ОП-65 2008 г. выпуска

SnipScop

Балон с новой крышкой был куплен полтора года наназад, носился повседневно зимой, конечно подмораживался до - 15 точно, носился он до недавнего времне и вот что произошло. Положил я его в карман куртки да еще и вместе с ключами пока ходил по двору у друга балон остыл но чтобы до - 15 как на улице не думаю - карман теплый.
Зашли мы с другом в контейнер(морской) - там железки всякие, я присел на корточки посмотреть что внизу и тут раздалось шипение - прошло секунды 2 пока я понял в чем дело - карман был приоткрыт. Ну все думаю щас нас накроет (в памяти всплыл случай распыления ОП65 еще старого но просторченного о подмороженного в подьезде - ожидая что будет как со старым немецким - обычно запах растворителя и легкое жжение и все - пшикнул тогда полсекунды и был накрыт волной через несколько секунд да так хорошо что пришлось бежать на другой этаж). При этом я еще неподумав сунул руку в карман - вся рука, весь карман ключи и зажигалка и подстежка куртки были мокрые - ну думаю все конец мне. Вышли на улицу открыл карман вынул балон ключи- кинул в снег - жду. Из балона на снег вытекло немного бурой жидкости. Мороз градусов 17 с легким ветерком - помахал руками чтобы испарилось. Прошло минут 10 эффекта 0 - только запах растворителя. Кинул балон рядом с сиденьем сел завел поехал - печка работает думаю ну сейчас то точно накроет в машине - ехал минут 20 в машине + 20 - слегка зашипало глаза но так лгонечко...
Вобшем расстроил он меня - вовремя я его придавил, а то бы такт и носил ЭТО. Что-то с ОП стало не то - толи морфалида совсем не кладут - вообще кашля небыло толи СиЭс там совсем разложился у техкрима(он ж из военных запасов). Так что будте осторожны с нынешним ОП.
Вобщем купил Перцовку 65 пока, думаю о Куме...

Sta-lker

Хм..., а руку не жгло, тогда, после?
В принципе результат предсказуемый, вы же не распылили его в воздухе, он у вас можно сказать вытек.

nikita4744

, вы же не распылили его в воздухе, он у вас можно сказать вытек.
ага, поэтому кашля не было.

Хотя меня настораживает бурый цвет - это не разложившийся CS случаем?

CROC

Да всё нормально, так и должно быть. Заражение воздуха возможно при распылении в воздухе, а если в карман, или близко на стену то жидкость вся осядет на поверхности.
Жидкость сама по себе воздух не травит, испаряется только растворитель.

Rexby

Sta-lker
Хм..., а руку не жгло, тогда, после?
Рука - не показатель, на язык надо пробовать.

CROC
Да всё нормально, так и должно быть. Заражение воздуха возможно при распылении в воздухе, а если в карман, или близко на стену то жидкость вся осядет на поверхности.
Жидкость сама по себе воздух не травит, испаряется только растворитель.
Именно так, порча воздуха в помещении - не показатель эффективности.

SnipScop
Что-то с ОП стало не то - толи морфалида совсем не кладут - вообще кашля небыло толи СиЭс там совсем разложился у техкрима(он ж из военных запасов). Так что будте осторожны с нынешним ОП.
Вобщем купил Перцовку 65 пока, думаю о Куме...
Если с ОП "что-то не то", то и с Перцовкой - то же самое, как и с НРЗ.
Все ждали новый чудо-баллон, а оказалось, что он нифига не работает 😞
Похоже, со всей техкримовской продукцией беда 😞

Redolgard

http://guns.allzip.org/topic/28/534992.html
Пост #63.

Sta-lker

Rexby:

Рука - не показатель, на язык надо пробовать.
ну нанесете вы на язык, будет жечь, и что дальше??
В отличие от языка, на руке будет жжение далеко не от каждого гб.

SnipScop

Redolgard - коллега 😊

Да новая кнопка не айс однозначно - про это тут говорили давно.. - вот и я испытал...
Рука - ну да руку и не должно жечь сильно - там же перца нет а морфалид особо не жжет. Но всеравно ожидал большего - ибо старый ОП был как-то посерьезней в плане жжения... а руками и лица касался - так легкие щипки локально - а рука вся была в газе - с нее аж стекало.
Я думаю всеж СИЭС военный постарел совсем а свежий никто делать не будет эт точно.

Было тоже самое у меня со старым ЕДС балоном германским 80 г. СиЭс - купил в магазине по дешевке - конфискат с таможни, а они все просроченные года на 3 и дата заклеена этикеткой - ну прыснул на руку, поднес к лицу - нет эффекта - такая же вонь растворителем и даже не щипало - полностью разложился.

BadDuck

Сегодня попробовал ОП-25 в подъезде 😛 Пшик на руку с последующей пробой на язык с руки. Итог: руку не жжет совсем, язык (и рот соответственно) жжёт прилично, но терпимо))) Жжение менее 10 минут, слабое, терпимое абсолютно. Сорь, в глаза не пробовал... (пока не пробовал) 😛 Ожидал большего, но видимо фундерваффе еще не изобрели)

Danger Diamant

На тролинг похожи Ваши опыты... против Техкрима...
Я когда разбирал пустой Перцовый струй у меня потом руки долго жгло... пришлось в молоко их отмачивать...


P.S. Сам сейчас ношу К-УМ стрйно-аэрозольный...

Техкрим ненашу после случая когда он сработал в кармане , кнопка хороша для использование в перчатках -НО лучьше она пусть будет защищена как в КО или в К-УМ...

dark strannic

А я подтверждаю! ОП сам распылял и ничего в носе не жгло. Причем в помещении уже надышавшись прилично что-то защипало. Кожу тоже не жгло. Мазал под глазом недолго и не злобно. С перцовкой дело было лучше. НО!!!! Вроде на нее с желтой этикеткой тоже нарекания были. Нужно проверить(лежит дома оп и п). ОП применяли на добровольце. 5 мин эффекта. ПРИЧЕМ ОН СБЕГАЛ 100м ДО РЕЧКИ!!!!!! Значит все видел и приоткрывал глаза. Буквально пока туда жежал глаза приоткрыты немного а ОТТУДА вообще эффекта НЕТ.

Я не хаю Техкрим. НО ЧТО-ТО НЕ ТО СЛУЧАЕТСЯ.

Старый ОП был совсем не тот, что сейчас.
Нужно тестить перцовку и новый ОП с новыми наклейками.

Borion

Перцовку уже тестили в ноябре 2009 г. Или вас это испытание не убедило? Нет, я конечно, понимаю, что чем больше статистическая выборка, тем выше достоверность, но результат того испытания был вполне убедителен на мой взгляд.

botanik

ОП по глазам проверять надо, а не по ощущениям от загазованности воздуха. меня ОП пробрал как следует (мазал на веко). боль была терпимая, но глаз открыть было невозможно в течение примерно пяти минут. а вот Гарлика ОП не берёт вообще - он сам писал, только на слезу пробило, но никакого блефароспазма. такие дела. видимо, на разных людей ОП по-разному действует.

dark strannic

Или вас это испытание не убедило? Нет, я конечно, понимаю, что чем больше статистическая выборка, тем выше достоверность, но результат того испытания был вполне убедителен на мой взгляд.

Убедило. Сработала четко. На перцовку большая надежда чем на ОП. Просто у меня есть два баллона с истекающим сроком годности. Все равно буду выпшикивать и пробовать.


а вот Гарлика ОП не берёт вообще - он сам писал, только на слезу пробило, но никакого блефароспазма. такие дела. видимо, на разных людей ОП по-разному действует.

Не только гарлика. Гарлика кстати по моему судя по видео весь техкрим не брал. ОП раньше как то стабильнее действовал. Может так приходится. Кстати спросил у техкрима самый хороший баллончик(прикинувшись). Советовали ОП. Типа лучший. Потом НРЗ воздвигнули. О перцовке речи нет. Типа средненький.

Borion

У Техкрима прохладное отношение к натуральному перцу.

dark strannic

У Техкрима прохладное отношение к натуральному перцу.

Интересно узнать почему? Зачем тогда производят и такое отношение К СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ? Я связывался с заводом КУМом, так вот они говорили, что одно вещество эффективнее нежели смесь. Ссылались на что-то типа медико-биологических испытаний или какой то источник литературы, что там ДОКАЗАНО. Интересно.

Borion

Очевидно, что Техкрим производит перцовые баллоны в коммерческих целях для создания прямых конкурентов продукции Хитона и Контроль-УМ. До 2006 г. они их вообще не производили. Но сами до сих пор делают основную ставку на синтезируемые вещества, используемые в смесях. Я не знаю, на что там ссылаются ТА, но пока я сам не увижу заключения по результатам этих испытаний, то для меня это так и останется позицией коммерчески заинтересованной фирмы. Равно как и утверждения Техкрима о том, что смеси эффективнее.

Могу сказать про CR, что по моему недавнему опыту испытания БАМ Тарантул, которые я описывал в УДАРном разделе, это очень эффективный ирритант. Почему он не работает как надо в НРЗ - вопрос. Думаю, что влияют следующие факторы:
1) Заметно меньшая концентрация, нежели чем в БАМ.
2) Меньшее количество ДВ попадающее на слизистые, как за счет типа эвакуации, так и за счет скорости эвакуации - при выстреле из УДАРа на слизистые попадает большая часть ДВ, содержащегося в БАМ, нежели чем попадает в атмосферу при одиночном распылении (пшике), плюс мыщцы век не успевают закрыться до момента попадания на слизистые, как в случае со струей ГБ.
3) Возможно, отрицательно влияет МПК, но это сильно под вопросом для меня по причинам, описанным выше.

dark strannic

Согласен. ТК будет утверждать, что смесевые эффективные(хотя раньше хватало и одного CS). ТА свое твердить. Результаты бы посмотреть конечно интересно а не пустые слова в целях рекламы своей продукции.

Тут о CR в НРЗ действительно ЕГО ТАМ МАЛО т.е концентрация на 65мл маловата. Плюс МПК переврывает т.к ее там больше в мг. Эвакуация следовательно у CR страдает. Для меня непонятно почему тогда МПК не действует??? Ведь в той же ГО она хоть чучь-чуть хватает ненадолго и быстро а тут загадка.

КТО-ТО на форуме говорил, что ТК принял мены по тому, чтоб ГБ не травил воздух. Может что-то добавили? И потому "это" сказывает такое влияние. Заметили ведь и с ОП.

По поводу попадания CR ТК четко ответил. Думаю в этом дело(выкладывал на форуме ответ). Они ведь все сами описали сказав, что у НРЗ задержка будет до 30сек описав почему. Тогда зачем воздвигнули НРЗ на первое место по их утверждению? Дороже? Больше прибыль?

alex.g

dark strannic
Я связывался с заводом КУМом, так вот они говорили, что одно вещество эффективнее нежели смесь.
Вам не кажется, что было бы очень странно, если бы этот производитель утверждал что-то иное? 😀

dark strannic

Вам не кажется, что было бы очень странно, если бы этот производитель утверждал что-то иное?

Да понятно. Реклама своего да еще спец. добавки.

dark strannic

Ту еще возникает вопрос: почему тот же дракон травил воздух а ОП при вдвое большей концентрации не травит?

Rexby

dark strannic
Ту еще возникает вопрос: почему тот же дракон травил воздух а ОП при вдвое большей концентрации не травит?
А пропеллент и растворитель в Драконе те же?
И как Дракон срабатывал при самообороне?

dark strannic

Вот дракон в ряде случаев как раз срабатывал лучше. Не было на него нареканий. Ну я обходил стороной ОП и дальше буду(ИМХО).

alex.g

dark strannic
Ту еще возникает вопрос: почему тот же дракон травил воздух а ОП при вдвое большей концентрации не травит?
Баян. Патент 95105649. До 20% этиленгликоля в составе. Воздух заражает действительно меньше, т.к. в аэрозоле образуются более крупные капли.

Sta-lker

dark strannic
Вот дракон в ряде случаев как раз срабатывал лучше. Не было на него нареканий. Ну я обходил стороной ОП и дальше буду(ИМХО).

+1/ На меня дракон произвел гораздо большее впечатление чем ОП

dark strannic

На меня дракон произвел гораздо большее впечатление чем ОП

На меня тоже. И тестили не раз. Поэтому ОП обходил всегда стороной.

т.к. в аэрозоле образуются более крупные капли.

А вот это замечал. И еще какой то ВЗРЫВНОЙ эффект. Как бы не просто пшик с плавным наростанием скорости полета а такой мощный выстрел смеси. Ну кто замечал поймет о чем я.

SnipScop

Дракон не помню - может и был - а если тот что с чистым МПК то с него кашлялось хорошо и собачка морду терла долго и чихала но слезы вроде не текли... а по человеку при мне не применялся.

ОП применялся успешно разок - я тут как-то описывал. Подействовал сразу - лицо залито, но "человек" сохранли способность медленно и молча уйти, ни каких падений на колени и визгов.

А вот вспомнился случай - привезли в 91 году балончик чисто германский назывался КО(точно помню) - СИЭС вроде хотя не факт. Им был полностью залит(весь балон)нетрезвый муж сестры - зрелище было впечатляющея лицо распухло глаза красные, моментально протрезвел - такой вид 2 дня держался. Больше я такого эффекта к сожалению ни с одного балона не наблюдал...

dark strannic

Дракон не помню - может и был - а если тот что с чистым МПК то с него кашлялось хорошо

с чистой МПК были скорпионы.


ОП применялся успешно разок - я тут как-то описывал. Подействовал сразу - лицо залито, но "человек" сохранли способность медленно и молча уйти

У меня до речки сбегал 100м и назад прибежал как ни в чем не бывало. Хорошо доброволец был.


А вот вспомнился случай - привезли в 91 году балончик чисто германский назывался КО(точно помню)


был у меня такой. Назывался КО 5001.

Вот тут он есть. Содержал 80мг CS.

http://ballonchik.com.ua/

Тестил два таких.

dark strannic

Ну опустили ОП

SnipScop

Сейчас нас Тролями КО обзовут и забанят 😊.

Лично мне всёравно кем балон сделан, с чем он - лиш бы действовал быстро и надежно. Раньше ОП считался - таскал его года 4 отдавая старые сестре от собак в частнике.

Кречет

SnipScop
Но всеравно ожидал большего - ибо старый ОП был как-то посерьезней в плане жжения... а руками и лица касался - так легкие щипки локально - а рука вся была в газе - с нее аж стекало.

Руку (кисть) мне ничем никогда не жгло (Терены, Техкрим, Фог...).

Вот на лице чувствуется, если той же рукой потрогать - под носом скажем. Но у вас мороз был...