Памятка новоиспеченной владелице ГБ.

LiaGen

Собственно на носу 8ое марта, в очередной раз ряду дам буду вручать ГБ, тут я такой думаю не один.. Так вот идея в том - что не помешала бы некая "памятка", которую на А4 распечатал и презентуешь вместе с ГБ.
Словесно конечно как использовать объяснить нужно, но думаю бумажка лишней не станет.

Прошу помощи гуру сего раздела, да и всех "не гуру" тоже прошу посодействовать в создании иной, затем можно и в ФАКе приклеить..

выдрал тут из переписки свои нравоучения о ГБ в адрес одной знакомой..

1)Распылять против ветра - снесет газовое облако - сами себя польете.
Старайтесь изменить свое положение так, чтобы ветер дул вам в спину.

2)Лучше носить газовый баллончик в кармане без посторонних предметов(ключи, зажигалки,прочее) дабы избежать возможности случайного нажатия на кнопку, тоже касается ношения в сумочке.

3)Старайтесь носить баллончик в месте, откуда вы его достанете быстро, дабы не оказаться в ситуации «мм.. товарисч маньяк подождите минуточку, он точно был в этой сумАчке, да где же он.. »

4)Смывать водой состав баллончика не стоит - будет жечь еще сильнее.
В случае попадания состава на кожу следует :
а)Сухой салфеткой убрать большую часть состава.
б)Смывать стоит молоком/кефиром . Стоит отметить - зависит от состава ГБ.
в)При отсутствии пункта б) - смывать холодной проточной водой длительное время, так сказать обильно..

5) Баллончики производства ТЕХКРИМа имеют такую конструкцию, что нажатие кнопки нужно осуществлять большим пальцем , а не указательным. Если вы будете на вытянутой руке нажимать кнопку указательным пальцем, то баллончик у вас соплом(отверстие откуда вылетает состав)будет смотреть не вперед, а под углом вниз. Об этом тоже стоит помнить.


Дальность струи маленького(25мл) баллона на которой он эффективно "заливает" лицо примерно 0.7-1 метр. Большого(65мл) 1.5

Распылять нужно, не предупреждая - в лицо(ни в рот, ни в уши, а в глаза).
Достали(скрытно, не крича о наличии у вас баллончика), подпустили на расстояние чуть больше вытянутой руки, примерно равное метру(для 25мл ГБ) - пшыкнули и применяем 101 прием карате - бежим, что есть мощи..
Шанс попасть в открыте глаза(для 25мл ГБ) с 1.5- 2 метров отсутствует - состав просто не долетит.
Баллончик подействует хорошо, только если состав попадет в глаза.
Если же вы попали чуть ниже, чуть правее/левее глаз- через какое то время глаза все равно могут "закрыться", от действия состава и паров. Если попали в лоб - необходимо повторное залитие.
Если глаза закрыты или в них не попало - будет "задержка" притом значительная... Если попали - глаза закроются почти мгновенно.
Ждать чуда от баллончика не стоит - 101 прием карате весчь весьма хорошая.

Одноразовый ли баллончик ? - нет, время выхода состава около 4-5 секунд, можно несколько раз по секунде с небольшим по пшыкать, а можно и за раз залить весь состав в лицо нахала.
Но после применения желательно поменять баллончик и с полупустым не ходить..
Применять можно и от агрессивных собак, если вдруг пускать куда не будут или еще чего..
Плохо от ГБ собакам как и человеку будет, но смертельного ничего - пройдет, через 10 15 минут глаза откроет, а через пару тройку часов, останется лишь кожное жжение .. Но у собак и через пару минут желание покусать опять может вернуться.. Так что не ждем - идем куда шли и быстрее =) .

Deathmond

Я не гуру, но выскажусь.

LiaGen
Дальность струи маленького(25мл) баллона на которой он эффективно "заливает" лицо примерно 0.7-1 метр. Большого(65мл) 1.5
Ну, не знаю. По поводу 25 высказывались люди, что дальше 0,5м применять не стоит, а 65 дальше 1м.

+ надо бы дарить еще один добавочный баллон - на тренировку.

P.S. Да и еще. При подготовке удара не делать резких движений, и стараться не привлекать внимание к руке с баллоном, а наоборот отвлечь его в другом направлении. Можно сделать что-нибудь другой рукой, сказать что-нибудь, и т.д.

js

Всё по делу, написано здраво. Обычно брифинг провожу по
аналогичным пунктам. 😛

Borion

Я в свое время написал вот такие рекомендации по ношению и использованию ГБ:
http://defenseweapon.ru/articles-and-reviews/4-gas-weapon/4-self-defense-sprays-manual.html

alex.g

Рекомендации рекомендациями, но этому форуму не хватает женщин. Катастрофически!

LiaGen
Собственно на носу 8ое марта, в очередной раз ряду дам буду вручать ГБ, тут я такой думаю не один..

Да уж, таких [self-censored] хватает 😀

А вы пробовали хоть раз подумать головой или хотя бы спросить у женщин: им вообще приятен такой "подарок"? Они хотели бы это на 8 марта получить?

LiaGen

А вы пробовали хоть раз подумать головой
- пробовал кость начинает болеть =)

ли хотя бы спросить у женщин: им вообще приятен такой "подарок"? Они хотели бы это на 8 марта получить?
Гб не является основным подарком, я не жду год, дабы подарить своим близким и хорошим знакомым ГБ. Но есть такие ситуации когда, скажем на работе есть дамы, с коими ты особо и не общаешься, но подарок подарить все равно не мешало бы, что дарить? цветы, конфеты? это и хахаль им подарит, а я зная что ГБ у девушки нету, лучше буду выглядеть слегка [self-censored]но у девушки пусть и в сумке будет валятся гб..
Банальный пример - подарил гб (не праздник, просто так), особой радости как от букета алых роз не было, но фраза "давно хотела купить, но все не знала где итд" прозвучала. Спустя недели две - у нее подругу в подъезде, на входе в лифт, догнал крупный мужик, банально домой торопился, но сердце у девушки екнуло, сразу как то захотела тоже получить такой вот [self-censored] подарок, на случай "а вдруг приставать бы начал.."

Так что речь не о том, кому стоит, а кому не стоит дарить ГБ, а о том как правильно объяснить азы использования..

Mungojerrie

Я тут одну знакомую наставляю на путь истинный, уговорил купить баллончик, и написал краткую инструкцию по применению.

Прошу высказаться - что я пропустил, где был неточен, и т.п.

Вот текст заметки:

========================================


"И несколько важный замечаний по поводу ношения и применения баллончиков. Этот текст распечатать или выписать, повесить на стенку рядом с фото и читать утром и вечером в течение недели:

- После покупки баллон следует проверить коротким "пшиком" на четверть секунды: проверишь работоспособность, оценишь нужное усилие для нажатия, дальность и густоту струи и т.п. Баллонов в среднем хватает на 6-8 секунд использования, так что этот "пшик" никак не скажется.

- Баллончик КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ носить в сумочке среди остальных вещей. Если больше негде, а на улице темно - можно в ладони. Если больше никак негде, то нужно найти сумочку с каким-нибудь боковым карманом, в котором будет ТОЛЬКО баллончик.

- Баллончик нужно носить в одном месте(например, в чехле на поясе или в правом переднем кармане), чтобы привыкнуть и не искать в тот момент, когда искать его будет поздно.

- Извлечение баллончика НЕОБХОДИМО тренировать дома, желательно с секундометристом. Норматив - 2 секунды, если больше - это очень плохо и нужно тренироваться еще.

- Баллончик КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ носить в сумочке среди остальных вещей.

- Баллончик нужно носить скрытно, извлекать быстро и незаметно для нападающего. Угрожать им НЕЛЬЗЯ, потому что страшно злоумышленнику точно не станет, а в ответ на угрозу он почти наверняка начнёт бить в лицо. Не себя. Злоумышленник не должен знать о наличии баллончика у своей несостоявшейся жертвы.

- Применять баллончик лучше всего с расстояния 15-30 см., но не меньше 10 см и не больше 70-80 см. Несмотря на то, что факел аэрозоли у Кобры-1Н бьёт на 1.5 метра, эффективная дистанция применения - 1 метр максимум. У струйных всё иначе, но это отдельная тема.

- Баллончик - это не пистолет, не стоит ждать от него чуда. Он не вырубит нападающего, почти наверняка не уронит его на землю и не отобьёт гарантированно преступные помыслы. При попадании в глаза и на лицо, ирритант вызывает кратковременную потерю зрения, боль и дезориентацию, обеспечивая определенную долю "подавления психоволевой устойчивости нападающего" (академическая цитата с сайта производителя 😊)

- Из предыдущего пункта выходит правило: после применения баллончика есть ТОЛЬКО ДВА варианта действий:
а) Сразу добивать
б) Сразу бежать
В случае выбора варианта а за ним сразу же следует вариант "б".
Не жди, не любуйся страданиями негодяя, а СРАЗУ либо бей его в пах и по голове, либо СРАЗУ исчезай с места проишествия.

- Баллончик КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ носить в сумочке среди остальных вещей.

Задача баллончика - не остановить, а выиграть драгоценные секунды. При правильном применении он с этой задачей справляется почти гарантированно."

Kilo 1.1

Памятка для дам:

1) Носи в быстром доступе (в кармане или в чехле, НЕ в сумке).

2) Если кто подозрительный увязался за тобой - руку на баллончик. Может придется применять, а может - нет.

3) Если надо применить - брызгай в глаза изподтяжка (дальность - до метра) и сразу убегай (вырывайся и убегай).

4) Не бойся применять - ничего злодею не будет в итоге. Так, повоет с полчасика и оклимается. Главное в глаза попасть.

bulawog

Mungojerrie
После покупки баллон следует проверить коротким "пшиком" на четверть секунды: проверишь работоспособность, оценишь нужное усилие для нажатия, дальность и густоту струи и т.п. Баллонов в среднем хватает на 6-8 секунд использования, так что этот "пшик" никак не скажется.

Категорически не согласен. Во-первых, снижается давление пропеллента. Во-вторых, бывает так, что клапан после этого начинает подтравливать. Лучший способ проверки - купить ДВА одинаковых баллона одной партии и один полностью израсходовать для тренировок.

Krymchanin

+1000 по поводу пробных пшиков, не рекомендую их делать.

Mungojerrie

Понял, буду иметь ввиду. Спасибо.

botanik

внезапность применения надо сочетать с разрывом дистанции/уходом с линии атаки. во многих случаях нет необходимости "подпустить на расстояние вытянутой руки", так как нападающий обычно и так с минимальной дистанции пытается ударить или схватить жертву. поэтому нужен разрыв дистанции с одновременным (внезапным, коварным и даже подлым) применением баллона. вот только еще б донести до женщин, как должны выглядеть на практике такие вещи, как "разрыв дистанции" и "уход с линии атаки" 😊

Mike R-P

Все эти умные самооборонные мысли надо говорить примерно каждые три дня, пока самому не надоест.
Устал бороться с ношением ГБ в сумочке, но иногда половинка моя уже носит в кармане и готовит заранее при непонятной ситуации. А с начала инструктажа прошло всего-то около 6 лет.

botanik

наверно, инструктаж следует подкреплять выдержками из кримсводок.

Borion

botanik
вот только еще б донести до женщин, как должны выглядеть на практике такие вещи, как "разрыв дистанции" и "уход с линии атаки" 😊

Ноги в руки и бежать назад и в сторону 😊)) Вообще, думается мне, лучше всего будет показать наглядное пособие в виде записи наших испытаний ГБ. Там это как раз хорошо показано.

botanik

кстати, да 😊 будет вполне наглядно.