ОП против собаки - не впечатлило

AIS

Поимел на днях опыт обороны от полубродячей собаки - таскают у нас ее в подъезд какие-то алкаши-наркоманы прикармливать.
Всего из нового баллона (годен до 05.07) было произведено 4 пшика, каждый длительностью 1-1.5 секунды. Первые 3 пшика - в подъезде с расстояния ок. 1,5 м. после каждого пшика "хозяин" пытался ее оттащить, но собака бросалась опять. Каких-либо признаков воздействия на собаку не заметил. Сам почувствовал только легкое першение в носу-горле, но даже ни разу ни чихнул-ни кашлянул, хотя прошел в итоге через все три облака. Правда, брызгал, конечно, вперед-вниз, возможно, в этом причина, что облака не зацепили меня как следует.
Последний пшик был уже на улице у подъезда с расстояния 1 м. Собака, бодро попрыгав и рявкнув еще раза 2-3, резко развернулась и свалила на полных парах. Но я абсолютно не уверен, что это был эффект баллона. Головой она не мотала, лапами морду не терла и т.д.
Баллон в итоге вышел почти весь. ИМХО, от собак - вещь почти никчемная. Собака была немногим меньше взрослой овчарки, порода - дворгяга обыкновенная.

Кречет

Вроде недавно еще кто-то писал про аналогичную ситуацию, с ОП?

Непонятно...

Hostage

Е@анул(да простит меня Кречет и DM) бы ей в горло ногой если действительно была угроза жизни и всё ИМХО. А если просто так полез к зверушке, то сожрала бы она тебя и была права!

DM

лично применял - вполне эффективно, всем родственникам\цам раздал по ОП

Hostage

А можно историей поделиться?

DM

в архивах есть лень шел с ребенком маленьким например прибежало 3 собаки прыснул - убежали
в таком ключе

Циклон

Перцовый "Шок" применял против собак неоднократно (много бегал трусцой) и, как правило, - успешно. Главное - чтобы не было ветра. ОП применил один раз. Сторожа завели в гаражах цепную псину - из тех, что готовы удавиться в попытках сорваться с цепи, когда кто-то проходит мимо. Один раз днем они ее почему-то с этой цепи спустили, и она не давала мне из гаражей выйти. Поскольку собака на месте не стояла, брызгал трижды с расстояния 1,5-2 метра короткими "пшиками" по 0,3 сек - с интервалом между ними приблизительно по 1 сек. Два первых "залпа", как мне тогда показалось, никакого эффекта не дали, но вскоре выяснилось, что третий раз можно было и не брызгать. Просто ОП действует с задержкой. В момент третьего "залпа" собака вдруг резко развернулась и целеустремленно побежала прочь из гаражей. На мгновение даже стало обидно: только начали играть (в левой руке у меня была тяжелая связка гаражных ключей, которой я гремел для удержания пса на расстоянии).. Проходя мимо бурьяна, что растет неподалеку, я услышал раздающееся оттуда поскуливание. Самое примечательное - это как изменилось впоследствии поведение собаки: в течение месяца она вообще не показывала из конуры свой нос. Дома взвесил баллончик: вес уменьшился с 85 до 75 грамм, что дает 0,8 сек в пересчете на время. Основное отличие ОП от "Шока" - быстро оседающее крупно-дисперсное облако, из-за чего мгновенного удушающего эффекта практически нет (но зато меньше риск попасть в облако самому при встречном ветре). При применении "Шока" с расстояния менее 1 метра собака, попавшая в мелкодисперсное перцовое облако, утыкается носом в землю практически сразу. Отсутствие мгновенного эффекта у ОП мне не понравилось: серьезно настроенные собаки за 2-3 секунды могут успеть укусить. Не исключено, что на близком расстоянии ОП действует также быстро, как и "Шок".

AIS

В моем случае между пшиками проходило секунд по 10. Выходил я из подъезда, и, соответственно, баллон был теплым.
В прошлом у меня был случай довольно успешного применения проив собаки просроченного на 2 года перцового струйного микробаллона американского производства. Так что есть, с чем сравнивать. Брызгал тогда на бегУ, одного пшика хватило, чтобы собака свалила, мотая головой.
Пока вся родня у мня тоже ходит с ОП. Подумываю, не перевести ли их на РЗ потихоньку. Кстати, а как CR на собак действует?

Piroman

CR на собак должен лучше CS действовать. Но в РЗ-65 CR очень мало, т.ч. трудно сказать. Испытал РЗ-65 на собаке: брызнул, струя попала близко к носу, собака невнятно тявкнула, и испуганно попятилась, я ушёл, она осталась там стоять...

Мирный

содержание CR меньше CS в ОП в 5 с лишним раз..Так чаво брать?

Карбофос

Он намного эффективней.

AIS

Карбофос
Он намного эффективней.
Кто эффективнее кого и на основании чего? 😊

Карбофос

На основании испытаний БАМ CR+МПК.
На основании официальных данных.
Дибенз (CR)
Химические названия: дибенз (В,f) (1,4) оксазепин; дибенз (В,f)-1, 4-оксазепин.
Шифр в армиях США и Великобритании CR.
Вещество CR обладает сильным раздражающим действием на глаза, носоглотку и кожу. При контакте аэрозоля со слизистыми оболочками глаз возникают обильное слезотечение, резь в глазах; возможна временная потеря зрения. Вдыхание аэрозоля вызывает сильный кашель, чихание и насморк. При попадании на кожу степень поражения определяется дозой CR и влажностью кожи. при дозе сухого CR 2 мг через 10 минут наблюдается покраснение кожи. доза 5 мг сухого или 0,5 мг увлажненного CR уже резе 5 минут вызывает ощутимое раздражение и эритему кожи.
Для достижения подобного эффекта необходимо попадание на кожу около 10 мг CS. Если же на тело попадает 20 мг CR, то возникает сильное жжение кожи и нестерпимая боль, сравнимая с болью от ожога второй степени. По сравнению с CS и CN эритема проходит быстрее: болевые ощущения и покраснения исчезают через 15-20 минут после удаления.
По раздражающему действию CR сильнее, чем CS. Начальная концентрация 0,0002 мг/л, непереносимая 0,003 мг/л. Значение LCt50 0,005 мг * мин/л. Смертельное действие для CR не характерно. Ориентировочное значение LCt50 350 мг * мин/л, т.е. в 35-40 раз выше, чем у CN.

Мирный

суть вопроса в том, на сколько "намного"?
В шесть, десять раз?
Просто в РЗ его 20мг, а CS в ОП 130где-то.
Или вообще эти цифры не важны...?

Карбофос

Испытания покажут.

Циклон

При воздействии на людей CR эффективнее, чем CS в среднем в 4-5 раз (разные источники дают различные, но довольно близкие данные). Т.о. 65мл РЗ проигрывает ОП, но зато 25 мл "чекушка" РЗ выигрывает у Дракона 5800 (за счет удвоенного содержания МПК). Относительно воздействия CR на собак информации не видел. Что касается CS, то на не слишком возбужденных собак (которые не атакуют, но и пройти мимо не дают) он действует очень даже ничего,- что бы там ни говорили про неэффективность CS. В былые времена дешевые немецкие баллончики с 80мг CS пару раз расчищали мне дорогу в парке, причем один раз - с разрешения хозяина собаки (когда я встретил эту пару в следующий раз, хозяин выгуливал своего дурного питомца на поводке).

Piroman

2 Циклон:
4 раза это у CR примерно настолько начальные концентрации ниже, насколько я помню. А считать 1мг CR = 4мг CS не корректно всё-таки, т.к. вещества разные и действуют несколько по-разному. Что всё-таки лучше ОП или РЗ-64 - однозначно можно будет судить только после испытаний. Но безусловно 20мг на такой баллончик - мало.
А вот в РЗ-25 концентрация CR уже нормальная, должно быть лучше CS, да тем более с 1000мг МПК.

Мирный

прочитал статью про баллончики.Пишут, что объем 25 неочень-то...
"Расход содержимого тесно связан с временем выхода содержимого. Практика показывает, что самооборона гражданского населения требует применения газовых баллончиков с полным временем выхода содержимого не менее 5 секунд. Таким образом, следует рассматривать как заведомо малоэффективные аэрозольные распылители объемом менее 25 мл, а наилучшие результаты достигаются при объеме более 50 мл.
Таким образом, высокая эффективность газовых баллончиков может быть достигнута при условии применения специального аэрозольного клапана, обеспечивающего расход содержимого не менее 10 г/с при объеме аэрозольного распылителя не менее 50 мл и времени полного выхода содержимого не менее 5 с."
техкрим

Hostage

Мечты............... был бы баллон 65 мл
2500 МПК и 1000 CR и назывался бы "Red Dragon"

УДАр из титанового корпуса с 10 БАМами и спусковым крючком спереди

ОСА из титанового корпуса с 6 зарядами и мощностью 350 Дж

KOSTYA

DM
в архивах есть лень шел с ребенком маленьким например прибежало 3 собаки прыснул - убежали
в таком ключе
А ты уверен что они именно от действия ОП убежали,может просто мимо пробегали?Применял против дворняги ОП - реакция у псины была такая же как и в случае AIS...

😛

Hostage

Мистика! ГО-лучший баллон против собак? Странно...............

Карбофос

2 all
кого флудераст жутко бесит? Ведь форум чихнёй засорет сильно. Может, меры принять?

Piroman

Угу, надо бы...

tozik

Офф: Заглянул в профайл Hostage - это что-то с чем-то... (оружие)

Карбофос

tozik
Офф: Заглянул в профайл Hostage - это что-то с чем-то... (оружие)

Да, что-то никак не наиграется ребёнок.

Костяныч

Меня тоже флудер HOSTAGE достал 😞
Надо бы принять меры, а то он засоряет все обсуждения совершенно бессмыслеными постами!

Alecks

Off: Если в CounterStrike застрелить заложника, то звучит фраза "Hostage down" (Хостадж даун). С недавнего времени эти слова ласкают слух в особенности... :-)

Hostage

Ув.Модераторы банить будут?

ЗелиБоБа

А я сегодня собаку свою Вышкой полил, чтобы отдала унесённую ею мою перчатку.
Вывод: Мало того что она сразу начала в снегу валяться и чихать.(я ей моду и спину облил), так я ещё газу немного схватил. Закашлялся и стало щипать в носу и горле. t: -16

ЗелиБоБа

Кстати ишо вчера запытал ОП на себе(только слегка) Прыснул в стену. Струя-струйка така на метра 2.5, подошёл, нюхнул. Ка-ак начало глотку драть и в носу першить, да глаза ишо слезятся. Вообщем можно представить чела, который порцию получит в глазки прямо.

И ещё. Сравнил ВМ с ОП в плане пощипывания языка. Выяснил что ВМ действует несовсем сразу, по нарастающей в теч 2-3 сек, а потом жжёт на постоянном уровне минуты 1.5, а ОП начинает жечь язык мгновенно, не по нарастающей, так как при касания языка с соплом, начинается ОЧЕНЬ сильное жжение на высоком постоянном уровне 5-6 минут.

Вот такая ботва ребята!

Slawa

2ЗелиБоБа: да это фигня, ты бы в пьяном виде попробовал, да с адреналином в крови... Не надо переоценивать эффект.

ЗелиБоБа

Я сам на себе пьяным пробовать не буду.
Лучше друзей попрошу чтобы я их полил. Они частенько бухают, а когда бухие- делай с ними всё чё угодно. Ну ессно в рамках приличия. Они весёлые и не злопамятные.
А там результат будет виден.Заматерятся-подействовало.

NaiL

ЗелиБоБа
А я сегодня собаку свою Вышкой полил, чтобы отдала унесённую ею мою перчатку.
Вывод: Мало того что она сразу начала в снегу валяться и чихать.(я ей моду и спину облил), так я ещё газу немного схватил. Закашлялся и стало щипать в носу и горле. t: -16
Сидаст ! ... т.е. садист 😞

ЗелиБоБа

Да полил то я её секунды 1.5, а не весь же баллон, и то издали, метров с 2.5

NaiL

2 ЗелиБоБа : Так у них же обоняние зачемятельное . Приятного мало ей . Кстати , а если она шутку не поняла ? 😊 Смотри , приглядывай за ней 😛

ЗелиБоБа

С собакой - порядок! Здорова как бык.
Или ты чего другое имел ввиду?

NaiL

2 ЗелиБоБа : Другое 😊 Может быть она не злопамятная , но она может быть злой и памятью обладать хорошей 😛

ЗелиБоБа

Нет! Она меня очень любит. Добрая псинка. Добрее не встречал. Обожает всех членов семьи.

nas_ty

люди, подскажите девушке - что за балон такой "Терен 4н" - "Черемуха".
- но..ведь она запрещена, и не продается в свободной продаже...
сказали, что этот балон замечательно остужает агресивных собак, и что в продаже такой балон имеется (но это Киев). - а как в Москве?

Карбофос

Черёмуха-газ. баллон был на вооружении МВД России. Малоэффектиный из-за токсичного и в то же время несильного раздржающего в-ва CN (хлорацетофенон). Против собак вообще не действует.
Терен-4М - спецсредство на Украине. Состав- морфолид пеларгоновой кислоты (аналог нат. перца, но слабее) и CS.
"Оружие пролетариата" (ОП) его аналог в России. 1000 мг МПК и 135 мг CS. Гражданский. Вроде мощнее терена. Против собак помогает, но не очень. Лучший против трезвых людей.
"ШОК" 1000 мг нат. перца. хорошо пртив собак и пьяных. Очень ненадёжный в отличие от ОП клапан. Любит стравливать. На людей действует с задержкой 8-10 сек.

Дукалис

Ведь НТЦ Хитон кроме ШОКа производил и Черёмуху когда-то и был гражданским.А щас,как все могут видеть его сняли с выпуска. Соотв.можно сделать вывод о его эффективности.

Кстати вот:

Piroman

Или, точнее, о её полном отсутствии...

Сивутя

Я тут тоже на днях применил шок против бездомной дворняги. (у нас около работы стая обитает).

Дистанция не больше метра, пшик в течение 1/2 или 1 секунды.

Вроде убежала, слегка потряхивая головой.

Но, честно говоря, как-то неубедительно. (в предыдущий раз, когда на меня кинулся чей-то питомец, эффект был более внушительный - сразу заскулила и побежала прочь тыкаясь мордой в сугробы).

Может болон чуть подпортился от морозов... (ношу в наружном кармане куртки). Думаю как потеплеет обновить арсенал. 😊

Карбофос

Интересно, сколько CN в той гражданской черёмухе?

VadDm

Карбофос
Интересно, сколько CN в той гражданской черёмухе?

80 мг

Сивутя

2 VadDM: о! выполз! сколько лет, сколько зим. 😊

VadDm

Сивутя
2 VadDM: о! выполз! сколько лет, сколько зим. 😊

Я тоже безумно рад тебя слышать (или видеть, как это в и-нете называется?)!!! 😊

Давай в личку отпиши свои грандиозные результаты 😊
На каком уровне несовершенства находишся?

Сивутя

😛

Сивутя

😛

Карбофос

VadDm

80 мг

какой овратительный баллон.