Просроченный К-УМ

dimazor

Здлравствуйте!

В общем купил за 150 р. К-УМ-С 75 мл. Но не заметил, что срок годности у него истекает в этом месяце. Что сказать, лох. 😊

Но проблема вот в чем. Сравнил его на вес со своей П-65 - К-УМ легче! Он явно легче, при том, что яда в нем больше.

Увидел маленькие вмятинки на К-УМе. И думаю, что дело в том, что корпус К-УМа тоньше, чем у ТК-65.

Проверил сопло на язык - все в норме, баллон явно не юзаный. Потряс - бултыхается жидкость, баллончик явно не пустой.

Но например если трясти быстро П-65, то звук жидкости постепенно пропадает. А у К-УМа нет. Что за фигня? Не мог же состав тупо испариться.

В общем мне жалко выливать его на тренировки - уж больно симпатичный баллон. Хочу оставить его на БД. Стоит ли?

Мой Скорпион 5001 жжот при 11-тней выдержке. Уж не думаю я, что за лишний год К-УМ выдохнется. Сколько оптимально протянет баллон сверх истечения срока годности?

з.ы. продавец назвал лучшей РЗ и ОП. Лол)))

Piroman

Сравнивать баллоны с разным типом содержимого некорректно по бульканью или ещё как. Я не знаю сколько должен точно весить К-УМ, но носить просроченный не стоит, с отравой-то ни чего не случиться, а вот есть ли там ещё пропеллент в достаточном количестве - неизвестно, у К-УМ достаточно высокие микроутечки, CO2 может стравить, что практически не заметно по массе.

dimazor

А есть случаи использования просроченных К-УМов?

Piroman

Если они и есть, то отдельные случаи - не показатель.

dimazor

Несмотря на просрочку, я бы все равно не поставил К-УМ на БД. Незнаю, не доверяю я ему.

хули ган

dimazor
В общем мне жалко выливать его на тренировки - уж больно симпатичный баллон. Хочу оставить его на БД. Стоит ли?
dimazor
Несмотря на просрочку, я бы все равно не поставил К-УМ на БД. Незнаю, не доверяю я ему.
вы уж определитесь... 😊

dimazor

Шприцем? Давление?
Вообще первый раз слышу о таких способах. 😊

Piroman

Да уж, идея не из лучших... 😊

dimazor

Несмотря на то, что зарекся не юзать К-УМ... вот уже 2 недели ношу его на БД. 😊
Как-то мне с ним, почему-то, спокойнее за кнопку и попадание состава в глаза.

Kilo 1.1

Не советую носить просроченный Контроль....

Сегодня вылил на бумажко примененный вчера полупустой КУМ. содержимое сново вышло струйкой, и снова в отработавшем баллоне осталась бултыхаться часть состава (25-30%). Что нифига не радует.

Ведь конус у СА реально прикольный.

Farmacevt

а я сегодня себе к-ум с взял, как бэкап. произведен 07 2010. попробовал сопло на язык, очень очень слабое жжение на пару минут появилось на кончике языка.

tozik

Распылил как обещался давний КУМ-с с медальками ранних партий - у него от старости даже бумажка с датой выпуска отклеилась и потерялась. На ранних КУМ-ах бумажки-ценники с датой выпуска клеили к днищу, а не маркировали. В общем баллону было этому года 2.5 - около того.

Что могу отметить - даже субъективно баллон в руке легче раза в 1.5 нового аналога. Причем им не пользовались, что позволяет полагать, что баллон травит, что впрочем уже показал ранее на электронных весах с 3 баллонами.

Применение - тут можно сказать 50/50. + в том, что баллон сработал штатно = хорошая струя-конус метра на 2, продолжительность ок. 3-4с. Минус в том, что продолжительность выхода содержимого сократилась примерно в 2 раза по сравнению с новым. Но тем не менее на 1-2 человек хватило бы.

По жгучести трудно сказать, но подойдя к мишени покашлял немного, хотя опять же, с новым все было более ярко выражено.

Резюме - просроченный на год-полтора КУМ сохраняет свойства, но конечно не в полной мере.

Меняйте баллоны каждый год при возможности, чудес не бывает! 😊

Удильщик

думаю приобрести КУМ, больше нравится струйный. что посоветуете по объему и типу распыления? кто недавно брал, какая дата изготовления была указана?

KedrAlex

А лучше менять баллоны после зимы

tozik

Вот мой старый пост -

"0.01г. точность весов

Еще раз взвесил сейчас. Все те же 3 баллона 75мл - партия 15 05/2010

с 18.07.2010 по настоящий день . - т.е 42 суток.

79.59г - 79.13г (утечка 0.46г)
77.81г - 77.51г (утечка 0.3 г)
80.29г - 79.73г (утечка 0.56г)

Получаем среднюю скорость утечки ровнехонько 0.01г/сутки

ЗЫ осталось испытать в октябре-ноябре стааарые КУМы с дачи."

Итак, сейчас взвесил 2 КУМа - (один подарил)

с 18.07.2010 по 25.11.2010 (131 день)

80.29г - 78.79г - утечка 1.5г (0.011г/сутки)
77.81г - 77.05г - утечка 0.76г ( 0.0058 г/сутки)

Интересно, да? 1 баллончик течет быстрее в 2 раза, чем другой... Который быстрее течет - носил в кармане все это время - может конечно краска стерлась и все такое 😊

Удильщик

может конечно краска стерлась и все такое
атмосферное давление 😊

Piroman

В общем, какой срок хранения у К-УМ? На сколько они были просроченные (я просто думал, что ты их под конец срока годности хотел вылить).

tozik
Что могу отметить - даже субъективно баллон в руке легче раза в 1.5 нового аналога. Причем им не пользовались, что позволяет полагать, что баллон травит, что впрочем уже показал ранее на электронных весах с 3 баллонами.
Хм, если баллону 2,5г, и взять максимальную микроутечку у тебя в 13мг, то получается баллон стравил около 12г или около 15% массы. Интересно, прикинул тут растворимость CO2 в спирте, точных данных у меня нет, но из того, что я знаю по этанолу (в К-УМ изопропанол, не знаю точно какая в нём растворимость CO2), вполне вероятно, что под давлением до нескольких грамм на 50мл раствора и выйдет, а это значит, что взвешивать К-УМ всё-таки есть смысл (надо поработать над правками в FAQ). С другой стороны огорчает, что средняя микроутечка в 10мг/сут, и максимальная в 13мг - это много (у ТК-65 не больше 0,5мг допуск, и в отличие от ТК-25 они вроде не превышают особо, или надо проверять, хотя там в любом случае хладон, и это не так критично из-за его большой массы), а CO2 всего несколько грамм, и по мере сокращения его количества в растворе, возрастает риск и неполной эвакуации содержимого и падения напора струи, что наблюдалась в данном случае просроченных ГБ, но судя по другим случаям от такого не застрахованы даже не просроченные К-УМ, поэтому надёжность всё же вызывает ряд вопросов, хотя согласен, что менять их надо чаще, и взвешивать, тогда вполне можно полагаться, если других багов нет, или они самостоятельно устранены (что писали про кнопку).
PS Вообще посмотреть бы хоть чисто раде интереса этот кум, но у нас их вообще нету. Но если так, то мне лично оно и не очень надо, у меня другие варианты на БД (их нет в FAQ и на сайтах зарубежных производителей 😀).
PS Сейчас вот на свежую голову пишу, наверное, и правда прошлые комменты вышли не очень.

CIRCULSTEIN

ТС, я вас поздравляю! у меня был точно такой же баллон и тоже просроченный, но ушел на испытания.. Эх, а больше их нет в продаже у нас. Ничего лучше как по интенсивности струи, так и по дальности я не видел. Состав на уровне Шока Из минусов: 1.пылит(а минус ли это?) 2.вылетает менее чем за 4-5 сек. 3.на БД ставить не решусь (мало статистики), потому по сумме проказателей ношу ТК и Хитон как аэрозольные бекапы к УДАРу

Piroman

CIRCULSTEIN
Состав на уровне Шока
Это не правда, см FAQ, в ж/с: К-УМ около 0,4% капсаициноидов, у Шок-а около 1,4%, но сравнивать их некорректно, конечно, из-за разных типов эвакуации. Да и по исходному ОС ТА использует ОС 10% (легко посчитать, если там 5% ОС), у Хитона ОС 22% капс-ов.

tozik

Piroman
В общем, какой срок хранения у К-УМ? На сколько они были просроченные (я просто думал, что ты их под конец срока годности хотел вылить).
Хм, если баллону 2,5г, и взять максимальную микроутечку у тебя в 13мг, то получается баллон стравил около 12г или около 15% массы.

Скорее всего так оно и есть. Баллону примерно 2.5 года и в руке он явно был легче свежего, как раз примерно на эти самые 15-20%, а то и на четверть. В общем КУМ хорош в свежем виде. Чем свежее, тем лучше.

YURAN-99

На одно из иностранных сайтов было предложение проверять гб окунанеем в стокан с водой и замером плавучести нового баллона, т.е. чем больше утечка тем больше плавучесть.