Долговечность отравы. Вопрос...

aust 25-03-2010 15:26

Насколько долго сохраняет свои свойства содержимое ГБ?
Вопрос актуальный: Прошлой осенью, пробираясь через канаву рядом с дачным участком, выронил из кармана ОП-65. Достать не получилось - в канаве много воды, над ней плотные сплетенные заросли из травы кустарника. Вот теперь думаю, что будет, когда проржавеет корпус или лопнет клапан? Стоит напрягаться и ловить баллончик?

NickSab 25-03-2010 16:00

quote:
Originally posted by aust:
Вот теперь думаю, что будет, когда проржавеет корпус или лопнет клапан? Стоит напрягаться и ловить баллончик?

Ничего страшного не будет.
Но баллон достать надо, ибо мусорить нехорошо! Дразнюсь

mr.ttrx 25-03-2010 18:28

quote:

когда проржавеет корпус или лопнет клапан?

Загрязнение окружающей среды! Идите сдаваться в милицию Улыбаюсь
Если серьезно, баллончик сделан из аллюминия, поэтому не проржавеет. Клапан пластиковый, тоже ничего не будет.
Может в холодной воде не испортится, тогда найдут наши потомки Улыбаюсь

Rexby 25-03-2010 18:37

quote:
Originally posted by mr.ttrx:

Может в холодной воде не испортится, тогда найдут наши потомки

И выставят в музее как оружие начала XXI века Улыбаюсь

quote:

Стоит напрягаться и ловить баллончик?

Если серьезно, то напрягаться не стоит.
Разве что ради интереса - проверить, как пшикает, как обжигает.
Ибо для реальной самообороны баллон, перезимовавший на дне водоема, вряд ли сгодится.

aust 25-03-2010 18:50

quote:
Originally posted by Rexby:

Ибо для реальной самообороны

честно говоря, я боюсь, что он выплюнет свое содержимое и отравит воздух в округе - от дома до канавы метров шесть всего...

Kilo 1.1 25-03-2010 20:36

Помилуйте, там же не зарин...

aust 25-03-2010 21:33

Да, понятно, что не зарин Улыбаюсь но вот почихать можно изрядно... Пожалуй, если половодьем не унесет подальше от участка, попробую выловить.

mr.ttrx 25-03-2010 22:49

Даже если 10 баллончиков распылить на открытом воздухе, через пару минут ничего не будет. Из под воды тем более, так как там не газ, а жидкость.

aust 26-03-2010 12:06

quote:

Из под воды тем более

Вообще то он плавал, когда я его последний раз видел.

Wayf@rer 26-03-2010 02:36

quote:

выплюнет свое содержимое и отравит воздух в округе

Ржу не могу
О УЖАС! Придётся эвакуировать весь посёлок! Это же... это же.... страшно сказать! Баллончик с ТОКСИЧНЫМ газом! Срочно, пока не потеряли время вызывайте МЧС!

Простите за стёб. Если серьёзно, распылите - всё унесёт потоком воздуха практически моментально. Улыбаюсь

botanik 26-03-2010 09:15

quote:
Originally posted by Wayf@rer:

распылите - всё унесёт потоком воздуха практически моментально.

+1. это ведь баллон без ОС (который запыляет воздух), да и не в помещении же распылять будете. а сам эксперимент будет интересным.

aust 12-04-2010 12:48

Наконец выбрался на дачу, баллончик выловил. Вода в канавах стоит высоко, даже лезть далеко не пришлось. Ну что могу сказать - попробовал "пшикнуть", но безрезультатно. Баллончик стравил. На всякий случай расстрелял его с 10 метров из ружья. Выброса аэрозолей и присутствия давления вообще не замечено, хотя жидкость в балончике осталась. На себе испытывать не стал Улыбаюсь

Redolgard 12-04-2010 17:35

Вот и прецедент Улыбаюсь Утопленные баллончики, получается, следует заменять.

botanik 12-04-2010 17:52

само собой, заменять Улыбаюсь вполне ожидаемый результат. с таким баллоном ходить я бы не рискнул. и вообще ИМХО баллоны на боевом дежурстве лучше заменять за полгода или за пару месяцев до истечения срока годности. на всякий случай.

Piroman 13-04-2010 04:21

quote:
Если серьезно, баллончик сделан из аллюминия, поэтому не проржавеет. Клапан пластиковый, тоже ничего не будет.
Ал. колбу и клапан объединяет как раз таки жестяная крышка.