Содержимое ГО.

sheih

QUOTE]Originally posted by bulawog:
Вообще оно бы было неплохо,установить РЕАЛЬНУЮ концентрацию активного вещества в популярных баллончиках,таких как Шок,ОП,ВМ,Терен...[/QUOTE]

Все таки не поленился, и выделил из ГО содержимое. Количество МПК там 0.94 г. Выделял так: охладил примерно до -25, проковырял маленькую дырочку, стравил основную часть пропеллента. Дал нагрется до комнатной температуры, проковырял еще оду дырку, вылил содержимое в мерный цилиндр, объем 33 мл. Отогнал растворитель (по запаху и показателю преломления это этилацетат), взвесил и получил что то около 4 г. Т.е есть там что то нелетучее. И вот уже из этого выделил сам МПК.

bulawog

Пять баллов!Спасибо за проделанную работу!

Кстати,это какое выходит процентное содержание?
У западных перцовых баллонов оно от 3 до 10%

Piroman

Респект, коллега!
Т.е. где-то 3% МПК выходит. В О.П., значит, должно быть так же + 0,4% CS. Не густо, надо сказать... Интересно, а какая концентрация в В.М.
З.Ы. У меня где-то шприц валяется, с несколькими миллилитрами состава из О.П., коричневатая такая жидкость (возможно от ржавчины, там была на краях крышки 😊) с характерным ацетатным запахом, есть какая-то нелетучая составляющая, вроде полярная, пропиленгликоль возможно. Это, думаю, чтоб химического ожога не возникало.

sheih

Жидкость там действительно рыжеватая. Но не от ржавчины (у меня ее не было). Это какая то органика, возможно высокомолекулярная. Есть там что то с трудом поднимающееся со старта на ТСХ, и немного рыжего в-ва (0.15 г) вышло из колонки раньше МПК. Думаю, это какие то добавки чтобы лучше смачивало кожу, или чтобы водой труднее смывалось. Сам МПК намазанный на кожу начинает действовать не сразу.

Piroman

Да я пошутил, ржавчина там и не растворилась бы (если только какие-нибудь железные соли высших кислот). А может, кстати, на крышке и не ржавчина была, а эта хрень и скопилась у прокладки, сильно не вникал тогда, выкинул всё. 😊 Х.з. насчёт ПАВ, а вообще, похоже, что они там есть (из наблюдений).

sheih

Ой я тормоз. И откуда в люминевом баллончике ржавчина?

bulawog

sheih
Ой я тормоз. И откуда в люминевом баллончике ржавчина?

Ну а пружина-то в клапане всяко-разно не алюминиевая...

Piroman

sheih
Ой я тормоз. И откуда в люминевом баллончике ржавчина?
Крышка-то - жестяная, а не люминевая. 😊
bulawog
Ну а пружина-то в клапане всяко-разно не алюминиевая...
Пружина-то, может, и нержавеющая. Во всяком случае, я на ней никаких следов ржавчины не видел.

sheih


Да ну их, эти железяки, не ржавеют и хорошо. Главное что с содержимым все нормально (с учетом потерь при выделении). Шок следующий.

Piroman

С "Шок"-ом вообще просто: слить содержимое, измерить его (содержимого) объём, взвесить (измерить плотность), отогнать/испарить растворитель (похоже, там тетрахлорметан), да взвесить остаток (собственно OC). Раз уж ты взялся, я этим заниматься не буду (да и доступа к нормальному оборудованию, как у тебя, я пока не имею).