Лучший OC баллончик в мире

Mandroid

Доброго дня всем!

Какой баллончик с ирритантом ОС (Олеорезин капсикум), объемом до 100 ml, аэрозольный или струйный (не столь важно) имеет наибольшую концентрацию OC в мире? Я понимаю, что у баллонов с маленьким объемом концентрация выше. Я о другом - какая фирма делает самый злой OC?
Т.е что лучше KO FOG/JET на порядок? Есть такие? Можно police version. Если кто знает дайте ссылки на иностранные сайты pls!


Piroman

Я бы не ставил вопрос таким образом. Из зарубежной продукции стоит ориентироваться на ту, что содержит более 1% капсаициноидов, Red Sabre 1,33%, например. Больше 2% вроде не делают обычно, да и вряд ли есть смысл в запредельных концентрациях, они могут быть опасны, но не будут в разы эффективнее. Вообще, ТК-25 с ОС 20% содержит около 3% капсаициноидов, 65мл около 1,4%, так что наши аэрозольники должны быть не хуже, тем более новая Перцовка, где ещё и CS. Вот по струйникам буржуи ведут, Red Sabre 1,33% капсаициноидов, например, а новый ПС с OC 20% - 0,5%. А ещё у них есть гели и пены с высокими концентрациями, тут наших аналогов вообще нет. Важно учесть, что эффективность ГБ определяется целым рядом параметров, даже данные по концентрации капсаициноидов сами по себе говорят о составе не всё, важно и количество/состав балластных веществ ОС, и растворители, это не говоря про ТТХ самих баллончиков.

Mandroid

Большое спасибо за информацию!

Баллоновед-эксперт

Производитель баллончика VEXOR- комания ZARK заявляет о жгучести 15млн. Сковелей. Что это на самом деле значит?- х..з..
А как по-другому ответить на Ваш вопрос- я даже и не знаю.

Piroman

15млн SHU - это чистый капсаицин считай. Видимо они имеют в виду, что в баллончике он содержится в составе ОС. 😀

хули ган

вот похожий вопрос на буржуйском форуме:
http://www.thehighroad.org/archive/index.php/t-80697.html

кстати, насколько понял - отвечают в основном копы/"психи", в т.ч. про смесевые и про пену...

из "важного":
- типа пена дольше "держит", но не лучший выбор при ветре
- высокое процентное содержание ОС влияет скорей на продолжительность
- есть монстры, которым пох на весьма злобные перцовые составы

вот типа перевод:
http://translate.google.ru/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.thehighroad.org%2Farchive%2Findex.php%2Ft-80697.html&sl=en&tl=ru

Piroman

1. Гель в этом плане интереснее, оно и так понятно.
2. Тоже думаю, повышение концентрации капсаициноидов вряд ли прямо пропорционально увеличению болевого потенциала действия, хотя высокая концентрация и несколько повышает надёжность воздействия. Что соотносится и с данными ТК, что замена 10% ОС на 20% ОС увеличивает эффективность изделий с ним максимум на 20-30% (на кроликах). Здесь интереснее смеси, особенно пока что недоступная в сертифицированном виде CR+ОС.
3. Да, воздействие ирритантов всё же зависит от болевого порога как ни крути, тот же блефароспазм.

хули ган

где-то попадалась инфа (на ганзе) что типа были "тесты" показывающие что блефароспазм не зависит от ЦНС (анестезия 100%, зрение 0)

Piroman

Интересно, не видал такого. Можешь поподробнее? И желательно как-то отрыть тему.

хули ган

я цитировал Landgraf-а в травматическом разделе (тему к сожалению снесли, а ссылки на первоисточник не сохранилось)
http://guns.allzip.org/topic/45/583528.html

Landgraf
Не путайте периферические нервы и ЦНС. Слезоточивый газ сработает и без "уведомления" головного мозга. Проверялось неоднократно - даже у парализованных людей раздражение слизистой вызывает соответствующую локальную реакцию, при том, что сам больной ничего не чувствует.

возможно получится отыскать оригинальный пост

Piroman

Как понимаю, блефароспазм - реакция опосредован через работу ЦНС, и связанная с болевым рефлексом. Потому при снижении порога чувствительности и угнетении рефлексов ирританты работают хуже, что проявляется на практике в менее эффективном воздействии на людей под воздействием алкоголя/наркотиков, в состоянии аффекта и т.п., когда у них блефароспазма может и не возникнуть в отличии от человека в обычном состоянии. Если бы это было не так, то чем подобное снижение эффективности объяснить? Но думаю, тут лучше уточнить у медиков, я лично далёк от этих вопросов.

TIR

заявляет о жгучести 15млн. Сковелей. Что это на самом деле значит?- х..з..
А это значит что вы что-то не так поняли.
Т.к. это максимально возможная жгучесть по таблице Сковеля (и кстати попадая на кожу чистый капс наносит сильные ожоги+пузыри появляются, остаются шрамы).