обижаными уходят.

По злости, знаете вам наверно какой-то мутный баллончик впарили(есть у наших комерсов такой косяк впаривать старье, чтобы не терять прибыль). У меня все ок в 0,5 метрах от мишени дышать невозможно и глаза закрылись.

botanik

steel2021
А мне как раз удобнее Удар и ПА-2, а бэкапом ОП 65 и 25(жалко ОП на собачег тратить, только для двуногих). Разложил все тактически удобно

Хорошо, если удобно. а я как только ни пробовал УДАР для скрытого ношения приспособить - всё без толку. Я худой, и любые чехлы/кобуры на моей тушке слишком заметны (а потому неприемлемы). Летом кобуру видно даже под футболкой, одетой навыпуск, а в кармане джинсов УДАР не помещается. Ну и поиски шиханов надоели. поэтому УДАР в отставку, на боевое дежурство - баллоны.

steel2021

У меня БАМы АКБС, весь негатив на форуме Удара - про старые бамы Последние два года все отлично, осечек у меня 1:100, на шиханах 1:5 перцовые 1:10 СиЭр. Также у шиханов мутный срок годности, т.е. фактически производитель забил на потребителя и пишет срок годности похоже прямо на складе по факту отгрузки. Сколько они там на складе лежали никто не знает.

По ношению:

Ношу под куртки в оперативке(купил для пм снял родную кобуру и приспособил ударовскую с клипсой)

Для лета скроил пистолетный пояс с ним удобно носить ничего не выпирает.

Nall

Пробовал эту хреновину под названием ПА-2. Брызжит струей более-менее нормально, но вот у меня срабатывал через раз: спуск выжал, а результата нет, если встряхивать перед использованием, то работает штатно. Сопло баллона не совпадает с отверстием этого ПА-2(как ни старался, ровно не встает), часть жижи остается внутри, после отстрела баллона остатки потекли из щелей.

steel2021

Это установка баллона неверная. У меня первый раз тоже косячно встал.

Я так ставлю: вставил, покрутил баллончик до совмещения клапана и дырки, нажать до упора курок, поставить аккуратно, емкость с баллоном, медленно отпуская курок продвигать емкость с баллоном до постановки на ПА-2. Не забудьте что надо установить баллончик точно надписью "вверх".