Эффективность ГБ: Немного из личного опыта и рассказов друзей

tozik

На этом форуме некоторые участники склонны впадать в крайности - одни считают баллон панацеей от всех напастей, другие же выкидывают его вообще. Посему я задумался об эффективности и решил привести здесь небольшую такую "статистику". Сам считаю, что эффективность "основных" баллонов (ОП, ВМ) находится где-то между 60-70% - то есть можно успешно отразить 6-7 нападений из 10. Хотя конечно - баллон - никак не 100% самооборонное средство. Если б так было - зачем нам осы и т.д. - да еще и в голову (что уже ближе к 100% эфф-ти)? Так вот - приведу кратко примеры применения - будут вопросы - отвечу подробно после, если смогу.

1. Успешное применение КМ против агрессивного пьяного.
2. Успешное применение КМ против гопника - трезвого, агрессивного.
3. Успешное применение ВМ по пьяному гопнику.
4. 2 Успешных применения ОП по гопникам - трезвым.
5. Успешное применение ОП по овчарке.
6. Успешное применение ВМ по невменяемому агрессивному человеку - "вышел из сумрака"
7. 2 неуспешных применения ОП и ВМ по СМ - без подробностей - кратко - недоразумение - резюме - не применяйте так - нехорошо.
8.1 сомнительное применение ОП по пьяному человеку - объект действия прекратил, но действовать был в состоянии.

Возможный вывод: ОП и ВМ эффективны в основном в возрастных группах 18-25 лет. При конфликте с более серьезными противниками эффективность может значительно снижаться, особенно если оппонент подготовлен психологически.
Важнейший фактор эффективности - внезапность и резкость применения - желательно выливать как можно ближе и больше, не распыляя ни в коем случае в виде облака - эффективность в таком случае - 0.
С уважением.

Hostage

Эффективность баллонов с такой концентрацией-просто лотерея при случае,но бывают и исключения...

tozik

Hostage
Эффективность баллонов с такой концентрацией-просто лотерея при случае,но бывают и исключения...

Приведите свои личные наблюдения, случаи применения Вами. Буду признателен.

Hostage

Своих случаев слава Богу не было!
А наблюдения... да вот на форуме разное про эти дезодоранты

Hostage

Вот ещё: Попробовал на язык сопло ВМ (сухое,пшикал давно)так защипало язык как будто кожа слезает с него! НО отпустило примерно минут через 10!

tozik

Вот не стоит так делать. СиЭс известен своей канцерогенностью. А еще - был случай с другом - гоп получил КМ в ротовую полость - мало, я думаю, не показалось...

Hostage

А в глаза залить,как будет???
Некоторые жалуются(владельцы ВМ),что эффекта нет,ну вот как с Тропинкой вышло например,держали,мол 1-2сек.,а баллон расчитан НА 9 СЕКУНД!!! Зачем срамить баллон,когда выпустил всё содержимое на ГОПа,тогда и говори!!!

Acnod

Гыы... 😊 Так иной раз нету этих 9 секунд! Это общее время безпрерывного распыления. А вот например на баллонах "терен -4м" пишется так:
Время полного распыления - 6-7 сек.
Способ применения: "...надавить на кнопку на 1-2 секунды, действует мгновенно..."
.
Т.е. единоразовое применение в 2 сек должно быть достаточным для пресечения действий противника. А Вы тут про 9 секунд... за 9 секунд убить могут...

Hostage

Да но если ГОП один:
Сначала один пшик по 2 секунды,затем ещё,и поливай так пока весь баллон не истратишь,ну если конечно
1.ГОПа не жалко
2.Не подействовало сразу

msdn

Хмм... какие 1-2 секунды?)) Я как-то из ШОК-а одного несознательного элемента полил в рожу. С расстояния сантиметров 20. Распылял меньше секунды. И всё, желаемый результат был достигнут.

Hostage

Повезло!

msdn

Возможно. Везение - это в воем роде закономерность, основывающаяся на правильном применении...)

Hostage

ВЕРНО! Совершенно верно!

msdn

И вообще, я как-то ШОК-у больше доверяю. Даже новому. Я именно новый ШОК использовал в той ситуации.

А ВМ и ОП мне не очень нравятся (сугубо мое ИМХО)...

Hostage

у меня был(и есть ВМ)но как-то застремало с одним ходить,вот и купил ШОК,нравится видом!

msdn

гыыы... вот тот ШОК, что у меня в кармане куртки лежит - видом точно никому не понравится... Слишком потертый, выглядит ужасающе 😊))
А в другом кармане ОП.

А вообще, баллоны я ношу как первое оружие. То есть если ситуация такова, что можно баллонами обойтись, то залью нападавших и быстро оттуда исчезну... А если ситуация намного хуже, то, распылив баллон, я выиграю немного времени, чтобы достать ОСУ.
А вечером когда иду по темным дворам, то ОСУ я перекладываю из оперативки в карман.

Hostage

Жаль я ОСУ носить не имею права(<18 лет)

Acnod

А я так думаю лучше не поливать , а применить единоразово и если результат достигнут - ногами его, ногами и сильно. Желательно в голову, лицо, если упадет , в живот...

Hostage

Да-а-а-а! Бедный ГОПчик будет!

msdn

Acnod - а зачем??? Если полил ему рожу, и он не в состоянии продолжать нападение, то лучшее, что ты можешь сделать - спокойно уйти оттуда.
Твоя цель - остаться самому живым и здоровым и при своём имуществе. И этого надо добиться с минимальными затратами...
Ну вот полью я кого-то из ШОК-а например. Ну и если это его остановит, то если я достану ОСУ и высажу в него всего четыре пули, то буду не прав по закону.
А закон надо уважать...

Acnod

А если сам не упадет - помочь ему упасть. А кто-то еще идею тут как-то высказал - сухожилия резать, под коленкой. Тоже хорошо и надолго. Уроком засранцу будет.

Hostage

Ведь тоже верно!
Ну не у всех же ОСА есть!

msdn

Да блин... ОСА у меня есть, и что с того? Если будет достаточно баллона, я применю только баллон.
Одно дело - побрызгать из баллончика и убежать. А совсем другое - нанести нападавшему ТТП из ОСЫ...

Acnod

Ээээ нет... эта тварь покусилась на мое спокойствие, хотело мне нанести увечья/возможно по неосторожности убить, т.е. сделать мне достаточно плохо. А какое у него на это право ? Правильно - НИКАКОГО. Вот поэтому за это нужно казнить с максимальной жестокостью (но не убивать). Он же не думал, что делает мне плохо морально и физически, вот и я не подумаю...

Acnod

А так же он не думал. что моим близким такой расклад - горе. Вот и я не подумаю про его маму, которая не смогла, млять, выполнить свой материнский долг и воспитать нормального члена общества. С волками жить...

msdn

Acnod - по жизни ты прав, а по закону нет.
Так что надо по возможности действовать в рамках закона.

Acnod

В общем так - если в своем районе и есть вероятность, что потом гоп тебя узнает (или есть свидетели) и нажалуется в милицию, то просто нахерачить ему в пасть из газгана/баллона/палкой или камнем по голове/ногами/руками и т.д. до выведения из строя но не "издеваясь" и не превышая пределов необходимой обороны. А если нет свидетелей и гоп точно не укажет на тебя при разборе полетов - увечить мразь, чтоб помнил долго и родители его работали на лекарства.

Acnod

msdn - в рамках закона в моей "ридной украини" продаются патроны газовые, которыми можно нанести увечья если только в попу ствол затолкать и мушкой анус поцарапать... вот так то.

msdn

Скажем так, если в своем районе приходится применить резинострел/бесствол, то лучше всего притащить этого ублюдка в милицию и чтобы свидетели были на твоей стороне.
Если я кого-то подстрелю в другом районе, то я 10 раз подумаю прежде чем сообщать в милицию...
Просто когда район свой, то банально поднимают документы в ЛРО, типа в таком-то районе оружие такого-то типа есть у таких-то людей. И вычисляется все очень просто.

Немного не согласен: если есть вероятность, что гоп тебя узнает, то надо идти до конца. Не всмысле убивать его, а всмысле сдавать в милицию, добиваться чтобы он понес ответственность в установленном законом порядке.

И вообще, я не получу особого удовольствия от того, что я кого-то покалечу, пусть даже справедливо... Зачем это надо? Если можно не вступать в конфликт, я не буду вступать в конфликт. Если достаточно брызнуть из баллона и уйти, я так и сделаю. Незачем выполнять лишние бессмысленные действия.

msdn

так у вас же резинострелы есть... вроде как неплохие достаточно... или их не всем продают?

Acnod

Нууу... 😊 Как сказать, мне доставить удовольствие наблюдать его мучения! А про тащить в милицию - тоже верно.

Acnod

Резина - только для судей и членов их семей, СМ, и журналистов. ВСЁ! А сейчас вообще перестали выдавать в связи с последними политическими событиями.

msdn

да, конечно приятно посмотреть на результаты своей работы...)))
но за превышение пределов самообороны можно очень большие проблемы поиметь... По крайней мере в России... А у вас с этим что, более мягко?

msdn

Acnod - интересно, всвязи с последними политическими событиями, нет ли надежды на разрешение КС? Типа если смотреть в Европу, то там КС во многих странах разрешен.

Acnod

Нет, конечно. Но знаешь... ты ведь из своей осы можешь тоже случайно убить.... как говорят - пусть меня лучше судят 12 человек, чем четверо понесут...

Acnod

Да фиг его знает. У нас хотели принять закон об оружии... там вроде что-то было про КС... токма заглохло всё , я как-то поищу законопроект, тоже интересно.

msdn

Могу случайно, а могу и не случайно... 😊
Ну я говорю о том, что мне совсем не надо кого-то убивать, калечить, и т.д.
Мне главное чтобы при мне осталось моё имущество, жизнь и здоровье, и так же близких мне людей.
И чтобы этого добиться, я постараюсь применить ровно столько, сколько надо для достижения этой цели, постараюсь не переусердствовать.

Acnod

Гммм.. переусердствовать - это уже не случайно.
Со мной был один случай - как-то мою девушку поймал какой-то говнюк и решил украсть денюжку, телефон, сумочку и т.д.
Она вырвалась и "сделала ноги" поближе к людям (он убежал, т.к. крик стоял неимоверный), а потом его узнала, оказался чиж с района её. ОЧЕНЬ было ПРИЯТНО потом наблюдать его унижения, которые происходили на глазах его жены... Он же , паскуда, не думал, что делает кому-то плохо, что подняв руку на нее (девушку) он таким образом нагадил мне в душу. Вот и мы потом не думали, что ему хреново.

msdn

Вот в данной конкретной ситуации абсолютно с вами согласен. Хоть и не совсем это законно, но я бы так же сделал.

Acnod

Кстати - он даже в милицию пойти хотел 😊 После повторной промывки мозгов - отказался от этих дурных мыслей.
А объяснения своим действиям когда извинялся давал такое: А что ? У меня ребенок, а работы нет... Почему другим можно, а мне нельзя ? Дураку под 30 лет на вскидку. А мозгов нет. Т.е. про то, что его жертвы - тоже чьи -то дети он не думает, главное свое маленькое чмо, которое вырастет таким же уродом, вероятно.

msdn

Мдя... Так вот у них преимущественно такая логика...

Я имел счастье находиться в одном туристическом лагере с некоторым количеством так называемых "гопов". Не знаю как они туда попали, не суть важно. Короче, они там ни у кого не пытались деньги отобрать, а просто мирно отдыхали. Ну в их понимании отдохнуть - это воттки выпить, травы покурить))) Ну и случались у меня с ними разговоры за жизнь. Так вот они совершенно не понимают, что делают что-то нехорошее. Типа "А чё ваще, да все же так делают. Мы же силой мобилы не отбираем, мы просто просим." И всё в таком духе... Интеллект отсутствует...)

msdn

такс... время 4:15 утра, а я ещё не ложился спать...) надо это исправлять 😊 сорри за оффтоп)

Acnod

Народ, млять, атрофированный... жаль. А кто-то еще животных не любит....

Acnod

ОФФ: Спок. ночи 😊

msdn

Однако хоть и большинство из них мало чем похожи на человека, всё равно это не повод, чтобы в случае удачной самообороны ещё и добить нападающего.

Wraith

Итак, свой опыт.
1 применеие ТЕРЕН-1 против псины. Эффект отличный.
1 применение ТЕРЕН-1 против разбушевавшегося одноклассника. Очень злого и агрессивного, но малоопасного. Эффект - прищур и бегство.
1 применение ТЕРЕН-4 против гопника. Результат странный - он отвернулся и больше не шевелился. Я поспешно ретировался (описывал этот случай в теме "отчет о самообороне").
Баллоном важно уметь пользоваться. Я даже статейку написал в студенческую газету (опубликовали) про самооборону, кому инетресно - могу поделиться.

Acnod

"Статейку" в студию.

msdn

Присоединяюсь. Просим, просим 😊))

Hostage

Мне уже Wraith прислал на мыло!
Вы его персонально попросите,как я!

msdn

Ну я тоже попросил 😊
А чего он её сюда не выложит?)

Hostage

Очень там много! Дай своё мыло,я сам тебе пришлю!

msdn

в приват написал

Acnod

Мне тоже, если можно. В привате мыло.

msdn

Почитал.
Неплохо. Но зря так мало про другие виды гражданского оружия. Хотя понятно, что статья именно про ГБ.
Про баллончики рассказано неплохо, достаточно подробно. Про применение - очень хорошо описано.
А то, что девушки не должны носить ГБ в сумочке - 5 баллов!!! 😊))
Просто сам как-то недавно в магазине патроны покупаю к ОСЕ, а рядом девушка баллончик покупает. Купила, и сразу в сумочку его кладёт. Ну я тут же объяснил ей, что зря она так 😊) Посмеялись с продавцом потом... )

Piroman

to tozik:
Ну, не стал бы делать статистику на основе твоих случаев - всё от обстоятелств зависит, а тут уж как повезёт. Имхо, О.П./В.М. обычно должны быть достаточно эффективны, что бы ослепить на несколько минут, но этому может помешать: опьянение объекта, адреналин (аффективное состояния), низкая температура воздуха. На успешность применения вообще - много чего ещё, разумеется...

tozik
Вот не стоит так делать. СиЭс известен своей канцерогенностью.
Да ничего не будет! Это чревато при системном воздействии на организм - в достаточной дозе и при достаточной продолжительности... Алкоголь ведь тоже - терратоген... 😊

tozik

Согласен, что на статистику эти заметки не тянут, но все же не так все плохо - появляются же на форуме посты об успешном применении баллонов...

Насчет СиЭс - это понятно, что нужно работать на производстве этих баллонов с нарушеним всех правил и без средств защиты для проявления тератогенных и канцерогенных свойств, но мало ли - почему бы не напомнить лишний раз?

Alecks

Канцерогенный - вызывающий рак.
Тератогенный - ?
Поясните, плиз.

Карбофос

Alecks
Канцерогенный - вызывающий рак.
Тератогенный - ?
Поясните, плиз.

Тератогенный- вызывающий уродства, напр. талидомид.

Piroman

Т.е., свойство вредно влиять на плод - вызывая уродства, когда на животных испытывали... В общем, возможные долговременные токсические эффекты.

Skut

"2 неуспешных применения ОП и ВМ по СМ"

Вывод - СМ нелюди, на них ГБ не действует 😛 шютка.

tozik

Да я же говорю - очень много значит психологическая подготовка того, на кого выливают баллон. Надо бы на баллонах всех написать "Не применять против СМ" 😊