Перцовый струй или Русская защита?

freedom_wanderer

Какой ГБ лучше? Перцовый струй или Русская защита? Какой из ГБ эффективнее при сильном ветре?

Piroman

Сравнивать струйник и аэрозольник само по себе некорректно. Струйник лучше при сильном ветре, но имхо, его брать лучше в паре с аэрозольником (как основной вариант).

Баллоновед-эксперт

freedom_wanderer
Какой ГБ лучше? Перцовый струй или Русская защита? Какой из ГБ эффективнее при сильном ветре?

При встречном и боковом ветре, конечно ПС предпочтительнее. НРЗ, же позволяет накрыть бОльшую площадь пространства, заметно меньше, чем в случае с ПС изменяя траекторию струи газа.
Недостаток ПС- цена и наличие фонарика, который там на х.... не нужен. Да и габариты, прямо, не радуют- очень массивная "бошка". Преимущества- возможно применять при ветре и в помещении.
В общем, выбор за Вами!!!!

Баллоновед-эксперт

Хотел добавить: для применения на улице, особенно против нескольких агрессоров более подойдет аэрозольный баллон. Аэрозольником легче пользоваться, не надо точно целиться в лицо людей или собак, можно применять малоподготовленным людям. Но, есть зависимость от ветра. Со струйником нужно нарабатывать навыки. Возможно, кому-то будет сложно с первого раза попасть в цель. Для применения, допустим, в транспорте- струйник просто незаменим. В любом случае- выбор только за Вами!