"Шок" - это по-нашему!

LANBER


В школе Ростова-на-Дону взорвался баллончик; 15 пострадавших

В школе ? 95 Ростова-на-Дону в результате взрыва баллончика с газом, по предварительным данным, пострадали 15 детей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС России.

11 школьников госпитализированы в отделение токсикологии городской больницы номер 20. Из них двое находятся в реанимации, поскольку страдают хроническим заболеванием - астмой. Состояние остальных оценивается как "средней тяжести".

Взрыв произошел на перемене. Газовый баллончик "Шок" взорвался в руках ученика пятого класса.

По данным пресс-службы, все учащиеся школы эвакуированы.

На месте происшествия работают специалисты Госсанэпиднадзора, ОВД и Управления по делам ГО и ЧС Советского района Ростова-на-Дону.

Alecks

Странно... не мог он взорваться просто так, нет там такого давления.

Скорее всего в огонь кинули или нажали на клапан и спичку/зажигалку поднесли (типа "огнемет").

Будем надеяться ума у них прибавится после этого случая...

ЗЗ

Вот взял сам и взорвался! Глупости! Да и если спичку поднести взрыва недолжно быть.
Небось с петардами баловались и привязали к баллону корсар, ибо скоро новый год, продажи начались.

Fath

Не мог он взорваться сам.
Кстати, по поводу безопасности ШОКа, случай один вспомнил. Пошли мы как-то с корешом на природу, постреляти. А он тогда с собой ШОК тягал, лежал он у него тогда в кармане спортивных штанов. Короче, берёт кореш винтовочку, присаживается на колено, и тут раздаётся характерный "пшик", после чего корешь делает удивлённое лицо, я начинаю ржать, а он, пару секунд спустя, снимает штаны и с матерными воплями лезет в реку. А случилось то, что, когда он присел, каким-то чудом сумел нажать на клапан, и содержимое баллона вылилось ему прямо..., ну вы поняли. (Хорошо на природе были).

Piroman

Чего-то детки намудрили... :-/

CoreBuG

Может это начало некой "акции" по понижению концентрации баллончиков или вобще их запрета? А то вон какие они опасные, взрываются...

Хотя конечно детей жалко, но ИМХО сами что-то нахимичили с баллончиком.

Qwest

И то, что воздействие ШОКа отправило в реанимацию - оч. сомнительно. Хотя раздражение дыхательных путей могло и вызвать обострение заболевания. А могло и нет, кстати. Между прочим, и у относительно здорового человека случаются аллергические реакции со смертельным исходом на какую-нить ерунду вроде лака для волос.

Кречет

Qwest
И то, что воздействие ШОКа отправило в реанимацию - оч. сомнительно.

Астматика - вполне.

Другой вопрос откуда у остальных "средней тяжести", по идее прочихаться должны были...

tozik

Если уж он взорвался - единственное разумное объяснение - посекло осколками, не иначе.

Fath

Это, кстати, не первый случай.

Карбофос

Может, они его при помощи РГД взорвали?

Fath

Ковыряли, наверное, или просто раздавили.

Lavender

Помню, в моей школе (это начало 90х было). газовые баллончики были у каждого второго. В основном, всякие "Миллионы", "Биллиарды", "Милитари Аттак" и прочий немецкий ширпотреб. Естественно, серьёзных "газовых конфликтов" было как минимум по два-три в неделю. Заканчивалось всё обычно промывкой хнычущих физиономий в медкабинете, конфискацией баллончиков и вызовами родителей. Никакой шумихи, выходящей за рамки школы, никогда не было. Дети быстро привыкли, различали баллоны по запаху. Жуть, короче 😊

bulawog

Кстати,не в тему - в Германии все эти "Миллионы" и "Аттаки" не продают в магазинах,а только на блошиных рынках с рук 😊В магазинах большей частью дорогие фирменные баллончики..

Fath

Отсель и взрывающиеся баллоны. Но о ШОКе я лучшего мнения.

Lavender

Да, скорее всего, ничего и не взорвалось - пионер вылил баллон в воздух, а чтобы оправдать свои вредительские намерения, сказал, что типа, само взорвалось. Мог ещё ногой сплющить для правдоподобия.