Тест воздействия раздаражающих веществ на глаза

Sergey_82

В свете споров по факту испытаний НРЗ-65 и П-65 по закрытым и открытым глазам решил повести следующее испытание. Можете считать его не показательным не корректным, но тем не менее отпишусь, по крайней мере кого-нибудь улыбнет 😊. Если модераторы решат, что бред полный, пусть тему удалят...

И так
Цель теста - изучение скорости воздействия раздражающего вещества на открытые / закрытые глаза.
Способ тестирования - распыление раздаражающего вещества по открытым и закрытым глазам.
Приспособления для тестирования (распыления) - пульвилезатор от туалетной воды.
разадражающее вещество - крепкий раствор хозяйственного мыла.

Описание тестирования.
Из пульвилезатора крепкий раствор хозяйственного мыла распылялся по закрытым глазам 5 раз и по открытым глазам 5 раз.
Учитывая очень низкую интенсивность распыления и плотность аэрозоля, было решено осуществлять по 5-7 пшиков в район глаз с расстаяния около 10 см.

Эффект воздействия по открытым глазам - воздействие на глаза ощущались фактически мгновенно, глаза закрывались в течение периода от менее 1 до 1 секунды. Для того чтобы глаза были закрыты достаточно было 2-3 пшиков пульвилезатора.

Эффект воздействия по закрытым глазам - глаза закрывались в течение 7-15 секунд. Скорость воздействия по закрытым глазам, зависила от увлажененности лица и моргания. По мокрому лицу мыло пробирается в глаза быстрее. Чем быстрее моргаешь тем быстрее мыльный раствор схватывал глаза. Первоначально незная об этом эффекте, моргалал после применения быстро и соответсвенно воздействие было быстрее. Когда же глаза старался не закрывать задержка была длительнее. осуществлял 5-6 пшиков до среднего увлажения лица мыльным раствором.
Выяснен еще один эффект - прищуренные глаза легче удержать от закрывания, чем открытые. Открытые глаза рефлекторно закрываются при касании капелек мыльного раствора.

Далее раздражающее вещество попадало в глаза не с ресниц, как ранее я предполагал, а из уголков глаз которые рядом с носом (незаню как они называется по научному). Покрайней мере там щипало сильнее чем где либо и эта самая боль заставляла закрыть глаза.

Вроде все описал

p.s. мыло схватывает глаза достаточно сильно по крайней мере когда попадает в глаза нападать я не способен. при растирании глаз без чистой воды после попадания в них мыла, эффект только усиливается глаза щиплет сильнее)

Ivani4

Вспомнил детство 😀

Wayf@rer

Спасибо, тест интересный. Ключевой вопрос: при распылении по открытым глазам, успевают ли глаза закрыться, чтобы время реакции составило 7-15 секунд?

Sergey_82
зажмуренные глаза легче удержать от закрывания
Ошика. Могу предположить, что имелось ввиду "прищуренные".

Sergey_82
незаню как они называется по научному
Слёзное мясцо! 😀

CROC

Хм, а ведь не хуже чем НРЗ-65. Даёшь новый баллон - Мыльный Струй, с 20% раствором хозяйственного мыла!

Sergey_82

Ну вот некоторых повеселил тестом своим. этому рад 😊

Wayf@rer, ошибку исправлю))))

Ключевой вопрос: при распылении по открытым глазам, успевают ли глаза закрыться, чтобы время реакции составило 7-15 секунд?

если не удерживать в напряжении, то успевали к сожалению... при первом распылении по открытым глазам они закрылись как только увидели капельки жидкости летящие в них, но по всей видимости частично (очень немного) мыльный раствор попал в глаза и мне их защипало помоему быстрее чем 7-15 сек. насколько быстро не скажу, обманывать не буду, но существенно слабее. этот тест в счет не взял. из за необъективности испытания, так как непонятно то ли глаза были закрыты то ли открыты.

После этого от закрывания глаза удерживал напрежением мышц лица.

Выводы которые сделал:
1. чем более жидкий состав ГБ тем быстрее он попадет в глаза, даже через закрытые веки.
2. испытания всеже надо проводить по закрытым глазам, а потом их открывать. скорость проникновения ирританта в глаза через закрытые веки или через открытые после применения - это тоже важный показатель эффективности ГБ.
3. По открытым глазам, по моему мнению, любой баллон эффективен...
4. Скорее всего зладей успеет рефлекторно закрыть глаза, когда увидит струю аэрозоля, летящую в лицо. А может и нет, так как всетаки из ГБ интенсивность распыления аэрозоля на несколько порядков выше, чем интенсивность аэрозоля из пульвилезатора от одекалона.

Sergey_82

Да еще один вывод. Один и тот же мыльный раствор вызывал разную степень раздражения глаз... Соответсвенно, скорее всего, один и тот же ГБ может вызывать тоже разную степень раздражения глаз. Все зависит от колличества раздражающего вещества попадающего в глаза.

Всетаки я считаю что данный тест схематично показывает как работает по глазам ГБ...

Ace_Odinn

CROC
Хм, а ведь не хуже чем НРЗ-65. Даёшь новый баллон - Мыльный Струй, с 20% раствором хозяйственного мыла!

Который при использовании будет выпускать фееричную струю мыльных пузырей 😀

Sta-lker

Спасибо за испытание. В общем то все как ожидалось, максимум жидкости, и все будет путем 😛

Kilo 1.1

И с ноги, с ноги супостата!

Levich

Заодно и помылись 😊