Кобра-1 сработала в сумке

Krymchanin

Сабж. Приехав на побывку домой, как обычно, поставил сумку в комнате и пошёл мыть руки, кушать и заниматься прочими делами. В тот день было значительное потепление, а отопление убавить не успели, поэтому в комнате было жарковато, и я довольно сильно вспотел. Тут я вспомнил, что у меня в сумки есть влажные салфетки, точнее, не совсем влажные, т.к., как выяснилось, оторвался клапан от упаковки, и они стали влажноватые. В общем, достал я одну салфетку и протёр ею лоб. секунд через пять я вдруг почувствовал характерное, хорошо знакомое жжение, аналогичное которому я испытывал, когда гонял собак ьаллончиком "Кобра-1Н", выпуская аэрозоль против сильного ветра. Жжение это длилось потом около 15-ти минут, несмотря на помывку люа и морды лица с мылом и одеколоном. Понюхав салфетку, отметил нехарактерный для неё запах. Заглянул в карман сумки и осторожно понюхав его, я почувствовал тот же запах и такое же жжение в носу. Достал три лежащих там баллона - Кобра-1, Кобра-1Н и ОП-65, я увидел, что они слегка блестят, и что запах исходит от них. Субъективно изменения массы не обнаружил. Лингвальный тест также ничего толком не показал. По запаху также ничего определённого сказать нельзя было, до этого я знал по запаху только Терен-1 и Терен-4М, но мой Терен-4М лежал в другом месте (в кармане джинс) и был вне подозрений (запах Кобры я не знал, т.к. несмотря на опыт с пуганием собак, я не мого его оценить в результате попадания на меня ничтожного количества аэрозоля и имеющихся в то время у меня ринита и гайморита, запах ОП для меня и до сих пор тайна, покрытая мраком). Больше всего я подозревал в диверсии ОП-65, т.к. он, а особенно его верхняя часть и сопло, были изгажены больше всего. Но контрольное взвешивание поставило всё на свои места: ОП-65 - 80 г, Кобра-1Н - 70 г, Кобра-1 - 68 г. Позже, тщательно вытерев баллоны туалетной бумагой и повторив лингвальный тест, выяснил, что он остался положительным только у Кобры-1 (видать, остались капельки вещества в самом сопле), при этом, несмотря на осторожность проведения манипуляции и тщательно вытертую поверхность, ощущалось терпимое, но отчётливо выраженное жжение. Иными словами, "Кобра-1" потекла и попыталась замести следы, при этом больше всего пострадала упаковка салфеток и верхняя часть ОП-65.

Выводы, которые сделал я:
1) главный враг баллоннов типа "Кобра" - не узкие карманы джинс (в которых я всегда носил Кобры без проблем), а карманы сумок с лежащими в них другими предметами;
2) нехорошо носить салфетки в одном карманее с баллончиками;
3) нехорошо возить баллончики без пакета, просто швырнув их в карман сумки;
4) надо всё же намекнуть ЛПХ о том, что пора с эти что-то делать

P.S. Несмотря на всё описанное выше, решено было оставить Кобра-1 на БД. Я большой противник использования ранее юзанных или стравивших баллонов, но, учитывая такие моменты, как мизерное количество потери, хорошие отзывы о клапанах в этих баллонах, особенности состава (расстворитель выполняет одновременно функцию пропеллента), а также репутацию одного из лучших украинских баллонов и некоторые трудности с покупкой (её купить несколько сложнее, чем Терен-4М), решил не тратить пока время и деньги на поиски нового баллона.

Вопросик есть

Широкая кнопка - удобна для пальца но может легко нажаться предметом в сумке. По мне так это вообще не проблема, я со своего пылинки сдуваю. 😊 Главное - чтоб сам баллон действовал. 😊

Krymchanin

Главное, чтобы в сумку все 40 г не "подействовали" 😊

nikita4744

Krymchanin, а зачем ты таскаешь сразу 4 баллончика?

Krymchanin

А я не сразу четыре таскаю, обычно один-два. Просто я периодически мигрирую из Симферополя в Севастополь и обратно, баллонный арсенал мигрирует вместе со мной.

nikita4744

Ясно)
Действительно, каой смысл в баллончике, если дома всё время валяется..

+ можно подарить/дать напрокат другу/подруге, если им предстоит добираться домой ночью в одиночку 😊

Кстати, теоретическая самооборонная ситуация:
-Эй, пацан! *блаблабла*
-Гопник, тебе какое меню? CS+MПK, CR+MПK, или, может быть, ОС?

Krymchanin

nikita4744
сно)Действительно, каой смысл в баллончике, если дома всё время валяется..
Почему - всё время? Вообще-то, тоже местами постоянно меняются, в зависимости от обстоятельств 😊

nikita4744
+ можно подарить/дать напрокат другу/подруге, если им предстоит добираться домой ночью в одиночку
Это верно 😊

nikita4744
Кстати, теоретическая самооборонная ситуация:-Эй, пацан! *блаблабла*-Гопник, тебе какое меню? CS+MПK, CR+MПK, или, может быть, ОС?
В моём случае - "CR в разных концентрациях", "МПК+CS в разных соотношения и под разным соусом (в смысле, расстворителем 😊 )"

botanik

Krymchanin
4) надо всё же намекнуть ЛПХ о том, что пора с эти что-то делать

судя по всему, пора не просто намекать, а прямо требовать изменить конструкцию кнопки. случайных срабатываний уже немало описано - то в кармане, то в сумке. безобразие!

Krymchanin

botanik
судя по всему, пора не просто намекать, а прямо требовать изменить конструкцию кнопки. случайных срабатываний уже немало описано - то в кармане, то в сумке. безобразие!
Таки да. Может, напишем коллективное письмо?
З.Ы. В соседней теме уверяли, что достаточно правильно носить Кобры. но как обеспечить 100% соблюдаемость этой "правильности", ведь это не всегда возможно!

Krymchanin

Вопросик есть
Широкая кнопка - удобна для пальца но может легко нажаться предметом в сумке.
Посмотрел ещё раз на баллончик... ИМХО, нажаться может не только на саму кнопку, но и на выпирающее сопло.

AAG

и все-таки баллон надо в кармане носить, причем в том же кармане кроме баллона ничего не должно лежать. или в специальной кабуре..
случайное нажатие на кнопку в сумке лишнее тому подтверждение

Randon

А еще лучше после покупки кобры укоротить ей носик, который предательски торчит на 2-3 мм из за защитного колпочка. Зацепить такой носик, вместе с ним нажметься и кнопка. носик можно легко укоротить, перевернув баллон на бок, и уперев защитный колпачек в столешницу, острым ножом делаем обрезание носика заподлицо. Проверено, за три года ношения ни одного случая самораспыления.

Shurik.B

Проверено, за три года ношения ни одного случая самораспыления.
Сделал аналогично. К клапану претензий нет. Даже 3-х годичный струйник под давлением.